Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рыбки И Аквариумы - Часть 6


Recommended Posts

salam.народ помогите советом.у меня малки чернополосые цихлазомы в день по 2-3 штуки подыхают.температура воды поднялась до 30 может в этом причина ??? 

 

Подскажите, пожалуйста, какой фильтр лучше внешний на 200-300 литров ?

ну в зависимости от вашего кашелька самый лучший тот который вы можете себе позволить по верьте этот вариант никто не оспорит )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо что откликнулись ,обязательно обращусь к вам после запуска аквариума

После запуска советовать уже будет бессмысленно.
Link to comment
Share on other sites

Сразу пишите что планируете. Какой грунт. Какую подложку.Какие растения. Какую живность. Какой свет. Надо иметь хотя бы представление на что вы расчитываете. Будете тратится или будете экономить. Все эти ньюансы важны для вас.

Link to comment
Share on other sites

Кто поможет разобраться со светом? как я понял свет это главное в травнике .высота аквариума 60 ширина 35 длина 1 метр,сколько нужно ламп и каких? Самая большая проблема в аквариуме у меня всегда была со светом

для травника 60 см высоковато. В идеале высота должна составлять 40 см.
Link to comment
Share on other sites

для травника 60 см высоковато. В идеале высота должна составлять 40 см.

Самир дорогой. 40-45см водяного столба имеете в виду наверное ? 

так как само подложка и грунт займет где то 5-7 см наверное ну и сверху останется наверное 5-7см пустого места от ребер жесткости чтоб рыбы могли дышать как минимум. считаю что если это тоже учесть то водяной столб будит в районе 40-45 см если я ошибаюсь прошу поправить. 

Link to comment
Share on other sites

Самир дорогой. 40-45см водяного столба имеете в виду наверное ?

так как само подложка и грунт займет где то 5-7 см наверное ну и сверху останется наверное 5-7см пустого места от ребер жесткости чтоб рыбы могли дышать как минимум. считаю что если это тоже учесть то водяной столб будит в районе 40-45 см если я ошибаюсь прошу поправить.

Нет я имел в виду без грунтов и всяких подложек. Высота пустого аквариума должна составлять 40см. Иначе замучается с подбором света для аквариума. Как известно все болотные и речные растения произрастают в местах мелководья. Даже высокий апонагетон произрастает в мелких речках. Я это к тому что все аквариумные растения растут как бы ближе к свету. Недостаток его приводит к плохому росту и в последствии гибели растения. Edited by riactor
Link to comment
Share on other sites

Нет я имел в виду без грунтов и всяких подложек. Высота пустого аквариума должна составлять 40см. Иначе замучается с подбором света для аквариума. Как известно все болотные и речные растения произрастают в местах мелководья. Даже высокий апонагетон произрастает в мелких речках. Я это к тому что все аквариумные растения растут как бы ближе к свету. Недостаток его приводит к плохому росту и в последствии гибели растения.

совершенно согласен. но на все это есть свои выходы ) вот на пример как у тя в травнике можно пользоватся с прожекторами лед чтоб пробивало в самый глубь 

Link to comment
Share on other sites

совершенно согласен. но на все это есть свои выходы ) вот на пример как у тя в травнике можно пользоватся с прожекторами лед чтоб пробивало в самый глубь

Да к стати он тоже 40 см. Если был высше пришлось бы 20 ваттки брать в место 10 втт
Link to comment
Share on other sites

Да к стати он тоже 40 см. Если был высше пришлось бы 20 ваттки брать в место 10 втт

но как вариант твой вариант удачный для твоего травника причем и выглядит удачно и растениям все по душе и эстетически красиво. 

кстати у тебя в аквариуме думаю вполне хватало бы и обычные фито лампы вместе с 830-840-865 свечением, разве нет ? 

Link to comment
Share on other sites

но как вариант твой вариант удачный для твоего травника причем и выглядит удачно и растениям все по душе и эстетически красиво. 

кстати у тебя в аквариуме думаю вполне хватало бы и обычные фито лампы вместе с 830-840-865 свечением, разве нет ?

Да согласен. Прожекторы это как бы эксперемент.
Link to comment
Share on other sites

Да согласен. Прожекторы это как бы эксперемент.

а не задумывался обратно на фито люм лампы перейти ? 

я вот думаю у тя эксперимент удачный был. а вот у меня в голове что то заигрывается  фитолампы натриевые или лампы пониженного давления (если неошибаюсь так называются) но что то меня останавливает с таким экспериментом...

Link to comment
Share on other sites

а не задумывался обратно на фито люм лампы перейти ? 

я вот думаю у тя эксперимент удачный был. а вот у меня в голове что то заигрывается  фитолампы натриевые или лампы пониженного давления (если неошибаюсь так называются) но что то меня останавливает с таким экспериментом...

Не буду обманывать про такие не слышал. А какие они из себя. Похожи на люм лампы?
Link to comment
Share on other sites

Не буду обманывать про такие не слышал. А какие они из себя. Похожи на люм лампы?

нет они типа обычной лампочки накаливания но длиннее. пользуются в спец местах типа парников где выращивают растения в том числе и аквариумные. но они начинаются если неошибаюсь от 300вт.

Edited by МужиГ
Link to comment
Share on other sites

это натриевая лампа высокого давления. их скорее всего с обычными прожекторами (отражателями) пользуются

Скорее всего они жрут немало энергии. А это не очень хорошо для аквариумиста, в данном случае для тебя. Ну конечно если ты остановишь на них свой выбор.
Link to comment
Share on other sites

нет они типа обычной лампочки накаливания но длиннее. пользуются в спец местах типа парников где выращивают растения в том числе и аквариумные. но они начинаются если неошибаюсь от 300вт.

. Это какой аквариум нужен что бы использовать 300 ватные лампы. Ведь одна всю площадь 300 литрового акваса не осветит. Будет много тёмных зон.
Link to comment
Share on other sites

. Это какой аквариум нужен что бы использовать 300 ватные лампы. Ведь одна всю площадь 300 литрового акваса не осветит. Будет много тёмных зон.

совершенно верно. вот почему я пока не рискую. но есть и 75вт-ные оказывается. но все ровно лучше не буду так рисковать. и стоят не мало и если лопнет мало не покажется. лучше буду использовать то что есть ) 

Link to comment
Share on other sites

Сразу пишите что планируете. Какой грунт. Какую подложку.Какие растения. Какую живность. Какой свет. Надо иметь хотя бы представление на что вы расчитываете. Будете тратится или будете экономить. Все эти ньюансы важны для вас.

Здравствуйте .Хочу много травы ,мох ,коряги ..креветок,сомиков и мелких мирных рыбок .Грунт галька .. подложка еще не знаю.Свет и СО2 жду помощи от форумчан с советами 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте .Хочу много травы ,мох ,коряги ..креветок,сомиков и мелких мирных рыбок .Грунт галька .. подложка еще не знаю.Свет и СО2 жду помощи от форумчан с советами 

для начало определитесь на чем хотите запустить на земле на торфе  на фирменных... галька или песок, или кварц 1-3мм, 3-5мм, 

СО2 как будите делать?! бражка, лимонка или Баллонная чем думаете распылять, свет каким будит, фильтрация какая будит. как говорится вариантов много но все зависит от бюджета про все это есть в инете много чего. прочтите для начало чтоб знать примерно что к чему и на чем вы остановитесь чтоб в своем аквариуме сделать. будут отдельные вопросы или что то если не поймете, тут много кто может посоветовать или разъяснить.

Edited by МужиГ
Link to comment
Share on other sites

CO 2 вроде бы не трудно сделать самому , но как я понял надобность углекислого газа зависит от количества растений в аквариуме ,то есть это не первостепенная проблема.Начнем с подложки кто может сказать сколько мне нужно на 0,35 м2 площади,почем обойдётся фирменная ? Свет... аквариум у меня встроен в шкаф (или наоборот шкаф построен под аквариум) я могу убрать крышку аквариума и подвесить свет на необходимую высоту ..или я не прав? люмицентные лампы 90 см  пара годится или нужно будет еще ?

Link to comment
Share on other sites

CO 2 вроде бы не трудно сделать самому , но как я понял надобность углекислого газа зависит от количества растений в аквариуме ,то есть это не первостепенная проблема.Начнем с подложки кто может сказать сколько мне нужно на 0,35 м2 площади,почем обойдётся фирменная ? Свет... аквариум у меня встроен в шкаф (или наоборот шкаф построен под аквариум) я могу убрать крышку аквариума и подвесить свет на необходимую высоту ..или я не прав? люмицентные лампы 90 см  пара годится или нужно будет еще ?

СО2 сделать можно самому и Бражку и Лимонку в принципе пользовался и тем и тем. в большем у меня стоит балонная система. 

ну на счет сколько вам чего пойдет на дно скажу так обычно подложку делают 2-3см. сверху уже гальку. стоимость в разных местах на разные фирменные по разному варииуется от 20 АЗН на ведро и Выше. вам если у вас аквас 300литров то думаю нужно будит где то 4-5ведер примерно. на счет света то же все в зависимости от растений. если будут требовательные света то придется дабавлять. а если не требовательные яркой освещенности то пойдет и так. у меня стоит в 150-литровке 6шт 60см люм ламп там и Осрам Флуора 2шт, Осрам 830-840 по каждой 1шт и 2 филипса обычных но 13000К. вообщим растения растут и не жалутся. там у меня и требовательные ко свету и относительно не требовательные и вообще не требовательные тоже растут. а СО2 и Удобрения по любому помоему нужно чтоб все росло как надо.

Link to comment
Share on other sites

 

Азик уже даже Сене чатасы Эх Стрелку дал...

этот Эх уже конкретным Кустом Стал ))) когда приедиш забирать ? или может снова отправить ? 

тебя тут и альтернатера лиловая и Людвигия рубин заждались ))) ахырда отдам кому то останешся с носом )))) 

Link to comment
Share on other sites

Народ как быть с Нимфеей ? у нее листья  диаметром по 30см кажая уже пол аквариума затеняет резать рука не поднимается а не резать свет попросту тратится... (это в большом аквасе) 

Link to comment
Share on other sites

Народ как быть с Нимфеей ? у нее листья  диаметром по 30см кажая уже пол аквариума затеняет резать рука не поднимается а не резать свет попросту тратится... (это в большом аквасе)

Думаю что лучше убрать ее.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте .Хочу много травы ,мох ,коряги ..креветок,сомиков и мелких мирных рыбок .Грунт галька .. подложка еще не знаю.Свет и СО2 жду помощи от форумчан с советами

Грунт в жаля плаза посмотрите. Там несколько видов. Вам нужен нетральный грунт. Тоесть не выделяющий кальций в воду тем самым не делая воду жесткой. Есть дорогой есть по дешевле выбор за вами. Белый не берите. Это скорее всего мраморная крошка. Для травника она не подходит. Подложка из доступных Tetra plant complit substrat.
Link to comment
Share on other sites

для начало определитесь на чем хотите запустить на земле на торфе  на фирменных... галька или песок, или кварц 1-3мм, 3-5мм, 

СО2 как будите делать?! бражка, лимонка или Баллонная чем думаете распылять, свет каким будит, фильтрация какая будит. как говорится вариантов много но все зависит от бюджета про все это есть в инете много чего. прочтите для начало чтоб знать примерно что к чему и на чем вы остановитесь чтоб в своем аквариуме сделать. будут отдельные вопросы или что то если не поймете, тут много кто может посоветовать или разъяснить.

а я запустила акву на плодородной садовой земле,можете тоже попробовать.

Link to comment
Share on other sites

а я запустила акву на плодородной садовой земле,можете тоже попробовать.

спасибо за совет Светочка ) думаю это ты не мне адресовала походу )))

Link to comment
Share on other sites

Думаю продать на днях никому не нужно? 4 самых главных вещей для травника , и притом от известной фирмы которую практически не возможно достать в Аз-не нигде. Срок годности до 01.01.2017 не открывал пломба ещё на банке. Доехали как 2 дня.

766d6addfc89.jpg

Edited by Азико Агаев
Link to comment
Share on other sites

Ещё есть самомесные УДО тоже продаю. Если макро микро калий железо. самомесы тоже по литру всё.

так ты сразу и цены напиши чтоб люди знали что к чему если что ) 

не вахт гелирсен озюн ? 

Link to comment
Share on other sites

Думаю продать на днях никому не нужно? 4 самых главных вещей для травника , и притом от известной фирмы которую практически не возможно достать в Аз-не нигде. Срок годности до 01.01.2017 не открывал пломба ещё на банке. Доехали как 2 дня.

766d6addfc89.jpg

Да это хорошее удо Ермолаева.У нас таких точно нет!
Link to comment
Share on other sites

СО2 сделать можно самому и Бражку и Лимонку в принципе пользовался и тем и тем. в большем у меня стоит балонная система. 

ну на счет сколько вам чего пойдет на дно скажу так обычно подложку делают 2-3см. сверху уже гальку. стоимость в разных местах на разные фирменные по разному варииуется от 20 АЗН на ведро и Выше. вам если у вас аквас 300литров то думаю нужно будит где то 4-5ведер примерно. на счет света то же все в зависимости от растений. если будут требовательные света то придется дабавлять. а если не требовательные яркой освещенности то пойдет и так. у меня стоит в 150-литровке 6шт 60см люм ламп там и Осрам Флуора 2шт, Осрам 830-840 по каждой 1шт и 2 филипса обычных но 13000К. вообщим растения растут и не жалутся. там у меня и требовательные ко свету и относительно не требовательные и вообще не требовательные тоже растут. а СО2 и Удобрения по любому помоему нужно чтоб все росло как надо.

лампы осрам флора найти трудно в баку?

Link to comment
Share on other sites

лампы осрам флора найти трудно в баку?

Нет гагаш,не трудно!У них два магазина,один возле бульвара,другой рядом тезе базар!Проходишь базар буквально 100 метров,сразу после светафора на правой стороне ест магазин Осрам...
Link to comment
Share on other sites

Нет гагаш,не трудно!У них два магазина,один возле бульвара,другой рядом тезе базар!Проходишь базар буквально 100 метров,сразу после светафора на правой стороне ест магазин Осрам...

Спасибо .с лампами и грунтом стало чуть полегче ..заказал на ебейе моху и пару ростков чисто из интереса дойдёт ли и в каком состоянии если дойдёт

Link to comment
Share on other sites

лампы осрам флора найти трудно в баку?

легко и просто. есть официаьные магазины. недалеко от хатаи если ехать в сторону домсовета недоезжая до него с левой стороны дороги. второй на бешмертебе (если ехать со стороны басина) с права. третий магизн есть рядом с тезе базаром но там не интересовался на счет Флуоры.

Link to comment
Share on other sites

Всем salam.МужиГ вчера передал мне рыбок спасибо ему... фон из пенопласта как это у меня получилось.

ва алейкум салам. фон смотрится зачетно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...