Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Пленили Муссолини


Recommended Posts

Как римский регбист пленил Муссолини

Марко Импилья (Marco Impiglia)
201257538.jpg
 

Спортсмен высшей лиги, Иво Биттети, (кроме того волейболист серии А) был призван партизанами, остановившими колонну немецких грузовиков, выступить в качестве переводчика. В одном из грузовиков он обнаружил дуче. В неизданном интервью 2002 г., до сих пор остававшемся засекреченным, он рассказывает, как на самом деле разворачивались события.

События 27-28 апреля 1945 г. на западных берегах озера Комо, которые привели к поимке и казни Бенито Муссолини, были долгое время окутаны завесой тайны. Только сейчас, благодаря ранее неопубликованному свидетельству стало известно, что по странному совпадению, два человека, сыгравшие решающую роль в бесславной кончине Муссолини, были чемпионами спорта, один, Микеле Моретти, из Ломбардии, другой, Иво Битетти, из Рима. Имя футболиста Моретти уже давно вписано в историю. По легенде ополченцев именно он, бывший защитник Марьяно-Коменсе, «опекавший» в свое время даже футбольного идола Джузеппе Меацца, выпустил у стен Виллы Больмонте в Провинции Комо ту самую пулеметную очередь, которая убила Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи. Ватерполист Битетти — имя новое, до недавнего времени неизвестное. Участие Битетти в событиях тех дней подтверждает интервью, датированное августом 2002 г. Именно там Битетти излагает свою версию произошедшего. 

«Так я обнаружил Муссолини в грузовике, направлявшемся в Донго».

«Одна немецкая дивизию пыталась пересечь границу, а там как раз дислоцировалась 52-я Бригада Гарибальди. Надо было ехать по очень узкой дороге вдоль озера. Партизаны разместились на гряде скал и заминировали дорогу. Когда колонна немцев подъехала, мины взорвались, и случился обвал, так проезд был заблокирован. Немцев спросили: куда едете? 

— Мы хотим проехать через Сен-Готардский перевал в Швейцарию. Пропустите?

— Пропустим, но сдайте оружие.

Тогда партизаны позвали меня, я жил совсем рядом и говорил по-немецки. Я объяснил немцам, что с оружием в Швейцарию их все равно не пустят. Они согласились. Я записывал имена. Все были спокойны. И вот уже в самом конце я увидел что-то вроде фургончика. Из тех, у которых сзади навес. Подхожу к нему и вижу, что в кузове спит человек, укрытый одеялом. Я спросил у солдат его имя, т.к. должен был вести учет, попросил его документы. В этом последнем грузовичке говорили по-итальянски. Мне объяснили, что это солдат, который напился, у него жар: «Мы его специально укутали в шерстяное одеяло, чтоб ему было тепло». Но я настаивал и стал расспрашивать. А они свое: «простой солдат, ему плохо». В кабине находился второй водитель, он вдруг мне говорит: «главный, там главный». Тогда я позвал помощника, он был выше меня, худой, долговязый парень. «Эй, у тебя ноги длинные, залезь-ка в грузовик, подними одеяло, я хочу понять, кто там под ним». А этот так лихо запрыгнул, что задел Муссолини. Муссолини вскрикнул, а на нем была огромная каска, тут каска и свалилась на землю. Я закричал: «Ах вот, оказывается, кто там был сзади!» Сразу послал за «Огненным», командиром дивизии: «посмотри-ка, кого я тебе тут нашел!»
 

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Они забрали Муссолини, который совсем не выглядел больным. С собой у него был голубой чемодан. Я его спрашиваю: что в чемодане? Да ничего, белье, документы, бумаги. 

Мы поместили Муссолини в местную гостиницу в Донго. Хотели дождаться решения высшего командования. Муссолини выглядел спокойным, он понимал, что у нас совершенно не было желание его убивать. Мы ведь были честные, лояльные партизаны. Немцев мы отпустили, а он остался там. 

Факты известны: утром 27 апреля 1945 г. колонна немцев и итальянских фашистов попыталась пройти через границу со Швейцарией. Но партизаны-коммунисты остановили ее в Сассо ди Лунго, рядом с г. Донго. Бывший диктатор находился в последнем грузовике и был переодет в форму немецкого солдата, это раскрылось при проверке. Говорят, что партизаны узнали о нахождении дуче в грузовике, благодаря доносу одного из фашистов, предположительно Оресте Бомбаччи (тело которого по иронии судьбы было выставлено на всеобщее обозрение рядом с мертвым вождем). Интервью с Иво Битетти проливает свет на многие эпизоды, покрытые мраком. На самом деле опознание Муссолини было делом рук штатского Иво Битетти, приглашенного ополченцами 52-й Бригады Гарибальди помочь с переводом. Факты, изложенные Иво Битетти, подтверждают общую версию произошедшего, но и распределяют роли многих известных персонажей несколько иначе, например, в другом свете предстает участие в событиях командующего партизанским отрядом из Граведоны Пиккамильо по кличке «Огненный», который, как оказалось, вовсе не присутствовал при обследовании грузовика. Битетти рассказывает, что первым заметил фальшивого немецкого солдата, притворившегося спящим после похмелья. По словам Битетти, один из шоферов (предположительно функционер Бомбаччи) сообщил шепотом, что они везут «главного». 

Но кем был сам Битетти? Вовсе не безызвестный персонаж: сын одного из основателей спортивной империи «Лацио». Летом того же 1945 г. он выиграл национальный чемпионат по водному полу, как нападающий в паре с Альдо Гира, потом олимпийские игры в Лондоне в составе легендарного «Сеттебелло». Летом, охотясь за мячом на воде, а зимой — за овальным мячом, в 1947-48гг., а также в 1948-49гг., Битетти выиграл чемпионаты в составе «черно-белых» команды «Регби Рома», и здесь выступив в качестве нападающего (в нем было 1,85 роста и более 90 кг. веса). 

Битетти родился в 1919 г. в аристократической семье Королевства Обеих Сицилий, человек скромный и застенчивый, хотя его жизнь и была наполнена приключениями, он ходил на тунца в Атлантический океан. Почетный член Клуба гребли в Лацио Иво занимался греблей с самого детства, плавая вниз и вверх по Тибру вместе с отцом. Семья Битетти чистейшей голубой крови внесла огромный вклад в развитие итальянского спорта. 

Иво Битетти долго молчал об этой истории и решился поведать ее миру только в глубокой старости, будучи тяжело больным человеком. Он просил обнародовать ее только после своей смерти. Вот как он объяснил свое решение: «Я хотел, чтобы правда о поимке Муссолини стала известна миру, но я прошу Вас пока удержаться от публикации. Вокруг столько сумасшедших, с ностальгией вспоминающих о фашизме, я бы не хотел, чтобы однажды они, например, стали докучать мне у порога моего дома. Да к тому же я из клуба «Лацио»…». 

Теперь мы знаем, Битетти остановил дуче, когда тот рассчитывал укрыться в Швейцарии, надеясь оказаться в руках американского Управления стратегических служб. Поимка и расстрел без суда и следствия бывшего диктатора оказали сильнейшее влияние на судьбу послевоенной Италии. Так итальянский регбист вписал свое имя в эпохальную страницу итальянской истории.


http://inosmi.ru/europe/20150503/227829148.html#ixzz3Z6FDBMIR


  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

До тех пор как Лакки Лучано не дал соответствующих указаний по тайному договору с правительством США, разгром власти дуче, кстати, яро известного борца с мафией, не представлялся возможным. Интересы совпали и крестный отец американской мафии благополучно задолго до завершения 50-летнего срока заключения вернулся прожить остаток жизни в родную Сицилию.

Паролем при обращении за помощью к простым итальянским сельчанам при военной операции союзных войск были "слава мафии - слава Лучано".

источник: ТВ. канал "wiasat History"

Во такое черно-белое кино...

Edited by Odin
Link to comment
Share on other sites

 

Как римский регбист пленил Муссолини

Марко Импилья (Marco Impiglia)
201257538.jpg
 

Спортсмен высшей лиги, Иво Биттети, (кроме того волейболист серии А) был призван партизанами, остановившими колонну немецких грузовиков, выступить в качестве переводчика. В одном из грузовиков он обнаружил дуче. В неизданном интервью 2002 г., до сих пор остававшемся засекреченным, он рассказывает, как на самом деле разворачивались события.

События 27-28 апреля 1945 г. на западных берегах озера Комо, которые привели к поимке и казни Бенито Муссолини, были долгое время окутаны завесой тайны. Только сейчас, благодаря ранее неопубликованному свидетельству стало известно, что по странному совпадению, два человека, сыгравшие решающую роль в бесславной кончине Муссолини, были чемпионами спорта, один, Микеле Моретти, из Ломбардии, другой, Иво Битетти, из Рима. Имя футболиста Моретти уже давно вписано в историю. По легенде ополченцев именно он, бывший защитник Марьяно-Коменсе, «опекавший» в свое время даже футбольного идола Джузеппе Меацца, выпустил у стен Виллы Больмонте в Провинции Комо ту самую пулеметную очередь, которая убила Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи. Ватерполист Битетти — имя новое, до недавнего времени неизвестное. Участие Битетти в событиях тех дней подтверждает интервью, датированное августом 2002 г. Именно там Битетти излагает свою версию произошедшего. 

«Так я обнаружил Муссолини в грузовике, направлявшемся в Донго».

«Одна немецкая дивизию пыталась пересечь границу, а там как раз дислоцировалась 52-я Бригада Гарибальди. Надо было ехать по очень узкой дороге вдоль озера. Партизаны разместились на гряде скал и заминировали дорогу. Когда колонна немцев подъехала, мины взорвались, и случился обвал, так проезд был заблокирован. Немцев спросили: куда едете? 

— Мы хотим проехать через Сен-Готардский перевал в Швейцарию. Пропустите?

— Пропустим, но сдайте оружие.

Тогда партизаны позвали меня, я жил совсем рядом и говорил по-немецки. Я объяснил немцам, что с оружием в Швейцарию их все равно не пустят. Они согласились. Я записывал имена. Все были спокойны. И вот уже в самом конце я увидел что-то вроде фургончика. Из тех, у которых сзади навес. Подхожу к нему и вижу, что в кузове спит человек, укрытый одеялом. Я спросил у солдат его имя, т.к. должен был вести учет, попросил его документы. В этом последнем грузовичке говорили по-итальянски. Мне объяснили, что это солдат, который напился, у него жар: «Мы его специально укутали в шерстяное одеяло, чтоб ему было тепло». Но я настаивал и стал расспрашивать. А они свое: «простой солдат, ему плохо». В кабине находился второй водитель, он вдруг мне говорит: «главный, там главный». Тогда я позвал помощника, он был выше меня, худой, долговязый парень. «Эй, у тебя ноги длинные, залезь-ка в грузовик, подними одеяло, я хочу понять, кто там под ним». А этот так лихо запрыгнул, что задел Муссолини. Муссолини вскрикнул, а на нем была огромная каска, тут каска и свалилась на землю. Я закричал: «Ах вот, оказывается, кто там был сзади!» Сразу послал за «Огненным», командиром дивизии: «посмотри-ка, кого я тебе тут нашел!»

 

 

Link to comment
Share on other sites

5544F1E44AA54.jpg

 

 

Сейчас принято сравнивать Путина с Гитлером. Но я вижу мало сходства. Если приглядеться, путинская доктрина и путинский режим имеют гораздо больше общего с итальянским фашизмом, чем с германским национал-социализмом.

Ну, скажем, отношение к религии. Гитлер исключал участие религии в жизни Германии. Тут были нюансы, но в целом религию нацисты рассматривали как конкурента. Это касалось как католической церкви (многие представители которой противостояли нацизму и были репрессированы), так и протестантской (хотя немецких протестантов привлекал в Гитлере антисемитизм). В Италии при Муссолини католическая церковь не только не преследовалась, но даже значительно расширила свои права. Муссолини доверил церковникам вопросы воспитания, семейных отношений, он посадил их на государственное финансирование и даже ввел в уголовный кодекс статью по поводу оскорбления чувств верующих. Папа Пий XII превозносил дуче примерно в тех же выражениях, как сейчас Путина нынешний московский патриарх. При этом Муссолини (как, уверен, и Путин) был стопроцентным атеистом. Просто в определенный момент он решил, что неплохо бы использовать религию в своих целях.

Коррупция. При Гитлере коррупции не было. А при Муссолини - была. Причем, как сейчас у Путина, коррупция в фашистской Италии фактически была важным элементом вертикали власти. Тут можно рассказать много интересного, когда-нибудь разберем этот вопрос более предметно.

Муссолини мечтал восстановить Римскую империю, и начал процесс с завоевания Абиссинии и Албании. Потом, уже в союзе с Гитлером, он вернул себе юго-восток Франции, попытался вернуть Грецию, север Африки, постоянно повторяя: "Чужого нам не надо. Это было наше". Путин тоже восстанавливает империю, хотя он только в начале пути. Как и Муссолини, он экспансионист, обращенный в прошлое. Экспансионизм Гитлера был обращен в будущее, он не восстанавливал, а расширял жизненное пространство Германии. Я уже не говорю о том, что Гитлер уничтожил миллионы, а число жертв Путина (как и Муссолини) исчисляется пока тысячами.

Чтобы убедиться в том, что путинская и муссолиниевская доктрина корпоративного государства, отрицающего либерализм во всех сферах жизни, сходны до степени смешения, достаточно было бы прочитать "Доктрину фашизма" Муссолини, написанную им для Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусств. Это всего тридцать страниц, но я не могу рекомендовать их к прочтению, так как в 2010 году решением Кировского районного суда города Уфы они объявлены экстремистским материалом и в качестве такового внесены в Федеральный список экстремистских материалов. Однако у меня полное впечатление, что это настольная книга В.В.Путина. Спичрайтеры ему в речи вставляют цитаты из Ивана Ильина (кстати, симпатизировавшего фашизму), но он все-таки для нашего лидера сложноват и слишком массивен (28 томов). Муссолини - в самый раз.

2352691_original.jpg

Демонстрация трудящихся города Грозного.

 

https://www.youtube.com/watch?v=GnOavUj-2aE

 

 

Фрагмент из фильма Ф.Феллини "Амаркорд".

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
de82758aa1508175a465a26d01716d62.jpeg
Выпускающий редактор Slon Magazine
 

«Это борьба плодовитых и молодых народов против народов бесплодных и клонящихся к закату. Это борьба двух веков и двух идей», – провозгласил ровно 75 лет назад Бенито Муссолини, и ведомая дуче Италия вступила во Вторую мировую войну.

Выступая 10 июня 1940 года перед соотечественниками, итальянский диктатор оперировал выражениями, которые традиционно используются агрессором, чтобы отвлечь внимание публики от истинных причин к войне. Мечтая элементарно приобщиться к дележке добычи, которую обещал военный союз с победоносной на тот момент Германией, склонный к пафосу дуче не смог обойтись без того, чтобы упомянуть о грядущей битве «против плутократических и реакционных демократий Запада, которые при любой возможности вставали у нас на пути, а зачастую покушались на само существование итальянского народа».

Ввергнув Италию в мясорубку Второй мировой, но не обладая ни военными талантами, ни ресурсами для ведения войны, ни сколько-нибудь внушительным военным потенциалом (это не касается итальянского флота), дуче подписал себе смертный приговор. В глазах союзников он стал военным преступником, в глазах самих итальянцев – кровавым убийцей, а Германии, с которой Муссолини взялся «идти до конца», он так насолил своими военными авантюрами, что в Берлине с радостью бы отказались от подобного союзника еще в 1943 году, если бы рейху не нужна была ширма для своего присутствия в Италии.

В глазах союзников он стал военным преступником, в глазах самих итальянцев – кровавым убийцей

По итогам войны Италия потеряла 330 тысяч солдат убитыми и пропавшими без вести, около полумиллиона ранеными, погибло сто тысяч мирных жителей. На 1945 год объем промышленного производства составлял 40% от довоенного, а ВВП скатился на уровень 1909 года. Италия лишилась всех своих заморских территорий – Ливии, Эритреи, Итальянского Сомали и островов Додеканес в Эгейском море.

Итальянский солдат, которого дуче провозгласил преемником славы римских легионеров и бойцов Гарибальди, зарекомендовал себя на полях битв Второй мировой как абсолютное убожество. За редким исключением (мало кто знает, например, что отдельные итальянские отряды продолжали сопротивляться англичанам в Эфиопии вплоть до капитуляции Италии в 1943-м) солдат Муссолини били все, кому не лень: англичане (индусы, австралийцы, суданцы, новозеландцы, кенийцы), французы, греки, югославы, – так что единственной полноценной вехой итальянской экспансии времен дуче стала оккупация Албании в 1939 году.

39fb34a8afaeecd60b3740b7d2d80e6d.jpeg

Итальянские пленные в Африке. 1940

 

После Первой мировой войны Италия, хоть и входила в лагерь победителей, получила по итогам Сен-Жерменского договора не все, на что рассчитывала, – помимо Южного Тироля и Истрии, в Риме намеревались отхватить и солидный кусок Далмации, но ее в итоге отдали Королевству сербов, хорватов и словенцев, позже ставшему Югославией. Неудовлетворенность Италии условиями послевоенного мира во многом и способствовала становлению в стране фашистской диктатуры, а затем и подписанию «стального пакта» с Германией. Но реваншистские устремления дуче пошли прахом, оставив Италию у разбитого корыта – помимо непосредственно военных и экономических потерь, страна столкнулась с перспективой повторения послевоенного греческого сценария, где противостояние между правыми и левыми партиями вылилось в гражданскую войну. В отличие от греков и во многом благодаря присутствию солидного контингента англо-американских войск итальянцам удалось договориться – в 1946 году в стране впервые за 22 года прошли свободные выборы (в учредительное собрание) и одновременно референдум о провозглашении республики (король Умберто II ретировался в Женеву), а на следующий год принята новая Конституция.

И вот после этого страна, обе попытки которой в ходе мировых войн стать сверхдержавой окончились пшиком, начала наверстывать упущенное дуче и его коронованными предшественниками. Начиная с самого момента объединения под скипетром Виктора-Эммануила I Италия пыталась доказать, что она способна стать процветающим и уважаемым государством, с помощью военной силы ввязываясь в вооруженные конфликты ради сомнительных территориальных приобретений. В итоге она, напротив, все больше отставала от ведущих мировых держав, поскольку деньги, которыми можно было напитать экономику, растрачивались на дредноуты и подводные лодки, пулеметы и танкетки.

После же краха Муссолини Италия совершила то, что впоследствии назовут «экономическим чудом». Правительство провело аграрную реформу, предоставив крестьянам за выкуп и кредит 1,5 млн га земли, по «плану Маршалла» Италия получила $1,5 млрд, которые были пущены на поддержку производства, росту которого способствовало также то, что Великобритания и США отказались от взимания с Рима своих долей репараций. Особое внимание правительство обратило на предоставление льгот малому и среднему бизнесу, а также на господдержку крупных промышленных предприятий, что привело к появлению таких промышленных империй, как FIAT, Pirelli и прочие. Открыв свой рынок для иностранных инвестиций и активно включившись в общеевропейские экономические проекты, Италия стала соосновательницей ЕЭС.

Италия пыталась доказать, что она способна стать процветающим и уважаемым государством, ввязываясь в вооруженные конфликты ради сомнительных территориальных приобретений

В итоге если в период 1870–1950 годов ежегодный прирост ВВП Италии составлял 1,4%, то в 1950–1969 годах этот показатель достиг 5,6%. С 1957 по 1960 год средний годовой прирост индустриального производства составлял 31,4%, в том числе автомобилестроения – 89% и точного машиностроения – 83%. Одновременно рос экспорт: итальянские товары проникли на рынки Латинской Америки, Ближнего Востока и в другие регионы. К 1970 году Италия занимала уже 6-е место среди капиталистических стран по объему промышленной продукции и величине внешнеторгового оборота, уступая только США, ФРГ, Японии, Великобритании и Франции.

И пусть вскоре «экономическое чудо» закончилось, торпедированное как нефтяным кризисом 1973 года, так и накопившимися социальными противоречиями, рывок, проделанный Италией в послевоенные годы, сделал из агрессивного средневекового королевства, где половина населения была занята в сельском хозяйстве, индустриально развитую республику с показателем ВВП на душу населения $35 тысяч (по состоянию на 2014 год). Современникам дуче, видевшим построение Великой Италии в череде войн, о таком приходилось только мечтать.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Муссолини лишился гражданства итальянского городка Салорно спустя 91 год после обретения почетного статуса b.gif
b.gif
1779600_20151012162922.gif

 

Знаменитый вождь итальянского фашизма Бенито Муссолини лишился звания почетного гражданина городка Салорно на севере Италии в немецкоязычной провинции Больцано, или Южный Тироль. Власти коммуны, жители которой подверглись притеснениям после прихода к власти фашистов, по прошествии 91 года решили, что пришло время оставить дуче без высокого статуса.

Муссолини был объявлен почетным гражданином Салорно в 1924 году, спустя шесть лет после того, как Италия аннексировала Южный Тироль у Австро-Венгерской империи в результате Первой мировой войны. Документ о присвоении статуса публикует агентство ANSA.

Как отмечает The Local.it, решение городских властей оставить Муссолини без звания почетного гражданина повторяет аналогичные шаги других городов в Больцано, которые пытаются искоренить любые напоминания о власти фашистов в их истории.

Кроме того, в апреле 2014 года город Пьемонт в провинции Турин также отозвал почетное гражданство лидера итальянских фашистов. Этот шаг спровоцировал протест ряда партий, в том числе возглавляемой экс-премьером Сильвио Берлускони правой партии "Вперед, Италия".

Как пояснил изданию Il Fatto Quotidiano представитель сепаратистской партии "Свобода Южного Тироля" Стефан Зельгер, "фашизм - очень болезненная глава в истории Южного Тироля". Спустя несколько лет после присоединения провинции к территории Италии режим Муссолини начал его активную итальянизацию. Южный Тироль стали заселять этническими итальянцами, запретили немецкий язык в школах и в работе госслужб, начали заставлять людей менять свои имена на итальянские аналоги.

После подписания германо-итальянского договора о союзе и дружбе ("Стальной пакт") в мае 1939 года перед жителями аннексированной провинции встал непростой выбор. Им предлагалось либо остаться в Южном Тироле, смирившись с насильственной итальянизацией, либо переехать в нацистскую Германию, отказавшись от итальянского гражданства.

Хотя большинство предпочло покинуть Италию, Вторая мировая война отчасти помешала этим планам. В результате многие семьи оказались разделенными, а те, кому удалось перебраться в Германию, зачастую считали оставшихся изменниками.

В 1950-е годы возникло движение за независимость Южного Тироля, подпольная часть которого была представлена "Комитетом освобождения Южного Тироля" (BAS). Комитет организовал серию террористических актов. В результате Австрия официально подняла в ООН вопрос о притеснении этнических немцев со стороны правительства Италии.

Начало урегулирования межэтнического конфликта связано с соглашением между Италией и Австрией, подписанным в 1969 году. В соответствии с документом в 1972 году регион был разделен на две автономные провинции - италоязычную Тренто и немецкоязычную Больцано (Южный Тироль). Обеим территориальным единицам были предоставлены широкое самоуправление и существенные налоговые преференции.

В 1992 году Австрия после специальных дебатов в парламенте заявила о "закрытии вопроса Южного Тироля". Соответствующий меморандум был подписан представителями Австрии и Италии в ООН.

Тем не менее даже сейчас в регионе порой звучат призывы к отделению от Италии.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

 

ЛИКБЕЗ МИФЫ ИТАЛЬЯНСКИХ ВЕТЕРАНОВ: КТО ПРИВЁЛ МУССОЛИНИ К ВЛАСТИ

 

Приход к власти Муссолини стал возможен только благодаря итальянским ветеранам Первой мировой! Ими были укомплектованы боевые отряды Национальной фашисткой партии, ветераны стояли и у руля НФП. Так считают многие. Но что на самом деле связывало ветеранов с дуче — и действительно ли они были опорой фашистского режима?

Габриеле Д’Аннунцио с тростью со своими сподвижниками в 1919 году

. Напрасные жертвы на алтарь отечества?

 

На первый взгляд, всё верно. «Ваше Величество, я принёс вам Италию Витторио-Венето», — заявил будущий дуче королю 30 октября 1922 года, откровенно намекая, что фашизм — олицетворение и квинтэссенция ветеранского движения. Противники также указывали на ветеранов, как на одну из опор фашистов в обществе. На этом же настаивали многочисленные свидетели похода фашистов на Рим в 1922 году.

 

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам

 

При Витторио-Венето в 1918 году союзные войска (в основном итальянские) победили австрийцев. Австро-Венгрия уже агонизировала, сопротивление было слабым, так что триумф вышел зримый и яркий, с толпами пленных и горами трофеев. НА ТУ ЖЕ ТЕМУ Диктатор на побегушках: как армия сгубила режим Муссолини Из мировой бойни Италия вышла с примерно 600 тысячами убитых военных, одним миллионом инвалидов и неуёмными амбициями.

 

Но союзники по Антанте наплевали на чаяния Рима. Серьёзного прироста территории не наблюдалось. В экономике творился сущий бардак, помноженный на большое число демобилизованных и нетрудоспособных. Вместе с чувством национального унижения это привело к многочисленным антиправительственным бунтам и радикализации общества. С 1918 по 1922 год страну трясло, она была на грани революции. В 1917-м на фоне потерь на фронтах в Италии образовалась первая ветеранская организация — Национальная ассоциация военнослужащих-инвалидов (НАВИ). По её инициативе сразу после окончания войны, в ноябре 1918 года, создали Национальную ассоциацию ветеранов (НАВ), которая должна была лоббировать перед правительством интересы демобилизованных воинов.

Марио Карли

Но в условиях послевоенной Италии НАВ тут же пустилась во все тяжкие. Однако не стоит путать итальянских ветеранов с членами немецких фрайкоров. Формально НАВ придерживалась центристских позиций. В реальности уже в 1919 году десятки тысяч членов организации вместе с батраками и профсоюзами сельхозрабочих устроили террор и чёрный передел земель в Лацио и Апулии.

 

Кулак, помещик, богатей! Лови огненного петуха себе на крышу и свинец в тушку!

 

Правительство применило армию и полицию для подавления беспорядков. Сама НАВ на местах стала всё быстрее сближаться с социалистами и Народной партией (Partito Popolare — католическая партия, основой которой была социальная доктрина РКЦ). Это была серьёзная сила, состоявшая из более 400 тысяч ветеранов войны. Однако верхи партий, особенно левых и либеральных, держались от НАВ как можно дальше. Большинство из них были пацифистами. Они органически не переваривали военных. Стремление рядовых членов объединиться с ветеранами воспринимались многими как опасная мера — а вдруг партия окажется заражена национализмом?

 

Лучше держаться от этой НАВ подальше! Так Соцпартия упустила огромный потенциал по сближению и созданию своей военизированной милиции, укомплектованной сотнями тысяч ветеранов. В будущем это сказалось на судьбе Италии самым трагическим образом. Габриеле Д’Аннунцио (с тростью) со своими сподвижниками в 1919 году Кризис НАВ начался с захвата Габриеле д’Аннунцио в 1919 году Фиуме. Хотя большая часть ветеранов, происходивших из крестьян и городских рабочих, не поддержала военную авантюру, нашлись и те, кто тут же стал размахивать флагом ущемлённых национальных амбиций.

Муссолини в окружении чернорубашечников

Эта часть НАВ сблизилась с другой ветеранской организацией — Ассоциацией ардити. Угар и непотопляемый патриотизм В январе 1919 года Марио Карли создал Итальянскую ассоциацию ардити — организацию, которая должна была представлять интересы ветеранов элитных штурмовых частей итальянской армии (ардити). Ардити было мало, зато в плане дисциплины и агрессивности они давали фору любой ветеранской организации того времени.

 

К НАВ ардити относились резко отрицательно, считая их пацифистами и предателями национальных интересов. Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам В 1921 году Карли, который до этого поддерживал Муссолини и д’Аннунцио, резко разочаровался в них. Он поддержал формирование антифашистских «Народных ардити» — ветеранский союз коммунистов, социалистов, анархистов и профсоюзников. К лету 1921 года в нём состояло около 20 тысяч человек. Но поддержки от партий организация так и не дождалась. Более того, социалисты и коммунисты потребовали от членов своих партий выйти из этой организации.

 

Марио Карли С самого основания Ассоциации ардити столкновения между ней и членами НАВ шли по нарастающей, не говоря уже о социалистах. Одиннадцатого января 1919-го ардити и футуристы напали и разгромили миланское собрание социалистов, которые не разделяли их требований присоединить к Италии Истрию и Далмацию. Несмотря на относительную малочисленность, к началу 1920 года Ассоциация ардити оказалась самой мощной организацией среди ветеранов. Их террор в отношении своих противников из левого, либерального и католического лагерей был сверхэффективным — и немедленно привлёк внимание фашистов.

 


 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Их нравы


 

Принципиальной разницы между фашистами и Ассоциацией ардити фактически не было. В Союз борьбы (образованная в 1919 году организация-предшественник Фашистской партии) изначально массово записывались ветераны-берсальеры, альпийские стрелки и ардити — то есть представители самых боеспособных и элитных подразделений итальянской армии. Принцип «кто не с нами — тот против нас» исповедовало большинство членов ассоциации. Постепенная миграция ардити из своей Ассоциации в фашистский Союз борьбы серьёзно усилила его возможности. С каждым разом террор организации по отношению к противникам — профсоюзам, левым, особенно коммунистам, либералам, умеренным католикам — становился все жёстче и эффективнее.

Муссолини в 1943-м

 Поначалу среди чернорубашечников ещё встречались люди, отказывавшиеся избивать ветеранов войны, особенно инвалидов. Но к третьему конгрессу Союза борьбы в Риме в ноябре 1921 года, на котором его преобразовали в Национальную фашистскую партию (НФП), эту проблему решили. Прямо во время конгресса избивали всех, кого замечали в нелояльности или непочтительности к верховному лидеру Бенито Муссолини. Безрукого инвалида — одного из президентов НАВИ — измордовали при всём честно́м народе, так как он не снял шляпу (!) перед будущим дуче. Однако все усилия фашистов по привлечению к себе основной массы ветеранов ничего не дали. Согласно переписи 1921 года, в партии было 151 644 человека. Из них чуть больше 85 тысяч были ветеранами — на тот момент в пять раз меньше численности НАВ. Среди руководства НФП ветеранов оказалось чуть больше половины.

 

Даже среди сансеполькристи — ядра сквадристов — ветеранов было лишь 55 процентов, остальные были журналистами и лицами свободных профессией.

 

Евгений Башин-Разумовский Эксперт по историческим вопросам

 

Сквадристы — члены боевых отрядов НФП. Часто разницы между просто членом партии и сквадристом не было. Фактически вся партия была парамилитаристской организацией.

 

Порядок бьёт класс

 

Недостаток ветеранов с лихвой искупался пылом и упёртостью молодняка — преимущественно студентов, которые активно шли в сквадристы. В одном письме, адресованном Муссолини, парень сокрушался, что не смог по примеру старших товарищей пострадать на войне. Но ничего, заключал молодой фашист из Болоньи, теперь-то он покажет трусам и паникёрам, почём фунт лиха. В доказательство этого он хвастался 21 судом за нападения и избиения противников фашистов.

 

По части террора сквадристcкая молодежь бежала впереди паровоза. Она отличалась дикостью и жестокостью, которые приводили в восторг ветеранов недавней мировой бойни. Весь судьбоносный 1922 год НАВ и НАВИ пытались сопротивляться захвату власти фашистами. Ветераны участвовали в забастовках, в столкновениях со сквадристами, пытались использовать парламентскую трибуну — у НАВ была пара десятков депутатов. Но всё было тщетно. Поддержка полиции и централизация усилий со стороны фашистов побивали любое массовое сопротивление. Противников сквадристов разделили и успешно давили по частям.

 

Муссолини в окружении чернорубашечников

 

Всё решала организованность, а не численность: сотни тысяч ветеранов были побеждены десятками тысяч ветеранов, которыми просто грамотно распорядились. Примирение и укрощение Тем не менее, даже после прихода фашистов к власти ветераны войны были настоящей головной болью. Муссолини и руководство партии понимали, что их позицию разделяет в лучшем случае каждый десятый ветеран, а то и меньше.

 

Остальная часть была настроена жёстко антиправительственно — если не антифашистски. Перспектива уличных выступлений бывших героев войны и необходимости их подавлять оставалась лишь вопросом времени. 

 

В 1923 году фашистское правительство и руководство НАВ и НАВИ пришли к соглашению. Организации распускались и преобразовывались в нечто наподобие пенсионного фонда. Взамен Рим резко увеличивал пенсии и медобслуживание ветеранов. Распоряжение этими огромными суммами передавалось целиком в руки экс-директората НАВ. Это вызвало резкое неприятие среди части ветеранов. Например, во Флоренции местная ячейка НАВ все 1923–1924 годы занималась перестрелками со сквадристами. Не помешало даже закрытие отделения непосредственно руководством НАВ.

 

Вместе с Аннибале Калетти, орденоносцем и бывшим капелланом, ветераны организовали свою собственную организацию и продолжили борьбу. Лишь в 1924 году, одновременно с убийством депутата-социалиста Маттеотти, флорентийские фашисты окончательно разгромили ячейку экс-НАВ. Однако даже после этого бо́льшая часть членов отказалась сотрудничать с правительством и занялась подрывной деятельностью. Кто-то после воевал на фронтах Гражданской войны в Испании, как братья Роселли. Кто-то попал в концлагерь, как Эрнесто Росси. Многие ушли в партизаны во Франции в 1940 году, а потом, после свержения Муссолини в 1943-м, вернулись в страну и освобождали Италию от фашистов.

 

Муссолини в 1943-м И это был не единственный пример сопротивления, так что режим не особо доверял соглашениям с ветеранскими организациями. К тому же многие из них массово принимали в свои ряды открытых врагов режима — коммунистов и социалистов, оказавшихся в тот момент ближе к ветеранам по взглядам, чем фашисты. Для многих из них это стало чуть ли не единственным вариантом легальной деятельности.

 

Однако параллельно с подавлением недовольных фашисты начали активно расставлять наиболее известных ветеранов на правительственные посты и толкать в парламент. Подкуп верхушки и подавление любого недовольства работали идеально. С 1927 по 1930 год дуче удалось окончательно приручить бо́льшую часть ветеранов. Новый режим хорошо позаботился о них, выделяя на это огромные суммы. Многие ветераны выбрались из нищеты, другие получили образование. Их организации растворились без остатка в Национальной фашистской партии. А их историю присвоили фашисты — и превратили в миф, который мало соответствовал действительности, но продержался чёртову тучу времени.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
        • Upvote
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Thanks
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...