Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зарплата на карточку


Recommended Posts

[quote name='R.E.M.' date='Apr 24 2005, 13:22 ']Блондинчик, коли речь пошла о карточках, объясни мне кое-что, будь другом.
Вот, положим, я ввел ПИН три раза неправильно и карточка заблокировалась. Что в этом случае должен делать нормальный банк? Штрафовать или просто вернуть код?
Или ещё одна схожая ситуация, но карточка не заблокировалась, а попросту потерялась. Что должен делать банк и сколько должен он потребовать за повторый issue карточки?
[right][snapback]275146[/snapback][/right][/quote]

Эмм.... попробую ответить :)
Если вы карточку заблокировали, то вам ее разблокируют за какую то плату, небольшую впрочем, но это не штраф, а цена за услуги банка, что естественно. А если уж потеряли карточку, то платить придется ее первоначальную цену, как никак банку снова карту печатать. Могут еще в качестве наказания и срок истечения оставить как на первой. Зато страховой депозит уже не потребуют B)
Вот так вот...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' date='Apr 24 2005, 13:22 ']Блондинчик, коли речь пошла о карточках, объясни мне кое-что, будь другом.
Вот, положим, я ввел ПИН три раза неправильно и карточка заблокировалась. Что в этом случае должен делать нормальный банк? Штрафовать или просто вернуть код?
Или ещё одна схожая ситуация, но карточка не заблокировалась, а попросту потерялась. Что должен делать банк и сколько должен он потребовать за повторый issue карточки?
[right][snapback]275146[/snapback][/right][/quote]

R.E.M. если ты потерял карточку или заблокаривол её то тебе нужно будет заплатить определённую сумму для востановления. Тебе выдадут новый пинкод который опять же будет известен только тебе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANGEL' date='Apr 25 2005, 12:21 ']Тебе выдадут новый пинкод который опять же будет известен только тебе.
[right][snapback]275820[/snapback][/right][/quote]

Не всегда новый....просто оставят старый и "оштрафуют за невнимательность" :morqqqq: ....я сама два раза блокировала карточку smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Apr 25 2005, 13:27 '][quote name='ANGEL' date='Apr 25 2005, 12:21 ']Тебе выдадут новый пинкод который опять же будет известен только тебе.
[right][snapback]275820[/snapback][/right][/quote]

Не всегда новый....просто оставят старый и "оштрафуют за невнимательность" :morqqqq: ....я сама два раза блокировала карточку smoke:
[right][snapback]275883[/snapback][/right]
[/quote]


Странно ведь обычно выдают новый :)

Даже если ты забываешь свой пинкод то всё равно надо платить

Link to comment
Share on other sites

Эх, товарищи, если вы ПИН забудете, никто вам его не восстановит. Новый ПИН получают только вместе с карточкой, то есть, опять таки, придется платить за ее изготовление.

Другое дело, если вы код в принципе знаете, но в нужный момент бумажки с номером под рукой не оказалось и вы попробовали набрать наугад.... а потом еще раз попробовали... а потом.., нет еще раз уже не получилось :devil: Тогда вам все разблокируют (за гораздо меньшую плату, чем цена карточки), а ПИН дома на бумажке посмотрите.... и в следующий раз ее с собой понесете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANGEL' date='Apr 25 2005, 16:17 ']Даже если ты забываешь свой пинкод то всё равно надо платить[/quote]


Ну дык.. вот как забываешь, так и платишь. А если уж ДАЖЕ не забываешь, можно не платить :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amok' date='Apr 25 2005, 08:50 ']а ПИН дома на бумажке посмотрите.... 
[right][snapback]276474[/snapback][/right][/quote]
А сколько цифр в ПИН кодах азербайджанских пластиковых карт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amok' date='Apr 25 2005, 20:50 ']
Эх, товарищи, если вы ПИН забудете, никто вам его не восстановит. Новый ПИН получают только вместе с карточкой, то есть, опять таки, придется платить за ее изготовление.

Так а я тут об этом и говорю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maroon Sky' date='Apr 26 2005, 06:45 '][quote name='Amok' date='Apr 25 2005, 08:50 ']а ПИН дома на бумажке посмотрите.... 
[right][snapback]276474[/snapback][/right][/quote]
А сколько цифр в ПИН кодах азербайджанских пластиковых карт?
[right][snapback]276740[/snapback][/right]
[/quote]

В МБА 4 цифры

Link to comment
Share on other sites

Итак, подведем итог – Если вы 3 раза неверно ввели ПИН код и карточка заблокирована, что вам за это будет? Есть 2 варианта –

1. ПИН код утрачен безвозратно – в этом случае вам просто-напросто изготовят новую карточку, с новым ПИН-конвертом, вы или ваш работодатель (как я поняла, речь идет о з/платной карточке) оплачиваете комиссионные банка по выпуску новой карты.
2. ПИН просто забыли (как тут сказали – бумажка с ПИН-ом есть, но не в момент снятия наличности) – карта будет разблокирована, как правило это бесплатно.

Восстановление ПИН-кода ни в коей мере невозможно, он генерируется автоматически в Азерикарде и автоматически распечатывается, без участия человека.

ПИН код в Аз-не 4-значный (как в прочем и во многих странах).

Так что, будьте внимательнее и не теряйте/забывайте свой ПИН (тем более, конец месяца близок)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 26 2005, 10:42 ']Так что, будьте внимательнее и не теряйте/забывайте свой ПИН (тем более, конец месяца близок)
[right][snapback]276837[/snapback][/right][/quote]

При этом ни в коем случае не нацарапайте ПИН на карте;
не сохраняйте его в мобильнике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 26 2005, 11:10 ']Iakov, а почему не сохранять в мобильнике? У меня все ПИН-ы в мобильнике.
[right][snapback]276866[/snapback][/right][/quote]

На сегодняшний день это самая распространенная проблема. Человек оставляет телефон и кто-то из знакомых (например, недобросовестный любовник) подсматривает ПИН, зная ее привычки. Потом, когда тот теряет контроль над картой, забирает карту и снимает деньги в банкомате. Обычно раз в месяц и не все, чтобы хозяин не сразу заметил.
Потом держатель приходит в банк клянется, что ПИН никому не говорил, а среди ее (обычно это женщины) знакомых плохих людей не может быть. Причем бесполезно им доказывать обратное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Apr 26 2005, 12:21 '][quote name='Salamander' date='Apr 26 2005, 11:10 ']Iakov, а почему не сохранять в мобильнике? У меня все ПИН-ы в мобильнике.
[right][snapback]276866[/snapback][/right][/quote]

На сегодняшний день это самая распространенная проблема. Человек оставляет телефон и кто-то из знакомых ([color=red]например, недобросовестный любовник) [/color]подсматривает ПИН, зная ее привычки. Потом, когда тот теряет контроль над картой, забирает карту и снимает деньги в банкомате. Обычно раз в месяц и не все, чтобы хозяин не сразу заметил.
Потом держатель приходит в банк клянется, что ПИН никому не говорил, а среди ее (обычно это женщины) знакомых плохих людей не может быть. Причем бесполезно им доказывать обратное.
[right][snapback]276881[/snapback][/right]
[/quote]
umoril:umoril:umoril:
Iakov, убил! Особенно понравилось «недобросовестный любовник»!!! Это надо в Пенелопу, в тему про тех, кто более всего хитрит и юлит. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 26 2005, 11:24 ']umoril:  umoril:  umoril:
Iakov, убил! Особенно понравилось «недобросовестный любовник»!!!  Это надо в Пенелопу, в тему про тех, кто более всего хитрит и юлит. :rolleyes:
[right][snapback]276884[/snapback][/right][/quote]

Мне больше всего понравилась история обманутой женщины, которая по своей карте взяла машину в аренду в Испании, а местный мачо на этой машине уехал в неизвестном направлении. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANGEL' date='Apr 25 2005, 22:27 ']В МБА 4 цифры[/quote]
[quote name='vandenberg' date='Apr 25 2005, 22:40 ']4 цифры это стандар
у всех так[/quote]
[quote name='Salamander' date='Apr 25 2005, 22:42 ']ПИН код в Аз-не 4-значный (как в прочем и во многих странах).[/quote]
Неужели так трудно 4 цифры запомнить? Ё-мое, у меня три карты с различными пинами, и все помню. При подборе пина сделайте такую комбинацию чтобы запомнить легко вам было.

А насчет остального: ПИН надо хранить в голове и нигде более.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приемущество в том что кассиров не будут больше бить разъерённые рабочие...
Тут всё делается не для народа... Для кого угодно только не для народа...

Link to comment
Share on other sites

Не все учереждения зарплату дают по карточкам.Потому что за эти карточки огромную сумму надо платить и им это не выгодно.

Плюсы карточки -то что не транжирешь деньги )))и можешь в любом месте взять денюшки если это очень срочно нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Angelo4ek' date='May 17 2005, 11:04 ']и можешь в любом месте взять денюшки если это очень срочно нужно.
[right][snapback]297622[/snapback][/right][/quote]

вот как раз таки, когда нужно, или нет АЗМ, или банкомат не работет, или того лучше выключен. таким образом, МБА пользуясь своей монополией, обеспечивает себе огромные бесплатные кредиты. но эта история обсуждается в другой подтеме.

кроме того пока не будет нормальной системы безналичных расчетов в обычных магазинах и сфере обслуживания, о реальном удобстве карт говорить рано. карта предназначена именно для того, чтобы вы не таскали с собой пачку денег, а расплачивались ею прямо в магазине, ресторане, прачечной и т.д.

за границей в силу развитости таких расчетов, карточка действительно удобная вешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='May 18 2005, 10:43 '][quote name='Angelo4ek' date='May 17 2005, 11:04 ']и можешь в любом месте взять денюшки если это очень срочно нужно.
[right][snapback]297622[/snapback][/right][/quote]


вот как раз таки, когда нужно, или нет АЗМ, или банкомат не работет, или того лучше выключен. таким образом, МБА пользуясь своей монополией, обеспечивает себе огромные бесплатные кредиты. но эта история обсуждается в другой подтеме.

кроме того пока не будет нормальной системы безналичных расчетов в обычных магазинах и сфере обслуживания, о реальном удобстве карт говорить рано. карта предназначена именно для того, чтобы вы не таскали с собой пачку денег, а расплачивались ею прямо в магазине, ресторане, прачечной и т.д.

за границей в силу развитости таких расчетов, карточка действительно удобная вешь.
[right][snapback]298794[/snapback][/right]
[/quote]


Ты так говоришь как будто мы получаем 5000 долларов или 10 000 ,чтобы приходиться ходит чемоданами денег :D Наша страна ещё не так уж развилась чтобы давать всем зарплату карточками :looll:

Link to comment
Share on other sites

вообще минусов не вижу,
одни плюсы (естественно при большой зарплате)
вопервых всегда при деньгах и при этом не носишь сумму в кармане или в кошельке. у меня например маленкий кошелек куда помещаются только карточки. ношу все при себе. в магазинах где есть возможность расплачиваюсь карточкой.
уехал тоже при деньгах. минусов вообще не вижу. благо по всему городу есть банкоматы.
проценты настолько малы что даже не видно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='May 18 2005, 11:43 '][quote name='Angelo4ek' date='May 17 2005, 11:04 ']и можешь в любом месте взять денюшки если это очень срочно нужно.
[right][snapback]297622[/snapback][/right][/quote]

вот как раз таки, когда нужно, или нет АЗМ, или банкомат не работет, или того лучше выключен. таким образом, МБА пользуясь своей монополией, обеспечивает себе огромные бесплатные кредиты. но эта история обсуждается в другой подтеме.

кроме того пока не будет нормальной системы безналичных расчетов в обычных магазинах и сфере обслуживания, о реальном удобстве карт говорить рано. карта предназначена именно для того, чтобы вы не таскали с собой пачку денег, а расплачивались ею прямо в магазине, ресторане, прачечной и т.д.

за границей в силу развитости таких расчетов, карточка действительно удобная вешь.
[right][snapback]298794[/snapback][/right]
[/quote]

А вот и нет... Советутю понаблюдать за очередями перед банкоматами! (не олар пул гутармасын musulman: )

Link to comment
Share on other sites

честно говоря у меня в азеригазбанке все счета и никогда очередей не наблюдается да и в других банкоматах такое же.
только в международном банке постоянно очереди наблюдаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' date='May 19 2005, 10:36 ']честно говоря у меня в азеригазбанке все счета и никогда очередей не наблюдается да  и в других банкоматах такое же.
только в международном банке постоянно очереди наблюдаются.
[right][snapback]299667[/snapback][/right][/quote]
ВСЁ ВЕРНО! Пенсионеры толпятся перед банкоматами BSB!!! :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' date='May 19 2005, 09:36 ']честно говоря у меня в азеригазбанке все счета и никогда очередей не наблюдается да  и в других банкоматах такое же.
только в международном банке постоянно очереди наблюдаются.
[right][snapback]299667[/snapback][/right][/quote]

Объективные причины :

у кого из наших банков есть решение "задачи коммивояжера"? Слышали про такую? Вот и у МБА пока её нет. А примерным прикидом 3 сотни банкоматов, сотню точек обслуживания и полсотни филиалов наличностью обеспечить ВОВРЕМЯ трудно. Но над этим работаем. Какова соответствующая сеть у других банков? Многие пробавляются одним банкоматом, воткнутым приличия ради в свои крупные филиалы.

Субъективные причины :

Толпы собираются у десятка банкоматов, в основном в центре города. Такое ощущение, что все пенсионеры и вообще держатели карт МБА тут и живут. В то же время во многих банкоматах МБА деньги лежат очень подолгу - и не тратятся...

Например, очень долгое время не пользовался популярностью банкомат у рыбного магазина, на углу Азтуркбанка. Долгое же время почти простаивал (особенно на фоне центральных) банкомат у Сабаильского филиала МБА. Вообще невостребован банкомат у "Зюмрюд" в 8-м микрорайоне...

Короче, нагрузка очень расбалансированная.

Link to comment
Share on other sites

конечно при условных зарплатах (условные это я называю когда денег практически хватает на пару базарлыгов) через банкомат получать напряг. при нормальных зарплатах это хорошее дело.
я например получаю 50% зарплаты на карточку а остальные наликом, так я эти остальные тоже кладу на карточный счет.
мне например очень удобно еще если учитывать что на работе у нас стоит банкомат этого самого банка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Angelo4ek' date='May 17 2005, 11:04 ']Не все учереждения зарплату дают по карточкам.Потому что за эти карточки огромную сумму надо платить и им это не выгодно.

[right][snapback]297622[/snapback][/right][/quote]

:blink: Какие огромные деньги? Комиссия такая же, что и при взятии наличности из кассы.
А выгодно ли работнику учреждения, который получает 500.000 манат отдавать 10.000 манат кассиру каждый месяц ? За что? За то что он дал ему зарплату?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Какова соответствующая сеть у других банков? Многие пробавляются одним банкоматом, воткнутым приличия ради в свои крупные филиалы.[/quote]

Да и тот часто не работает :)

[quote]Субъективные причины : 

Толпы собираются у десятка банкоматов, в основном в центре города. Такое ощущение, что все пенсионеры и вообще держатели карт МБА тут и живут. В то же время во многих банкоматах МБА деньги лежат очень подолгу - и не тратятся...

Например, очень долгое время не пользовался популярностью банкомат у рыбного магазина, на углу Азтуркбанка. Долгое же время почти простаивал (особенно на фоне центральных) банкомат у Сабаильского филиала МБА. Вообще невостребован банкомат у "Зюмрюд" в 8-м микрорайоне...

Короче, нагрузка очень расбалансированная.[/quote]
Банкомат около магазина Ситимарт, около Компюьтекса часто простаивает
Банкомат у Элита
Банкомат около Дружбы
Банкомат у Азеригаза
Их много...

Link to comment
Share on other sites

Читаю и балдею.

Ваши банки берут плату за изготовление карт????
собственный банк берет комиссионные за снятие денег с его же банкомата???

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!


сама уже не помню когда в кошельке было больше двадцатки наличными. плачу только картами за все.

Link to comment
Share on other sites

согласен с постами Sheparda, Blondinchika, Brainstorma,

дело в не в банкоматах а том что у нас "экономика нала". банкоматами эту проблему не решить. увеличение числа банкоматов временная полумера. надо увеличивать количество магазинов и сервисов обслуживаюших карточки (POS). сделать это конечно трудно потому что многие отовариваются на базаре да еше не все магазины хотят принимать карточки (нал выгоднее).

[b][color=red]Конкретное предложение о том что можно и нужно сделать уже сейчас и без большых затрат:[/color][/b]

платить за коммунальные услуги только через банковские счета. Причем заставит коммунальные монополии (Бармек, Азеригаз) принимать оплаты только и только через банк.
[b]
[color=red]что мы выиигрываем с этого.[/color][/b]
1. песнионер которий получает пенсию не будет снимать все деньги налом. часть денег (безналично) будет переводить со своего счета на счет коммунальные монополии (Бармек, Азеригаз). соответственно спрос на нал упадет.
2. даже те люди которие не получают зарплату по карточкам вынужденны будут платить через банк. Не надо забывать что банкомат не только выдает нал но и может принимать его. Т.е. что бы заплатить за газ, воду и т.д. потребитель положит нал в банкомат а затем его переведет со своего счета на счет Бармек или Азеригаз. соответственно и денег в банкомате прибавится.
3. если за коммунальные придется платит; через банкомат то появится больше стимулов переводить деньги на карточние счета.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ina' date='May 26 2005, 11:57 ']Читаю и балдею.

Ваши банки берут плату за изготовление карт????
собственный банк берет комиссионные за снятие денег с его же банкомата???

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!


сама уже не помню когда в кошельке было больше двадцатки наличными. плачу только картами за все.
[right][snapback]307516[/snapback][/right][/quote]

Я так разьежал в те4ении 5 лет, никогда не думал ни о чем. В последний раз когда вернулся из Малайзии 28 декабря с моих 2х счетов сняли кругленкую сумму. 27 была зарплата... Одна зарплатная другая где держу сумму на взякий случай (если больше месаца застреваю)

И вообще всем советую будьте осотожны, Банки в Баку щас уже практически ничего Вам не вернут, говорят надо карточку на лево на право не раздавать + говорят покажи в контракте (ниукого етого пункта нет). Б США с тебя 50$ снимут и вернут бабки на счет.

Держите зарплатную отдельно, просто откройте в том же Милли еще одну и пречисляйте на нее 100-200$ и тратьте если налик в кошелке мешает. За ето перечисление с вас ничего не возмут, за то 1% удержут с снятия с банкомата, и ничего если будете платить в магазине напрямую с карточки. Лучше 1% потерять чем все 100%.

Ина на карточки только в год у меня уходит около двухсот, так что вот так, на всем бабки делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krosem' date='Jun 7 2005, 19:13 '][quote name='Ina' date='May 26 2005, 11:57 ']Читаю и балдею.

Ваши банки берут плату за изготовление карт????
собственный банк берет комиссионные за снятие денег с его же банкомата???

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!


сама уже не помню когда в кошельке было больше двадцатки наличными. плачу только картами за все.
[right][snapback]307516[/snapback][/right][/quote]

Я так разьежал в те4ении 5 лет, никогда не думал ни о чем. В последний раз когда вернулся из Малайзии 28 декабря с моих 2х счетов сняли кругленкую сумму. 27 была зарплата... Одна зарплатная другая где держу сумму на взякий случай (если больше месаца застреваю)

И вообще всем советую будьте осотожны, Банки в Баку щас уже практически ничего Вам не вернут, говорят надо карточку на лево на право не раздавать + говорят покажи в контракте (ниукого етого пункта нет). Б США с тебя 50$ снимут и вернут бабки на счет.

Держите зарплатную отдельно, просто откройте в том же Милли еще одну и пречисляйте на нее 100-200$ и тратьте если налик в кошелке мешает. За ето перечисление с вас ничего не возмут, за то 1% удержут с снятия с банкомата, и ничего если будете платить в магазине напрямую с карточки. Лучше 1% потерять чем все 100%.

Ина на карточки только в год у меня уходит около двухсот, так что вот так, на всем бабки делают.
[right][snapback]320068[/snapback][/right]
[/quote]


А почему так дорого?

я не плачу за свои кредитки - одну бесплатно предоставил банк (VISA GOLD) а другую (American Express) я получила бесплатно в рекламной компании. там первый год бесплатно, а дальше бесплатно, если за год по карте идет оборот на больше чем 3000 евро - плевое дело. Кстати за VISA я должна была платить 69 евро в год, но там такая история была. Я заказала кредитку и рассказала об этом подруге (у нее тоже счет в Deutsche Bank) а она рассказала мне что оказывается там такое предложение - если пробуешь кредитку - первый год бесплатно. Ну я на следующий день пошла в банк, вызвала менеджера и сказала что очень недовольна тем, что их сотрудница мне не посоветовала воспользоваться этим предложением, в общем даже не поскандалила, а "выразила удивление" и тогда он мне сказал что моя кредитка будет бесплатной, извинялся долго. Потом в прошлом году срок действия карты истек, я пошла в банк и сказала им что за деньги карта мне не нужна, т.к. у меня бесплатная АмЕх, ну и они мне сказали "что Вы, что Вы, конечно ваша карта и дальше будет бесплатной"
За кредитки я плачу 1,5% надбавки, если их использую вне ЕС.
Ну а за дебетную карту естесственно не плачу ничего. Ни в России, ни в Америке... просто их не везде принимают, эти EC Maestro.

Кстати любую сумму которую сняли с вашей кредитки можете опротестовать в течение 6 недель. У меня правда никаких подобных эксцессов не было, но ВСЕ банки застрахованы от подобных случаев. Так что... если ваша кредитка осталась у вас, ничто вам не грозит, ну а если, не дай Бог потеряете, сразу блокируйте, и опять никаких проблем.

В общем, резюме такое: КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ одно из СУПЕРИЗОБРЕТЕНИЙ 20 века

Link to comment
Share on other sites

Помоему удобно,нежели получать как то наличкой,вдруг потераешь,а карточка и удобна и легка в обращении,единственное,что злит - это то,как они бедным пенсионерам перевели пенсию на карточки,даже не показали и ни где не написали как ими пользоваться,короче ничего до конца нормально не сделают..
А наши банки вроде стабильные,просто проценты огромные берут,я пользовался своею американскою карточкой и снимал деньги у нас в Баку,когда был,так вот наверно не хочу соврать но баксов 60-70 точно потерял...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='May 18 2005, 10:43 '][quote name='Angelo4ek' date='May 17 2005, 11:04 ']и можешь в любом месте взять денюшки если это очень срочно нужно.
[right][snapback]297622[/snapback][/right][/quote]

вот как раз таки, когда нужно, или нет АЗМ, или банкомат не работет, или того лучше выключен. таким образом, МБА пользуясь своей монополией, обеспечивает себе огромные бесплатные кредиты. но эта история обсуждается в другой подтеме.

кроме того пока не будет нормальной системы безналичных расчетов в обычных магазинах и сфере обслуживания, о реальном удобстве карт говорить рано. карта предназначена именно для того, чтобы вы не таскали с собой пачку денег, а расплачивались ею прямо в магазине, ресторане, прачечной и т.д.

за границей в силу развитости таких расчетов, карточка действительно удобная вешь.
[right][snapback]298794[/snapback][/right]
[/quote]


Кхм...

Как бы Вам сказать... проблема в том, что эти огромные деньги (пенсионные и зарплатные) в подавляющей своей массе в МБА никогда не попадают - технология не та. Они попадают непосредственно из ДСМФ и большей части предприятий непосредственно в Азерикард. А историю о том, как Азерикард кому-нибудь кредит выдал, я еще не слышал. Профиль у них не тот, не арийский. :)

Так что МБА, может, и рад иметь такие бесплатные кредиты - но увы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timka' date='Jun 7 2005, 21:46 ']Помоему удобно,нежели получать как то наличкой,вдруг потераешь,а карточка и удобна и легка в обращении,единственное,что злит - это то,как они бедным пенсионерам перевели пенсию на карточки,даже не показали и ни где не написали как ими пользоваться,короче ничего до конца нормально не сделают..
А наши банки вроде стабильные,просто проценты огромные берут,я пользовался своею американскою карточкой и снимал деньги у нас в Баку,когда был,так вот наверно не хочу соврать но баксов 60-70 точно потерял...
[right][snapback]320279[/snapback][/right][/quote]


Я не эксперт в данной теме, но столь большие проценты - не есть проценты только банков, но и VISA, MasterCard и кто там еще.

И потом, при снятии денег в банкомате одного банка карточкой другого банка деньги проходят длинный и тернистый путь, иногда через несколько банков. И каждый отщипывает себе понемногу, плюс опять же - операторы.

Так что банки не так уж и виноваты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' date='May 27 2005, 02:09 ']согласен с постами Sheparda, Blondinchika, Brainstorma,

дело в  не в банкоматах а том что у нас "экономика нала". банкоматами эту проблему не решить. увеличение числа банкоматов временная полумера. надо увеличивать количество магазинов и сервисов обслуживаюших карточки (POS). сделать это конечно трудно потому что многие отовариваются на базаре да еше не все магазины хотят принимать карточки (нал выгоднее).

[b][color=red]Конкретное предложение о том что можно и нужно сделать уже сейчас и без большых затрат:[/color][/b]

платить за коммунальные услуги только через банковские счета. Причем заставит коммунальные монополии (Бармек, Азеригаз) принимать оплаты только и только через банк.
[b]
[color=red]что мы выиигрываем с этого.[/color][/b]
1. песнионер которий получает пенсию не будет снимать все деньги налом. часть денег (безналично) будет переводить со своего счета на счет коммунальные монополии (Бармек, Азеригаз). соответственно спрос на нал упадет.
2. даже те люди которие не получают зарплату по карточкам вынужденны будут платить через банк. Не надо забывать что банкомат не только выдает нал но и может принимать его. Т.е. что бы заплатить за газ, воду и т.д. потребитель положит нал в банкомат а затем его переведет со своего счета на счет Бармек или Азеригаз. соответственно и денег в банкомате прибавится.
3. если за коммунальные придется платит; через банкомат то появится больше стимулов переводить деньги на карточние счета.
[right][snapback]307684[/snapback][/right][/quote]

Хоррроший пост (ничего, если я буду отвечать немного неформально, в конце-концов, эта тема не про межбанк :) )

Зачем далеко ходить? Спросите в к/т Азербайджан - почему нет ПОС? Тем паче
уж к ним-то пробросить хоть оптику - плевое дело. Наверняка рядом жила идёт, центр города как-никак...

А уж заставить коммунальных ужастиков перейти на прозрачную работу... Вы когда-нибудь ловили кусок мыла в ванне с кипятком? Потренируйтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABC' date='May 27 2005, 03:09 ']согласен с постами Sheparda, Blondinchika, Brainstorma,

дело в  не в банкоматах а том что у нас "экономика нала". банкоматами эту проблему не решить. увеличение числа банкоматов временная полумера. надо увеличивать количество магазинов и сервисов обслуживаюших карточки (POS). сделать это конечно трудно потому что многие отовариваются на базаре да еше не все магазины хотят принимать карточки (нал выгоднее).

[b][color=red]Конкретное предложение о том что можно и нужно сделать уже сейчас и без большых затрат:[/color][/b]
[b]
платить за коммунальные услуги только через банковские счета. Причем заставит коммунальные монополии (Бармек, Азеригаз) принимать оплаты только и только через банк[/b].

[right][snapback]307684[/snapback][/right][/quote]

Очень хорошее предложение. Если президент может приказать не взыскивать плату за электроэнергию и газ у части населения, он также может распорядится о применении предложенного механизма.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 29 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 22 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...