Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исаия 9:6


Elchin Shahbazov

Recommended Posts

(וּלְהָתֵם ק)

 

Номер Стронга: 2856

חתם

запечатывать, скреплять печатью, утверждать.

прич. запечатанный.

запечатываться, закрываться.

запечатываться, закрываться, закупориваться.

Вот это слово вызывает путаницу.Ибо если его перевести как запечатать,то у предложения одно значение,если перевести как скрепить печатью,то значение получиться другое.Христиане и евреи переводят и понимают это слово по разному.

 

Никакой путаницы . В любом случае - этот корень носит в себе смысл - Подытоживания . И если Я поставлю свою подпись(печать) , в конце Моего - МэКТуБа , то это будет - ХаТаМа . И тем же самым , Я подтверждая - подытоживаю !

Link to comment
Share on other sites

Никакой путаницы . В любом случае - этот корень носит в себе смысл - Подытоживания . И если Я поставлю свою подпись(печать) , в конце Моего - МэКТуБа , то это будет - ХаТаМа . И тем же самым , Я подтверждая - подытоживаю 

Запечатать это подытожить,согласен

Но скрепить печатью означает подтвердить,а не подытожить.

Link to comment
Share on other sites

ну а вы-то сами, так не считаете? как видите, независимый переводчик тоже перевел как "был помазан Святой святых" а не как "и помазать (освятить) святая святых

Святая святых  и святой святых на иврите если не ошибаюсь звучит одинаково.

Сейчас найду трактовку этого стиха  евреями.

Link to comment
Share on other sites

Запечатать это подытожить,согласен

Но скрепить печатью означает подтвердить,а не подытожить.

Я вот тут подумал,что когда Коран говорит о Мухаммеде как печати пророков,то имеется ввиду не то что он стал завершающим  среди них,а то что он подтвердил их пророчество.

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Отвечает Рав Берл Набутовскийnabutovsky.jpg

Уважаемый Владимир,

Да, комментарии Раши, Мецудас Довид, Ибн Эзра, Мальбим объясняют эти стихи с конкретными датами и цифрами. Давайте разберём эти стихи с комментариями Раши и др. по порядку. Пояснения в скобках — мои.

Даниэль гл. 9

(24) Семьдесят семилетий предопределены для народа твоего и священного города твоего…Раши: от первого разрушения Храма в дни царя Цидкиягу до того, как Храм будет снова разрушен. (т.е. между двумя разрушениями пройдёт 7 раз по 70 или 490 лет. Первый Храм был разрушен в 3338-ом году — или в 422-ом году до н.э. по грегорианскому календарю. Второй Храм был разрушен в 3828-ом году — или в 68-ом году н.э. Всего прошло 490 лет).

…чтобы покончить с преступлениями, уничтожить грех… Раши: Потому, что закончатся все беды в изгнании Титуса (Тит, римский полководец и император, разрушивший Второй Храм, 39—81 гг. н.э.) и следующем за ним порабощении. Для того чтобы закончились злодеяния, и прекратились грехи, и искуплены были все преступления, чтобы восстановить над ними вечную справедливость и помазать (т.е. освятить) святая святых, ковчег, и алтари и т.д. И вся эта святость будет принесена царём Машиахом. (Иными словами, пророк предсказывает, что нынешнее изгнание — последнее. После него придёт Машиах и отстроит Храм в Иерусалиме).

Семьдесят семилетий… Раши: всего 490 лет. 70 лет вавилонского изгнания (3338—3408 гг. или 422—352 гг. до н.э. по грегорианскому календарю) и 420 лет, которые простоял Второй Храм (3408—3828 гг. или 352 г. до н.э. — 68 г.н.э. по грегорианскому календарю).

(25) Но знай и пойми… Раши: и из этого, и из увещеваний моих знай и пойми, и усвой, как построить Иерусалим.

…до помазанника-властелина… Раши: пройдёт время от разрушения до того, как придёт персидский царь Кореш (Кир II Великий), о котором сказал Вс-вышний, что он заселит и отстроит город Его (т.е. Иерусалим), и назвал его пророк «властелином» и «помазанником», как сказано (в Йешаягу 45:1): так сказал Вс-вышний помазаннику Своему Корешу… он отстроит город мой и изгнанников Моих отпустит.

…семь семилетий… Раши: семь полных семилетий будете в изгнании до прихода Кореша. А ещё три года не упомянул, так как они не составляют полное семилетие. (В другом месте Раши объясняет, что пророк отсчитывает время семилетиями потому, что изгнание явилось наказанием за несоблюдение шмиты — субботнего года.) В первый год правления императора Дарьявеша (Дарий I)увидел пророк Даниэль это видение. Это был семидесятый год с начала захвата (иудейского)царства Йеойакима (Вавилоном). Вычти отсюда 18 лет, которые прошли от начала захвата до разрушения Иерусалима (вавилонским императором Невухаднецором), остаётся 52 года(вавилонского изгнания). Именно про эти годы сказали мудрецы (трактат Шаббес 145 б и трактат Йума 54а): «52 года не проходил еврей по земле Иудейской». Это и есть те 52 года, которые прошли с начала вавилонского изгнания до начала возвращения евреев (в Святую Землю) во время правления царя Кореша — семь семилетий и ещё три года — всего 52 года.

…а (после) шестидесяти двух семилетий вновь будут отстроены… Мецудас Довид (привожу в сокращении): Дело было так: в первый год своего правления Невухаднецор (Навуходоносор) напал на иудейское царство, начал захват. Тогда царь Йеойаким потерпел своё первое поражение. Но семьдесят лет изгнания, которые упоминаются пророком Йирмиягу (29:10), начинаются только с момента разрушения Храма и пленения царя Цидкиягу, что произошло спустя восемнадцать лет после начала захвата. Теперь видно, как развивались события всех 70 лет вавилонского изгнания. Разрушение Храма произошло на 19-ый год правления Невухаднецора, а всего он правил 45 лет. Остаётся 26 лет изгнания под властью Невухаднецора. После него правил его сын Эвиль Меродах(по-русски Амель-Мардук) в течение 23 лет — но тут надо учесть, что один год они правили совместно (т.е. Эвиль Меродах захватил власть ещё при жизни отца), поэтому общая продолжительность их правления — 48 лет. После Эвиль Меродаха три года правил сын Невухаднецора Бельшацар (Валтасар) — всего 51 год. (51 год евреи находились под властью вавилонян. Потом Вавилон захватили Персия и Мидия.) Правления Дарьявеша Мидийского (Дария) — 1 год, итого 52 года. Это и есть семь семилетий и часть семилетия, которые прошли с момента разрушения Храма и до начала правления Кореша (Кира), который сменил Дарьявеша Мидийского. А в начале правления Кореша поднялись в Иерусалим и начали восстанавливать его. И так продолжалось 18 лет. А через восемнадцать лет пришёл к власти Дарьявеш Персидский и разрешил отстроить Храм. Во второй год его правления Храм был построен и простоял 420 лет. Получается, что от начала восстановления Иерусалима и до его окончательного разрушения прошло 438 лет, т.е. 62 полных семилетия и ещё 4 года, которые не вошли в счёт семилетий. А всего прошло 70 семилетий (между разрушением первого и второго Храмов).

…и будет это временем бедствия… Раши: это время (62 семилетия) будут временем бедствий и страданий, потому что персидские, потом греческие, а потом римские завоеватели будут постоянно тревожить и жестоко порабощать вас. И остались ещё четыре года (о которых мы уже говорили, см. Мецудас Довид), которые относятся ко времени пребывания в Иерусалиме. И из-за того, что считал пророк семилетиями, пропали у него три года в счёте первых семи семилетий, и ещё четыре года в счёте 62 семилетий. Поэтому, вначале сказал 70 семилетий, а потом 7 и 62 —всего 69, а одно семилетие разделилось между первым периодом и вторым.

(26) …погибнет помазанник… Раши: будет убит Агриппас (Агриппа) царь иудейский, который правил во время разрушения (Храма).

…помазанник… Раши: властелин, великий человек.

…уничтожит пришедший народ-властелин… Раши: это Титус (Тит) и войско его.

…конец же его будет стремительным… Раши: а конец его — проклятье и исчезновение, ибо Машиах изнурит мощь царства его.

…и до конца войны… Раши: Гога, будет город разрушен и пуст (возможно, здесь имеется в виду духовная пустота).

Итак, здесь пророк описывает события, которые я подытожил в следующей таблице:

Событие

Дата

Грегорианская дата

Нападение на Иудею, поражение Йеойакима

3320

-440

Изгнание в Вавилон, пленение царя Цидкиягу, разрушение Первого Храма

3338

-422

Эвиль Меродах приходит к власти

3363

-397

Бельшацар приходит к власти

3386

-374

Падение Вавилона, Дарьявеш Мидийский приходит к власти

3389

-371

Кореш приходит к власти, возвращение евреев в Иерусалим

3390

-370

Дарьявеш Персидский приходит к власти

3408

-352

Оканчивается строительство Второго Храма

3409

-351

Разрушение второго Храма, смерть царя Агриппаса

3828

68

Link to comment
Share on other sites

О том,что храм разрушат,о том что учение исказят,о последних днях.

Почему Вы думаете что Даниил писал о пророках типа Моисея и Иисуса,а не о пророках вообще,ведь написано о всяком видении и пророчестве?

вот и настал момент истины! 

 

ва лə-хатəм  хазон ва Наби

 

слово Наби здесь как и в арабском означает посланника. 

 

Наби (араб. نبي‎‎ — приносящий известие‎), мн. число — «анбийя», Набийу-Ллах (вестник Аллаха) — пророк передававший своему народу предписания (писания) и запреты Аллаха, переданные предыдущему посланнику (расуль).

 

и далее:

 

Расуль (араб. رسول‎‎ — посланник‎), мн. число — «русул», Расулю-Ллах (посланник Аллаха) — пророк (набий), которому было дано новое писание и принесший новый закон.

Каждый посланник (расул) является пророком (набий), но не каждый пророк (набий) является посланником (расул). Например, Мухаммед - расул (Коран 48:29). Расул посылается с знамениями и писаниями для назидания своих народов. Среди них НухИбрахим (Коран 57:26), Муса (Коран 44:18; 61:5), Худ (Коран 26:126), Лут (Коран 26:162), Исмаил (Коран 19:54), Салих (Коран 26:143),Шуайб (Коран 26:178), Ильяс (Коран 37:123), Юнус (Коран 37:139) и Иисус (Коран 57:27; 61:6).

 

как видим, Иисус имеет статус посланца Бога - Расул. Расул включает в себя понятие Наби. Даниил говорит что больше не будет Наби. Каждый расул является наби, но не каждый наби является расулом. итак, Иисус - расул, следовательно, и наби тоже. наби больше не будет, стало быть и расулов тоже. их чего следует что Иисус и есть печать пророков, он,  а не Мухаммед.

 

но я отвлекся. по нашему обсуждению - Иоанн не был ни расулом, ни наби. :) под определение не подходит. он был ясновидящим если угодно :) но не наби. так что с Даниилом согласовали...

Link to comment
Share on other sites

Я вот тут подумал,что когда Коран говорит о Мухаммеде как печати пророков,то имеется ввиду не то что он стал завершающим  среди них,а то что он подтвердил их пророчество.

 

нет, абсолютно точно знаю - ислам говорит о Мухаммеде как о печати пророков после которого не будет иных пророков. мои рассуждения по этому вопросу см. в моем предыдущем посте. 

Link to comment
Share on other sites

вот и настал момент истины! 

 

ва лə-хатəм  хазон ва Наби

 

слово Наби здесь как и в арабском означает посланника. 

и далее:

 

как видим, Иисус имеет статус посланца Бога - Расул. Расул включает в себя понятие Наби. Даниил говорит что больше не будет Наби. Каждый расул является наби, но не каждый наби является расулом. итак, Иисус - расул, следовательно, и наби тоже. наби больше не будет, стало быть и расулов тоже. их чего следует что Иисус и есть печать пророков, он,  а не Мухаммед.

 

но я отвлекся. по нашему обсуждению - Иоанн не был ни расулом, ни наби. :) под определение не подходит. он был ясновидящим если угодно :) но не наби. так что с Даниилом согласовали...

У евреев не делятся пророки на наби и расулов.В иудаизме все они наби.Любой кто пророчествует называется наби.Даже в книге Деяниях пишется об этом. Потом все зависит от того как мы переводим пророчество.Если запечатаны будут пророк и видение.Тогда правы Вы.Но если перевести как скреплены печатью будут пророк и видение.То это означает,что Иисус своим приходом лишь подтвердил то что пророки до него видели в видениях.А предсказывали они о Мессии.

Link to comment
Share on other sites

нет, абсолютно точно знаю - ислам говорит о Мухаммеде как о печати пророков после которого не будет иных пророков. мои рассуждения по этому вопросу см. в моем предыдущем посте. 

Официальная точка зрения не означает что верная.Арабский и иврит схож.И на примере Даниила 9:4 мы видим что слово имеет разные значения.

Link to comment
Share on other sites

вот и настал момент истины! 

 

ва лə-хатəм  хазон ва Наби

 

слово Наби здесь как и в арабском означает посланника. 

и далее:

 

как видим, Иисус имеет статус посланца Бога - Расул. Расул включает в себя понятие Наби. Даниил говорит что больше не будет Наби. Каждый расул является наби, но не каждый наби является расулом. итак, Иисус - расул, следовательно, и наби тоже. наби больше не будет, стало быть и расулов тоже. их чего следует что Иисус и есть печать пророков, он,  а не Мухаммед.

 

но я отвлекся. по нашему обсуждению - Иоанн не был ни расулом, ни наби. :) под определение не подходит. он был ясновидящим если угодно :) но не наби. так что с Даниилом согласовали...

 

Мир над Вами .

А ведь в Дан. 9:24 , упомянутые слова - Хазон и Наби - употреблены в ед. числе  :hmmm: Нельзя делать такие выводы , упираясь на - ъакы:ду (вероубеждение) .И эта тема , под названием - Исаия 9:6 , была создана с целью , донести до Людей Истину . А не видеть в каждом Ветхозаветном пророчестве - Иисуса(с.а.с) или Мухаммада (с.а.с) . ъАкыда - очень страшная вещь , которая отдаляет  Человека от любви к Творцу . В священном Писании есть такие слова :

 

4:1

 

Йə Əййуhə - н - Нə:с(у) !!! - О  Люди !!!

Иттəгу  РаббəКум  -  Будьте благочестивы - к Господу Вашему 

Əл-Лəзи: ХаЛəГа-Кум - который создал Вас

Мин НəФСин (ивр - НаФеШ) - вА:ХиДəтин - из одной Души 

 

Это и есть - ЗиКРун ли-л-ъА:лəми:н (напоминание для Миров) . Для Меня , Все те которые предпочли Его (С.в.Т) и вечную жизнь (АХиРат) , равны . Не говоря еще о Его (С.в.Т) Посланниках (мир Им Всем) , которые в самые трудные времена Человечества , по Его(С.в.Т) воле , доносили до Людей Истину о Создателе и о Создании . Пожертвовав - Собою и Своим имуществом . 

 

П.С :facepalm:

Готовил целый отчет  :hmmm: , о корне - ХаТаМа  и о его значениях , чтоб разъяснить суть сказанного . Но передумал , хотя на это ушло уйма времени . Ибо , на вопрос Мой - для чего же нужна - МаСаХа - так и не ответили .

 

РаХМат .

Edited by Elchin Shahbazov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А чем Вас не устроил мой ответ?

А разве Вы ответили на заданный вопрос ?

 

 

В Израиле помазывали царей и первосвященников.Их называли помазанниками.Христиане считают что стих о Иисусе.Он был помазан.Он был Мессией.Иисус был и есть царь и первосвященник.

 

 

Link to comment
Share on other sites

А разве Вы ответили на заданный вопрос ?

А разве это нет ответ?Вы спросили для чего нужно помазывание.Я ответил что это обряд для возведения человека на царство и служение в храме.

Link to comment
Share on other sites

П.С  :facepalm:

Готовил целый отчет   :hmmm: , о корне - ХаТаМа  и о его значениях , чтоб разъяснить суть сказанного . Но передумал , хотя на это ушло уйма времени . Ибо , на вопрос Мой - для чего же нужна - МаСаХа - так и не ответили .

 

РаХМат .

 

большое спасибо за ваши ответы, я получаю большое удовольствие от их чтения и общения с вами.

 

 

я не очень понял ваш вопрос, привожу его ниже и попробую ответить как я понимаю.

 

у Даниила в стихе масаха использована в качестве помазания, но если буквально по тексту - обтирания (очевидно елеем, головы пророка).

Теперь  вопрос - к обеим собеседникам :

Для чего же нужна  - МаСаХа ? 

В - 

9:24(ВЗ - Даниил)

5:6(Коран)

 

 

в кораническом стихе это слово использовано тоже для обтирания щиколоток и головы.

 

надеюсь, теперь я смог ответить на ваш вопрос и вы нам теперь расскажете, для чего вы это спрашивали.

Edited by Spiker
Link to comment
Share on other sites

Мир над Вами .

А ведь в Дан. 9:24 , упомянутые слова - Хазон и Наби - употреблены в ед. числе  :hmmm: Нельзя делать такие выводы , упираясь на - ъакы:ду (вероубеждение) .И эта тема , под названием - Исаия 9:6 , была создана с целью , донести до Людей Истину . А не видеть в каждом Ветхозаветном пророчестве - Иисуса(с.а.с) или Мухаммада (с.а.с) . ъАкыда - очень страшная вещь , которая отдаляет  Человека от любви к Творцу . 

 

Эльчин, я не стараюсь подогнать факты под мою акыду, потому что ее нет. я просто хочу изучить и понять, разобраться что есть истина и гдн она - истинная религия. и почему так сложно ее найти и понять, что это именно она.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

П.С :facepalm:

Готовил целый отчет  :hmmm: , о корне - ХаТаМа  и о его значениях , чтоб разъяснить суть сказанного . Но передумал , хотя на это ушло уйма времени . Ибо , на вопрос Мой - для чего же нужна - МаСаХа - так и не ответили .

 

РаХМат .

 

что-то глюканул мой пост с ответом. попробую скопировать сюда еще раз.

 

я не очень понял ваш вопрос, привожу его ниже и попробую ответить как я понимаю.

 

Quote

 

Теперь  вопрос - к обеим собеседникам :

Для чего же нужна  - МаСаХа ? 

В - 

9:24(ВЗ - Даниил)

5:6(Коран)

 

 

у Даниила в стихе масаха использована в качестве помазания, но если буквально по тексту - обтирания (очевидно елеем, головы пророка).

 

в кораническом стихе это слово использовано тоже для обтирания щиколоток и головы.

 

надеюсь, теперь я смог ответить на ваш вопрос и вы нам теперь расскажете, для чего вы это спрашивали.

Edited by Spiker
Link to comment
Share on other sites

А разве это нет ответ?Вы спросили для чего нужно помазывание.Я ответил что это обряд для возведения человека на царство и служение в храме.

 

Ответ ......... конечно же  :blush: Но , не на Мой вопрос . Постараюсь верно изложить суть вопроса ....................

Само слово , как Я уже отметил раньше , выдает значение - Мазать , Помазать , Тереть , Протирать и.т.д. 

Но , само действие - МаСаХа - направлено на - Очищение , Освящение - Субъекта или Объекта . То есть , если это слово употребить по отношению Головы и Ног (до щиколоток) , то ясно что , речь об очищении , так как этот обряд называется - оМОВением . На Арб и на Ивр. , Вода - это - Мо:Йе - жидкость(на Аз. - Ма:Йе)  (на ъамми - на языке народа) . А у Русских - это Сам процесс - МоЙ (мыться) . И так же наоборот . У Арабов - ВуДу:а - это сам процесс (омовение) , а у Русских - ВоДа (жидкость) . Это Я так , для раздумья над смыслом слов .

Так что хотел сказать : Если действие - МаСаХа - направлено на очищение , то ясно что , через очищение путь к - освящению . 

 

А в Даниил 9:24 , сказано :

 ва ли-МаСаХа Кадеш Кадеши:м 

И для очищения Святого Святых . Что в конечном итоге приводит к освящению . Поэтому в конце того поста , Я спросил : Храм ???

 

 

Эльчин, я не стараюсь подогнать факты под мою акыду, потому что ее нет. я просто хочу изучить и понять, разобраться что есть истина и гдн она - истинная религия. и почему так сложно ее найти и понять, что это именно она.

 

А Я и не про Вас , уважаемый  Spiker . Не Вы же переводите Танахические (Библейские) тексты с Иврита на Русский .  :blush:

Заметили , Я намекнул на - ъАКы:Ду (вероубеждение) . А знаете почему ? Дело в том что , первые 3 значения этого Арб. глагола - ъАКаДа -  завязывать, повязывать, связывать . После - от этого же корня слово - ъАКД - контракт . Отсюда же взято слово - АКТ .А разве заключив контракт , Мы не становимся - завязанными , повязанными , связанными ? Точно так же с вероубеждением . Подгоняют Все .

Все те , кто ведет  народ . Раввины , Попы , ъУлема  - Евреи , Христиане и Мусульмане . А страдает от этого - Простолюдие  .

 

P.S.

Очень жаль что , до Нас не дошел - ИНДЖ-ИЛ - на ъИбрий (древний Иврит - арамейский) на котором говорил Сам - Иса(с.а.с) - Спаситель от Бога .

 

Рахмат .

Link to comment
Share on other sites

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 

Шма Исраэль, Адонай ЭлоэйнуАдонай эхад!  

 

В вышеуказанном тексте на Иврите  , нету слова - Адонай ( господин , господь ) . А дважды употреблено - ЙаhВэh

И так же , ЭЛОhИ-НУ , а не - Элоэйну . Если сказать на Арабском - то - ИЛАhИ - Нə (Бог Наш , Божество Наше) . Имя Всевышнего - АЛЛАh (אלוה)  - происхождение от слова  - Илаh - Божество - а Əл-Илаh - АЛЛАh(С.в.Т) - абсолютное Божество .

Link to comment
Share on other sites

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 

Шма Исраэль, Адонай ЭлоэйнуАдонай эхад!  

 

В вышеуказанном тексте на Иврите  , нету слова - Адонай ( господин , господь ) . А дважды употреблено - ЙаhВэh

И так же , ЭЛОhИ-НУ , а не - Элоэйну . Если сказать на Арабском - то - ИЛАhИ - Нə (Бог Наш , Божество Наше) . Имя Всевышнего - АЛЛАh (אלוה)  - происхождение от слова  - Илаh - Божество - а Əл-Илаh - АЛЛАh(С.в.Т) - абсолютное Божество .

ЙаhВэh в иудаизме запрещено произносить,поэтому обычно это слово заменяют на Адонай

Link to comment
Share on other sites

Ответ ......... конечно же  :blush: Но , не на Мой вопрос . Постараюсь верно изложить суть вопроса ....................

Само слово , как Я уже отметил раньше , выдает значение - Мазать , Помазать , Тереть , Протирать и.т.д. 

Но , само действие - МаСаХа - направлено на - Очищение , Освящение - Субъекта или Объекта . То есть , если это слово употребить по отношению Головы и Ног (до щиколоток) , то ясно что , речь об очищении , так как этот обряд называется - оМОВением . На Арб и на Ивр. , Вода - это - Мо:Йе - жидкость(на Аз. - Ма:Йе)  (на ъамми - на языке народа) . А у Русских - это Сам процесс - МоЙ (мыться) . И так же наоборот . У Арабов - ВуДу:а - это сам процесс (омовение) , а у Русских - ВоДа (жидкость) . Это Я так , для раздумья над смыслом слов .

Так что хотел сказать : Если действие - МаСаХа - направлено на очищение , то ясно что , через очищение путь к - освящению . 

 

А в Даниил 9:24 , сказано :

 ва ли-МаСаХа Кадеш Кадеши:м 

И для очищения Святого Святых . Что в конечном итоге приводит к освящению . Поэтому в конце того поста , Я спросил : Храм ???

 

 

 

В иудейской трактовке,да Святая святых это храм.

Link to comment
Share on other sites

P.S.

Очень жаль что , до Нас не дошел - ИНДЖ-ИЛ - на ъИбрий (древний Иврит - арамейский) на котором говорил Сам - Иса(с.а.с) - Спаситель от Бога .

 

Рахмат .

кого и от чего он спас? интересна ваша позиция по этому вопросу.

 

и еще если позволите - вопрос. каковы ваши вероубеждения, если это не секрет? 

Link to comment
Share on other sites

выходит тот стих из Даниила вовсе не про Иисуса?

Еврейскую трактовку я выкладывал вчера.Это стих не только не про Иисуса,он вообще не о Мессии.

Link to comment
Share on other sites

Еврейскую трактовку я выкладывал вчера.Это стих не только не про Иисуса,он вообще не о Мессии.

что же они нам голову-то морочат, эти христианские товарищи? :)

 

печальная картина складывается. иудаизм - привирает в свою пользу, христианство - в свою. ислам - в свою. потом удивляются что ты ни в одной из религий не находишься. в христианстве свои нестыковки, в исламе свои, в иудаизме наверное тоже есть свои. так же обстоят дела и в бахаи, и в индуизме, и в буддизме. :(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кого и от чего он спас? интересна ваша позиция по этому вопросу.

 

и еще если позволите - вопрос. каковы ваши вероубеждения, если это не секрет? 

От самого большого Греха . Благодаря Его появлению на Свет , сегодня несколько миллиардов Людей , спасены от Язычества . Да простит Меня , жалкого МаХЛу:Га , Всевышний , но по Мне - Му:сə , ъИсə и МуХаММаД (Да благословит и приветствует Их - АЛЛАh Субха:нə ва Тəъа:лə) это как - Закон - Спасение(жизнь) - Мир . 

 

По ВеРе (арб. ВаРа:ə - то что позади , не видно ) Я - истинный - АЛЛАh (ист) уверовавший в - Элоах Эхад .

 

ГуЛ ! Хува - Аллаху Ахад -

 

Скажи , Он - Абсолютное Божество - Един !

 

! قل ! هو الله أحد

 

! קול) ! הוא אלוה אחד) - ГЛас (ГоЛос , ГЛаГоЛ , ГЛаГоЛить)

Link to comment
Share on other sites

От самого большого Греха . Благодаря Его появлению на Свет , сегодня несколько миллиардов Людей , спасены от Язычества . Да простит Меня , жалкого МаХЛу:Га , Всевышний , но по Мне - Му:сə , ъИсə и МуХаММаД (Да благословит и приветствует Их - АЛЛАh Субха:нə ва Тəъа:лə) это как - Закон - Спасение(жизнь) - Мир . 

 

По ВеРе (арб. ВаРа:ə - то что позади , не видно ) Я - истинный - АЛЛАh (ист) уверовавший в - Элоах Эхад .

 

ГуЛ ! Хува - Аллаху Ахад -

 

Скажи , Он - Абсолютное Божество - Един !

 

! قل ! هو الله أحد

 

! קול) ! הוא אלוה אחד) - ГЛас (ГоЛос , ГЛаГоЛ , ГЛаГоЛить)

подскажите, как это так, муслим вне течений? ни суннит, ни шиит, ни салафи? такое невозможно, по-моему.

 

и я не понял этого - Я - истинный - АЛЛАh

 

это как понять?

Link to comment
Share on other sites

подскажите, как это так, муслим вне течений? ни суннит, ни шиит, ни салафи? такое невозможно, по-моему.

 

и я не понял этого - Я - истинный - АЛЛАh (ист) 

 

это как понять?

Link to comment
Share on other sites

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 

Шма Исраэль, Адонай ЭлоэйнуАдонай эхад!  

 

В вышеуказанном тексте на Иврите  , нету слова - Адонай ( господин , господь ) . А дважды употреблено - ЙаhВэh

И так же , ЭЛОhИ-НУ , а не - Элоэйну . Если сказать на Арабском - то - ИЛАhИ - Нə (Бог Наш , Божество Наше) . Имя Всевышнего - АЛЛАh (אלוה)  - происхождение от слова  - Илаh - Божество - а Əл-Илаh - АЛЛАh(С.в.Т) - абсолютное Божество .

 

то есть на этом видел евреи неправильно произносят? :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=82JbnMWKtSE

 

Щма Йисраэль, Адонай Элохэйну Адонай Эхад!

Link to comment
Share on other sites

 

подскажите, как это так, муслим вне течений? ни суннит, ни шиит, ни салафи? такое невозможно, по-моему.

 

и я не понял этого - Я - истинный - АЛЛАh (ист) 

 

это как понять?

 

ок, истинный Аллахист - что это такое? откуда это пошло, кто это и что они делают / исповедают? сколько их в мире?

 

кстати, вы совершаете намаз?

Edited by Spiker
Link to comment
Share on other sites

что же они нам голову-то морочат, эти христианские товарищи? :)

 

печальная картина складывается. иудаизм - привирает в свою пользу, христианство - в свою. ислам - в свою. потом удивляются что ты ни в одной из религий не находишься. в христианстве свои нестыковки, в исламе свои, в иудаизме наверное тоже есть свои. так же обстоят дела и в бахаи, и в индуизме, и в буддизме. :(

Христианские товарищи не привирают.Повторюсь они пользуются Септуатингой.А Септуатинга появилась задолго до появления христианства.

Допустим есть один такой стих :

 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Вот в масоретском тексте в этом стихе ни о какой деве и речи не идет.Обычно евреи обвиняют христиан в том,что они специально переводят неправильно,чтобы как то подогнать учение о том,что Иисус сын Божий который родился от Духа святого.Христиане говорят,уважаемые евреи.О деве речь идет в Септуатинге.А она появилась на свет за 200-300 лет до рождества христова.Мы переводим так как там написано.

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

то есть на этом видел евреи неправильно произносят? :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=82JbnMWKtSE

 

Щма Йисраэль, Адонай Элохэйну Адонай Эхад!

Вы заметили что , Добавили букву - Х - к ЭлоэйНУ  :hmmm:

 

Я говорил про тот текст , который цитируется под Вашими постами . А там , отсутствует слово Адонай . Если есть , то покажите Мне  :hmmm:

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

Link to comment
Share on other sites

Христианские товарищи не привирают.Повторюсь они пользуются Септуатингой.А Септуатинга появилась задолго до появления христианства.

Допустим есть один такой стих :

 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Вот в масоретском тексте в этом стихе ни о какой деве и речи не идет.Обычно евреи обвиняют христиан в том,что они специально переводят неправильно,чтобы как то подогнать учение о том,что Иисус сын Божий который родился от Духа святого.Христиане говорят,уважаемые евреи.О деве речь идет в Септуатинге.А она появилась на свет за 200-300 лет до рождества христова.Мы переводим так как там написано.

ну и что получается? 72 толкователя перевели заведомо неправильно? а смысл? зачем им было туда вставлять текст про деву если ее в оригинале не было? я чего-то не понимаю...

Link to comment
Share on other sites

Вы заметили что , Добавили букву - Х - к ЭлоэйНУ  :hmmm:

 

Я говорил про тот текст , который цитируется под Вашими постами . А там , отсутствует слово Адонай . Если есть , то покажите Мне  :hmmm:

שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

добавил :) я так услышал на видео... и кажется там и писалось так.

 

нет, я арабский алфавит кое-как выучил и часть уже подзабыл, а про иврит и говорить не буду :) как совершенно справедливо отметил Гоша2014 иудеям настрого запрещено произносить имя Б-га всуе (одна из заповедей если я не путаю). вот они Его и называли Адонай :) а писали ЙХВЭ. поэтому в тексте слова Адонай и нет и не может быть.

Link to comment
Share on other sites

ну и что получается? 72 толкователя перевели заведомо неправильно? а смысл? зачем им было туда вставлять текст про деву если ее в оригинале не было? я чего-то не понимаю...

Я думаю евреи не верят в историю о 72 толкователях.

Link to comment
Share on other sites

ок, истинный Аллахист - что это такое? откуда это пошло, кто это и что они делают / исповедают? сколько их в мире?

 

кстати, вы совершаете намаз?

От Альфы (Алэф)  ا

 и Омеги  -  ω

Вы наверно имели ввиду - СаЛə:Т ?

Link to comment
Share on other sites

по арабски салят по фарси намаз. да именно это я имел в виду.

 

Это СЛоВо - СаЛə:т , изначально происходит от корня -  СЛВ , после переходит к СЛЙ (молиться,благословлять) . Русские СЛоВа ,

СЛаВа , СЛаВить (арб. СаЛаВат)  произошли от этого Арабского корня . Так же , слова - СаЛЮТ , SaLUTo (приветствие) .

Разве можно не СЛаВить Бога (С.в.Т) ?

Edited by Elchin Shahbazov
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...