Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
инженерц

Онлайн Магазины С Доставкой В Азербайджан - 2

Recommended Posts

А если в местных магазинах нет того что мне нужно? Например системная плата для устройства? Итак в долларах не выгодно покупать так и еще 18% платить...

Это уже другой вопрос, думаю что заказы пойдут на убыль и станет меньше работы для почты и курьерских служб. А кто покупал онлайн врядли будет покупать здесь зная наценки и меньший выбор.

6 minutes ago, Seamaster said:

Это уже другой вопрос, думаю что заказы пойдут на убыль и станет меньше работы для почты и курьерских служб.

Думаете налоговая будет разбираться тот это вопрос или другой? Автоматом влепят на все покупки 18%.

6 minutes ago, Seamaster said:

А кто покупал онлайн врядли будет покупать здесь зная наценки и меньший выбор.

Думаете они продолжат покупать онлайн и будут платить 18%?

Думаете они продолжат покупать онлайн и будут платить 18%?

Думаю что гораздо меньше, по крайней мере я точно :)

1 час назад, Seamaster сказал:

Проскочила новость на Интерфакс что онлайн покупки теперь 18 налог, дабы не было дискриминации местных магазинов с 100 процентов накруткой

Интересно как это будет происходить?  Например я купила что-то на 100$ ,куда мне нужно будет  платить эти 18$(18%)?

54 минуты назад, Ахмедика мама сказал:

Интересно как это будет происходить?  Например я купила что-то на 100$ ,куда мне нужно будет  платить эти 18$(18%)?

Это абсурд вообще со 100 дол. взимать налог  18%. Все-таки надеюсь, речь идет о более крупных заказах,но и за них на таможне сдирают нехило

• Upvote 2

2 минуты назад, mayla сказал:

Это абсурд вообще со 100 дол. взимать налог  18%. Все-таки надеюсь, речь идет о более крупных заказах,но и за них на таможне сдирают нехило

Согласна....в последнее время такое ощущение что мы  живем в абсурдистане :faceoff: поэтому не удивилась этим 18%

• Upvote 2

2 hours ago, Seamaster said:

Проскочила новость на Интерфакс что онлайн покупки теперь 18 налог, дабы не было дискриминации местных магазинов с 100 процентов накруткой

отличная новость. государство заботится о наших сбережениях, чтобы было на что учиться нашим детям за границей )

• Upvote 1

Зачем вы все удивляетесь 18%. Когда иностранный магазин продает вам товар он вычетает 18% НДС,  поэтому вы должны будете заплатить НДС у себя на родине.  Другое дело что это должно распространяться лишь на покупки сверх 1000 долларов США это лимит для беспошлиного провоза.

Зайдите на любой европейский сайт в частности bike-discount.de укажите сначала Азербайджан, а потом любую европейскую страну в качестве места вашего местонахождения и вы увидите,  что цены отличаются.

Только что, SistemaInternet сказал:

Зачем вы все удивляетесь 18%. Когда иностранный магазин продает вам товар он вычетает 18% НДС,  поэтому вы должны будете заплатить НДС у себя на родине.  Другое дело что это должно распространяться лишь на покупки сверх 1000 долларов США это лимит для беспошлиного провоза.

Зайдите на любой европейский сайт в частности bike-discount.de укажите сначала Азербайджан, а потом любую европейскую страну в качестве места вашего местонахождения и вы увидите,  что цены отличаются.

Я вот покопался в Налоговом кодексе и наткнулся вот на это, читаем выделенное.

Статья 154. Плательщики налога на добавленную стоимость (НДС)

154.1. Плательщиками НДС являются лица, вставшие или обязанные встать на учет в качестве плательщиков НДС.

154.2. Лицо становится плательщиком налога с момента его постановки на учет. Лицо, обязанное подать заявление о постановке на учет, но не вставшее на учет, признается налогоплательщиком с начала отчетного периода, следующего за периодом, в котором возникла обязанность подачи заявления о постановке на учет.

154.3. Лица, ввозящие в Азербайджанскую Республику товары, подлежащие обложению НДС, признаются плательщиками НДС по таким ввозимым товарам.

Если эту статью переработали они, то тогда возможно нас опять "поимеют". Нужно дождаться оф.публикации всех изменений в кодексе. Просто если это реально изменят, то постановление Кабмина должны тоже изменить и снизить сумму беспошлинного провоза. Короче бардак какой-то )

Чуйка подсказывает что это постановление Кабмина пересмотрят, и уменьшать беспошлинную сумму до 150-200 долларов.

Я сам этого не хочу (часто делаю заказы), но в свете всех этих новых акцизов, налогов и штрафов, я думаю это туже вопрос времени (

• Upvote 1

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Чуйка подсказывает что это постановление Кабмина пересмотрят, и уменьшать беспошлинную сумму до 150-200 долларов.

Я сам этого не хочу (часто делаю заказы), но в свете всех этих новых акцизов, налогов и штрафов, я думаю это туже вопрос времени (

150-200 в год? 

Это не касается он-лайн покупок в зарубежных магазинах для личного пользования.
Этот сегмент регулируется постановлением КабМина. Его никто пока не отменял )
Так что не надо паники.

Спасибо большое! Ждал вашего комментария. Журналисты такие журналисты. Но все равно мне кажется отмена лимита вопрос времени

16 минут назад, Seamaster сказал:

Спасибо большое! Ждал вашего комментария. Журналисты такие журналисты. Но все равно мне кажется отмена лимита вопрос времени

Пока нет оф.публикаций, это возможно инсинуации СМИ я думаю. 

Не будем расстраиваться раньше времени.

19 минут назад, art-reality сказал:

150-200 в год? 

В месяц. Так было уже до 2013 года.

Сейчас 150-200 это стандартный лимит во многих странах Европы, в СНГ тоже. Наши же любят "копировать мировой опыт" ))

• Upvote 2

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

В месяц. Так было уже до 2013 года.

Сейчас 150-200 это стандартный лимит во многих странах Европы, в СНГ тоже. Наши же любят "копировать мировой опыт" ))

очень надеюсь

А по моему все предельно ясно сказано

«При платежах, осуществляемых физическими лицами, не состоящими на налоговом учете в Азербайджане, местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту. Сумма НДС будет удерживаться с покупателя и перечисляться в госбюджет»

А это поясняет всю ситуацию 

Цитата

В министерстве считают, что эти поправки позволят устранить дискриминацию между местными и зарубежными участниками электронной торговли.

Не хотят, не дай Бог, чтобы другие участники электронной торговли обиделись и перестали электронноотовариваться. За честность, так сказать

8 минут назад, Beau monde сказал:

За честность, так сказать!

Это безусловно. Это самое важное. Честность должна присутствовать во всем. Иначе, какое же тогда Правовое государство мы с вами построим?

1 час назад, Haisenberg сказал:

Это не касается он-лайн покупок в зарубежных магазинах для личного пользования.

Этот сегмент регулируется постановлением КабМина. Его никто пока не отменял )

Так что не надо паники.

36 минут назад, Haisenberg сказал:

Пока нет оф.публикаций, это возможно инсинуации СМИ я думаю. 

Не будем расстраиваться раньше времени.

http://www.meclis.gov.az/?/az/law/1306/1

• Downvote 1

6 минут назад, Beau monde сказал:

А по моему все предельно ясно сказано

«При платежах, осуществляемых физическими лицами, не состоящими на налоговом учете в Азербайджане, местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту. Сумма НДС будет удерживаться с покупателя и перечисляться в госбюджет»

А это поясняет всю ситуацию 

Не хотят, не дай Бог, чтобы другие участники электронной торговли обиделись и перестали электронноотовариваться. За честность, так сказать

интересная трактовка, думаю приблизительно так и сделают. Но это если платишь банковской картой или переводом какой нибудь системой которую могут отследить наши налоговики а если платить какой нибудь иностранной системой платежей для интернета?(wmz, yandex, paypal) В таком случае они как минимум не смогут определить какую сумму ты заплатил за покупку ?

Только что, art-reality сказал:

можно вкратце рассказать о чем речь? 

я сама не все предельно ясно поняла. пусть знающие лучше уточнят и отпишутся. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

Вообще то НДС это налог на добавочную стоимость и он относится к тем кто покупает добавляет свою наценку и продает. А мы покупаем за границей для себя и не продаем, здесь лимит 1000$ без таможенной пошлины.

одним словом это разные вещи. но скорее всего лимит без таможенного ввоза в страну уменьшат но пока я не видел конкретной информации об этом.

• Upvote 2

12 минуты назад, art-reality сказал:

можно вкратце рассказать о чем речь? 

А что тут не понимать, предположим вы на ибее или на алиэкспрессе покупаете какую то вещь за 10 долларов, вместо 10 долларов с вашей карты снимут 11.8 долларов, то есть 1.8$ налог. Налог 18%

6 hours ago, schritte said:

Сегодня необходимо составить прескуратн сколько миллионов должен сдать в бюджет чиновник в зависимости от занимаемой должности и продолжительности работы.Сдать деньги

Реальность немного иная

Чиновник должен сдать деньги в бюджет /читай, план/ и тогда его оставляют на месте, кто не справился с поставленной задачей, того под зад коленкой

1 minute ago, Yuliya77 said:

А что тут не понимать, предположим вы на ибее или на алиэкспрессе покупаете какую то вещь за 10 долларов, вместо 10 долларов с вашей карты снимут 11.8 долларов, то есть 1.8$ налог. Налог 18%

Вообще то, НДС 18% у нас от 200.000..до этой суммы 4% 

Скорее лимит уменьшат

• Upvote 1

8 минут назад, Dark77 сказал:

Вообще то НДС это налог на добавочную стоимость и он относится к тем кто покупает добавляет свою наценку и продает. А мы покупаем за границей для себя и не продаем, здесь лимит 1000$ без таможенной пошлины.

одним словом это разные вещи. но скорее всего лимит без таможенного ввоза в страну уменьшат но пока я не видел конкретной информации об этом.

"местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту"

удерживать будут на любую сумму которая будет уходить за рубеж, хоть 1 доллар, хоть 1000 долларов

Только что, Islet сказал:

Вообще то, НДС 18% у нас от 200.000..до этой суммы 4% 

Скорее лимит уменьшат

это правило действует на внутреннем рынке, а для платежей уходящих за рубеж они установили фиксированно 18% независимо от суммы...В постановлении же нет поправки на какую сумму действует налог...Значит на любой платёж за рубеж.

Получается , что если я за грпницей что то купил для себя , то по приезду сюда я за каждую вещь должен платить НДС . Какая разница по почте приходит товар или ввожу с собой .

• Upvote 1

8 minutes ago, Yuliya77 said:

"местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту"

удерживать будут на любую сумму которая будет уходить за рубеж, хоть 1 доллар, хоть 1000 долларов

А когда вступит в силу данный закон? 1 января?

Получается автоматом все платеже по кредитки проводимые на зарубежных сайтах будут облагатся 18% НДС? Или только покупка товара? Если только товара, как будут определять разницу что это, товар, услуга, или оплата за просмотр сайта для взрослых напрмер..

2 minutes ago, Dark77 said:

Если вы будете платить не банковской картой а какой нибудь иностранной системой онлайн платежей ни наша таможня ни наши налоговики ничего с вашего счета не смогут удерживать! Им просто не разрешат совать нос туда.

А как предлагаете пополнять счет в иностранной системе платежей? Только кредиткой и получается это делать. 

1 минуту назад, Dark77 сказал:

Если вы будете платить не банковской картой а какой нибудь иностранной системой онлайн платежей ни наша таможня ни наши налоговики ничего с вашего счета не смогут удерживать! Им просто не разрешат совать нос туда.

Это мы уже поняли) Но вот есть небольшая сумма на карточке, в пределах 200 дол. Есть ли смысл ее переводить на другую платежную систему или проще сделать покупки с учетом НДС, а потом с нуля открыть электронный кошелек?

29 минут назад, Olenenok сказал:

Спасибо. Но тут речь немного о другом. Там изменения в закон об электронной торговле. 

1 минуту назад, Параноик сказал:

А как предлагаете пополнять счет в иностранной системе платежей? Только кредиткой и получается это делать. 

Как вы например пополняте вебмани кредиткой?

Вообще то есть много способов это делать, просто эта тема не про платежные системы интернета

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Спасибо. Но тут речь немного о другом. Там изменения в закон об электронной торговле. 

насколько я поняла, в интерфаксовской статье именно этот документ освещается. онлайн-покупка и электронная торговля - это в принципе разные вещи?

Edited by Olenenok
  • Downvote 1

2 minutes ago, Yuliya77 said:

Как вы например пополняте вебмани кредиткой?

Так вебмани ни один солидный сайт не принимает, левая контора какая та. Речь идет о таких системах как Paypal например. Тем более все кто налом в Баку поплняет так же банковским переводом пополняли свои счета, это тоже прикрыли. 

Edited by Параноик

Народ не разводите панику.

НДС взимается при ввозе товара если он подпадает под "растоможку"

В случае посылок пока лимит беспошлинной 1000 долларов. 

Пока Беркана всем люлей не надавала, вернёмся к нашему многострадпльному манату.)

Edited by Haisenberg
  • Upvote 5

Так вебмани ни один солидный сайт не принимает, левая контора какая та. Речь идет о таких системах как Paypal например. 

ну тогда труба ) только согласиться с налогом

Только что, Haisenberg сказал:

Пока Беркана всем людей не надавала, вернёмся к нашему многострадпльному манату.)

На форуме в "общие темы", открыта тема. Хотелось бы услышать ваше мнение. Если считаете тут флудом, если вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста там

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Пока Беркана всем люлей не надавала, вернёмся к нашему многострадпльному манату.)

в новом постановлении написано чётко: «При платежах, осуществляемых физическими лицами, не состоящими на налоговом учете в Азербайджане, местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту.

При платежах, а не при получении посылки.

• Upvote 2

Только что, Yuliya77 сказал:

в новом постановлении написано чётко: «При платежах, осуществляемых физическими лицами, не состоящими на налоговом учете в Азербайджане, местный банк, филиал зарубежного банка в Азербайджане или национальный почтовый оператор должны начислять НДС на сумму, которая должна быть перечислена нерезиденту.

При платежах, а не при получении посылки.

Послушайте это относится к покупкам в интернет магазинах Азербайджана....

Только что, Dark77 сказал:

разве? 

11 минуту назад, Dark77 сказал:

Причем тут нос сувать. Там же написано что фирма котороя будет доставлять товар или почтовое отделение будет удерживать 18% когда вы будете получать товар у них. И перечислять в налогоыою.

3 минуты назад, Параноик сказал:

Так вебмани ни один солидный сайт не принимает, левая контора какая та. Речь идет о таких системах как Paypal например. Тем более все кто налом в Баку поплняет так же банковским переводом пополняли свои счета, это тоже прикрыли. 

4 минуты назад, Dark77 сказал:

Да шоо вы говорите?

"Онлайн-покупки, проводимые за рубежом, в Азербайджане будут облагаться НДС, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве налогов."

Edited by Yuliya77
  • Upvote 1

Свыше 200 налоговых поправок были приняты парламентом, неужели это гос. тайна? Где весь список этих поправок можно посмотреть? Все сидят гадают. Я думаю среди этих 200 поправок много налоговых сюрпризов еще найдется, от которых у всех в карманах денюшек еще больше поубавится.  

Edited by Параноик

21 минуту назад, Dark77 сказал:

7 минут назад, SamirH сказал:

Причем тут нос сувать. Там же написано что фирма котороя будет доставлять товар или почтовое отделение будет удерживать 18% когда вы будете получать товар у них. И перечислять в налогоыою.

никто с иностранного счета ничего снимать не сможет, разве что придут ко мне домой и скажут оплати 18%. можно даже попросить продавца что бы он на посылке указал цену в 10 раз меньшую чем я оплатил. Китайцы идут на все ради увеличения обьема продаж и развития своей экономики им до лампочки что думают и хотят наши чиновники.

• Upvote 2

разве этот налог не уплачивается в стране,  которой куплен товар?

7 минут назад, Yuliya77 сказал:

Да шоо вы говорите?

"Онлайн-покупки, прорводимые за рубежом, в Азербайджане будут облагаться НДС, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве налогов."

"чтобы не облагаться НДС при получении на таможне".

Это переходит в область электронных платежей. Платежи до 200 по прежнему не облагаются НДС.

Это уже давно хотели перевести в область автоматизации. Не прошло и 5 лет. В нормальных странах этот налог и удерживается во время онлайн платежей и таможня его не задерживает. 2017-й год - теперь и в Азербайджане.

• Upvote 1

3 минуты назад, The Exploited сказал:

разве этот налог не уплачивается в стране,  которой куплен товар?

У нас все в связи с кризисом скоро и не такие налоги уплачивать придется.

• Upvote 1

36 минут назад, Dark77 сказал:

никто с иностранного счета ничего снимать не сможет, разве что придут ко мне домой и скажут оплати 18%. можно даже попросить продавца что бы он на посылке указал цену в 10 раз меньшую чем я оплатил. Китайцы идут на все ради увеличения обьема продаж и развития своей экономики им до лампочки что думают и хотят наши чиновники.

Но налоговики тоже не дураки. Они требуют инвой оплаты. Где вы уже не сможете ничего скрыть.

Так что это элементарно Ватсон.

45 минут назад, Dark77 сказал:

7 минут назад, SamirH сказал:

Но налоговики тоже не дураки. Они требуют инвой оплаты. Где вы уже не сможете ничего скрыть.

Не знаю поживем увидим. Во всяком случае я пока что не имею информации о том что товар купленный за границей на сумму не превышающею 1000$ должен облагаться таможенной пошлиной!

3 минуты назад, elvin04 сказал:

Ebay Amazon шиш покажут, таких банановых государств теува куда.
Я не представляю что бы какой-то азеристан выдвигал условия Пайпалу или Амазону, у них денег в 10 больше всего нашего гос-ва.
Максимум поржат над нашими предложениями и все. Локального офиса у них нет, так что рычагов нету.

И что в РФ смогли сделать? Ебей послал российскую власть куда по дальше. Гугл хотели затронуть, гугп просто взял и закрыл нахрен офис в РФ. Кто на кого лезет, муха на слона.

А допустим я сделал пожертвования, которое не облагается налого, я же ничего не купил. Или оплатил себе учебу в универе.

Получается с каждой оплаты на все 18% )))
Они не могу детектировать что и где я оплатил если я оплатил пейпалом, там же пишется пейпал, а может я себе вагину купил, откуда они знать будут что я купил и что облагается налогом. Может я онлайн купил себе хлеб. А он не облагается НДС.

Короче закон из разряда не знаю куда лезу. Государство НЕ знает как работает интернет и процессорные центры.
Так себя ведут ВСЕ БАНАНОВЫЕ РЕСПУБЛИКИ.

Если честно полностью с вами согласен, и добавил бы +100

Я не представляю что бы какой-то азеристан выдвигал условия Пайпалу или Амазону, у них денег в 10 больше всего нашего гос-ва.
Максимум поржат над нашими предложениями и все. Локального офиса у них нет, так что рычагов нету.
И что в РФ смогли сделать? Ебей послал российскую власть куда по дальше. Гугл хотели затронуть, гугп просто взял и закрыл нахрен офис в РФ. Кто на кого лезет, муха на слона.

А допустим я сделал пожертвования, которое не облагается налого, я же ничего не купил. Или оплатил себе учебу в универе.
Они не могу детектировать что и где я оплатил если я оплатил пейпалом, там же пишется пейпал, а может я себе вагину купил, откуда они знать будут что я купил и что облагается налогом. Может я онлайн купил себе хлеб. А он не облагается НДС.

Короче закон из разряда не знаю куда лезу. Государство НЕ знает как работает интернет и процессорные центры.

Очень на это надеюсь, но банк же дает данные об Эл покупках? И с карты снимут сумму от стоимости.

6 минут назад, elvin04 сказал:

Распознанные транзакции автоматом пойдут в НДС.

Нераспознанные не пойдут: сервисы прохляют, а вот на таможне спросят.

30 минут назад, SamirH сказал:

Китайцы и инвойс вам сделают какой попросите, и оплатить вы можете покупку несколькими транзакциями одна из которых например на 10% стоимости, вторая на 90.

1 минуту назад, art-reality сказал:

Очень на это надеюсь, но банк же дает данные об Эл покупках? И с карты снимут сумму от стоимости.

Даа, порно сайты пишут в СМС снятии счета - Donation (Helping people)
Сам покупал, как банк узнает что у купил премиум бангброзерс? Или мне пойти им декларацию записать, "купил порно, жестокое, азиатки- японки"

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.