Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умелые Руки Творят Чудеса.


Recommended Posts

  • Replies 430
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 4 months later...
В 29.11.2016 в 21:37, Odri сказал:

http://vkurselife.com/2016/10/01/очень-красивая-мозаика-дачных-дороже/

Очень красивая МОЗАИКА ДАЧНЫХ ДОРОЖЕК. Сделай и себе такую!

original-18

 

 

                         Моя идея была напечатана в журнале "1000 Советов", Россия.       

 

                                                Бетонные плиты для дачных дорожек

4.thumb.jpg.00bed3083b795f916f960bcde3c14517.jpg

 

            У всех дачников, конечно же, есть желание приукрасить свою территорию. Для этого есть много способов декорирования участка. Один из них, выложить плитами красивую декоративную дорожку на участке или возле дома. Я хочу дать по этому поводу один совет.

            Красиво смотрится дорожка, выложенная из круглых цементных плит. Для их отливки, можно использовать пластмассовую посуду разных размеров. В том числе и поддоны от цветочных горшков. Эти поддоны бывают разного размера, имеют коническую форму и если в них залить цементный раствор, после затвердения, изделие можно легко вынуть из поддона. 

            Как их изготовить. Вырежьте из полиэтиленовой плёнки круг, по размеру поддона и уложите на дно. Плёнка не даст прилипнуть раствору ко дну. Приготовьте цементный раствор в пропорции 1 часть цемента и 2 части песка и залейте в поддон. В раствор можно положить куски проволоки, как арматуру. Хорошенько загладьте поверхность, придав форму совсем не большого бугорка, для того, что вода на круге не задерживалась. Оставьте высохнуть. На 2-3-й день переверните заливку лицом вниз и аккуратно выньте полученный цементный круг из поддона. Оставьте для дальнейшего затвердевания, периодически поливая водой, так цемент становится твёрже и не растрескивается. Можно сделать декоративную выемку в виде кольца, вдавив в не затвердевший раствор, поддон меньшего размера. Как на фото.

            Такие круги можно раскрасить в разные цвета. Или же. Есть специальный пигмент, который добавляется в цементный раствор, при изготовлении декоративных цементных плит. Если не ошибаюсь, пигменты бывают красного и жёлтого цвета. Можно эти пигменты добавить в ваш раствор. Или же раствор сделать двухслойным, верхний, 3-4 мм слой залить цветным раствором.

            Ну а если хотите плиты большего размера и по толще, тогда для заливки раствора можно использовать пластмассовые тазики.

В дополнение к выше сказанному, хочу подсказать, как сделать такую мазаику в тех же подставках.

Соберите вшу мозаику в в таких тазиках и залейте бетоном. соберите на берегу ракушки разных цветов и после заливки бетона в тазики, уложите на не застывшую поверхность.

Вот и декорация.

20160724_102139---.thumb.jpg.1218c8f94c663ee7a734bf2c82c66bc4.jpg20160727_151630.thumb.jpg.7f954eace987358606c75c88c477e979.jpg

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2016 в 21:51, Mishele сказал:

 

 

       Мишель, доброго вам вечера. Я благодарю вас за приглашение в эту тему, о котором  до этого я не знал. Она начата до моего появления в Диспуте. Здесь я встретил очень близкого мне товарища,  SKECHERS, который для меня разработал и открыл сайт http://www.bagban.info/ , за что я ему сердечно благодарен.

      По вашим плюсам, я понял, что вы достаточно внимательно просматриваете материалы, выставленные в моих публикациях на Диспуте. Я благодарю вас за интерес, проявленный к моим постам в Дачной теме, за вашу высокую оценку моего труда. Особенно это приятно мне услышать эту оценку от Дамы как Вы!:rroza: (Что поделать, для нас, мужчин, это имеет особое значение:facepalm:) Я как и вы, достаточно внимательно изучил вашу эту тему, и хочу выразить свое восхищение вашими познаниями в строительном деле и вашими дизайнерскими способностями. Честно говоря, я впервые встречаюсь с дамой, которая так логично мыслит, в столь не женской специальности как строительство. Честь и хвала Вам! :appl::rroza::appl:

          Я позволю себе задать вопрос о вашей трудовой биографии и специальности в личной почте.

         Прочитав  с интересом посты в вашей теме, у меня возникло желание подключиться к обсуждению некоторых идей, затронутых там. Но, обратив внимание на даты, воздержался, понял, что многое из того, о чём там говорилось, наверно уже претворено в жизнь. Успехов всем.

         Как вы обратили внимание, в моей теме «Советы дачникам от Надира Ис», в Диспуте, я по своему мышлению и интересам очень близок к вашей теме «Умелые Руки……..».  Если вы позволите, и я постараюсь в дальнейшем оказаться полезным в этой теме.

        Вы пишите в первом посте:  «Всегда интересно у себя в саду или на дачном участке придумать что-то интересное, красивое и необычное. И не только придумать, а построить это самому, а потом хвастаться перед гостями своим строительным творчеством или садовым шедевром». Это абсолютная истина!

     Вот и начну я хвастаться:

 Моя дачная  жизнь началась с далёкого 1963 года. Но последние 17 лет, когда я взял нынешнюю дачу в Бильгя, это превратилось  в творчество. За эти годы, ко мне на дачу, не приглашался не один мастер,  не хотел отдавать другим, удовольствие которое я получал от работы и творчества. Мастера работали только в начале, при строительстве дома, проект и дизайн которого делал я сам. Даже часть внутренних и наружных отделочных работ, уже выполнял я сам. Мастера, уходя от меня, признавались, что за время этого строительства, научились у меня многому, и самое главное, думать, перед тем как что то делать. (Извините за не скромность, старые люди любят себя хвалить!:facepalm:)

Давайте с вами вместе сделаем эту тему интересным и полезным для людей, и сделаем это вместе с теми, кто любит создавать красоту своими руками. Ведь для людей, которые в себе это ценят, так важно услышать и оценку окружающих.
Надеюсь, что люди создающие красоту вокруг себя и для окружающих его людей, действительно «Спасут мир».

(Занесло с ораторством!:2003:)

И  немного, фото.

3.thumb.jpg.63bfa2dfa8146cf9c9033ee3b755593a.jpg

 

1.thumb.jpg.eba4e1fc07483bc5b116f415f9e6e8cc.jpg12.thumb.jpg.b62f3e9e13dc74b8cf66fc6a9fb48179.jpg

6.thumb.jpg.71f2a7eee89129a43eedaf1958b7d046.jpg

Мои лотосы в бассейне из эмалированной ванны:

7.thumb.jpg.01bd57586c6f3e37679da87f297a7ed0.jpg

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Очень приятно и позноватетельно читать ваши посты Мишель х и вас Надир ИС.Вы правильно заметили,многие мастера сначало делают ,в потом думают.Я дачник-новичок,с удовольствием читаю,а может что-то и сделаю своими руками

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Надир Ис сказал:

       Мишель, доброго вам вечера. Я благодарю вас за приглашение в эту тему, о котором  до этого я не знал. Она начата до моего появления в Диспуте. Здесь я встретил очень близкого мне товарища,  SKECHERS, который для меня разработал и открыл сайт http://www.bagban.info/ , за что я ему сердечно благодарен.

 

         Прочитав  с интересом посты в вашей теме, у меня возникло желание подключиться к обсуждению некоторых идей, затронутых там. Но, обратив внимание на даты, воздержался, понял, что многое из того, о чём там говорилось, наверно уже претворено в жизнь. Успехов всем.

       

 Как вы обратили внимание, в моей теме «Советы дачникам от Надира Ис», в Диспуте, я по своему мышлению и интересам очень близок к вашей теме «Умелые Руки……..».  Если вы позволите, и я постараюсь в дальнейшем оказаться полезным в этой теме.

        

Давайте с вами вместе сделаем эту тему интересным и полезным для людей, и сделаем это вместе с теми, кто любит создавать красоту своими руками. Ведь для людей, которые в себе это ценят, так важно услышать и оценку окружающих.
Надеюсь, что люди создающие красоту вокруг себя и для окружающих его людей, действительно «Спасут мир».

 

 Обязательно! И с большим удовольствием!

 Вы своим примером собственных шедевров, очень хороший пример для начинающих и для тех, кто учится, хочет. но не может. Уметь привить красоту людям необходимо, а в строительстве и ландшафте, особо. Из ничего, сделать что-то - это талант. А из что-то сделать новинку или редкость садовую, это уже правильный подход.  Вы это умеете!

 

Будет очень интересно и познавательно узнать ваше мнение и поправки к старым вопросам, время не имеет значения, потому что это вечные вопросы на участке и они актуальны всегда. Лично мне интересно всё.

 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 Это было опубликовано в журнале "1000 Советов", Россия.

№ 3 за 2013 год.

                                                      Клумба-этажерка

 

                             Предлагаю читателям цветочную этажерку.

                   Купите в магазине 5-6 пластмассовых горшочка, все разного размера. Горшочки должны быть одинаковыми по конфигурации, но последовательны по размеру. Сделайте на донышке с одной стороны отверстие диаметром 25-28 мм, по размеру трубы, на которую будете насаживать горшочки.

         Для изготовления стойки надо будет взять лист железа около 4 мм толщиной. К нему надо приварить полдюмовую трубу, лучше оцинкованную. Длину трубы надо взять немного больше чем общая высота всех горшочков, после того как вы наденете все горшочки на трубу, можно будет лишнею часть обрезать, с учётом того, что бы конец трубы не был виден.

         Самый большой нижний горшочек будет твёрдо удерживать конструкцию «этажерки». Но если есть опасность ветра, то лучше основание  «этажерки» закрепить к земле. Для устойчивости, в нижний горшочек лучше засыпать тяжёлую почву, а верхние со смесью торфа.

         Я посадил в этой клумбе Петунии, в каждый горшочек разные цвета. Это фото сделано в день посадки, после того как цветы разрастутся, вид будет очень красивый.

59061c4051c9a_20130616_155749(1).thumb.jpg.e331ac0e70a8e0c60ed5e6921b6e3af1.jpg59061c311e5ce_.thumb.png.a8785a6d2c1a96b0e1045552c5024e90.png

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сейчас в саду на даче появилась свежая трава, но скоро, очень скоро она превратится в сухой сорняк. Сколько ни чисти, все равно, сорняки есть.

Чудо-лопата нам поможет вспахать землю. Вот бы такую соорудить :buba: :thinking:

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Сейчас в саду на даче появилась свежая трава, но скоро, очень скоро она превратится в сухой сорняк. Сколько ни чисти, все равно, сорняки есть.

Чудо-лопата нам поможет вспахать землю. Вот бы такую соорудить.

  

 

 

 

 

Видел на теме у Надир Ис лопату для прополки сорняков, которая очень хорошо подойдёт для абшеронской песчаной почвы. Не смог с телефона найти, чтобы выставить линк, через часик постараюсь с компьютера найти и выставить (если к тому времени уважаемый Надир м. сам не найдёт в архиве)).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, drurolog сказал:

 

 

 

Видел на теме у Надир Ис лопату для прополки сорняков, которая очень хорошо подойдёт для абшеронской песчаной почвы. Не смог с телефона найти, чтобы выставить линк, через часик постараюсь с компьютера найти и выставить (если к тому времени уважаемый Надир м. сам не найдёт в архиве)).

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mishele сказал:

Сейчас в саду на даче появилась свежая трава, но скоро, очень скоро она превратится в сухой сорняк. Сколько ни чисти, все равно, сорняки есть.

Чудо-лопата нам поможет вспахать землю. Вот бы такую соорудить 

 

Мишель, интересные инструменты, и можно их изготовить.

Но я думаю, что для наших Апшеронских песчаных почв рыхление, как на тех видио,  не актуально, На тяжелых чернозёмах или глинистых почвах, уплотнённая почва требует рыхления, и что бы воздух проникал в в определённую глубину, что бы ускорить работу почвенных бактерий. А у нас в песке, воздух проходит достаточно хорошо.  У нас, во время обработки почвы, стоит проблема запахать траву в почву, потому, что трава  может разложиться только под слоем песка. Высохшая трава на поверхности, в течении 5-и месяцев без дождливой весны и лета создаст пожароопасную ситуацию или ветер разгонит его по углам дачи. Мой 50 летний опыт показывает, что наши песчаники лучше перекапывать с тщательным переворачиванием кома земли, с заделкой травы на глубину штыка лопаты. Правда в некоторые дачники считают, что лучше не перекапывать траву. Это конечно личное мнение и переубеждать не стоит. Это оправдывает их не охоту заниматься этой тяжёлой работой.

Ну а вообще, в свободное время, надо подумать, как можно облегчить и нашу традиционную перекопку песчаных почв. Усовершенствовать лопату. Я лично не использую ногу для втыкания лопаты, сил рук для мягкого песка,  хватает. Беру не тяжёлый ком,  и так быстрее.

А пока я не трогаю траву, что бы ветер не гонял песок  по даче, да и кроликам нужен зелёный корм. Позже когда виноградники зазеленеют и притормозят ветер у земли, тогда и почищу своим инструментом "Гёвзан". Траву заложу в компост, пропустив через пищеварительную систему Кроликов.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, drurolog сказал:

Видел на теме у Надир Ис лопату для прополки сорняков, которая очень хорошо подойдёт для абшеронской песчаной почвы. Не смог с телефона найти, чтобы выставить линк, через часик постараюсь с компьютера найти и выставить (если к тому времени уважаемый Надир м. сам не найдёт в архиве)).

 

Спасибо большое. Надир м. все посты и его работы я знаю наизусть.) Видела его изобретение. Шедевр!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Надир Ис сказал:

 

Вас всегда интересно и познавательно читать. Люблю таких людей и всегда прислушиваюсь к ним. 

У меня дача (скорее всего - это источник моего вдохновения) в Мардакянах. Почва у нас - земля (ширя торпаг).Местность скалистая, скала сплошная.  Особенно летом не так просто перевернуть пласт земли, но можно, если постоянно следить за участком. Но мы люди городские, и выбираемся на дачу в лучшем случае раз в неделю. Поэтому хочется иногда без особого труда обработать землю и не каждый раз звать подмогу. 

Я вот во время не купила культиватор, сейчас не до него, но в мыслях есть. Поэтому заглянула в инет и вот, что я увидела. Очень легкий вариант культиватора. Вспомнила Вас и думаю, из старых вентиляторов может такое соорудить, но с более мощным механизмом, чем сам вентилятор. Там даже есть вариант с велосипедом. Оригинальные дела)

Три ножки от вентилятора я использовала для винограда давным-давно, когда он еще поднимался от земли, в качестве поддерживающего устройства. Он простоял у меня 10 лет, пока не построила спец. металлоконструкцию (трубы и горизонтальные прутья для веток).

 

https://www.youtube.com/watch?v=ga6T7zy425Y

 

 

смотрю и смеюсь .....))))))

 

 

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mishele сказал:

 

 

Я вот во время не купила культиватор, сейчас не до него, но в мыслях есть. Поэтому заглянула в инет и вот, что я увидела. Очень легкий вариант культиватора. Вспомнила Вас и думаю, из старых вентиляторов может такое соорудить, но с более мощным механизмом, чем сам вентилятор. Там даже есть вариант с велосипедом. Оригинальные дела)

 

 

 

 

 

 

Мишель, добрый вечер.

Мардаканы, там почва другая чем у нас, в Бильгя. Вам нужен культиватор с мощным двигателем.

Я смотрел в Ютубе, там очень много разных конструкций. В принципе, что то можно сделать подобное, использовав подручные средства, что то докупив. Честно говоря у меня пока не стоит проблема с обработкой почвы, по этому пока не призадумался.

Сейчас я обдумываю средства механизации, для обработки урожая винограда. Мне надо сконструировать и сделать Дробилку-гребнеотделитель с электрическим приводом. По этому голова пока занята этим. В этом году планирую переработку около 3 тонн винограда, из своей дачи и часть закупить. Народ требует вина, за 5 месяцев выпили все 1300 л. 

В России продают такие механизмы, но самый дешёвый обойдётся 350 долл. Вот и решил, эти деньги оставит себе.

Доброй ночи.

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

                                                 Трамбовка-инструмен.

           В этой теме, в начале я видел обсуждение работ по укладки настила около дома или дорожки для выезда автомобиля. По  желанию Мишель, хочу подключиться к этому обсуждению, и высказать свой совет по выполнению таких работ.

           Когда лет 15 тому назад, я собирался строить дом на даче в Бильгя, обдумывал проблему надёжности и технику выполнения работ по фундаменту. У нас почва песчаник, притом такой, которым можно вести строительные работы, сделать цементный раствор для кладки кубика, бетонные смеси, штукатурку. И чем глубже капать, тем песок становится чище. Ну, например, все строительные работы у меня, были исполнены с использованием песка, который вышел из котлована фундамента.  Я дал задание мастерам, что бы капали вручную. Решил, что использование экскаватора, размягчит грунт под фундаментом. И оказался прав, на глубине почва-песок был менее плотен, чем на поверхности. Для решения проблемы, я на работе попросил ребят сделать для меня «Трамбовку». Это очень тяжёлый фланец диаметром около 28-30 см, к нему приварена труба, по высоте до пояса человека, а с верху ручка, для двух рук. Весит эта трамбовка около 15-18 кг.

            Я сделал контрольную проверку. В котловане фундамента, совковой лопатой аккуратно сняли слой почвы, не нарушая плотность почвы. И этой трамбовкой уплотнили рядом же почву. И представьте себе, что после трамбовки, грунт проседал на 6-7 см.  То есть, если мы не уплотнили бы почву под фундамент по всему периметру, после заливки фундамента и укладки всех стен, монолитного бетонного перекрытия над первым и вторым этажом, всё здание просела бы как минимум на 7-8 см.,  и возможно в разных местах по разному.

После этого, что бы я не укладывал и строил на песке, я всегда использую эту трамбовку для уплотнения почвы. И не только я, эта трамбовку, по поему совету использовали и соседи. К слову, если кому то он будет нужен, могу одолжить, конечно же, с обязательным возвратом.

Я ставлю чертёж этой трамбовки, а завтра выставлю и фото, сейчас ночь, и мне его на даче не найти.

У кого нет возможности сделать такую трамбовку, хочу предложить другой вариант его конструкции.

 Можно взять максимально большого размера Карадагский камень-кубик, он самый тяжёлый и крепкий. Аккуратно пробить в нем соответствующего размера отверстие. Замуровать в него хорошим цементным раствором  трубу с ручкой, дать хорошо затвердеть цементу, постоянно обмачивая водой. Использовать как трамбовку.

Второй вариант, взять пластмассовый тазик соответствующего диаметра, залить хорошим цементным раствором, замуровав в него такую же ручку. После затвердевания держать в воде, что бы цемент стал крепким и не трескался. Таким образом, можно сделать трамбовку с любым диаметром и  доступным для руки весом.

Выполнять все строительные работы, где требуется не проседающий грунт, уплотнив почву этой трамбовкой.

5907aa54450c5_.thumb.png.485be89d5acec2dfc6a200e6456d6f1b.png

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 5/1/2017 в 17:28, Mishele сказал:

 

Вас всегда интересно и познавательно читать. Люблю таких людей и всегда прислушиваюсь к ним. 

У меня дача (скорее всего - это источник моего вдохновения) в Мардакянах. Почва у нас - земля (ширя торпаг).Местность скалистая, скала сплошная.  Особенно летом не так просто перевернуть пласт земли, но можно, если постоянно следить за участком. Но мы люди городские, и выбираемся на дачу в лучшем случае раз в неделю. Поэтому хочется иногда без особого труда обработать землю и не каждый раз звать подмогу. 

Я вот во время не купила культиватор, сейчас не до него, но в мыслях есть.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ga6T7zy425Y

 

 

смотрю и смеюсь .....))))))

 

 

земля очень мягкая, наш суглинок так не возьмешь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Saadat74 сказал:

[attachment=7190101:ImageUploadedByDisput.Az1493839505.678916.jpg

 

салам,хочу этими камнями в саду клумбы сделать,можно ли их уложить прямо в землю?

 

Картинка не открылась. Уточните фото.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Saadat74 сказал:

 салам,хочу этими камнями в саду клумбы сделать,можно ли их уложить прямо в землю?

 

Можно. Используйте цементный раствор, чтобы камни не разбежались.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Saadat74 сказал:

А дорожку также выкладывают?узкую,не широкую

 

Дорожку немножко по-другому. Выше есть обсуждения по этому вопросу.

И даже клумбочку тоже надо делать основательно, если она не временная. Вырыть  нужную глубину 5-8 см, намочить это место. Это может быть и круг, и любая форма, которую вы выберете. Положить по этому рельефу цементный раствор, а потом сверху собирать свои камушки. Выбор за вами.

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 03.05.2017 в 23:29, Saadat74 сказал:

 салам,хочу этими камнями в саду клумбы сделать,можно ли их уложить прямо в землю?

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

IMAG0099.thumb.jpg.2991c689a1347813093b780d1f23a028.jpg

Эту дорожку и площадку из кубиков я увидел в Зоне отдыха в Талистане (Исмаиллы). Очень обрадовался увиденному, так как я, как писал выше, по совету уважаемой Мишель сделал тоже самое у себя на даче. Правда еще полностью не закончил с тропинками. Но меня, скажу честно, удивило, что наш кубик так хорошо используют в курортных зонах...) 

Edited by SKECHERS
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://likeni.info/bassejn/

На Первый Взгляд Это Обычный Бассейн. Но Только Посмотрите, Из Чего Он Сделан!

POSTED ON 15.05.2017ИСТОРИИ 727

Одной из реальностей нашего времени является переработка грузовых контейнеров. Если его утеплить и сделать качественную красивую обшивку — получится отличный недорогой дом. Но на этом проекты использования контейнеров не заканчиваются. Из них делают оранжереи, флигели и даже офисы. Но некоторые идут дальше и делают из контейнеров… бассейны!1-67.jpg.

Подходы те же, что и к строительству дома – обработка, выдержка стиля и экономия средств. Транспортные контейнеры долговечны, и поэтому из них смело можно делать бассейны

Одна из канадских компаний выпускает бассейны двух размеров: 2,4х6 метров и 2,4х12 метров. Глубина их 1,35 м

Фото: digitaltrends 2-61.jpg  Бассейны оборудованы системой нагрева воды и фильтрами Фото: homecrux 3-56.jpgМенее, чем за час холодная вода превратится в расслабляющую теплую, даже если температура воздуха опускается ниже нуля. 5-44.jpg  Создатели подчеркивают необычность и практичность замысла. Повторное использование грузовых контейнеров после ремонта позволяет дать им вторую жизнь Фото: homecrux Но на этом преимущества бассейнов из контейнеров не заканчиваются. Их можно установить или заменить в считанные минуты 4-49.jpgФото: dezeen6-40.jpg Фото: homecrux Фото: dezeen 7-34.jpg  Кроме всего прочего, это очень стильно!8-29.jpg Темный каркас отлично контрастирует с прозрачной голубой водой. Ну разве не хочется в такой прыгнуть? Перевод: likeni.info 

Источник: https://likeni.info/bassejn/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Умелец знает, как превратить свой участок в настоящую конфетку. Легче способа не найти.

 

Для современного ландшафтного дизайна часто применяют ограждения из камней, которые называются габионами. С их использованием возводят подпорные стены и создают архитектурные элементы декора. Эти предметы нашли широкое распространение, ведь они не нарушают экосистему участка и не мешают развитию растительности. Просто невероятная находка для каждого владельца дачного участка!

габионы в ландшафтном дизайне

Габионы очень легко сделать своими силами. Для этого тебе понадобятся лишь сетка, камни, немного времени и фантазии. Редакция «Так Просто!»подготовила специально для тебя подборку идей, как украсить участок при помощи этих конструкций. Но для начала ознакомься с простой схемой, которая отображает ход создания габиона.

габионы в ландшафтном дизайне

Габионы своими руками

 

 

  1. Чтобы мангал не выглядел скучно и вписывался в общий ландшафтный дизайн, используй габион. Выглядит весьма интересно.
    габионы в ландшафтном дизайне
  2. Очень уютное место для семейных посиделок теплыми летними вечерами. А всего-то сетка, камни да пару досок. Используй подушки для дополнительного декора и комфорта.
    габионы в саду
  3. А как тебе такое парковочное место? Также под навес можно занести стол со стульями и проводить там шумные вечеринки.
    габионы в саду
  4. Просто восхитительная идея! Теперь деревце будет радовать глаз даже посреди асфальтированного покрытия.
    габионы в саду
  5. Такие стены послужат отличными помощниками в зонировании участка. И выглядят очень стильно.
    габионы в саду готовые идеи
  6. Сделай конструкцию из сетки и камней. Помести туда старую бочку, наполни водой, запусти пару рыбок. Вот и готов маленький декоративный пруд! Еще притащи из ближайшего водоема несколько лилий — и вообще красота.
    габионы в саду готовые идеи
  7. Не нужно долго играться с кирпичами, ведь можно использовать габионы. Гараж, сарай, беседка — эта конструкция годится для всего.
    габионы в саду готовые идеи
  8. Восхитительная идея для клумбы.
    габионы своими руками
  9. Фундамент для забора без использования цемента. Знать бы раньше…
    габионы своими руками
  10. Камни в сетке в роли забора — идеальная защита от посторонних глаз. Кроме того, можно с легкостью формировать любой изгиб.
    габионы своими руками
  11. Суперское ограждение для летней террасы.
    габионы своими руками
  12. Еще один замечательный вариант мангала.
    габионы в ландшафтном дизайне
  13. Вот такие милые лавочки послужат не только местом для посиделок, но и здорово украсят твой участок.
    габионы в ландшафтном дизайне
  14. Можно даже создавать скульптуры. Получается очень необычный декор.
    габионы в ландшафтном дизайне
  15. И еще несколько идей для клумб. Согласись, это гораздо лучше старых шин или досок.
    габионы в ландшафтном дизайне

 

Чаще всего в качестве наполнителя для заполнения габионов используют твердые породы камней: кварцит, диорит, базальт, гранит. Также можно использовать и другие материалы. Самое приятное то, что эти конструкции можно вписать в любой ландшафтный дизайн.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Использовать габионы на участке хорошая идея, Но в габионах обычно любит селиться всякая живность, и даже змеи. Для змей это конечно рассадник и курорт

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем умельцам , решил и я внести свою осуществлённую идею ,ImageUploadedByDisput.Az1508867707.813333.jpgImageUploadedByDisput.Az1508867742.707635.jpg зона сада и огорода от площадки огорожена арками и внутри арки собраны камышом который затем покрыл самым дешевым лаком

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.10.2017 в 21:58, aaadoc сказал:

Доброго времени суток всем умельцам , решил и я внести свою осуществлённую идею ,ImageUploadedByDisput.Az1508867707.813333.jpgImageUploadedByDisput.Az1508867742.707635.jpg зона сада и огорода от площадки огорожена арками и внутри арки собраны камышом который затем покрыл самым дешевым лаком

 

Интересная затея. Новинка для меня. Ёлочки сейчас посадили или уже давно?

Link to comment
Share on other sites

Рад что вас заинтересовала моя затея первую уже три года , а вторую всего как год , она переболела
Этим летом , так что с трудом спас

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImageUploadedByDisput.Az1509134447.832618.jpgа вот общий вид , думаю получилось не плохо, как то года два назад обещал вам показать , если помните речь тогда шла о заборе )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, aaadoc сказал:

Рад что вас заинтересовала моя затея первую уже три года , а вторую всего как год , она переболела
Этим летом , так что с трудом спас

 

Мне всегда интересно творчество людей, тем более, когда сами на своем участке создают красоту. 

Арки очень красивые. Поздравляю!

Меня волнуют ваши елочки, когда они вырастут. Место посадки у них очень маленькое. Высота имеется ввиду и ширина в объеме. Такое место узкое и длинное обычно под деревья не планируют. Есть очень интересные кустарники или цветы. Есть карликовые хвойные., вечнозеленые. Дерево во взрослом возрасте там просто задохнется и саму арку закроет, если, конечно, вы так и планируете, то это другое дело.

 

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

 
Мне всегда интересно творчество людей, тем более, когда сами на своем участке создают красоту. 
Арки очень красивые. Поздравляю!
Меня волнуют ваши елочки, когда они вырастут. Место посадки у них очень маленькое. Высота имеется ввиду и ширина в объеме. Такое место узкое и длинное обычно под деревья не планируют. Есть очень интересные кустарники или цветы. Есть карликовые хвойные., вечнозеленые. Дерево во взрослом возрасте там просто задохнется и саму арку закроет, если, конечно, вы так и планируете, то это другое дело.
 

Я планирую предать им форму методом стрижки , в этих арках будут чередоваться разные хвойные , цель не стоит чтобы они переросли высоту арок ширина этого ряда около 70 см
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, aaadoc сказал:

ImageUploadedByDisput.Az1509134447.832618.jpgа вот общий вид , думаю получилось не плохо, как то года два назад обещал вам показать , если помните речь тогда шла о заборе )

 

Помню, конечно, разговор в личке. Получилось очень красиво. Восточная тематика. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, aaadoc сказал:


Я планирую предать им форму методом стрижки , в этих арках будут чередоваться разные хвойные , цель не стоит чтобы они переросли высоту арок ширина этого ряда около 70 см

 

Да, к такой красоте требуется тщательный подход и уход за растениями и посадками. Но помимо стрижки, учитывайте сорт дерева. Ствол такой елочки становится толстым. Поэтому лучше сейчас перед посадкой выбирайте более нежные , чтобы они при росте вписались в ансамбль ландшафта.

А так очень красиво и оригинально. На здоровье наслаждайтесь своим творением. 

Link to comment
Share on other sites

 
Мне всегда интересно творчество людей, тем более, когда сами на своем участке создают красоту. 
Арки очень красивые. Поздравляю!
Меня волнуют ваши елочки, когда они вырастут. Место посадки у них очень маленькое. Высота имеется ввиду и ширина в объеме. Такое место узкое и длинное обычно под деревья не планируют. Есть очень интересные кустарники или цветы. Есть карликовые хвойные., вечнозеленые. Дерево во взрослом возрасте там просто задохнется и саму арку закроет, если, конечно, вы так и планируете, то это другое дело.
 
А можно поподробнее про вечнозеленые карликовые хвойные и интересные кустарники и цветы?))
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, drurolog сказал:
В 28.10.2017 в 00:11, Mishele сказал:
 
Мне всегда интересно творчество людей, тем более, когда сами на своем участке создают красоту. 
Арки очень красивые. Поздравляю!
Меня волнуют ваши елочки, когда они вырастут. Место посадки у них очень маленькое. Высота имеется ввиду и ширина в объеме. Такое место узкое и длинное обычно под деревья не планируют. Есть очень интересные кустарники или цветы. Есть карликовые хвойные., вечнозеленые. Дерево во взрослом возрасте там просто задохнется и саму арку закроет, если, конечно, вы так и планируете, то это другое дело.
 

А можно поподробнее про вечнозеленые карликовые хвойные и интересные кустарники и цветы?))

 

Всё зависит от композиции, от идеи ландшафтного дизайна. И к каждому случаю отдельный индивидуальный подход. Нет одного решения для всех, есть конкретное решение к месту и по назначению.

При любой посадке надо учитывать высоту растения, его полный рост, ярусность, обязательно! Вписывается ли это дерево в общее окружение, создается ли гармония с домом, садом и какую несёт идею. Нельзя сажать высокорослые деревья впереди низкорослых, это просто некрасиво и смешно. В любом саду должен быть порядок или же полный беспорядок))))))  И это можно сразу оценить, кто хозяин этого сада, его вкус и предпочтения.

В данном случае (выше) совет был - карликовые хвойные деревья, потому что к такой малой архитектурной постройке, а это постройка так и называется, с восточной ноткой, требуется один подход, ясно невооруженным глазом.  Это четкие карликовые хвойники в центре арки, а по обе стороны кустарники, и для цвета и яркости цветы. Я так вижу, но можно экспериментировать.

Хвойные деревья очень лаконичны, симпатичны, аккуратны и строги. Они разные есть, и пирамидальные, и круглые.

 

Картинки по запросу хвойные карликовые растения

 

Кустарники, например, самшит, очень стойкое растение. Есть разные сорта, с мелкими листьями, с крупными.

 

Картинки по запросу кустарники хвойные самшит

 

Картинки по запросу кустарники хвойные самшит

 

Есть еще у нас в продаже с желтым отливом кустарники, не помню названия, они везде у нас продаются. Выбор большой.

Кроме хвойных можно подобрать и декоративные кустарники, они бывают с разными цветочками. Ну это уже по вкусу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 3 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 70 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...