Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сертификация Детской одежды - бренды и контрофакт


Recommended Posts

Я думаю, что все без исключение с особым восторгом и нежностью относятся к детской одежде и обуви. Даже тем, у кого еще нет своих детишек хотя бы раз приходилось покупать детскую одежду. Как правило при выборе такого рода одежды и обуви мы всегда ориентируемся, в первую очередь, на качество материала, его внешний вид, цветовое оформление, ну и, конечно, стоимость товара. С появлением продукции таких производителей как Mothecare, Benetton, MEXX, Premaman, LCWaikiki и др.данные покупки совершаются с относительно большей уверенностью в качестве самого товара и материалов, их которого он произведен. Да, цены в этих магазинах для среднего уровня Азербайджана достаточно высоки, но, как я заметила, все больше и больше людей предпочитают выложить энную сумму в таких магазинах, нежели покупать равные по стоимости, но отвратительные по качеству товары в магазинах типа Baby Shop, Lion King и проч. Как то решив сэкономить на повседневной детской одежде зашла в эти магазины, расположенные в районе 5 мертебе. Самое первое, что меня удивило стойкий, даже какой-то едкий запах в этих магазинчиках. Стала приглядыватсяь к детским батничкам, свитеркам – как минимум из 15-ти изделий, одно с натяжкой можно назвать «детской одеждой» – дизайн, качество ткани и сами модели были просто отвратительными. Узнав о стоимости этих шедевров детской одежды, на к-ых там и сям красовались названия Nike, BeneTon, LCWaKiki и др., мне стало не по себе. Продавец оказался разговорчивым и сказал, что «Товар у нас европейский, только шьется в Китае и Иране» «А почему от него так пахнет?» «А что вы хотите – там же синтетика» «Но ведь на товаре есть этикетки, где написано 100% Algodon, Cotton” Ответ был достойным этих магазинчиков «Мало ли что там написано» Не долго думая, я подумала, что скупой платит дважды и отправилась в МЕХХ, благо там был сейл. (об обуви, представленной в этих магазинах и ценах я скромно умолчу).

Извиняюсь за долгое вступление, но не настала ли пора нашему комитету по ГОСТу или стандартизации или контролю за качеством заняться сертификацией данного вида продукции и провести соответствующие анализы на выявление содержания токсичных и заведомо вредных для детского организма веществ. Может быть вред не столь явный и не бросается сразу в глаза, но когда изо дня в день одеваешь детям одежду из столь специфичных тканей, кто знает какой ущерб наносится здоровью детей, а вместе с ним и будущему нации?

Link to comment
Share on other sites

В соответствии с постановлением КМ № 353 от 01.07.1993 года детские майки, фуфайки и аналогичные текстильные изделия - до 44-го размера, белье для новорожденных и для детей дошкольного возраста подлежит обязательной сертификации.

Если товар не сертифицирован, обращайтесь в суд или в Госстандарт.

Link to comment
Share on other sites

СаммеР, у вас сегодня прямо судный день. :)

А как проводистя сертификация и как узнать сертифицирован товар или нет. Например, в России на упаковке или этикетка товара обязательно стоит знак Рос.стандарта, а у нас етсь какое-то знаковое обозначение сертификации?

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, есть. По-моему AZST или что-то в этом роде. Посмотрите на пищевые продукты, они практически все имеют сертификат Госстандарта.

Просто у нас народ юридически не подкован и не требует своих прав. Если видят какой-ть заморский лейбл бросаются его покупать. А грантоеды в лице "Союза потребителей" заняты только тем, что выбивают грнаты и проедают их.

По закону о рекламе, если товар подлежит обязательной сертификации, сведения о его сертификации также должны быть указаны.

Link to comment
Share on other sites

Так ведь товар в этих магазинчиках, по-моему, нигде и не рекламируют. Я, если честно, не уверена, сертифицируется ли товар в брендовых магазинах, но за качество их продукции я как-то спокойна, знаю, что их товары проходят обязательную сертификация в своих странах на соответствие гигиеническим нормам и проч ЕС, да инф-ция на лейблах о составе материалов, как правило, очень подробная. СаммеР, а есть ли у нас какой-то орган, который контролирует процесс сертификации?

Link to comment
Share on other sites

Орган сертификации Госстандарт, если не ошибаюсь. Раньше был департамент торговый при городской мэрии, но кажется его ликвидировали.

Ознакомьтесь с постановлением Кабмина вкупе с поправками к нему, которое я привел выше и Вы найдете ответы на свои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 9 2005, 12:32 ']Орган сертификации Госстандарт, если не ошибаюсь. Раньше был департамент торговый при городской мэрии, но кажется его ликвидировали.

Ознакомьтесь с постановлением Кабмина вкупе с поправками к нему, которое я привел выше и Вы найдете ответы на свои вопросы.
[right][snapback]212620[/snapback][/right][/quote]

Госстандарт давно уже ликвидировали. Сейчас кажется агентство

Link to comment
Share on other sites

Наш "орган" по сертификации только на орган и тянет... за небольшую сумму можно просертифицировать яд. ракету по стандарту туалетной бумаги и наоборот... посмотрите кто у рук-ва?

нет уж.. сначала борьба с коррупцией.. вот что важно сегодня

Link to comment
Share on other sites

Да, уж, ситуация. Т.е., нет никакой гарантии, что покупая ребенку распашонку не в Mothecare, а где-нибудь в Baby Shop-e мы закладываем бомбу замедленного действия под здоровье младенца? Интересно, а насколько реально привлечь к этому иностр.компании? Что-то вроде SGS?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 10 2005, 15:13 ']SGS обдерет Вас как липку. У них атомные тарифы и они работают с корп- клиентами.
[right][snapback]213505[/snapback][/right][/quote]

В единичных случаях SGS будет дороговат, но если делать это на конвейере, то цены могут быть очень компетитив... ну кому интересно привозить скажем хромотограф за 250K$ и оставить его пылиться в лаборатории? SGS - это коммерческая организация, но с безупречной репутацией объективной и независимой компании...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Feb 10 2005, 15:48 ']Да, уж, ситуация.  Т.е., нет никакой гарантии, что покупая ребенку распашонку не в Mothecare, а где-нибудь в Baby Shop-e мы закладываем бомбу замедленного действия под здоровье младенца?  Интересно, а насколько реально привлечь к этому иностр.компании? Что-то вроде SGS?
[right][snapback]213489[/snapback][/right][/quote]


Весь ассортимент детских товаров Mothercare изготавливается в странах третьего мира. Просто они выбирают лучшие Китайские фабрики )) Как вообщем-то и многие другие известные торговые марки ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fine Flower' date='Feb 11 2005, 19:17 '][quote name='Salamander' date='Feb 10 2005, 15:48 ']Да, уж, ситуация.  Т.е., нет никакой гарантии, что покупая ребенку распашонку не в Mothecare, а где-нибудь в Baby Shop-e мы закладываем бомбу замедленного действия под здоровье младенца?  Интересно, а насколько реально привлечь к этому иностр.компании? Что-то вроде SGS?
[right][snapback]213489[/snapback][/right][/quote]


Весь ассортимент детских товаров Mothercare изготавливается в странах третьего мира. Просто они выбирают лучшие Китайские фабрики )) Как вообщем-то и многие другие известные торговые марки ))
[right][snapback]214424[/snapback][/right]
[/quote]

[quote]Это относится не только к Mothercare. Исключая некоторые элит-бренды, все остальные бренды  производятся, в основном, в Азии (Индия, Китай, Индонезия, Малайзия, Турция и т.д.). Только сегодня купил майку "Nike". Сделана в Турции.
Важно, не где сделано, а кто заказал. Известные бренды, все таки стараются огородить себя от будущих претензий о качестве пошива, материала и т.д. Не говоря уже, об использовании вредных материалов.[/quote]

Совершенно верно, но при этом весь товар и материал, из к-ого он изготовлен, Mothecare, Premaman и др.спец. детских брендов имеет сертификацию – сертификат качества и гигиенический сертификат соответствия. Европейские бренды уже сертифицируют по стандартам ЕС, российские и проч – кто по ЕС, кто по странам-производителям. Еще раз напомню, что то ГДЕ пошит товар совершенно неважно, если он принадлежит солидному бренду. Вопрос места пошива – вопрос экономии на раб.силе, но не на качестве. Мне интересно – наш Госстандарт принимает сертификты качества других стран или тут идет речь о соответствии требований, предъявляемых к товару?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Feb 12 2005, 00:12 ']Мне интересно – наш [color=blue]Госстандарт принимает сертификты качества других стран [/color]или тут идет речь о соответствии требований, предъявляемых к товару?
[right][snapback]214605[/snapback][/right][/quote]
Эти вопросы регулируются межгосударственными соглашениями. Если страны приходят к соглашению признавать сертификаты, выданные соответствующими органами своих стран, тогда вопрос о сертификации продукции, произвденной в другой стране снимается.

У Азербайджана есть несколько соглашений со странами СНГ по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...