Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


Wolf64

Recommended Posts

13 часа назад, spash сказал:

Шахрияр дал интервью журналу "Баку":

http://sportinfo.az/mob/view.php?id=52854

Робот перевел так:

Скрытый текст

           "Belə davam etsə, məni ən yaxın olan dəlixanaya aparacaqdılar"

 

Твоя семья - шахматная семья. Даже ваши братья и сестры были чемпионами Азербайджана. Но кто не играет в шахматы в вашей семье?
 

- Моя мама не играет. Но, конечно, он знает фиг. Она также знает, как рассчитать баллы и внимательно следит за нашими выступлениями. Когда это прямая трансляция на гонках, она выглядит на все и требует много эмоций.
 

Выражение вашего лица во время игр очень интенсивное ....

- Было бы странно улыбаться во время игры. Однако, некоторые шахматисты имеют эту функцию. Иногда ты идешь и улыбаешься на ходу противника. Мужчина, похоже, ошибся. Это психологическая атака и неприятная во время игры. Естественно, есть и люди с естественным настроением. Например, украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Мы все понимаем, что это так природа.

 

С чего все началось? Как ты попал в шахматы?
 

- Впервые в шахматах меня коснулся Зангилан, дядя Рашида из глины. Мы были детьми и играли с фигурами, и нас там бросили. Потом отец научил меня правилам игры, и с тех пор я начал заниматься шахматами. Моя старшая сестра, Зейнаб, также увлекалась шахматами. Мы ходили с ней в шахматную школу. Раньше Зейнаб побеждала. На самом деле, я опоздал - мне было 9 лет. Сегодня все шахматисты из топ-20 мира начали играть намного раньше меня. Например, Теймур Раджабов участвовал в международных турнирах в возрасте 4 лет, а Вугар Хашимов, покойный Вугар, уже был мастером ФИДЕ в 8 лет, и я не смог стать мастером ФИДЕ в 17 лет. Вообще, путь, которым я прохожу, можно назвать уникальным. Когда мне было 14 лет, у меня не было рейтинга ФИДЕ. В возрасте 21 года я стал четвертым шахматистом в мире. За 8 лет мне удалось подняться с 0 до пика. Некоторые люди играют полвека и не могут добиться такого успеха.
 
Вы были шахматистом на военной службе. Как это случилось?

- Мне повезло. За два дня до вызова я стал чемпионом мира среди 20-летних. Приказом президента Ильхама Алиева меня направили в МОИК на военную службу для продолжения обучения и поддержания формы. После службы в армии я получил высшее образование. Он также окончил университет с красным дипломом. Хотя у меня было больше шахмат, чем уроков. Я посвятил 10 часов в день шахматам.

 

Не сложно ли заниматься шахматами по 10 часов в день?

- Мне было очень удобно, когда мне было 17-20 лет. Теперь это немного сложно. Семья, домашний уход и так далее. Недавно я хотел установить рекорд на 18 часов каждый день во время тренировки в Гахе. Но через два дня я понял, что если бы это продолжалось какое-то время, они бы отвезли меня в ближайший сумасшедший дом.

Вы тренируетесь каждый день?

- Однажды Таль сказал: «Когда я не занимаюсь шахматами, я чувствую себя некомфортно, и даже мои соседи говорят, что я играю плохие партии в течение двух дней». Конечно, он шутил. Но правда это правда. Каждый день вам нужно играть, анализировать и смотреть игры.

 

Что происходит, когда вы расстроены?
 

- конечно. После серии поражений вы хотите, чтобы турнир проходил быстрее. Неважно, каков будет результат, но он закончится. Попав в гонку, я потерпел поражение в шести матчах подряд. Я не должен идти на эту гонку, я просто не смог отказаться. Это был первый турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова в Шамкире, были поражения. В прошлом году Фабиано Каруана набрал 30 очков в Уэйк-ан-Зее, за ним последовал победитель тендерного турнира. Я прошел через шесть месяцев всего за шесть месяцев, и я не был побежден вообще.

Наверное, чему научат и непонимания?

- Магнус Карлсен не согласится с этим (смеется). Хотя он провалил турниры.

 

Вы расстроены, когда вы побеждены?

Да. Каждое поражение для меня незначительная смерть. Но я не боюсь. Если бы я не рисковал и боялся, я бы не смог так много выиграть.

Как вы отдыхаете после турниров?

- смотрит на турнир. Когда у меня хороший турнир, я праздную с семьей и друзьями. Даже при том, что я терпел неудачу, я все еще пытался преодолеть эту неудачу с моей семьей и друзьями. Иногда я иду туда, где никто не знает, что я побежден. Когда-то была интересная история. В той партии, где я играл с Сергеем Карякиным, была очень простая ситуация. Король и мяч были на мне, король и пехота у Сергея. Кроме того, мое время было далеко от Карякина. Мне просто нужно было атаковать пешехода мячом, и во втором заезде я бы взял пьедестал. Но по какой-то причине я не видел, чтобы это произошло. Позже я также попытался убедить себя. Удобный игровой автомат привел к ничьей. После игры ко мне придут гроссмейстеры с вопросом: «Разве ты не видел мяч b6?» Я сказал, что такое наука. Затем мне задали вопрос первоклассные шахматисты и даже зрители, и я дал им тот же ответ, так и случилось. Я упал на подставку, чтобы я мог пойти к своей машине. В этот момент ко мне подошел инсульт и сказал: «Разве ты не видел, что ты можешь ударить по веслу?»

 

Edited by Samosval
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Samosval сказал:

В этот момент ко мне подошел инсульт и сказал: «Разве ты не видел, что ты можешь ударить по веслу?»

Часто не знаешь как назвать наглого стоянщика, не выходя за рамки приличия. Спасибо что подсказали)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, muzzy555 сказал:

Часто не знаешь как назвать наглого стоянщика, не выходя за рамки приличия. Спасибо что подсказали)

Я специально не редактировал чтобы было веселее.

Link to comment
Share on other sites

Şahmatçının ağılı adi insanın ağılı ilə nə ilə fərqlənir ?

- Deyirlər şahmatçının riyazi düçüncə tərzi var. Amma məncə riyazidən daha çox intuitivdir. Tutaq ki,şahı g1 xanasından hara çəkməlisən ki, 20 gedişdən sonra o zərbə altında qalmasın. Bunu hesablamaq mümkünsüzdür,amma intuisiya kömək edə bilər. Anatoliy Karpov çox güclü intuisiyaya malik şahmatçı idi.

 

İntuisiyanı inkişaf etdirmək olar ?

- Olar. Qəribəsi də odur ki, bir çox gənc şahamatçı və onların müəllimləri bunu etmirlər. Xeyli məşqlər var . Ən sadəsindən başlayaq: qəpik hansı əlimdədi? Əvəllər mən düz tapa bilmirdim. Sonradan taktikamı dəyişdim və düşündüyümün əksini deməyə başladım. Bu taktika nəticə verdi. Şahmatda adətən ağlına gələn ilk fikir 90% düz çıxır. Çox düşünəndə,tərəddüd edəndə tapdığın düz cavabınüstündən keçə bilərsən. İntuisiya çox önəmlidir. Mən sürətli şahmatı sevirəm. Məhz ona görə da sürətli şahmat üzrə Dünya Çempionu da olmuşam.

 

Интересный подход.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанские шахматисты могут не сыграть на чемпионате Европы, который пройдет 18-29 марта в Скопье (Македония).

 

Наши игроки пока не заявились на континентальное первенство, которое будет отборочным к Кубку мира. На данный момент Эльтадж Сафарли и Ниджат Аббасов завоевали право сыграть в Кубке, квалифицировавшись на него по итогам прошлогоднего ЕВРО.

В настоящее время, на соревнование в Скопье заявились 243 шахматиста из 34-х стран.
 
 azerisport.com
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, spash said:

Азербайджанские шахматисты могут не сыграть на чемпионате Европы, который пройдет 18-29 марта в Скопье (Македония).

 

Наши игроки пока не заявились на континентальное первенство, которое будет отборочным к Кубку мира. На данный момент Эльтадж Сафарли и Ниджат Аббасов завоевали право сыграть в Кубке, квалифицировавшись на него по итогам прошлогоднего ЕВРО.

В настоящее время, на соревнование в Скопье заявились 243 шахматиста из 34-х стран.
 
 azerisport.com

Право играть в ЧЕ завоевал Мурадлы Магомед-как чемпион страны. Все остальные могут играть за свои(или за спонсорские)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Шах и Тима не вошли в состав команды на ЧМ. Как это понимать?

На их прогресс потрачено немало средств из казны. А теперь они не хотят защищать честь страны на ЧМ. Я даже не представляю, что было бы, если бы Пеле или Марадона отказались играть за сборную в самом  расцвете сил. 

Я прекрасно знаю, что они оба долгие год тянули эту лямку, и гордились этим.  К сожалению рез-ты на ЧМ и Олимпиаде не радуют, но это совсем не означает, что можно отказываться выступить за команду страны. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, alt_ripple said:

Шах и Тима не вошли в состав команды на ЧМ. Как это понимать?

На их прогресс потрачено немало средств из казны. А теперь они не хотят защищать честь страны на ЧМ. Я даже не представляю, что было бы, если бы Пеле или Марадона отказались играть за сборную в самом  расцвете сил. 

 Я прекрасно знаю, что они оба долгие год тянули эту лямку, и гордились этим.  К сожалению рез-ты на ЧМ и Олимпиаде не радуют, но это совсем не означает, что можно отказываться выступить за команду страны. 

 

В этот раз там никто из сильнейших не играет, все прислали третьи составы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elmir Guseinov сказал:

 

сейчас спустил 2415 гдето...

Серьёзно однако) А мне сегодня 1 балла до 1900 не хватило))

Link to comment
Share on other sites

Сейчас у меня рейтинг ниже 1400. Когда -то рейтинг доходил до 1600, но быстро опустился, так как я не готов играть с высокорейтинговыми игроками и заранее готов им сдаться. Я уступаю им в знаниях как вести игру в определенных позициях. Например, в выгодной для себя позиции или имея материальный перевес, я сдаюсь, так как не знаю как реализовать выигрыш. 

Link to comment
Share on other sites

Beynəlxalq Şahmat Federasiyası (FİDE) mart ayı üçün reytinq siyahısını açıqlayıb.

 

Sportinfo.az xəbər verir ki,

qadınlardan Günay Məmmədzadə 2438 xalla 39-cu pillədədi. O, 10 pillə irəliləyib.

Link to comment
Share on other sites

В Казахстане проходит Чемпионат мира по шахматам и похоже нашей сборной играть там будет очень тяжело. А первый блин, т.е.  матч со сборной Китая уже "вышел комом". Думаю, что в следующей игре с Англией, в лучшем случае, будет ничья.

http://chess-news.ru/node/25687

https://www.chessbomb.com/arena/2019-world-team-chess-championship

Edited by intolerant
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, intolerant сказал:

В Казахстане проходит Чемпионат мира по шахматам и похоже нашей сборной играть там будет очень тяжело. А первый блин, т.е.  матч со сборной Китая уже "вышел комом". Думаю, что в следующей игре с Англией, в лучшем случае, будет ничья.

http://chess-news.ru/node/25687

https://www.chessbomb.com/arena/2019-world-team-chess-championship

Ничья была бы желаемым результатом. Т.к. у Англии состав основной, а у нас, судя по последним результатам, ни Рауф, ни Аркаша, ни Эльтадж не находятся в оптимальной форме.

Link to comment
Share on other sites

Обидно смотреть на игру сборной. Самое обидное: даже с таким составом мы могли бы бороться за место в первой тройке, учитывая состав участников и отсутствие включевых шахматистов у многих сборных. Сейчас же, все идёт к тому, что турнир завершим на последнем месте..

 

Ещё больше не понимаю расстановку на игры. У Рауфа и Эльтаджа явно спад, Гадир не в форме. Понятно, что кто-то должен играть, всего один запасной. Но когда этот один запасной пока зарекомендовал себя с положительной стороны и в предыдущем туре одержал единственную победу, спасая очко для сборной, зачем его оставлять вне состава? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Азериспорт пишет, что "

"...Эльтадж Сафарли, ставший одиннадцатым, обеспечил себе место на Кубке мира еще по результатам прошлогоднего первенства континента." 

Link to comment
Share on other sites

Тема ветки хоть шахматная и исписано 12 страниц, но я не видел на протяжении 12 страниц ни одной шахматной доски с разбором той или иной партии. Все говорят о каких-то результатах (или при случае о блистательной победе над сборной Армении). Впечатление такое, что все следят только за единицами и нулями в таблице. Сожалею о таком подходе к этой великой игре. Неужели тут нет истинных рыцарей шахмат?

Edited by Samosval
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Samosval said:

Тема ветки хоть шахматная и исписано 12 страниц, но я не видел на протяжении 12 страниц ни одной шахматной доски с разбором той или иной партии. Все говорят о каких-то результатах (или при случае о блистательной победе над сборной Армении). Впечатление такое, что все следят только за единицами и нулями в таблице. Сожалею о таком подходе к этой великой игре. Неужели тут нет истинных рыцарей шахмат?

 

 

После того как какой-то имбецил мне здесь высокопарно объяснял что ферзь сильнее трех фигур, я перестал вступать в обсуждения позиций или каких-то партий.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

После того как какой-то имбецил мне здесь высокопарно объяснял что ферзь сильнее трех фигур, я перестал вступать в обсуждения позиций или каких-то партий.

Формально ферзь равен по силе трем легким фигурам. Но все конечно зависит от позиции на доске и очереди хода.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По итогам завершившегося чемпионата Европы хотелось бы отметить выступление Джахандара. Парнишка набрал ч очка и добавил себе 111(!) пунктов рейтинга. Таким образом, он стал обладателем лучшего рейтинга в мире, среди 9-летних. Поздравляю родителей и тренеров. Желаю и дальше будет прогрессировать в том же темпе.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Elmir Guseinov сказал:

Эльтадж уверенно отобрался в Кубок Мира 2019 по итогам чемпионата Европы в Скопье!
 

http://chess-results.com/tnr404992.aspx?lan=11&art=1&rd=11&turdet=YES&flag=30

 

А по какое место отбирается на КМ?

 

11 час назад, Samosval сказал:

Тема ветки хоть шахматная и исписано 12 страниц, но я не видел на протяжении 12 страниц ни одной шахматной доски с разбором той или иной партии. Все говорят о каких-то результатах (или при случае о блистательной победе над сборной Армении). Впечатление такое, что все следят только за единицами и нулями в таблице. Сожалею о таком подходе к этой великой игре. Неужели тут нет истинных рыцарей шахмат?

Так выкладывайте вы, тут и другие подтянутся.

Link to comment
Share on other sites

В 30.03.2019 в 01:11, Samosval сказал:

Формально ферзь равен по силе трем легким фигурам. Но все конечно зависит от позиции на доске и очереди хода.

Формально ферзь равен по очкам, (3+3+3=9) , но по силе слабее.Так же два слона по силе сильнее двух коней, хотя по очкам они равны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kayzer083 сказал:

Формально ферзь равен по очкам, (3+3+3=9) , но по силе слабее.Так же два слона по силе сильнее двух коней, хотя по очкам они равны.

Нет вы не правы. Очень похоже что ваш шахматный стаж (опыт) и практика коротки. 2 слона никак не сильнее 2-х коней. Иначе бы они выиграли противостояние у коней. При наличии на доске и других фигур все конечно зависит от позиции и очереди хода. Но 2 слона никак не сильнее 2 коней при отсуствии других фигур на доске и потому не могут их одолеть. Запомните раз и навсегда - шахматы это как математика - точная наука.

Edited by Samosval
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Samosval сказал:

Нет вы не правы. Очень похоже что ваш шахматный стаж (опыт) и практика коротки. 2 слона никак не сильнее 2-х коней. Иначе бы они выиграли противостояние у коней. При наличии на доске и других фигур все конечно зависит от позиции и очереди хода. Но 2 слона никак не сильнее 2 коней при отсуствии других фигур на доске и потому не могут их одолеть. Запомните раз и навсегда - шахматы это как математика - точная наука.

Мат с двумя слонами поставить можно но с двумя конями нет.При отсуствие других фигур.

Также в шахматах есть понятие преимущество двух слонов.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/30/2019 at 10:06 AM, muzzy555 said:

А по какое место отбирается на КМ?

 

Так выкладывайте вы, тут и другие подтянутся.

 

Там 22 места, но реально больше, потому что в топ попали многие игроки с уже обеспеченными местами в Кубке мира (как тот же Эльтадж)

Я пока сам точно не понял по какое место отобрались

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Samosval said:

Нет вы не правы. Очень похоже что ваш шахматный стаж (опыт) и практика коротки. 2 слона никак не сильнее 2-х коней. Иначе бы они выиграли противостояние у коней. При наличии на доске и других фигур все конечно зависит от позиции и очереди хода. Но 2 слона никак не сильнее 2 коней при отсуствии других фигур на доске и потому не могут их одолеть. Запомните раз и навсегда - шахматы это как математика - точная наука.

Странный пост,это азбука шахмат что слон сильнее коня.

Я детей обучаю используя градацию ,что слон 3+ ,а конь 3-.

Для тех,кто дружит с математикой-так понятней.

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Samosval said:

Нет вы не правы. Очень похоже что ваш шахматный стаж (опыт) и практика коротки. 2 слона никак не сильнее 2-х коней. Иначе бы они выиграли противостояние у коней. При наличии на доске и других фигур все конечно зависит от позиции и очереди хода. Но 2 слона никак не сильнее 2 коней при отсуствии других фигур на доске и потому не могут их одолеть. Запомните раз и навсегда - шахматы это как математика - точная наука.

И еще ремарка-Эльмир Гусейнов международный мастер,был чемпионом страны среди мужчин и побеждал в Аэрофлот опене.

Зря вы сомневаетесь в его опыте.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, maestro99az сказал:

Странный пост,это азбука шахмат что слон сильнее коня.

Я детей обучаю используя градацию ,что слон 3+ ,а конь 3-.

Для тех, кто дружит с математикой-так понятней.

2 слона только тогда могут быть сильнее 2-х коней, если они могут выиграть позицию у 2-х коней (при отсуствии других фигур). А раз выиграть никак не могут (даже 2 слона против одного коня), значит слон не сильнее коня. Это элементарная грамота (логика). Другое дело конректная позиция. В зависимости от расположения пешек (другие фигуры пока не будем примешивать) в одних случаях сильнее оказывается конь, в других слон.

Если вы обучаете детей, используя градацию, что слон 3+ , а конь 3- применимо к любой позиции, то жестоко ошибаетесь. Вчера я например играл одну длинную партию (примерно 60 ходов). Мой белый конь на b5 поддерживаемый пешкой с4 и защищаемой им пешкой а3 сыграли главную роль в партии простояв так с 10-го хода и почти до конца партии. Я их ни разу не сдвинул. Благодаря их сковывающей лагерь противника силе, белые фигуры получили свободу действий и довели партию до логического конца.

Edited by Samosval
Link to comment
Share on other sites

У меня нет желания спорить с вами по поводу элементарных истин,мы обычно употребляем выражение  "слон сильнее коня ,как правило",есть немало исключений-хороший конь против плохого слона,но как правило слон сильнее(соотношение примерно 70 на 30 )..

Кстати с двумя слонами можно попробовать выиграть одного коня,там защищаться не так просто.

Есть позиции,когда пешка важней фигуры,мы же не будем утверждать,что пешка сильнее?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, maestro99az сказал:

У меня нет желания спорить с вами по поводу элементарных истин,мы обычно употребляем выражение  "слон сильнее коня ,как правило",есть немало исключений-хороший конь против плохого слона,но как правило слон сильнее(соотношение примерно 70 на 30 )..

Кстати с двумя слонами можно попробовать выиграть одного коня,там защищаться не так просто.

Есть позиции,когда пешка важней фигуры,мы же не будем утверждать,что пешка сильнее?

Я говорю о непосредственном противостоянии слонов против коней. Раз слоны не могут выиграть у коней, значит фигуры равны по силе. Вы же говорите о роли этих фигур в партии. Не надо все смешивать в одну кучу. В практической партии в зависимости от позиции сила фигуры может варьироваться. Даже ферзь за ход до спертого мата может оказаться ничтожеством перед конем .

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 284 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Haha
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...