Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первая нефть с Азери


Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

Возник вопрос для обсуждения в этой теме. Как вы думаете – не возникнет ли желание у Грузии и Турции снимать сливки с проекта путем постоянного увеличения затрат?

Например, увеличивать тарифы за прокачку под предлогом роста зарплаты, тарифов на электроэнергию, всякие там ремонты? Или, например, ввести дополнительные налоги на «экологически опасные производства» - кстати, Грузия в этом направлении, кажется, уже начала делать какие-то шаги?

Дизак

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Cheltis

Ваше мнение безусловно было услышано и обдумано. Наряду с мнениями Брейна - о том, что все не просто и доходы могут сильно колебаться, с мнением Янычара - о том, что доходы составят от 30 до 80%, с мнением Патриота - что доходы составят от 60 до 120 млрд.

Просто разброс в мнениях слишком большой. Поэтому я принимаю во внимание только обоснованные, а не цитаты из газет или выступлений клана Алиевых.

Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 17:21 ']Еще раз привет, Заур!

Не хотелось все городить в одном посте, поэтому на твои комментарии в адрес Армении отвечу здесь.

Во-первых, в Армении сейчас от 1,5 до 2-х миллионов жителей, а в Азербайджане – от 5 до 6. Значит ваш бюджет должен быть в 3-4 раза больше нашего ;)

Во-вторых, после окончания нефтяных проектов у вас останется масса безработных, отсутствие инфраструктуры, низкое образование и здравоохранение. А источником дохода будут – сельское хозяйство и накопления нефтяного фонда. Так что не спешите их транжирить...

А Армения уже 10 лет идет в том направлении, в котором вы начнете идти еще лет через 10. Приоритеты вам известны – ювелирная промышленность, хай-тек, фармацевтика, туризм и сельское хозяйство. Так что как раз в тот момент, когда ваша дойная корова начнет загибаться, наша наберет вес  ;) 

Кстати, представьте как изменится бюджет Армении в одночасие, если будут открыты дороги через Грузию или Турцию?

Дизак
[right][snapback]219842[/snapback][/right][/quote]
Сохраняя тот же стиль послания.......

Во первых, неужели на самом деле так мало население Армении - 1,5 миллиона это ведь почти население Еревана в советские времена?
Согласен что наш бюджет должен быть раз в 4 больше, а не в 2,8 раза.

Во-вторых, не будем излишне пессимистичны в прогнозах :looool: . Скорее после окончания проекта у нас будет развитая инфраструктура, хорошее образование и медицина, а также развитый ненефтяной сектор. А транжирть мы не спешим.....
Непосредственно в контракте АЧГ задействовано не так уж много народа. Компания БП приводит число своих сотрудников чуть меньше тысячи! Имеется еще куча подрядчиков и субподрядчиков таких как Макдермотт, Шлюмберже, Халлибертон, строительные, транспортные и так далее. Я думаю что реально число людей работающих так или иначе на АЧГ не более 10 тыс. ПО окончании проекта конечно многие потеряют работу, но это не будет носить взрывного характера! Подобные проекты не закрываются в один день и нефть в один день не заканчивается.
Другой вопрос это служащие в ГНКАР, там побольше сотрудников, чем во всем АЧГ будет, хотя у меня нет цифр.
Азербайджан развивает ненефтяной сектор - это и сектор строительных материалов, черная металлургия, производство аллюминия, запустили автомобильный завод в Гяндже, производство бытовой техники в Шемахе. Ну и традиционное сельское хозяйство и еще туризм. Так что к тому времени как ваша дойная корова наберет вес, у нас уже будет племенное стадо :huhh:


Ну Турция понятно, а Грузия вас тоже блокирует?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 17:24 ']Вопрос, я думаю, даже не в кадрах. У США, СССР, Британии были и есть лучшие военные кадры в мире. Вопрос, скорее в том, что нельзя победить народ на его земле, если он этого не хочет.

Дизак
[right][snapback]219846[/snapback][/right][/quote]

Красиво звучит, но к сожалению история много раз доказывала обратное.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SummeR,

2 миллиарда с лишним у нас уже сейчас - учитывая ожидаемый рост ВВП в 2005 году (свыше 20%), а также опережающую динамику роста бюджетных поступлений по сравнению с ростом ВВП, гос.бюджет Азербайджана в 2006 году будет порядка 2,5 млрд. долларов - то есть, в 2 с половиной раза больше, чем в Армении по так называемым "оптимистичным" прогнозам для наших соседей. И это при том, что в эти 2,5 млрд. не включаются поступления в ГНФАР! То есть, если этот бюджет и "нефтяной", то ненамного. С поступлениями в ГНФАР он будет ещё процентов на 40 выше - около 3.5 миллиардов. И это - "консервативный" прогноз.

Работать если будем, и духом расти, то будущее обещает быть весьма и весьма блестящим.

С уважением,
Заур

[quote name='SummeR' date='Feb 20 2005, 13:25 ']Дорогй Заур, конечно, СРП действуют в Норвегии и Англии. Но с одним "маленьким" но.

Там это обычный договор гражданского-правового между двумя или несколькими юр.лицами. Он  не ратифицируется в парламенте и ему не придаётся статус закона, как у нас.

Что касается их бюджета, то принимая во внимание соотношение между нашими странами как 2:1, то если у нас доходная часть бюджета 2, а у них 1 и это без нефти, то это скорее плюс для них, нежели для нас.
[right][snapback]219773[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый MacroNikkor,

Единственный способ для населения Азербайджана в настоящий момент получать доход связанный с нефтяными контрактами, заключается либо в занятости в рамках этих контрактов (зарплаты), либо в роли субподрядчиков. Доходы от АЧГ, выражающиеся в прибыльной нефти, бонусах, прокачке - аккумулируются в ГНФАР, и единственные деньги, которые оттуда "втекают" обратно в экономику - это трансферы в бюджет на улучшение благосостояния беженцев, а также оплата доли Азербайджана в БТДж.

Абсолютно согласен с Вами, что коррупция несет в себе риск сведения на нет всех позитивных моментов этих проектов.

Что касается роста цен - опять-таки, резкого потока нефтедолларов не будет, поскольку правительством посредством ГНФАР проводится политика стерилизации (то есть, нефтедоллары остаются вне экономики). Даже если будет серьёзный приток нефтедолларов, существуют множество механизмов, когда можно избежать роста цен - нам к тому моменту надо мозгов поднабрать, хорошенько выучить экономику, финансы. Для этого, на мой взгляд, было бы целесообразно расходовать в настоящий момент деньги ГНФАР на образование, включая программы обучения за рубежом (что включено в приоритеты ГНФАР).

Опасность роста цен существует когда правительство "держит" курс маната, и, учитывая резкий приток долларов, вынуждено выбрасывать на рынок манаты, чтобы привести обменный курс к балансу. В таком случае в экономике увеличивается денежная масса (за счёт манатов, а не долларов), и это приводит к росту цен (инфляции).

С уважением,
Заур

P.S.: Будьте оптимистом и осознайте свою роль в процессах происходящих в Республике. Не надо только критиковать - пытайтесь помочь стране и народу, иногда теряя при этом свои собственные выгоды - и тогда всё у нас будет так, что нам будут завидовать не только наши соседи, но и европейцы, американцы, японцы и иже с ними. "Не спрашивайте у страны, что она может дать Вам, спросите себя - что Вы можете дать стране!", как говорил Кеннеди.

[quote name='MacroNikkor' date='Feb 20 2005, 14:11 ']Уважаемый yani4ar, дело в том, что уже сейчас рост цен на потребительском рынке правительственные чиновники объясняют тем, что на руках у населения стало много денег. Учитывая, что а) прямо или косвенно практически каждый человек в Азербайджане получает какой-то доход пускай даже косвенно связанный с нефтяными контрактами и б) происходит это ещё в тот момент, когда нефтедобыча находится на минимальном уровен, всё это наводит на серьёзные размышления о том, а что будет после того, когда в страну потечёт поток нефтедолларов. Боюсь, что сильного роста цен не избежать. А учитывая тотальную коррупцию, можно ожидать того, что как и в большинстве отсталых, но богатых нефтью стран, в Азербайджане будет прослойка, имеющая суперогромные доходы, а остальные как работали на чёрек пулу, так и будут работать. Конечно, в денежном выражении они будут получать больше (скажем, если сейчас зарабатывают $150, то тогда будут $300), но весь рост будет съеден высокими ценами на товары, коммунальные услуги, включая возросшую плату за свет, газ, воду, бензин,  невероятным ростом цен на жильё и т.д. Этот процесс имеет место и сегодня, когда бедняки, казалось бы, зарабатывают больше, но всё равно заработанного хватает лишь на то, чтобы прокормить семью, а те, кто богат становятся ещё богаче с каждым днём.
[right][snapback]219798[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Была, была у них нефть. Дубай часто используют как пример толкового расходования нефтяных доходов - в пустыне создали оазис процветания. У них была немного иная стратегия, чем в Норвегии, и нам, несомненно, нужно воспользоваться их опытом.

[quote name='SummeR' date='Feb 20 2005, 14:20 ']Дубай? Так там вроде ни нефти ни газа не было отродясь. Дубай одно из княжеств в ОАЭ.В ОАЭ есть нефть, а в Дубаи ее не было, если не ошибаюь.

По-моему, Вы путаете Дубай и ОАЭ, это несколько разные вещи.
[right][snapback]219804[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Привет, Дизак,

Отвечаю по порядку:
1. Согласен с оценкой в первом пункте. Одно добавление: 5.4 млрд. баррелей - это запасы, которые будут освоены за время действия СРП - там по минимуму ещё пара-тройка миллиардов останется после этого.
2. Курс маната не будет играть тут роли - все операции по СРП проводятся в долларах США.
3. Ты прав насчёт процентов - кампаундинг на капитальные и операционные расходы (unrecovered) ведётся по ставке LIBOR+4%. Проценты накинуть надо, но они уже "сидят" в 5 долларах за баррель (себестоимость). "Теперь я не совсем пойму как получается 80% доля в прибыли – налоги 25%+ профит ойл (который, как я понимаю, зависит от цены на нефть) + 10% от ГНКАР (после налогов)." Формула не такая: Доходы Азербайджана=профит ойл (то же самое, что и доля в прибыли: 30%-80%)+налоги на прибыль с подрядчиков (25%*(100% за вычетом доли Азербайджана в прибыли))+доля ГНКАР (0.1*(100% за вычетом доли Азербайджана в прибыли))+налоги с работников+бонусы. Опять-таки, приблизительные расчёты дают среднюю общую долю в прибыли - 65%. Сведения о своей добыче ГНКАР есть на www.pfmc.az. К твоему сведению, основная часть добываемой ГНКАР нефти приходится не на оншорные, а на офшорные месторождения, самые крупные из разрабатываемых - мелководная часть Гюнашли и Нефтяные Камни. Так что, даже если оншор даст сбой, существенных проблем это для нас не создаст. Опять-таки, базовый IRR для оценки проектов BP - 15%. Те риски они учитывают в cash flow risk adjustments. Но это уже другая тема - забесплатно я тебя учить оценке проектов не собираюсь smoke:

Короче, прорвёмся мы, по-любому прорвёмся! Меня радует, что с каждым днем у нас всё больше и больше людей начинают верить в свои силы и в наше будущее! Да, кстати, даже без нефтяных проектов прорвемся - это просто подарок Всевышнего...

Заур

[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 16:18 ']Привет, Заур!

Большое спасибо, что старался и пыхтел! Все-таки лучше «пыхтеть» вежливо обсуждая актуальные вопросы, чем крыть друг-друга благим матом-))

Я вступил в дискуссию не для того, чтобы вводить кого-то в заблуждение, а для того, чтобы разобраться (вместе с вами) в оценках типа от $60 до 120 млрд., которые, по меньшей мере, выглядят странно!

Твой пост был очень познавательный, я даже его скопировал  :)  ! Однако в нем есть определенные нестыковки.

1. Всего запасы АЧГ – 5 400 млн. барр. Значит максимум доходов по твоей схеме - $189 млрд. (при цене $35/барр), а минимум $129,6 млрд. (при цене $25/барр).

2. Затраты = $5/барр (добыча) + $3,5/барр (транспортировка) = $8,5/барр
Итого затраты $45,9 млрд. Причем затраты мы берем без очевидного удорожания -манат, в любом случае, вырастет к доллару (вопрос только на сколько).


3. Прибыль к распределению – максимум $143,1 млрд. и минимум $83,7 млрд. 

При этом в расчете не учтены %, которые с 1994 г., начисляли участники на свои вложения в «рисковый» проект – насколько я знаю, они финансировали проект в основном за счет целевых кредитов под гарантии USA & UK.

То есть по-хорошему надо накинуть на $12 млрд. проценты за 10 лет. Или я не прав?

Теперь я не совсем пойму как получается 80% доля в прибыли – налоги 25%+ профит ойл (который, как я понимаю, зависит от цены на нефть) + 10% от ГНКАР (после налогов).

То есть твои оценки также разнятся от 30 до 80% прибыли. Слишком тяжело для восприятия. Предлагаю взять средний прогноз – 50%.

Тогда при хорошей цене на нефть вы получите - $71 млрд., а при низкой - $41,9 млрд. Все это в течение 20-30 лет.


Кстати, не поделишься информацией (ссылки в web) о планах добычи на он-шорных местнорождениях ГНКАР. А то такое ощущение, что она у вас секретнее спец. служ.-)) Как я понимаю, как раз в тот момент, когда АЧГ выйдет на пик добычи – 2010 год, на береговых месторождениях будет сильное снижение добычи? Поправь меня, если я не прав-))


Вопрос о  внутренней ставки доходности у БиПи – ставка 15% применяется к станам, находящемся в состоянии войны,  внутренней экономической и политической нестабильности, да еще и в регионе, в котором со всех сторон война, либо угроза войны?

Я взял ставку 25% просто абстактно. Обычно именно на такую цифру ориентируются инвесторы, открывая бизнес в стабильных развивающихся странах (Бразилия, Аргентина и т.д.). А о ставке доходности я сказал к тому, что инвесторы подписываясь по SPA, делали какие-то расчеты. По-моему, они были просто обязаны обеспечить доходность в 25% и наверняка это завуалировано нашло отражение в SPA – как раз те заумные и сложные формулы  ;)


Дизак
[right][snapback]219841[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Ты говоришь очень странные вещи, Дизак. Отбросим зависть, сосед! Посмотрим правде в глаза, без дураков, как говориться:
а) Если у вас 1.5-2 миллиона жителей, что не соответствует гос.статистике (которая говорит в 3.2 млн.), то таким же макаром следует дискантировать и ваш бюджет (выходит, что и здесь имеется завышение) в два раза - 500 млн. долларов в 2006 году по оптимистичным прогнозам (при этом огромная часть бюджета строится на грантах и внешней помощи, в то время как у нас - на налоговых и неналоговых поступлениях). При таком раскладе наш "нефтяной" бюджет 2006 года будет в 7 раз выше вашего, и одни расходы на оборону будут выше чем весь ваш бюджет.
б) Если ты посмотришь на структуру занятости в Азербайджане, то поймешь, что нефтяной сектор не является главным "работодателем" - он, к твоему сведению, является отраслью с интенсивным использованием капитала, а не труда. Помимо этого, создаются рабочие места в ненефтяном секторе, растет экспорт готовой продукции (включая высокотехнологичную, отвечающую стандартам ISO). Так что с резким ростом безработицы мы не столкнемся. Плюс к тому, эти работники будут всегда востребованы в других странах мира - так что это приведёт к экспорту высококвалифицированного труда. В ту же Россию, например.
в) Инфраструктура развивается - с чего ты взял, что нефтяные проекты должны этому препятствовать. Чего стоит один БТДж и нефтяные терминалы. Мы уже зарабатываем посредством сдачи в аренду наших буровых платформ туркменам. А в недалеком будущем право собственности на все активы АЧГ перейдёт к нам.
г) Низкое образование и здравоохранение: не факт. Да будет тебе известно, что самым резким толчком к развитию этих двух сфер явился первый нефтяной бум в Баку, начавшийся во второй половине 19 века. Уверен, то же произойдёт и сейчас. Коррупцию задушим - и вообще всё будет как в сказке!
д) Насчёт источников дохода - скорее, это будут сферы услуг: туризм, транспорт, финансы, консалтинг, и т.п. Хотя производство высококачественных сельскохозяйственных продуктов тоже имеет право на существование - почему бы и нет?
е) Армения идет 10 лет в этом направлении и всё равно потребление (consumption) у вас выше, чем ВВП :D Что свидетельствует о том, что вы живете не за свой счет, а за счёт диаспоры.
ж) Дороги через Грузию вам никто не закрывал. А насчёт Турции - мы желаем вам всяческого развития, дай Бог! Верните Карабах и развивайтесь нормально, зачем нам вам мешать. Вы же потенциальный рынок для наших товаров и услуг - мы на вас ещё зарабатывать будем :devil:

Будьте прагматиком, и научитесь смотреть правде в глаза, думая о долгосрочных интересах своего народа, а не высказываниях чиновников.

Заур

[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 16:21 ']Еще раз привет, Заур!

Не хотелось все городить в одном посте, поэтому на твои комментарии в адрес Армении отвечу здесь.

Во-первых, в Армении сейчас от 1,5 до 2-х миллионов жителей, а в Азербайджане – от 5 до 6. Значит ваш бюджет должен быть в 3-4 раза больше нашего ;)

Во-вторых, после окончания нефтяных проектов у вас останется масса безработных, отсутствие инфраструктуры, низкое образование и здравоохранение. А источником дохода будут – сельское хозяйство и накопления нефтяного фонда. Так что не спешите их транжирить...

А Армения уже 10 лет идет в том направлении, в котором вы начнете идти еще лет через 10. Приоритеты вам известны – ювелирная промышленность, хай-тек, фармацевтика, туризм и сельское хозяйство. Так что как раз в тот момент, когда ваша дойная корова начнет загибаться, наша наберет вес  ;) 

Кстати, представьте как изменится бюджет Армении в одночасие, если будут открыты дороги через Грузию или Турцию?

Дизак
[right][snapback]219842[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Здесь нам следует признать, что возведение соглашений в ранг законов не так уж и плохо. Турция и Грузия обязались не делать того, о чём ты написал, и их парламенты это подтвердили. То, что происходило в Грузии - это не пересмотр тарифов, а справедливое требование к подрядчикам БТДж соблюдать международные экологические стандарты. Но там проблема уже решена, как ты знаешь.



[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 16:26 ']Уважаемые форумчане,

Возник вопрос для обсуждения в этой теме. Как вы думаете – не возникнет ли желание у Грузии и Турции снимать сливки с проекта путем постоянного увеличения затрат?

Например, увеличивать тарифы за прокачку под предлогом роста зарплаты, тарифов на электроэнергию, всякие там ремонты? Или, например, ввести дополнительные налоги на «экологически опасные производства»  - кстати, Грузия в этом направлении, кажется, уже начала делать какие-то шаги?

Дизак
[right][snapback]219847[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Привет, Янычар!

В твоем посте несколько не достоверные данные :( БиПи на своем сайте оценила ВСЕ запасы Азербайджана в 7 млрд. барр. А теперь ты утверждаешь, что по-мимо тех 5,4 млрд. на АЧГ есть еще 2-3 млрд.

На сколько я знаю, при выборе "internal rate of return" самая важная часть - это премия за риск, которая варирует от проекта к проекту. Рискованность своего проекта в 1994 году вы сами знаете, поэтому не стоит говорить о смешных 15%. Кстати, я сам мог бы тебя поучить оценивать проекты ;)

А месторождения ГНКАР как я знаю эксплуатируются со времен СССР, в том числе мелководная часть Гюнашли и Нефтяные Камни. - т.е. они в эксплуатации уже более 15 (а то и 20 лет).

И все таки твои оценки от 30 до 80% сильно настораживают.

А ты уверен, что проценты уже включены в 5 долларов на добычу? Я уже говорил, что добыча на он-шорных российских месторождениях, где глубина 3-4 км обходится в 3-4 доллара. (uplift cost). Что то не верится, что добыча на море при глубине 5-7 км, да еще и с привлечением к работам Шлюмберже и Хелибертон отбходится в 5 долларов.
Мне все-таки кажется, что они не включены в указанные 5 долларов.

Кстати, не подскажишь в течение какого срока планируется эксплуатация АЧГ?
15, 20 или 30 лет?

Link to comment
Share on other sites

Янычар,

Ты переборщил с дисконтирование бюджета :) Или может ты будешь утверждать, что официальная статистика АзР о 8 млн. человек - достверна :(

А какая у вас высокотехнологическая продукция, если не секрет?

И о каком консалтинге ты говошь? Нефтегазовом или Азербайджан собирается вытеснить МакКензи и прочих лодырей?

Скажу по секрету, в России и своих нефтяников хватает :)

Дизак

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Feb 20 2005, 21:49 ']Уважаемый MacroNikkor,

Единственный способ для населения Азербайджана в настоящий момент получать доход связанный с нефтяными контрактами, заключается либо в занятости в рамках этих контрактов (зарплаты), либо в роли субподрядчиков. Доходы от АЧГ, выражающиеся в прибыльной нефти, бонусах, прокачке - аккумулируются в ГНФАР, и единственные деньги, которые оттуда "втекают" обратно в экономику - это трансферы в бюджет на улучшение благосостояния беженцев, а также оплата доли Азербайджана в БТДж.

Абсолютно согласен с Вами, что коррупция несет в себе риск сведения на нет всех позитивных моментов этих проектов.

Что касается роста цен - опять-таки, резкого потока нефтедолларов не будет, поскольку правительством посредством ГНФАР проводится политика стерилизации (то есть, нефтедоллары остаются вне экономики). Даже если будет серьёзный приток нефтедолларов, существуют множество механизмов, когда можно избежать роста цен - нам к тому моменту надо мозгов поднабрать, хорошенько выучить экономику, финансы. Для этого, на мой взгляд, было бы целесообразно расходовать в настоящий момент деньги ГНФАР на образование, включая программы обучения за рубежом (что включено в приоритеты ГНФАР).

Опасность роста цен существует когда правительство "держит" курс маната, и, учитывая резкий приток долларов, вынуждено выбрасывать на рынок манаты, чтобы привести обменный курс к балансу. В таком случае в экономике увеличивается денежная масса (за счёт манатов, а не долларов), и это приводит к росту цен (инфляции).

С уважением,
Заур

P.S.: Будьте оптимистом и осознайте свою роль в процессах происходящих в Республике. Не надо только критиковать - пытайтесь помочь стране и народу, иногда теряя при этом свои собственные выгоды - и тогда всё у нас будет так, что нам будут завидовать не только наши соседи, но и европейцы, американцы, японцы и иже с ними. "Не спрашивайте у страны, что она может дать Вам, спросите себя - что Вы можете дать стране!", как говорил Кеннеди.[/quote]
Уважаемый Заур,
Конечно, всегда очень приятно иметь дело с оптимистами и я с большим интересом читаю Ваши постинги. Правда, Ваш оптимизм в некоторых случая мне кажется несколько необоснованным. Постараюсь объяснить.
Например, говоря о том, что средства, полученные от продажи нефти будут расходоваться грамотно, мне хотелось бы знать, чем Вы обосновываете подобное мнение. Лично у меня совсем нету такой уверенности. Если у нас нету людей, способных хотя бы грамотно поставить светофоры на улицах, то с чего Вы взяли, что будут люди, которые смогут справиться с намного более сложной задачей расходования средств от продажи нефти и их эффективного вложения. Если у нас нету людей, способных хотя бы немного исправить положение дел в образовании ( не для кого не секрет, что положение дел там просто ужасное), если нету людей, способных прекратить бесплановую и непродуманную застройку Баку, имеющую печальные последствия, если нету людей, способных изменить состояние дел с коррупцией, если до сих пор нету людей, которые перед тем как выдавать пенсионерам деньги на банковскую карточку подумали бы, как этот пенсионер будет ею пользоваться и тем более, как пожилой человек, с трудом перемещающийся по дому, будет отправляться за получением пенсии к банкомату, находящемуся неизвестно где и ещё много чего подобного, то, опять таки, с чего Вы взяли, что у нас будут грамотно вкладывать нефтедоллары? Лично я в это не очень верю и считаю свой прогноз не пессимистичным а реалистичным. А прогноз такой, что ничего особенного после поступления больших доходов от нефтепродажи не произойдёт. Т.е. как я и говорил, по прежнему будет прослойка сверхбогатых, которые будут жить по совсем другим законам, чем всё остальное население республики, будет очень тонкая прослойка среднего класса, а все остальные как работали на чёрек пулу, так и будут продолжать на это и работать. Денежные доходы увеличаться, но большая часть их будет съедена ростом цен на товары, а также газ, бензин, свет, воду , а также огромным ростом цен на жильё. Именно этот прогноз мне представляется реалистичным.

Link to comment
Share on other sites

Мы хотя бы признаем, что определенная часть граждан Азербайджана трудится за рубежом. Высокотехнологичной продукции полно - начиная от нефтяного оборудования, заканчивая приборостроением для атомного подводного флота РФ. Насчёт Карабаха никто торговаться и не собирается - Родина не продается![color=red] <Offtop deleted>[/color]


А убеждать мне тебя нет смысла - хочешь верь, не хочешь не верь - мне как-то по барабану. СРП по АЧГ действует с 12 декабря 1994 года (ратификация в Милли Меджлисе) по 12 декабря 2024 года. Что касается оценки проектов - раз ты такой образованный, то зачем мне тогда утруждать себя объяснениями.

Кстати, раз уж на то пошло - сделай анализ cash flow to the project, to the government of Azerbaijan, and to the Contractor в Excel-e, и запости на форуме в виде аттачмента, чтобы всем стало понятно, о чём ты говоришь.

Вот так вот, сосед. Да, не забудь послать на форум свои расчёты, чтобы мы поняли твою логику и недоверие к высказываемым здесь мнениям.

Заур


[quote name='Kazid' date='Feb 20 2005, 22:59 ']Янычар,

Ты переборщил с дисконтирование бюджета :) Или может ты будешь утверждать, что официальная статистика АзР о 8 млн. человек - достверна  :(

А какая у вас высокотехнологическая продукция, если не секрет?

И о каком консалтинге ты говошь? Нефтегазовом или Азербайджан собирается вытеснить МакКензи и прочих лодырей?

Скажу по секрету, в России и своих нефтяников хватает  :)

[color=red]<Offtop deleted>[/color]Дизак
[right][snapback]220075[/snapback][/right][/quote]

[color=red]Просьба не уклоняться от обсуждаемой темы.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый MacroNikkor,

Мне тоже интересно читать Ваши постинги. Настораживает меня то, что говоря об отсутствии людей, которые смогли бы изменить ситуацию, Вы забываете о самом себе. "Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас!" Если следовать Вашей логике, то мы все должны залечь на дно и ждать с моря погоды. Типа "заграница нам поможет!" Нет! Каждый должен осознать, что он в силах менять ситуацию, строить своё будущее, помогать народу и стране. Не могут установить светофоры, развить образование, и т.д. - помоги! Не можешь - научись! Не обязательно иметь кучу денег и массы последователей, чтобы помогать народу подыматься с колен и развиваться.

Если все захотят и будут делать всё для того, чтобы деньги расходовались правильно - то никто: ни наше правительство, ни Буш, ни Путин, ни кто-либо иной не смогут противостоять воле народа! А для того, чтобы развить эту волю, каждый из нас должен начать что-то делать. Море тоже из капель состоит...

Я тоже люблю критиковать, потому что это легче всего делать. Но в вопросах, затронутых Вами, есть доля ответственности каждого из граждан Азербайджана. Поэтому, начиная критиковать кого-то, мы должны в первую очередь обратить взоры на самих себя - нет ли в наших глазах пресловутых бревен?!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Заур


[quote name='MacroNikkor' date='Feb 20 2005, 23:22 ']Уважаемый Заур,
Конечно, всегда очень приятно иметь дело с оптимистами и я с большим интересом читаю Ваши постинги. Правда, Ваш оптимизм в некоторых случая мне кажется несколько необоснованным. Постараюсь объяснить.
Например, говоря о том, что средства, полученные от продажи нефти будут расходоваться грамотно, мне хотелось бы знать, чем Вы обосновываете подобное мнение. Лично у меня совсем нету такой уверенности. Если у нас нету людей, способных хотя бы грамотно поставить светофоры на улицах, то с чего Вы взяли, что будут люди, которые смогут справиться с намного более сложной задачей расходования средств от продажи нефти и их эффективного вложения. Если у нас нету людей, способных хотя бы немного исправить положение дел в образовании ( не для кого не секрет, что положение дел там просто ужасное), если нету людей, способных прекратить бесплановую и непродуманную застройку Баку, имеющую печальные последствия, если нету людей, способных изменить состояние дел с коррупцией, если до сих пор нету людей, которые перед тем как выдавать пенсионерам деньги на банковскую карточку подумали бы, как этот пенсионер будет ею пользоваться и тем более, как пожилой человек, с трудом перемещающийся по дому, будет отправляться за получением пенсии к банкомату, находящемуся неизвестно где и ещё много чего подобного, то, опять таки, с чего Вы взяли, что у нас будут грамотно вкладывать нефтедоллары? Лично я в это не очень верю и считаю свой прогноз не пессимистичным а реалистичным. А прогноз такой, что ничего особенного после поступления больших доходов от нефтепродажи не произойдёт. Т.е. как я и говорил, по прежнему будет прослойка сверхбогатых, которые будут жить по совсем другим законам, чем всё остальное население республики, будет очень тонкая прослойка среднего класса, а все остальные как работали на чёрек пулу, так и будут продолжать на это и работать. Денежные доходы увеличаться, но большая часть их будет съедена ростом цен на товары, а также газ, бензин, свет, воду , а также огромным ростом цен на жильё. Именно этот прогноз мне представляется реалистичным.
[right][snapback]220105[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

"б) Если ты посмотришь на структуру занятости в Азербайджане, то поймешь, что нефтяной сектор не является главным "работодателем" - он, к твоему сведению, является отраслью с интенсивным использованием капитала, а не труда. "

Полностью согласен !!

В нефтяном секторе занято менее 1% от обшего количества занятых по республике

Более того количество ето будет снижаться постепенно, по мере того как разведка и строительство закончится и начнется эксплуотация месторождении.

позволю себе привести цитату с моего последнего постинга по поводу количества добиваемои нефти

кое какие данние по нефти :

1. количество нефти добиваемои в стане начнет резко расти с 2008 года когда обшая добича нефти со всех проектов дотигнет примерно 30,000 тонн в год

2. добича достигнет пика в 2012 годы когда страна быдет добивать примерно 55,000-58,000 тонн нефти в год

3. между 2012 и 2014 добича нефти будет стабильна примено на уровне 2012 года

4. с 2014 начинается спад добичи нефти

5. к 2020 добича упадет обратно к уровню 2008 т.е. где то 30,000 тонн

два фактора играют важныю роль при рассмотрении етих данных

а) цена на нефть которую на такую перспективу прогнозировать очен сложно

б) етот прогноз принимает во внимание толко добичу со следуюших месторождении: Old Oil, ACG (phases 1 to 3), New Oil, Early Oil, Shah Deniz Condensate

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ABC,

Хочу лишь обратить Ваше внимание на то, что "тысячи тонн" в Вашем посте на самом деле являются "миллионами тонн".

Успехов,
Заур

[quote name='ABC' date='Feb 21 2005, 01:51 ']"б) Если ты посмотришь на структуру занятости в Азербайджане, то поймешь, что нефтяной сектор не является главным "работодателем" - он, к твоему сведению, является отраслью с интенсивным использованием капитала, а не труда. "

Полностью согласен !!

В нефтяном секторе занято менее 1% от обшего количества занятых по республике

Более того количество ето будет снижаться постепенно, по мере того как разведка и строительство закончится и начнется эксплуотация месторождении.

позволю себе привести цитату с моего последнего постинга по поводу количества добиваемои нефти

кое какие данние по нефти :

1. количество нефти добиваемои в стане начнет резко расти с 2008 года когда обшая добича нефти со всех проектов дотигнет примерно 30,000 тонн в год

2. добича достигнет пика в 2012 годы когда страна быдет добивать примерно 55,000-58,000 тонн нефти в год

3. между 2012 и 2014 добича нефти будет стабильна примено на уровне 2012 года

4. с 2014 начинается спад добичи нефти

5. к 2020 добича упадет обратно к уровню 2008 т.е. где то 30,000 тонн

два фактора играют важныю роль при рассмотрении етих данных

а) цена на нефть которую на такую перспективу прогнозировать очен сложно

б) етот прогноз принимает во внимание толко добичу со следуюших месторождении: Old Oil, ACG (phases 1 to 3), New Oil, Early Oil, Shah Deniz Condensate
[right][snapback]220171[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Янычару за более чем подробный ответ. Тем кому надо они всё поняли и продолжать бодаться с Дизаком не имеет никакого смысла.

PS Кстати Янычар у вас очень хорошие познания в области экономики. Если не секрет где вы обучаетесь и когда собираетесь обратно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Feb 21 2005, 02:29 ']
Уважаемый ABC,

"Хочу лишь обратить Ваше внимание на то, что "тысячи тонн" в Вашем посте на самом деле являются "миллионами тонн".

все так ето конечно же миллионы тонн, не тысячи, моя ошибка.

теперь если мы согласны все что через зарплату нефтяного сектора деньги в экономику не вкачаешь надо задуматься над следуюшим вопросом а что делать что бы нефтяные деньги заработали?

через какие каналы надо организовать распределение нефтяних доходов в республике????????


что бы полностю оценить остроту проблемы распределиния будуших нефтяных доходов несколько цифр:

1. доходы гос бюджета (включая нефть фонд) увеличаться на 180% с 2002 до 2010 года

2. расходы гос бюджета с 28% не нефтяного ВВП в 2001 до 35% в 2010. эта большая сумма. причем это все без учета нефтяного ВВП.


Итак, как будем эти деньги распределять ??? :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Эльнур,

Это включает в себя лишь операционные расходы, или плюс капитальные?

С уважением,
Заур

PS: Просто 40 центов - очень низкая стоимость - выходит, что доставка с платформы до Сангачал стоит порядка 4.6 долларов за баррель?

[quote name='Elnoor' date='Feb 22 2005, 09:19 ']salam..

Lifting Cost na CA  1 bbl состовляет 0.40 $..  то есть  с форматции до устья

скважины.
[right][snapback]220835[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='yani4ar' date='Feb 22 2005, 13:22 ']Эльнур,

Это включает в себя лишь операционные расходы, или плюс капитальные?

С уважением,
Заур

PS: Просто 40 центов - очень низкая стоимость - выходит, что доставка с платформы до Сангачал стоит порядка 4.6 долларов за баррель?

[quote name='Elnoor' date='Feb 22 2005, 09:19 ']salam..

Lifting Cost na CA  1 bbl состовляет 0.40 $..  то есть  с форматции до устья

скважины.
[right][snapback]220835[/snapback][/right][/quote]
[right][snapback]220894[/snapback][/right]
[/quote]

Это очень маленькая сумма для азербайджанских месторождений. :nettt: Для сравнения, Lifing cost в Саудовской Аравии равен $0.50/bbl (Economist, January 06, 2005, Big Oil's biggest monster).

Bо-вторых, в первый год всегда эффективность производства низкая, т.е. себестоимость высокая в начале добычи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='Feb 14 2005, 13:22 ']Позавчера в 4 часа дня пошла первая нефть с Азери!  :wow1:
[right][snapback]215888[/snapback][/right][/quote]

Вчера нефть покинула Сангачал (first revenue oil). :):aappll::)

Link to comment
Share on other sites

Казахстанская нефть: Каспийский трубопроводный консорциум проигрывает маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан :aappll:

1 марта 2005 в Астане министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава российского Минпромэнерго Виктор Христенко вместе с акционерами Каспийского трубопроводного консорциума решали вопрос об увеличении пропускной способности трубопроводной системы Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). Сегодня по КТК транспортируется около 28 млн твг, при этом нефтепровод загружен под завязку, а рентабельность его работы при действующих тарифах ($27 за тонну) нулевая.

В ожидании расширения трубы основной грузоотправитель - в основе своей американская компания "Тенгизшевройл", добыча которой резко (на 10-15 млн твг) возрастет в 2006 году, уже было переориентировалась на практически построенный (на данный момент работы по всем участкам выполнены на 95%) нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). [b]И, судя по итогам последних переговоров министров, говорить об отказе от такого варианта рано.
[/b]

Относительным преимуществом КТК перед БТД был сопоставимый уровень тарифа на перекачку при отсутствии необходимости транскаспийских танкерных перевозок. Тариф стал и яблоком раздора между акционерами КТК: Россия и Казахстан выступали за его повышение до $38 за тонну, дабы консорциум получал хоть какую-то прибыль; акционеры, являющиеся одновременно грузоотправителями системы, по понятным причинам, были против и ратовали за расширение пропускной способности нефтепровода.

С одной стороны, достигнутые 1 марта 2005 договоренности - расширить трубу до 67 млн твг и поднять тариф на $2,5 за тонну - можно назвать компромиссными и способными вывести проект из тупика.


С другой - озвученные министрами решения носят пока декларативный характер, а сам договор о расширении подписать планируется только в третьем квартале 2005 года. При этом осталось много нерешенных вопросов.

[b]Во-первых, тарифная привлекательность маршрута по сравнению с БТД теряется.[/b] Конечно, $29,5 за тонну - это не изначально предлагавшиеся $38, но по сравнению с $24 на маршруте Баку-Джейхан все же немало. И хотя этот ($24 за тонну) тариф действителен для участников спонсорской группы БТД (BTC Co.), для казахстанских грузоотправителей он вряд ли буден намного выше. BTC Co. объективно заинтересована в поставках нефти из Казахстана, особенно в связи с тем, что в Азербайджане существенно пересмотрен прогноз добычи в сторону уменьшения. Так, согласно новой программе развития ТЭК Азербайджана, в 2008 году объем добычи на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) составит 38 млн тонн.

[b]Во-вторых, транспортировка по КТК через Новороссийск упирается в пресловутую проблему загруженности Босфора:[/b] 67 млн твг - это около половины его пропускной способности (по различным оценкам, от 80 до 120-130 млн твг). Уже несколько лет подряд в зимнее время танкеры стоят в пробках на входе в турецкие проливы, а стоимость фрахта возрастает в несколько раз. Что, кстати, в любом случае сопоставимо с удорожанием транспортировки казахстанской нефти и в связи с необходимостью транскаспийских танкерных перевозок в случае выбора маршрута БТД.

Таким образом, если расширять КТК, то одновременно необходимо строить трубу в обход проливов. Кстати, в последнее время наблюдается очередное оживление вокруг различных обходных маршрутов (Бургас-Александруполис, Бургас-Влёра, Констанца- Триест). Но обход (так наз байпассирование) турецких проливов удорожает транспортировку еще на $7-10 за тонну за счет двойной перевалки, а потому идея строительства новой трубы в обход Босфора при наличии полупустого Баку-Джейхана с выходом непосредственно в Средиземное море вряд ли будет реализована.

[b]В-третьих, 67 млн твг - это объем с учетом поставок, помимо казахстанской, 15-17 млн твг российской нефти.[/b] Вопрос их привлечения консорциум пытается решить уже не первый год, но пока вразумительного ответа на него не найдено.

Каким образом и из каких источников будут финансироваться работы по расширению системы, в какие сроки они будут завершены - пока также неизвестно. Впрочем, мало конкретики и в комментариях участников встречи 1 марта 2005 года. Так, глава казахстанского Минэнерго заявил, что в ходе переговоров стороны достигли принципиального взаимопонимания в вопросе расширения, тарифообразования и контролирования расходов. В то же время Владимир Школьник сообщил, что у участников консорциума "различные взгляды лишь в одном - каким образом достичь этого [расширения системы]. В связи с этим акционеры КТК подписали протокол, состоящий из двух частей: первая - о достигнутой договоренности, вторая касается тех вопросов, которые необходимо решить".

То есть, предстоит приложить еще немало усилий, чтобы очередная принципиальная договоренность привела к реальным результатам. Пока же Владимир Школьник сообщил, что для преодоления разногласий будут работать эксперты, которые найдут взаимоприемлемые решения (собственно, такая работа велась и в течение 2004 года). В первой декаде апреля 2005 в Москве планируется подписать меморандум о взаимопонимании по вопросам расширения КТК, а соответствующий договор, как уже отмечалось, будет подписан ориентировочно в третьем квартале этого года.

[b]Однако на несколько месяцев раньше, уже в середине 2005 года, в рамках второй очереди проекта разработки месторождения, начнется рост добычи на Тенгизе. Тогда же будет введен в эксплуатацию и нефтепровод БТД и казахстанская нефть станет перед новыми искушениями альтернативного КТК маршрута.[/b]

[url="http://www.regnum.ru/news/416325.html"]http://www.regnum.ru/news/416325.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 130 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...