Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарение квартиры 15-летнему ребенку? 

 

можно.

 

Большое спасибо! Еще вопрос: Вдруг дом попадет под снос, тогда кто будет распоряжаться документами, родители ребенка?

Edited by kosanna
Link to comment
Share on other sites

 

Какие документы нужны для получения формы 2 из ЖЭКа?

И есть ли официальная пошлина?

 

 

документ, подтверждающий права на конкретную жп. например, УЛ или купчая. пошлина не предусмотрена. форма №2 должна выдаваться бесплатно

Link to comment
Share on other sites

 

можно.

 

Большое спасибо! Еще вопрос: Вдруг дом попадет под снос, тогда кто будет распоряжаться документами, родители ребенка?

 

 

распоряжаться будет сам ребенок с письменного согласия родителей. (ст.30 ГК)

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день, продолжаем темку :)

Всем спасибо, а вот ссылка на предыдущую тему http://www.disput.az/index.php?showtopic=670372&page=15#entry24754851

Супер) все руки не доходили открыть новую тему, у кого какие новости по поводу декларации на прибыль? Особенно вопрос про компании у которых в прошлом или позапрошлом году были убытки?))

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Супер) все руки не доходили открыть новую тему, у кого какие новости по поводу декларации на прибыль? Особенно вопрос про компании у которых в прошлом или позапрошлом году были убытки?))

А что с ними не так? Я сделал без проблем

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Мой отец в 2006 году в возрасте 62 года вышел на пенсию, и продолжал работать. В марте этого года он уволился. Сейчас ему 70 лет. Как узнать накопленную страховую сумму пенсии. (Через электронный портал это возможно? ) Если не по теме, пожалуйста перенаправьте. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос насчет бензина азпетрола верги фактуры....сейчас они добавили ел вергиси  ячейку теперь когда я делаю проводки ДТ44-КТ 60 и ДТ19 КТ 60 -18% елвергиси куда сажать?какая будет проводка? 

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос насчет бензина азпетрола верги фактуры....сейчас они добавили ел вергиси  ячейку теперь когда я делаю проводки ДТ44-КТ 60 и ДТ19 КТ 60 -18% елвергиси куда сажать?какая будет проводка? 

д44-к68

д68-к50

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос насчет бензина азпетрола верги фактуры....сейчас они добавили ел вергиси  ячейку теперь когда я делаю проводки ДТ44-КТ 60 и ДТ19 КТ 60 -18% елвергиси куда сажать?какая будет проводка? 

а что за проводка? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане и уважаемые юристы. Хотелось бы узнать надо ли платить налог кажется (налог за землю) в баладия за дачу на Апшероне. И сколько стоит оплата и по сколько считают квадратный метр и как производится оплата. На днях приходили из баладия и посчитали около 60 АЗН.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Мой отец в 2006 году в возрасте 62 года вышел на пенсию, и продолжал работать. В марте этого года он уволился. Сейчас ему 70 лет. Как узнать накопленную страховую сумму пенсии. (Через электронный портал это возможно? ) Если не по теме, пожалуйста перенаправьте. Спасибо.

в е-gov.az

Зарегистрируйтесь

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про премии и KPI

Как правильно привезать зарплату к ключевым показателям эффективности (KPI), чтоб налоговая не считала это премией и не вычитала с ПРИБЫЛИ?

У меня такая идея. По контракту зарплата работника 1000 манат и обговаривается, что гарантированно в месяц он получает 700, остальные 300 только если достигает заранее обговоренных целей. От сюда два вопроса: 1) какую поводку сделать для этой надбавки в 300 манат 2) примет ли налоговая при проверке такую схему, что это не премия, а часть зарплаты, соответственно сажается на расходы?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про премии и KPI

Как правильно привезать зарплату к ключевым показателям эффективности (KPI), чтоб налоговая не считала это премией и не вычитала с ПРИБЫЛИ?

У меня такая идея. По контракту зарплата работника 1000 манат и обговаривается, что гарантированно в месяц он получает 700, остальные 300 только если достигает заранее обговоренных целей. От сюда два вопроса: 1) какую поводку сделать для этой надбавки в 300 манат 2) примет ли налоговая при проверке такую схему, что это не премия, а часть зарплаты, соответственно сажается на расходы?

Должно указываться в трудовом договоре-какие пропорции и при каких достижениях что и как оплачивается.

Проводки делаются те же самые что и при начислении зарплаты.

Д44,20,25,26-К70 -1000(или 700)

Д70-К68 -14%

Д70-К69-3%

Д44,20,25,26-К69-22%

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А налоговая не придерется, что это премия, а не часть зарплаты?

Если Вы это четко указываете в трудовом договоре или приложении к нему, а также добавляете в онлайн системе, то проблем возникнуть вроде бы не должно.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про премии и KPI

Как правильно привезать зарплату к ключевым показателям эффективности (KPI), чтоб налоговая не считала это премией и не вычитала с ПРИБЫЛИ?

У меня такая идея. По контракту зарплата работника 1000 манат и обговаривается, что гарантированно в месяц он получает 700, остальные 300 только если достигает заранее обговоренных целей. От сюда два вопроса: 1) какую поводку сделать для этой надбавки в 300 манат 2) примет ли налоговая при проверке такую схему, что это не премия, а часть зарплаты, соответственно сажается на расходы?

если честно, я все премии на расходы от дохода вычитываю. А где написано, что премии надо ставить за счет чистой прибыли?
Link to comment
Share on other sites

как рассчитать больничный лист. Брать оборот последних 12 месяцев? Я слышала, что есть изменения при рассчете бол.листа, но не уверена, так как не смогла найтм официальное подтверждение.

по, так скажем недавним изменениям рассчет ведется так: если бол.лист в апреле 2015 года, то берем в рассчет только начисленную з/п за 12 мес (с апр 2014-март 2015) + премиальные и прочие надбавки к з/п с фев 2013 -марта 2014

Получается, что берут в рассчет 2 года? Может это расспространяется на бол.лист по декрету?

Link to comment
Share on other sites

А что с ними не так? Я сделал без проблем

ну у меня был убыток в последние 2011,2012,2013 е годы. В 2014м прибыль, указала в декларации, убыток от 2011-го года, и часть от 2012-го года. Так мне камералка пишет, что в 2011-м 0 убытка а в 2012м указывает убыток 2011-го года..
Link to comment
Share on other sites

Если Вы это четко указываете в трудовом договоре или приложении к нему, а также добавляете в онлайн системе, то проблем возникнуть вроде бы не должно.

Мне тоже непонятно почему нельзя сажать премии на расходы? Где это в НК? 

Link to comment
Share on other sites

ну у меня был убыток в последние 2011,2012,2013 е годы. В 2014м прибыль, указала в декларации, убыток от 2011-го года, и часть от 2012-го года. Так мне камералка пишет, что в 2011-м 0 убытка а в 2012м указывает убыток 2011-го года..

У меня так было в прошлом году. Камералку отправили, но деньги не сняли.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане и уважаемые юристы. Хотелось бы узнать надо ли платить налог кажется (налог за землю) в баладия за дачу на Апшероне. И сколько стоит оплата и по сколько считают квадратный метр и как производится оплата. На днях приходили из баладия и посчитали около 60 АЗН.

 

50 копеек (если Апшерон) в год за каждую сотку. (ст.206.3 НК)

 

XIV fəsil. Torpaq vergisi

 

Maddə 203. Torpaq vergisi

203.1. Torpaq vergisi torpaq mülkiyyətçilərinin və ya istifadəçilərinin təsərrüfat fəaliyyətinin nəticələrindən asılı olmayaraq torpaq sahəsinə görə hər il sabit tədiyə şəklində hesablanır.

203.2. Rezident və qeyri-rezident fiziki şəxslər, habelə rezident və qeyri-rezident müəssisələr torpaq sahələri barədə özlərinin mülkiyyət və istifadə hüquqlarını təsdiq edən sənədləri aldıqdan sonra fiziki şəxslər və bələdiyyə müəssisələri bələdiyyələrdə, digər müəssisələr isə vergi orqanında 1 ay ərzində uçota durmalıdırlar.

Maddə 204. Verginin ödəyiciləri

204. Azərbaycan Respublikasının ərazisində mülkiyyətində və ya istifadəsində torpaq sahələri olan fiziki şəxslər və müəssisələr torpaq vergisinin ödəyiciləridir.

Maddə 205. Vergitutma obyekti

Fiziki şəxslərin və müəssisələrin Azərbaycan Respublikasının ərazisində mülkiyyətində və ya istifadəsində olan torpaq sahələri vergitutma obyekti sayılır.

Maddə 206. Vergi dərəcələri

206.1. Torpaq vergisinin dərəcəsi kənd təsərrüfatı torpaqları üzrə 1 şərti bal üçün 0,06 manat müəyyən edilir.

206.2. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən kadastr qiymət rayonları və ora daxil olan inzibati rayonlar üzrə kənd təsərrüfatı torpaqlarının təyinatı, coğrafi yerləşməsi və keyfiyyəti nəzərə alınmaqla, şərti balları müəyyənləşdirilir.

206.3. Sənaye, tikinti, nəqliyyat, rabitə, ticarət-məişət xidməti və digər xüsusi təyinatlı yaşayış fondlarının həyətyanı sahələri və vətəndaşların bağ sahələrinin tutduğu torpaqlar üzrə torpaq sahəsinin hər 100 kvadratmetrinə görə aşağıdakı cədvəldə göstərilən dərəcələr tətbiq olunur:

Yaşayış məntəqələri

Sənaye, tikinti, nəqliyyat, rabitə, ticarət-məişət xidməti və digər xüsusi təyinatlı torpaqlar (manatla)

Yaşayış fondlarının, həyətyanı sahələrin torpaqları və vətəndaşların bağ sahələrinin tutduğu torpaqlar (manatla)

Bakı

10

0,6

Gəncə, Sumqayıt şəhərləri və Abşeron rayonu

 

8

 

0,5

Digər şəhərlər (rayon tabeliyində olan şəhərlər istisna olmaqla), rayon mərkəzləri

 

 

4

 

 

0,3

Rayon tabeliyində olan şəhərlərdə, qəsəbələrdə və kəndlərdə (Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, habelə Abşeron rayonunun qəsəbə və kəndləri istisna olmaqla)

 

 

 

 

2

 

 

 

 

0,1

 

 Maddə 207. Vergi güzəştləri

207.1. Aşağıdakı torpaqlar torpaq vergisinə cəlb edilmir:

207.1.1. yaşayış məntəqələrinin ümumi istifadədə olan torpaqları;

207.1.2. Dövlət hakimiyyəti orqanlarının, büdcə təşkilatlarının və yerli özünü idarəetmə orqanlarının, Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankının və onun qurumlarının, habelə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Fondunun mülkiyyətində və ya istifadəsində olan torpaqlar;[iv]

207.1.3. istehsal fəaliyyətinə cəlb edilməmiş dövlət, meşə və su fondu torpaqları, Xəzər dənizinin (gölünün) Azərbaycan Respublikasına məxsus olan sektorunun altında yerləşən torpaqlar;

207.1.4. dövlət sərhəd zolaqları və müdafiə təyinatlı torpaqlar.

207.2. Bu Məcəllənin 102.2-ci maddəsində göstərilən şəxslərin mülkiyyətində olan torpaqlara görə torpaq vergisinin məbləği 10 manat azaldılır.[v]

207.3. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən yaradılan sənaye, yaxud texnologiyalar parklarının rezidenti olan hüquqi şəxslər və hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxslər qanunvericiliyə uyğun olaraq, sənaye və texnologiyalar parkında qeydiyyata alındıqları hesabat ilindən başlayaraq, sənaye və texnologiyalar parkında istifadə etdikləri torpaqlara görə 7 il müddətinə torpaq vergisini ödəməkdən azaddırlar.

207.4. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən yaradılan sənaye, yaxud texnologiyalar parklarının idarəedici təşkilatı və ya operatoru sənaye, yaxud texnologiyalar parklarının ərazisində istifadə etdiyi torpaqlara görə torpaq vergisini ödəməkdən azaddır.[vi]

 

Maddə 208. Torpaq vergisinin hesablanması və ödənilməsi qaydaları

208.1. Torpaq vergisi torpaq barəsində mülkiyyət və ya istifadə hüququnu təsdiq edən sənədlər əsasında müəyyənləşdirilir. Tikililərin və qurğuların altında olan torpaqlara, həmçinin obyektlərin sanitariya mühafizəsi üçün zəruri olan torpaq sahələrinə görə torpaq vergisi tutulur.

208.2. Torpaq vergisini müəssisələr torpaq sahələrinin ölçüsünə və torpaq vergisinin dərəcələrinə əsasən illik olaraq hesablayır və mayın 15-dən gec olmayaraq hesablamaları vergi orqanına verirlər. Bu qaydada hesablanmış torpaq vergisinin məbləği bu Məcəllənin 119-cu maddəsi ilə məhdudlaşdırılmayan gəlirdən çıxılmalara aid edilir.[vii]

208.3. Müvafiq orqanlar tərəfindən hər il iyulun 1-dək fiziki şəxslərə torpaq vergisi hesablanılır və tədiyə bildirişləri avqustun 1-dən gec olmayaraq onlara çatdırılır.

208.4. Ayrılıqda bir neçə hüquqi və ya fiziki şəxsin mülkiyyətində və ya istifadəsində olan tikililərin altında qalan və ya onlara xidmət üçün ayrılmış torpaq sahələrinə görə vergi onlara məxsus tikili sahələrinə mütənasib surətdə hesablanır.

208.5. Torpaq vergisi bərabər məbləğlərdə 15 avqust və 15 noyabr tarixlərindən gec olmayaraq ödənilir.Torpaq vergisi torpağın əvvəlki sahibi tərəfindən ödənilmədiyi halda, vergi bu maddə ilə müəyyən edilmiş ödəmə vaxtına həmin torpağın sahibi tərəfindən ödənilir.

208.6. Müəssisələrin torpaq vergisi dövlət büdcəsinə, fiziki şəxslərin torpaq vergisi isə yerli büdcəyə (bələdiyyə büdcəsinə) ödənilir.

208.7. Fiziki şəxslərin sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədləri üçün istifadə etdikləri torpaqlara, habelə hüquqi şəxslərə məxsus olan torpaqlara görə hesablanmış torpaq vergisinin məbləği bu Məcəllənin 119-cu maddəsi ilə məhdudlaşdırılmayan gəlirdən çıxılmalara aid edilir.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ну у меня был убыток в последние 2011,2012,2013 е годы. В 2014м прибыль, указала в декларации, убыток от 2011-го года, и часть от 2012-го года. Так мне камералка пишет, что в 2011-м 0 убытка а в 2012м указывает убыток 2011-го года..

 

 

У меня так было в прошлом году. Камералку отправили, но деньги не сняли.

Не знаю, мне тьфу тьфу, слава Богу не отправляли, убыток прошлых лет указывал и отправлял, до сих пор все нормально. Может это их глюк системы.

Link to comment
Share on other sites

д44-к68

д68-к50

получается я от мощности не буду тогда начислять ел вергиси только от топлива использования  бензина или как?и я слышала с 2015 года отчет отменили да этот?

Link to comment
Share on other sites

получается я от мощности не буду тогда начислять ел вергиси только от топлива использования  бензина или как?и я слышала с 2015 года отчет отменили да этот?

Вот ознакомьтесь с последними изменениями в йол вергиси - тут

Получается что так. Это будет как бы "надбавка к цене топлива". Но там есть момент что хесабат(отчет) надо отправлять-но это относится к лицам которые продают или производят топливо.

Edited by PlatinumBest
Link to comment
Share on other sites

Вот ознакомьтесь с последними изменениями в йол вергиси - тут

Получается что так. Это будет как бы "надбавка к цене то

 

сейчас почитаю..... спасибо большое за помощь)

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос из зала :)

автокредит. В договоре есть пункт, согласно которому клиент имеет право расторгнуть договор если имущественное или финансовое состояние ухудшилось и это создает опасность для выполнения обязательств.

Такая же статья (422.1) есть в ГК.

А в банке сотрудники заявляют что расторжение возможно только через суд.

Edited by DreamFish
Link to comment
Share on other sites

еще вопрос из зала :)

автокредит. В договоре есть пункт, согласно которому клиент имеет право расторгнуть договор если имущественное или финансовое состояние ухудшилось и это создает опасность для выполнения обязательств.

Такая же статья (422.1) есть в ГК.

А в банке сотрудники заявляют что расторжение возможно только через суд.

 

ст. 423. в частности, ст.423.2 ГК...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, родственники хотят купить квартиру, но квартира находится в банке в кредите, сумма долга 20 тыс. Хозяин хочет получить 20 тыс вперед, для выплаты долга, а потом только получить купчую и совершить сделку. 20 тыс хочет оформить бей договором.

 

Имеет ли силу бей договор на квартиру в которой фактически пока нет собственника?

Как юридически правельно решить этот вопрос?

Благодарю,

С уважением,

Правильное решение наверное так:

1. Попросите продавцу представить письмо от  банка о сумме кредита (чтобы вы видели сколько там долг).

2. Сходите в банк с продавцом и узнайте, готов ли банк представить согласие на продажу квартиры (будучи в залоге)

3. Сходите в нотариус и обьясните ситуацию (тоесть вы ничего не платите продавцу: вы всю сумму кладите в депозитный счет нотариуса, а после заключения договора 20.000 забирает продавец и остальную часть банк (банк можеть получить через перевод и там какая та сумма теряется)).

4. Если банк и нотариус согласны, получите письмо от банка на согласие для купли-продажи.

5. Сходите в банк, ставьте деньги в депозитный счет нотариуса.

6. Нотариус получает форму 1, принимает согласие от банка и заверяет договор.

7. Продавец забирает свои 20.000 и банк получает свои деньги и счета.

8. Получаете писмо от банка и закрытие долга и освобождение квартиры от залога.

9. Сходите в АСАН и получаете новую купчию.

 

Схема сложная, но самая правильная. Вам надо пробивать ее, так как наш народ (нотариусы) не любят нетстандартных решений.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

еще вопрос из зала :)

автокредит. В договоре есть пункт, согласно которому клиент имеет право расторгнуть договор если имущественное или финансовое состояние ухудшилось и это создает опасность для выполнения обязательств.

Такая же статья (422.1) есть в ГК.

А в банке сотрудники заявляют что расторжение возможно только через суд.

А что означает расторгнуть договор? Если вы готовы закрыть весь кредит, в чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

А что означает расторгнуть договор? Если вы готовы закрыть весь кредит, в чем проблема?

нет, речь шла не о закрытии кредита а о досрочном расторжении ввиду изменившихся обстоятельств. Обычно во всех кредитных договорах такие пункты бывают

Link to comment
Share on other sites

нет, речь шла не о закрытии кредита а о досрочном расторжении ввиду изменившихся обстоятельств. Обычно во всех кредитных договорах такие пункты бывают

Повторяю свой вопрос: что означает для вас досрочное расторжении кредитного договора? 

Link to comment
Share on other sites

Повторяю свой вопрос: что означает для вас досрочное расторжении кредитного договора? 

в конкретном случае с автокредитом - возврат автомобиля ввиду изменения финансовых обстоятельств.

Link to comment
Share on other sites

в конкретном случае с автокредитом - возврат автомобиля ввиду изменения финансовых обстоятельств.

Возврат кому? Разве банк является продавцом?

Я не видел ваши договоры, но скорее всего у вас есть Кредитный договор с банком и договор Купли-продажи с автосалоном (например). Какой договор вы хотите расторгнуть досрочно?

Link to comment
Share on other sites

Правильное решение наверное так:

1. Попросите продавцу представить письмо от  банка о сумме кредита (чтобы вы видели сколько там долг).

2. Сходите в банк с продавцом и узнайте, готов ли банк представить согласие на продажу квартиры (будучи в залоге)

3. Сходите в нотариус и обьясните ситуацию (тоесть вы ничего не платите продавцу: вы всю сумму кладите в депозитный счет нотариуса, а после заключения договора 20.000 забирает продавец и остальную часть банк (банк можеть получить через перевод и там какая та сумма теряется)).

4. Если банк и нотариус согласны, получите письмо от банка на согласие для купли-продажи.

5. Сходите в банк, ставьте деньги в депозитный счет нотариуса.

6. Нотариус получает форму 1, принимает согласие от банка и заверяет договор.

7. Продавец забирает свои 20.000 и банк получает свои деньги и счета.

8. Получаете писмо от банка и закрытие долга и освобождение квартиры от залога.

9. Сходите в АСАН и получаете новую купчию.

 

Схема сложная, но самая правильная. Вам надо пробивать ее, так как наш народ (нотариусы) не любят нетстандартных решений.

 

Правильное решение наверное так:

1. Попросите продавцу представить письмо от  банка о сумме кредита (чтобы вы видели сколько там долг).

2. Сходите в банк с продавцом и узнайте, готов ли банк представить согласие на продажу квартиры (будучи в залоге)

3. Сходите в нотариус и обьясните ситуацию (тоесть вы ничего не платите продавцу: вы всю сумму кладите в депозитный счет нотариуса, а после заключения договора 20.000 забирает продавец и остальную часть банк (банк можеть получить через перевод и там какая та сумма теряется)).

4. Если банк и нотариус согласны, получите письмо от банка на согласие для купли-продажи.

5. Сходите в банк, ставьте деньги в депозитный счет нотариуса.

6. Нотариус получает форму 1, принимает согласие от банка и заверяет договор.

7. Продавец забирает свои 20.000 и банк получает свои деньги и счета.

8. Получаете писмо от банка и закрытие долга и освобождение квартиры от залога.

9. Сходите в АСАН и получаете новую купчию.

 

Схема сложная, но самая правильная. Вам надо пробивать ее, так как наш народ (нотариусы) не любят нетстандартных решений.

Благодарю вас за развернутый ответ.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...