Jump to content
Sign in to follow this  
Zaman.

Hitler-Jugend. Возрождение В России

Recommended Posts

?id=66149&class=NovayaGazeta::Content::A

1416319256_981910_65.jpg
Фото автора

Я в плену у наркобарона. Он держит меня на цокольном этаже храма: на стене висят мишени, над ними — иконы. Я нервничаю, барон тоже. Я точно знаю: сейчас должен ворваться спецназ. Где же они?.. И вдруг грохот! Комнату заволакивает дым: закинули гранату с газом. В помещение вваливается толпа: трое бросаются к барону, выбивают из-под него стул, заламывают руки, самый крупный бежит ко мне и выводит, прикрывая щитом.

Это — тренировка в православном военно-патриотическом клубе «Доброволец».

Мы с «наркобароном» понарошку теряем сознание. На спецназовцах — жилеты для рукопашного боя вместо броников, граната — учебная, взрывы — «бдыж!» и стрельбу — «паф-паф» — пацаны имитируют. Инструктору с воздушным именем Серафим приходится долго их уламывать. Мальчишки стесняются:

— Чё мы как маленькие! Мы в солдатики давно перестали играть!

— Это кажется вам детской игрой в войнушку, — осаживает их Серафим. — Сейчас вам никто не сопротивлялся, вы вломились к наркоторговцу, он, может, там ванну с дамами принимал… А ты попробуй обезвредить чеченца, у которого охрана понаставлена везде. Сомневаюсь, что ты потратишь всего три патрона. Если тебя, конечно, сразу не пристрелят.

Серафим — руководитель операции, ему 19 лет. Он несильно старше своих пацанов, но чувствуется, что общение происходит в рамках строгой иерархии: «Так точно», «Разрешите доложить». Серафим раньше тоже был курсантом военно-патриотического клуба, но «поднялся» до инструктора. Пока не служил, но говорит, что научился всему «на мастер-классах спецназа»:

— Сегодня я сам проводил тренировку, в следующий раз могу позвать инструктора, который воевал в Афганистане. Или соберу личный состав и отвезу его на сборы: мы закупаем пиротехнику и в заброшенных зданиях всё отрабатываем.

Выезды бывают и «на подольше». В этом году, принимая во внимание сложившуюся международную обстановку, провели турниры по выживанию. Сценарий был такой: группа карателей — и группа пленных, которых ведут на расстрел, — связывают руки пластиковыми браслетами, надевают мешки на головы. Пленным удается сбежать. Два дня им предстоит выживать в лесу без воды и еды. Возрастных ограничений для участников не было.

Стрельбы, отработка тактики проходят в подвале недостроенного нижнего храма комплекса во имя Собора Московских святых в Бибиреве. На стенах — портреты русских полководцев, распечатка «Символа веры», фотографии из жизни клуба. Стихотворение, аккуратно выведенное синим фломастером: «Александр Суворов, он любил умываться, чистить зубы, отжиматься, прыгать, бегать и скакать, никогда не уставать» (Саша, 7 лет).

Курсанты (их называют бойцами) — все в камуфляжной форме. И несмотря на это, видно: еще мальчишки. В антракте спектакля про спасение меня из плена ребята обсуждают, как провели выходные и кому «батя купил протеин». После тренировки они играют в народную игру — не знаю ее названия: встав в круг, кидают друг другу деревянную палку под бодрую русскую народную мелодию, задача — не уронить. Запыхавшиеся, взъерошенные, после двух часов беготни в один голос рапортуют: «Рады стараться! Служим православному отечеству!»

1416319826_605319_3.jpg

Свидетели Стрелкова

Только в Москве действует больше 200 военно-патриотических клубов, охват — около 10 тысяч детей. Каждый клуб декларирует свои цели: кто-то готовит ребят к службе в спецназе, кто-то нацеливает на казачество.

Клубы никто не координирует, они находят друг друга сами — создают ассоциации, проводят общие соревнования и съезды. В середине октября в седьмой раз собрались на «Покровское совещание» — в этот раз под девизом «Поможем Новороссии!». Среди участников помимо тренеров военно-патриотических клубов были ополченцы, многие из которых в таких клубах и выросли. Ну и говорили в основном про войну, конечно.

Организует «Совещание» ратное объединение «Стяг». Его лидер и идейный вдохновитель — как раз создатель «Добровольца» — Александр Кравченко.

Смежное со спортзалом в бибиревском храме помещение служит ему кабинетом, стрельбищем и в то же время музеем добровольческого движения. В 2006 году настоятель храма попросил его основать православный военно-патриотический клуб для детей. Кравченко согласился, но при одном условии: ему разрешат разместить здесь музей.

— Наши бойцы не просто команда какая-то, которая делает гамбургеры в «Макдоналдсе», — не без гордости говорит он. — Там, конечно, тоже командный дух. Но у нас он более высокий.

Кравченко окликает мальчика лет шести в казачьей форме:

— Подай нам два стула.

Оказывается, это его сын. Александр Александрович, тяжело вздыхая, присаживается. Это грузный мужчина с пышной бородой. На руке наколка «С нами Бог», на груди — золотая медаль Республики Сербской — за храбрость. Кравченко воевал в Сербии с 92-го по 94-й — добровольцем поехал на Боснийскую войну. Там помимо ранений он приобрел важное знакомство с Игорем Стрелковым. Теперь в храме рядом с портретами атамана Ермака Тимофеевича, Богдана Хмельницкого, генерала Деникина висит фотография нового кумира. В витринах рядом с нательными крестиками и иконками советских солдат, павших во Второй мировой, лежит наградной крест «За оборону Приднестровья» Стрелкова и его самодельный шеврон времен первой чеченской войны.

— Он жил здесь рядом, приходил к нам, — Кравченко рассказывает о Стрелкове как о ком-то невероятно далеком, почти сказочном. — Передал на хранение музею все сам, еще до этих всех событий, года три назад. А получилось, что это теперь самые ценные экспонаты!

Плакат на стене призывает вступать «в команду стрелковцев».

— А без разговоров о политике не получается ребят тренировать?

— Да какая же это политика! Это воспитательный момент — на героических примерах и прошлого, и современности. Мы считаем, что Стрелков — самый удивительный пример современности нашей российской!

Александр Александрович возвращается на свое рабочее место, достает айпад, проверяет сайт «Стяга», листает новости.

— И ваши подопечные подражают Стрелкову? Едут воевать? — спрашиваю.

Кравченко отрывается от экрана и смотрит в глаза.

— Никого мы туда не отпускаем, — серьезно произносит Александр Александрович. — Даже если взрослые обратятся, скажем: мы категорически против, чтобы вы, конкретно вы, туда ехали! Это не их дело, они к этому не готовы ни физически, ни психически.

Немного подумав, Кравченко добавляет:

— Но осознавать надо, что эта ситуация может тебя догнать.

Так что бойцы пока вершат ратные подвиги на своей земле: собирают помощь ополченцам. Передают по списку: переносные сумки-холодильники, рации, респираторы, балаклавы, перевязочные материалы, продукты… И икону. Ее Кравченко вручал Стрелкову лично. Недавно ездил снова — в подразделение ополченцев под руководством «Че Гевары». Рассказывает, что встретил в ополчении луганского парня — тот раньше, до войны, строил этот самый храм.

— А почему не остались там? — спрашиваю.

— Может, даже при каком-то внутреннем желании повоевать, я не хочу воевать, — задумчиво говорит Кравченко. А потом вдруг уточняет: — Ну не в смысле «не хочу», а в смысле «не могу»: шестеро детей, я три раза ранен. Хотя все может само по себе произойти… Сказать: «Извините, это не наше дело, типа вы убивайте друг друга, а мы будем смотреть на это безучастно», — мы не можем! Мы же понимаем, что это наш народ, и все это до нас может дойти. Мы переплюнули во всех отношениях то, что происходило в Сербии и Боснии, — по накалу, по трагичности. Очень страшно, я своими глазами это видел: ценность человеческой жизни очень низкая. Это хорошо чувствуется.

«Туда шальные едут»

Вокруг тех, кто уехал на войну, а тем паче — погиб там, выстраиваются настоящие культы. Имя Сергея Ждановича стало одним из первых в злосчастном списке «двухсотых»: он погиб в бою за аэропорт Донецка 26 мая. Жданович был инструктором электрогорского военно-патриотического клуба «Гром», до этого служил в милиции, воевал в Чечне и Афганистане. «Гром» теперь носит имя Ждановича.

С прессой там общаться отказались.

Некоторые друзья «Добровольца» тоже ушли в ополчение. Об этом мне рассказал руководитель одного из отрядов — Денис Тропин, с ним мы познакомились, когда в какой-то выходной ездили высаживать кедровую аллею «в память о героях Новороссии».

Мы идем от родника с ведрами, чтобы полить кедры, Денис говорит:

— У нас там два товарища: у одного неразделенная любовь, он поехал доказывать, что он мужик. У другого — жена родила, а ребенка ему показывать не хочет, вот он и уехал. Один из них — наш инструктор… Туда шальные едут. Но люди-то хорошие, только не срослось чего-то. Их никто не учил, как жить в обществе, в семье, вот их и мотает. Воевать идут холостые в основном, за 25 лет.

— А вас что держит? — спрашиваю.

Денис останавливается посреди дороги. Ставит ведро:

— Вот я сейчас женюсь, у меня квартира висит — куда я поеду?

В некоторых воспитанниках военно-патриотических клубов война проросла глубоко, сама по себе, без всяких ссылок на интересы беззащитной Новороссии, даже напротив. Денис вспоминает парней, с которыми они когда-то прежде собирали гуманитарную помощь детским домам. Ну вот, а теперь они воюют «за укропов».

— Они всех ненавидят, не только русских, у них там «белый батальон», все язычники. Романтики Третьего рейха — повально: «Айдар», «Азов»… Я им желаю, чтобы они там остались, желательно в горизонтальном положении. Они здесь воду баламутили, теперь там баламутят. У нас же цель — живыми быть, нам детей воспитывать, создавать общину надо!

Такие взгляды в клубе — общее явление. «Если бы кто-то симпатизировал братьям-украинцам из «Правого сектора», тут бы не задержался. Тут одна большая секта. Веселая секта», — после занятия по стрельбе объясняет мне курсант Петр. Он заканчивает юрфак, ходит в качалку и в «Доброволец» — «для души».

Тему про Новороссию ребята завели сами: после занятий парни часто остаются обсудить историю и политическую обстановку.

— Петь, а ты сам против них не пойдешь?

— Если придут в Россию — тогда без базара, я брошу универ и пойду стрелять. Война к нам приходит, не мы ведь ее начинаем. Но умирать за проблемы наших братьев-украинцев, за их дрязги, за геополитику — пусть там копошатся те, кто за это бабки получает. Мне уже не 16 лет, меня сложно взять на «слабо»…

Псевдовооруженные формирования

Во всех военно-патриотических клубах жалуются, что государство их не поддерживает. Клубы создаются как общественные организации, на почве, сдобренной афганской и чеченскими войнами.

В начале десятилетия военно-патриотические организации пытались встроить в систему: «Росмолодежь» просила некоторые клубы за деньги брать на перевоспитание «экстремистов», засвеченных в беспорядках на Манежке. Во всяком случае, об этом рассказывает Кравченко: «Добровольцу» поступало такое предложение. Но сумма показалась непропорциональной силам, которые надо приложить. Так и осталось государство сторонним наблюдателем, оно покровительствует пассивно: с 2001 года составлены три государственные программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в 2010-м вступила в силу «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». Согласно концепции, военно-патриотические объединения — часть системы патриотического воспитания. Как написано в документе, «такие клубы адаптировались к рыночным условиям, но не имеют единой скоординированной программы, распределены по субъектам Федерации неравномерно и охватывают незначительную часть граждан, учебно-материальное обеспечение их неудовлетворительно».

Четыре года назад письмо против «Концепции…» подписала российская интеллигенция: Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарёв, Борис Стругацкий, священник Глеб Якунин… «Псевдо-вооруженные формирования опасны для страны и для детских душ, — считает еще один подписавший письмо — Борис Альтшуллер, член Общественной палаты, руководитель организации «Право ребенка». — Они нагнетают ненависть на самом примитивном уровне. На фоне того, что происходит сейчас в стране, эти клубы в последнюю очередь одернут. Страна выбрала такой способ самоубийства, как тяжелым наркотиком. Но как запретить батюшкам говорить все, что они думают, в детских клубах, когда с экранов аналогичные вещи произносят авторитетные люди?»

1416319270_561597_40.jpg

Потенциальные бойцы

В потемках тверской Никольской церкви девочка лет пяти протирает подсвечники. Свечи уже потухли, свет струится из-под двери, за которой идет занятие православного военно-патриотического клуба «Пересвет».

В одноэтажной пристройке к церкви все оборудовано для занятий спортом: боксерские груши, маты на полу. Но на стенах в несколько рядов висят иконы и дипломы с соревнований. Под большим ликом Христа — флаг клуба с надписью: «За други своя». «Нет больше той любви, чем как то отдать жизнь свою за други своя», — цитирует девиз клуба его руководитель Виктор Васильев. Этот невысокий, крепкий лысый мужчина — бывший инструктор по боевой подготовке ОМОНа. Тоже воевал.

— Я уже отдал свой долг родине, отвоевался. Каждый в определенное время должен заниматься своим делом, — говорит он воодушевленно, словно с подмостков театра. — Теперь воцерковился, чувствую, что должен детей учить. Каждого Господь приводит к вере своими путями, но нас, грешных, в том числе и меня, лишь скорбными.

Да и в целом у родины нашей какой-то скорбный путь, если верить Васильеву.

— Молодые люди — все потенциальные воины, даже девчонки, — уже серьезно смотрит на меня бывший омоновец. — На нас много врагов нападает! В Великую Отечественную подростки собирались в тылу врага и воевали за свою родину.

— А с какого возраста можно давать оружие детям?

— Ну как давать? Они уже сами берут. Раньше в войну играли — лет с семи, да?

Вот и современные младшенькие серьезны не по годам. Мальчишки из младшей группы «Пересвета» уже знают, кем будут, когда вырастут.

— Я в спецназ пойду, — уверенно заявляет смешливый 8-летний Ваня, которого я ловлю в зале после занятия по духовному воспитанию (это обязательная часть учебной программы). Как говорит Васильев, «физическое воспитание невозможно без духовного, это все равно что меч дать человеку безумному, и он себя порубает и близких своих».

— Ко мне недавно обратилась женщина, которая в епархии работает, ее сын захотел воевать на Донбассе, — подхватывает разговор духовник клуба отец Сергий. — И она его не может отговорить. Я дал совет: пусть сначала здесь, на мирной территории, попробует позаниматься в этом направлении. Это полезно, в том числе для людей, которые в будущем будут защищать нашу родину. Реально защищать.

В клуб, оказывается, часто приходят со своими проблемами, не только про войну речь. При мне в церковь зашел парень лет 25, в кожаной куртке, что-то нашептал на ухо отцу Сергию.

— Вот пришел, — подводит парня к Виктору отец Сергий. — На спайсе сидит, но хочет слезть.

— Распространяете? — хмурится инструктор. — Знаем мы таких: вливаются в клуб, а потом среди наших начинают продавать. Принесите все документы: я бывший сотрудник, проверю вас.

1416319654_434055_51.jpg

Что может говорить церковь

Отец Игорь (Тарасов) на построении строг. Обращается к пацанам совсем не как к детям. Да и разговор недетский:

— Многие старшие воспитанники, уже отслужившие в армии, сейчас воюют на Донбассе, добровольцами ушли туда. Они рассказывают, что важна та подготовка, которую они получили в клубах!

Перед ним в шеренгу выстроились шестнадцать мальчиков от 9 до 16 лет. Про войну отец Игорь рассказывает детям в помещении центра охраны материнства и детства. Места там немного, так что стоят плечом к плечу. Этот православный военно-патриотический клуб, кстати, называется тоже «Пересвет», но он в Коломне, ничего общего с тверским не имеет: просто клубы часто называют именами былинных героев.

Отец Игорь словно бы читает проповедь. Журит парней: в выходные не все пришли на «марш-бросок», который был по желанию. Вон в Москве-то в «выживателей» все играют!

— Видя, что это дело и у нас может скоро загореться, они эту школу выживания у себя максимально приблизили к боевой обстановке, в которой мы с вами можем оказаться. Они считают: чем более приближенное обучение, тем легче будет в реальной обстановке выжить и победить! События в Украине накладывают отпечаток на жизнь всех, кто готовится к достойному выполнению воинского долга. Я думаю, что и нам надо учитывать это. У нас есть бойцы, которые носят черные береты, называются «витязями», уж они должны на эти марш-броски без всякого приглашения идти. Звание обязывает.

— А как церковь относится к людям с оружием? — встреваю я.

— Вы сама-то православная? А причащаетесь? — вместо ответа спрашивает меня отец Игорь.

После построения младшие идут к батюшке на урок, где разговор о Новороссии продолжается. Иду и я, сажусь на галерку. Отец Игорь рассказывает о приказах, запрещающих матерщину и алкоголь, которые ослабляют воинский дух, в отрядах Стрелкова.

Стрелков, конечно, и здесь — кумир.

— Мы с вами сражаемся не только, когда вас призовут в армию, мы каждый день сражаемся с врагом духовным, битва наша продолжается и сегодня, — поучает отец Игорь. — Мир нас старается сделать своими пленниками, появляются различные моды… Я смотрю, Михаил там сидит, коса у него, как у девочки, отпущена.

Все пялятся на Михаила. Мальчишка на второй парте дергается, конфузится.

— Когда ты стригся последний раз? — наседает батюшка. — Вот вам пожалуйста — послабление во внешнем виде, прическа — первое, с чего начинается сползание мужского достоинства в какое-то непонятное состояние. Вроде бы мелочи, а потворствование миру, который во зле лежит…

— Пойдемте, посмотрите, как стреляют, — из-за спины ко мне подходит руководитель «Пересвета» Павел Викторович Беляев, с которым мы и договаривались о моем присутствии на занятиях.

— Спасибо, но я хочу дослушать про соблазны!

— Нет, нет, пойдемте, — увлекает настойчиво меня за собой Павел Викторович.

Выхожу из класса.

— Поступило требование сверху: на стрельбу вы можете посмотреть, но духовный вопрос может быть использован специфично, некорректно, — говорит Беляев. — Если бы вы были родительницей и пришли посмотреть, я бы был спокоен, но когда это касается прессы… Священник — представитель церкви, и то, что он говорит детям, не всегда может соответствовать тому, о чем может говорить церковь, потому что это его дети, он с ними пуд соли съел.

— Вань, иди стреляй! — кричат из помещения, оборудованного под тир.

Евгений Максимович и мне дает пистолет.

— Первая ошибка: долго целишься. Стреляй!..

А вы думали все понарошку? Русские как никак мир уже один раз спасли!

Хорошее дело, нужное.

Хорошее дело, нужное.

так за чем же дело стало?

Отдай туда пасынка своего, пусть постреляет в украинцев

а дальше и в белорусов стрельнёт недрогнущей рукой

===============================

Пестуете фашистов и рады, выращиваете аки кабачки на грядки. Аукнется это вам , но будет уже поздно....

так за чем же дело стало?

Отдай туда пасынка своего, пусть постреляет в украинцев

а дальше и в белорусов стрельнёт недрогнущей рукой

===============================

Пестуете фашистов и рады, выращиваете аки кабачки на грядки. Аукнется это вам , но будет уже поздно....

Вот они наши мальчики. Никаких подворотен, никаких наркотиков и алкоголя.

http://www.youtube.com/watch?v=BppTweBo-0I

http://www.youtube.com/watch?v=HVen-odoxm8

Глаза все такие же.

60467DD6-87F2-480E-814E-C3534D41FCA5_w26

Опубликовано 22.11.2014

«министерство» образования, науки и молодежи Крыма вместе с военным комиссариатом будут руководить организацией обучения основам военной службы в школах и ПТУ, а также проведут профессиональную переподготовку и повышение квалификации преподавателей этой дисциплины.

Кроме того, в плане значится проведение учебных сборов на базе воинских частей, во время которых школьников ознакомят с вооружением и военной техникой подразделений.

теперь и до крымчан добрались

Путинская армия бойскаутов

Российское правительство возродило советскую систему молодежных клубов, чтобы воспитывать новое поколение воинствующих патриотов. Однако эти молодые люди тратят больше времени на метание ножей, чем на разжигание костров

Мэтью Лаксмур (Matthew Luxmoore)
227826476.jpg

Москва — Во дворе старого многоэтажного дома на севере Москвы, недалеко от оживленного Ярославского шоссе, по которому можно выехать из Москвы, группа одетых в камуфляжную форму подростков внимательно следит за действиями инструктора, который обучает их основам метания ножей. 

«Крепко держите нож в руке, пусть он станет продолжением вашей руки. Поверните корпус, вытяните руку и дайте ножу выскользнуть из ваших пальцев одним мягким движением», — рассказывает он, демонстрируя им, как это делается.

Спустя мгновение нож втыкается в доску, прислоненную к стене ближайшего здания, рядом с множеством других ножей, прочно засевших в доске. Мимо проходит пожилая женщина с сумкой покупок, бросив на группу подростков лишь один равнодушный взгляд. 

И она далеко не единственный прохожий, который не обращает внимания на эту картину. Жители района, примыкающего к Ярославскому шоссе, уже давно привыкли к подобного рода занятиям — от метания ножей до чистки автоматов Калашникова — которые можно наблюдать там по вечерам в будни. Пока они выгуливают собак или возвращаются домой с работы, их район превращается в учебную площадку местного военно-патриотического клуба «Авангард». 

Занимаясь подготовкой к армии и обучая подростков обоих полов военным приемам, такие клубы, как «Авангард» продолжают многовековую традицию, заключающуюся в том, чтобы прививать молодежи патриотические ценности и стремление изучить российскую историю. Общенациональная сеть патриотических клубов была децентрализована с момента распада Советского Союза, поэтому в настоящее время у нее нет единого руководства. Официальная статистика по этой теме недоступна, хотя большинство лидеров подобных клубов считают, что общее число их членов составляет около 200 тысяч человек.

Внутри федерального наркологического центра, который служит штаб-квартирой «Авангарда», 18-летний Павел Пушкин наблюдает за тем, как другие подростки пришивают нашивки на свою  форму. Старые нашивки, на которых написано «Вооруженные силы России», заменяются на новые, на которых изображен золотой двуглавый орел, как на государственном гербе России.   

В этом помещении собрались подростки, которые приехали туда из самых разных районов столицы, чтобы посетить трехчасовое заседание клуба. Хотя многие из них могли найти подобные клубы в своих районах — в Москве насчитывается около 200 таких центров — «Авангард» заслужил репутацию самого активного столичного военно-патриотического клуба, о чем его члены очень любят постоянно напоминать.

«Это лучший клуб. Он стоит того, чтобы ехать сюда через весь город», — говорит Дима, 17-летний высокий парень, который вступил в клуб в сентябре 2014 года и который тратит на поездку в метро по 45 минут, чтобы до него добраться.

Для Димы военно-патриотическое воспитание — это шанс развить такие навыки, которые невозможно развить в стенах школы. Для других членов клуба, таких как Пушкин, он предлагает идеальную подготовку к службе в российских вооруженных силах. После пяти лет в «Авангарде», где он успел стать заместителем командира, он готовится пойти в армию на контрактной основе уже через два месяца.

«Все эти годы патриотизм и военное воспитание были моим хобби, но теперь я готов сделать следующий шаг. Я горжусь своей страной и ее историей, и я хочу служить своей стране», — говорит он.

Пушкин познакомился с «Авангардом» в 2010 году, когда руководитель клуба, 30-летний Степан Зотов, пришел в его школу, чтобы рассказать о своем центре. Будучи выпускником юридического факультета престижного Московского государственного университета, бегло говорящим на английском языке, и членом ультраправой партии «Родина», Зотов был связан с военно-патриотическим движением уже больше 10 лет. С момента основания клуба «Авангард» в 2010 году, он не только сам ведет занятия, но и занимается организацией походов, в которых могут принять участие как члены клуба, так и люди со стороны, и во время которых подростки играют в тактические военные игры, посещают военные музеи и так далее. Подростки платят в среднем 300 рублей за возможность принять участие в подобных мероприятиях, а вся выручка уходит на покрытие текущих расходов клуба.

По словам Зотова, задачи «Авангарда» не ограничиваются чисто военной подготовкой. Он утверждает, что основное внимание уделяется воспитанию патриотизма через дисциплину. «Первое, чему учатся те, кто к нам приходит, это подавлять свою гордость и уважать власть. То, чем мы здесь занимаемся, может показаться чистой практикой, однако мы обращаем внимание не только на военный аспект. Мы не просто учим подчиняться приказам, мы учимся контролировать наш дух».

Такая философия является отражением традиций военно-патриотического воспитания, движения, чьи корни уходят в молодежные спортивные организации, возникшие по всей Российской империи в середине 19 века. Его современная форма, в рамках которой объединились военная подготовка и продвижение патриотических ценностей, возникла в середине 1980-х годов, когда советские солдаты, вернувшиеся из Афганистана, попытались устранить основные недостатки в национальной системе военной подготовки. 

Появившиеся клубы подчинялись Всесоюзному добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), советскому полувоенному спортивному органу, который несколько раз повторно учреждался с момента своего возникновения в 1927 году. Сегодня, унаследовав достаточно масштабную сеть учебных площадок и оборудования, ДОСААФ работает как полукоммерческое предприятие российского «общественно-государственного» сектора.

После распада Советского Союза государственное финансирование прекратилось, однако при президенте Владимире Путине это движение переживает период возрождения. Закон, подписанный в 2000 году, официально признал роль военно-патриотических клубов, назвав их «добровольческими, саморегулируемыми некоммерческими группами, созданными по гражданской инициативе».

В 2010 году Путин предложил концепцию «федеральной системы военной подготовки для российских граждан» на период до 2020 года, согласно которой необходимо расширить сеть военно-патриотических клубов. Несколько известных общественных деятелей написали отрытое письмо президенту, в котором они осудили эту инициативу, назвав ее попыткой создать «идеологию, основанную на культе правительства, нации и армии». Текст этого письма был опубликован сначала на новостном сайте Grani.ru, который был заблокирован в 2014 году, а затем на одном из интернет-форумов.

Борис Альтшулер, глава неправительственной организации «Право ребенка» и один из авторов открытого письма президенту, считает, что возрождение военно-патриотической подготовки — это часть более масштабной кампании, направленной против иностранного влияния, и что ее часто используют для подкрепления антизападных идей, навязываемых российскими СМИ. «Когда вы говорите о военном патриотизме, у вас обязательно должен быть враг. Пропаганда здорового образа жизни — это замечательно, однако не нужно примешивать сюда ненависть по отношению к Западу. Все это — лишь часть крайне негативной тенденции», — объясняет он. 

По словам Альтшулера, ответ на это письмо так и не был получен, а наступление на оппозицию после возвращения Путина на президентский пост в 2012 году совпало с ростом популярности военно-патриотического воспитания. Только в Москве сегодня работает около 200 клубов, общее число членов которых достигает 10 тысяч человек. Их названия — «Светлая Русь», «Патриот», «Родина» — отражают их приверженность ключевым идеям патриотизма, военной готовности и консервативных взглядов. ДОСААФ больше не осуществляет контроль над деятельностью этих клубов, однако с момента избрания бывшего заместителя министра обороны Александра Колмакова на должность председателя ДОСААФ в декабре 2014 года, в этой организации происходят серьезные перемены.

«В этой системе, несомненно, отсутствует четкое понимание и организация, но эти проблемы решаемы», — считает Виталий Гусак, представитель ДОСААФ.

По словам Гусака, одна из целей реструктуризации ДОСААФ заключается в обеспечении более эффективного контроля над проведением федеральной кампании по объединению разнообразных военно-патриотических клубов в единую сеть. Тем не менее, он отказался рассказать подробности этой кампании до окончания назначенного на середину мая заседания наблюдательного совета ДОСААФ, председателем которого будет министр обороны Сергей Шойгу. 

В настоящий момент все клубы работают независимо друг от друга и исповедуют каждый свою философию. Некоторые из них, такие как «Восход», находящийся в подмосковном городе Химки, основное внимание уделяют подготовке подростков к службе в российском спецназе и разведке. Другие, такие как смоленский клуб «Пластун», названный так в честь пеших казаков в царской армии, пытаются возродить традиции казаков, членов квази-военных группировок, известных своим военным мастерством и независимостью, которые при Путине вновь вернулись в общественный дискурс в качестве блюстителей закона и порядка. 

Мотивы, стоящие за созданием подобных клубов, тоже бывают очень разными. Многие подобные организации имеют тесную связь с Русской православной церковью. В «Добровольце», православном, военно-патриотическом клубе для взрослых, ключевым компонентом является вера. Среди 30 его членов можно найти как студентов университетского дневного отделения, так и профессионалов в таких областях, как информационные технологии, строительство и инженерное искусство. Примерно половина выпускников этого клуба идут на военную службу, но у многих есть личные мотивы для вступление в этот клуб.

«Кто-то хочет стать настоящим мужчиной, другие хотят пойти в армию. Но от других клубов нас отличает то, что мы живем в вере — мы ходим в церковь и молимся», — объясняет лидер клуба Денис Тропин.

Государство предпринимало множество попыток вовлечь это движение в свою кампанию по наращиванию общественной поддержки. Флаги военно-патриотических движений можно было увидеть на прошедших недавно демонстрациях Антимайдана, спонсируемой правительством инициативы, цель которой — предотвратить в России революцию, подобную той, которая произошла на Украине в 2014 году. 

В 2012 году Росмолодежь, государственное агентство, ответственное за молодежную политику, предложило платить этим клубам за реабилитацию «экстремистов», которые приняли участие в протестах против возвращения Путина на пост президента в мае того года. По словам Тропина и Зотова, они тоже получали подобные предложения от Росмолодежи, но они их отклонили.

Сегодня Росмолодежь и его крыло «патриотического воспитания» Роспатриотцентр находятся на передовой правительственной кампании по внушению россиянам патриотических чувств. На реализацию федеральной программы «патриотического воспитания российских граждан» с 2016 по 2020 год было заложено 1,85 миллиарда рублей. Это вдвое больше, чем было выделено на предыдущую пятилетнюю программу, и в четыре раза больше той суммы, которая была потрачена на эти нужды с 2006 по 2010 год — и это несмотря на серьезные сокращения расходов в других секторах, на которые правительство было вынуждено пойти после падения цен на нефть и введения заданных санкций.

В тексте государственного проекта на 2016-2020 годы, опубликованного 3 апреля, говорится, что патриотизм — это «это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите», и что попытки геополитических конкурентов использовать социально-экономические проблемы для дестабилизации ситуации внутри страны делают необходимым проведение кампании по повышению уровня патриотизма в России. Цель заключается в том, чтобы ежегодно на 2% увеличивать число россиян, которые гордятся своей страной, и на 10% повысить число людей, желающих служить в ее вооруженных силах. Одна из главных составляющих этой программы патриотического воспитания — это активное привлечение школьников, чье вступление в военно-патриотические клубы авторы документа считают ключевым фактором в достижении поставленных целей.

В 2014 году Путин подписал приказ о восстановлении системы ГТО, «Готов к труду и обороне», созданной еще в сталинскую эпоху. Московская школа №199 на Воробьевых горах внедрила у себя систему ГТО в сентябре 2014 года. Одним мартовским днем в спортзале школы выступил Сергей Вшивцев, эксперт по фехтованию на ножах. Отец четверых детей, Вшивцев прежде был членом специального отряда быстрого реагирования, подразделения Министерства внутренних дел, проводящего операции по захвату особо опасных преступников. Теперь он работает на таможне и руководит военно-патриотическим клубом «Русская сеча».

Вшивцев получает деньги от Московского департамента образования за то, что он проводит уроки военно-патриотического воспитания в школах, и в школу №199 он пришел, чтобы привлечь внимание ее учеников к внеклассным занятиям, которые он проводит. Примерно десяток учащихся с интересом наблюдали за тем, как Вшивцев и два его помощника в футболках с логотипом клуба сначала показывали приемы тайского бокса и борьбы на ножах (в руках у них были деревянные ножи), а затем продемонстрировали полуавтоматический пистолет Макарова и объяснили, как из него стрелять.

«Мы с вами можем организовать поездки на военные базы и научиться приемам ближнего боя, а как только вы достигнете определенного уровня, вы сможете принимать участие в областных соревнованиях. У меня много друзей в армии, и вы сможете познакомиться с множеством интересных людей», — сказал Вшивцев, обращаясь к детям. Поддразнивая и посмеиваясь друг над другом, все подростки, присутствовавшие в зале, в конце концов записались в клуб.

15-летние Максим и Александр были рады этому больше всех остальных. Александр уже целый год коллекционировал ножи — это было его хобби — и, по его словам, он ждал удобного случая научиться ими пользоваться. «Наши знакомые предпочитают курить и пить, слоняться по улицам и причинять неприятности. Это занятие принесет гораздо больше пользы», — объяснил он.

Хотя Вшивцев поспешил отвергнуть все предположения о связи его клуба с правительством, он считает кризис на Украине очередным доказательством того, что российских детей необходимо защитить от влияния разрушительных идей. «Мы учим детей выживать в нынешних условиях и не поддаваться влиянию националистов и фашистов. Между национализмом и патриотизмом существует большая разница, и именно этому мы и учим детей. Наша задача — увести их с улиц, а не поддержать Антимайдан», — объяснил он.

Росмолодежь не отреагировала на наши неоднократные просьбы прокомментировать ее связи с военно-патриотическим движением и Антимайданом. Представительница Роспатриотцентра сообщила, что слишком занята подготовкой к празднованию Дня Победы 9 мая, чтобы отвечать на какие-либо вопросы.

Между тем, связь между войной на Украине и военно-патриотическими клубами России, возможно, гораздо глубже и туманнее, чем связь между этой войной и Антимайданом. С момента начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года оппозиционные СМИ много раз сообщали о том, что члены военно-патриотических клубов едут в Донецкую и Луганскую области, чтобы воевать бок о бок с ополченцами.

В ноябре 2014 года «Новая газета» опубликовала интервью с членами и лидерами нескольких православных клубов, в том числе клуба «Доброволец». В этой статье говорилось, что многие выпускники этих клубов направляются в зону конфликта в качестве добровольцев, зачастую наперекор советам тех людей, которые их готовили и обучали. В феврале телеканал «Дождь» показал репортаж с участием коллег и учеников инструкторов подобных клубов, которые погибли, сражаясь вместе с ополченцами.

Гусак из ДОСААФ заявил, что он не имеет права комментировать эти репортажи, и многие лидеры клубов крайне неохотно отвечали на вопросы о связях с украинскими ополченцами. Тем не менее, война на Украине нанесла серьезный удар по этому движению, которое потеряло в ней множество харизматичных руководителей и учеников.

Для подростков из «Грома», военно-патриотического клуба Электрогорска, расположенного в 80 километрах от Москвы, война на Украине стала личной трагедией. 26 мая 2014 года Сергей Жданович, 48-летний ветеран чеченских войн и бывший офицер полиции, помогавший клубу, погиб в аэропорту города Донецк в ходе двухдневного сражения с киевскими войсками. Сегодня этот клуб носит название Военно-патриотического клуба «Гром» имени С.Б. Ждановича. 

«Сергей по-настоящему нравился детям, и именно они настояли на том, чтобы клуб носил его имя. Мы собрались и решили поменять название клуба», — сказал 25-летний лидер клуба Егор Черналов, который был лично знаком с Ждановичем. По словам Черналова, Жданович не сообщил членам клуба о своем намерении уехать на восток Украины. «Он не говорил об этом открыто. Он говорил о длительной поездке, но куда и зачем, он не объяснял», — написал Черналов в электронном письме.

Зотов из «Авангарда» откровенно говорит о конфликте на Украине. Он считает его продолжением долгой цивилизационной борьбы между Россией и Западом, борьбы между противоположными идеологическими системами, в которой, по его мнению, Россия должна любой ценой победить.

«Я сам принимал участие в этой войне. Я не считаю себя героем — это мой долг как мужчины. И если тысячи людей, таких как я, поедут туда и внесут свою лепту, мы станем непобедимыми. Взрослые выпускники моего клуба и выпускники других подобных клубов, несомненно, почувствовали этот зов», — сказал он, добавив, что он провел в зоне конфликта неделю в качестве члена гуманитарного конвоя, доставившего на восток Украины одежду и медикаменты.

«Бессмысленно ехать в зону конфликта, просто чтобы отвезти ящики. Таких людей там уже много. Нам нужны люди, обладающие специальной подготовкой, знаниями и опытом. И большинство таких людей даже не нужно убеждать туда поехать», — сказал он.

На вопрос о том, что он почувствует, если Пушкин, 18-летний заместитель руководителя «Авангарда» отправится на Украину воевать, Зотов без колебаний ответил: «Я буду гордиться им».

Между тем, сам Пушкин не слишком в этом уверен. «Некоторые из нас хотят туда поехать, но мы еще не достигли нужного возраста, поэтому нас туда никто не пустит. Если мне будет нужно, я туда поеду. Но сейчас я гораздо нужнее здесь», — объяснил он.

Для Тропина этот вопрос стал очень личным. «Доброволец» потерял двух своих членов в войне на Украине, а еще один в настоящее время воюет на стороне ополченцев в Луганске. Одним из погибших стал 27-летний инструктор, который в ту субботу должен был проводить занятие по подготовке в Москве. Как и Жданович, он погиб на территории донецкого аэропорта. Второй из погибших поехал на Украину в качестве медицинского работника. Ему было всего 19 лет.

«Они ничего мне заранее не сказали. Они просто уехали. А потом я узнал, что они погибли, — сказал Тропин. — Более молодые члены клуба спрашивают у меня, что я думаю по этому поводу. Я отвечаю, что ничто не может удержать вас от этого шага. Но это не наша война, и мы не должны в ней воевать».

http://inosmi.ru/russia/20150503/227826512.html#ixzz3Z6AP5mzn

557F2B4827F64.jpg

Продолжение допроса Тихонова: особенности жаргона неонацистов, переписка с Горячевым и физподготовка боевиков

В Московском городском суде продолжается допрос одного из лидеров экстремистской группировки БОРН ("Боевая организация русских националистов") Никиты Тихонова, проходящего свидетелем обвинения по уголовному делу Ильи Горячева. На протяжении трех дней Тихонов отвечал на вопросы прокуроров, адвокатов и присяжных. Ранее на процессе он подробно рассказал про структуру и состав БОРН, про руководство банды, кто давал указания убивать. Кроме того свидетель раскрыл особенности жаргона националистов, подробности переписки с Горячевым и рассказал, как велось финансирование и физическая подготовка наци-боевиков БОРН.

Подсудимого Горячева обвиняют в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. Тихонов уже осужден пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В середине нулевых Тихонов и Горячев стали основателями журнала "Русский образ", из которого затем выросло одноименное ультраправое движение. 
Ключевого свидетеля, как и прежде, заводят в зал трое оперативников в штатском, за ними всегда следует неизвестный мужчина, который все три дня присутствует на допросе и следит за показаниями свидетеля (он же присутствовал на допросе Тихонова в Мособлсуде на основном процессе БОРН – прим. Каспаров.Ru). Против его присутствия на одном из заседаний выступил Горячев, назвав того

В этот раз Тихонов дает показания без наручников, и ему иногда разрешают отходить от трибуны, чтобы немного посидеть. "У меня артрит. Если долго стою, начинает болеть спина", – жалуется Тихонов.

"суфлером и юридическим консультантом Тихонова в отсутствие адвоката".

Видно, что он уже устал давать показания, порой он вовсе засыпал, когда прокуроры зачитывали многочисленные протоколы. В сторону Горячева свидетель старался не смотреть.

– Почему вы меняли показания роли Горячева в БОРН в 2009 и 2012 годах? – интересовалась защита.

По его словам, изначально он с пониманием отнесся, что Горячев давал показания против него и простил. После ареста соратника Горячев расскажет, что именно Тихонов убил Маркелова. Эти показания и станут основой доказательной базы. Затем Горячев даст письменный отказ от показаний. Позднее он сообщит, что предыдущий отказ был вынужденным. 
– Я потом понял, что он меня использовал и выкинул. В ходе того как я знакомился с материалами своего дела, Горячев давал мне ложную информацию. Людей, которых мы убивали – были невиновны, – признался Тихонов.

– Я выгораживал этого человека. У нас была договоренность, что я его не выдаю, а он мне поможет. Но он ничего не сделал, чтобы изменить мое положение, – сказал Тихонов.

– Вы хотели отомстить Горячеву? – спросил адвокат Марк Фейгин.

– Нет. В Горячеве я разочаровался. Раз он не соблюдает свои обещания, то я рассказал о нем.

– Как он мог вас спасти? – продолжал защитник.

– Откуда я знаю, это он обещал.

– Когда вы людей убивали, вы думали, что могли попасть под суд?

– Да, понимал. Хотя если бы каждый преступник знал, что его поймают, то никто бы не совершал преступления. Всерьез я не анализировал, что буду делать. Прежде всего, надеялся, что дело БОРН не будет расследовано. Такие обещания слышал от Горячева.

Затем Тихонов рассказал, как состоялось его знакомство с бывшим лидером прокремлевской организации "Местные" Леонидом Симуниным (его Горячев в разговорах представлял как "куратора от администрации президента" – прим. Каспаров.Ru). Первая встреча с ним произошла летом 2009 года в его офисе на Бауманской, продолжил свидетель. В то время он испытывал финансовые трудности. Согласно показаниям свидетеля, Симунин предложил Тихонову немного подзаработать – оказать давление на его должников, вплоть до разбоя, чтобы они как можно скорее возместили долги.

Прокурор зачитывает переписку Тихонова (leshiy-1) и Горячева (enotov46) в скайпе за 2009 год в ней идет речь о заказе Симунина:

leshiy-1: Здорова!

enotov46: 88 (приветствие Хай, Гитлер!).

leshiy-1: Ну что там Леонид?

enotov46: Говорил, назовет марку машины, где можно будет спалить клиента.

Как пояснил Тихонов, все заказы Симунина ему передавал Горячев.

leshiy-1: Отписал Лёне, что требую за вредность дополнительное варенье и корзины печенья.

enotov46: Банка варенья – дело хорошее.

Свидетель пояснил, что так пытался узнать стоимость услуги, которой от него якобы добивался Симунин. Однако Тихонов отказался выполнить заказ, когда узнал, что будущая жертва – это живущая в Строгино пожилая женщина.

* * *

Кроме Симунина Тихонов назвал еще пару фамилий из администрации президента – Никиту Иванова (курировал работу с прокремлевскими молодежными движениями) и некого Павла Карпова (работал с администрацией президента по линии националистических движений, позже с Симуниным занимал должность в Луганской народной республике – прим. Каспаров.Ru).

– Я старался не углубляться в эту тему, – добавил Тихонов.

– Упоминал ли Горячев фамилию Суркова? – поинтересовался адвокат Николай Полозов.

– Упоминал, но, думаю, он с ним не встречался.

При этом ни в переписке, ни во время телефонных переговоров Горячев не давал никаких указаний Тихонову кого-то убивать и вовсе они не поднимали эту тему, утверждает свидетель. Он сказал, что они старались при обсуждении убийств "использовать эзопов язык".

– Убить вы могли, а при обсуждении сказать не смогли, – возмутился Фейгин.

– Существует множество замен понятия "убить": уничтожить, ликвидировать, помножить на ноль, – пояснил Тихонов.

– Многие люди занимаются сексом, но не могут об этом говорить, – ерничал свидетель.

Между тем в этот раз Тихонов оказался куда сговорчивее. Он признался, что оружие приобретал у знакомых в Санкт-Петербурге. Об этом знал Горячев и один раз просил ему купить пистолет, отметил свидетель. Позднее подсудимый сделал подарок Тихонову – дал боевую гранату. Примечательно, что этот презент окажется роковым для другого лидера БОРН Алексея Коршунова. Как выяснилось, свидетель потом передал ему гранату, на которой Коршунов подорвался во время пробежки. Он всегда носил с собой этот снаряд, потому что опасался ареста.

– Сколько трупов нужно было Горячеву. Вы с ним это обсуждали? – неожиданный вопрос последовал от защиты.

– Точное количество мы не обговаривали, обсуждали политические планы.

Пару вопросов задал подсудимый.

Если бы Минюст зарегистрировал "Русский образ", мы прошли бы на выборах и нас ожидал успех, то БОРН объявил бы о перемирии.

– Никита Александрович, из ваших показаний следует, что до августа 2009 года цели БОРН вы не знали?

– Было не так. До сентября 2008 года основные цели не были известны. В августе 2009 года ты мне рассказывал о дальнейших перспективах организации.

– То есть остальное время вы, Никита Александрович, действовали вслепую?

Я не мог проверить, от имени кого ты действуешь, – ухмылялся Тихонов. Тогда же на заседании он дал характеристику Горячеву. По его мнению, подсудимый, "не горячий", хладнокровный, сдержанный, не склонен к вспышкам гнева, рассудительный.

– Я действовал в слепую, когда участвовал в твоей организации.

0_b6475_6fe15dc6_orig

На других слушаниях выяснится еще одна любопытная деталь. Бывший сотрудник спецслужб некий Егор Горшков занимался силовой поддержкой "Русского образа", тренировал участников движения ножевому бою и оперативной работой. Сам Тихонов называет его "отмороженным" и вспоминает, что инструктор во время тренировки рассказал, как якобы расчленил бизнесмена, за которого не дали выкуп. Сейчас Горшков руководит службой безопасности "Сути времени" Сергея Кургиняна.

Также Тихонов поделился, что "Русский образ" в то время активно привлекал в свои ряды радикальных националистов. В частности, движение проводило "летний лагерь а-ля НСО в поместье Стерлигова".

0_b6476_861bed3f_orig

– Стерлигов финансировал деятельность Ильи Горячева? – спросила прокурор.

– Лагерь планировался на территории, принадлежавшей Герману Стерлигову, бизнесмену радикальных крайне националистических взглядов, – добавил Тихонов.

– Мне это точно неизвестно, но предполагаю, что Горячев добивался этого.

На этом вопросы у защиты и обвинения к Тихонову так и не закончились. Его допрос продолжится на следующем заседании, 17 июня. 

putin08_77x77-714x959.jpg

"Свежий хит российского хип-хопа - рвущая колонки ода бывшему офицеру КГБ, который правит страной более 15 лет. "Мой лучший друг - это президент Путин, - чеканит русская рэп-звезда Тимати в глянцевом видео, выпущенном в октябре к 63-му дню рождения Путина. На заднем плане рэперы в масках Путина отжигают на Красной площади. - Мы с вами за него всей страной. Вы знали, он крутой супергерой", - рассказывает Марк Беннетс в Politico. - Я дивился этому видео, когда в комнату вошла моя шестилетняя дочь Маша. "Мой брат, - сказала она, с улыбкой глядя на экран. - Путин - мой брат. Он хороший парень". (Еще она произнесла несколько странно любовных фраз о лысой голове Путина.) Не зная, что ответить, я ничего не сказал - в надежде, что она не повторит этих слов. Но она повторила. Много раз".

"Через несколько недель, - продолжает Беннетс, - я отвел Машу в один из великолепных московских театров. Посреди представления для детей от 6 лет фокусник произнес, протягивая руки к своим зрителям доподросткового возраста: "Я великий и всемогущий...". Он сделал паузу - для драматичного эффекта. Мальчик в переднем ряду договорил фразу за него. "Путин!" - крикнул он. Маша лучилась восторгом".

"Россия пропитана путинизмом. И у детей, очевидно, нет к нему иммунитета. Правда, путиномания, существующая сейчас в России, несопоставима с культом личности, окружавшим советского тирана Сталина. На площадях российских городов нет - пока - статуй Путина. Детей не учат, как при Сталине, благодарить "вождя народов" за "счастливое детство". И Путин выражает - по крайней мере, на публике - трезвое неудовольствие попытками прославлять его персону", - говорится в статье.

Однако "положение дел вот-вот ухудшится. В конце октября, вызвав в памяти советские молодежные организации пионерию и комсомол, Путин распорядился о создании "Российского движения школьников". Пока известна только обрывочная информация о подробностях того, чем займется эта организация, которая будет финансироваться на федеральном уровне. Чиновники заявляют, что она будет стараться "формировать личности детей" на основе "присущей российскому обществу системы ценностей", сообщает Беннетс.

"Указ совпал по времени с предложением Министерства образования запретить преподавание "чуждых ценностей". Этот термин был широко распространен в советскую эпоху. Для российских родителей, не согласных с текущей политикой Кремля, эта идея - повод для тревоги", - говорится в статье. "Меня беспокоит, что они могут сделать членство в [Российском движении школьников] обязательным для поступления в университет, - сказал московский бизнесмен Алексей. - Или что тех детей, которые в него не вступят, будут травить, как "предателей". Или что [вступивших в организацию школьников] подучат доносить на родителей". "Мы там уже бывали", - сказал он со вздохом.

Источник: Politico

• Upvote 1

1 час назад, Zaman. сказал:

Тему надо переименовать в Путлер юргент .

• Upvote 1

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке будет построен макет Рейхстага. По его словам, здание предназначено для обучения юнармейцев штурму конкретных объектов.

Театрализованное представление штурма рейхстага

Министерство обороны строит в подмосковном парке "Патриот" макет Рейхстага. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Шойгу. 

"Мы в парке Патриот строим Рейхстаг. Не в полном виде. Чтобы наши юнармейцы могли штурмовать конкретный объект", - сказал он.

Военно-патриотическое движение "Юнармия" создано по инициативе Минобороны России. В его состав могут вступить любые школьники, военно-патриотические организации, клубы или поисковые отряды.

Сказал сейчас коллеге: Деир пусть строят да, копию построить легко, а вот оригинал непросто. Нация, кот. один утюг произвести не смогла, куда им до Рейхстага. 

Я думаю этот монолог показывает всю русскую сущность на долгие года вперед.

до рейхстага дошли пройдя всю европу попутно освобождая ее...), и "утюг " первыми в космос запустити, и атомную и водородные бомбы сделали и ядерную энергетику подняли на небывалый уровень... в России сегодня работают такие технологии о которых многие страны смогут только мечтать через десятки лет... проблема одна в Роосии ее размер, количество дорог размер и длина которых превышает  все вместе дороги всех стран европы... сотни тысяч линий коммуникаций которые достались в наследство от СССР и требуют замены...и микро -страны у который 2 миллиона население вместе с беженцами...могут позволить себе поучать, Россию, когда 10-ти машин асфальта хватит чтобы заасфальтировать все страну, и пару сотен труб чтобы проложить новый водопровод )

10-летний мальчик в Государственном Кремлевском Дворце читает стихи про Путина

10-летний мальчик в Государственном Кремлевском Дворце читает стихи про Путина

•  
  •  

Двухчасовой праздничный концерт, посвященный 23 февраля и показанный в тот же день на Первом канале, начался с торжественной речи президента Владимира Путина и закончился мощным хором военных и детей из организации "Юнармия" в униформе и красных беретах. "Россия! Армия! Россия!" – скандировали они вместе, а зрители стоя хлопали. Этот праздник, сообщается на сайте телеканала, "сохранил свое первоначальное патриотическое настроение, ставшее основой единения граждан разных возрастов и социальных положений". Однако в соцсетях торжественное мероприятие с участием президента и юнармейцев подверглось жесткой критике: пользователи вспомнили и сталинский культ личности, и брежневское правление, и Северную Корею, а созданную меньше года назад патриотическую "Юнармию" и вовсе окрестили "Путин-югендом".

Как выяснило Радио Свобода, чиновники Минобороны, имевшие непосредственное отношение к подготовке концерта, получили серьезный нагоняй за то, что устроили на ТВ "тридцатые годы".

– Дошутились шуты гороховые, дошло наконец, потому что резонанс серьезный пошел, – говорит информированный собеседник в военном ведомстве. – Зачем было детей в этот карнавал втягивать? Устроили на Первом канале тридцатые годы.

Теперь все участники подготовки концерта уверяют, что никакого "второго дна" у шутки не было, а фамилию ее автора скрывают как очередную военную тайну – якобы сценарий для мероприятия с участием президента Путина, министра обороны Шойгу и десятков высокопоставленных военных, показанный в прямом эфире на главном телеканале страны, писал "никому не известный человек". Эксперты отмечают, что это первый раз, когда, явно желая угодить Путину, идеологически проверенные "бойцы" допустили столь серьезный просчет, однако чем старше будет становиться президент, тем больше вокруг него будет лести.

Мы выбираем "Юнармию" с детства, а кола – это такое чистящее средство

"Да будь я и негром преклонных годов и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин" – стихотворение "Нашему юношеству" Владимир Маяковский написал в 1927 году. В устах десятилетнего мальчика в униформе юнармейца и красном берете, стоявшего на сцене Кремлевского дворца, знаменитые строки звучали иначе: "А я, будь хоть дедом преклонных годов, реально, по жизни, по сути, немецкий бы выучил только за то, что им разговаривал Путин!" "Мы выбираем "Юнармию" с детства, а кола – это такое чистящее средство", – бойко декламировали дети.

Начальник Главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия", олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков сказал Радио Свобода, что это было первое столь масштабное событие, в котором участвовали юнармейцы. Он сам присутствовал на концерте и считает, что все прошло очень хорошо.

Главный "юнармеец" утверждает, что не знает, как долго шла подготовка к концерту, сколько детей в нем было задействовано, как их отбирали и кто писал и согласовывал сценарий. Официальный запрос Радио Свобода в "Юнармию" остался без ответа.

– Это была просто шутка, просто дети участвовали в концерте, никакой политики тут нет, – уверяет Труненков.

Это просто хорошая шутка, которая мне понравилась, в Минобороны тоже всем понравилась

Режиссер-постановщик праздничного концерта, лауреат Госпремии Лев Шелогуров тоже считает, что это была просто "безобидная шутка". И очень удивлен столь буйной реакции на нее.

– Понимаете, эта шутка (про Путина и немецкий. – РС) лежит на поверхности, и какого-то тайного или второго смысла в ней нет, ажиотаж вокруг этого выступления сильно преувеличен. Это просто хорошая шутка, которая мне понравилась, в Минобороны тоже всем понравилась, и ее произнесли, – объясняет Шелогуров Радио Свобода.

По его словам, сценарий и шутку про Путина написал "никому не известный случайный человек", контактов которого он не знает.

– Стихи эти долго проверялись по всем инстанциям, они были длинные, и их несколько раз сокращали все кому не лень, – говорит руководитель центра развития эстетики и красоты "Катюша" Земфира Цалихова. Дети из этого центра в форме "Юнармии" принимали участие в праздничном концерте. – Меня тоже в этих стихах ничего не дернуло, не покоробило. Мы постоянно выступаем на разных концертах, у нас очень талантливые дети занимаются – 10-летний Дима Цыганков, читавший как раз про Путина, невероятно одаренный мальчик, он у нас с четырех лет занимается. Все дети и поют, и танцуют, и чтецы отличные. Они постоянно декламируют известные стихи, правда, переделанные нас попросили исполнить впервые.

Тот, кто это сделал, либо совсем дурак, либо очень сильно хотел выслужиться

Родители детей, выступавших на концерте, общаться с Радио Свобода отказались. По данным Цалиховой, у этого шоу было два режиссера – Лев Шелогуров и директор департамента культуры Минобороны Владимир Буздыган. Прежде он возглавлял Госконцерт, потом был советником отдела культурных программ департамента и как режиссер участвовал в проведении большого количества различных фестивалей, конкурсов и праздничных концертов. На должность директора департамента культуры Минобороны его назначили 1 февраля – прежний директор Антон Губанков погиб в авиакатастрофе под Сочи 25 декабря 2016 года вместе с артистами ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналистами трех съемочных групп и главой фонда "Справедливая помощь" Елизаветой Глинкой. На официальный запрос Радио Свобода в Минобороны не ответили.

Поэт-песенник Александр Елин написал две шутливые песни про Путина. Одну из них в 2002 году – "Хочу такого, как Путин – полного сил, такого как Путин, чтобы не пил" – пели не только девушки из группы "Поющие вместе", но и "нашисты", а сам ВВП сказал, что она ему понравилась. Другая – "Наш дурдом голосует за Путина" – исполненная группой "Рабфак", в 2011-м была признана лучшей агитацией против "Единой России" и ее даже предлагали отправить на "Евровидение" от России. Елин говорит, что вложить переделанные стихи Маяковского в уста детей было "чистым издевательством" над президентом.

– Я считаю, что это чистое издевательство, сделанное для того, чтобы насмешить всех и понизить рейтинг Владимира Владимировича. И тот, кто это сделал, либо совсем дурак, либо очень сильно хотел выслужиться, – поясняет Елин. – Понимаете, вот так вот и выслуживаются рабы: они бы еще сказали, что Путин умнее, чем Эйнштейн, чем бы усилили троллинг до невероятных масштабов. Но я-то вольный художник и пишу что хочу, от власти не завишу, а тем, кто придумал шутку про Путина, признаваться в этом теперь нельзя ни при каких обстоятельствах, чтобы не полететь со своих должностей.

Политолог Константин Калачев полагает, что, наверное, это была претензия на добрый юмор, хотя и похожая на мягкий вариант культа личности.

Что отличает шутку от лести? Поведение автора после. За шутки не оправдываются, не скрывают авторство, не напрягаются

– Очевидно, что национальный лидер не молодеет, а с возрастом лесть воспринимается иначе, с меньшим недоверием, с большим удовольствием. А спрос рождает предложение. Но на месте Путина я бы не торопился радоваться, ибо такие вещи возможны лишь при правителе-патриархе, чтобы порадовать дедушку. Но это не расцвет, это закат, – говорит Калачев. – Что отличает шутку от лести? Поведение автора после. За шутки не оправдываются, не скрывают авторство, не напрягаются. По мне шутка была так себе, но право на жизнь имела. А вот последующая реакция убивает весь юмор.

Не понравилась "патриотическая" переделка и ценителям творчества Владимир Маяковского.

– Все эти попытки сымитировать стиль великого поэта для нас, конечно, очень болезненные – их в последнее время стало очень много: есть и матерные, есть и те, что в рекламе используют, но мы ничего с этим поделать не можем, – разводит руками директор московского Музея им. Маяковского Алексей Лобов. – Правда, с другой стороны, радует, что людям нравится стиль Маяковского и они ему пытаются подражать. Маяковский был человеком искренним и писал эти строки от всей души, потому что на самом деле восхищался Лениным, читал эти стихи Сталину в 1928 году, когда это было уже не совсем безопасно.

Юридических последствий для тех, кто использовал стихотворение Маяковского в нужном им контексте, скорее всего, не будет, считают юристы, поскольку закон допускает пародирование известного литературного произведения, если оно не порочит честь, достоинство и деловую репутацию автора.

– В данном случае отрывок из стихотворения Маяковского, полагаю, использовался для создания юмористического произведения, пародии, то есть законно. Хотя здесь тонкая грань и, возможно, требуется учесть и мнение лингвистов относительно того, можно ли считать данный отрывок пародией. Также не усматривается нарушения чести и достоинства Маяковского в результате такого использования, – объясняет специалист по авторскому праву юрист Дарья Пяткова.

Адвокат Александр Островский говорит, что "у нас слишком много цензоров, подхалимов и перестраховщиков, желающих выслужиться перед первым лицом, но не желающих нести ответственность в случае прокола".

Не зря ведь говорят, что "услужливый дурак опаснее врага"

– Использование блатной лексики в стиле 90-х – вот это вот "реально, по жизни, по сути" – оскорбляет не только президента, но и тех, кто за него голосовал и кто его поддерживает, – считает Островский. – Не зря ведь говорят, что "услужливый дурак опаснее врага", этот концерт – грубый просчет со стороны администрации президента. И такие вещи просто недопустимы в период подготовки к новым президентским выборам.

Серьезное психическое расстройство диагностировано у министра обороны РФ Сергея Шойгу, который инициировал строительство Рейхстага в Подмосковье. (с)

https://www.youtube.com/watch?v=t26Qjz2NEKc

• Upvote 1
  • Downvote 1

Специальное "праздничное" видео для тех, кто ещё не понял, во что власти России превратили 9 мая. В Саратове 5- летних детей нарядили в камуфляж и вывели на парад. Гитлер-югенд рулит на всех парах.

Работа над молодняком идёт полным ходом. Власти нужны не сильные думающие личности, а безотказные механизмы о двух ногах. Детей учат, как убивать, и  как можно больше врагов, кои залегли по всему периметру Руси.

Кремлевские маньяки готовят молодое поколение к дальнейшему "собиранию земель".(с)

https://www.youtube.com/watch?v=99xE74N0c84

• Upvote 1
  • Downvote 1

В 18.11.2014 в 19:09, Zaman. сказал:

Вам то зачем это все надо А? Цель какая этой информации?

оверквот.балл

Edited by Bercana

Депутат удивилась реакции на клип с «готовыми умереть» за Путина детьми

Депутат Госдумы от фракции «Единой России» Анна Кувычко прокомментировала РБК свой клип, в котором дети поют о готовности идти в последний бой ради «дяди Вовы». Песню исполняют ученики волгоградской кадетской школы № 44. Они обещали не отдать «самураям» родной земли, обещают «возвратить Аляску в гавань Родины» и сетуют, что «население шара гегемон достал». Припевом песни являются слова «На земле сей был бы мир, но если главный командир позовет в последний бой — дядя Вова, мы с тобой».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что не видел клипа, но считает его «проявлением симпатий» к Владимиру Путину. Британские издания The Sun, Daily Mirror, Daily Mail называли клип пропагандистским роликом в рамках предвыборной кампании Путина.

Кувычко уверила РБК, что никаких планов по захвату Аляски у исполнителей нет. «Мы со спокойной улыбкой относимся к реакции СМИ и обеспокоенности наших западных коллег относительно Аляски. Я напоминаю, что мы не являемся ни авторами слов, ни музыки, мы лишь исполняем это произведение, из песни слов не выкинешь, но я могу вам совершенно ответственно заявить, что ни у волгоградских кадетов, ни у меня нет и не было планов по захвату мира или по силовому захвату Аляски», — сказала она.

Слова и музыку для песни написал Вячеслав Антонов. Собственный клип на песню он опубликовал еще в мае. Это запись исполнения песни автором и его сыном. По словам Кувычко, у автора «есть определенная ностальгия по тем временам, когда, действительно, Аляска входила в состав России». «Но нужно четко разделять эти моменты», — добавила депутат.

Кувычко уточнила, что абсолютно точно не будет реагировать на публикации западных СМИ, но «беспокойство» у депутата вызывает скорее реакция в российских соцсетях, «потому что это тоже молодые люди». Последнее свидетельствует о том, что «в плане патриотического воспитания нужно делать как можно больше», заключила она.

Окрепшая под нефтедолларовым дождем гэбня пытается втянуть в свои авантюры подрастающее поколение россиян. (c)

https://www.youtube.com/watch?v=Tf9AvdIhC8A

• Like 1

«Молодая гвардия Единой России» создаст в российских городах-миллионниках и других проблемных для партии городах отряды численностью 100-200 человек для противодействия оппозиции и быстрой организации провластных митингов. Об этом объявил лидер «Молодой гвардии» Денис Давыдов.

Такие отряды должны будут в течение нескольких часов быть готовы организовать уличные выступления «по самым разным вопросам». За сутки они должны быть готовы организовать выступление численностью до полутора тысяч человек.

thumb

Любая диктатура нуждается в своих штурмовых отрядах. Тотон-макуты, титушки, хунвэйбины, отряды СА, шуцманы - ничего нового. Незаконные бандформирования под крышей власти призваны организовывать террор против населения, выступая первой линией обороны правящего сословия от народа. Как показывает опыт всех без исключения стран, эти легальные террористические группировки хороши в роли карателей, когда требуется избивать и убивать безоружных, для всего остального они совершенно непригодны, и как только сопротивление народа приобретает организованные формы, мгновенно испаряются. Естественно, что диктатура избавляется от этой публики в тот же момент, когда надобность в ней отпадает. Причем как правило, избавляется быстро, жестко и без сантиментов - достаточно вспомнить судьбу СА или тех же хунвэйбинов. Расходный материал, удобрение.

По сути, "лидер" "Молодой гвардии" Давыдов - уже полноценный террорист, и относиться к нему и его бандформированиям иначе невозможно, так как ни для чего иного, кроме бессистемного террора, его банды не будут предназначены. Проблему, связанную с недовольством населения, они, конечно, будут решать, но как только недовольство перерастет в что-то более серьезное, вся эта публика немедленно исчезнет.

Единственное, что жаль, так это то, что название организации героев присвоено полууголовным элементом. Большего оскорбления настоящие молодогвардейцы, наверное, не могут получить - чтобы под их именем существовали люди, защищающие империалистическую и антинародную власть, в реальности, такие же полицаи и фашистские прихвостни, с которыми боролась настоящая "Молодая гвардия".
  • Downvote 1

В Краснодаре совершено вооруженное нападение на штаб "Отрядов Путина"

Раненому Марату Динаеву накладывают повязки. Кадр видео с youtube-канала "Отряды Путина Soc Sprav"

В Краснодаре совершено вооруженное нападение на штаб прокремлевского движения "Отряды Путина". Об этом сообщают "Свободные медиа".

Нападение произошло незадолго до 11 утра, когда в штабе находились лидер движения Марат Динаев и функционеры Фатима Динаева (дочь лидера) и Владислав Бобка. Двое неизвестных в масках забежали в помещение и распылили из баллончика перцовый газ. Затем они обстреляли Динаева и Бобку по ногам из травматического пистолета. Фатима Динаева позже рассказала, что нападавшие кричали: "Перестаньте заниматься тем, чем вы занимаетесь!"

Динаев госпитализирован в 3-ю горбольницу на операцию - извлечение пули из пятки. У него есть и другие ранения. Бобка также ранен в ногу. У дочери Динаева ожог глаз от перцового газа.

"У нас подозрения, что это те же самые люди, которые организовывали на митингах оппозиции провокации", - заметила функционерка "Свободным медиа". Последние три недели, рассказала она, "Отрядам Путина" поступали угрозы. Фонд "Социальная справедливость", который также возглавляется Динаевым и который обвиняют в финансировании "Отрядов Путина", пытаются закрыть; суд назначен на 26 ноября.

"Нас пытались попросить, чтобы мы не вели свою деятельность в интернете, - продолжила Фатима Динаева. - Чтобы мы не сжигали флаги США, чтобы мы не издевались над Трампом и вообще завершили свою деятельность в поддержку президента. Местные власти считают, что это не нужно делать".

Оппозиционный активист Александр Савельев, прибывший в штаб "Отрядов Путина", чтобы проверить информацию об инциденте, в комментарии "МБХ-медиа" подтвердил: "Весь офис в крови. Гильзы собрали, по всей видимости, сотрудники полиции".

Возможными организаторами нападения оппозиционер также назвал власти - либо краевую администрацию, в частности департамент внутренней политики, либо региональное УФСБ. "Только у них могут быть сведения о перемещениях, информация о том, кто и где будет находится", - заметил активист.

"Отряды Путина" известны одиозными акциями, в частности против лидера "России будущего" Алексея Навального, основателя Telegram Павла Дурова и президента США Дональда Трампа. В 2017-м боевики организации неоднократно нападали на региональный штаб Навального.

Posted (edited)

В российских школах и детсадах в преддверии Дня Победы традиционно проходят многочисленные патриотические акции. Порой они приобретают черты соревнования по любви к Родине. В ход идут месячники военной памяти, смотры строя и песни, конкурсы на лучшее письмо на фронт и номера с возложением искусственных цветов к ногам вполне себе живых мальчиков. Почему воспитательные программы уже не мыслят без элементов милитаризма, верят ли педагогам дети и как к этому относятся их родители — в материале «Ленты.ру».

«Вполне живой мальчик Ярослав изображал памятник»

Москвичка Вероника Николаева (имя изменено) рассказывает, что в школе Гагаринского района, где учится ее десятилетний сын, главное патриотическое мероприятие года — конкурс военной песни. Присутствие в актовом зале родителей практически обязательно. «Прогулявшие» родственники как правило подвергаются со стороны педагогов мощному психологическому прессингу. По словам Николаевой, последний смотр был милым и «вполне забавным»: мальчишки в матросках, девочки в пилотках.

— А потом вышел наш четвертый класс с песней про Алешу, — нервно улыбается Вероника. — Если раньше к нашей учительнице Юлии Владимировне были какие-то вопросы, то после этой творческой сценки вообще никаких не осталось.

Класс десятилеток по команде выстроился на сцене клином. В центре живой композиции педагог, а по совместительству режиссер-постановщик, на стул водрузила «Алешу» — мальчика в солдатской гимнастерке, галифе и с автоматом. Все четыре минуты, пока длилась миниатюра, ребенок стоял памятником, не шелохнувшись.

— Дети в это время заунывно тянули под минусовую фонограмму про порошу, про Алешу, путали слова и запинались, — продолжает Вероника. — А в конце они начали возлагать искусственные цветы, заранее припасенные учителем, к подножию стула, на котором стоял, хватко вцепившись в игрушечный автомат, вполне живой мальчик Ярослав, изображавший Алешу.

Очевидно, речь идет о песне «Алеша» Эдуарда Колмановского и Константина Ваншенкина, в которой поется об одноименном памятнике в болгарском Пловдиве. В этом произведении, в частности, есть такие строчки:

«А сердцу по-прежнему горько, по-прежнему горько.

А сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги
Из камня его гимнастерка, его гимнастерка.
Из камня его гимнастерка, из камня его сапоги».

Дома сын Вероники рассказал, что на роль Алеши в классе был предварительный конкурс. Участвовали практически все ребята. Победителя выбирали по способности неподвижно простоять на стуле и не рассмеяться.

pic_d693604a9e6fa3c704396aa17e856594.png

«Одна из основ профессионального "я" учителя»

Эксперты питерского подразделения Высшей школы экономики уже не первый год анализируют региональные программы патриотического воспитания молодежи. В 2017 году, к примеру, они оценили денежную составляющую патриотизма. В некоторых регионах финансирование мероприятий гражданско-патриотического воспитания сопоставимо с расходами на поддержку малого и среднего предпринимательства и борьбу с последствиями чрезвычайных происшествий.

В этом году был представлен доклад с оценкой идеологической составляющей патриотического воспитания. Социолог Анна Санина провела интервью с учителями, администраторами, представителями органов власти, православными священнослужителями в Московской, Ленинградской, Псковской, Саратовской, Новгородской, Челябинской, Тверской и Воронежской областях, а также в Санкт-Петербурге и Москве.

Как отмечается в документе, якорь практически всех региональных патриотических программ — победа в Великой Отечественной войне. Вокруг него как снежный ком накручивается вся идеология и формируются «локальные сообщества молодых людей». Как правило, все это носит милитаристский уклон. Воспитательные мероприятия в регионах большим разнообразием не отличаются. В обязательный набор входят военные игры, вахты памяти, школьные музеи.

Современное воспитание «гражданина и человека» в России напоминает советскую модель по той причине, что наполнение программ определяют директора и педагоги школ. Большинство из них опирается на свой прошлый опыт, и так система воспроизводится.

— Стремление воспитать гражданина, служащего Родине, является одной из основ профессионального «я» учителя и способом положительной профессиональной самоидентификации в условиях предельной механической нагрузки и низкой заработной платы, — заключает социолог Анна Санина. — Военно-патриотическое воспитание ориентировано на защиту Отечества от внешней агрессии, подготовку граждан к воинской службе, формирование позитивного отношения общества к военной службе, положительной мотивации у молодых людей относительно ее прохождения, доверительного отношения граждан к армии.

Коммуникационное агентство PRonline проанализировало открытые данные региональных комитетов по спорту и молодежной политике и смежных ведомств. По их подсчетам, всего в России действует порядка шести тысяч военно-патриотических клубов и объединений.

— Мы выявили любопытную закономерность в статистике, — пояснил «Ленте.ру» аналитический эксперт агентства Дмитрий Трепольский. — Лидерами являются Москва и Ханты-Мансийск. Последний регион мы выделили потому, что там на душу населения получается столько же клубов, сколько в Москве.

pic_7e06717d6440ca0c36aeb378d269a7ce.png

«Одиночки сидят в сети в поисках суицидальных игр»

В среде учителей отношение к «милитаризации патриотизма» двоякое. Где проходит водораздел — непонятно. Результаты опроса «Ленты.ру» показали несколько парадоксальную картину. Молодые педагоги в большей степени склонны поддерживать военный воспитательный уклон, нежели их коллеги, чья карьера началась еще в советские годы.

— Мы сейчас готовимся к параду Победы, — рассказывает 30-летняя Светлана, учитель одной из школ в Рузском района Подмосковья. — Регулярные репетиции. Дети некоторые были недовольны. Но я два года назад сказала всем воротившим носы, что парни, которые уходили на фронт летом 1941-го, тоже не имели этого в планах. И им тоже не хотелось покидать свои семьи, любимых, рушить планы на жизнь. Они подарили нам мирное небо. И нам нужно уважать их подвиг, их жизни не меньше, чем свои. Мы идем по школьному плацу, чеканим шаг. И этот звук нашего марша, глухо раздающегося по асфальту, олицетворяет биение их сердец. Они смотрят на нас с неба. Они слышат наши шаги. Мы обязаны помнить.

По словам Светланы, сейчас ее класс ответственно подходит к этому событию. «Даже те, у кого были опорно-двигательные диагнозы, шли сами, никто не заставлял».

— Ребятам важно, чтобы были понятные правила и требования. Это снижает тревожность, добавляет уверенности и избавляет от чувства неопределенности, — поддерживает учитель математики из Иркутска, 40-летняя Ольга. — Кто-то находит «четкие понятия» в АУЕ, «поясни за шмот», одиночки сидят в сети в поисках суицидальных игр. Адекватные ребята тоже ищут свою группу. Сильную морально и физически. А еще они любят, чтобы ими занимались, играли, им нужны авторитеты. И это есть у юнармейцев.

«Чувствую, что это превращается в обыкновенный карнавал»

Соревнования по любви к Родине в некоторых регионах стали приобретать гротескные формы. Впрочем, это уже мало кого удивляет. В столице Чувашии, Чебоксарах, 9 Мая на местной Красной площади пройдет парад дошколят, одетых в военную форму. Такое же событие уже прошло в Ростове-на-Дону: там детсадовцы в камуфляже и краповых беретах прокатились на самокатах.

pic_5d97be2484681d25962de1b72378cb36.png

— Я преподаватель истории из Волгоградской области. Нам директор настоятельно рекомендовал прийти на мероприятия в честь Дня Победы в военной форме. Ну или хотя бы в пилотках и с георгиевскими ленточками, — рассказала «Ленте.ру» Юлия, учительница истории из Волгоградской области.

Между тем, отмечают учителя, это довольно накладно. Диапазон цен за комплект в зависимости от размера и ткани — от полутора до шести тысяч рублей. В качестве аксессуаров коммерсанты предлагают различные макеты «медалей и орденов» (значок от 100 рублей), офицерские ремни со «звездными пряжками» (полторы тысячи рублей), командирские планшеты (400 рублей).

— Когда у нас коллеги проанализировали цены, то попытались намекнуть начальству, что хорошо бы спецодежду для участия в параде предоставить сотрудникам. Однако руководство нам порекомендовало взять это все где-нибудь в аренду. Ну или к родителям учеников обратиться. Меня это требование обескураживает даже не материальными затратами, а этической стороной вопроса: почему я, человек невоенный, не дававший присягу, должна надевать форму времен Великой Отечественной войны? — задается вопросом собеседница «Ленты.ру».

Москвичка Вероника Николаева говорит, что в целом для 9-10-летних детей патриотические мероприятия уже стали рутинной частью школьной жизни. Настоящий смысл словосочетания «любить Родину» означает для них прилежно учиться, хорошо себя вести и не хулиганить на уроках — и пока все. С государством любовь к Родине дети не ассоциируют. Сама Николаева к «гламуризации» войны относится в целом терпимо. Главное — не переступать границу.

— У нас дома есть пилотка, — поясняет собеседница. — Пожалуй, этот атрибут я приемлю. Это такая мини-реконструкция исторического опыта, и это может быть полезно. Но сын просил купить ему гимнастерку и штаны — так сделало большинство родителей нашего класса. Тут я против. Потому что чувствую, что это превращается в обыкновенный карнавал. А ребенку я дома объясняю, что война — это вовсе не праздник, а страх и смерть.

«Почему так не надо делать? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны, —считает психолог Елена Кузнецова. — Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой. А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают, сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. [...] Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием. Военная форма — это одежда для смерти. [...] Детям нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть».

Edited by Zaman.

Posted (edited)

С официального сайта Пятигорска удалили фотографию детей с винтовками США на параде дошкольных войск

Администрация Пятигорска удалила из новостной публикации о параде дошкольных войск фотографию, на которой дети несут в руках модель американского автомата М16Фоторепортаж был посвящен параду дошкольных войск, который прошел впервые 6 мая в Пятигорске. Воспитанники детских садов города промаршировали строем по площади у вечного огня, предварительно одевшись в униформу пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестер

Администрация Пятигорска удалила из новостной публикации о параде дошкольных войск фотографию, на которой дети несут в руках модель американского автомата М16. На это обратил внимание "Дождь", причем снимок остался доступен по прямой ссылке.

В сохраненной копии официального сайта Пятигорска удаленный снимок находится в публикации. M16 - американская автоматическая винтовка, которую не использовал СССР и не использует Россия.

Фоторепортаж был посвящен параду дошкольных войск, который прошел впервые 6 мая в Пятигорске. Воспитанники детских садов города промаршировали строем по площади у вечного огня, предварительно одевшись в униформу пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестер. Они пели "Катюшу", читали стихи о войне и исполнили танец в память о погибших в Великой Отечественной.

"Дети не должны ходить в военной форме"

Принимал парад милитаризованных дошколят глава Пятигорска Андрей Скрипник в окружении других чиновников и функционеров. На мероприятии присутствовали ветераны, юнармейцы, педагоги, а также представители общественных организаций, администрации и городской думы.

Глава управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина выразила уверенность, что дети, принявшие участие в параде, "никогда не будут вести себя неподобающим образом у мемориалов". "Чем раньше начинается патриотическое воспитание - тем здоровее общество. Это не просто веселая игра", - заверила она.

По словам Андрея Скрипника, у парада дошкольных войск "есть все шансы стать еще одной доброй городской традицией".
https://www.newsru.com/russia/07may2019/kidparade.html

Edited by Zaman.