Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как закрыть VOEN

Позвоните на 195. или заполните электронное заявление на закрытие предприятия.

на самом деле это легко, обратитесь в налоговую  дело нескольких минут

да,я позвонила уже ,не дождалась)все ясно уже.

Если Вы Физ.лицо и хотите приостановить свою деятельность как налогоплательщик,можете и наручно  сдать заявление, можете и онлайн (е-каргузарлыг). Далее  идете в ДСМФ и  от руки пишите заявление + предоставляете им копию заявления,которую Вы предоставили в налоговую.

П.С.Если Вы как законопослушный налогоплательщик сдавали отчеты в Статистику, Мешгуллуг Фонду, проделывается та же процедура. Если нет, то смысла туда ходить уже нет.

Очень много физ.лиц считают что Стат управление и Мешгуллуг  не такие уж  и весомые гос.организации чтобы сдавать им отчеты и по этой причине вообще не сдают им отчеты.Хотя это не правильно.

Если Вы хотите ликвидировать ВОЕН,уважаемая June во втором посте указала,что нужно делать. Но при этом если естьв  банке счета,нужно их закрыть,а только потом обратиться с заявлением в налоговую.В течении 30 дней сдайте все свои ликвидационные отчеты.

В обоих случаях,нужно погасить все свои долги в налоговой.

И  сохраняете все копии для себя.

да,я позвонила уже ,не дождалась)все ясно уже.

и что сразу закрыли?? мне отказали где-то  4 года назад закрыть и пришлось просто приостановить на 5 лет, теперь даже не знаю нужо его закрывать или приостановление автоматом продлиться. Но если можно легко закрыть по воину то я бы закрыл его

на самом деле это легко, обратитесь в налоговую  дело нескольких минут

на самом деле, это абсолютно не легко. процесс очень длительный и муторный. лучше просто приостановить деятельность

Пипл, а если по этому воену ещё и в банке счёт есть, но никаких поступлений на этот счёт не было, нужно что то платить в асане или в банке при закрытие счета и при закрытие воена? физ лицо

закрыть трудно, если не сказать нереально.

можно приостановить деятельность, и то тут проблемы всегда могут возникнуть.

у меня в 2004-м была касса и воин-обе ни разу не использовались. как открыл, они не понадобились, пошел тогда в налоговую закрыть закрыть, дали написать заявлении о приостановлении, сказали НЕ ЗАКРЫВАЕМ, они как то там отчитываются по левому- типа у нас столько воинов, значит люди работают, все ок, а может отмывают деньги на незакрытые воины, не знаю, короче.

написал, заплатил 10 или 20 манатов за убыстрение процедуры, сказил хош гетдин.

я спросил- башым аграмыйаджаг? дедиляр- йох, гед.

прошло 10 лет, в прошлом году звонят из налоговой, говорят, у вас незакрытый воин, надо закрыть написать то се. короче приходите.

а мне стало в лом ходить в жару, послал их, сказал, что, что надо, я написал 10 лет назад, и мне неохота в жару таскаться к ним, доказывать что то.

нет, сказали, у нас ничего не показывает, я сказал, значит ваш работник или украл этот документ или уничтожил, что тоже уголовное дело, значит вы там все друг друга прикрываете, отмываете денежки, он сразу обосрался.

что то там пригрозил, но отвязался, больше звонков не было.

потом мне сказали, что налоговая сделала новый набор из районов, дала им старые воины, чтобы создать видимость работы, ну они и звонят, тутар гатыг, тутмаз айран, может у кого то удасться оторвать деньжат.

а так по идее они должны аудит сделать, проверить, не велась ли работа.

короче, открыть 5 минут, закрыть 10 лет

• Upvote 1

закрыть трудно, если не сказать нереально.

можно приостановить деятельность, и то тут проблемы всегда могут возникнуть.

у меня в 2004-м была касса и воин-обе ни разу не использовались. как открыл, они не понадобились, пошел тогда в налоговую закрыть закрыть, дали написать заявлении о приостановлении, сказали НЕ ЗАКРЫВАЕМ, они как то там отчитываются по левому- типа у нас столько воинов, значит люди работают, все ок, а может отмывают деньги на незакрытые воины, не знаю, короче.

написал, заплатил 10 или 20 манатов за убыстрение процедуры, сказил хош гетдин.

я спросил- башым аграмыйаджаг? дедиляр- йох, гед.

прошло 10 лет, в прошлом году звонят из налоговой, говорят, у вас незакрытый воин, надо закрыть написать то се. короче приходите.

а мне стало в лом ходить в жару, послал их, сказал, что, что надо, я написал 10 лет назад, и мне неохота в жару таскаться к ним, доказывать что то.

нет, сказали, у нас ничего не показывает, я сказал, значит ваш работник или украл этот документ или уничтожил, что тоже уголовное дело, значит вы там все друг друга прикрываете, отмываете денежки, он сразу обосрался.

что то там пригрозил, но отвязался, больше звонков не было.

потом мне сказали, что налоговая сделала новый набор из районов, дала им старые воины, чтобы создать видимость работы, ну они и звонят, тутар гатыг, тутмаз айран, может у кого то удасться оторвать деньжат.

а так по идее они должны аудит сделать, проверить, не велась ли работа.

короче, открыть 5 минут, закрыть 10 лет

так сейчас этими делами занимается асан хидмят, мне за 5 минут открыли воен там. а теперь вот интересно, если вообще никаких переводов на мой счёт привязанный к этому воену не будет, мне надо что то платить каждый квартал? 

нет, вы просто должны подавать каждый квартал пустые бланки типа фаалият гёстярмирям, если это юрлицо.

так сейчас этими делами занимается асан хидмят, мне за 5 минут открыли воен там. а теперь вот интересно, если вообще никаких переводов на мой счёт привязанный к этому воену не будет, мне надо что то платить каждый квартал? 

нет, вы просто должны подавать каждый квартал пустые бланки типа фаалият гёстярмирям, если это юрлицо.

наш родственник сдает в аренду свою квартиру.И вот квартирант в этот раз сказал ему , что надо открыть ВОЕН .Да правильно в Асан ему за 10 минут открыли .Но вот такой вопрос сейчас ему на счет будут поступать деньги   а вот когда квартирант уедит , то он должен будет каждый квартал отчитываться или как .

наш родственник сдает в аренду свою квартиру.И вот квартирант в этот раз сказал ему , что надо открыть ВОЕН .Да правильно в Асан ему за 10 минут открыли .Но вот такой вопрос сейчас ему на счет будут поступать деньги а вот когда квартирант уедит , то он должен будет каждый квартал отчитываться или как .

Нет, он может подать онлайн заявление и приостановить деятельность на 5 лет. Потом еще можно продлить. Если есть банковский счет его нужно закрыть.

Про DSMF тоже нужно не забыть

приостановил на вечно не давно

идешь в управление на Нариманово. Лучше с утра (в 9 открываются) потому что потом народу много будет. Там посмотрят если нет задолжности (как у меня было) пишут подписывают и дают документы что бы вы сами отправили по почте в адрес Зия Буниядова какой то который рядом с мостом у Айна Султанова. И все. Если возникнут проблемы при камеральной проверке к вам по адресу от них  письмо поступит мол чего то нехватает и т п.

а если есть задолженность сначала платить придется естественно. Эту процедуру уже не знаю.

а продлевать приостоновление нужно интересно. Через 5 лет автоматом открывается деятельность или пока не будет операций то автоматом продлевается - кто знает как этот вопрос регулируется или должен регулироваться по закону

а продлевать приостоновление нужно интересно. Через 5 лет автоматом открывается деятельность или пока не будет операций то автоматом продлевается - кто знает как этот вопрос регулируется или должен регулироваться по закону

Нужно продлевать. Но если вдруг решили возобновить раньше, это не возбраняется.

пипл, не подскажете как заного его открывать? в прошлом году в асане открыла воен, но он не пригодился и в том же оду в октыбре я закрыла его в Налоговой у Айна Султановой на Зия Буньятово. Теперь возникла необходимость начать частную деятельность. Мне его заного надо открывать или обращаться в Налогувую для реактивации закрытого ВОЕН-а? 

пипл, не подскажете как заного его открывать? в прошлом году в асане открыла воен, но он не пригодился и в том же оду в октыбре я закрыла его в Налоговой у Айна Султановой на Зия Буньятово. Теперь возникла необходимость начать частную деятельность. Мне его заного надо открывать или обращаться в Налогувую для реактивации закрытого ВОЕН-а? 

Позвоните 195.

Кто-нибудь просветите,воен открыт,но деятельности никакой нету и счета в банке тоже(закрыли),пришло сообщение,что долг государству 80 ман.Раньше отправляла пустую деклорацию,а потом перестала и вот тебе ...долг???

Кто-нибудь просветите,воен открыт,но деятельности никакой нету и счета в банке тоже(закрыли),пришло сообщение,что долг государству 80 ман.Раньше отправляла пустую деклорацию,а потом перестала и вот тебе ...долг???

Есть деятельность или нет - это не важно, отчеты надо сдавать. А вот если вы приостановили деятельность, то в те сроки, на которые вы приостановили сдавать не надо. По истечению времени прекращения деятельности или вновь приостанавливаете, или сдаете отчеты.

Есть деятельность или нет - это не важно, отчеты надо сдавать. А вот если вы приостановили деятельность, то в те сроки, на которые вы приостановили сдавать не надо. По истечению времени прекращения деятельности или вновь приостанавливаете, или сдаете отчеты.

Спасибо, уже заплатила штраф и закрыла навсегда.

Здравствуйте. Мой voen был закрыт пять лет,  сегодня вот получила смс от налоговой. Видно время истекло и его автоматически откроет. Куда мне нужно обратиться, чтобы закрыть? если на Айна Султановой, то можно адрес? а то я успела забыть и можно ли обратиться в асан?

Заранее спасибо 

23 minutes ago, deese_soleil said:

Здравствуйте. Мой voen был закрыт пять лет,  сегодня вот получила смс от налоговой. Видно время истекло и его автоматически откроет. Куда мне нужно обратиться, чтобы закрыть? если на Айна Султановой, то можно адрес? а то я успела забыть и можно ли обратиться в асан?

Заранее спасибо 

Автоматически открывает. Надо будет сдать отчет пустой за месяц открытия и потом годовой. Пойти надо в налоговый хидмет меркези и там или продлить еще на 5 лет приостановку деятельности или же закрыть. В любом случае отчет писать придеться или вам штраф начислят по 40 ман за каждый просроченный месяц

17 минут назад, Loki Lamora сказал:

Автоматически открывает. Надо будет сдать отчет пустой за месяц открытия и потом годовой. Пойти надо в налоговый хидмет меркези и там или продлить еще на 5 лет приостановку деятельности или же закрыть. В любом случае отчет писать придеться или вам штраф начислят по 40 ман за каждый просроченный месяц

То есть хотя у меня был закрыт до 2017, уже нужно посылать отчёт?

А куда надо сходить?

Спасибо за ответ 

1 hour ago, deese_soleil said:

То есть хотя у меня был закрыт до 2017, уже нужно посылать отчёт?

А куда надо сходить?

Спасибо за ответ 

Да, после истечения 5 лет - открывается и хотя деятельности нет, фирма как бы активна - т.е должна отчитываться. Вы можете снова остановить деятельность на 5 лет, но за тот месяц, когда открылась + месяцы до новой приостановки - должны дать отчет, пустой в вашем случае. Потом в конце года - пустой годовой отчет.

Я ходил в хидмет меркези около насиминского базара. Но в принципе в любой ближайщий можно. Нужна будет печать ваша обязательно.

• Upvote 1

В 18.01.2017 в 16:58, deese_soleil сказал:

Заранее спасибо 

https://www.e-taxes.gov.az/ saytında öz hesabınıza daxil olmaqla bəyannamə (rüblük, illik) göndərə və sahibkarlıq fəaliyyətinizi yenə də müəyyən müddətə dondura (və ya fəaliyyətinizi dayandıra) bilərsiniz. Bunun üçün heç yerə getməyə ehtiyac yoxdur. 

Bütün suallarınıza 195-ə zəng etməklə ətraflı cavab ala bilərsiniz.

Edited by Temprorary

Простите, может кто может развеять мои сомнения. Последний рабочий день у меня.был 14 января 2016 года. Сдала отчет рюблюк и с 15 января voen приостановлен. Нужно ли мне было сдавать годовой отчет за 2016 при приостановленном voene?

А щас как обстоят дела с полным закрытием воена(физ. лицо?) Опять надо тащиться в дсмф? Или в асан можно? Просто я как его приостановил 2 года назад, так он и остался. а хочу закрыть полностью.

Edited by DF_BEST

В 08.02.2017 в 16:16, DF_BEST сказал:

А щас как обстоят дела с полным закрытием воена(физ. лицо?) Опять надо тащиться в дсмф? Или в асан можно? Просто я как его приостановил 2 года назад, так он и остался. а хочу закрыть полностью.

Нужно сдать отчет вроде в ДСМФ и потом пойти в налоговую и там ликвидировать воен. Ну то что есть центры помощи. Не знаю как правильно называются. Я пошел мне помогли сдать результирующий отчет. Я сдал удостоверение и через месяц получил уведомление что ВОЕН ликвидирован. Проверил: такого ВОЕН действительно не существует. Но перед этим все свои "хвосты" надо сдать.

2 часа назад, kopcap сказал:

. Проверил: такого ВОЕН действительно не существует. Но перед этим все свои "хвосты" надо сдать.

Как проверяется?
И как узнать про хвосты?

Мне тоже сегодня пришло сообщение на телефон Sizin  (VOEN: 141234567 ) Internet Vergi Idaresinde olan elektron qutunuzda 1 eded oxunulmamis senediniz vardir. Тоже  вроде 5 лет  лет прошло А  как и где можно прочитать это непрочитанный документ?

7 часов назад, kopcap сказал:

Нужно сдать отчет вроде в ДСМФ

А его в электронном виде нужно сдавать? Можете расписать подробно, как и что делать?

On 18.01.2017 at 5:24 PM, Loki Lamora said:

Подскажите пожалуйста где находятся эти хидмет меркезлери. Очень нужно пойти, а на 195 не дозвониться, как всегда.

2 hours ago, Lus said:

Подскажите пожалуйста где находятся эти хидмет меркезлери. Очень нужно пойти, а на 195 не дозвониться, как всегда.

есть около молла на Нариманова метро, есть около насиминского базара (по бывшей улице Фабрициуса), там рядом Адор маркет

Спасибо Вам за помощь!

У меня счёт в бейналхалг банке. Открывал до открытия vöina, так для себя. Его тоже надо закрывать? 

В 10.02.2017 в 17:20, kopcap сказал:

Нужно сдать отчет вроде в ДСМФ и потом пойти в налоговую и там ликвидировать воен. Ну то что есть центры помощи. Не знаю как правильно называются. Я пошел мне помогли сдать результирующий отчет. Я сдал удостоверение и через месяц получил уведомление что ВОЕН ликвидирован. Проверил: такого ВОЕН действительно не существует. Но перед этим все свои "хвосты" надо сдать.

когда я закрывала в 2012 ввиду увольнения, в дсмф не ходила, только доки сдала все в налоговую (закрытие счета и так далее) 
Из дсмф мне как ни странно ни звонили, ничего не требовали. даже кажется годовой отчет за 2011 я им не сдала.. я с трудом тогда закрыла воин, они не хотели закрывать, говорят у тебя счет в банк стандарте  открыт. а я счет закрыла. выяснилось что банк озбашына открыл еще один счет на мое имя (видно бабки отмывали), короче я долго посылала налоговую, в конце пришлось сделать как потеря воин. на этом вроде эпопея кончилась, отчеты пустые отказалась посылать, говорю, уволилась я, какие отчеты? короче мучение было

14 часа назад, Inteleqen cina сказал:

У меня счёт в бейналхалг банке. Открывал до открытия vöina, так для себя. Его тоже надо закрывать? 

зачем, если вы не отчитывались  налоговой с этого счета. налоговая просит 4 проц. с денег, которые мы получаем со счета, открытого после (для) получения ВОИН.

On 10/02/2017 at 9:23 PM, Rieltor said:

Мне тоже сегодня пришло сообщение на телефон Sizin  (VOEN: 141234567 ) Internet Vergi Idaresinde olan elektron qutunuzda 1 eded oxunulmamis senediniz vardir. Тоже  вроде 5 лет  лет прошло А  как и где можно прочитать это непрочитанный документ?

Это письмо про изменения в законе, мне тоже пришло, хотя я voen в 2015 приостановила. Прочитать можно через taxes.gov.az но если вы не знаете свой логин пароль и шифр, то не сможете зайти в систему. Логин и т.д. даются вместе с voen в конверте.

Мой voen зараза скоро активируется, опять им пустые отчеты писать уфффффф.

12 минуты назад, Miriel сказал:

Это письмо про изменения в законе, мне тоже пришло, хотя я voen в 2015 приостановила. Прочитать можно через taxes.gov.az но если вы не знаете свой логин пароль и шифр, то не сможете зайти в систему. Логин и т.д. даются вместе с voen в конверте.

За день или 2 дня до окончания срока приостановки деятельности войдите в систему на свою страничку и продлите еще на 5 лет приостановку деятельности с той даты, когда у вас заканчивается первая.  Тогда никаких пустых отчетов сдавать не надо будет..

20 minutes ago, Sylph said:

За день или 2 дня до окончания срока приостановки деятельности войдите в систему на свою страничку и продлите еще на 5 лет приостановку деятельности с той даты, когда у вас заканчивается первая.  Тогда никаких пустых отчетов сдавать не надо будет..

надеюсь так можно) спасибо

1 час назад, Miriel сказал:

1 час назад, Sylph сказал:

в 2011 мною была учереждена фирма на мое имя , но я  уже  не ее владелец 5 лет. В течении  этих лет мне звонили раза 2-3  из каких-то ведомств (не помню уже) , что-то спрашивали, называли меня  по фамилии имени. Я отвечал,что не имею больше никакого отношения ко вcему этому. Они отвечали, спасибо, извините за беспокойство.

Мне стоит совершать каки-либо телодвижения  из- за этого?

1 minute ago, Rieltor said:

в 2011 мною была учереждена фирма на мое имя , но я  уже  не ее владелец 5 лет. В течении  этих лет мне звонили раза 2-3  из каких-то ведомств (не помню уже) , что-то спрашивали, называли меня  по фамилии имени. Я отвечал,что не имею больше никакого отношения ко вcему этому. Они отвечали, спасибо, извините за беспокойство.

Мне стоит совершать каки-либо телодвижения  из- за этого?

Когда фирма перестала быть вашей какие доки подписали и что сделали? 

Думаю, если вам всего лишь звонили и особо не мозгодерствовали, то проблем нет. 

17 минут назад, Miriel сказал:

Когда фирма перестала быть вашей какие доки подписали и что сделали? 

Думаю, если вам всего лишь звонили и особо не мозгодерствовали, то проблем нет. 

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство что на проспекте .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

Edited by Rieltor

1 minute ago, Rieltor said:

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство,  проспект .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

Копии бумаг хоть сохранили? 

Может в каких то старых документах еще идет ваше имя и фамилия, вот они вам и звонят. 

Надеюсь, что это какая-то  электронная формальность.Никаких копий я себе на память не оставлял. За пять лет несколько раз звонили, очень учтиво, деликатно я бы сказал,интересовались, а потом извинялись и все. В прошлом году не припомню, чтобы кто-то звонил.Я вообще никогда отчеты и не делал.Этим занимались специально обученные люди)

9 минут назад, Rieltor сказал:

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство что на проспекте .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

Возможно ваш преемник или покупатель вашей фирмы оказался недобросовестным. Он обязан был в течении 40 дней переоформить фирму на свое имя. Для этого надо обратиться в Бир пянджяря на пр.Г.Алиева или в любой АСАН.

1 час назад, Miriel сказал:

надеюсь так можно) спасибо

Это мною многократно проверено, уже более 10 лет.

13 минуты назад, Sylph сказал:

Возможно ваш преемник или покупатель вашей фирмы оказался недобросовестным. Он обязан был в течении 40 дней переоформить фирму на свое имя. Для этого надо обратиться в Бир пянджяря на пр.Г.Алиева или в любой АСАН.

Все возможно.  В Асане в какой отдел обращаться?  Это  мне надо обратиться  Вы имели в виду?

Edited by Rieltor

3 часа назад, Rieltor сказал:

Все возможно.  В Асане в какой отдел обращаться?  Это  мне надо обратиться  Вы имели в виду?

В АСАНе  есть указатели, обращаться надо туда, где занимаются регистрацией и перерегистрацией  фирм и физ.лиц. Но это должен сделать тот, кто приобрел фирму, со своими документами: удостоверением  личности,  документом о покупке фирмы, о месте регистрации т.д.там все скажут. Ему надо будет переделать низамнамя. Потом ему выдадут VÖEN, чыхарыш, пароль и код для входа в  электронную систему и внесут в налоговую базу данных, сообщат  в статистику и пенсионный фонд..

Не знала где написать. Что выбрать, чтоб оплатить простой налог?ImageUploadedByDisput.Az1500056131.425016.jpg

• Upvote 1

Здравствуйте!

Опишу свой печальный опыт человека, впервые столкнувшегося с таким монстром, как VOEN. На деле все не так страшно, конечно, для людей более искушенных и знакомых мало-мальски хоть с какими-то налоговыми процедурами. Но для меня последние два месяца оказались сущим адом.

Ситуация такая: в июне организация, с которой я подписала одноразовый договор, собиралась выплатить мне гонорар, в связи с чем вынудила меня открыть VOEN, т.к. по новому законодательству они не имели права платить наличными. Разумеется, я трижды пожалела, что связалась со всей этой дребеденью. В теме Капитал-банка уже как-то описывала, сколько часов пришлось простаивать в очередях, чтобы открыть себе отдельный специальный VOEN-счет, а потом получить карту.

Но сейчас не об этом. Собрав наконец-то все надлежащие документы-по ходу еще познакомившись с таким понятием, как кассовый ордер (это уже другая история....) и заказав непонятно почему целых 100 штук (как оказалось, обычный минимум....) , дождалась перечисления  суммы на счет, из которой уже мысленно вычла 6 процентов- 4 для упрощенного налога, как мне объяснили, и 2 процента- банку комиссию за что-то... Думала, что в момент снятия перечисленной суммы банк сам вычтет надлежащее количество процентов, а остальная сумма уже полностью в моем распоряжении)) Оказалось, что никакой банк ничего не вычитывает, кроме комиссии, а 4 процентов надо правильно сосчитать и вычесть самому,  куда-то посылать, да еще и отчитываться за них где-то в электронном виде или лично идти в Налоговую. Этого всего я не знала и даже в ус не дула, лишь между делом спросила у банковской работницы, почему там много я сняла, а где вычет? Девушка объяснила, что вычет не касается банка. И вот только там я узнала страшное название- sadələşdirilmiş vergi. Она мне даже написала его на бумажке, т.к. выговорить не получалось с первого раза. Это сейчас я знаю,что это упрощенный налог. Сама перевела и, погуглив понятие, нашла даже аналог на российском сайте. На сайте e-taxes.gov.az, куда меня послали в банке, русской версии не существует. Интересно, что делать вынужденным налогоплательщикам, которые не понимают азербайджанского настолько, чтобы знать, что от них требуется делать, не говоря уже о том, что по-русски читать налоговый кодекс это тоже не для среднего ума..... и о том, что, позвонив на горячую линию 195 Министерства налогов- если еще дозвонишься!- нарываешься на ребят, объясняющих, как правило, лишь на государственном языке, даже если изначально говоришь по-русски, и, бегло ссылаясь на соответствующие статьи кодекса, руководствуясь официальной терминологией, снабжают тебя информацией. Короче, беседа совсем не для чайников. Для того, чтобы выяснить, куда и как платить эти 4 процента, мне пришлось раза 2 или 3 звонить в Налоговую, чтобы разобраться, как и для чего регистрироваться на сайте. Понятно, что дело не в них, дело во мне. Но я рядовой гражданин и не обязана всего этого знать и уметь.

С помощью калькулятора вычислив эти 4 процента, перепроверив несколько раз сумму, расплатилась. Тут выясняется, что надо отчитываться, причем не сразу, а в конце квартала.

Уж о пенсионном фонде не говорю- оказалось, что и туда надо платить 23 маната, тоже непонятно для чего. Я думала, это мое право заботиться о будущем, но оказалось, что обязанность, притом подотчетная, и притом ежемесячно. Никогда не знала об этом, т.к. зарплату на работе автоматически куда-то перечисляют, без моего ведома. А тут оказалось, что тут самой надо....)))

Попыталась разобраться самостоятельно, поняла, что кроме имени своего ничего правильно вписать в таблицу не в состоянии. Бухгалтер, перечисливший гонорар, сжалился и послал отчет вместо меня. И тут выяснилось страшное. Оказалось, что я неправильно вычислила 4 процента и заплатила сумму, на 80 копеек меньше, чем надо было. И еще удивлялась, почему это не круглая сумма получилась.... но думала, что калькулятор не врет))) когда я захотела добавить эти 80 копеек, я внесла манат, но с меня сняли 40 копеек за услуги. И вот потом только я поняла, что, видимо, все же я правильно вычла 4 процента, хоть и худо с математикой.... но вот сам сайт их изымает за услугу каждый раз по 40 копеек. И не в счет той суммы, что у тебя на карте, а той, что ты платишь. То есть платить каждый раз надо на 40 копеек больше, чем сам налог. Этого я тоже не знала. И когда - уже в третий раз!- я попыталась доплатить эти 40 копеек, забыла поставить ноль, и с карты снялась сумма в 40 манат! Мало мне было мучений, теперь еще и с этим разбираться!

Теперь не знаю, вернут ли мне эти деньги.... вообще-то обязаны- нашла налоговый кодекс и там статью по этому поводу. Друзья объяснили, что надо писать им заявление. Но у меня другая проблема- я хотела заморозить этот VOEN (чтоб ему пусто было!) сразу после отчета, сняв все оставшиеся деньги на счету. Но теперь, когда такая ситуация, мне придется ждать, пока рассмотрят заявление и перечислят деньги обратно на счет- а эта процедура длится вроде около 45 дней...... получается, я уже не смогу заморозить и придется писать нулевые отчеты ??? А этого я не смогу сама....(((((( Да и не хочу вообще связываться с этим больше.... (((((

Кто-нибудь может поделиться опытом переплаты налогов? Может, они могут вернуть сумму на другой мой счет, который не привязан к VOEN, или так нельзя?

Да, варианта, что этот налог пойдет в счет следующего, у меня нет- я не частный предприниматель, налоги сама не плачу,  работаю в бюджетной организации, а частные услуги оказываю, как правило, без всяких деклараций.....

Edited by sygma

15 minutes ago, sygma said:

Edited by sygma

Только что, sygma сказал:

Здравствуйте!

Опишу свой печальный опыт человека, впервые столкнувшегося с таким монстром, как VOEN. На деле все не так страшно, конечно, для людей более искушенных и знакомых мало-мальски хоть с какими-то налоговыми процедурами. Но для меня последние два месяца оказались сущим адом.

Ситуация такая: в июне организация, с которой я подписала одноразовый договор, собиралась выплатить мне гонорар, в связи с чем вынудила меня открыть VOEN, т.к. по новому законодательству они не имели права платить наличными. Разумеется, я трижды пожалела, что связалась со всей этой дребеденью. В теме Капитал-банка уже как-то описывала, сколько часов пришлось простаивать в очередях, чтобы открыть себе отдельный специальный VOEN-счет, а потом получить карту.

Но сейчас не об этом. Собрав наконец-то все надлежащие документы-по ходу еще познакомившись с таким понятием, как кассовый ордер (это уже другая история....) и заказав непонятно почему целых 100 штук (как оказалось, обычный минимум....) , дождалась перечисления  суммы на счет, из которой уже мысленно вычла 6 процентов- 4 для упрощенного налога, как мне объяснили, и 2 процента- банку комиссию за что-то... Думала, что в момент снятия перечисленной суммы банк сам вычтет надлежащее количество процентов, а остальная сумма уже полностью в моем распоряжении)) Оказалось, что никакой банк ничего не вычитывает, кроме комиссии, а 4 процентов надо правильно сосчитать и вычесть самому,  куда-то посылать, да еще и отчитываться за них где-то в электронном виде или лично идти в Налоговую. Этого всего я не знала и даже в ус не дула, лишь между делом спросила у банковской работницы, почему там много я сняла, а где вычет? Девушка объяснила, что вычет не касается банка. И вот только там я узнала страшное название- sadələşdirilmiş vergi. Она мне даже написала его на бумажке, т.к. выговорить не получалось с первого раза. Это сейчас я знаю,что это упрощенный налог. Сама перевела и, погуглив понятие, нашла даже аналог на российском сайте. На сайте e-taxes.gov.az, куда меня послали в банке, русской версии не существует. Интересно, что делать вынужденным налогоплательщикам, которые не понимают азербайджанского настолько, чтобы знать, что от них требуется делать, не говоря уже о том, что по-русски читать налоговый кодекс это тоже не для среднего ума..... и о том, что, позвонив на горячую линию 195 Министерства налогов- если еще дозвонишься!- нарываешься на ребят, объясняющих, как правило, лишь на государственном языке, даже если изначально говоришь по-русски, и, бегло ссылаясь на соответствующие статьи кодекса, руководствуясь официальной терминологией, снабжают тебя информацией. Короче, беседа совсем не для чайников. Для того, чтобы выяснить, куда и как платить эти 4 процента, мне пришлось раза 2 или 3 звонить в Налоговую, чтобы разобраться, как и для чего регистрироваться на сайте. Понятно, что дело не в них, дело во мне. Но я рядовой гражданин и не обязана всего этого знать и уметь.

С помощью калькулятора вычислив эти 4 процента, перепроверив несколько раз сумму, расплатилась. Тут выясняется, что надо отчитываться, причем не сразу, а в конце квартала.

Уж о пенсионном фонде не говорю- оказалось, что и туда надо платить 23 маната, тоже непонятно для чего. Я думала, это мое право заботиться о будущем, но оказалось, что обязанность, притом подотчетная, и притом ежемесячно. Никогда не знала об этом, т.к. зарплату на работе автоматически куда-то перечисляют, без моего ведома. А тут оказалось, что тут самой надо....)))

Попыталась разобраться самостоятельно, поняла, что кроме имени своего ничего правильно вписать в таблицу не в состоянии. Бухгалтер, перечисливший гонорар, сжалился и послал отчет вместо меня. И тут выяснилось страшное. Оказалось, что я неправильно вычислила 4 процента и заплатила сумму, на 80 копеек меньше, чем надо было. И еще удивлялась, почему это не круглая сумма получилась.... но думала, что калькулятор не врет))) когда я захотела добавить эти 80 копеек, я внесла манат, но с меня сняли 40 копеек за услуги. И вот потом только я поняла, что, видимо, все же я правильно вычла 4 процента, хоть и худо с математикой.... но вот сам сайт их изымает за услугу каждый раз по 40 копеек. И не в счет той суммы, что у тебя на карте, а той, что ты платишь. То есть платить каждый раз надо на 40 копеек больше, чем сам налог. Этого я тоже не знала. И когда - уже в третий раз!- я попыталась доплатить эти 40 копеек, забыла поставить ноль, и с карты снялась сумма в 40 манат! Мало мне было мучений, теперь еще и с этим разбираться!

Теперь не знаю, вернут ли мне эти деньги.... вообще-то обязаны- нашла налоговый кодекс и там статью по этому поводу. Друзья объяснили, что надо писать им заявление. Но у меня другая проблема- я хотела заморозить этот VOEN (чтоб ему пусто было!) сразу после отчета, сняв все оставшиеся деньги на счету. Но теперь, когда такая ситуация, мне придется ждать, пока рассмотрят заявление и перечислят деньги обратно на счет- а эта процедура длится вроде около 45 дней...... получается, я уже не смогу заморозить и придется писать нулевые отчеты ??? А этого я не смогу сама....(((((( Да и не хочу вообще связываться с этим больше.... (((((

Кто-нибудь может поделиться опытом переплаты налогов? Может, они могут вернуть сумму на другой мой счет, который не привязан к VOEN, или так нельзя?

Да, варианта, что этот налог пойдет в счет следующего, у меня нет- я не частный предприниматель, налоги сама не плачу,  работаю в бюджетной организации, а частные услуги оказываю, как правило, без всяких деклараций.....

Сочувствую. Великом то HELL. 

Переплаченный налог на практике мало кому удавалось вернуть. Увы.

Разве что если полностью закрыть Воен, а не заморозить. Хотя это ещё сложнее. Связаться с налоговой это как поступить на работу в мафию. А просто так из мафии никто не уходит.  

В 14.07.2017 в 22:12, Laguna сказал:

Не знала где написать. Что выбрать, чтоб оплатить простой налог?

Спросите в теме "Бухгалтерия". Но я там вообще не вижу упрощенного налога, если Вы его имели в виду.

Haisenberg

Спасибо за Вашу версию. 

Есть вообще-то законодательство, на которое Налоговая так усиленно ссылается. Интересно, какую отговорку они придумают в моем случае? А если бы я нечаянно послала им 400 манат? Мало того, что их сайт целое утро глючил, то войдите, то выйдите, то введите, то занесите..... достали уже, если честно, своей несовершенной системой онлайн-связи...

Вот и втянули меня поневоле в эту мафию. Могу и закрыть этот VOEN ко всем чертям, только не уверена, что завтра не придется его снова открывать- мало ли какой закон снова придумают для частников.....

А повторно проходить эту процедуру уже сил нет((((  Получается, что ты беспомощен. Ни кровных денег не можешь заработать без ведома, ни выцарапать то, что им совсем не причитается- тоже.

Edited by sygma

59 минут назад, sygma сказал:

Здравствуйте!

Радуйтесь, если Вам деньги вернут. А что касается отчетов, то вполне возможно, что Вам все равно придется сдавать годовой отчет в январе 2018 г., так как в 2017 году у Вас была деятельность. Также, закрывая ВОЕН, убедитесь, что Вы действительно его закрываете, а не приостанавливаете на 5 лет.

Кроме того, Вы не написали, сдали ли Вы отчет в пенсионный фонд. 

Так что сдача пустого налогового отчета - это наименьшая проблема.

Надо иметь в виду, что регистрируя ВОЕН, гражданин становится предпринимателем без образования юридического лица, и в его обязанности входит не только своевременная уплата налогов и взносов, но и подача отчетов (иначе штрафы).

По человечески конечно обо всем этом Вам должна была рассказать бухгалтер той фирмы, которой Вы оказали услуги (хотя и не обязана). В будущем если будут вопросы, лучше найдите бухгалтера, с которым можно посоветоваться, или задавайте вопросы на форуме.