Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по строительству и ремонту - 6


Recommended Posts

3 часа назад, nat-07 сказал:

Скорее всего строили лет 10 назад..тогда материал был дешевле в 2 раза..

 

Ничего подобного расценки на сегодняшний день, Уста работает все я покупаю и расчитываю в основном сам и мастер добросовестный он понимает, что я знаю нормы расхода и СНИП (ну там толщину монолита по пролету диаметр арматуры). Поверьте это реальные расценки на сегодняшний день. Я бы смог еще дешевле если бы первый этаж монолита вручную делал и не было пояса. Сначала подумал деревянное перекрытие и пояс пустил, но после раздумий и расчетов, походов к родственникам кто сделал деревянное перекрытие желание быстро отпало. 

И цены такие же как 3 года назад кубик как был 0,56 так и остался, цемент, арматура, уста пулу тоже самое. Единственное что подорожало это отсев и щебень это из-за наездов на карьеры. Все не с воздуха взято и записано.  Точнее 25591,62 манат

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, INOK сказал:

У вас потолки первого второго этажа монолит? А пол первого этажа как сделали? Стяжку?

Да монолит потолок первого 5000 отдал помпа (Расчет толщины монолита в зависимости от пролета), второго 4000 ручной, лестница монолит 1000

пока никак думаю, что и как сделать. Пока в раздумьях)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отличная цена в итоге вышла у вас, поздравляю. А соседи там вообще как делают? Оставляют незасыпанной и сверху черный пол, или делают обратную засыпку и стяжку ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, INOK сказал:

Отличная цена в итоге вышла у вас, поздравляю. А соседи там вообще как делают? Оставляют незасыпанной и сверху черный пол, или делают обратную засыпку и стяжку ?

Сосед слева кинул балки 20х5 засыпал землей и пол. Мне вообще не понравилось. В любом случае полностью не залью пол там холода зимой и влага. предусматриваю воздушную прослойку между полом и поверхностью грунта, а грунт тоже надо чем нибудь засыпать известью или щебенью. Надо еще подумать как лучше и не дорого.

 

 

вот пример ведения расходов и по всем работам так.

 

 

 

4454545454.jpg

Edited by rizi77
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне было бы очень интересно потом узнать примерную смету на ремонт, ИншаАллах. Оооо, я  представляю реакцию некоторых, когда утром увидят  ваши цены и расход на строительство коробки :rolleyes:

Edited by INOK
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Иншаллах, все будет хорошо под моим чутким руководством и добросевестностью уста. Даже если я не мог по работе что-то купить он мне звонил и говоил допустил бажы оглу кубик есть качественный, но по 0,60 брать? Вот такое между нами взаимопонимание и доверие. Все равно говорит я свое за работу беру работы полно мне лишнее обманом не надо. Причем в рассрочку за то что, доверяем. Клиент есть кладет 50000 поднимешь каркас? И не считает. Наверно мне очень повезло с уста.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rizi77 сказал:

Иншаллах, все будет хорошо под моим чутким руководством и добросевестностью уста. Даже если я не мог по работе что-то купить он мне звонил и говоил допустил бажы оглу кубик есть качественный, но по 0,60 брать? Вот такое между нами взаимопонимание и доверие. Все равно говорит я свое за работу беру работы полно мне лишнее обманом не надо. Причем в рассрочку за то что, доверяем. Клиент есть кладет 50000 поднимешь каркас? И не считает. Наверно мне очень повезло с уста.

В рассрочку это как?

конечно многое зависит от мастеров, но еще большее зависит от желания и умения хозяина вникать во все этапы  строительства, желания вникать в это и заниматься этим и самое главное возможности быть рядом и контролировать. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У вас еще выйдет расход на штукатурку внутреннию, что то надо придумать с полом 1 этажа, окна. Вот тогда коробка будет готова. ИншаАллах 

еще коммуникации  у вас находятся близко?

Edited by INOK
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, INOK сказал:

У вас еще выйдет расход на штукатурку внутреннию, что то надо придумать с полом 1 этажа, окна. Вот тогда коробка будет готова. ИншаАллах 

еще коммуникации  у вас находятся близко?

Спасибо, что-нибудь придумаем. коммуникации все рядом. Канализация, вода, газ, сет все линии есть. Думаю вполне реальные расходы. В любом случае не такие, о которых мне говорили некоторые прорабы. У каждого свое мнение и методы работы, кому как удобно и выгодно так и делает. Просто не люблю когда из меня делают дурака. Сейчас доступ есть к любой информации форумы, ютуб, нормы, онлайн калькуляторы и тд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, rizi77 сказал:

Спасибо, что-нибудь придумаем. коммуникации все рядом. Канализация, вода, газ, сет все линии есть. Думаю вполне реальные расходы. В любом случае не такие, о которых мне говорили некоторые прорабы. У каждого свое мнение и методы работы, кому как удобно и выгодно так и делает. Просто не люблю когда из меня делают дурака. Сейчас доступ есть к любой информации форумы, ютуб, нормы, онлайн калькуляторы и тд.

Конечно, расходы будут поменьше. Но на своем опыте скажу, на постройку много денег не уходит, ПыСы если подходить к этому как подошли вы. Приличная сумма уходит потом на ремонт, коммуникации, фасад.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, rizi77 сказал:

Спасибо, что-нибудь придумаем. коммуникации все рядом. Канализация, вода, газ, сет все линии есть. Думаю вполне реальные расходы. В любом случае не такие, о которых мне говорили некоторые прорабы. У каждого свое мнение и методы работы, кому как удобно и выгодно так и делает. Просто не люблю когда из меня делают дурака. Сейчас доступ есть к любой информации форумы, ютуб, нормы, онлайн калькуляторы и тд.

Все так делают-любимая фраза наших горемастеров.И начинает до усрачки спорить,доказывать.У меня в планах 11х11 двухэтажный.Посмотрю сколько мне споют.У нас здесь все Полады и Муслимы))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, INOK сказал:

Конечно, расходы будут поменьше. Но на своем опыте скажу, на постройку много денег не уходит, ПыСы если подходить к этому как подошли вы. Приличная сумма уходит потом на ремонт, коммуникации, фасад.

Я сам ремонтировал 2 квартиры свои старую 5 комнатную и нынешнюю 4х комнатную. Все кроме сантехники хотя сам устанавливал унитаз, мойдадыр, ванну, краны, асма таван. С нуля (проводка, малярка, полы (лаги, дикт, ламинат), альчипан, обои и тд, тп. Знаю, что меня ждет))) справимся. Вот штукатурку делать так и не научился))))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gus Ein сказал:

Все так делают-любимая фраза наших горемастеров.И начинает до усрачки спорить,доказывать.У меня в планах 11х11 двухэтажный.Посмотрю сколько мне споют.У нас здесь все Полады и Муслимы))

Ну да, а почему бы и нет. Если ты не информирован нет желания самому подготовиться посчитать, узнать расценки то смогут сказать, что угодно и ты вынужден согласиться. Я работаю инженером и у меня само собой не было времени постоянно там находиться, но не смотря на все это я из принципа в субботу  ехал по магазинам в Кусарах и Хачмазе узнавал цены и приезжал, садился и вел расчеты.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rizi77 сказал:

Ну да, а почему бы и нет. Если ты не информирован нет желания самому подготовиться посчитать, узнать расценки то смогут сказать, что угодно и ты вынужден согласиться. Я работаю инженером и у меня само собой не было времени постоянно там находиться, но не смотря на все это я из принципа в субботу  ехал по магазинам в Кусарах и Хачмазе узнавал цены и приезжал, садился и вел расчеты.

Моя цель-коробка оштукатуренная с разводкой воды(отопление с комби),света и газа,остеклением-50-55к.Посмотрим))

Link to comment
Share on other sites

ЧЕТ не слышно форумских прорабов) Очень бы интересно их послушать.. С кем лично знаком, вам отдельный салам)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gus Ein сказал:

Моя цель-коробка оштукатуренная с разводкой воды(отопление с комби),света и газа,остеклением-50-55к.Посмотрим))

штукатурку сейчас за сколько тут делают за 3 маната? Думаю вполне реально за 50к уложиться

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nat-07 сказал:

ЧЕТ не слышно форумских прорабов) Очень бы интересно их послушать.. С кем лично знаком, вам отдельный салам)

салам))) НУ прораб имеет право сказать ту цену которую он хочет, ваше право принять или отказать. Я перед тем как о чем-то договариваться уже информирован бываю, а информирован значит вооружен. Уста предоставил смету расходов, вот расценки строй материалов, вот за мою работу, Обошел магазины у уста цены дешевле оказались, говорит я постоянный клиент материала беру много и мне дешевле дают оптовые цены и даже в рассрочку могу если тебе трудно. Ну так обошлось 7500 где-то вместе с барашком))) . Каждый выкручивается как может. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rizi77 сказал:

салам))) НУ прораб имеет право сказать ту цену которую он хочет, ваше право принять или отказать. Я перед тем как о чем-то договариваться уже информирован бываю, а информирован значит вооружен. Уста предоставил смету расходов, вот расценки строй материалов, вот за мою работу, Обошел магазины у уста цены дешевле оказались, говорит я постоянный клиент материала беру много и мне дешевле дают оптовые цены и даже в рассрочку могу если тебе трудно. Ну так обошлось 7500 где-то вместе с барашком))) . Каждый выкручивается как может. 

7500 это о том, что мне другой уста 10000 говорил я отказал. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, rizi77 said:

салам))) НУ прораб имеет право сказать ту цену которую он хочет, ваше право принять или отказать. Я перед тем как о чем-то договариваться уже информирован бываю, а информирован значит вооружен. Уста предоставил смету расходов, вот расценки строй материалов, вот за мою работу, Обошел магазины у уста цены дешевле оказались, говорит я постоянный клиент материала беру много и мне дешевле дают оптовые цены и даже в рассрочку могу если тебе трудно. Ну так обошлось 7500 где-то вместе с барашком))) . Каждый выкручивается как может. 

ну мы все тут информированы.. В любом магазине цены одинаковые, уста пулу тоже знаем на каждую работу.. Все что выше просто аппетиты прораба..

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Gus Ein сказал:

Моя цель-коробка оштукатуренная с разводкой воды(отопление с комби),света и газа,остеклением-50-55к.Посмотрим))

Я не думаю, что вы уложитесь в эту сумму

Link to comment
Share on other sites

Мне сейчас крышу делать Устапулу за работу выйдет 2500 максимум.. Может собью до 2000.. Обьем-260 кв.. 10 кубов тахта уже 3000 ман..Черепица Рукки по 21 ман с аксесуарами 6000..Выходит 11000 А у вас сам дом за 25000

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nat-07 сказал:

ну мы все тут информированы.. В любом магазине цены одинаковые, уста пулу тоже знаем на каждую работу.. Все что выше просто аппетиты прораба..

 

На форуме столько обсуждений на тему ремонта и стройкии ни одной реальной сметы расходов так и не увидел. Пусть прораб предоставит смету расходов и мы узнаем что и как.

Edited by rizi77
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, rizi77 said:

 

На форуме столько обсуждений на тему ремонта и стройкии ни одной реальной сметы расходов так и не увидел. Пусть прораб поставил смету расходов и мы узнаем что и как

Заур выставил-коробка с окнами и дверью за 80 000 вышло

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, rizi77 сказал:

Я сам ремонтировал 2 квартиры свои старую 5 комнатную и нынешнюю 4х комнатную. Все кроме сантехники хотя сам устанавливал унитаз, мойдадыр, ванну, краны, асма таван. С нуля (проводка, малярка, полы (лаги, дикт, ламинат), альчипан, обои и тд, тп. Знаю, что меня ждет))) справимся. Вот штукатурку делать так и не научился))))) 

Вот тут самое главное! Вы сами можете воспроизводить многие ремонтные работы, как вы написали выше. Потому вам ремонт может обойтись только в основном расходами на стройматериалы. Это могут единицы. Мой супруг тож прекрасно разбирается сейчас во многих строительных и ремонтных делах, но сам например сделать монтаж альчипана или забить лаги и дикт, конечно не сможет. Оплата труда занимает немалую статью расходов в строительстве и ремонте. Нам тоже коробка обошлась недорого, даже вышло меньше чем у вас ( чисто кладка и крыша, я не считаю коммуникации, штукатурку и остекленение ), ну внутренние работы, внешние, подключение и подвод всех коммуникаций, сянядляшдирмя занимает приличную сумму 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nat-07 сказал:

Заур выставил-коробка с окнами и дверью за 80 000 вышло

можно ссылку? или где поискать. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, INOK сказал:

Вот тут самое главное! Вы сами можете воспроизводить многие ремонтные работы, как вы написали выше. Потому вам ремонт может обойтись только в основном расходами на стройматериалы. Это могут единицы. Мой супруг тож прекрасно разбирается сейчас во многих строительных и ремонтных делах, но сам например сделать монтаж альчипана или забить лаги и дикт, конечно не сможет. Оплата труда занимает немалую статью расходов в строительстве и ремонте. Нам тоже коробка обошлась недорого, даже вышло меньше чем у вас ( чисто кладка и крыша, я не считаю коммуникации, штукатурку и остекленение ), ну внутренние работы, внешние, подключение и подвод всех коммуникаций, сянядляшдирмя занимает приличную сумму 

НУ я же не писал, что у меня вышло дороже или дешевле, показал как у меня вышло. И я выше указал один пример где 1 уста мне сказал 10000 и он сам все покупает не согласился, что я куплю и привезу. С другим вышло 7500 но с реальными ценами на строй материалы. Каждый выкручивается как может. Я никого не осуждаю кто как сделал, за сколько, а поделился с тем, что у меня, может кому-то поможет. Разные прорабы на одну и ту же работу говорят разные цены. Ачыг базар игтисадииййаты ка выгодно тебе так и поступаешь

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rizi77 сказал:

НУ я же не писал, что у меня вышло дороже или дешевле, показал как у меня вышло. И я выше указал один пример где 1 уста мне сказал 10000 и он сам все покупает не согласился, что я куплю и привезу. С другим вышло 7500 но с реальными ценами на строй материалы. Каждый выкручивается как может. Я никого не осуждаю кто как сделал, за сколько, а поделился с тем, что у меня, может кому-то поможет. Разные прорабы на одну и ту же работу говорят разные цены. Ачыг базар игтисадииййаты ка выгодно тебе так и поступаешь

Все верно. Саглыгнан! Удачи вам и успехов 

Link to comment
Share on other sites

у меня не всегда получается вставить ссылку, вот посмотрите пожалуйста тему у этого форумчанина

Edited by INOK
Link to comment
Share on other sites

а в отделочных работах согласен суммы могут сильно отличаться зависит от твоих возможностей. Но блин кубик он везде кубик, уста ставит его за 6 манат допустим на 1 кв.м. уходит определеное количесво цемента и песка. Вообще строительство это самый выгодная отрасль для распила..... дороги кладут, высотки строят, Кто там уследит сколько цемента ушло, сколько песка, арматуры, сколько хочешь пиши

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

когда я покупал товар и привозил у мастеров реакция одна и та же-ты где это купил, а это не оригинал,а почему не российское,а я с этим не работаю и тд.. Мне легче переплатить и купить что он хочетю Все равно все испаганет и купим что он хочет..Поэтому материал беру с мастером.. А то что он там имеет, ну не обеднею ,пусть подзаработает, на его совести..

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, nat-07 сказал:

когда я покупал товар и привозил у мастеров реакция одна и та же-ты где это купил, а это не оригинал,а почему не российское,а я с этим не работаю и тд.. Мне легче переплатить и купить что он хочет

я плевать хотел на таких мастеров.Что значит не работаю?Не работаешь пошёл нах.Дешевле,не значит хуже...Плюс многие мастера делают так как они знают,а не как надо.Когда я делал пристройку и на крыше потребовал контробрешётку ,мне тоже сказали зачем.Послал подальше и сам сделал как надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, INOK сказал:

у меня не всегда получается вставить ссылку, вот посмотрите пожалуйста тему у этого форумчанина

ок спасибо посмотрел. Это прораб счет выставил я так понимаю.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Gus Ein сказал:

я плевать хотел на таких мастеров.Что значит не работаю?Не работаешь пошёл нах. Дешевле,не значит хуже...Плюс многие мастера делают так как они знают,а не как надо.Когда я делал пристройку и на крыше потребовал контробрешётку ,мне тоже сказали зачем.Послал подальше и сам сделал как надо.

Ну я не плевал в лицо. Спокойно предоставлял подробную смету расходов предлагал подписать. Уста ты же получаешь свои деньги за работу я цену спустить не просил, каждый день за еду даже согласился платить. Так зачем ты мне накручиваешь на строй материалах. Уста сам уходил опустив голову.

Edited by rizi77
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2019 в 09:38, Sara S сказал:

Bы с ними связались ? Kакое впечатление оставили ?

 

Нет я не связывалась, это меня мои соседи заливали и я сказала либо вызываете и они находят где течёт ваша труба, либо ломаете и чините. Вызов от 70 до 100 ман. 

Link to comment
Share on other sites

Меня на стройке дома нагрели где то на 30000 манат. Это я всегда писал. Но не корректно сравнивать дом где пол первого этажа без монолита и нет армированных колон,с домои где пол и потолки двух этажей с монолитом,плюс колонны,крыша финская рукки и большая площадь остекленения. Плюс я как понял в 26000 манат не входит штукатурка фасада и покраска.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, INOK сказал:

у меня не всегда получается вставить ссылку, вот посмотрите пожалуйста тему у этого форумчанина

Выбрал один любой пункт Evin Çöl suvağ usta pulu - 430 кв.м х 5=2150 м.   По осям 9,4+9,4+13,1+13,1=45. Прибавим 0,8 м по наружным углам. 45,8 м. Высота там 6,9 м. Считаем 7 м. 45,8*7=320,6 м. х 5=1603 м. Может я там что-то упустил подскажите. Еще есть расход цемента на наружный суваг тоже можно посчитать, yо я не хочу считать. И таких пунктов N.....

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 9 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 72 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 685 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...