Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Подскажите , пож-та , двойное гражданство  карается законом ?  Ещё вопрос :  можно ли  , если прописали  человека временно в квартиру , выписать из неё раньше срока ?  Спасибо .

смотря какое?

как минимум не признается...

смотря кого и на каких условиях прописывать

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может сказать разводят ли у нас, если ребенку нет года?

 

Кто-нибудь может сказать разводят ли у нас, если ребенку нет года?

Разводят если инициатор развода мать ребенка

Link to comment
Share on other sites

Подскажите , пож-та , двойное гражданство  карается законом ?  Ещё вопрос :  можно ли  , если прописали  человека временно в квартиру , выписать из неё раньше срока ?  Спасибо .

 

1. нет, не карается. второе гражданство не признается. но иметь второе гражданство не запрещено законом.

 

2. зависит от конкретных обстоятельств...

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может сказать разводят ли у нас, если ребенку нет года?

 

мои три копейки...

 

Maddə 15. Ərin nikahın pozulmasını tələb etmək hüququnun məhdudlaşdırılması 

 

Arvadın hamiləliyi dövründə və ya uşağın doğulmasından sonra 1 il müddətində arvadın razılığı olmadan ər nikaha xitam verilməsi barədə iddia qaldıra bilməz.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы. И сколько процентов от зарплаты платят алименты?

смотря сколько детей...

Maddə 76. Uşaqlar üçün məhkəmə qaydasında tutulan alimentin miqdarı 

 

76.1. Aliment ödənilməsi barədə razılıq olmadıqda uşaqlar üçün onların valideynlərindən məhkəmə tərəfindən hər ay aşağıdakı miqdarda aliment tutulur:
 
76.1.1. 1 uşağa görə—qazancın və (və ya) valideynlərin başqa gəlirlərinin dörddə bir hissəsi;
76.1.2. 2 uşağa görə—qazancın (başqa gəlirlərin) üçdə bir hissəsi;
76.1.3. 3 və daha çox uşağa görə—qazancın (başqa gəlirlərin) yarısı.
 
76.2. Bu payların miqdarı məhkəmə tərəfindən tərəflərin ailə və maddi vəziyyəti, eləcə də diqqətəlayiq olan başqa hallar nəzərə alınmaqla azaldıla və artırıla bilər.
 

 

Link to comment
Share on other sites

здрасти,..у меня такое дело мой дядя сделал дарственную на землю нотариус все заверил--я оплатитл гос пошлину--и на этом основании я получил купчу из бти..прошло уже год..теперь его не законно рожденная доченька подает на суд..чтобы все вернуть на исходное место всмысле вернуть назад...что из этого выйдет--и стоит ли мне нанимать адвоката

Link to comment
Share on other sites

здрасти,..у меня такое дело мой дядя сделал дарственную на землю нотариус все заверил--я оплатитл гос пошлину--и на этом основании я получил купчу из бти..прошло уже год..теперь его не законно рожденная доченька подает на суд..чтобы все вернуть на исходное место всмысле вернуть назад...что из этого выйдет--и стоит ли мне нанимать адвоката

если дарственная в полном здравии дяди то вам адвокат не нужен

Если наследство после его смерти и прошло менее двух лет то адвокат нужен

Link to comment
Share on other sites

смотря какое?

как минимум не признается...

смотря кого и на каких условиях прописывать

 

 

1. нет, не карается. второе гражданство не признается. но иметь второе гражданство не запрещено законом.

 

2. зависит от конкретных обстоятельств...

Спасибо за ответы  ;  прописали на год по просьбе  знакомой , через Асан хидмет 

Link to comment
Share on other sites

здрасти,..у меня такое дело мой дядя сделал дарственную на землю нотариус все заверил--я оплатитл гос пошлину--и на этом основании я получил купчу из бти..прошло уже год..теперь его не законно рожденная доченька подает на суд..чтобы все вернуть на исходное место всмысле вернуть назад...что из этого выйдет--и стоит ли мне нанимать адвоката

В суд подает? Вы видели ее иск?

Link to comment
Share on other sites

да сегодня она ссама принела конверт с повесткой на 4--ое число..

дядя сейчас в тюрме ..на три года..они хотели продать часть но я не дал согласия...потому что он сказал чтобы ничего не продавали..и то что щас здесь происходит он не вкурсе--она мне показала заявление которое якобы он написал--типа я их хочу всего лешить и  вообще выгоняю их отсюда..и на этом основании вернуть все документы в исходное положение,....хотя это все лож и у меня не мало на это свидетелей...

Link to comment
Share on other sites

там написано сплошное вранье

якобы я спецыально все сделал на себя чтобы их выкинуть..в то время когда они сами все ходили в нотариус и подписывались--его жена,,дочка,.его мать моя бабушка..он сам и я.когда делали дарственную он хотел всю землю зделать--а тогда его жена в нотариусе приписала туда такое предложение как даю тока дом а все остальное остается у меня,.с этим пошли в бти,.а там сказали так не бывает ,.так нельзя изза того что купчая одна на весь участок с домом..мы пошли обратно в нотариус..они это вычеркнули..и потом я получил купчу на свое имя....Дом в котором они сейчас живут в воздухе на чертеже его нету...и теперь они ссылаются на то что ...это моя махинацыя с нотариусом ..
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у меня знакомый дал деньги в  долг- без процентов,сроком на 3 года, сделка нотариально была заверена,одна копия документа у знакомого,другая у нотариуса,третья у  того кому дали в долг. Срок подходит к концу,но долг не был возвращён (даже часть долга не возвращена).Каким законным путём можно вернуть деньги и возможно ли это?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у меня знакомый дал деньги в  долг- без процентов,сроком на 3 года, сделка нотариально была заверена,одна копия документа у знакомого,другая у нотариуса,третья у  того кому дали в долг. Срок подходит к концу,но долг не был возвращён (даже часть долга не возвращена).Каким законным путём можно вернуть деньги и возможно ли это?

суд обяжет платить

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, помогите решить для меня один  важный вопрос.

 
У меня по работе, а точнее по проекту который я выиграл (Postdoc) на 5 лет еду в командировку а длительный срок. Моя работа связано с наукой. Сам я работаю в ВУЗе, но большое время работаю в Европе по программе гранта. У меня такой вопрос. На какой максимум срок я могу быть прикомандирован заграницу и сохраняется ли при этом моя зарплата? Дело в том, что мне в ВУЗе говорят, что по закону мы не имеем право отправлять в командировку  больше чем 6  месяцев. На сколько по закону это действительно? И могут ли  при этом не выдавать мне мою месячную зарплату, если руководство отправляет меня в командировку на средства моего гранта?  

 

В İşçilərin Ezamiyyə Qaydalarında написано, что

İşçilərin ezamiyyət müddəti təşkilatların rəhbərləri tərəfindən müəyyən edilir, lakin yolda olduğu müddət hesaba alınmamaqla, bu müddət 40 gündən yuxarı ola bilməz (Azərbaycan Respublikasının xarici ölkələrdə və beynəlxalq təşkilatlarda çalışan diplomatik xidmət əməkdaşları, diplomatik xidmət orqanlarının inzibati-texniki xidmətini həyata keçirən şəxslər və digər təşkilatların nümayəndələri istisna olmaqla).

Я правильно понимаю, что максимально количество  командировочных дней 40 дней, или есть исключение? 

 

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Я вышел в отпуск 7 ноября до 19 декабря (43 дня). Из-за того что я работаю на вредной работе и имею диплом кандидата наук мне положено 42 дня отпуска. Учитывая то, что в период моего отпуска попал на  праздничный  день 10 ноября, соответственно отпуск будет 43 дня. Скажите пожалуйста, будет ли оплачиваться этот не рабочий праздничный день? 

Edited by organik10
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Я вышел в отпуск 7 ноября до 19 декабря (43 дня). Из-за того что я работаю на вредной работе и имею диплом кандидата наук мне положено 42 дня отпуска. Учитывая то, что в период моего отпуска попал на  праздничный  день 10 ноября, соответственно отпуск будет 43 дня. Скажите пожалуйста, будет ли оплачиваться этот не рабочий праздничный день? 

 

Нет, не оплачивают. 

 

Из Трудового кодекса, статья 114 :

 

6. Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. 

Link to comment
Share on other sites

Нет, не оплачивают. 

 

Из Трудового кодекса, статья 114 :

 

6. Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. 

Ну тут говорится, что праздничные дни которые попадают на не рабочие дни не оплачиваются. А 10 ноября же ведь считается рабочим днем. 

Link to comment
Share on other sites

Ну тут говорится, что праздничные дни которые попадают на не рабочие дни не оплачиваются. А 10 ноября же ведь считается рабочим днем. 

 

10 ноября нерабочий день. 

Link to comment
Share on other sites

Нужна помощь знающих законы связанные с семейными проблемами... Срочна нужен совет... Есть одна знакомая, ей 21 год 2 года как замужем за гражданина Азербайджана, сама она гражданка Российской Федерации, у них есть ребёнок 8 месяцев... Они должны уехать в Россию, она хочет развестись с , если там она подаст заявление о разводе может ли быть такое чтобы ребёнка у неё отняли и ребёнок остался с отцом??? Напомню что ребёнок родился в Баку, отец гражданин Азербайджана а девушка гражданка РФ... Помогите пожалуйста,,очень нужна ваша помощь...

Link to comment
Share on other sites

Нужна помощь знающих законы связанные с семейными проблемами... Срочна нужен совет... Есть одна знакомая, ей 21 год 2 года как замужем за гражданина Азербайджана, сама она гражданка Российской Федерации, у них есть ребёнок 8 месяцев... Они должны уехать в Россию, она хочет развестись с , если там она подаст заявление о разводе может ли быть такое чтобы ребёнка у неё отняли и ребёнок остался с отцом??? Напомню что ребёнок родился в Баку, отец гражданин Азербайджана а девушка гражданка РФ... Помогите пожалуйста,,очень нужна ваша помощь...

а где брак регистрировали?

Паспорт у ребенка какой страны?

Link to comment
Share on other sites

Брак в Азербайджане и документы у ребёнка азербайджанские...

тогда и разводится должны здесь

Ребенка гражданина Азербайджана вывезти в Россию не разрешат без согласия отца

Но и если мать не наркоманка или пьяница не отберут

Она будет иметь право на проживание в стране как мать гражданина Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте,хотела узнать насчет приема иностранного гражданина на работу,имеются ли возрастные ограничения?вообще что говорится в законе по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте,хотела узнать насчет приема иностранного гражданина на работу,имеются ли возрастные ограничения?вообще что говорится в законе по этому поводу?

иностранный гражданин должен получить разрешение на работу в миграционной службе

Возрастных ограничений нет но кому попало это разрешение не дают

Link to comment
Share on other sites

иностранный гражданин должен получить разрешение на работу в миграционной службе

Возрастных ограничений нет но кому попало это разрешение не дают

спасибо за ответ.Без разрешения я не имею права его взять на работу?17 летнему мальчику дадут разрешение?оно платное?я как работадатель что то должна оплачивать государству за него?
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ.Без разрешения я не имею права его взять на работу?17 летнему мальчику дадут разрешение?оно платное?я как работадатель что то должна оплачивать государству за него?

нет он неполучит разрешения на работу

Вы должны платить за него 1000 ман в год государству

Мало того вы должны доказать что он незаменимый специалист и вы остро нуждаетесь в нем

Взять на работу без разрешения вы не имеете права

Штраф 5000 ман

17 летний врядли подходит к таким параметрам

Пс. Исключение иностранные граждане имеющие вид на жительство больше 1 года - родители, жены, или дети которых граждане Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я в  разводе,  есть ребенок,  очень часто  болеет  хочу  вывозить ее  за  границу  для  лечения и  смены  климата но сторона  отца отказывается могу ли я через  суд   получить  разрешение  на  вывоз  ребенка  за  границу без  разрешения   отца со справкой с  суда   (  на  руках   у  меня  7  эпиграссов справок с  больницы что  мы  лежали в  энной  больнице)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...