Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

На счет момента о совместно нажитом понятно что 50/50.вопрос в другом .квартира не числится в реестре так как нет купчей.имею ли я право на квартиру купленной по догову с мтк..ведь при заморозки всего имущества судом квартира фактически не существует.

конечно имеете, это пай в кооперативе.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

 

Товарищ потерял работу уже несколько месяцев. У него семья 2-е детей. 

 

Вопрос. Можно ли как то сделать, чтобы он мог не оплачивать хотя бы коммунальные расходы (электричество, газ, вода, телефон, отопление)

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

 

Товарищ потерял работу уже несколько месяцев. У него семья 2-е детей. 

 

Вопрос. Можно ли как то сделать, чтобы он мог не оплачивать хотя бы коммунальные расходы (электричество, газ, вода, телефон, отопление)

 

пусть обратиться в emek birjasi, они либо должны обеспечить его работой, либо выплачивать пособие по безработице..

это актуально если со дня потери работы не прошло 6 месяцев..

 

p.s.юристы поправьте если я ошибаюсь по поводу сроков

Edited by Islet
Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

 

Товарищ потерял работу уже несколько месяцев. У него семья 2-е детей. 

 

Вопрос. Можно ли как то сделать, чтобы он мог не оплачивать хотя бы коммунальные расходы (электричество, газ, вода, телефон, отопление)

только если ими не пользоваться
Link to comment
Share on other sites

Вы это точно в таком формате не найдете: вам надо смотреть на понятии представительского офиса и филиала. Первое имеет право только представлять главный офис, а второе имеет право выполнять те или другие функции главного офиса. Отсюда и происходит что первому не дается лицензии.

У меня есть ещё один вопрос.Нужен ли устав коммерческому и не коммерческому  представительству?

Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.

Коллеги,если кто-то работал с расчетом  декретных(до и после родов) и свободно электронно  отправлял документы, отзовитесь пожалуйста.Что-то у меня у одной сотрудницы расчет не сходится, может что-то упустила.И потом нужна будет помощь в отправке документов.Напишите в ЛС.Буду очень признательна Вам.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.

Коллеги,если кто-то работал с расчетом декретных(до и после родов) и свободно электронно отправлял документы, отзовитесь пожалуйста.Что-то у меня у одной сотрудницы расчет не сходится, может что-то упустила.И потом нужна будет помощь в отправке документов.Напишите в ЛС.Буду очень признательна Вам.

Отправляла недавно , в чем у вас сложность ?

Link to comment
Share on other sites

пусть обратиться в emek birjasi, они либо должны обеспечить его работой, либо выплачивать пособие по безработице..

это актуально если со дня потери работы не прошло 6 месяцев..

 

p.s.юристы поправьте если я ошибаюсь по поводу сроков

 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

С утра пытаюсь отправить отчеты, пол часа крутится после "Тестиг" и дальше ни в какую. У  всех так  или только у меня (((

налоговая? у меня долгое время их почтовый ящик не открывался... очистила кеш память, проблема решилась :)

Link to comment
Share on other sites

налоговая? у меня долгое время их почтовый ящик не открывался... очистила кеш память, проблема решилась :)

Да,налоговая. А как кеш очистить я не знаю((( и на мазиле пытаюсь отправить и на гугл хроме.. без толку..

Link to comment
Share on other sites

Не смог файл прикрепить. Извините. Вот сам текст:

"Бакы шящяр Йасамал району

Статистика шюбясиня

1303095851 сайлы ВЮЕН-и иля фяалиййят эюстярян «Полиарт» ММЪ-нин, 47191 статистика кодуну йени 18121 коду иля явяз олунмасыны Сиздян хащиш едирик."

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые такой вопрос!

 

Мой знакомый открыл воен, физики шяхс фярди сахибкар, он преподает, и ему сказали что переводим на хидмяти мугавиля, поэтому открывай воен и счет в банке.

Он открыл воен, а потом счет в банке, а когда попросил карточку чтобы прикрепить к счету, в банке сказали, карта ему не полагается, так как он военни фярди сахибкар, и он может обналичивать деньги только посредством чека.(что оч неудобно, так как надо каждый раз идти в банк, и обналичивать там сумму денег).

 

Насколько это правильно, и во всех ли банках так? что только дают чековую книжку и не дают карту?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые такой вопрос!

 

Мой знакомый открыл воен, физики шяхс фярди сахибкар, он преподает, и ему сказали что переводим на хидмяти мугавиля, поэтому открывай воен и счет в банке.

Он открыл воен, а потом счет в банке, а когда попросил карточку чтобы прикрепить к счету, в банке сказали, карта ему не полагается, так как он военни фярди сахибкар, и он может обналичивать деньги только посредством чека.(что оч неудобно, так как надо каждый раз идти в банк, и обналичивать там сумму денег).

 

Насколько это правильно, и во всех ли банках так? что только дают чековую книжку и не дают карту?

привет

 

да, это во всех банках так.

бизнес карту можно открыть только для юридического лица на имя директора например.

лучше напишите в теме про банки, т.е. у представителей банков спросите, почему это так.

Link to comment
Share on other sites

привет

 

да, это во всех банках так.

бизнес карту можно открыть только для юридического лица на имя директора например.

лучше напишите в теме про банки, т.е. у представителей банков спросите, почему это так.

В юнибанке же физическому лицу дают ферди сахибкару

Link to comment
Share on other sites

Да,налоговая. А как кеш очистить я не знаю((( и на мазиле пытаюсь отправить и на гугл хроме.. без толку..

сорри только смогла зайти прочитать ваш ответ... если еще нужно - 1) в хроме нажимаете шифт, контрл, делете 2) выходит окошко - очистить историю, 3) выбираете историю за все время 4) выбираете очистить изобр и файлы сохраненные в кеше.. и все ИНШАЛЛАХ должно получиться 

Link to comment
Share on other sites

 

да и в атабанке и капиталбанке тоже не дают))

 

ну вот и надо написать в  теме (или спросить) у самих представителей тех банков в которых не дают ;)

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане на 2 года приостанавливаются проверки в сфере предпринимательства

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров по итогам 9 месяцев 2015 года, заявил о поступлении многочисленных жалоб в связи с проверками в сфере предпринимательства.

Глава государства подчеркнул чересчур большое количество проверок,  лицензий, злоупотребления в этой области.

Президент Ильхам Алиев заявил, что подобные факты будут пресекаться, а те, кто не сделает выводов - наказаны.

По сообщению АЗЕРТАДЖ, 19 октября Президент Ильхам Алиев в порядке законодательной инициативы направил в Милли Меджлис законопроект, в соответствии с которым, с 1 ноября 2015 года проверки в сфере предпринимательства приостанавливаются на 2 года.

В то же время, в соответствии с Указом Президента предусмотрено сокращение числа лицензий до минимума, упрощение правил их выдачи и обеспечение прозрачности, передача всех лицензий, связанных с предпринимательской деятельностью, от Министерства экономики и промышленности центрам ASAN xidmət.

 

http://1news.az/chronicle/20151019051755337.html

 

 

 

 

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

И кому верить?

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДЕТАЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОВЕРОК В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Законопроект «О приостановлении проверок в предпринимательской деятельности», который будет рассмотрен в Милли Меджлисе по инициативе президента Ильхама Алиева, состоит из 4 статей. Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в первой статье законопроекта отмечается, что проверки предпринимательской деятельности предусмотрены на срок 2 года, начиная с 1 ноября.

В этот период времени могут быть проведены только налоговые проверки, а также определенные соответствующими органами исполнительной власти проверки в связи с угрозой безопасности и экономическим интересам государства, жизни и здоровью людей. Данные проверки будут проводиться соответствующими органами исполнительной власти с учетом определенных ограничений.

В проекте отмечается, что положения закона в связи с расследованием коррупционных преступлений не относятся к проверкам, проводимым Генпрокуратурой.

Предприниматель может подать жалобу административного и судебного порядка в органы прокуратуры и соответствующие органы исполнительной власти  в случае, если проверки будут проводиться с нарушением положений этого закона.

http://vesti.az/news/267904

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пжл, как отправить пустой отчёт Б1? Сегодня последний день. Проставила все нули, отпраивла а в Məlumat пишет Qəbul edilməyib...

Edited by viwenka89
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пжл, как отправить пустой отчёт Б1? Сегодня последний день. Проставила все нули, отпраивла а в Məlumat пишет Qəbul edilməyib...

Если пустой то просто АРайыш надо указать, насколько я знаю

 

Созвонитесь с куратором, пусть проверит в чем проблема.

Edited by PlatinumBest
Link to comment
Share on other sites

Если пустой то просто АРайыш надо указать, насколько я знаю

 

Созвонитесь с куратором, пусть проверит в чем проблема.

Получилось! Спасибо большое Вам  :romashka:

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, здравствуйте.

 

Где и как можно узнать подлежит ли определенный вид деятельности лицензированию?

заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, здравствуйте.

 

Где и как можно узнать подлежит ли определенный вид деятельности лицензированию?

заранее благодарю за ответ

Насколько я знаю, в 195 и выбрать там номер министерства экономики и промышленности, если пока выдачу лицензий оставили у них и не передали в асан.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, в 195 и выбрать там номер министерства экономики и промышленности, если пока выдачу лицензий оставили у них и не передали в асан.

я просто хочу узнать, требуется ли получение лицензии для определенного вида деятельности.

нужно ли получать лицензию для открытия школы (ну или курсов) по вокальному мастерству или нет?

где это можно узнать?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера по заработанной плате.

Вопрос у меня к приемущественно к Вам. Прочла недавно статью.

http://baku.ws/63358-v-azerbaydzhane-fizicheskie-lica-budut-osvobozhdeny-ot-podohodnogo-naloga.html

Правильно ли я поняла что это во первых от суммы прожиточного минимуса, во вторых, допустим что у меня з/п 500. Это исчиляется как 500 АЗН минус прожиточный минимум Х14%. Как это отразится на з/п? Она должна по идее увеличится или как?

Edited by Yegi
Link to comment
Share on other sites

я просто хочу узнать, требуется ли получение лицензии для определенного вида деятельности.

нужно ли получать лицензию для открытия школы (ну или курсов) по вокальному мастерству или нет?

где это можно узнать?

Есть список деятельностей, подлежащих обязательному лицензированию. Мне его недавно предлагали купить в минимаксе. Обратитесь туда.

Link to comment
Share on other sites

Правильно ли я поняла что это во первых от суммы прожиточного минимуса, во вторых, допустим что у меня з/п 500. Это исчиляется как 500 АЗН минус прожиточный минимум Х14%. Как это отразится на з/п? Она должна по идее увеличится или как?

Не читайте вы этих журналистов, которые пишут не пойми что, совершенно не разбираясь в вопросе. Вот выйдут поправки, все станет ясно. Время будет еще разобраться.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, здравствуйте.

Где и как можно узнать подлежит ли определенный вид деятельности лицензированию?

заранее благодарю за ответ

Доброе время дня.Оставьте маил,я отправлю на почту.Я с мобильного захожу.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера по заработанной плате.

Вопрос у меня к приемущественно к Вам. Прочла недавно статью.

http://baku.ws/63358-v-azerbaydzhane-fizicheskie-lica-budut-osvobozhdeny-ot-podohodnogo-naloga.html

Правильно ли я поняла что это во первых от суммы прожиточного минимуса, во вторых, допустим что у меня з/п 500. Это исчиляется как 500 АЗН минус прожиточный минимум Х14%. Как это отразится на з/п? Она должна по идее увеличится или как?

Сейчас с суммы до 2500 ман прожиточного минимума налог сниматься не будет

Т.е (2,500- прожиточный минимум) *0.14

Для трудоспособных граждан размер прожиточного минимума установлен на 2016 год на уровне 146 манатов. И вот новая шкала получается так

0 - 146 манат 0%

146,01 - 2500 14%

Более 2,500 329.56 + 25% с суммы Выше 2,500

Для любого из таких выигрыш составит примерно 20 АЗН.(146 х0,14=20,44)

Edited by Important 001
Link to comment
Share on other sites

Если не затруднит и мне тоже. Заранее благодарен.

Здравствуйте,оставьте маил.Просто проверьте потом по номеру фермана,были ли внесены в список изменения и дополнения.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Red Heart
        • Like
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...