Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

Sam Browne   

 

Опубликовано Сегодня, 18:41

 

У людей в последние несколько месяцев были девальвационные ожидания. Правильно были: нефть упала, поток долларов снизился, и будь у нас нормальная экономика и нормальный плавающий курс, то он несколько снизился бы, что в целом на пользу. Что-то вроде лечебного кровопускания :)
Но у нас курс устанавливает ЦБ. Ему пришлось удовлетворять возросший спрос на валюту. Плавное понижение курса только усилило бы (и усилило) девальвационные ожидания. В итоге все валютные резервы растаяли бы и наступила бы полная долларизация экономики: все хранили бы только доллары, и разменивали бы их по мере надобности, как в 90-х. В то время ведь никому и в голову не пришло бы держать сбережения в национальной валюте.

Естественно, в сложившейся ситуации никакие заявления не могли бы повернуть вспять начавшийся процесс долларизации. Но и сохранять высокий курс маната неограниченно долго не было возможности, да вреда в этом для экономики больше, чем пользы.
Вдобавок удивило открытое объявление политики на постепенное снижение курса маната. Это же прямой сигнал: бросайтесь покупать валюту, потому что она точно будет дорожать.

Что можно было сделать? Как отговорить людей обменивать все манаты на доллары?
Только шоком. Опустить курс намного ниже реально необходимого, чтобы можно было потом постепенно его поднимать. Только так можно остановить процесс: увидев, что курс доллара каждый день снижается, люди перестанут его так активно покупать. Наоборот, станут смелее продавать, т.к. сегодня можно за доллар получить больше манатов, чем через месяц, а тратить все равно приходится манаты.

В этом, возможно, и состоит план. Если это так, то резкого отскока к 0.90 ожидать не стоит, потому что в таком случае люди просто продолжат скупать доллары. Скорее, будет символический отскок на пару копеек, чтобы дать сигнал рынку, а потом плавное снижение.

 

 

"Если не сможешь остановить, ВОЗГЛАВЬ!!!"

Наш главный банкир так и не удачно решает свою, подчеркиваю - СВОЮ проблемы. А до народа ему ооох как далеко.

Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

Link to comment
Share on other sites

А этих идиотов только одно волнует. Щас америкосы давить будут, для майдана условия возникают. Не ведитесь народ, эти хейваны на сатану (сша) работают. 

 

а ты на ангела ( Россию) работаешь? 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас населению нужно пересмотреть свои расходы... у кого какие планы?

С нашим государством разве можно что-то планировать? )) Такое ощущение, что играешь супер-марио или что-то вэтом роде, и тебе надо постараться убегать от монстров, разных падающих камней и постараться выжить.

Edited by Speaker
Link to comment
Share on other sites

Если завтра никто не прикажет банкам брать оплату за кредиты по старым курсам то будет много ужасного..ограбление по ночам и другие преступления...по другому деньги не сделать..

Или же зарплаты должны нормально повысить

Вы так не думаете?

Link to comment
Share on other sites

В чем фишка. Вот торговец, вы к нему подходите и спрашиваете цену, он нарочно говорит высокую цену, а потом сбрасывает и продает за нужную ему цену.

 

Так и в этом случаи, взяли сразу подняли на 30%, прямо на выходных, знали и о погоде, паника, ажиотаж. А потом спустят на нужные им 15% и вуаля...вы уже рады, даже довольны, что "снизили".

 

Кстати, те юзеры, которые беспокоились о своих долларовых кредитах, вашу проблему уже решили. Если в договоре не оговорено (пункт о влиянии инфляции) вы все равно платите по прежнему курсу. Если в договорено оговорено, то обращаетесь в НацБанк вам снижают процентную ставку. Если вам будут говорить о том, чтобы вы оплачивали, по новому курсу, жалуйтесь прямо в НацБанк на ваш банк.

Link to comment
Share on other sites

Теперь правительствую надо постепенно перевести таможню на "беловую" и минимизировать теневой сектор экономики. Иначе инфляция будет жесткой. Ибо в отличие от той же РФ у нас почти все повязано на импорте.

 

эт вы перегнули... на святое покушаетесь. Все, что угодно, но только не это.

Link to comment
Share on other sites

Ещё ,предусмотрительно администрацией сайта,дабы сберечь душевное здоровье юзеров, создана "кукла для битья"(как в Японии,для выпуска пара,если зол на руководство),Илона-ханум.

 

В самую точку, слов нет.....

Link to comment
Share on other sites

Пусть поднимают цены на предметы роскоши,драгоценности,деликатесы,хрен с ними,но повышать цены на и без того дорогие лекарства это уже слишком.И пусть не поднимают цены на так называемые товары "на каждый день".

Link to comment
Share on other sites

У других понятно, инфляция как инфляция, валюта упала - цены также упали...А у нас непонятное что:

Манат падает - цены на все повышаются

Манат поднимается - цены на все повышаются

Доллар падает - цены на все повышаются

Доллар поднимается - цены на все повышаются

Нефть дорожает - цены на все повышаются

Нефть дешевеет - цены на все повышаются

В любой ситуации исход один, логика одна - вот он фюрсет как еще больше нажиться на несчастном народе.

Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

 

Ну война тогда была, полупустые прилавки, килечки покупали замороженные. Размораживали, крутили фарш, делали котлеты. Не было столько магазинов со шмотками, были толкучки с ужасными вещами. Более-менее норм. вещи привозили спекулянты из Турции или Польши (Польша - это уже середина  и конец 90-х)

Мне мама шила вещи. Тканей было не так много, как в советское время, но можно было что-то нарыть. Зарплаты хватало кое-как... Тогда помню, гос-во на некоторые предприятиях дарили мешки с картошкой .. Один мешок на человека, если не ошибаюсь... Ну  я говорю о начале 90-х, потом потихоньку уже легче стало. В середине 90-х появилось масло Сана и всякие тексуны, недорогие)) Но люди все равно перебивались дополнительными заработками - подрабатывали няньками, пекли торты и проч....

Link to comment
Share on other sites

Ребята,

 

те, кто говорит, что манаты никто не продает за доллары..

это все из-за того, что Milli Bank заставил выйти на работу в выходные дни,

но не дал установку банкам по какому курсу работать..

завтра 99% что ничего не изменится, курс будет прежним 1,05

Link to comment
Share on other sites

Многие у кого кредит в манатах особо как бы не беспокоились, но уже в третьем договоре за сегодня сталкнулись с такой поправкой-

Borcalani 2 hafta avval xabardar etmakla bu muqavila uzra verilan kredit valyutasini birtarafli qaydada istanilan digar valyutaya dayismak huququna malikdir. Bu halda Azerbaycan Respublikasi markazi bankinin muvafig gyn ucun muayyan etdiyi rasmi valyuta mazannasi asas goturulur.

Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться?

Нехороший пункт. ИМХО.

Самый хороший вариант

Bu müqavilə üzrə hesablaşmalar müəyyən olunmuş müddətdə götürülmüş valyuta ilə həyata keçirilir.

Link to comment
Share on other sites

Стройматериалы подниматься в цене и это значит поднятия цен на недвиги. Коллапс обеспечен

если и дальше так пойдет с манатом ( а предпосылки есть и давно ) ,то недвижимость и авто резко подешевеет (как у нас ) ,т.к. у людей расходы НА ВСЕ резко увеличатся ,а зарплаты НЕ увеличатся

Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

Лучше вам незнать.Незнаю как у других,но вот мой пример.Отец работал только зарплату не давали.Ели картошку печеную на железке,масла не было.Это наша еда на весь день.Сах.песок был редко и то по ложке на стакан.Это в основном наш каждый день.Иногда пировали котлетами из килек.А когда отец в 93 ушел воевать,вообще у нас голод начался.Мама со старшей сестрой копейки получали и мы ели вонючие кости,те которые мясники бесплатно для собак оставляют,но в те времена их очень дешево продовали.И такое положение длилось долго.Папа вернулся,через год умер.И мы еще так жили года 3 после его смерти.Я очень переживаю за своих детей,не хочу им той жизни как у меня.Я в школе отличницей была,собиралась в иняз,но это лишь мечтами осталось,закончив школу пошла работать чтобы помочь семье.

Link to comment
Share on other sites

если и дальше так пойдет с манатом ( а предпосылки есть и давно ) ,то недвижимость и авто резко подешевеет (как у нас ) ,т.к. у людей расходы НА ВСЕ резко увеличатся ,а зарплаты НЕ увеличатся

Не говоря о тех кто вообще без работы..

Link to comment
Share on other sites

У других понятно, инфляция как инфляция, валюта упала - цены также упали...А у нас непонятное что:

Манат падает - цены на все повышаются

Манат поднимается - цены на все повышаются

Доллар падает - цены на все повышаются

Доллар поднимается - цены на все повышаются

Нефть дорожает - цены на все повышаются

Нефть дешевеет - цены на все повышаются

В любой ситуации исход один, логика одна - вот он фюрсет как еще больше нажиться на несчастном народе.

это как в фильме каком то не помню названия  - белые пришли грабят, красные пришли грабят

Link to comment
Share on other sites

Все кто ждет что завтро курс вернется

1) в Милли банке осталось всего 9 миллиардов, причем 4 миллиардов из них  в активах которым нужно время.
2) в Нефтяном фонде с учетом всего реально около 25 миллиардов, и еше гдето 7 миллиардов в разных активах
3) около 7 миллиардов долга,++ пониженные рейнтинги при которых кредит дешего нам уже никто не даст
.
нас всех ждут тяжелые времена . Но монополию в этом году 100% уберут хотябы, частично но уберут цены упадут, асортимент поднимется!

Link to comment
Share on other sites

Manat merkezi bankin pencerelerini temizleyerken ehtiyatsizlik neticesinde 22-ci mertebeden dusub.Hazirda manat kelle beyin travmasi ve sol budun kesilmis desilmis yaralari diaqnozu ile merkezi bankin qospitalina yerlesdirilib.Onun veziyyeti kafi qiymetlendirilir ,hekimlerimiz manati heyata qaytarmaq ucun can basla calisirlar.

Link to comment
Share on other sites

 

Кстати, те юзеры, которые беспокоились о своих долларовых кредитах, вашу проблему уже решили. Если в договоре не оговорено (пункт о влиянии инфляции) вы все равно платите по прежнему курсу. Если в договорено оговорено, то обращаетесь в НацБанк вам снижают процентную ставку. Если вам будут говорить о том, чтобы вы оплачивали, по новому курсу, жалуйтесь прямо в НацБанк на ваш банк.

 

Ссылку на закон или акт можно?

Link to comment
Share on other sites

Все кто ждет что завтро курс вернется

1) в Милли банке осталось всего 9 миллиардов, причем 4 миллиардов из них  в активах которым нужно время.

2) в Нефтяном фонде с учетом всего реально около 25 миллиардов, и еше гдето 7 миллиардов в разных активах

3) около 7 миллиардов долга,++ пониженные рейнтинги при которых кредит дешего нам уже никто не даст

.

нас всех ждут тяжелые времена . Но монополию в этом году 100% уберут хотябы, частично но уберут цены упадут, асортимент поднимется!

 

кто уберет монополию???!!!

Link to comment
Share on other sites

Может хватит негатива, мы просто на себя давим. Вчера весь день ходил в печали, не сколько из-за потери денег по курсу, чем из-за того неловкого чувства, что тебя  нае**ли и  само государство, которое априори должно тебя оберегать, нагло залезло к тебе в карман. Всем друзьям давал совет менять деньги, а свои не успел. Пошел домой, наелся хингали, выпил чая с любимым медовым тортом, лег на диван и стал пациентом доктора, потом дочкой мамы, потом кошкой собаки, и в конце понял что я счастливый папа 4 летней дочки и пофиг на все проблемы. Как нибудь выживем, если прошли тяжелые 90-е без газа и света, с очередями хлеба. Просто за будущее детей обидно, зачем они должны мучиться. (((

плюс от меня,у меня на нервной почве веко дергаться начало,так можно разве с народом обходится,

очень надеюсь что все вернется на свои места,или хотя бы не так жестко как сегодня,в маркет зашел и увидев пустые полки,как будто в прошлое попал,масло спрятали,сахарный песок убрали ценники,больше половина ценников убрали,ужас.

Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

Не сломало. Просто видели времена похуже.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 2 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 47 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 70 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 257 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...