Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2015


Recommended Posts

Отличная новость, но нет ли подвоха? Например, при прохождении ТО окажется, что необходимы особые нормативы и т.п. Или повысится стоимость осаго? Как-то даже не верится, что просто понизили цены и всё.

Link to comment
Share on other sites

Отличная новость, но нет ли подвоха? Например, при прохождении ТО окажется, что необходимы особые нормативы и т.п. Или повысится стоимость осаго? Как-то даже не верится, что просто понизили цены и всё.

Цены не понизили, просто исключили из затрат стоимость дорожного налога. Осталась только пошлина на прохождение ТО, т.е. 20 манат

Link to comment
Share on other sites

Отличная новость, но нет ли подвоха? Например, при прохождении ТО окажется, что необходимы особые нормативы и т.п. Или повысится стоимость осаго? Как-то даже не верится, что просто понизили цены и всё.

А что такое "особые нормативы"?

Link to comment
Share on other sites

А что такое "особые нормативы"?

ну имею в виду что придумают что-то. типа свет фар должен соответствовать нормативам или что-то еще.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! За два дня (вчера и сегодня) пришлось 2 раза побывать в Республиканском ГАИ на переоформлении автомобилей. Вчера переоформлял свой VW Passat 2004 года выпуска (американка) на имя нового владельца. После того как в прошлый раз (см. пост №120) пытались придраться к машине друга (Nissan X-Trail Classic 2012 г.в) вчера как заехал в туннель, сразу проверящим операторам заявил что я сам занимаюсь диагностикой и в автомобиле не должно быть никаких проблем,если нужно пусть откаллибруют своё оборудование (в реале уже года 4 как свою машину действительно сам диагностировал, тестировал и настраивал необходимые параметры с помощью диагонстического шнура и ПО VagCom). После этого чудесным образом машина все тесты прошла без насазов. Даже развал не написали. Ради справедливости должен сказать, что я за машиной постоянно следил. Оплатили чеки 17 (договор купли продажи)+10 (техпаспорт)+20 (техосмотр)+1 манат с копейками банковские услуги. Прошли техосмотр спокойно, быстро, не заплатив ни копейки лишней.  Покупатель был очень удивлён тем, что не пришлось платить лишнее. К слову сказать, очень рад что машина досталась очень культурному, интиллигентному человеку. После процедуры переоформления, новый владелец подарил мне в знак благодарности очень хороший одеколон :).

 

Сегодня опять поехал туда. На этот раз оформлять на себя новую машину (Субару Форестер 2013 года выпуска). Зная что там ко всему придираются я во время осмотра машины (перед покупкой) в Субару Центре взял у них справку  о том что машина прошла полный технический осмотр и в полностью исправном состоянии. Кроме того я их попросил вписать в справку конкретно, что лямбда зонды, тормозная система, приборы освещения в полном порядке, углы развала колес отрегулированны :) . В общем заехав в тонель я проверяющему сразу сказал что не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет  :) . В результате уровень CO в норме, всё остальное тоже, но всё же один насаз вписали (отклонение угла развала заднего левого колеса на 2 мм). Ну да ладно. Оплатил чеки: 17 (договор купли продажи) +10 (техпаспорт)+23 (замена номеров, передний номер был немного поцарапан решил купить новые)+1 манат с копейками банковские услуги. Зашёл в 3 комнату, попросили 10 манат, показал чек. Радаров, штрафов не вышло (я заранее проверял). В 1 комнате гаец докопался насаз есть, нужно устранять. На что я ему ответил что машина не должна проходить ТО до 2018 года. Он возразил, что мы всё равно должны проверять, есть неисправность. Я ему в ответ показал справку из Субару Центра. Он увидев справку пытался огрызнуться там прооверяли и номер бы там получили. На что я ему ответил, что если бы там переоформляли бы я бы сюда ни за что не пришёл и что наличие развала не является основанием для создания проблем при процедуре переофмления. И ещё как выйду отсюда ещё раз поеду в Субару Центр для проверки. Тут он сдался :). Районный инспектор тоже пытался придраться к развалу, и также у него не вышло. Но настоял чтобы я оплатил дополнительно 20 манат. На моё заявление, что на это нет никаких оснований, машина должна проходить следуещее ТО в 2018 году, его помощник сказал что при переоформлении машина обязательно должна пройти регистрацию  (qeydiyyat) и заплатить нужно. Когда я уточнил, что они мне дадут билдириш до 2018 года, с удовольствием пошёл и оплатил.

 

Уважаемые форумчане, пройти процедуру переформления и технического осмотра транспортного средства по закону можно и нужно! Здесь нет никакого везения. Просто нужно знать и требовать свои права. Не ведитесь на уловки всякого рода "дельцов", и не ленитесь! Подготавливайте свои автомобили и проходите процедуру по закону. Секономите минимум 150-200 манат. Всем удачи в этом не лёгком деле!

Link to comment
Share on other sites

 инспектор тоже пытался придраться к развалу, и также у него не вышло. Но настоял чтобы я оплатил дополнительно 20 манат. На моё заявление, что на это нет никаких оснований, машина должна проходить следуещее ТО в 2018 году, его помощник сказал что при переоформлении машина обязательно должна пройти регистрацию  (qeydiyyat) и заплатить нужно. Когда я уточнил, что они мне дадут билдириш до 2018 года, с удовольствием пошёл и оплатил.

 

 

 

 

 

 

машина 2012 года разве должна проходить тех.осмотр?при переоформлении?

 

 

если на машине отсутствует ТО бирка, надлежащего года, то при переоформлении должны делать ТО.

 

 

Если машина 2012 года и на лобовом стекле стоит бирка 2012 года эта самая бирка и есть в данном конкретном случае действующей на сегодняшний день. В 2012 году еще не были приняты поправки в порядок прохождения тех. осмотра, и по этой причине в то время на эту машину не была выдана бирка на 4 года, как это сейчас делается. Но это не отменяет того, что следующий тех. осмотр эта машина должна проходить в 2017 году. Не нужно вводить людей в заблуждение.

 

 

 

 

Хм а в другой теме вы утверждали что нет надобности в прохождении о ТО, получение бирки , что ж вы прошли ТО тоже попали под заблуждение?)

Link to comment
Share on other sites

Хм а в другой теме вы утверждали что нет надобности в прохождении о ТО, получение бирки , что ж вы прошли ТО тоже попали под заблуждение?)

 

Я и сейчас считаю (точнее сказать знаю) что в этом нет необходимости. И требование сотрудников DYP оплатить 20 манат было не обоснованным, так как законом это не предусмотренно. Я согласился оплатить исключительно потому что в данном конкретном случае это соответствовало моим интересам. Ведь в результате я получил бирку 2018 года. 

Link to comment
Share on other sites

Я и сейчас считаю (точнее сказать знаю) что в этом нет необходимости. И требование сотрудников DYP оплатить 20 манат было не обоснованным, так как законом это не предусмотренно. Я согласился оплатить исключительно потому что в данном конкретном случае это соответствовало моим интересам. Ведь в результате я получил бирку 2018 года. 

 

 

люди проходят ТАМ и ТО по той причине, что удобно. зачем ехать на ТО если можно прям при переоформлении сделать ТО бирку) в другой теме я объяснял это и в конце вы тоже самое сделали)

Link to comment
Share on other sites

люди проходят ТАМ и ТО по той причине, что удобно. зачем ехать на ТО если можно прям при переоформлении сделать ТО бирку) в другой теме я объяснял это и в конце вы тоже самое сделали)

 

Повторяю ещё раз, автомобиль 2013 года выпуска должен по закону проходить следующее ТО в 2018 году и при переоформлении никакого ТО проходить не должен. Я согласился оплатить 20 манат из-за того что чисто субъективно приятнее на лобовом стекле видеть бирку 2018 года. Этого можно было бы и не делать. Главное то, что при этом не пришлось переплачивать лишнее. Все оплаты производились в банк и были полученны соответствующие чеки.

Edited by vektor_13
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

почему ГАИ утверждает, что мне с машиной 2011 года нужно проходить осмотр в этом году?

Говорю 2011+5=2016, а они мол на 5-ий т.е. в 2015 году.
Link to comment
Share on other sites

почему ГАИ утверждает, что мне с машиной 2011 года нужно проходить осмотр в этом году?

Говорю 2011+5=2016, а они мол на 5-ий т.е. в 2015 году.

Они могут утверждать всё, что им в голову взбредёт. А слабо протокол выписать?
Link to comment
Share on other sites

Отличная новость, но нет ли подвоха? Например, при прохождении ТО окажется, что необходимы особые нормативы и т.п. Или повысится стоимость осаго? Как-то даже не верится, что просто понизили цены и всё.

Подвох есть, сегодня не поленился заехал к ним . Они как дикие набросились на машину, чувствуя запах добычи, но обломались.

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

И теперь фишка, они собираются штрафовать за неисправности ((((

Link to comment
Share on other sites

Подвох есть, сегодня не поленился заехал к ним . Они как дикие набросились на машину, чувствуя запах добычи, но обломались.

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

И теперь фишка, они собираются штрафовать за неисправности ((((

 

 

Пусть штрафуют)если обосновано.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер! Может дождёмся когда им пошлют распоряжение об отмене дорожного налога, соберёмся и пройдём техосмотр вместе, как это делали форумчане в прошлые годы? К сожалению раньше не мог присоединиться к форумчанам (в связи со спецификой работы свободного времени почти не было), но сотрудники господина Талыбова скорее всего меня тоже помнят :) .

Этот человек не заслужил того, чтобы перед его фамилией стояло слово "господин" )

Link to comment
Share on other sites

Подвох есть, сегодня не поленился заехал к ним . Они как дикие набросились на машину, чувствуя запах добычи, но обломались.

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

И теперь фишка, они собираются штрафовать за неисправности ((((

 

что за неисправности надо штраф платить? По моему за неиспрравности указывают в ихнем акте (что обычно сами не делают потому что это им не выгодно) и ехать с актом на руках исправлять разбираться с сервисом и т.п.

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

Подвох есть, сегодня не поленился заехал к ним . Они как дикие набросились на машину, чувствуя запах добычи, но обломались.

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

И теперь фишка, они собираются штрафовать за неисправности ((((

Я так и думала!(( Не совсем поняла эту фразу:

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

Т.е. ТО как и раньше будет стоить в зависимости от объема двигателя?

Link to comment
Share on other sites

Я так и думала!(( Не совсем поняла эту фразу:

По их словам ТО теперь стоит 20 манат, N ая сумма индивидуально для каждого авто в сооразмерности с кубатурой двигателя.

Т.е. ТО как и раньше будет стоить в зависимости от объема двигателя?

На ТО всегда была фиксированная цена. От объёма двигателя зависел дорожный налог. Сейчас он включён в стоимость топлива.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сеймур еще тот волк. Один раз с ним сталкивался.

 

Я знаю какой он парень. Лично говорил с ним. Просто до вас ему клиент хороший попался. Решил наверное с вами не связываться. Но вы не видели лицо Сеймура.

для тех кто незнает,Сеймур Насиров,сын Закира Насирова,Бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел,Закир Насиров пожизненно  отбывает срок тюрьме

 

http://minval.az/news/37154/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%C2%BB

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

для тех кто незнает,Сеймур Насиров,сын Закира Насирова,Бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел,Закир Насиров пожизненно  отбывает срок тюрьме

 

http://minval.az/news/37154/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%C2%BB

 

Для меня эта не новость. Пусть вектор и его друг читает.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Ребята! 

собираюсь самостоятельно и по закону пройти техосмотр в этом году уже нужно 

можете полностью написать весь список что проверяют на техосмотре

Link to comment
Share on other sites

Для меня эта не новость. Пусть вектор и его друг читает.

 

Насчёт порядочности Сеймура мы действительно ошиблись. Но это ровным счётом ничего не меняет. Последний раз он всячески пытался необоснованно придраться и воспрепятствовать переоформлению, но у него и на этот раз ничего не вышло :). При соответствующей подготовке и знании законов в переоформлении автомобиля и прохождении ТО нет ничего сложного.

Link to comment
Share on other sites

Ребята скажите ну как на счёт списка что должно быть?

не кто не пишет?

у меня шевролет лачетти  объём 1600  год выпуска 2006 года. 

и можно озвучить сколько нужно иметь денег чтоб хватило пройти? ТО. я офицально имею ввиду про деньги.

 

плиз распишите для новичка я абсолютно нуль в этом вопросе!!!

Link to comment
Share on other sites

 в Субару Центре взял у них справку  о том что машина прошла полный технический осмотр и в полностью исправном состоянии. Кроме того я их попросил вписать в справку конкретно, что лямбда зонды, ......

Дорогой  vektor_13  скажите пожалуйста если я попрошу у своего офиц. дилера шевролета  попросить Справку что лямбды зонды в порядке они хоть поймут меня что я хочу от них?? :) я думаю они вообще такого слова не знают.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой  vektor_13  скажите пожалуйста если я попрошу у своего офиц. дилера шевролета  попросить Справку что лямбды зонды в порядке они хоть поймут меня что я хочу от них?? :) я думаю они вообще такого слова не знают.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=700091&hl=+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%20+2014&page=1

Почитайте внимательно. Все процедуры там разложены по пунктом.

В моем инструкции о прохождение ТО произошло 2 изменения: убрали дорожный налог и штраф за эксплуатации неисправного ТС уменьшили до 50 манатов.

Если Вы возмьете у своего дилера справку о том, что у Вашей машины ВСЁ исправно и покажите в центре, существенно облегчить прохождение ТО авто. Удачи.

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Дорогой  vektor_13  скажите пожалуйста если я попрошу у своего офиц. дилера шевролета  попросить Справку что лямбды зонды в порядке они хоть поймут меня что я хочу от них?? :) я думаю они вообще такого слова не знают.

 

Если есть такая возможность, обязательно возьмите такую справку. Я перед переоформлением своего авто полностью проверил техническое состояние автомобиля в Сервисном центре Субару и попросил дать мне справку о том, что автомобиль в исправном состоянии, а также попросил их по пунктам расписать что в частности осветительные приборы, лямбда датчики, аммортизаторы в исправном состоянии, углы развала колёс отрегулированы :).  И когда во время переоформления гайцы пытались мне впарить что на заднем колесе есть развал 2 мм, я им предъявил эту справку. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

для тех кто незнает,Сеймур Насиров,сын Закира Насирова,Бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел,Закир Насиров пожизненно  отбывает срок тюрьме

 

http://minval.az/news/37154/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%C2%BB

Hacı Məmmədovun bandasının ifşasından 10 il ötdü

 

Daxili İşlər Nazirliyinin sabiq baş əməliyyat müvəkkili Hacı Məmmədov və daha 26 nəfər 2005-ci ilin martın 9-dan 10-na keçən gecə Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin həyata keçirdiyi “Qara kəmər” əməliyyatı nəticəsində həbs ediliblər.

Məhkəmənin qərarına əsasən, Hacı Məmmədov, onun keçmiş şöbə müdiri Kamil Sədrəddinov, nazirliyin Baş Cinayət Axtarış İdarəsinin keçmiş rəisi Zakir Nəsirov və digər 7 nəfər ömürlük həbs cəzasına məhkum ediliblər.

http://azpolitika.info/?p=101231

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста "vektor_13"

Хорошо я в офиц. серсисе проверяю развал-схождения 

еду после на след. день на тех осмотр гайцы могут сказать мне у тебя есть развал-схождение ... я им справку что мол вчера только проверил мол вот всё в порядке  На счё они могут сказать а ты пока ехал к нам на яму попал и вот поэтому у тебя Есть развал... ха-ха  и, что мне в этом случае делат? подскажите?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста "vektor_13"

Хорошо я в офиц. серсисе проверяю развал-схождения 

еду после на след. день на тех осмотр гайцы могут сказать мне у тебя есть развал-схождение ... я им справку что мол вчера только проверил мол вот всё в порядке  На счё они могут сказать а ты пока ехал к нам на яму попал и вот поэтому у тебя Есть развал... ха-ха  и, что мне в этом случае делат? подскажите?

Вы им документ представите а они Вам что, слова?

Не, так не пойдёт. Вы им документ и они Вам документ.

Любое действие чиновников должно быть обосновано и задокументировано.

По закону они должны вручить Вам акт о неисправности Вашего автомобиля, в котором указан перечень неисправностей с соответствующими параметрами.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста "vektor_13"

Хорошо я в офиц. серсисе проверяю развал-схождения 

еду после на след. день на тех осмотр гайцы могут сказать мне у тебя есть развал-схождение ... я им справку что мол вчера только проверил мол вот всё в порядке  На счё они могут сказать а ты пока ехал к нам на яму попал и вот поэтому у тебя Есть развал... ха-ха  и, что мне в этом случае делат? подскажите?

 

Вам уже ответили, я только добавлю что наличие развала/схождения не является законным основанием для не прохождения транспортным средством тех. осмотра. В Приложении №1 про это ничего не сказано. Так что если придерутся можете смело требовать акт о том, что авто не проходит ТО из-за развала. Такую бумагу они не смогут Вам дать, так как это не законно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

что нибудь поменялось в сроках прохождения техосмотра?

С 1 января по 1 мая: автомобили "ВАЗ", "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и других производителей из стран СНГ.
С 1 мая по 1 августа: другие автомобили зарубежного производства и модели, производимые на их базе в странах СНГ
С 1 сентября по 31 октября: грузовые автомобили и автобусы.

 

У меня выделенное, машина 2007-го года, последний раз проходил в 2013-м, на бирке продырявлен Октябрь.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Milli
        • Like
      • 120 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...