Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зарплата


Recommended Posts

Daz.ay

В январе-феврале 2004 года среднемесячная зарплата в Азербайджане равнялась 438,1 тыс. манатов ($89).

Как передает агентство "Тренд" со ссылкой на данные Госкомстата АР, рост зарплаты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 20,3%.

На 1 марта 2004 года численность трудоспособного населения республики была равна 3802,3 тыс. человек, или 46,6% от общего числа населения. 98,6% (3747,6 тыс. чел.) трудоспособного населения заняты в различных сферах экономики. 1,4%, или 54,7 тыс. человек официально имеют статус безработного.

В этот период на одно вакантное рабочее место претендовали 7 человек. При этом наибольшее количество лиц, официально имеющих статус безработного, зарегистрировано в Баку - 8410 чел., Нахчыванской АР - 7398 чел., Бардинском - 4046 чел. и Агдамском районах - 2738 чел. и др.

Day.az

Они хоть сами соображаю, чего пишут.
Объясните мне, тупому, где это унас средняя зарплата 89 долларов ?
Покажите на примере.
Мои родители, кандидаты наук, получают по 150 000 = 30 долларов.
Думаю больше кандидатов наук, могут получать, только доктора, профессоры, академики и.... отожравшиеся депутаты.
Врачи, учителя, работники соц. служб и т.д. получают 90 долларов ?
Не смешите меня

Link to comment
Share on other sites

По-моему, когда подсчитывают среднестатистическую з/плату, то принимают во внимание все возможные з/платы выплачиваемые на территории страны, а именно – это и з/плата учителя, кандидата наук, врача + юриста в инофирме (от 2,000 у.е), управляющего той или иной компании ну и т.д. Затем выводится средний показатель в зависимости от процента занятости помножается на индекс и т.д. Вот и получилось 89 у.е. Но есть одно небольшое «но», которое в нашем ГКСтатистике либо не знают, либо делают вид, что не знают. Когда высокие з/платы не типичны, т.е. касаются тех или иных отраслей и резко контрастируют с общими з/платами они в среднестатистических показателях не учитываются и выделяются отдельной статьей. Вобщем, не берите в голову.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 11:14 ']Вобщем, не берите в голову.
-----------------
А куда же брать?-))[/quote]
А об этом в другом разделе, а то забанят за оффтоп!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*-*' date='Mar 24 2004, 01:16 ']Daz.ay

В январе-феврале 2004 года среднемесячная зарплата в Азербайджане равнялась 438,1 тыс. манатов ($89).

Как передает агентство "Тренд" со ссылкой на данные Госкомстата АР, рост зарплаты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 20,3%.

На 1 марта 2004 года численность трудоспособного населения республики была равна 3802,3 тыс. человек, или 46,6% от общего числа населения. 98,6% (3747,6 тыс. чел.) трудоспособного населения заняты в различных сферах экономики. 1,4%, или 54,7 тыс. человек официально имеют статус безработного.

В этот период на одно вакантное рабочее место претендовали 7 человек. При этом наибольшее количество лиц, официально имеющих статус безработного, зарегистрировано в Баку - 8410 чел., Нахчыванской АР - 7398 чел., Бардинском - 4046 чел. и Агдамском районах - 2738 чел. и др.

Day.az

Они хоть сами соображаю, чего пишут.
Объясните мне, тупому, где это унас средняя зарплата 89 долларов ?
Покажите на примере.
Мои родители, кандидаты наук, получают по 150 000 = 30 долларов.
Думаю больше кандидатов наук, могут получать, только доктора, профессоры, академики и.... отожравшиеся депутаты.
Врачи, учителя, работники соц. служб и т.д. получают 90 долларов ?
Не смешите меня[/quote]
В Баку средняя зарплата около 100 баксов.. :blink: ЛЮДИ,КАК ВЫ ЖИВЕТЕ????По России средняя зарплата от 3000 рублей-100 баксов, но это по всей стране. а в Москве средний заработок-300-400 баксов. Есть, конечно конторы, где платят и 500, 1000, 1500$, но туда надо еще попасть...А вот средние данные я вам сказала.Я в шоке, в столице Азербайджана натолько не ценчт человеческий труд.... :angry:

Link to comment
Share on other sites

1. Не сто, а 89.
2. Отойдите от шока и попробуйте попасть туда, где платят от 2,000 и больше
3. При жизненном уровне по всей России ср. з/плата 300 баксов то же, что и наши 89 у.е.

Link to comment
Share on other sites

А вообще после Второго нефтебума цены у нас скаканули вверх. И очень сильно. Хорошо помню, что летом 1993 года семья из 4 человек могла вполне сносно питатья на 50 баксов в месяц. Сегодня же 50 баксов - это смех на улице.

В 1992-1993 с купюрой в 1000 манат (10 баксов, курс был летом 1993 года 100 манат = 1 доллар) можно было смело идти на рынок и сделать СОЛИДНЫЙ базарлыг. Сегодня же с купюрой в 50 000 на базар заходить стыдно.

Если брать цены в долларовом эквиваленте, то за 10 лет цены только на мясо подскочили в ТРИ раза. Это очень много для такой аграрной страны как наша.

Весной 1994 года 1 кг. говядины стоил 1000 манат или 1 доллар. Баранина чуть дороже 1500 манатов стоила. Сегодня хорошая говядина стоит 18-20 000 или 4 доллара. Т.е. цена на говядину выросла в 4 раза, баранина не помню, к сожалению, ибо редко ее покупаю. Но тоже в 4 раза, как минимум, выросла цена. Процены на услуги вообще не говорю. Тут рост еще более ощутимый.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как Вам, Aлик, но мне жизнь в Москве показалась дороже, чем в Баку. Я жила там в 2002 г 6 месяцев с сыном и няней, получала около 54,000 рублей в месяц и не особо шиковала – не было времени, за квартиру тоже не платила, но деньги улетали в мнгновенье ока.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, Москва дороже чем Баку, здесь и сравнивать не нужно. Но полагаю, что среди столиц СНГ, наш Баку смело займёт ВТОРОЕ место после Москвы.

Link to comment
Share on other sites

Если бы они включили зарплату иностранцев, мы бы долго плакали-))) Мне говорили, что шеф би-пи в Баку получает около 60 000 в месяц. Это еще без бенефитов, которые включают в себя оплата 3-х разового питания, авто, оплата обучения ребенка, если он учится в Баку, оплачиваемый отпуск и еще много-много чего-)) Так что КОММУНИЗМ они для себя уже построили-))

Link to comment
Share on other sites

Когда иностранцы покидают Баку, они плачут горючими слезами-)) Такого РАЯ на земле как здесь они не видели и никогда не увидят-)

Link to comment
Share on other sites

Zagnuli, Summer:)))) V latinskoi amerike toje neplohiye dengi im platyat, a v Afriku tak voobshe poslat chto bi anglichanina oni ego ozolotit doljni.....Hotya v Afrike usloviya huje chem v Azerbaijane, v plane udobstv, ecologii i t.d

Link to comment
Share on other sites

Кстати, знаете какова з.п. Президента США?-))

По меркам би-пи и прочих нефтяных компаний в Баку, то смех на улице-)) Президент США по сравнению с ними нищий-)) При Р.Рейгане он получал 250 000 в год, т.е. в месяц МЕНЕЕ 25 000-)) Причём за детей, обучение их он платит сам - бенефитов намного меньше чем у наших нефтяников заморских-)

Link to comment
Share on other sites

Я не загибал, милая мисс Икс-)) Я СВОИМИ ушами слышал, как один президент AIOC говорил, что он НЕ ЗНАЕТ куда девать деньги в Баку?-)) Он говорил, что он бы рад потратить хотя бы 100 баксов в неделю, НО НЕ ЗНАЕТ КУДА?-)) За всё оплачено-)) Я серьезно Вам говорю, что они плачут и НЕ ХОТЯТ ОТСЮДА УЕЗЖАТЬ. Не верите? Вот вам пример. Бывший посол США, Эскудеро, никуда не уехал, построил себе особнячок и теперь тут консультирует их по нефтяным делам-)) И таких много-))

Link to comment
Share on other sites

Zdes vi sravnivayete Chstniy business (bp) s Gosudarstvennimi chinovnikami (daje esli eto i President), t.e. bp delayet realniye dengi, Lord Browne - CEO bp odin iz samih visokoplachivayemih ludey v mire po zarplate, no chto ya vam skaju chto est ryadoviye rabotniki bp kotoriye na commisionnih delayut bolshe deneg chem sam Browne hotya oni emu podchinyautsya....

Link to comment
Share on other sites

Я, Ваше Сиятельство-) Плачу не только налоги, но и все обязательные выплаты-)) Причём более 10 лет-)) И НЕНАВИЖУ наши налоги-)) Всеми фибрами своей тонкой и романтичной ДУШИ-))

Link to comment
Share on other sites

Я, Ваше Сиятельство-) Плачу не только налоги, но и все обязательные выплаты-)) Причём более 10 лет-)) И НЕНАВИЖУ наши налоги-)) Всеми фибрами своей тонкой и романтичной ДУШИ-))

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Налог с доходов физических лиц, кстати, я имела в виду...то етсь с зарплаты, в частности...
SummeR, а по какой процентной ставке? И почему ненавидите? [/color]

Link to comment
Share on other sites

Vsyu jizn platila nalogi, Nemi, i shas plachu...Hotya za menya eto delayet kompaniya na kotoruyu ya rabotayu tak chto vibora net..... Bil bi ogromniy soblazn esli bi mne platili GROSS i ya doljna bila sama bi platit nalogi.....Mne v ruki luchshe dengi ne davat oni uletuchivayutsya:))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 16:08 ']Я не загибал, милая мисс Икс-)) Я СВОИМИ ушами слышал, как один президент AIOC говорил, что он НЕ ЗНАЕТ куда девать деньги в Баку?-)) Он говорил, что он бы рад потратить хотя бы 100 баксов в неделю, НО НЕ ЗНАЕТ КУДА?-)) За всё оплачено-)) Я серьезно Вам говорю, что они плачут и НЕ ХОТЯТ ОТСЮДА УЕЗЖАТЬ. Не верите? Вот вам пример. Бывший посол США, Эскудеро, никуда не уехал, построил себе особнячок и теперь тут консультирует их по нефтяным делам-)) И таких много-))[/quote]
ya imela v vidu chto ne tolko v baku im stolko platyat.....v latinskoi amerike, v afrike, v kitaye i t.d. dayut im takiye a to i BOLSHE dengi

Link to comment
Share on other sites

Почему ненавижу? Ой, это может быть темой большой научно-практической конференции. Я как-то писал на эту тему одному товарищу. Янычаром его величали кажется. Я объяснял ему, почему ненавижу платить налоги нашему гос-ву.

Но если рассмотреть вопрос в ином контексте. То можно вот так. Предположим, что я гражданин США и исправно плачу налоги. Приезжаю в какую-дь страну и меня кто-то обижает. Что происходит дальше? Моя страна НЕМЕДЛЕННО защитит меня, за меня заступится госдеп, ну а если страна типа африканской, то высдаится ДЕСАНТ и моих обидчиков из племени умба-юмба РАЗМАЖУТ по стенке. Иными словами, мои налоги, которые я плачу на содержание АМЕРИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВА не уплывают в песок. Моя страна ЗАЩИТИТ меня в любой точке мира. Согласны? Если да, то пойдем дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 24 2004, 16:15 ']Chstniy business (bp)
------------
Честный бизнес от би-пи?-)))))))))))) Рассмешили-))) Давно так не смеялся-)))[/quote]
chAstniy ne chEstniy!!!! Summer, neujeli vi dumayete chto kakya libo 100% Chestnaya organizatiya smogla bi blagopoluchno rabotat v Azerbaijane...NO WAY

Link to comment
Share on other sites

Милая мисс Икс, конечно, знаю-)) Если когда-дь общественность получит доступ к финансовой отчётности заморских нефтяников и увидит что и почём они покупают, ВОЛОСЫ ДЫБОМ встанут, а УШИ начнут ШЕВЕЛИТЬСЯ, это я вам ГАРАНТИРУЮ-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Mar 24 2004, 16:20 '][color=royalblue] Мiss, а у вас там по какой процентной ставке? [/color][/quote]
V Baku u menya zarplata dohodila do samogo verhnego urovnya nashei nalogovoi setki tak chto tam snimali po polnoi, gde to okolo 40% verhnii limit bil, hotya podscheti bili ne tak prosti.... dolgo opisivat..

Zdes gde ya jivu nalogi po procentam plachu menshe (tut voobshe nalogi chut nije chem v Az-ne) no i zarplata bolshe, tak chto po dengam poluchayetsya ya plachu bolshe....

Link to comment
Share on other sites

А что касается % ставки, то дело, конечно же, не в ней. Человек должен ПОНИМАТЬ за ЧТО он платит? Куда идут его налоги, на какие цели, насколько система расходования бюджетных средств - т.е. наших с вами ДЕНЕГ - ПРОЗРАЧНА. Это главное, а проценты, цифры, это производное.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]Никто не претендует на совершенство нашего гоcударства, но...самое элементарное и необходимое, хотя бы содержание армии...

Miss X, с января этого года процентные ставки уменьшились у нас...
А процентную ставку хотела узнать, чтобы сравнить соотношение...
[/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Немесида, мои родители и я исправно платили в Пенсионный фонд, полагая, что из этих денег это гос-во будет платить моим родителям пенсию. И что же? Они вышли на песнию, но их пенсия такова, что не обеспечивает их МИНИМАЛЬНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО существования. ПЕНСИЮ ПЛАЧУ ИМ Я. Государство ПЕРЕЛОЖИЛО свою функцию по обеспечению своих граждан - т.е. моих родителей на меня. Но ведь такого УГОВОРА НЕ БЫЛО. Они платили ему,а не мне, государство ОБЯЗАНО БЫЛО СОДЕРЖАТЬ ИХ, но не держит своего слова, своего обещания.

Буду ли я после всего этого продолжать платить в Пенсионный фонд? И потом за что я плачу налоги? Чтобы какой-дь негодяй-чиновник на мои же деньги обучал свое чадо в Лондоне, содержал армию, пардон, непотребных девок, отдыхал на Канарах, разъезжал на иномарке? В какой стране мира вы видели такое кол-во мерседесов и бмв в качестве служебных машин? А ведь они куплены и на мои деньги как НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. Неужели чиновник не может воспользоваться обычной ГАЗ-31, которая стоит в 5-8 раз дешевле иномарки. И после всего этого вы призываете меня ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Грустно....-((

Link to comment
Share on other sites

[quote]И потом за что я плачу налоги? Чтобы какой-дь негодяй-чиновник на мои же деньги обучал свое чадо в Лондоне, содержал армию, пардон, непотребных девок, отдыхал на Канарах, разъезжал на иномарке?[/quote]

Налоги надо честно платить, а не взятки давать...

Link to comment
Share on other sites

А если руководителям Азербайджана поступить также, как грузинские власти и принять помощь Америки? Вы слышали, американцы будут доплачивать и президенту, и правительству и просто госслужащим.Причем доплачивать значительную сумму, таким образом хотят избавить Грузию от коррупции. Как говорят, если человек будет нормально получать, то и взяток он брать не будет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 186 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...