Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умелые Руки Творят Чудеса.


Recommended Posts

1 час назад, Mishele сказал:

 

По настроению. Скоро появлюсь, есть кое-какие идеи.

Будут вопросы, буду рада ответить.

Будем ждать :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 430
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, INOK сказал:

Да, верно гараж намного удобнее и практичнее навеса, значит будем строить гараж. Да, место только остаётся там где колодец, правее от него, можно примкнуть к забору, остаётся ещё свободное место между колодцем и гаражом в пару метров минимум. Отмостку сделали за домом, где сад и наклон тоже. Перед домом пока ещё не бетонировали, засыпку сделали, все выровняли и оставили, чтоб хорошенько все утрамбовалось за время ремонта. Теперь нам надо сделать фасад, а потом и двор. 

 

Как хорошо. Ну просто отлично. Все правильно.

Водяную систему тоже заранее продумайте, в дом, в сад, краники для шлангов, тогда уже спокойно можно площадку мостить.

А бак как же? переместили?

Поздравляю.  Сахлывыза гисмят, хеирли олсун.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Mishele сказал:

 

Как хорошо. Ну просто отлично. Все правильно.

Водяную систему тоже заранее продумайте, в дом, в сад, краники для шлангов, тогда уже спокойно можно площадку мостить.

А бак как же? переместили?

Поздравляю.  Сахлывыза гисмят, хеирли олсун.

Спасибо :rroza:

бак пока там же гезмунчуг кими меня раздражает, он как раз таки на том строении на крыше у него, с правой стороны, в одном ряду все это, где планируется гараж, муж говорит, займёмся им во время работ на этой стороне, как раз там ещё много работ предстоит, гараж, забор поднять хотим ещё на несколько кубиков, фасад его привести в порядок, ворота привести в порядок надо, я это все строение снести хочу и там аккуратненький дворовой туалет построить планирую. Бак наверное уберу в сад, пригодится для полива. В дом мы линию провели с колодца, по очень удобной схеме, все аккуратно нигде ничего не видно, канализация подключена тоже в шамбо и газ тоже в дом проведён аккуратно. Ещё курятник планирую в саду построить 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gosplan said:

какие  плюсы и минусы при отделке потолка вагонкой 

1.вагонка на рынке двух сортов.так что берите то что по лучше.разница в цене около 2-х манат.

2.при покупке обязательно осматривайте каждую пачку.очень часто бывают доски с трещинами.

3.с 6 метровым легче и быстро работается.но их не в коем случае нельзя оставлять открытыми под солнцем или в тепле.сразу скручиваются.

4.при установки легче и удобно испольсовать вакумный пистолет.

5.если будете окрашивать морилкой .то лучше покрасить на полу а. потом прибить.

если что вспомню то допишу

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Поздравляю всех со старым Новым Годом! [emoji319][emoji320][emoji178]
Желаю всем добра и счастья!
Пусть в ваших построенных домах будет всегда тепло, уютно, весело и комфортно!
Желаю крепкого здоровья, вам, вашим родным и близким!
С Новым 2020 Годом! [emoji4]

20200113_145938.jpeg

 

20200113_145908.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Что делать со старыми покрышками?))
Мои при замене сервес забрал себе, да они мне и не нужны были, в принципе.
А вот хозяйственные мужчины могут применить их с пользой, с подсказки милой, лишь рядом была))

20200113_235032.jpeg

 

20200113_235206.jpeg

 

20200113_235231.jpeg

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

утепление и изоляцию делал по всем параметрам-

1.между обшивкой и черновым полом чердака оставались  пустоты они были полностью заполнены пенопластом и пенополистером в два слояв шахматном порядке чтобы швы между верхним и нижним слоем не накладывались друг на друга.

2 над черным полом чердака минвата.

3 над минватой фальга с паралоном .но чтобы фольга смотрела наверх.это делалось для того чтобы летом она отражала тепло раз.и в случаем если подниматься на чердак чтобы проблем от минваты не было.

вот такой пирог.сейчас комби стоит на 40 градусах .при том что окна все открыты и дома ташкент  24-25 градусов

Edited by aaadoc
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/13/2020 at 12:28 PM, gosplan said:

какие  плюсы и минусы при отделке потолка вагонкой 

 

А есть ли плюсы? Могу только про минусы рассказать. 

Во первых это цена !!! она явно дороже чем альчипан и некоторых натяжных потолков.

Во вторых это свет. Т.к. у дерева степень отражения света, хуже то обычные люстры и светильники вам не пойдут. Нужны именно направленные вниз. И если на помещение хватало 3 ламп по 60Вт то с вагонкой нужно 6-8.

В третьих это то что их не везде установишь.. как я уже писал, изза того что вагонка не отражает свет то ном будет смотреться только в спальне. А для гостинной или для кухни уже не подойдет (где нужно больше света). 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2020 в 17:07, aaadoc сказал:

утепление и изоляцию делал по всем параметрам-

1.между обшивкой и черновым полом чердака оставались  пустоты они были полностью заполнены пенопластом и пенополистером в два слояв шахматном порядке чтобы швы между верхним и нижним слоем не накладывались друг на друга.

2 над черным полом чердака минвата.

3 над минватой фальга с паралоном .но чтобы фольга смотрела наверх.это делалось для того чтобы летом она отражала тепло раз.и в случаем если подниматься на чердак чтобы проблем от минваты не было.

вот такой пирог.сейчас комби стоит на 40 градусах .при том что окна все открыты и дома ташкент  24-25 градусов

А если ходить по чердаку, фольга не рвётся? Меня этот момент беспокоит, думаю может сверху ещё всем то покрыть 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Neu сказал:

 

А есть ли плюсы? Могу только про минусы рассказать. 

Во первых это цена !!! она явно дороже чем альчипан и некоторых натяжных потолков.

Во вторых это свет. Т.к. у дерева степень отражения света, хуже то обычные люстры и светильники вам не пойдут. Нужны именно направленные вниз. И если на помещение хватало 3 ламп по 60Вт то с вагонкой нужно 6-8.

В третьих это то что их не везде установишь.. как я уже писал, изза того что вагонка не отражает свет то ном будет смотреться только в спальне. А для гостинной или для кухни уже не подойдет (где нужно больше света). 

 

Вагонка хороша в беседке, летней кухне  можно использовать, но в доме мне лично не нравится, даже на мансарде если делать, то я бы покрыла Ее белой краской 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вы же не собираетесь на чердак лезть каждый день.я лично за полгода поднимался один раз когда нужно было кабель антенны проводить.и врядли еще раз поднимуть 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, aaadoc сказал:

вы же не собираетесь на чердак лезть каждый день.я лично за полгода поднимался один раз когда нужно было кабель антенны проводить.и врядли еще раз поднимуть 

Нет, ну думала там буду держать коробки с игрушками, ёлку и такие да разное барахлишко...:thinking:

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, INOK said:

Нет, ну думала там буду держать коробки с игрушками, ёлку и такие да разное барахлишко...:thinking:

если честно держать барахло на чердаке не совсем хорошая идея .сами забудете что там у вас лежит.да и подниматься и спускаться со временем станет лень .это чисто мое мнение

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Своими руками - это самый прекрасный процесс творчества на своём дачном участке. Ведь, что вдохновляет человека в этом деле? Это не то, что получилось, это то, что получается!
Вот в чем фишка)) и самый кайф))

Не большой аккуратный костер своими руками. Очень легко и просто. В эти морозные дни можно и посидеть вокруг костра и вспомнить сказку о 12 месяцах))
Есть ли у нас такое в обиходе? Думаю, нет....а можно было бы создать такую романтику.
Кроме этого, другое применение этого сооружения всегда найдётся, как, например, мангал.

20200125_205237.jpeg

 

20200125_205309.jpeg

 

20200125_205422.jpeg

 

20200125_205522.jpeg

 

20200125_205554.jpeg

 

20200125_205657.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Такой метод жарки мяса мы очень редко используем, но при наличии такого сооружения, можно попробовать и барана (гузу) туда спустить и крышкой закрыть. Думаю, получится ляззят))
Кстати, при мангальный столик тоже спокойно можно, засучив рукава, построить. Уверена!

 

20200125_213707.jpeg

 

20200125_213744.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, gosplan сказал:

image.thumb.png.f757efb4c88d684063fd1f9c7279ea38.png

 

 хочу вот такие деревянные перила  на террасу есть описание как сделать и лучше из железа или дерева

 

И то и другое требует обработки и последующего ухода. Дерево нужно хорошенько подготовить, отшлифовать, обжечь, пропитать специальным составом, покрыть лаком. И даже это не вечно, то есть эту процедуру придется повторить через несколько лет, неизвестно сколько продержится.

Железо тоже самое - грунтовка, антипас, краска для железа, тоже не вечно.

 

А какая у вас терраса? Форма, площадь, обзор на что? Это имеет большое значение, именно, какие ограждения выбирать.

 

Но если вы хотите деревянные, вы можете выбрать древесно-полимерный композит (ДПК). Это влагостойкий материал, правда дорогой. Вечный.

 

 

 

970f5e12d1a5d9c39a65863e8dc86957.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Saadat74 сказал:

Решетки покрасила масляной краской,2 года держаться)До этого вся в ржавчине была.Так что можно и без грунтовки,антипаса и ТД.перила буду тоже заказывать из железа,и масляной краской,уджуз все кейфийетли)))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, gosplan сказал:

 

 хочу вот такие деревянные перила  на террасу есть описание как сделать и лучше из железа или дерева

 

А можно выбрать балясины. Они выглядят более нарядно.

 

ae1ab5b297c9283817803e530e8f7712 (1).jpg

 

balyasinu-na-balkone-foto.jpg

 

maxresdefault.jpg

Edited by Mishele
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

То, что осталось после ремонта........ что делать?))

Пластиковые водяные трубы. Актуально, практично и ничего....красиво. Не ломается, не гнётся, не меняет цвет, водостоек........ууууу масса плюсов!

20200128_230353.jpeg

 

20200128_230319.jpeg

 

20200128_230242.jpeg

 

20200128_230147.jpeg

 

20200128_230111.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дети будут только рады.
Я всегда за устройство детской площадки на даче, если, конечно, позволяет территория, есть место.
Поэтому вот такие не хитрые устройства, безопасные и симпатичные могут пригодиться не дорого устроить развлечения для детишек, ребятишек. Даже душ-шарко))
Сани для ребенка....а где снег))))....ну тогда на море....в виде кресла))

20200128_224805.jpeg

 

20200128_224539.jpeg

 

20200128_224449.jpeg

 

20200128_225559.jpeg

 

20200128_225632.jpeg

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

А вот трубы канализационные.
Как вам такая посуда для курочек?))
Удобно, культурно, эстетично, автоматизированно))))) сверху сыпь зерно, во внутрь заходить не надо.

Ну и арка, для красоты! Как без нее!

20200128_231524.jpeg

 

20200128_230750.jpeg

 

20200128_224905.jpeg

 

20200117_193346.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Устройство мангала в виде печи - дорогое удовольствие.
Поэтому иногда можно и самому смастерить и собрать не сложную конструкцию из оставшихся после постройки дома кирпичей.
Найти место и уложить фундамент будущего очага. Легко и просто.
Огнеупорные кирпичи только в месте очага.

20200128_225345.jpeg

 

20200128_225304.jpeg

 

20200128_225243.jpeg

 

20200128_225159.jpeg

 

20200128_225120.jpeg

 

20200128_225056.jpeg

 

20200128_225422.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моя любимая тема - дорожки, патио, площадки.
Кирпичи, кубики, плиты - всё пойдёт в ход для дела.
На даче есть такие места, что нужно закрыть, но заморачиваться не особо надо. Поэтому есть очень упрощенные варианты навести порядок под ногами))

20200126_034054.jpeg

 

20200126_034127.jpeg

 

20200126_033426.jpeg

 

20200129_114753.jpeg

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

Обрамление - важный элемент красоты в ландшафтном деле.
Я, например, на даче использовала иранские белые кирпичи для установления места клумбочек, отделение хорошей земли от рабочей.
Даже есть места, где только кубики нужны для более надёжного отделения и обрамления.
В дальнейшем это очень легко оформляется кабанчиком. А можно оставить и в произвольном виде, если симпатично смотрится.
Вообще, иногда на вид небрежно собранная композиция, даёт больше эффекта и дачно-садового уюта и загадки.

20200126_034149.jpeg

 

20200126_034031.jpeg

 

20200126_033847.jpeg

 

20200126_034014.jpeg

 

20200126_033409.jpeg

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

У меня на даче остались блоки несколько штук. Поднимала уже готовый забор с перекрытием от соседа. Надо было найти чем поднять, чтобы не требовалось отделки. Попались вот такие бетонные блоки, получилось очень хорошо, сверху накрыли плитами аглая.
Теперь вот остались несколько штук.....
Нашла несколько иллюстраций грамотного и нужного использования.

20200126_033642.jpeg

 

20200126_033538.jpeg

 

20200126_033523.jpeg

 

20200126_033704.jpeg

 

20200126_033625.jpeg

 

20200126_033606.jpeg

Edited by Mishele
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Mishele сказал:

Обрамление - важный элемент красоты в ландшафтном деле.
Я, например, на даче использовала иранские белые кирпичи для установления места клумбочек, отделение хорошей земли от рабочей.
Даже есть места, где только кубики нужны для более надёжного отделения и обрамления.
В дальнейшем это очень легко оформляется кабанчиком. А можно оставить и в произвольном виде, если симпатично смотрится.
Вообще, иногда на вид небрежно собранная композиция, даёт больше эффекта и дачно-садового уюта и загадки.

20200126_034149.jpeg

 

хороший принцип отделение хорошей земли от рабочей , но вот один момент все равно даже если и строить такие ограждения из кирпича или кубика земля смешивается через некоторое время или это не так 

Edited by gosplan
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, gosplan сказал:

хороший принцип отделение хорошей земли от рабочей , но вот один момент все равно даже если и строить такие ограждения из кирпича или кубика земля смешивается через некоторое время или это не так 

 

Все в ваших руках, лично. Сами следите, чтобы при работе мастера вам не испортили хорошую, плодородную землю с рабочей. По ситуации смотрите, где кубик, а где кирпич.

Ничего не смешивается.

 

У меня центральная клумба была и есть, ее я сама лично отделила иранским кирпичом. Там пошло почти 4 ряда в высоту. Почему иранский кирпич, потому что у меня все клумбы круглые, а им очень легко можно регулировать круг. Вокруг этой клумбы огромная территория въезда и много чего, гараж и т.д.  И когда рыли шамбо, всю глину и землю высыпали на эту территорию, чтобы вывезти потом. Я предупредила мастеров, чтобы ни один грамм глины не попал на эту клумбы и другие. Они постарались. 

Там же рядом у меня есть виноград и елки, они отделены кубиком, виноград в виде квадратной клумбы, а елки стоят за бордюром каменным длиной 25 метров. То есть, все прошло отлично, земля не пострадала.

Контролируйте и заранее наперед составляйте план, чтобы не было беспорядка в ущерб вам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gosplan сказал:
хороший принцип отделение хорошей земли от рабочей , но вот один момент все равно даже если и строить такие ограждения из кирпича или кубика земля смешивается через некоторое время или это не так 

 

Обычно старые фотки не держу в телефоне, но вот нашла, как было во время стройки с этими клумбами, виноградами и т.д.
Если бы я тогда не отделила свою хорошую землю, то потом мне пришлось новую покупать или же  чистить от строительного цемента.
Поэтому сами, всё сами. Никто за вас не будет беречь ваше имущество, сад, землю, стройматериалы. Мастерам это не надо, им не до этого.

20200129_132143.jpeg

 

20200129_132325.jpeg

Edited by Mishele
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Mishele сказал:

Дети будут только рады.
Я всегда за устройство детской площадки на даче

 

Доброго времени,

Спасибо Вам за столь интересную тему с интересными фотками.

А есть какие идеи по поводу самодельной горки для спуска в бассейн? Уж слишком дорого просят за заводские модели.

Спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, spash сказал:

 

Доброго времени,

Спасибо Вам за столь интересную тему с интересными фотками.

А есть какие идеи по поводу самодельной горки для спуска в бассейн? Уж слишком дорого просят за заводские модели.

Спасибо.

 

Есть, конечно, видела что-то похожее на стремянку специальную для бассейнов. Можно и самим соорудить. Есть примеры тех же пластиковых труб, только выбрать по массивней.

Зависит какой у вас бассейн, стационарный или другой

 

https://mainavi.ru/dom/sad-i-ogorod/lestnitsa-bassejna-iz-trub/

 

https://bigpool.ru/blog/stroitelstvo/plastikovye-lestnici-dlja-bassejna.html

 

 

norm.jpg

Лестницы-IML-Испания-2.jpg

1916010.jpg

 

lestnitsa-iz-plastikovyh-trub.jpg

 

thumb_stacionarnye-lestnicy-dlja-bassejna.jpg

Edited by Mishele
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...