Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
Wolf64

Шахматы

Recommended Posts

1 минуту назад, maestro99az сказал:

скорее всего стоит режим delay.

Delay это когда на дисплее появляются дополнительные надписи. Но и так и сяк все равно пока не удается образумить часы.

У меня нет этих часов, у каждых электронных часов есть возможность сбросить настройки к заводским.

Почитайте инструкцию.

2 часа назад, Elmir Guseinov сказал:

У меня нет этих часов, у каждых электронных часов есть возможность сбросить настройки к заводским.

Почитайте инструкцию.

В инструкции ничего особенного не написано. Кнопки сброса к заводским настройкам там нет (есть просто включение выключение).

Рауф Мамедов отказался от выступления в классических шахматах

www.azerisport.com/m/chess/20181019162533895.html

когда у нас в стране чтото нормально будет, например, журналистика?...

• Like 1

В 18.10.2018 в 19:54, Elmir Guseinov сказал:

Всё исправилось после сняти/вставки батарейки (только так).

В Греции прошли чемпионаты мира среди юношей и девушек до 14,16,18 лет. Результаты азербайджанских шахматистов, мягко говоря, так себе. Лучшие результаты: Сулейманлы Айдын (юноши до 14) - 8/11, дележка 3-8 мест, по коэффициенту 7-й и Бейдуллаева (девушки до 16) - 7,5/11, дележка 4-11 мест, по коэффициенту 5-я.

• Downvote 1

4 hours ago, urolog said:

В Греции прошли чемпионаты мира среди юношей и девушек до 14,16,18 лет. Результаты азербайджанских шахматистов, мягко говоря, так себе. Лучшие результаты: Сулейманлы Айдын (юноши до 14) - 8/11, дележка 3-8 мест, по коэффициенту 7-й и Бейдуллаева (девушки до 16) - 7,5/11, дележка 4-11 мест, по коэффициенту 5-я.

Чем старше возрастная группа-тем меньше шансов у наших. Трудно соревноваться в системной и плодотворной работой большой бригады тренеров в России,Индии,Турции,Узбекистана,Ирана.

15 часов назад, maestro99az сказал:

Чем старше возрастная группа-тем меньше шансов у наших. Трудно соревноваться в системной и плодотворной работой большой бригады тренеров в России,Индии,Турции,Узбекистана,Ирана.

Но больше всего, огорчила же Аян (U14), которая лишь недавно становилась чемпионкой Европы.

Товарищ перенес в одном из телефонных магазинов пару сотен фотографий со смартфона на карту памяти (microSD) . Я вставляю карту памяти в компьютер. Все (200) фотографии вроде на карте, но ни одна не показывает. Я вижу лишь пустую рамку. Пишет неправильный формат или формат не поддерживается. На самом смартфоне снимки нормально отображались и размером были как положено 1,5-2 Мб, а на карте памяти каждое фото около 128 кб. Кто встречался с подобным и исправимо ли это? Беда в том, что горе-мастер с магазина не скопировал, а перенес фотки и исходники не сохранились в телефоне.

m.haqqin.az/news/139832

Азербайджанский вундеркинд стал вторым в мире

В 14.09.2018 в 22:50, MilanEllo сказал:

Интересно было узнать.

Хороший выбор. Фигуры утяжеленные, с ними удобно играть.

У меня эти часы странно работают. Можно выставить время лишь до 20 минут (включительно). Если же я хочу выставить время более 20 минут, то так часы не работают. Tочнее, часы отсчитывают 1 секунду (за обе стороны) и всё. Дальше не идут. Батарейка совсем свежая (специально новую купил, думал старая подсела, но не в ней дело). Вы могли-бы у товарища, которому подарили эти шахматы, спросить. Как установить время 30 или 60 минут для каждого?

Edited by Samosval

14 минуты назад, Samosval сказал:

Как установить время 30 или 60 минут для каждого?

Не знаю. Ничем не могу помочь.

5 часов назад, MilanEllo сказал:

А тот товарищ, кому вы подарили, умеет?

Фабиано Каруана когда-то получал предложение выступать за Азербайджан от нашей шахматной федерации в 2014 году.
Как передает azerisport.com, об этом информирует The Wall Street Journal.
«Несмотря на то, что господин Каруана родился в США, на протяжении долгих лет он представлял Италию, которые теперь говорят, что сам шахматист устроил настоящую аукционную битву за себя, в которой принимали участие еще США и Азербайджан. Американцы давали вдвое больше итальянцев, Азербайджан перебил обе ставки.
Но Каруана выбрал Америку. Его команда отказалась комментировать финансовую сторону сделки», - пишет издание.
Однако, коллегам удалось разузнать примерные суммы. Так, итальянцы были готовы платить ему 90 000 долларов в год, в то время как США – 200 000 долларов. Азербайджан предложил еще больше. Отметим, что в нашей федерации эту информацию коллегам из США комментировать отказались.

spash, я не люблю трансферы (легионеров) в спорте и в особенности в шахматах. Я считаю обязательным условием: спортсмен, представляющий страну, должен родится именно в ней. А у нас в спорте (особенно в футболе, а теперь и в шахматах) почему-то этот принцип нарушен. Смотришь на футбольное поле, команда имеет азербайджанское название, а играют одни негры, светловолосые европейцы и кудрявые южно-американцы. Гюлмялидир ахы. Куда завели спорт наши заправила? Деньги отнюдь не украшают наш спорт (имею ввиду покупку легионеров), а наоборот, эти сделки только уродуют его.

Edited by Samosval

В 27.09.2018 в 21:12, Samosval сказал:

Вообщем, все понравилось.

27092018332.jpg

Во сколько вам обошлись сами шахматы, без часов?

56 минут назад, muzzy555 сказал:

Во сколько вам обошлись сами шахматы, без часов?

У меня набор с часами. Обошлось в 83 ман.

А вы не узнали у того товарища как поставить время выше 20 минут? До 20-ти и меньше я ставлю, а вот более 20 когда ставишь, часы отсчитывают лишь секунду и останавливаются. Спросите, у него тоже так?

В 22.12.2018 в 15:18, Samosval сказал:

У меня набор с часами. Обошлось в 83 ман.

А вы не узнали у того товарища как поставить время выше 20 минут? До 20-ти и меньше я ставлю, а вот более 20 когда ставишь, часы отсчитывают лишь секунду и останавливаются. Спросите, у него тоже так?

Спасибо.
Но я не знаю какого товарища вы имеете в виду.

8 часов назад, muzzy555 сказал:

Спасибо.
Но я не знаю какого товарища вы имеете в виду.

...которому подарили этот набор.

19 часов назад, Samosval сказал:

...которому подарили этот набор.

По-моему, вы перепутали меня с Миланелло.

2 часа назад, muzzy555 сказал:

По-моему, вы перепутали меня с Миланелло.

А-а, возможно.

В 17.11.2018 в 13:11, MilanEllo сказал:

Вы могли бы узнать у того товарища, которому подарили шахматы, как поставить время выше 20 минут? До 20-ти и меньше я ставлю, а вот более 20 когда ставишь, часы отсчитывают лишь секунду и останавливаются. Спросите, у него тоже так?

Шах второй в рапиде. А жаль, ведь все мог решить в последней партии.

Кстати, в свете последних событий, ожидается ли переход Натальи Буксы под знамёна нашей сборной?

Что случилось с Шахом?

Полный провал в Вейке. Не помню когда еще он так плохо играл

• Upvote 1

Неплохую партейку отыграл ток что)

18 часов назад, Blaze сказал:

Неплохую партейку отыграл ток что)

Вообще, блицовые партии ни о чем не говорят (даже отдельно удачные партии).

47 минут назад, Samosval сказал:

Вообще, блицовые партии ни о чем не говорят (даже отдельно удачные партии).

Блиц - это весело, да и читтерства нет, во всяком случае я не думаю что за 5 минут это возможно) А то попадаются вот такие "аркадаши" 

1062588102_.thumb.PNG.c3368a43db80d14983dc930cdc26a808.PNG

http://www.1news.az/mobile/news/chempionat-radi-formal-nosti-v-kakom-napravlenii-dvizhutsya-azerbaydzhanskie-shahmaty---foto

Гроссмейстер и тренер 

Азер Мирзоев рассказал, что положение дел в федерации шахмат Азербайджана не самое лучшее. «Президент федерации Эльман Рустамов слабо интересуется тем, как идут дела. А встретиться с ним просто невозможно. А вице-президент Маир Мамедов в 2015 году подписал контракт с легионером (речь идет об Аркадии Найдиче) на 5 лет с зарплатой 8000 евро в месяц. Все остальные 5 игроков вместе взятые и то получают меньше. И чего добилась сборная с этим легионером на двух последних Олимпиадах? 12-е и 15-е места! А за два года до этого, на Олимпиаде 2014 года, наша сборная без легионера поделила 2-4 места.

Кому-то федерация оплачивает дорогие турниры со сметой 5-6 тысяч долларов, а мне, например, с 2012 года не оплачивается ни один турнир. И речь идет о рядовых шахматистах. Меня же назвали туристом. Моя ученица Аян Аллахвердиева в августе прошлого года выиграла чемпионат Европы в своем возрасте. Но как ей помогает федерация? Ее родители до сих пор выплачивают кредит, взятый для поездки Аян на турнир. 

В стране не проводится клубный чемпионат, хотя он есть даже в таких не шахматных странах как Бельгия, Финляндия, Люксембург. Страну продолжают покидать тренеры. За последние 2-3 года из страны уехали более 30 тренеров. У них здесь нет перспектив. Талантливые и способные дети оказываются рано или поздно у тренеров федерации. Все просто! Для получения самых минимальных льгот необходимо, чтобы тренер был из федерации.   

Каждый год Министерство молодежи и спорта выделяет 250 тыс. манатов. Куда тратятся эти деньги? В 2017 году, когда наши ребята в 3-й раз завоевали золото на командном чемпионате Европы, господин Президент Ильхам Алиев выделил на развитие шахмат один миллион манатов. Куда и как был потрачен миллион – тоже большой секрет.

Спустя месяц после этого проходила Всемирная Олимпиада кадетов, где полностью оплачивалось размещение и питание. Необходимо было оплатить лишь дорогу. Но команда туда не поехала, потому что не нашлось денег», - заключил Азер Мамедов.

• Upvote 1

Вообще, Найдича давно бы пора выдворить из команды...

добрый вечер. скажите, пожалуйста в районе 8 мкр есть школа по шахматам ? или кого можете посоветовать на групповые занятия ребенку 7-ми лет ? он посещает на данный момент группу при Дунья мектеби, но участвую на двух турнирах проваливался.  хочу понять это он не дотягивает или же группа шумная или там много учеников. 

благодарю всех заранее.

В 17.11.2018 в 13:11, MilanEllo сказал:

Вообщем, разобрался. Оказывается (при выставлении времени) более 20 минут показываются только часы и минуты. А секунды - нет.

Edited by Samosval

В 30.01.2019 в 18:18, psixeya сказал:

добрый вечер. скажите, пожалуйста в районе 8 мкр есть школа по шахматам ? или кого можете посоветовать на групповые занятия ребенку 7-ми лет ? он посещает на данный момент группу при Дунья мектеби, но участвую на двух турнирах проваливался.  хочу понять это он не дотягивает или же группа шумная или там много учеников. 

благодарю всех заранее.

• Like 1

16 hours ago, Samosval said:
  On 1/30/2019 at 6:18 PM, psixeya said:

благодарю всех заранее.

У меня индивидуальные занятия,живу в 7 микрорайоне.

В школе 126 вроде есть бинагадинская шахматная школа.

Можно узнать там.

Edited by maestro99az

4 часа назад, maestro99az сказал:

Можно узнать там.

индивидуальные уроки-это превосходно, но сейчас финансово не потяну. спасибо большое я в ту школу загляну

20 часов назад, Samosval сказал:

блгодарю вас. сейчас посмотрю тему

4 часа назад, maestro99az сказал:

Можно узнать там.

узнала. у них нет (

Около питомника есть Насиминская шахматная школа, от вас тоже недалеко, если дорогу знать.....

там хорошие тренера есть. подойдите туда.

13 часа назад, spash сказал:

Шахрияр дал интервью журналу "Баку":

http://sportinfo.az/mob/view.php?id=52854

Робот перевел так:

Скрытый текст

"Belə davam etsə, məni ən yaxın olan dəlixanaya aparacaqdılar"

Твоя семья - шахматная семья. Даже ваши братья и сестры были чемпионами Азербайджана. Но кто не играет в шахматы в вашей семье?

- Моя мама не играет. Но, конечно, он знает фиг. Она также знает, как рассчитать баллы и внимательно следит за нашими выступлениями. Когда это прямая трансляция на гонках, она выглядит на все и требует много эмоций.

Выражение вашего лица во время игр очень интенсивное ....

- Было бы странно улыбаться во время игры. Однако, некоторые шахматисты имеют эту функцию. Иногда ты идешь и улыбаешься на ходу противника. Мужчина, похоже, ошибся. Это психологическая атака и неприятная во время игры. Естественно, есть и люди с естественным настроением. Например, украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Мы все понимаем, что это так природа.

С чего все началось? Как ты попал в шахматы?

- Впервые в шахматах меня коснулся Зангилан, дядя Рашида из глины. Мы были детьми и играли с фигурами, и нас там бросили. Потом отец научил меня правилам игры, и с тех пор я начал заниматься шахматами. Моя старшая сестра, Зейнаб, также увлекалась шахматами. Мы ходили с ней в шахматную школу. Раньше Зейнаб побеждала. На самом деле, я опоздал - мне было 9 лет. Сегодня все шахматисты из топ-20 мира начали играть намного раньше меня. Например, Теймур Раджабов участвовал в международных турнирах в возрасте 4 лет, а Вугар Хашимов, покойный Вугар, уже был мастером ФИДЕ в 8 лет, и я не смог стать мастером ФИДЕ в 17 лет. Вообще, путь, которым я прохожу, можно назвать уникальным. Когда мне было 14 лет, у меня не было рейтинга ФИДЕ. В возрасте 21 года я стал четвертым шахматистом в мире. За 8 лет мне удалось подняться с 0 до пика. Некоторые люди играют полвека и не могут добиться такого успеха.

Вы были шахматистом на военной службе. Как это случилось?

- Мне повезло. За два дня до вызова я стал чемпионом мира среди 20-летних. Приказом президента Ильхама Алиева меня направили в МОИК на военную службу для продолжения обучения и поддержания формы. После службы в армии я получил высшее образование. Он также окончил университет с красным дипломом. Хотя у меня было больше шахмат, чем уроков. Я посвятил 10 часов в день шахматам.

Не сложно ли заниматься шахматами по 10 часов в день?

- Мне было очень удобно, когда мне было 17-20 лет. Теперь это немного сложно. Семья, домашний уход и так далее. Недавно я хотел установить рекорд на 18 часов каждый день во время тренировки в Гахе. Но через два дня я понял, что если бы это продолжалось какое-то время, они бы отвезли меня в ближайший сумасшедший дом.

Вы тренируетесь каждый день?

- Однажды Таль сказал: «Когда я не занимаюсь шахматами, я чувствую себя некомфортно, и даже мои соседи говорят, что я играю плохие партии в течение двух дней». Конечно, он шутил. Но правда это правда. Каждый день вам нужно играть, анализировать и смотреть игры.

Что происходит, когда вы расстроены?

- конечно. После серии поражений вы хотите, чтобы турнир проходил быстрее. Неважно, каков будет результат, но он закончится. Попав в гонку, я потерпел поражение в шести матчах подряд. Я не должен идти на эту гонку, я просто не смог отказаться. Это был первый турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова в Шамкире, были поражения. В прошлом году Фабиано Каруана набрал 30 очков в Уэйк-ан-Зее, за ним последовал победитель тендерного турнира. Я прошел через шесть месяцев всего за шесть месяцев, и я не был побежден вообще.

Наверное, чему научат и непонимания?

- Магнус Карлсен не согласится с этим (смеется). Хотя он провалил турниры.

Вы расстроены, когда вы побеждены?

Да. Каждое поражение для меня незначительная смерть. Но я не боюсь. Если бы я не рисковал и боялся, я бы не смог так много выиграть.

Как вы отдыхаете после турниров?

- смотрит на турнир. Когда у меня хороший турнир, я праздную с семьей и друзьями. Даже при том, что я терпел неудачу, я все еще пытался преодолеть эту неудачу с моей семьей и друзьями. Иногда я иду туда, где никто не знает, что я побежден. Когда-то была интересная история. В той партии, где я играл с Сергеем Карякиным, была очень простая ситуация. Король и мяч были на мне, король и пехота у Сергея. Кроме того, мое время было далеко от Карякина. Мне просто нужно было атаковать пешехода мячом, и во втором заезде я бы взял пьедестал. Но по какой-то причине я не видел, чтобы это произошло. Позже я также попытался убедить себя. Удобный игровой автомат привел к ничьей. После игры ко мне придут гроссмейстеры с вопросом: «Разве ты не видел мяч b6?» Я сказал, что такое наука. Затем мне задали вопрос первоклассные шахматисты и даже зрители, и я дал им тот же ответ, так и случилось. Я упал на подставку, чтобы я мог пойти к своей машине. В этот момент ко мне подошел инсульт и сказал: «Разве ты не видел, что ты можешь ударить по веслу?»

Edited by Samosval

25 минут назад, Samosval сказал:

В этот момент ко мне подошел инсульт и сказал: «Разве ты не видел, что ты можешь ударить по веслу?»

Часто не знаешь как назвать наглого стоянщика, не выходя за рамки приличия. Спасибо что подсказали)

• Haha 1

1 час назад, muzzy555 сказал:

Часто не знаешь как назвать наглого стоянщика, не выходя за рамки приличия. Спасибо что подсказали)

Я специально не редактировал чтобы было веселее.

Şahmatçının ağılı adi insanın ağılı ilə nə ilə fərqlənir ?

- Deyirlər şahmatçının riyazi düçüncə tərzi var. Amma məncə riyazidən daha çox intuitivdir. Tutaq ki,şahı g1 xanasından hara çəkməlisən ki, 20 gedişdən sonra o zərbə altında qalmasın. Bunu hesablamaq mümkünsüzdür,amma intuisiya kömək edə bilər. Anatoliy Karpov çox güclü intuisiyaya malik şahmatçı idi.

İntuisiyanı inkişaf etdirmək olar ?

- Olar. Qəribəsi də odur ki, bir çox gənc şahamatçı və onların müəllimləri bunu etmirlər. Xeyli məşqlər var . Ən sadəsindən başlayaq: qəpik hansı əlimdədi? Əvəllər mən düz tapa bilmirdim. Sonradan taktikamı dəyişdim və düşündüyümün əksini deməyə başladım. Bu taktika nəticə verdi. Şahmatda adətən ağlına gələn ilk fikir 90% düz çıxır. Çox düşünəndə,tərəddüd edəndə tapdığın düz cavabınüstündən keçə bilərsən. İntuisiya çox önəmlidir. Mən sürətli şahmatı sevirəm. Məhz ona görə da sürətli şahmat üzrə Dünya Çempionu da olmuşam.

Интересный подход.

Азербайджанские шахматисты могут не сыграть на чемпионате Европы, который пройдет 18-29 марта в Скопье (Македония).

Наши игроки пока не заявились на континентальное первенство, которое будет отборочным к Кубку мира. На данный момент Эльтадж Сафарли и Ниджат Аббасов завоевали право сыграть в Кубке, квалифицировавшись на него по итогам прошлогоднего ЕВРО.

В настоящее время, на соревнование в Скопье заявились 243 шахматиста из 34-х стран.

azerisport.com

5 minutes ago, spash said:

Азербайджанские шахматисты могут не сыграть на чемпионате Европы, который пройдет 18-29 марта в Скопье (Македония).

Наши игроки пока не заявились на континентальное первенство, которое будет отборочным к Кубку мира. На данный момент Эльтадж Сафарли и Ниджат Аббасов завоевали право сыграть в Кубке, квалифицировавшись на него по итогам прошлогоднего ЕВРО.

В настоящее время, на соревнование в Скопье заявились 243 шахматиста из 34-х стран.

azerisport.com

Право играть в ЧЕ завоевал Мурадлы Магомед-как чемпион страны. Все остальные могут играть за свои(или за спонсорские)

• Upvote 1

Шах и Тима не вошли в состав команды на ЧМ. Как это понимать?

На их прогресс потрачено немало средств из казны. А теперь они не хотят защищать честь страны на ЧМ. Я даже не представляю, что было бы, если бы Пеле или Марадона отказались играть за сборную в самом  расцвете сил. 

Я прекрасно знаю, что они оба долгие год тянули эту лямку, и гордились этим.  К сожалению рез-ты на ЧМ и Олимпиаде не радуют, но это совсем не означает, что можно отказываться выступить за команду страны. 

9 minutes ago, alt_ripple said:

Шах и Тима не вошли в состав команды на ЧМ. Как это понимать?

На их прогресс потрачено немало средств из казны. А теперь они не хотят защищать честь страны на ЧМ. Я даже не представляю, что было бы, если бы Пеле или Марадона отказались играть за сборную в самом  расцвете сил. 

Я прекрасно знаю, что они оба долгие год тянули эту лямку, и гордились этим.  К сожалению рез-ты на ЧМ и Олимпиаде не радуют, но это совсем не означает, что можно отказываться выступить за команду страны. 

В этот раз там никто из сильнейших не играет, все прислали третьи составы.

Календарь загружен ,а турнир вроде не такой важный,как его название

На чесскоме у кого-какой рейтинг в блиц?

2 minutes ago, Blaze said:

сейчас спустил 2415 гдето...

• Upvote 1

1 минуту назад, Elmir Guseinov сказал:

сейчас спустил 2415 гдето...

Серьёзно однако) А мне сегодня 1 балла до 1900 не хватило))

54 minutes ago, Blaze said:

Мотаюсь между 2350 и 2500

• Upvote 1

Сейчас у меня рейтинг ниже 1400. Когда -то рейтинг доходил до 1600, но быстро опустился, так как я не готов играть с высокорейтинговыми игроками и заранее готов им сдаться. Я уступаю им в знаниях как вести игру в определенных позициях. Например, в выгодной для себя позиции или имея материальный перевес, я сдаюсь, так как не знаю как реализовать выигрыш. 

Кстати, а как у Вас обстоят дела в Puzzle Rush.  Мой максимальный результат 23, больше не получается, мозг тормозит.

В 24.02.2019 в 18:10, maestro99az сказал:

Мотаюсь между 2350 и 2500

Вы имеете ввиду chess.com (кстати, какой у вас ник)? Тут много нечестных игроков.

32 minutes ago, Samosval said:

Вы имеете ввиду chess.com (кстати, какой у вас ник)? Тут много нечестных игроков.

Такой же,как и тут.))

Beynəlxalq Şahmat Federasiyası (FİDE) mart ayı üçün reytinq siyahısını açıqlayıb.

Sportinfo.az xəbər verir ki,

qadınlardan Günay Məmmədzadə 2438 xalla 39-cu pillədədi. O, 10 pillə irəliləyib.