Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первая нефть с Азери


Recommended Posts

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Goshgar' date='Feb 17 2005, 23:54 ']С учетом того, что производство пока на низком уровне, то это не мелочь, когда простои бывают около одной недели.
[right][snapback]218282[/snapback][/right][/quote]

Кстати, вы уверены, что "demurrage cost" входит в себестоимость нефти для её производителя/продавца ? Я не спец в этом вопросе, но мне кажется, что за простой судна платит не продавец нефти, а тот, кто ее купил (т.е. зафрахтовал танкер).

В случае с нефтью AIOC, если танкер например зафрахтовал Exxon, и танкер провел в порту Супсы энное количество дней, то Exxon и платит "demurrage", и таким образом, себестоимость для производителя (т.е. AIOC) не меняется.

Повторюсь - я считаю что "demurrage" это мелочь. Я видел расчеты с "demurrage" в Супсе и больших цифр я там не помню (это было давно :rolleyes: )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Feb 17 2005, 20:36 ']Согласен. Цены будут расти. Но я скажу со стороны как часто приезжаюший в Баку цалавек: покупательная способность джамаата тоже растет. Я еще ни в один вечер не видел в Баку пустуюшие рестораны, хамы ган-ган дейир, таких помпезных свадеб как в Баку нет наверное нигде в мире, таких снобов по отношении одежды тоже. Не билим вАллах, мы западные люди такие скромные. B Баку гагаши даже трусы фирменные покупают...а я даже не знаю какой фирмы мои часики. Вот такие пирожки, МакроНиккор-гага
[right][snapback]218184[/snapback][/right][/quote]
С ростом покупательской способности согласен, но всё равно людей, живущих в крайне тяжёлом положении, у нас много.
[color=red]<Offtop удален. Попрошу не отклоняться от обсуждаемой темы>[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' date='Feb 17 2005, 23:00 ']интересно, сколько реально людей прямо и косвенно получают доходы с нефтяных контрактов ?
[right][snapback]218237[/snapback][/right][/quote]
Очень много. Но дело в том, что рост цен съедает немалую часть роста доходов так или иначе связанных с нефтяными контрактами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Feb 17 2005, 20:05 ']Казид, самый опытный нефтянник Карабаха. Самый отважный воин Карабаха. Самый трезвый аналитик Карабаха. Самый лучший Ексел эксперт Карабах.

И если он говорит, что нам перепадут только косточки, то ему верить обьязательно. Просто не понимаю, как можно на основании слова какого-то Брейнсторма, который все-лищь несколько лет провел в этих нефтянных компаниях, посметь сомневаться в правдивости анализов Казида.
[right][snapback]218164[/snapback][/right][/quote]


Во-первых, я не эксперт из названных тобой областей. В Карабахе к счастью
1. МАКСИМУМ возможной добычи 1 млн. барр/ сутки. Хотя для доведения БТД до таких мощностей нужны спец. меры – значит проектировали трубу на меньшие объемы – в двое меньше 0,5 млн. барр/ сутки. При этом уже сейчас ведутся переговоры с Россией и Казахстаном для включения их в проект. Также очевидно, что проект будет работать на пике всего определенный промежуток времени – если конечно ты знаком с графиком разработки нефтяных месторождений.

2. МАКСИМАЛЬНЫЕ за последние 20 лет цены, которые обязательно «снизят» - как когда-то Саудовская Аравия вдруг самовольно (без согласования с ОПЕК и по чьей-то настоятельной «просьбе») решила увеличить добычу в 2 раза и опустила цену до $12. США, Европа, Китай и Япония обязательно найдут способ ее снизить – кстати, каспийская нефть один из факторов.


3. ИГНОРИРОВАНИЕ затрат, составляющих значительный % даже от высокой цены.

4. ИГНОРИРОВАНИЕ падающей добычи на он-шорных месторождениях ГНКАР. Часть доходов от нового проекта всего лишь заместит это падение.

5. ИГНОРИРОВАНИЕ обязательства Азербайджана выкупить доли в проекте БТД у других его участников после его завершения. А это тоже млрд. долларов.


При этом я не учел НАЛОГИ и ПРОФИТ ОЙЛ, которые, безусловно, играют в вашу сторону – но они настолько сложны, что обывателям их не понять. Кстати, интересно зачем это было так задумано? В мире за 100 лет нефтянки уже давно изобрели и всякие роялти и акцизы, даже привязанные к мировой цене – только вот беда :( Они слишком просты и понятны для обывателей и дилетантов...

[color=red]<Kazid, воздержитесь от оффтопа.>[/color]

Link to comment
Share on other sites

Решил проанализировать вопрос с другой стороны:

1. Инвесторы вложили в проект около $12 млрд. долл. Предположим, что они намеревались извлечь норму прибыли в 25%, характерная для развивающихся стран (однако не находящихся в состоянии конфликта, в конфликтом регионе, да еще и по соседству с представителями оси зла). Значит, они намеревались зарабатывать около 3 млрд. долл. в год.

2. BP оценила запасы Азербайджана в 7 млрд. баррелей (отбросим все с неприятности с выходами из проектов, заявления о возможном пересмотре резервов и т.д.), возьмем эту цифру за истину. Если месторождения будут эксплуатироваться 30 лет, то ГОДОВАЯ ДОБЫЧА будет 233 млн. баррелей. Реалистичная цифра, если учесть, что сейчас БТД способен прокачивать 183 млн. баррелей. (0,5 млн. барр в день).

3. Возьмем среднюю цену за 1 барр. на перспективу в $27. Цена, мне кажется, разумна – Ирак стабилизируется, сильно растет добыча в России, Казахстане и Азербайджане (не говоря о развитии альтернативных источников энергии). Тогда среднегодовой доход всего проекта – $6 300 млн.

4. Возьмем минимальный уровень затрат, озвученный Брейном - $5 за баррель. Годовые расходы – $1 170.

5. Общий ЧИСТЫЙ ДОХОД на ПИКЕ добыче при ПОЗИТИВНОЙ ценовой конъюнктуре $5 130 млн.

6. Из них как мы говорили, иностранные компании просто не имеют права претендовать меньше, чем на $3 млрд. Иначе акционеры и кредиторы их просто не поняли бы.

7. Получается, что при позитивном раскладе (если отбросить вероятность реализации всех негативных ожиданий с «заполняемостью трубы», низкими ценами и т.д.) Азербайджан может рассчитывать на распределение около $ 2 млрд.

Не так уж далеко от прикинутых мною $ 1,4 млрд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazid' date='Feb 18 2005, 16:44 ']Решил проанализировать вопрос с другой стороны:

1. Инвесторы вложили в проект около $12 млрд. долл. Предположим, что они намеревались извлечь норму прибыли в 25%, характерная для развивающихся стран (однако не находящихся в состоянии конфликта, в конфликтом регионе, да еще и по соседству с представителями оси зла). Значит, они намеревались зарабатывать около 3 млрд. долл. в год.

2. BP оценила запасы Азербайджана в 7 млрд. баррелей (отбросим все с неприятности с выходами из проектов, заявления о возможном пересмотре резервов и т.д.), возьмем эту цифру за истину. Если месторождения будут эксплуатироваться 30 лет, то ГОДОВАЯ ДОБЫЧА будет 233 млн. баррелей. Реалистичная цифра, если учесть, что сейчас БТД способен прокачивать 183 млн. баррелей. (0,5 млн. барр в день).

3. Возьмем среднюю цену за 1 барр. на перспективу в $27. Цена, мне кажется, разумна – Ирак стабилизируется, сильно растет добыча в России, Казахстане и Азербайджане (не говоря о развитии альтернативных источников энергии). Тогда среднегодовой доход всего проекта – $6 300 млн.

4. Возьмем минимальный уровень затрат, озвученный Брейном - $5 за баррель. Годовые расходы – $1 170.

5. Общий ЧИСТЫЙ ДОХОД на ПИКЕ добыче при ПОЗИТИВНОЙ ценовой конъюнктуре $5 130 млн.

6. Из них как мы говорили, иностранные компании просто не имеют права претендовать меньше, чем на $3 млрд. Иначе акционеры и кредиторы их просто не поняли бы.

7. Получается, что при позитивном раскладе (если отбросить вероятность реализации всех негативных ожиданий с «заполняемостью трубы», низкими ценами и т.д.) Азербайджан может рассчитывать на распределение около $ 2 млрд.

[b][color=red]8. Итого за 30 лет при цене $27 за баррель Азербайджан получит $60 млрд.[/color][/b]
[right][snapback]218770[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

За 30 лет 60 млрд. не такая и фантастическая цифра, получается 2 млрд в год. Для сравнения [color=red]ежегодный оборот компании Нестле[/color] 56 млрд. долларов. А мы тут говорим о целой стране.

Link to comment
Share on other sites

Patriot

[Уровень бедности в Азербайджане снизился до 44,7%
В результате проводимых правительством реформ уровень бедности в Азербайджане снизился с 49% в 2001 году до 46,7% - в 2002 и 44,7% - в 2003 году. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития Фархад Алиев, открывая первую отчетную конференцию, посвященную реализации Государственной программы по сокращению бедности и экономическому росту.]

В абсолютном показателе это где-то 3,5 млн. человек. Увеличение ежемесячного дохода (для улучшения питания и жил условий) допустим на $100 в месяц понадобится $4,2 млрд. ежегодно.

А они понадобятся! Люди будут видеть как 1% граждан живет как сыр в масле, а остальные живут в нищите. Хорошая почва для "революции гроздик" :rolleyes:...

Интересно, а сколько вообще из этих $2 млрд. дойдет до бюджета :rolleyes: ?
Гадать не буду - не компетентен. А вот вас послушать хотелось бы ;)

[color=red]<Kazid, здесь обсуждается тема нефти с Азери, а не уровень коррупции в Аз-не. Прекратите оффтоп.>[/color]

Link to comment
Share on other sites

Челтис, ты говоришь о 4 млрд., а Патриот о 2. Где же истина? :rolleyes:
По-моему, это не расчеты Казида, а расчет Патриота. Патриот утверждает о 2 млрд. Казид говорил о 1,5 млрд в год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 19 2005, 18:01 ']Челтис, ты говоришь о 4 млрд., а Патриот о 2. Где же истина? :rolleyes:
По-моему, это не расчеты Казида, а расчет Патриота. Патриот утверждает о 2 млрд. Казид говорил о 1,5 млрд в год.
[right][snapback]219375[/snapback][/right][/quote]

Я никаких расчетов не приозводил, а пункт 8 в посте Казида, который я добавил, основан на предыдущих 7 пунктах выкладок Казида.

Учитывая множество факторов влияющих на формирование доходов Азербайджана от разработки АЧГ сегодня можно только предположить что это составит сумму между 60-120 млрд долларов США.
При этом нужно учесть, что львиная доля доходов ожидается в ближайшие 10 лет а затем доходы пойдут по нисходящей, если конечно за это время не будут обнаружены новые месторождения. Но даже этих денег более чем достаточно, чтобы оставить Армению далеко далеко позади в плане экономического развития и наращивания военного потенциала (даже с учетом нашей бедности и коррумпированности - для Казида ;) ).

Link to comment
Share on other sites

Patriot

Не верю, как говорил Станиславский :rolleyes: Азербайджанская экономическая школа просто меня поражает: "составит сумму между 60-120 млрд долларов США" - смахивает на «где-то между Владивостоком и Парижем».

Итак, еще один «грубый» расчет от Дизака smoke:

Запасы А-Ч-Г, указанные на сайте www.caspiandevelopmentandexport.com, составляют 5 400 млн. барр. (примем их за истину, несмотря на «определенные сомнения»). Тогда при средней ОПТИМИСТИЧНОЙ цене в $27 долл./барр. ДОХОД проекта составит - $145,8 млрд.

Затраты проекта:

1. Транспортировка до Джейхана – $3,5 долл/барр. Итого - $18,9 млрд.

[25-09-2003 Средний тариф на прокачку нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" составит 3,5 доллара США за баррель

БАКУ, 25 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Средний тариф на прокачку нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" /БТД/ составит 3,3-3,5 доллара США за один баррель, сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана /ГНКАР/.
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них по территории Азербайджана - 443 км, Грузии - 248 км, Турции - 1076 км.]

2. Добыча – (минимальная сумма, названная Брейном) - $5 долл/барр. Итого - $27 млрд. Шельфовая нефть затратная штука – надо бурить в море на больших глубинах (до 7 км), тянуть трубу до берега по дну и т.д. Думаю, я не сильно ошибусь, если доверю компетентному Брейну, взяв указанный им минимум.


Итого ЧИСТЫЙ ДОХОД = $145,8 млрд. - $18,9 млрд. - $27 млрд. = $99,9 млрд.

Итак, получается, Patriot, что Азербайджан:

а. Имеет 10%-ую долю в проекте,

б. Заключил SPA находясь в состоянии войны, политической нестабильности; Грузия (через которую проходит БТД) находилась в состоянии 2-х конфлитов; В соседней Чечне была война с вероятностью перехода на Дагестан; в Турции «волновались» курды; Иран волновался сам и волновал весь мир (и в том числе и сам Азербайджан)...

И теперь, по вашим словам, Азербайджан претендует на доходы в проекте от 60% ($60 млрд.) до 120% ($120 млрд.)? То есть вам еще иностранцы приплатят за то, что вы их любезно приютили?

А акулы мирового империализма вдруг прониклись любовью к маленькой, но очень гордой стране, и решили заняться благотворительностью? gizildish

Хотя может быть вы рассчитывали свои максимальные доходы исходя из цены в $50 или $100 долл/барр.?

С такой экономической школой, Азербайджан ждет большое будущее ;)


[color=red]<Offtop deleted>[/color]Patriot, оставьте свои бухгалтерские замашки – цифры это не жизнь, они существуют лишь на бумажках. В войне побеждает тот, кто готов дальше пойти, а не тот, у кого карман шире. А за всей этой болтавней на форумах, мы все-таки знаем ответ на этот вопрос :D

Link to comment
Share on other sites

Patriot

А теперь поговорим об использовании доходов:

Выкуп долей участников БТД после окончания проекта – «N»-млрд. (Кстати, может проинформируете насчет SPA – надо ли вам там выкупать доли?).

Борьба с бедностью – см. Выше. – сумма может быть сколь угодно большой, вплоть до полной растраты всех ваших доходов.

Инвестирование в альтернативные отрасли – после окончания проекта в стране прибавится безработных – на пятизначную цифру, я полагаю.

Улучшение медицины и образования – слышал они у вас не к черту плохие...

И наконец, как вы верно сказали, увеличение военного потенциала. К слову, современный западный боевой самолет стоит от $ 70 до 100 млн. Так, что не переусердствуйте, а то никакой нефти не хватит -))

Все это на фоне ярко выраженной классовой несправедливости, коррупции и отсутствии политической стабильности.

Ну как, сильно спасают вас эти млрд.?

Link to comment
Share on other sites

10% процентов имеет не Азербайджан, a ГНКАР. Азербайджан получает profit-oil. Через неделю (если охота будет) распишу поподробней, чтo и как.

Kazid,
Аналитика без правильных исходных фактов, как правило, ошибочна.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Kazid,

Отвечу на Ваш пост, сбивающий с толку форумчан:
1. Во-первых, цена в 40 долларов за баррель нереальна (по крайней мере, исходя из сегодняшней ситуации). Ведущие мировые агенства прогнозируют среднюю цену в рамках 24-35 долларов за баррель, и я бы предпочел пользоваться ценой в 25 долларов, что, учитывая уровень добычи (1 млн. баррелей в день начиная с 2008 года) и количество дней в году (365-366) в итоге дает результат в районе 9 млрд. долларов в год (это общий объём продаж). Из этой суммы вычитаются (в соответствии с Соглашением о Разделе Продукции (СРП), которое можно найти на сайтах [url="http://www.ecbaku.com/docs/about/shareholders/ACG_PSA.doc"]http://www.ecbaku.com/docs/about/shareholders/ACG_PSA.doc[/url], или [url="http://www.caspiandevelopmentandexport.com/ASP/PD_ACG.asp)"]http://www.caspiandevelopmentandexport.com/ASP/PD_ACG.asp)[/url] затраты на доставку к пункту продажи (Джейхан), брокеров и коммиссионные. То есть, чистая стоимость будет где-то на 3 доллара ниже (так называемая Net back Price).
2. Вы абсолютно правы насчёт "премий за риск", которые учитывались в процессе подготовки нашего СРП по АЧГ (это видно из того, что те СРП, которые были подписаны впоследствии, предусматривают более выгодные условия для Азербайджана, чем СРП по АЧГ). Да и сами условия нашего СРП по АЧГ тоже довольно-таки усложненные, и зачастую изложены в расплывчатых формулировках. "Премия за риск" не нуждается в гаданиях - нам они не нужны, поскольку эти расчёты учитываются инвестором и кредитором при определении прибыльности проекта в самом начале (они учитываются либо в самом cash flow, либо в discount rate - я предпочитаю второе).
3. Размер налоговых платежей не является тайной (имеется в виду ставка налога). Подрядчики освобождены от всех налогов кроме налога на прибыль, ставка которого неизменна и составляет 25% (при том, что сегодня в Азербайджане она составляет 24%). Субподрядчики платят тоже лишь налог с прибыли, который начисляется исходя из средней прибыли в 20% от всей суммы контракта по ставке в 25%, что составляет эффективный налог в 5% от всей суммы контракта. Помимо этого, налоги платят все работники, включая иностранцев (информацию по этому поводу можно найти на сайте Министерства Налогов - www.taxes.gov.az). Информация о самих выплатах не является достоянием общественности, поскольку носит конфиденциальный характер. Но приблизительные размеры выплат можно вычислить, имея информацию по уровню добычи нефти, продаж, капитальных и операционных затрат. По имеющейся у меня информации, пока ничто в СРП, за исключением смены участников и их долей, не являлось предметом пересмотра. По состоянию на сей день налоги были получены лишь от субподрядчиков и работников. Сами подрядчики пока не достигли так называемого "нулевого баланса".
4. При расчёте доходов Азербайджана Вы руководствуетесь лишь долевым участием ГНКАР, что неверно. Статья 11 СРП предусматривает раздел продукции в соответствии с реальной ставкой доходности для подрядчиков (там дана формула). Учитывая то, что проект Ранней Нефти был осуществлен, и ожидаемые затраты на транспортировку нефти не должны превысить 3 долларов за баррель, Азербайджан будет получать (и уже получает) от 30 до 80 процентов от всех прибылей! Если цены на нефть сохранятся на высоком уровне, то вполне возможно, что мы будем получать именно 80 процентов, ким билир?!:-) Плюс к тому, мы получаем 10 процентов от оставшейся суммы за счёт долевого участия ГНКАР (если по разделу продукции мы получим 80%, то накиньте сюда ещё 2%=20%*0.1). А также (после достижения Подрядчиками "нулевого баланса") 25% от их прибыли (то есть, плюс ещё 18%*0.25=4.5%). В общей сложности, это 86.5% (помножьте на вышеуказанные 9 млрд. в год). Ну, ещё есть доходы от сдачи в аренду помещений, оборудования, бонусы (300 млн. долларов, из которых 225 млн. уже уплачены), налоги с доходов работников, социальные выплаты. Одним словом, в лучшем случае мы получим около 90% от всех доходов проекта. А в среднем (судя по исследованиям, проведенным профессором Джонстоном) - около 65%. Что, в принципе, неплохо, учитывая громадный риск для инвесторов в 1994 году, когда подписывалось соглашение.
5. Не секрет, что мы находились под сильным политическим давлением, на что указывает сам Ильхам Алиев в своем интервью Azerbaijan International (в его бытность вице-президентом ГНКАР; читайте на [url="http://www.azer.com/aiweb/categories/magazine/44_folder/44_articles/44_socar.html):"]http://www.azer.com/aiweb/categories/magaz...44_socar.html):[/url] "We have had to make concessions to certain companies and to certain countries. Not only those who joined later, but even the ones who were involved from the beginning." Поэтому некоторые условия СРП по АЧГ погут показаться "несправедливыми". Но в целом очень даже неплохое соглашение, очень хотелось бы встретиться с человеком, который занимался его подготовкой со стороны Азербайджана (особенно той частью, которая связана с финансовыми вопросами).
6. Насколько позволяют судить те "обрывки" информации, доходящие до широкой публики, себестоимость добываемой нефти с АЧГ составляет порядка 5 долларов с копейками. Не знаю, как сейчас - после того как доллар подешевел, но по моим сведениям, существенного удорожания проекта АЧГ не произошло.
7. Цифра в 104 миллиарда долларов, недавно озвученная Натиком Алиевым и БиПи, является результатом подсчётов, методика которых тоже не разглашается (что странно:-)). По моим сведениям, модель подсчётов была выработана довольно-таки давно (общие доходы Азербайджана от проекта оценивались, несомненно, во время подготовки соглашения, равно как и доходы компаний-подрядчиков). На неё ссылаются многие авторы. БиПи даёт ссылки на некий "прогноз" в своём Докладе об Устойчивости-2003 (по Азербайджану). В рамках модели рассматриваются сценарии с различными ценами на нефть. Информацию о самой модели не имею, но те из вас, кто знают основы корпоративных финансов, нефтедобычи, финансовой оценки, а также владеют навыками работы с Экселем, могут построить подобную модель за несколько часов работы, имея на руках копию СРП по АЧГ. Проблема в том, что реальные данные для заполнения ячеек рабочих листов получить будет очень сложно (или невозможно, как в моем случае).

Такие вот дела, други! Но в целом, при надлежащем контроле со стороны ГНКАР, Министерства Налогов, ГНФАР, и других соответствующих государственных, неправительственных и международных организаций, а также при соблюдении прозрачности операций в рамках проекта АЧГ как со сороны подрядчиков, так и со стороны государства, само соглашение очень даже неплохое.

С уважением,
Заур


[quote name='Kazid' date='Feb 17 2005, 11:42 ']Приветствую Вас, Форумчане!

Как жаль, что по вопросу «КВ» практически отсутствует достоверная информация – какие-то догадки, домыслы и абстрактные оценки доходов. Решил сам исследовать этот вопрос. К сожалению, не получается у меня выйти на прогнозные оценки заумных аналитиков.

Итак, как я понял, планируется добывать до 1000 000 баррелей в сутки – причем это максимум, ограниченный транспортными мощностями БТД.

[Прокачка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в первый год эксплуатации (в 2005 году) планируется на уровне чуть более 100 тыс. баррелей в сутки при начальной пропускной способности трубы 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил президент компании British Petroleum-Azerbaijan Дэвид Вудворд.
"Мы начнем прокачку с 50-60 тыс. барр. в сутки, а к концу 2005 года доведем ее до 200 тыс. баррелей, - сказал Д.Вудворд.
По его словам, полное использование мощностей БТД планируется к 2010-2014 годам. "Однако в случае необходимости, возможно увеличение пропускной способности трубопровода за счет применения химреагентов или механическими методами", - сказал глава BP-Azerbaijan. ]

То есть современная пропускная способность БТД – всего  500 000 баррелей в сутки, и в случае необходимости ее доведут до 1 млн. При этом правительства Азербайджана и Турции ведут (вели) активные переговоры с Россией и Казахстаном о транспортировке их нефти до Джейхана. Вопрос действительно критичный, судя по тому, что Турция идет на конфликт с Россией и закрывает Босфор для прохода российских танкеров (следующих из Новороссийска).

Но предположим все же, что добыча будет именно на максимуме в 1 млн. баррелей в сутки, как это обещают политики и заинтересованные стороны. Тогда ежегодные доходы при цене в $40/ баррель составят $14,6 млрд. (1млн. барр* 365 дней*$40).

Доля Азербайджана в SPA составляет 10%, остальные 90% принадлежат иностранцам (BP - 34,1%; Unocal - 10,3%; Inpex - 10%; Statoil - 8,6%; ExxonMobil - 8%; TPAO - 6,8%; Devon - 5,6%; Itochu - 3,9%; Amerada Hess - 2,7), которые вошли в проект для извлечения прибыли. А точнее сверх прибыли – контракт был заключен на фоне войны в Карабахе (задуманный тогда БТД пролегает в местах досягаемых общевойсковой артиллерией), на фоне внутриполитического и  экономического бардака, на фоне войн в Грузии (когда отделение Аджарии вовсе не звучало как шутка), на фоне активности курдов в Турции (которые как раз компактно проживают по маршруту БТД), а также на фоне соседства с Ираном. Очевидно, что эти самые инвесторы заложили в свои расчеты [u]«премию за риск»[/u], когда оценивали целесообразность вложений  - о ее размере можно только  догадываться.

Налоговые платежи также регулируются SPA, но их размер почему-то является тайной для общественности. А может именно потому, что он не велик (в следствии необходимости «премии за риск» для иностранных инвесторов). Кстати, по-моему,  он уже однажды пересматривался в 90-х с большим скандалом.

Итак, получается, что размер налоговых поступлений это большой - [b]?[/b] А максимальный годовой доход от прямого распределения прибыли при современных [u]ОЧЕНЬ[/u] высоких ценах(которые несомненно упадут ниже 30, т.к. 4 самые сильные экономики в мире не выдежат таких цен - США, Европа, Япония и Китай, а за одно и 2 самые сильные армии - США и Китая  :(  ) на [u]ПИКЕ[/u] добычи [u]БЕЗ ВЫЧЕТА [/u]затрат (которые эти самые инвесторы будут и дальше раздувать) - $ 1,4 млрд.

Следует, думаю, добавить, что on-shore-ные месторождения уже давно вошли в [u]фазу падающей добычи[/u], а чем дальше, тем это падение добычи будет все более ощутимым. Таким образом, разработка off-shore-ных месторождений будет в какой-то степени [u]компенсацией падающей добычи [/u]на берегу.

Все-таки не могу понять, откуда берутся цифры в $40, $80 и даже где-то видел в $140 млрд.?
[right][snapback]217792[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Конечно, финансы при ведении войны важны и нужны. Но примеры Казида из мировой истории не оставили меня равнодушным.

Хорошие примеры, что и говорить: Финляндия против СССР, фиаско СССР в Афгане, маленький Въетнам против США, я бы добавил сюда еще и Турцию против Фрнации, Англии, Греции.

Тоже очень любопытный и поучительный пример, когда Турция дала по мозгам в 1918-1920 г.г. всем своим "доброжелателям" и отстояла Стамбул и Смирну (Измир).

Деньги важны в войне, но не они решают всё. Прав был И.В.Сталин, когда сказал, что КАДРЫ решают всё.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый MacroNikkor,

На то и создали ГНФАР, чтобы сдерживать этот самый "поток нефтедолларов" путем стерилизации. Деньги будут не течь, а целесообразно расходоваться исходя из стратегических задач, стоящих перед страной (подробнее о приоритетах расходования средств, а также о ГНФАР на сайте www.oilfund.az).

В обратном случае нам грозит так называемый "Голландский Синдром", который, усиленный коррупцией, создаст нам кучу проблем. Но я уверен, что этого не произойдёт!

С уважением,
Заур

[quote name='MacroNikkor' date='Feb 17 2005, 20:27 ']Очень не хочу быть пессимистом, но боюсь, что нам, простым обывателям, приток нефтедолларов ничего, кроме дикого роста цен буквально на всё не принесёт. Дай Бог, чтобы я ошибался.
[right][snapback]218177[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Поток нефтедолларов сам по себе являение позитивное, но. Смотря в какую экономику он поступает.

Если в экономике превалирует импорт готовой продукции над экспортом сырья, как у нас, то инфляция неминуема.

Если экономика экпорториентированная, то нефтедоллары стимулируют внутреннее производство и внутреннее потребление без ощутимой инфляции.

Касательно Нефтефонда.

Самое главное, что у нас нет КОНЦЕПЦИИ с деньгами Нефтефонда и единственное, что мы делаем кладем эти деньги в западные банки под 2-3 %. Вот и вся "концепция".

Link to comment
Share on other sites

Дикий рост цен (инфляция) обычно связан с увеличением количества денег в обращении. Формула: MV=PQ, где M-количество денежной массы, V-период обращения денег в экономике, P-цены, Q-количество товаров и услуг: если М растет, и ничего не происходит с V (весьма "фиксированный" показатель) и Q, то растёт цена (подробнее смотрите здесь [url="http://www.simons-rock.edu/~kaboubf/101/QTM.pdf)"]http://www.simons-rock.edu/~kaboubf/101/QTM.pdf)[/url]. Довольно-таки сложная тема, если интересно, задавайте вопросы по ЛС, буду рад ответить (там надо смотреть не только на денежную массу, но и на остальные отрасли макроэкономики, такие как фискальная политика и политика обменного курса валюты).

С уважением,
Заур


[quote name='ZSJ' date='Feb 17 2005, 21:45 '][quote name='MacroNikkor' date='Feb 17 2005, 21:27 ']Очень не хочу быть пессимистом, но боюсь, что нам, простым обывателям, приток нефтедолларов ничего, кроме дикого роста цен буквально на всё не принесёт. Дай Бог, чтобы я ошибался.
[right][snapback]218177[/snapback][/right][/quote]

С чего появиться дикому росту цен. Это возможно либо в условиях "дикого" уменьшения предложения, т.е деффицита, либо "дикого" увеличения спроса. Деффицита не наблюдается а спрос может вызвать увеличение доходов населения, т.е в карманах у народа заведется капуста и он ринется отовариватся. Ну если в результате притока нефтедолларов у людей появятся деньги, то это же хорошо :D
[right][snapback]218205[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SummeR,

Резкий приток нефтедолларов, вне зависимости от состояния торгового баланса (и его структуры) приведёт к удорожанию национальной валюты (больше долларов на рынке - следовательно, ниже цена). А дорогая национальная валюта - это "гроб" для внутреннего производителя. То есть, станет выгодно импортировать более дешевую продукцию из-за рубежа, и никто не станет покупать нашу, более дорогую. Это и есть так называемый "Голландский синдром" (Dutch Desease), который испытала на себе Голландия после начала разработки газовых месторождений и бестолкового "допуска" инвалюты в свой рынок: внутренний производитель сильно пострадал от этого. Кстати, "стерилизацию" делают почти все страны, куда течёт инвалюта: Китай, Норвегия и РФ - яркие примеры.

Концепция расходования денег ГНФАР была подписана Президентом 24 сентября 2004 года. Она не детализирована, но очерчивает общие рамки и выделяет приоритеты. Текст (на азербайджанском языке) есть на сайте ГНФАР www.oilfund.az. На настоящий момент уровень доходности от управления средствами ГНФАР превышает процентные ставки кредитов, получаемых Азербайджаном у международных финансовых институтов, а посему уж лучше держать деньги в ценных бумагах и на счетах в иностранных банках, чем ввозить в страну. В скором будущем предполагается начать расходование средств ГНФАР, поскольку при сегодняшнем росте ВВП на душу населения мы уже не сможем претендовать на сверхльготные кредиты (несмотря на то, что индикатор ВВП на душу населения не отражает неравномерности распределения экономических благ среди населения).

С уважением,
Заур



[quote name='SummeR' date='Feb 20 2005, 11:26 ']Поток нефтедолларов сам по себе являение позитивное, но. Смотря в какую экономику он поступает.

Если в экономике превалирует импорт готовой продукции над экспортом сырья, как у нас, то инфляция неминуема.

Если экономика экпорториентированная, то нефтедоллары стимулируют внутреннее производство и внутреннее потребление без ощутимой инфляции.

Касательно Нефтефонда.

Самое главное, что у нас нет КОНЦЕПЦИИ с  деньгами Нефтефонда и единственное, что мы делаем кладем эти деньги в западные банки под 2-3 %. Вот и вся "концепция".
[right][snapback]219733[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Заур, дорогая вн. валюта гроб для вн.производителя только в том случае, если его проудкция ориентирована на экспорт. Классический пример Япония.

В нашей экономике, когда вн. производитель есть (некоторые отрасли экономики, например, пищевая) всё обстоит несколько по-иному.

Касательно денег Нефтефонда и концепции их расходования, напишу позже. Но сейчас скажу только одно.

В Норвегии тоже был создан Нефтефонд и тоже столкнулись с проблемой что делать с нефтедолларами. Решение было удачным по сравнению с концепцией Нефетфонда Саудовской Аравии.

Если есть источники, найдите и почитайте, очень познавательно. Но мы немного отклонились от темы. Думаю, что надо открыть отдельную тему про Нефтефонд или посильная помощь для господина С.Шарифова-)

С уважением
СаммеР-)

Link to comment
Share on other sites

Роялти и акцизы считаются сегодня устаревшей формой налогообложения нефтедобычи. Дело в том, что они носят регрессивный характер, в то время как СРП в нашем варианте, или налог на сверх-прибыль являются прогрессивными (облагается налогом не вся добыча, какой бы прибыльной\убыточной она ни была, а именно прибыль). Это приводит к большему интересу со стороны инвесторов.

[quote name='Kazid' date='Feb 18 2005, 16:39 '][quote name='Ziyadli' date='Feb 17 2005, 20:05 ']Казид, самый опытный нефтянник Карабаха. Самый отважный воин Карабаха. Самый трезвый аналитик Карабаха. Самый лучший Ексел эксперт Карабах.

И если он говорит, что нам перепадут только косточки, то ему верить обьязательно. Просто не понимаю, как можно на основании слова какого-то Брейнсторма, который все-лищь несколько лет провел в этих нефтянных компаниях, посметь сомневаться в правдивости анализов Казида.
[right][snapback]218164[/snapback][/right][/quote]


Ziyadli,

Ты в своем стиле – старый конь борозды не испортит smoke: Может хоть раз сможешь выйти за рамки эмоций и перехода на личности и скажешь что-нибудь по сути?

Во-первых, я не эксперт из названных тобой областей. В Карабахе к счастью нету нефти, а профессиональных военных и без меня хватает (чтобы таких дилетантов как я допускать). Однако в Экселе кое-что понимаю

Во-вторых, Брейнсторм внушает доверие как специалист и его слова я не отметал «абсурд», я приводил свои контраргументы. К тому же оценки именно этих «специалистов из западных компаний» рознятся в десятки млрд. долл.

В-третьих, в правдивости моих доводов как раз таки надо сомневаться – но желательно не так как это делаешь ты :rolleyes: – надо спокойно и по сути...

Мой же анализ как я сказал очень грубый и без погружения в тонкости. Однако предпосылки анализа взяты достаточно трезво:

1. МАКСИМУМ возможной добычи 1 млн. барр/ сутки. Хотя для доведения БТД до таких мощностей нужны спец. меры – значит проектировали трубу на меньшие объемы – в двое меньше 0,5 млн. барр/ сутки. При этом уже сейчас ведутся переговоры с Россией и Казахстаном для включения их в проект. Также очевидно, что проект будет работать на пике всего определенный промежуток времени – если конечно ты знаком с графиком разработки нефтяных месторождений.

2. МАКСИМАЛЬНЫЕ за последние 20 лет цены, которые обязательно «снизят» - как когда-то Саудовская Аравия вдруг самовольно (без согласования с ОПЕК и по чьей-то настоятельной «просьбе») решила увеличить добычу в 2 раза и опустила цену до $12. США, Европа, Китай и Япония обязательно найдут способ ее снизить – кстати, каспийская нефть один из факторов.


3. ИГНОРИРОВАНИЕ затрат, составляющих значительный % даже от высокой цены.

4. ИГНОРИРОВАНИЕ падающей добычи на он-шорных месторождениях ГНКАР. Часть доходов от нового проекта всего лишь заместит это падение.

5. ИГНОРИРОВАНИЕ обязательства Азербайджана выкупить доли в проекте БТД у других его участников после его завершения. А это тоже млрд. долларов.


При этом я не учел НАЛОГИ и ПРОФИТ ОЙЛ, которые, безусловно, играют в вашу сторону – но они настолько сложны, что обывателям их не понять. Кстати, интересно зачем это было так задумано? В мире за 100 лет нефтянки уже давно изобрели и всякие роялти и акцизы, даже привязанные к мировой цене – только вот беда :( Они слишком просты и понятны для обывателей и дилетантов...
[right][snapback]218766[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Янычар, не соглашусь с Вами относительно прогрессивности PSA. Они давно не практикуются в развитых странах. А в некоторых странахPSA запрещены законом. В России Госдума даже приняла закон о разделе продукции.

На каких-то этапах, как это было в 1994 году с первым контрактом это была вынужденная мера и без него невозможно было обойтись, учитывая внешнеполитические факторы и колоссальный риски инвесторов.

Но заключать с какой-то китайской или турецкой компанией PSA и придавать ему статус ЗАКОНА, с этим не согласен. От этой практики давно пора отказаться. Она не выгодна ни с юридической, ни с экономимеской т.зр.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SummeR,

Приятно читать эту тему. Добрая, полезная дискуссия! Касательно валюты - даже если производитель ориентирован на внутренний рынок, дорогой манат будет иметь негативное воздействие. Вспомните 1998 год, когда рубль резко подешевел и резко увеличился импорт из России - как это отразилось на тех же "пищевиках". У нас нет "эксклюзивных" отраслей - все наши производители в некотором роде производят "импорто-замещающую" продукцию. Американцы, кстати, поощряли до недавнего времени снижение доллара, поскольку это вело к увеличению объемов экспорта и снижению импорта. Но то, что американский потребитель уже, как говориться, даданыб уджуз китайский мала (то есть, здесь уже больше преференции в потреблении, нежели ценовой фактор), привело к тому, что импорт не упал, но экспорт вырос.

Норвежцы, несомненно, красавчики! Но у них были немного иные стартовые позиции, чем у нас. Что касается арабов - если не ошибаюсь, свыше одной-десятой экономики США принадлежит им (прямо или косвенно) - я имею в виду только Саудовскую Аравию. Если же проследить их капиталовложения за рубежом в целом, то они вовсе не облажались. Проблема в другом - они упустили из внимания вопрос внутреннего развития, и, как результат, имеют большие проблемы в сфере социальных услуг и человеческого развития внутри самой Судовской Аравии.

У Шарифова хорошая репутация за рубежом. Умные люди на Западе верят в его потенциал, и у меня есть все основания им доверять.

С уважением,
Заур

[quote name='SummeR' date='Feb 20 2005, 11:48 ']Уважаемый Заур, дорогая вн. валюта гроб для вн.производителя только в том случае, если его проудкция ориентирована на экспорт. Классический пример Япония.

В нашей экономике, когда вн. производитель есть (некоторые отрасли экономики, например, пищевая) всё обстоит несколько по-иному.

Касательно денег Нефтефонда и концепции их расходования, напишу позже. Но сейчас скажу только одно.

В Норвегии тоже был создан Нефтефонд и тоже столкнулись с проблемой что делать с нефтедолларами. Решение было удачным по сравнению с концепцией Нефетфонда Саудовской Аравии.

Если есть источники, найдите и почитайте, очень познавательно. Но мы немного отклонились от темы. Думаю, что надо открыть отдельную тему  про Нефтефонд  или посильная помощь для господина С.Шарифова-)

С уважением
СаммеР-)
[right][snapback]219738[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SummeR,

Почти во всех странах в настоящий момент практикуются СРП в том случае, если у страны нет своих возможностей для осуществления капиталовложений. Но и во многих развитых странах действуют СРП - возьмите, к примеру, Великобританию, Норвегию, или Автралию. В РФ Закон о СРП был принят в 1996 году, и в настоящий момент, по моим сведениям, действуют 3 СРП: Сахалин-1, Сахалин-2, Харьяга (на Сахалине активно задействована БиПи, кстати). В РФ немного иные проблемы и ситуация, чем у нас... Я бы не сказал, что РФ выигрывает от небольшого количества СРП.

Насчёт статуса Закона АР для каждого СРП - согласен. Необходимо принять Закон о СРП, и все СРП подгонять под него, а не проводить каждое СРП через Милли Меджлис (особенно учитывая, что большинство депутатов ничего в них не понимает). Считаю, что на данном этапе нам не следует подписывать новые СРП, а вплотную заняться развитием ненефтяного сектора экономики - поступлений от уже существующих СРП на это хватит.

С наилучшими пожеланиями,
Заур


[quote name='SummeR' date='Feb 20 2005, 11:59 ']Янычар, не соглашусь с Вами относительно прогрессивности PSA. Они давно не практикуются в развитых странах. А в некоторых странахPSA запрещены законом. В России  Госдума даже приняла закон о разделе продукции.

На каких-то этапах,  как это было в 1994 году с первым контрактом это была вынужденная мера и без него невозможно было обойтись, учитывая внешнеполитические факторы и колоссальный риски инвесторов.

Но заключать с какой-то китайской или турецкой компанией PSA и придавать ему статус ЗАКОНА, с этим не согласен. От этой практики давно пора отказаться. Она не выгодна ни с юридической, ни с экономимеской т.зр.
[right][snapback]219744[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Казид,

У БиПи нормой внутренней ставки доходности является 15%, а не 25%. Почему Вы считаете, что Азербайджану будут доставаться лишь "остатки"? Мы будем получать то, что должны, а не то, что останется после вычета "ожидаемой" прибыли подрядчиков. Траектория доходов разная - в начале мы получаем мало, впоследствии начинаем получать всё больше и больше (имею в виду долю доходов).

Кстати, интересен также тот факт, что эти суммы ожидаемых доходов Азербайджана все упорно называют не в чистой приведённой стоимости, а в недискантированных суммах поступлений.

С уважением,
Заур

[quote name='Kazid' date='Feb 18 2005, 16:44 ']Решил проанализировать вопрос с другой стороны:

1. Инвесторы вложили в проект около $12 млрд. долл. Предположим, что они намеревались извлечь норму прибыли в 25%, характерная для развивающихся стран (однако не находящихся в состоянии конфликта, в конфликтом регионе, да еще и по соседству с представителями оси зла). Значит, они намеревались зарабатывать около 3 млрд. долл. в год.

2. BP оценила запасы Азербайджана в 7 млрд. баррелей (отбросим все с неприятности с выходами из проектов, заявления о возможном пересмотре резервов и т.д.), возьмем эту цифру за истину. Если месторождения будут эксплуатироваться 30 лет, то ГОДОВАЯ ДОБЫЧА будет 233 млн. баррелей. Реалистичная цифра, если учесть, что сейчас БТД способен прокачивать 183 млн. баррелей. (0,5 млн. барр в день).

3. Возьмем среднюю цену за 1 барр. на перспективу в $27. Цена, мне кажется, разумна – Ирак стабилизируется, сильно растет добыча в России, Казахстане и Азербайджане (не говоря о развитии альтернативных источников энергии). Тогда среднегодовой доход всего проекта – $6 300 млн.

4. Возьмем минимальный уровень затрат, озвученный Брейном - $5 за баррель. Годовые расходы – $1 170.

5. Общий ЧИСТЫЙ ДОХОД на ПИКЕ добыче при ПОЗИТИВНОЙ ценовой конъюнктуре $5 130 млн.

6. Из них как мы говорили, иностранные компании просто не имеют права претендовать меньше, чем на $3 млрд. Иначе акционеры и кредиторы их просто не поняли бы.

7. Получается, что при позитивном раскладе (если отбросить вероятность реализации всех негативных ожиданий с «заполняемостью трубы», низкими ценами и т.д.) Азербайджан может рассчитывать на распределение около $ 2 млрд.

Не так уж далеко от прикинутых мною $ 1,4 млрд.
[right][snapback]218770[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Гошгар,

Себестоимость нефти определяется так называемой "стоимостью подъема" (lift), что включает в себя все расходы до момента получения нефти со скважины (wellhead). Помимо этого, стоимость нефти может определяться на пункте доставки, которым является Сангачальский терминал (то есть, накиньте стоимость транспортировки нефти с месторождения до Сангачал) и на пункте продажи в Джейхане, Супсе, Новороссийске (плюс стоимость прокачки, транзитные выплаты, налоги, комиссионные, брокерейдж). Плюс к тому, есть различные формы международных торговых транзакций, где цена может принимать форму CIF, FOB, и т.д. То, о чем говорите Вы - это скорее CIF (стоимость, страховка, фрахт). А себестоимость вычисляется путем вычета из CIF всех вышеуказанных расходов.

С уважением,
Заур

[quote name='Goshgar' date='Feb 17 2005, 23:54 ']С учетом того, что производство пока на низком уровне, то это не мелочь, когда простои бывают около одной недели.
[right][snapback]218282[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Да уж - я тут пыхтел-старался, думал помочь земляку, объяснить ему суть СРП по АЧГ, а оказалось, что Казид - армянин. Но по-любому молодец, что внимание проявляешь - в принципе многое из сказанного в твоих постах - правда. Я не исхожу из позиции, что этот проект поможет нам "догнать и перегнать" Армению - я глубоко уверен, что нам следует мерить себя, как говорил Конфуций: "Не с ног до головы, а с головы до неба!" То есть, в сравнениях я предпочел бы опираться скорее на развитые страны. Но элементарно в цифрах - учитывая, что госбюджет Армении составит в 2006 году около 1 млрд. долларов (у нас уже 2 млрд.), и даже если после этого он будет расти со скоростью 10% в год, то Азербайджан оставит Армению не просто позади, а, как говорят американцы, "позади-позади":-)

Так что такие вот дела, сосед...

Link to comment
Share on other sites

Насчёт бюджета Армении - только что нашел инфу с одного из армянских сайтов - к 2006 году он может составить лишь 700 млн. долларов. Так что "позади-позади-позадииииииииии" smoke:

Link to comment
Share on other sites

Дорогй Заур, конечно, СРП действуют в Норвегии и Англии. Но с одним "маленьким" но.

Там это обычный договор гражданского-правового между двумя или несколькими юр.лицами. Он не ратифицируется в парламенте и ему не придаётся статус закона, как у нас.

Что касается их бюджета, то принимая во внимание соотношение между нашими странами как 2:1, то если у нас доходная часть бюджета 2, а у них 1 и это без нефти, то это скорее плюс для них, нежели для нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Feb 20 2005, 11:19 ']Уважаемый MacroNikkor,

На то и создали ГНФАР, чтобы сдерживать этот самый "поток нефтедолларов" путем стерилизации. Деньги будут не течь, а целесообразно расходоваться исходя из стратегических задач, стоящих перед страной (подробнее о приоритетах расходования средств, а также о ГНФАР на сайте www.oilfund.az).

В обратном случае нам грозит так называемый "Голландский Синдром", который, усиленный коррупцией, создаст нам кучу проблем. Но я уверен, что этого не произойдёт!

С уважением,
Заур

[quote name='MacroNikkor' date='Feb 17 2005, 20:27 ']Очень не хочу быть пессимистом, но боюсь, что нам, простым обывателям, приток нефтедолларов ничего, кроме дикого роста цен буквально на всё не принесёт. Дай Бог, чтобы я ошибался.
[right][snapback]218177[/snapback][/right][/quote]
[right][snapback]219730[/snapback][/right]
[/quote]

Уважаемый yani4ar, дело в том, что уже сейчас рост цен на потребительском рынке правительственные чиновники объясняют тем, что на руках у населения стало много денег. Учитывая, что а) прямо или косвенно практически каждый человек в Азербайджане получает какой-то доход пускай даже косвенно связанный с нефтяными контрактами и б) происходит это ещё в тот момент, когда нефтедобыча находится на минимальном уровен, всё это наводит на серьёзные размышления о том, а что будет после того, когда в страну потечёт поток нефтедолларов. Боюсь, что сильного роста цен не избежать. А учитывая тотальную коррупцию, можно ожидать того, что как и в большинстве отсталых, но богатых нефтью стран, в Азербайджане будет прослойка, имеющая суперогромные доходы, а остальные как работали на чёрек пулу, так и будут работать. Конечно, в денежном выражении они будут получать больше (скажем, если сейчас зарабатывают $150, то тогда будут $300), но весь рост будет съеден высокими ценами на товары, коммунальные услуги, включая возросшую плату за свет, газ, воду, бензин, невероятным ростом цен на жильё и т.д. Этот процесс имеет место и сегодня, когда бедняки, казалось бы, зарабатывают больше, но всё равно заработанного хватает лишь на то, чтобы прокормить семью, а те, кто богат становятся ещё богаче с каждым днём.

Link to comment
Share on other sites

Дубай? Так там вроде ни нефти ни газа не было отродясь. Дубай одно из княжеств в ОАЭ.В ОАЭ есть нефть, а в Дубаи ее не было, если не ошибаюь.

По-моему, Вы путаете Дубай и ОАЭ, это несколько разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Саммер, зачем нам зря спорить. :) Давайте почитаем отрывок из статьи про Казахстах, сравним его с нами, а затем прочитаем, про то, как вложены нефтедоллары в Дубае.

===================================================

[i]...Как видим, проблемы, которые переживает эта страна, во многом схожи с казахстанскими. У нас тоже нет ни дорог, ни какой-либо другой инфраструктуры даже в тех регионах, где добывается нефть. На простом народе разработка богатых запасов нефти мало сказывается. Например, в Западно-Казахстанской области, где разрабатывается Карачаганакское месторождение, в компаниях, причастных к разработке, заняты всего несколько тысяч казахстанцев. Налоги, поступающие в бюджет, уходят на латание дыр во всех сферах, потому что Карачаганак - основной источник поступлений в казну. Получается, все уповают на нефтяные деньги и особо шевелиться не хотят, малый и средний бизнес существует лишь номинально и не делает особой погоды в экономике региона. Хотя, казалось бы, в преддверии вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию представители малого бизнеса в первую очередь должны бы задуматься о своей дальнейшей судьбе и начать готовиться к жесткой конкурентной борьбе.

Но есть и другой пример использования нефтяных средств и подготовки к жизни после завершения сырьевых запасов. Это Дубай, которая активно готовится к жизни после того, как относительно небольшие запасы нефти этой страны закончатся. Согласно имеющимся оценкам, это произойдет в ближайшие 10-15 лет. И несмотря на то, что страной правит весьма разветвленная королевская семья, а не демократически избранные парламент и президент (как в Нигерии), получаемые сейчас доходы от продажи нефти не только проедаются, пропиваются, тратятся на покупки драгоценностей и футбольных команд, но и активно инвестируются в создание новой, диверсифицированной экономики страны.

Вложения миллиардов нефтедолларов позволили создать искусственный остров с 90 км пляжей. Он активно застраивается отелями, офисами фирм, торговыми центрами, складами. Все они связаны великолепными дорогами и самыми современными средствами коммуникации. Огромные заводы по обессоливанию морской воды создали возможности для жизни и эффективной работы миллионов людей на территории, которая по своим природным условиям ранее могло прокормить лишь несколько тысяч человек.

Страна имеет весьма либеральный по сравнению с соседними странами политический и религиозный режим. Экономические условия таковы, что о них можно только мечтать в большинстве других стран мира. В основном взимается пятипроцентный налог, остальные платежи отсутствуют. Благодаря всему этому Дубай уже сейчас получает в два раза больше средств от обслуживания туристов и торговли, чем от экспорта нефти. Его называют Сингапуром Персидского залива. Здесь на глазах формируется мощный центр мировой торговли и коммуникаций.

Дубай - это тот путь развития страны, о котором можно только мечтать. Политика рационального использования нефтяных средств вывела ОАЭ на очень высокий уровень развития. К тому же нигде в мире нет такой заботы государства об исконных жителях страны, где человек с самого рождения на себе чувствует мощь и пользу нефтедолларов. Да, коренных жителей в ОАЭ не так уж и много, но и Казахстан не хвастается большой численностью населения…[/i]

Link to comment
Share on other sites

Я не люблю пустые споры. Но люблю точность. Дубай это не страна, а княжество в ОАЭ. Но суть даже не в этом.

Поясните в 2 словах суть политики ОАЭ по использованию средств нефтефонда. Норвежский опыт я знаю, саудовский тоже, хотелось бы про дубайский узнать.

Link to comment
Share on other sites

Саммер, я вряд-ли смогу в двух словах объяснить использование нефтедолларов в Дубаи. Вообще, разговоры некоторых наших чиновников и журналистов о том, что, дескать, после того, как пойдут доходы от большой нефти, исправятся экономические проблемы и люди заживут чуть ли не как в Дубаи, лично мне кажутся бредом.
Дело в том, что в Дубае, о котором так часто говорят, есть несколько компонентов, которые способствовали тому, что уровень жизни граждан этой страны столь высок. Кроме нефтедолларов, они создали идеальную инвестиционную атмосферу как для внешних, так и для внутренних инвесторов, имеют весьма привлекательную налоговую политику и реально работающий закон, не имеют огромной армии госчиновников-дармоедов а кроме того, несмотря на то, что являются открытым гос-вом, живут по нравственным и моральным законам ислама, что тоже приносит немало пользы обществу и избавляет от многих издержек государство, и, конечно, отсутствие коррупции. Если Вы заметили, из всего вышеперечисленного, у нас есть только нефтедоллары, с которыми мы даже чётко не знаем что делать.
Кроме того, лично я эффективность нашей экономики связываю только с отсутствием коррупции. Поэтому, в этом плане, выборы в парламент в этом году могут стать решающими в плане того, как будет развиваться Азербайджан в ближайшие годы. Если мы опять будем иметь депутатов, подобных Сиявушу Новрузову, Хыдыру Алоеву и других известных "интеллектуалов", никакие нефтедоллары не приведут к улучшению жизни людей. Нефтедоллары сами по себе ещё ничто. Есть вещи, которые нельзя выразить в цифрах, но, тем не менее, от этого они не становятся менее убедительными.

P.S.Вообще, я считаю, что беседа из плоскости того, сколько денег получит Азербайджан, должна перейти в плоскость того, как сделать так, чтобы эти нефтедоллары принесли стране и людям пользу, а не беду.

Link to comment
Share on other sites

Привет, Заур!

Большое спасибо, что старался и пыхтел! Все-таки лучше «пыхтеть» вежливо обсуждая актуальные вопросы, чем крыть друг-друга благим матом-))

Я вступил в дискуссию не для того, чтобы вводить кого-то в заблуждение, а для того, чтобы разобраться (вместе с вами) в оценках типа от $60 до 120 млрд., которые, по меньшей мере, выглядят странно!

Твой пост был очень познавательный, я даже его скопировал :) ! Однако в нем есть определенные нестыковки.

1. Всего запасы АЧГ – 5 400 млн. барр. Значит максимум доходов по твоей схеме - $189 млрд. (при цене $35/барр), а минимум $129,6 млрд. (при цене $25/барр).

2. Затраты = $5/барр (добыча) + $3,5/барр (транспортировка) = $8,5/барр
Итого затраты $45,9 млрд. Причем затраты мы берем без очевидного удорожания -манат, в любом случае, вырастет к доллару (вопрос только на сколько).


3. Прибыль к распределению – максимум $143,1 млрд. и минимум $83,7 млрд.

При этом в расчете не учтены %, которые с 1994 г., начисляли участники на свои вложения в «рисковый» проект – насколько я знаю, они финансировали проект в основном за счет целевых кредитов под гарантии USA & UK.

То есть по-хорошему надо накинуть на $12 млрд. проценты за 10 лет. Или я не прав?

Теперь я не совсем пойму как получается 80% доля в прибыли – налоги 25%+ профит ойл (который, как я понимаю, зависит от цены на нефть) + 10% от ГНКАР (после налогов).

То есть твои оценки также разнятся от 30 до 80% прибыли. Слишком тяжело для восприятия. Предлагаю взять средний прогноз – 50%.

Тогда при хорошей цене на нефть вы получите - $71 млрд., а при низкой - $41,9 млрд. Все это в течение 20-30 лет.


Кстати, не поделишься информацией (ссылки в web) о планах добычи на он-шорных местнорождениях ГНКАР. А то такое ощущение, что она у вас секретнее спец. служ.-)) Как я понимаю, как раз в тот момент, когда АЧГ выйдет на пик добычи – 2010 год, на береговых месторождениях будет сильное снижение добычи? Поправь меня, если я не прав-))


Вопрос о внутренней ставки доходности у БиПи – ставка 15% применяется к станам, находящемся в состоянии войны, внутренней экономической и политической нестабильности, да еще и в регионе, в котором со всех сторон война, либо угроза войны?

Я взял ставку 25% просто абстактно. Обычно именно на такую цифру ориентируются инвесторы, открывая бизнес в стабильных развивающихся странах (Бразилия, Аргентина и т.д.). А о ставке доходности я сказал к тому, что инвесторы подписываясь по SPA, делали какие-то расчеты. По-моему, они были просто обязаны обеспечить доходность в 25% и наверняка это завуалировано нашло отражение в SPA – как раз те заумные и сложные формулы ;)


Дизак

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 664 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...