Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Масло, Масло И Еще Раз Про Масло - 3


SharkFX

Recommended Posts

Supreme86, Maharram, :conf_icon.php:

Additionally, the service interval would be shortened to nearly half, with a 12 month/10,000 mile (16,000 km) check-up instead of the long-life treatment the BMW had been maintaining up to that point, requiring a check every 2 years and 15,000 miles (25,000 km).

крупный шрифт

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Supreme86, Maharram,   :conf_icon.php: 

 

Additionally, the service interval would be shortened to nearly half, with a 12 month/10,000 mile (16,000 km) check-up instead of the long-life treatment the BMW had been maintaining up to that point, requiring a check every 2 years and 15,000 miles (25,000 km).

 

Откуда Сору paste?

с какого сайта?

Link to comment
Share on other sites

3. Я написал: "Дабы снять все подозрения со всех, должен заметить, что недавно в Московском Дорожном собственноручно проводил тестирование масел (в основном Мотул и неск. других брендов)

С Бекой мы сами разберемся. 

Я допускаю, что где то проводились какие то тесты. Меня смущают ваши слова, что вас, работника бакинского автосервиса, пригласили в московский институт для собственноручного проведения тестирования масел.))) А спрашивал имена и должности из любопытства. Наверняка у этих людей есть какие то статьи в нете. Мне интересно было бы их почитать. 

И еще раз, Rambler28, пожалуйста без обид. Мы просто ведем дискуссии о маслах. Не нужно так нервно реагировать на меня. Мы все тут пытаемся выяснить для себя, что для нас лучшее. 

Извините, но я доверяю информации только официальных источников. Такие как производители автомобилей и производители масел. Потому что они в ответе за данную ими информацию на своем официальном сайте. Они никогда не напишут, что можете налить в мотор 80\90 и ничего с ним не будет)). 

Link to comment
Share on other sites

С Бекой мы сами разберемся. 

Я допускаю, что где то проводились какие то тесты. Меня смущают ваши слова, что вас, работника бакинского автосервиса, пригласили в московский институт для собственноручного проведения тестирования масел.))) А спрашивал имена и должности из любопытства. Наверняка у этих людей есть какие то статьи в нете. Мне интересно было бы их почитать. 

И еще раз, Rambler28, пожалуйста без обид. Мы просто ведем дискуссии о маслах. Не нужно так нервно реагировать на меня. Мы все тут пытаемся выяснить для себя, что для нас лучшее. 

Извините, но я доверяю информации только официальных источников. Такие как производители автомобилей и производители масел. Потому что они в ответе за данную ими информацию на своем официальном сайте. Они никогда не напишут, что можете налить в мотор 80\90 и ничего с ним не будет)). 

 

Не знаю, как Вы, но уверен, что Бека не был против моего уточнения. Тем более, что сказано было из благих побуждений - дабы Вы ненароком не ринулись в лабораторию тратить время и деньги на это неблагодарное занятие.

 

Касательно тестов, представьте себе, что приглашают, причем регулярно, и не только в Московский автодорожный.

 

Вернемся к нашей полемике.

Вы пишете: "Извините, но я доверяю информации только официальных источников."

Я Вам пишу, что эти самые официальные источники с характеристиками масел мною лично проверены и перепроверены там-то и там-то - этим источниками можно доверять, информация на практике подтверждается. Точка.

Вы пишете: "А спрашивал имена и должности из любопытства. Наверняка у этих людей есть какие то статьи в нете. Мне интересно было бы их почитать."

Объясняю: имена, должности, монографии не являются подтверждением достоверности официальных данных от производителей масел.

Из любопытства возьмите образцы интересующих масел и забуритесь, где-нить в лаборатории и перепроверьте тех.доки себе на здоровье.

 

Касательно 80-90. Этот пост был адресов на Вам, а Беке. Но раз уж Вы вспомнили про него, то потрудитесь привести его смысл, а не вводите людей в заблуждение. Вот фраза целиком "...летом на доливку в мотор залил около литра трансмиссонки 80-90 (под рукой ничего не было а щуп на нуле и так откатал 3000 до замены)".

Хоть Вы и пишете, "пожалуйста без обид", но в каждом посту пытаетесь дискредитировать Вашего оппонента. Доберман, бесполезно с одной стороны и некрасиво с другой.

 

ПС. За что мне нравится Бека, хоть мы с ним не всегда сходимся в мнении, но он всегда корректен, доказателен и взаимоуважителен.

Link to comment
Share on other sites

Жаль в списке 5 40 нету,а почему???

 

0w ведь есть...

 

да и это только начала, дальше будет больше... 

 

П.С. самое странное что эти масла я только заметил на российском сайте BMW. на других я ничего не нашел. Прикольно еще то что, мотор который был "заточен" под 5w30 резко вдруг стал 0w20  :roga:

 

и еще M моторы для которых можно было только 10W60 теперь в них можно лить и 0w40 LL01 и 5w30 :excl:  LL01 :rofl:  

Edited by Beka
Link to comment
Share on other sites

0w ведь есть...

 

да и это только начала, дальше будет больше... 

 

П.С. самое странное что эти масла я только заметил на российском сайте BMW. на других я ничего не нашел. Прикольно еще то что, мотор который был "заточен" под 5w30 резко вдруг стал 0w20  :roga:

 

и еще M моторы для которых можно было только 10W60 теперь в них можно лить и 0w40 LL01 и 5w30 :excl:  LL01 :rofl:  

ну эти масла как я понял только для М моторов,а с гражданскими что решили,неизвестно?

Link to comment
Share on other sites

ну эти масла как я понял только для М моторов,а с гражданскими что решили,неизвестно?

 

это гражданские как раз таки масла которые теперь можно лить в M

Link to comment
Share on other sites

0w ведь есть...

 

да и это только начала, дальше будет больше... 

 

П.С. самое странное что эти масла я только заметил на российском сайте BMW. на других я ничего не нашел. Прикольно еще то что, мотор который был "заточен" под 5w30 резко вдруг стал 0w20  :roga:

 

Ну если есть 0-20 с индексом вязкости свыше 230, а HTHS свыше 3.5 - то почему бы и нет?

(+ пурпоинт 220 и органический молибден около 1000).

В принципе можно получить лучшее охлаждение мотора и меньшее загрязнение.

)

Link to comment
Share on other sites

Странно,там ведь в анатации написано что масло для моторов М

 

The following is the only recommended and approved synthetic oil for BMW M (Motorsport)
vehicles in the US market with gasoline engines, at the present time.
BMW Long-life rating LL-01 Synthetic Oils for BMW M vehicles
equipped with S54, S62, S65 or S85 engines
Castrol EDGE Professional TWS Motorsport SAE 10W-60 Synthetic Engine Oil,
BMW part number 07 51 0 009 420
or
Castrol Edge Professional OE 5W30 Synthetic Engine Oil
BMW part number 07 51 0 037 195
Link to comment
Share on other sites

Ну если есть 0-20 с индексом вязкости свыше 230, а HTHS свыше 3.5 - то почему бы и нет?

(+ пурпоинт 220 и органический молибден около 1000).

В принципе можно получить лучшее охлаждение мотора и меньшее загрязнение.

)

 

Castrol 0w20 

Dichte bei 15 °C, Relative ASTM D4052 g/ml 0.839
Viskosität, kinematisch bei 100
°C ASTM D445 mm²/s 7.9
Viskosität, kinematisch bei 40
°C ASTM D445 mm²/s 38
Viskosität, CCS bei -35 °C (0W) ASTM D5293 mPa.s
(cP) 3600
Viskositätsindex ASTM D2270 - 180
Flammpunkt, PMCC ASTM D93 °C 205
Sulfatasche ASTM D874 % wt 1.0
Pour Point ASTM D97 °C -66

 

на FUCHS деталей не нашел

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Liqui Moly 5w40 Molygen

Спасибо. До этого Мобиль заливал 5w40,

расход топлива увеличилось, но честно говоря не уверен что из-за масла. В общем ЛМ лучше чем Мобиль?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. До этого Мобиль заливал 5w40,

расход топлива увеличилось, но честно говоря не уверен что из-за масла. В общем ЛМ лучше чем Мобиль?

Мобиль 3000 5w40 не хорошее масло... (Зеленая банка)

После ЛМ расход должен упасть

Edited by Beka
Link to comment
Share on other sites

beka salam motul 300v haqqinda malumatlari nazardan kecirirem bu yaq gt racingda istifadesindan zad yazir . bu yaq  idman yurushlarinda istifade olunur deyesen , hamda yazilib ki , uzun muddat istifade etmak maslahat deyil. eyni zamanda xarici saytlar en cox yapon mashinlarina maslahat gorurler. yeni bmw barede hec bir yazi  tapa bilmadim. qalmisham cixilmaz vaziyyatda hansi yaqdan istifade edim. almaniyadan gelen var isteyirdim ordan sifarish edim 300v baxiram ki yaposhkalara va idman avtomobillarina daha cox maslahat gorulur. deyiram balka almaniyadan liqui moly 5/40 gatizdirim he?

Edited by SEYMURSS
Link to comment
Share on other sites

beka salam motul 300v haqqinda malumatlari nazardan kecirirem bu yaq gt racingda istifadesindan zad yazir . bu yaq  idman yurushlarinda istifade olunur deyesen , hamda yazilib ki , uzun muddat istifade etmak maslahat deyil. eyni zamanda xarici saytlar en cox yapon mashinlarina maslahat gorurler. yeni bmw barede hec bir yazi  tapa bilmadim. qalmisham cixilmaz vaziyyatda hansi yaqdan istifade edim. almaniyadan gelen var isteyirdim ordan sifarish edim 300v baxiram ki yaposhkalara va idman avtomobillarina daha cox maslahat gorulur. deyiram balka almaniyadan liqui moly 5/40 gatizdirim he?

 

yag yagdi, motor motordu, 5w40=5w40di - fergi nedir?

 

Если вы замечали заметное снижение шумности мотора, после заливки этого масла, а вам в ответ говорили что-то типа "да тебе кажется", или "да оно же просто новое", смело укажите оппоненту на содержание молибдена - его здесь около 800 мг/кг. Примечательно, что среди нескольких альтернативных анализов, которые можно найти в сети, заметны изменения в моюще-диспергирующем пакете. У представленного образца виден только кальциевый пакет - около 2800 мг/кг, в то время, как в сети встречаются и кальциево-магниевые сочетания. Кроме того, аналогичный пакет замечен и в исследованной нами масляной отработке 300V, залитой около полугода тому назад. Итак, ключевое отличие пакета присадок масел этой серии - содержание модификатора трения на основе молибдена и это явно не молибденит - масло прозрачное и сохраняет естественный янтарный цвет. Базовая основа - от 25 до 50% масел гидроочистки. Пакет присадок (как, в прочем, и база) очень похож на X-cess, за исключением молибдена, но обратите внимание - индекс вязкости тут заметно выше, значит масел 4 и 5 групп - вероятно больше. Впрочем, именно это и обещано. За то, как говорится, и деньги плачены - ценник этого масла выше обычных почти в два раза. К слову говоря, никаких ограничений по пробегу до замены, как и опасности "асфальтирования" "чисто эстеровых" масел, требований "сливать после каждой гонки" и прочей ерунды, относительно 300V нет и никогда не было - база масла совершенно традиционная, пускай и легированная дорогими компонентами. Выкипело около 9% (напоминаю про индекс вязкости), щелочное число - 8,47. Содержание серы, кстати, довольно умеренное для масла "без допусков и ограничений" - 0,32% - сравните с X-cess, в котором, очевидно, родства с "нефтью" побольше...

Link to comment
Share on other sites

yag yagdi, motor motordu, 5w40=5w40di - fergi nedir?

 

Если вы замечали заметное снижение шумности мотора, после заливки этого масла, а вам в ответ говорили что-то типа "да тебе кажется", или "да оно же просто новое", смело укажите оппоненту на содержание молибдена - его здесь около 800 мг/кг. Примечательно, что среди нескольких альтернативных анализов, которые можно найти в сети, заметны изменения в моюще-диспергирующем пакете. У представленного образца виден только кальциевый пакет - около 2800 мг/кг, в то время, как в сети встречаются и кальциево-магниевые сочетания. Кроме того, аналогичный пакет замечен и в исследованной нами масляной отработке 300V, залитой около полугода тому назад. Итак, ключевое отличие пакета присадок масел этой серии - содержание модификатора трения на основе молибдена и это явно не молибденит - масло прозрачное и сохраняет естественный янтарный цвет. Базовая основа - от 25 до 50% масел гидроочистки. Пакет присадок (как, в прочем, и база) очень похож на X-cess, за исключением молибдена, но обратите внимание - индекс вязкости тут заметно выше, значит масел 4 и 5 групп - вероятно больше. Впрочем, именно это и обещано. За то, как говорится, и деньги плачены - ценник этого масла выше обычных почти в два раза. К слову говоря, никаких ограничений по пробегу до замены, как и опасности "асфальтирования" "чисто эстеровых" масел, требований "сливать после каждой гонки" и прочей ерунды, относительно 300V нет и никогда не было - база масла совершенно традиционная, пускай и легированная дорогими компонентами. Выкипело около 9% (напоминаю про индекс вязкости), щелочное число - 8,47. Содержание серы, кстати, довольно умеренное для масла "без допусков и ограничений" - 0,32% - сравните с X-cess, в котором, очевидно, родства с "нефтью" побольше...

300v neye gore en cox yapon mashinlarina tokurler  subaru wrx, toyota gt,... rally avtomobillerina tokulmasi ucun istifasde olunuduqunu ve yaqin tarkibini itirmasina gora 10000km cox istifadeye etmak maslahat gorulmur.  motul 300v -nin tayinati sport mashinlar ucundur. burdaki 5/40  lique moly de shubha yaradir bir az. ona gore teredduda qalmisham.

en esasi isa castroldan canimi qurtarmaq istayiram

 

http://www.ebay.de/itm/16-95-l-Motul-300V-5W-40-Power-2-Ltr-/111062032405?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item19dbd02015

Edited by SEYMURSS
Link to comment
Share on other sites

первыми это масло в "оборот" взяли субароводы, кстати такая эти машины в городе уже куда позже на это масло обратили свое внимание владельцы других авто.

 

в экстремальных условиях в городском цикле это масло водят 7.000миль но вы ведь так свою машину не водите? и вряд ли будете менять это масло позже чем 10.000км

 

если все же у вас есть возможность заказывать масло из Германии тогда я думаю стоит обратить внимание на Xenum WRX 7.5w40

 

а если по каким то причинам не нравится 300в, лейте просто LM 5w40 Molygen. как видите альтернатива Кастролу есть

Link to comment
Share on other sites

первыми это масло в "оборот" взяли субароводы, кстати такая эти машины в городе уже куда позже на это масло обратили свое внимание владельцы других авто.

 

в экстремальных условиях в городском цикле это масло водят 7.000миль но вы ведь так свою машину не водите? и вряд ли будете менять это масло позже чем 10.000км

 

если все же у вас есть возможность заказывать масло из Германии тогда я думаю стоит обратить внимание на Xenum WRX 7.5w40

 

а если по каким то причинам не нравится 300в, лейте просто LM 5w40 Molygen. как видите альтернатива Кастролу есть

 

первыми это масло в "оборот" взяли субароводы, кстати такая эти машины в городе уже куда позже на это масло обратили свое внимание владельцы других авто.

 

в экстремальных условиях в городском цикле это масло водят 7.000миль но вы ведь так свою машину не водите? и вряд ли будете менять это масло позже чем 10.000км

 

если все же у вас есть возможность заказывать масло из Германии тогда я думаю стоит обратить внимание на Xenum WRX 7.5w40

 

а если по каким то причинам не нравится 300в, лейте просто LM 5w40 Molygen. как видите альтернатива Кастролу есть

manda vaziyyat bashqadir avtomobili man daha cox tixaclarda sururem. yani tixacda olan muddatda yaq oz terkibini nazarda tutulan  km-a qadar surana kimi  daha tez itirir axi. avtomobil surlmekden daha cox tixacda qalir. onda garak man 300v ni her 8000km den bir deyishim. castrola alternativ yaq yox ondan daha ustun yaq isteyiram. luqi moly castroldan yaxshi deyilki??  a mojet pakelo?

Link to comment
Share on other sites

manda vaziyyat bashqadir avtomobili man daha cox tixaclarda sururem. yani tixacda olan muddatda yaq oz terkibini nazarda tutulan  km-a qadar surana kimi  daha tez itirir axi. avtomobil surlmekden daha cox tixacda qalir. onda garak man 300v ni her 8000km den bir deyishim. castrola alternativ yaq yox ondan daha ustun yaq isteyiram. luqi moly castroldan yaxshi deyilki??  a mojet pakelo?

 

 

если все же у вас такие сомнения на счет 300V и нет возможности заказать Xenum WRX заливайте LM 5w40 Molygen. Отличная замена Кастрол

Link to comment
Share on other sites

Salam...BMW E90 320  - 2011  ucun hansi yag meseleht gorerdiniz....Almaniyada 70.000 de yagi deyisdirilib.(0w30)..onlarin dediyine gore 30 min surmek olar rahat...indi probeq 82 mindi...ne vaxt deyismek meslehetdir..ve iqlime gore sehv elemiremse 0w40 daha yaxsi olardi..

Link to comment
Share on other sites

Salam...BMW E90 320  - 2011  ucun hansi yag meseleht gorerdiniz....Almaniyada 70.000 de yagi deyisdirilib.(0w30)..onlarin dediyine gore 30 min surmek olar rahat...indi probeq 82 mindi...ne vaxt deyismek meslehetdir..ve iqlime gore sehv elemiremse 0w40 daha yaxsi olardi..

Men 5W40 original BMWSuperoil tokurdum

Link to comment
Share on other sites

ребята салам алекум!!! Х5 Е70 какое масло лучше заливать? и где лучше этим заняться?! спасибо заранее!!!

 

вы тему читали? перечитайте последние пару страницы, там все написано. 

Link to comment
Share on other sites

мотор 3,0 бензин!

 

покупаю в импротексе 0/40 LL01 Castrol литровые упаковки. заливаю у своего мастера. а так как было до этого написанно 0/40 либо 5/40 главное чтоб не поддлелки были. Можете Мобил заливать либо Лики Молли только не с базара.

Link to comment
Share on other sites

покупаю в импротексе 0/40 LL01 Castrol литровые упаковки. заливаю у своего мастера. а так как было до этого написанно 0/40 либо 5/40 главное чтоб не поддлелки были. Можете Мобил заливать либо Лики Молли только не с базара.

какова цена на 0 40 в Импротексе?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вот масло которое вам нужно

 

671293.jpg

Где можно купить оригинал? и что по поводу bmw longlife 5w-40? М54 3-х литровый матор.Какие мнения?Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Где можно купить оригинал? и что по поводу bmw longlife 5w-40? М54 3-х литровый матор.Какие мнения?Заранее спасибо

 

RADIUS 012 502 04 44

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...