Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Предлагаю отправить письмо-обращение минсвязи.


Recommended Posts

Итак, господа, в свете того, что вопрос о высоких тарифах на мобильную связь и необходимость прихода в Азербайджан третьего оператора GSM совсем не так давно активно обсуждался на форуме, я предлагаю отправить министру Связи и Информационных Технологий письмо-обращение с разьяснением имеющейся неприглядной ситуации и просьбой всячески способствовать её скорейшему разрешению. Образец обращения у меня имеется. Сразу скажу, что у меня очень немного надежды, что это действительно реально чему-то поможет ( к сожалению, наши чиновники весьма далеки от народа), но я считаю, что мы, по крайней мере в рамках форума, должны сделать всё от нас зависящее, а там посмотрим. По крайней мере, совесть у нас будет чиста и можно будет с чистой душой обвинить чиновников в бездействии и безразличии к имеющимся проблемам. Поэтому, если на то будет воля уважаемых участников, я выложу для внесения поправок или дополнений имеющийся у меня текст письма-обращения к Али Аббасову с подробным разъяснением отличий наших тарифов от тарифов соседних государств и просьбой оказать содействие скорейшему разрешению вопроса. Честно сказать, глядя на его ответы в программе "Nezer nogtesi" у меня сложилось впечатлением что он не вполне владеет информацией о том, насколько тарифы в Азербайджане отличаются от тарифов других стран. Если эта моя идея не встретит поддержки со стороны участников форума, тем не менее, я не намерен отказываться от задуманного и этом случае вышлю обращение только от своего имени, хотя, конечно, очень желательно, чтобы письмо было отправлено от имени более или менее значительного количества людей. Конечно, вопрос присутствия третьего оператора является не только экономическим, но и отчасти политичеcким, но, тем не менее, считаю целесообразным донести наше мнение до министра.
Итак, прошу участников высказывать свои мнения и вносить предложения по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

OK, Cheltis. Я выложу вариант, а Вы высказывайте свои мнения по данному вопросу.

===========================================

Господин Министр!

Обратиться к Вам нас заставила непростая ситуация в области оказания услуг мобильной связи и возможный приход в Азербайджан третьего оператора GSM. Среди нас - представителей азербайджанской интеллигенции - бизнесмены, студенты, работники государственных и коммерческих учреждений, и все мы озабочены невероятно высокими тарифами на услуги мобильной связи, которые на сегодняшний день имеются в Азербайджане.
С сожалением приходится констатировать тот печальный факт, что, пользуясь своим монопольным положение на рынке, компания Azercell Telecom установила очень высокие тарифы, во много раз превосходящие таковые, установленные операторами соседних стран. Дабы не быть голословными, мы предлагаем Вам обратиться к фактам и сравнить тарифы с абонентской платой и без таковой российской компании МегаФон и соответствующие тарифы компании Azercell Telecom.
Давайте вначале сравним тарифы без абонентской платы. В тарифном плане О'Лайт компания МегаФон предлагает своим абонентам исходящие звонки на номера МегаФон-Москва, федеральные мобильные номера московских сетей Би-Лайн, МТС и МСС всего за 3 (три) цента в минуту, включая налог на добавленную стоимость. Кроме того, за входящие звонки с тех же сетей при длительности разговора более 1 минуты на лицевой счёт абонента начисляется бонус в размере 1 цента. Если для сравнения взять Sim-Sim - аналогичную услугу без ежемесячной абонентской платы, предлагаемую компанией Azercell Telecom - то нетрудно заметить, что, скажем, при покупке наиболее распространённой карты в 50000 (пятьдесят тысяч) манат, то есть около 10,2 доллара США, компания предлагает своим абонентам около 41,5 минут разговора. При пересчёте это составляет более 22 центов за минуту. Таким образом, расценки компании Azercell Telecom выше расценок российского оператора более чем в 8 раз.
Если мы попытаемся сравнить тарифные планы компаний с наличием абонентской платы, то ситуация для азербайджанских потребителей будет, к сожалению, ещё более удручающей.
В тарифном плане FIXL компании Мегафон, при ежемесячной абонентской плате в 12,98 доллара, стоимость исходящих звонков на номера МегаФон-Москва, а также городские и все мобильные номера Московского региона составляет всего 1,2 (одна целая две десятых) цента, включая НДС. Плюс к этому лишь взымается фиксированная плата за соединение в размере 13 центов. Стоит ещё отметить, что при отсутствии блокировок в течении двух месяцев, на абонентскую плату предоставляется скидка в размере 10% и, таким образом, абонентская плата составит, фактически, 11,68 доллара США. Что же предлагает своим компаниям Azercell Telecom. На самом распространённом тарифе Standart стоимость абонентской платы составляет около $12 долларов США и включает 25 минут разговора и около 12 центов за минуту разговора с абонентами Azercell Telecom и около 25 центов за минуту разговора со всеми остальными внутри страны. При сравнении поминутных расценок можно заметить, что при тарифе 1,2 цента за минуту у компании МегаФон и 12 центов у компании Azercell Telecom, стоимость услуги у азербайджанского оператора будет больше ровно в 10 раз. При разговоре длительностью 10 минут, учитывая стоимость соединения 13 центов у компании МегаФон, стоимость разговора для азербайджанского потребителя будет больше почти в 5 раз. И эта разница будет стремительно возрастать при увеличении длительности разговора. С подобными, весьма гибкими и выгодными тарифами работают все российские операторы мобильной связи и при необходимости Вы можете ознакомиться с ними на интернет сайтах компаний.
О низком качестве предоставляемых местными операторами услуг знаком, наверное, каждый абонент, а кроме того, данный вопрос неоднократно затрагивался и в прессе. Господин Министр, с сожалением приходится констатировать тот факт, что существующие на сегодняшний день в Азербайджане тарифы на услуги мобильной связи противоречат интересам азербайджанского народа, наносят материальный ущерб потребителям и, особенно, малообеспеченной части населения, лишают население страны возможности полноценно пользоваться удобствами, предоставляемыми системами мобильной связи, а кроме того, расходятся с политикой президента, нацеленной на развитие в Азербайджане отрасли связи.
Учитывая все вышеуказанные факты, мы просим Вас уделить самое пристальное внимание этому весьма непростому вопросу, и сделать всё от Вас зависящее, чтобы создать все необходимые и даже льготные условия для скорейшего прихода и начала деятельности в Азербайджане третьего оператора, при необходимости даже отказавшись от предполагаемого повышения цен на лицензию для операторов мобильной связи, так как, учитывая, что два имеющихся в Азербайджане оператора приобретали лицензию по символической цене и начинали деятельность на фактически пустом рынке, значительное повышение стоимости сделает рынок менее привлекательным для какой-либо компании, желающей предоставлять услуги мобильной связи и сразу же поставит её в менее выгодное положение, чем имели то, которое конкуренты на момент начала деятельности.
Искренне надеемся на Вашу поддержку и понимание в этом непростом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Feb 24 2005, 00:43 ']Один вопрос. Ты правда думаешь что он не в курсе, что у нас грабительские тарифы? :(
[right][snapback]222082[/snapback][/right][/quote]

Попытка не пытка, бизден не гедир.

Давайте отправим обращения.

Кто за?

Link to comment
Share on other sites

Анализ, приведенный Макрониккор, безусловно, заслуживает похвалы. Но здесь есть некоторые юридические моменты.

Министр связи не правомочен отдавать указания Азерсель или Баксель о снижении тарифов.

Государство имеет долю в уставном капитале Азерселя, но юридически это ничего не меняет, компания свободна в установлении цен на свои услуги.

У Бакселя вообще уже нет госдоли в уставном капитале, они сами ее выкупили.

Если говорить о юридической стороне, то государство в лице МЭР вправе сделать лишь следующее.

Объявить Азерсель монополистом в сфере моб.телефонии (поскольку Азерсель контролирует 80 % рынка, а по закону для объявления монополистом достаточно 35 %) и затем уже ПОСЛЕ признания Азерсель монополистом установить цены с учетом ее рентабельности, прибыли и иных экономических факторов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 24 2005, 09:50 ']Если говорить о юридической стороне, то государство в лице МЭР вправе сделать лишь следующее.

Объявить Азерсель монополистом в сфере моб.телефонии (поскольку Азерсель контролирует 80 % рынка, а по закону для объявления монополистом достаточно 35 %) и затем уже ПОСЛЕ признания Азерсель монополистом установить цены с учетом ее рентабельности, прибыли и иных экономических факторов.
[right][snapback]222156[/snapback][/right][/quote]

Вот что надо делать... Если в нашей стране мэр плюет на решение суда (кстати приятно удивился этому решению), то о каких обращениях мы говорим... пусть лучше будет еще один прецедент неисполнения решения, чем обращение пущенное в шредер

Link to comment
Share on other sites

Cheltis и Summer, спасибо за оценку моего труда по сравнительному анализу тарифов. Я потратил на эту казалось бы простую на первый взгляд работу около нескольких часов.
Что касается вопросов.

Cheltis, на абонентском тарифе FIXL входящие звонки с сети Мегафон-Москва бесплатны. При остальных звонках взымается единовременная плата за соединение 13 центов и это всё.
Что касается тарифа без абонентской платы О"ЛАЙТ, там при входящем звонке с сети Мегафон-Москва и с федеральных мобильных номеров московских сетей Би Лайн, МТС, МСС при длительности разговора более 1 минуты на лицевой счёт абонента даже начисляется бонус в размере 1 цента. С номеров общероссийской сети МегаФон входящие бесплатные, а с других номеров 23 цента включая НДС. Должен заметить, что из-за того, что в России, в отличие от примитивной Азерселевской системы, используется сложная система тарификации, сравнительный анализ проводить довольно сложно.
Но если попытаться приблизительно перевести вышесказанное о входящих звонках на местные условия, т.е. просто смоделировать ситуацию, тогда можно сказать, что при при длительности разговора более 1 минуты и входящем звонке с бакинского абонента Азерсель и Баксель начисляется бонус в размере 1 цента, входящие звонки районского абонента Азерсель бесплатны, а 23 цента в минуту стоят только входящие звонки с городского телефона и районских абонентов Баксель. Но учитывая, что стоимость исходящих звонков с мобильных очень низкая, вряд ли кто будет звонить с городского телефона и поэтому эта проблема тоже частично отпадает. То есть ситуация со входящими для азербайджанских абонентов тоже весьма печальная , т.к. во многих случая у московских операторов её как и у нас тоже нет, в ряде случаев за них даже начисляется бонус, а случаи, где она есть либо весьма нехарактерны для абонентов либо же плата единовременная как в тарифе FIXL. Надеюсь, мне удалось дать максимально раскрытый ответ на твой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Cheltis, к сожалению, у меня нету статистики разговоров по отдельным социальным группам. И я просто не знаю где её взять. При её наличии можно было бы на основе имеющихся тарифов показать разницу между операторами. Но мне кажется, можно взять просто определённый промежуток времени, скажем, 1 минута, 5 минут, 10 минут и на основе времени, потраченным абонентом на разговор, показать разницу в оплате. Такой расчёт, на основе уже имеющейся информации, сделать не так уж и трудно. Если считашь нужным я могу это сделать и добавить в исходный текст.

Link to comment
Share on other sites

Впрочем, можно сделать и а-ля профили, но для этого нужно иметь хотя-бы примерные ориентиры. Их у меня нету. Если подкинешь хотя-бы примерны цифры, можно подумать.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что это поможет, т.к. государство в курсе всего этого лучше нас. От каждого маната идет доля какому-то гос.чиновнику. Если бы было бы не так, то государство давно приняло бы меры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Feb 23 2005, 12:35 ']Насколько мне известно, МТС уже открыл свое представительство в Caspian Business Center и набирает людей... тем не менее, с удовольствием бы взглянул на письмо.
[right][snapback]221679[/snapback][/right][/quote]
Насколько мне известно, МТС придет в Азербайджан не в качестве третьего оператора, а в качестве оператора, к-ый перекупит одного из существующих операторов. Так что, я не думаю, что с приходом МТС сильно изменятся расценки на мобильную связь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Feb 25 2005, 14:18 '][quote name='Cheltis' date='Feb 23 2005, 12:35 ']Насколько мне известно, МТС уже открыл свое представительство в Caspian Business Center и набирает людей... тем не менее, с удовольствием бы взглянул на письмо.
[right][snapback]221679[/snapback][/right][/quote]
Насколько мне известно, МТС придет в Азербайджан не в качестве третьего оператора, а в качестве оператора, к-ый перекупит одного из существующих операторов. Так что, я не думаю, что с приходом МТС сильно изменятся расценки на мобильную связь.
[right][snapback]223098[/snapback][/right]
[/quote]
Если речь идёт о Баксель, то всё равно объединённая компания должна будет коренным образом реорганизовать буквально всё и привлекать новых клентов, а это можно сделать только предложив низкие и гибкие тарифные планы. Учитывая, что именно это и формирует политику МТС на российском рынке, нету никаких оснований предполагать, что на нашем рынке она будет другой.
Кстати, насколько это достоверная информация о МТС? Пока что, как я понял, это только на уровне слухов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' date='Feb 24 2005, 12:06 ']поддерживаю
еще про ситуацию с интернетом неплохобы написать
[right][snapback]222276[/snapback][/right][/quote]
[quote name='X-WOLF' date='Feb 24 2005, 22:59 ']Поддерживаю!
Хотя думаю что про ситуацию с ценами на интернет написать было бы лучше.
[right][snapback]222740[/snapback][/right][/quote]
Я согласен. Но сделайте что-нибудь сами. Попробуйте составить текст обращения, вставить его в уже имеющийся, просто предложите свой вариант. В конце-концов не мне одному мне это нужно. В низких тарифах заинтересованы все пользователи. Почему один я должен терять массу времени на сравнительный анализ, составление письма а после пробивать всё это ещё и на форуме?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...