Jump to content
Sign in to follow this  
Zaman.

Parados Colorados

Recommended Posts

24.jpgРяженая ветеранша в мундире генерал-майора

В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей.

Здесь стоит заранее оговорится, что формально в РФ – по данным Минздравсоцразвития, живет около 3,4 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны. Из них свыше 1 миллиона – в возрасте свыше 85 лет. По данным министерства обороны РФ в 2010 году в стране насчитывалосьоколо 400 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ. Согласно указу президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» к концу 2011 года необходимо было обеспечить бесплатным жильем более 236 тысяч ветеранов (реально квартиры получили 162 тысячи ветеранов).

Разнобой в цифрах, конечно, дикий, как и диким является пестуемый советско-российской властью культ дня Победы, которая празднуется под власовским триколором в колонии Четвертого Рейха. Большинство россиян не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы.

Напомним, самый молодой фронтовик сейчас – это человек в возрасте от 85 (по-хорошему – 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана – ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера – об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону «О ветеранах» от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен – в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были.

Сейчас мундиры и ордена надевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона. Скандал в блогосфере начался с публикации фотографий некоторых особо примелькавшихся персонажей, которые из года в год светятся в центре Москвы (кстати, в этом году центр города был перекрыт полицаями, из-за чего немногие еще живые фронтовики не смогли туда попасть) с иконостасом купленных на барахолке боевых орденов и медалей.

На первом фото – странная женщина в мундире генерал-майора и награжденная сразу двумя звездами – Героя СССР и Героя Соцтруда на трибуне мавзлея. А вот она в 2010 году (на погонах – три звезды полковника):

34.jpg

Как пишет автор фотографий:

Никаких особых вопросов по этому фото, снятому в 2010г. у меня не было. Разве только несколько смущало количество орденов Отечественной войны(три). Так как единственной женщиной 3-х кратно награждённой есть Попова Надежда Васильевна (1921р.) заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации. Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Этот вопрос по фото не выяснить. Кстати наличие этого ордена за 1985г. является ещё одним государственным подтверждением статуса участника ВОВ. Казалось на этом всё. Но не тут то было. Совершенно неожиданно для себя я попал в Москву уже на 9 мая 2011г. И опять пошёл к Большому театру. Каково же было моё изумление, когда я опять увидел эту пожилую женщину. Но не потому конечно, что увидел её в добром здравии, а потому как, вернее во что она была одета и что было на её форменной одежде. Для того чтобы ознакомиться с продолжением нужно перейти к следующему фото.

44.jpg

9 мая 2011г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю- КАК ТАКОЕ может быть???

Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела(сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы?(гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же – КАК ТАКОЕ может быть???

В 2012 году лже-генеральша уже красовалась на трибуне мавзолея недалеко от третьего и трехкратного президентов РФ:

15.jpg

И это далеко не единичный случай. Вот еще один ряженый клоун у Большого театра 9 мая:

54.jpg

Этот актер обладает сразу двумя звездами Героя СССР и звездой Героя Социалистического Труда, а также 7 Орденами Ленина (!). Как справедливо отмечают блогеры:

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак «Ветеран» с профилем Дзержинского, другой «Особые отделы КГБ СССР». За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден «Ленина». Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены: 
министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев; 
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян; 
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.

Следующий орден «Александра Невского». По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё. Следующие 3 ордена «Октябрьской революции». Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат.

Своих героев в центр Москвы поставляют не только «советские» армия и спецслужбы, но и Краснознаменный флот. На двух нижеследующих фото – еще один ряженый, который умудрился за год сделать карьеру от матроса до капитана первого ранга:

64.jpg

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград

Левее ордена Сталина самопальный орден «Адмирал Ушаков». Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали «За боевые заслуги»). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга думаю все понимают.

72.jpg

Деньпобедовская вакханалия при Путине естественным образом подогрела потребность в «ветеранах», которые в нынешней России превратились в праздничный реквизит. Если на Новый год у россиянина должна быть елка, то на день Победы – ветеран. Поэтому блогеры усмотрели в этом руку Кремля:

Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество «героев-ветеранов». Власти нужны такие верные «ветераны», они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

Некоторые из них предположили даже наличие спецзаказа на «ветеранычей»:

То есть специальные люди подбирают специальных старушек и стариков, вешают им звезды героев, пошивают для них специальную форму, а потом выводят их на улицу 9 мая и сажают на трибуну у Мавзолея рядом с Путиным и Медведиком. То есть в Эрэфии существует специальная программа – со своими средствами и кадрами - призванная поддерживать в Эрэфии культ Победы – в том числе и путем создания вот таких вот ряженых «ветеранов».

Авторитетный блогер drugoi, раскрутившийся благодаря копипасту фотографий западных информагентств в Живом журнале, потребовал от властей и правоохранительных органов разобраться с цирком клоунов, который из года в год повторяется 9 мая в центре Москвы:

Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим — каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности? В День Победы в центре Москвы шагу нельзя было ступить — всё в заграждениях, тысячи полицейских, грузовики перекрывают переулки, на Манежную только через рамки металлоискателей. Фактически, центр города был на осадном положении, а у вас на Красной площади сидят непонятные личности, ряженые мурзилки. Какое унижение для настоящих ветеранов, вы подумайте.

Наиболее взвешенное мнение по поводу происходящего высказал гуру русского национализма и философ Константин Крылов:

Нами последние сто лет управляют люди не то чтобы даже очень мерзкие и страшные, а – ПРОСТЫЕ. Той самой простотой, которая хуже воровства. Соответственно, способные на поступки, которые нам просто в голову не приходят…

Возьмём ту же самую ветеранскую тему. Нехватка ветеранов остро ощущалась уже в семидесятые. Тогда было принято, чтобы в школу приходил ветеран и говорил про войну. Лучше чтобы говорил, а не рассказывал. То есть без всякой лишней информации, а как-то так – «война это страшная беда, ребята, но мы одолели, страшное было время, вот руководство очень хорошо руководило, ну и народ помогал».

Соответственно, учителя часто просили детей, чтобы они привели «какого-нибудь дедушку»… Это я к чему. Никакой специальной программы изготовления фальшивых ветеранов тогда, наверное, не было… Так и сейчас, скорее всего, делается. На любом уровне, включая высший.

Ну вот нужны на Мавзолее ветераны. Полагается так, чтоб ветераны были, порядок такой, ветераны нужны, Путин тоже сказал, чтоб ветераны. Ну не хватает, понимаете? Все перемёрли, старенькие они уже. Вот бабушку с орденами попросили постоять. Да может она воевала. А что орденами увешалась как ёлка, так у неё с головой уже плохо, ну чего, срывать с неё, старуху обижать? Да какая биипь вам разница, настоящие ордена, ненастоящие? Вы биипь чё, воевали? Вы ваще чё в жизни своей видели? Чё привязались? Мы, можно сказать, пенсионерке помогли, она потом и в буфете покушает, и вообще. Вам что, для бабушки жалко? Нет, ну скажите – жалко? Жлобы хипстерские, не знаете, как старым людям тяжело живётся.

Rvn2ASjwCo.jpgКульт Победы в путинской РФ приобрел характер маразма

Пока в путинской России день Победы плавно превращается в глумление над памятью фронтовиков (достаточно вспомнить попытку выпустить на телеэкран канала НТВ аккурат к 9 мая проспонсированный российскими структурами фильм «Четыре дня» о советских солдатах-насильниках в Германии), ушлые россияне стараются записаться в ветераны ВОВ.

Так, в 2011 году стало известно, что 73-летний житель Чебоксар приобрел свидетельство участника ВОВ 1925 года рождения, подчистил его и получил затем в виде безвозмездной социальной помощи свыше 900 тысяч рублей.  Ушлый «ветеран» был осужден на 2 года условно.

Ради получения льгот согласно закону «О ветеранах» (выделение бесплатной квартиры и социальной помощи) во фронтовики записываются и те, кто служил в вермахте. Так, ветеран ВОВ из Магадана помимо службы в РККА, также служил в немецкой армии. Впрочем, удивляться этой истории не стоит – достаточно вспомнить, что ветераном ВОВ был признан и получал льготы от советской власти известный каратель – гауптштурмфюрер СС Григорий Васюра, сжегший деревню Хатынь.

В нынешней России, где ряженые стали обычным явлением (на этой неделе Владимир Путин пообщался, например, на Уралвагонзаводе с такими вот «рабочими»), ветераны Великой Отечественной войны лишь разнообразили существующий видовой ряд лже-казаков, лже-попов, лже-сотрудников МВД и спецслужб, и так далее вплоть до высших чинов РФ.

4lr1w2.jpg

• Downvote 1

Во Франции изобличили американского армянина, приписывавшего себе подвиги Второй мировой войны

84-летний гражданин США армянского происхождения Говард Маноян в течение многих лет водил за нос общественность, выдавая себя за героя Второй мировой войны.

Г.Маноян в течение десятилетий являлся героем многочисленных интервью и документальных фильмов, в которых он описывал события лета 1944 года. В частности, он выдавал себя за десантника, и утверждал, что принимал участие в высадке с воздуха у города Сент-Мер-Эглиз. Согласно придуманной армянином легенде, он, бесстрашно исполняя свой солдатский долг, был ранен в руку и ноги. 

Выйдя на пенсию, американец переехал во Францию, где обзавелся недвижимостью и стал местным героем-ветераном. Его фотографии и описания подвигов были в музеях, сам Маноян стал героем многочисленных публикаций и документальных фильмов. 

Однако, как известно, ложь скрывать постоянно невозможно, и однажды выяснилось, что все рассказы Говарда Манояна были выдумкой. 

«Герой» никогда не служил в 82-й воздушно-десантной дивизии США, а всего лишь проходил службу в подразделениях химзащиты, и после переброски в Северную Францию он занимался там обеспечением солдат душевыми. 

Г.Маноян не участвовал в высадке союзников в Нормандии и не получал ранений.

По окончании войны он вернулся в США и стал полицейским. 

Журналистам не удалось связаться с Манояном, поскольку он срочно отбыл из Франции в США в связи с «плохим самочувствием». 

В то же время правительственные чиновники поспешили заверить общественность, что он, скорее всего, будет лишен Ордена Почетного легиона. Фотографии обманщика и упоминания о нем будут удалены из музеев. 

/Lenta.ru/ 

-------------------------------------------------------------

Howard-Manoian_1438633a.jpg  mn_normandy1.jpg

Высадка союзников в Нормандии 65 лет назад началась вдали от побережья. Морской десант пошёл на штурм немецких береговых укреплений утром 6-го июня 44-го года. За несколько часов до этого – ночью – на полуостров Котантен был сброшен воздушный десант. Две парашютно-десантные дивизии США должны были обезопасить западный фланг операции. Высадка прошла в тяжелейших условиях. Из-за плохой погоды и огня немецких зениток большая часть американских десантников приземлилась совсем не там, где было запланировано. Несмотря на тяжелые потери и полный хаос, к концу дня 6 июня большая часть поставленных задач была выполнена. Еще ночью - одним из первых - десантники освободили небольшой городок Сент-Мер-Эглиз. 

Среди освободителей был 20-тилетний Говард Маноян. Сейчас американскому ветерану 84 года. Жизнь Говард Манояна проходит между родным американским Бостоном и французской Нормандией, где 65 лет назад он получил своё первое боевое крещение. Обосноваться в городке Сент-Мер-Эглиз ветеран решил, выйдя на пенсию. Там у него небольшой дом, который он смеясь называет «шато Маноян» - замок Манояна. В этом доме и состоялась беседа журналистов РФИ с американским ветераном. Нам с коллегами он рассказывал о своих предках, приехавших в США из Армении, о своей жизни и, конечно же, о войне. В армию Говард Маноян пошел добровольно и даже раньше положенного возраста – в 17 лет. 

Говард МАНОЯН: «В декабре 41-го произошло нападение на Перл-Харбор. Мой брат немедленно пошел служить на флот. Ему уже исполнилось 18 лет, и не нужно было получать разрешение родителей. Через несколько месяцев я тоже решил пойти в армию. Мой отец сказал мне: «Нет! Ты будешь ждать, пока тебя не призовут!». Мне еще было семнадцать лет; восемнадцать должно было исполниться только в октябре. Я пошел на призывной пункт. Секретарем там работала наша соседка Мэри Шоннеси. Я сказал: Миссис Шонесси, не могли бы Вы сделать так, чтобы меня призвали в ближайшее время. Она ответила: «Нет! Подожди своей очереди!» Но я сказал, что хочу пойти в армию. Мой отец воевал добровольцем в Первую Мировую Войну, - и я тоже пойду воевать. Она согласилась, но попросила ничего не рассказывать отцу и матери. Я сказал: ОК! На следующий месяц меня призвали. Отец удивился: тех, кто старше, не призывают, а тебя призвали? Я ответил: так решило американское правительство. И я отправился».

Попав в армию, Говард Маноян стал десантником, но в этом выборе не было никакой особой романтики, - признается ветеран.

Говард МАНОЯН: «Я хотел отправиться на войну. Может быть, я смотрел слишком много фильмов, кинохроники, фильмов о героях… Кто знает?... Вот так я оказался в армии. Сперва меня определили в химические войска. Мне это очень не понравилось. Через 3 недели я узнал, что мы можем попросить о переводе. Вдвоем с приятелем мы попросились в парашютно-десантные войска. Наш сержант сказал нам: «Вы что с ума сошли?! Вы знаете, что это такое?!» Нет, мы ничего не знали. Мы только знали, что десантники получают на 50 долларов в месяц больше. А пиво тогда стоило 10 центов кружка».

В ноябре 43-го года 82-ю воздушно-десантную дивизию, в которой служил Говард Маноян, перебросили из США в Великобританию, в Шотландию. Через 8 месяцев Манояну и его товарищам предстояло войти в историю. В ночь с 5 на 6 июня 44-го года началась высадка союзников в Нормандии, знаменитая операция «Оверлорд». 

Говард МАНОЯН: «До июня месяца мы проводили учения в Англии. Четвертого июня мы должны были покинуть Англию –ночью, но не смогли этого сделать из-за плохой погоды. На следующий день – пятого – к вечеру ветер утих, и нас погрузили в самолеты. По пути я старался не думать о высадке, о нападении. Гнал от себя эти мысли. Поэтому я начал думать об азартных играх. Дело в том, что в Англии я проиграл в кости своё жалование за семь месяцев. И я думал, как мне это пережить. Я решил больше никогда не играть. Кстати, я больше никогда в азартные игры не играл – ни в карты, ни в кости, ни на бегах. Любым другим порокам я предавался и до сих пор предаюсь, кроме игры. С такими мыслями я долетел и высадился совсем не в том месте, где должен был высадиться».

13 тысяч американских парашютистов – две дивизии – высадились в ночь на 6 июня на полуострове Котантен. Говард Маноян приземлился неподалеку от городка Сент-Мер-Эглиз. Этот город прославлен в известном американском фильме «Самый длинный день». Именно там была впервые рассказана и показана легендарная история американского парашютиста, который при приземлении зацепился парашютом за крышу церкви и провисел так несколько часов. Этого парашютиста звали Джон Стил. С Говардом Манояном они служил в одной дивизии… Освободив город Сент-мер-Эглиз к утру 6 числа, Маноян с товарищами без передышки вступил в новый бой.

Говард МАНОЯН: «Моей роте была поставлена цель – взять и удерживать мост в Ла ФьЕр. Ла ФьЕр – это рядом с городком Сент-Мер-Эглиз, где-то 3 с половиной километра. Этот мост имел большое стратегическое значение: он был нужен и нам, и немцам. Пройдя через этот мост, немцы могли отбить Сент-Мер-Эглиз. Мы взяли мост в первый же день, примерно в четыре - тридцать утра. Мы очистили мост от немцев. Высадка на пляжах побережья началась только в шесть - тридцать. В течение суток к нам на помощь должна была прийти четвертая пехотная дивизия. Ни в первый, ни во второй день никто на подмогу так и не пришел. На третий день прибыл танк, чтобы помочь нам взять мост. Вот на этой фотографии целых три немецких танка, подбитых нашими гранатометчиками».

Бой американских десантников за мост в Ля Фьер был жестоким, - вспоминает ветеран.

Говард МАНОЯН: «В конце концов, мы перешли через этот мост. Потом все с усмешкой вспоминали освобождение Сент-Мер-Эглиз. По сравнению с боем за мост Ла ФьЕр, освобождение города было просто воскресной прогулкой, пикником. У моста Ла ФьЕр десантники дали самый ужасный бой в нашем секторе. Это был небольшой, узкий каменный мост, по которому мог проехать только один танк или автомобиль. Я могу с гордостью сказать: ни одному немцу не удалось пересечь этот мост после того, как мы его взяли. Хотя немцы яростно контратаковали. Если кто-то и переходил, он попадал в плен. Как только мы взяли мост, мы его больше не отдали! Мы отбрасывали их всё время назад. Но чтобы пересечь мост, надо было пройти по убитым, по раненым – американцам и немцам. Там не оставалось ни одного свободного пятачка. Вот такой вот огонь велся с обеих сторон». 

Нехотя и очень кратко Говард Маноян вспоминает о потерях, которые несли американские десантники.

Говард МАНОЯН: «В нашей роте было 144 человека. После первого дня – когда немцы обстреливали нас из автоматов, пулеметов, из минометов и орудий – наш старший сержант подсчитал: в строю оставалось только 18 человек из ста сорока четырех. Остальные были либо убиты, либо тяжело ранены». 

За долгую беседу – это единственный раз, когда Говард Маноян говорил о смерти на войне. Свое отношение к этой теме он объяснил так:

Говард МАНОЯН: «Некоторые вещи я заблокировал в своей памяти – полностью. Знаете, иногда в школах на встречах с детьми, которые насмотрелись фильмов о войне, меня спрашивают: а сколько немцев Вы убили? Я отвечаю: это неприличный вопрос. Его нельзя задавать ветерану. Я объясняю, что ветеранов никогда нельзя об этом спрашивать. Пару раз я встречал в воспоминаниях ветеранов такие признания: скольких «фрицев» я убил! А почему ты говоришь – «фрицев»? Ты не можешь сказать – «немцев»? И почему ты хвастаешься количеством? Мне такое не нравится. Но это моё мнение». 

Зато с большим желанием Говард Маноян вспоминает и рассказывает о курьезной ситуации, в которую он попал в передышке между боями. 

Говард МАНОЯН: «Я вспоминаю, как первый раз попробовал кальвадос. Я шел из Сент-Мер-Эглиз к мосту Ла Фьер 8 июня, догонял свою роту. По пути мы остановились на ферме – очень хотелось пить, а фляжки были пусты. Я раскрыл свой англо-французский разговорник, нашел фразу и сказал: Я хотел бы попить… А слово «вода» я забыл. У меня в руках была большая походная кружка. Француз, к которому я обратился, побежал в дом и вернулся в большой бутылкой, завернутой в солому. Я протянул ему кружку, и он наполнил её. Я посмотрел на цвет жидкости – он был желтым. Я подумал: какая грязная! Еще в Англии нас предупреждали: осторожнее с водой! Нам дали специальные таблетки для очистки воды. Я бросил две таблетки в кружку с этой ужасной водой и начал пить… Сделал глоток – и чуть не задохнулся: в горле – пожар, глаза полезли на лоб. Я подумал: «Чёрт побери! Этот француз отравил меня!» Я схватился за автомат и уже хотел застрелить его. Со мной был товарищ постарше. Он сказал: «Подожди, Маноян, что случилось?» Я говорю: «Француз отравил меня». Он отвечает: «Подожди». Берет мою кружку, нюхает, пробует и говорит: «Ты такой большой, а такой глупый. Это же кальвадос!» Это что еще за чертовщина такая? – спрашиваю. Он говорит: «Это такой местный самогон из яблок». А ты откуда знаешь? Он отвечает: вчера попробовал в Сент-Мер-Эглиз. И выпил его, а я так и не смог. Я же пил только пиво».

Американский ветеран Говард Маноян сегодня настоящий любимец жителей городка Сент-Мер-Эглиз. Одно из кафе на центральной площади – его вотчина и чуть ли не второй дом. Там ветерана любят и ждут. На мраморном камине – выставка фотографий: Говард Маноян со своими однополчанами на торжествах 6-го июня. Над фотографиями – большая белая табличка с именем ветерана и номером полка, в котором он служил. 

Жители Сент-Мер-Эглиз знают Говарда Манояна с 62-го года, когда он впервые вернулся туда после войны. Причины этого возвращения ветеран объясняет очень просто:

Говард МАНОЯН: «Это ностальгия… Вы знаете, ностальгия… Здесь я получил свое первое боевое крещение. И мне надо было снова увидеть это место. Не каждому хотелось бы опять побывать здесь, но мне это было нужно. После первой поездки я стал приезжать сюда каждый год. Я стал работать сверхурочно, копить деньги для этих поездок. Сперва я приезжал в июле, затем стал приезжать в июне. Шестого июня здесь стали проводить показательные парашютные десанты, я думаю, начиная с 69-го года».

Каждый год 6 июня в годовщину высадки союзников Говард Маноян встречается не только со своими боевыми товарищами, которые приезжают в Сент-Мер-Эглиз. Невероятную историю примирения с бывшими врагами рассказал РФИ американский ветеран. Эта история началась 6 июня 44-го года…

Говард МАНОЯН: «Я видел последнюю группу немцев, покидавших Сент-Мер-Эглиз. Это произошло на выезде из города, последний поворот налево. Там во время войны была грунтовая дорога, узкая, небольшая дорога. Я вышел туда с тремя солдатами, мы спрятались в кустарнике. Я стал следить за основной дорогой. Только-только начинало светать. Я увидел, как к нам приближаются какие-то силуэты. Я прошептал остальным: «Смотрите, кто-то движется по дороге! Осторожно!» Через полминуты я увидел, что это люди на велосипедах! Они быстро приближались к нам. Я зашептал: «Это не наши! Это немцы! Они на велосипедах! Приготовьтесь к бою!» Мы приготовились, потом я скомандовал: «Не стреляйте, пока они не увидят нас и не начнут стрелять! Они уходят из города, пусть уходят». Они нас не заметили, и мы дали им уйти. 

Говард МАНОЯН: Я встретился потом со всеми этими немцами, где-то 10-12 лет назад. Они приехали сюда. Эту историю я рассказывал французам здесь. Для меня это была шутка: современная, механизированная немецкая армия – и на велосипедах! Так вот, я встретился с этими немцами. Мы разговаривали. Один из них знал несколько слов по-французски, немного по-английски, я – несколько слов по-немецки. Я ему тоже рассказал эту историю. Он спросил: а сколько их было? Я ответил, человек пять-шесть. А во сколько это произошло? Я говорю: не помню, может быть в четыре-тридцать утра. Он говорит: нет, в пять-тридцать. А вы-то откуда знаете? – спрашиваю. Он смеется: я был там, и эти ребята были со мной. Он был сержантом и командовал группой наблюдателей. Они сидели на крыше церкви и спустились, когда мы начали десантироваться».

Этого немца зовут Руди Эшер. Теперь он каждый год приезжает в Сент-Мер-Эглиз на торжества 6-го июня. Благодаря удивительному повороту судьбы, бывшие противники стали друзьями. 

Говард МАНОЯН: «С Руди Эшером мы теперь поддерживаем отношения: посылаем друг другу открытки к Рождеству, он звонит мне, я звоню ему. Он стал регулярно сюда приезжать. Теперь здесь все его знают. Ему даже кричат по-немецки: эй, Руди, коммен-зи, коммен-зи, давай выпьем пива! Когда я звонил ему в прошлом году в мае и спрашивал, приедет ли он в Нормандию, он ответил, что плохо чувствует себя и не приедет. Я позвоню ему сейчас узнать, приедет ли он на этот раз. Он же тоже состарился….»

На нормандских ветрах реют флаги. Они тут повсюду, в каждом городке, в каждом селении. Флаги союзников по антигитлеровской коалиции – России, США, Канады, Великобритании и Франции. И рядом – обязательно флаг Федеративной республики Германии. Об этом примирении Говард Маноян думает, когда ездит на побережье, на места высадки морского десанта. 

Говард МАНОЯН: «Я часто бываю там… Но знаете, где я обязательно останавливаюсь по дороге? На немецком кладбище в Ла Камбе. Моя точка зрения такая: у них была своя работа, у нас – своя. Так было. Это моя теория. Когда я стал старше, я задал себе вопрос: что же мы такое сделали? Мы же всё уничтожили»

Молодой американский десантник Говард Маноян 65 лет назад прошел с боями почти всю Европу. Был трижды ранен: первый раз в июне 1944 в Нормандии, потом при эвакуации в бомбардировке госпиталя. Поправившись, вернулся в свою дивизию, участвовал в высадке воздушного десанта в Голландии, в сухопутных операциях в Бельгии. Свое третье ранение получил в Германии, почти на исходе войны, в марте 1945. 

Об ужасе, через который ему пришлось пройти, Говард Маноян размышляет сегодня.

Говард МАНОЯН: «Когда я стал приезжать сюда, я стал общаться с людьми, которые были здесь во время высадки. Когда я уже смог говорить по-французски, или хотя бы понимать лучше, чем говорю, - мне начали рассказывать о жизни. О жизни здесь ДО немецкой оккупации, во время оккупации, и во время высадки союзников. Чем больше я узнавал, тем больше сострадания я испытывал к мирному населению. Не только здесь, но и в Бельгии, Голландии, даже в Германии. Знаете, ведь бомбардировки шли целыми днями. Англичане и американцы бомбили-бомбили-бомбили, не переставая. Это же были сплошные бомбардировки. Это было ужасно! Всё превратили в развалины, в груду камней. Я думаю, что война – это чудовищно бесполезная трата человеческих жизней. Я думаю, лучше садиться за стол переговоров. Не обязательно во всем соглашаться, но идти на уступки». 

Американский ветеран высадки в Нормандии, бывший десантник Говард Маноян в этом году в июне стал Кавалером ордена Почетного Легиона. Эту высшую французскую награду он получил вместе с пятью своими товарищами, которые 65 лет назад освобождали Европу от фашизма. Беседа с Говардом Манояном была записана в городке Сент-Мер-Эглиз в мае месяце. 

normandie_SMM_Manoian_432.jpg

===============================================

После публикации в бостонской газете один американский армянин написал «It is not his fault people, it is his (and mine) armenian gene's fault. It's in our blood to lie, which make wonder about armenian genocide. It is insane I slowly understand how many lairs are among us (armenians). I would like to ask for your mercy people. I feel embarrassed in front of everybody including my (non-armenian) friends! grandeur». Что в моем вольном переводе означает «Люди, это не его ошибка, это - его (и моя) ошибка армянского гена. Это именно в нашей крови ложь, когда начинаешь интересоваться геноцидом армян. Это безумие, я медленно начинаю понимать сколько лжецов среди нас армян. Я прошу вашего милосердия , люди. Я чувствую себя смущенным перед каждым, включая моих не армянских друзей!» 

Edited by Zaman.

с возвращением.

Edited by CncBaku

с возвращением.

из мест не столь отдаленных ?)))

• Upvote 1

Надзиратели из ГУЛАГ- ов, каратели из СМЕРШ, церберы заградотрядов, бесхребетные сексоты, палачи из НКВД, тыловые крысы, штабная писарня, интендантская шоферня, генеральская прислуга и много ещё всякой околовоенной шелупони активно наряжается, обвешивается железяками-побрякушками, чтоб  хорохорится на 9 мая. За что их уважать, этих мерзких уродов? 

Колорадское жучье сравнимо только с навозными мухами из провинциального шамбо! (смайлик_блевотина)

58784230_050810_1425_13.jpg

4724b510bce2.jpg

• Downvote 1

КАК ФАЛЬШИВЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПРИМАЗЫВАЮТСЯ К ПОДВИГУ РЕАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ
9 мая 2014

article50143.jpg

Чужие награды, незаслуженные почести и привилегии, разговоры о сражениях, героями которых не были... Из-за фальшивых ветеранов День Победы стал для настоящих участников Великой Отечественной войны тяжелым испытанием.  В алтайском Бийске праздновали 9 Мая. Пригласили ветеранов. Вручили им цветы. Организовали для гостей традиционное застолье. И когда чиновники потянулись к микрофонам со словами о несокрушимом мужестве, дедушки подрались.

Один из фронтовиков плеснул в лицо другому наркомовские сто грамм, обозвал «стервятником» и ринулся в бой, услышав, как тот хвалится своими медалями. Оказывается, награды в 1943-м были сняты с погибших солдат, а в 1980-м куплены на барахолке.

Эту историю рассказали нам коллеги из регионального издания, заметив между делом, что в последнее время количество лжеветеранов в российских городах заметно увеличилось. Можно было бы не обращать на них внимания, делать скидки на возраст: «Бессмысленно ловить и наказывать старых мошенников». Но каждый год ряженые фронтовики доводят реальных героев Великой Отечественной войны до сердечных приступов, оскорбляют их память, превращают праздник Победы в балаган.

«Настоящие ветераны теперь сидят дома. Дети не пускают их на парады и шествия, чтобы уберечь от волнений. Тем, кто действительно сражался за Родину, сейчас больше 90 лет. Я говорю не о тружениках тыла и не об участниках японской войны, многие из которых не успели пострелять, - поясняет бывший председатель Совета ветеранов чувашского городка Шумерля Мария Киселева. - Ни в коей мере не умаляю их заслуги перед Отечеством. Но... Тех, кто, рискуя жизнью, бил фашистов, в России осталось совсем мало. Например, из наших мест на фронт отправились 11 тысяч человек, домой вернулись около 7 тысяч. Сегодня живы 76 ветеранов, и они хрупки, ранимы, беззащитны».

Земляки Марии Александровны не сталкивались со спекуляциями на тему войны, пока пару лет назад в республике не всплыла правда о шумерлинском «сыне полка» Борисе Макарове. Полицейские случайно узнали, что в 1946-м он приобрел удостоверение воспитанника войсковой части, находившегося на фронтах Великой Отечественной с апреля 1944 по июль 1946 года. На самом деле мужчина работал на заводе.

«До старости получал льготы от государства. Пользовался фиктивными документами. Машину ему как «сыну полка» подарили, - вспоминает жительница Шумерли Нина Базанова. - После суда с Макаровым никто не общается. Он, по слухам, с кровати почти не встает - слабенький. 90 с лишним лет. Потому и приговорили к двум годам условно. За ложь перед Богом ответит, раз людей не стыдился».

ПАМЯТНИК КАРАТЕЛЮ

В подмосковной Мамонтовке в День Победы еще два-три года назад чествовали 3 тысячи ветеранов. В 2014-м список героев сократился до 500 фамилий.

«Летят годы, люди умирают. Мы боимся потерять последних из могикан. 9 Мая для них - и праздник, и испытание. Столкнутся в толпе с фальшивыми фронтовиками, увидят 70-летних пенсионеров в боевых орденах - и все, - вздыхает председатель Пушкинского Совета ветеранов Альбина Борисова. - В прошлом году наши бабушки и дедушки долго приходили в себя после суда над Сергеем Масловым. Они еле живы, а бывший каратель не краснеет и головы не опускает, когда по улице идет».

Вообще-то в 2013 году в Мамонтовке было два скандала. Сначала ветераны уличили во лжи соседку - поддельную генеральшу, 87-летнюю пенсионерку Гриняеву, явившуюся на майский парад в чужих орденах. А чуть позже правоохранительные органы заинтересовались биографией Сергея Маслова.

В молодости он служил в гитлеровском карательном батальоне. Был командиром взвода. В 1944-м попал к американцам, отчаянно не хотел возвращаться в Совдепию. В 1945-м военный трибунал СССР приговорил его к 10 годам лишения свободы. Зато в XXI веке Маслов стал героем. Получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, квартиру, машину. До суда ему вешали на грудь медали, о нем писали книги и даже собирались увековечить то ли в бронзе, то ли в граните. Летом 2013 года «победителя» лишили наград и ветеранского звания.

«Справедливость восторжествовала, но поздно - фронтовиков, обвинявших Маслова в предательстве Родины, на этом свете уже нет, - рассуждают жители Мамонтовки. - Никуда наказанный не сбежал. Ни в чем не раскаялся. По-прежнему возлагает цветы к Вечному огню, разве что без почетного караула».

СВЕЖИЕ РАНЫ

Горько, но факт - через 69 лет со Дня Победы сообщения о фальшивых ветеранах звучат в российских городах чаще, чем новости о школьниках, по доброте душевной помогающих героям войны, или о бескорыстных поисковиках, ухаживающих за братскими могилами. Что с нами происходит? Почему в Хабаровске в ряды фронтовиков в 2013 году затесался 47-летний мошенник с липовыми документами? В Татарстане 87-летняя пенсионерка украла у государства более миллиона бюджетных рублей, выдав себя за вдову ветерана. В Москве как минимум сто человек заигрались в Героев Советского Союза.

«К сожалению, спекуляций много. Одни мошенничают, чтобы получить льготы, другие носят мундиры из театрального реквизита, стремясь приобщиться к чужой славе, третьи сочиняют небылицы в целях самосохранения. Меня потряс недавний случай в Новосибирской области, - признается военный историк Евгений Платунов. - В академгородке работал бывший каратель. Семья, сослуживцы ни о чем не догадывались. Но однажды кому-то из молодых коллег уважаемого человека захотелось поздравить старика с юбилеем, написать в газете о его юности и молодости. Послали запрос в военкомат. Когда пришел ответ, лжеветеран покончил с собой... А бывают противоположные ситуации. Краеведы из города Алейска рассказали мне об удивительной девушке, родственнице известного телеведущего и актера Александра Олешко, но я не уверен, что шоу­мен слышал о ее судьбе. Валентину Олешко долгие годы считали предательницей, ее мама умерла, так и не узнав, как погибла дочь. В 1942-м Валю взяли в плен. Она собрала тайную группу, надеясь выкрасть у немцев секретную папку с данными о ленинградской агентуре и похитить начальника контрразведки. К несчастью, в команде был доносчик. Валентину и еще шестерых ребят расстреляли. Наша разведка осуществила план Олешко в 1943 году. Любопытно, что в плену Валю пытался завербовать зондерфюрер Борис Мейснер, после войны ставший профессором, докто­ром юридических наук. Правда настигла его в посольстве ФРГ в Москве».

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ГЕРОИЗМА

Чтобы отделить настоящих участников Великой Отечественной войны от фальшивых, мы попытались сопоставить цифры, которыми располагают Минсоцздравразвития и Мин­обороны России. По статистике первого ведомства, в нашей стране осталось 3,4 миллиона ветеранов. Второе утверждает - не больше 400 тысяч. Данные Росстата окончательно запутали корреспондентов «Мира новостей» - в регионах проживают 239 тысяч мужчин и 109 тысяч женщин старше 85 лет. Сомнительно, что все они воевали.

«Нестыковками мы обязаны событиям 1980-1990 годов, - называет причину путаницы председатель Пушкинского Совета ветеранов Подмосковья Альбина Борисова. - Раньше существовали различия между участниками войны и, к примеру, тружениками тыла. Фронтовики имели особый статус. При Горбачеве и Ельцине произошла девальвация звания ветерана. Награды начали давать всем: и кто был, и кто не был на фронте. Появились негосударственные академии, фонды, их руководители щедро одаривали россиян орденами и медалями. Контроль за ветеранскими книжками и списками с тех пор не ведется - все пущено на самотек. Поэтому в стране столько фальшивых героев».

«Стариков, надевающих чужие награды в День Победы, не ловит полиция. Считает, что нелепо сажать за маскарад 70-80-летних дедушек и бабушек. Кто-то из них впал в маразм, кто-то страдает от одиночества и хочет быть в центре внимания, - предполагает краевед из Чувашии Мария Киселева. - Но каково настоящим фронтовикам очутиться в одном вертепе с ряжеными? Обидно и больно. Вчера в наш музей позвали 92-летнего ветерана. Он, как услышал из колонок «Священную войну», забыл, что собирался сказать. Проплакал всю встречу. А если бы он там, в зале, увидел скоморохов с медалями? Потеряли бы деда».

СЛОВА, СЛОВА...

Второй год Госдума РФ обещает принять закон о наказаниях за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и осквернение символов воинской славы. Правительство России и Общественная палата рассматривают вопрос об учреждении поста уполномоченного по защите фронтовиков. Партия пенсионеров предлагает внести поправки в статьи Уголовного кодекса РФ, чтобы обеспечить «ветеранам достойную старость в безопасном обществе».

А может, до написания новых законов стоит разобраться с уже существующими документами? Достаточно провести ревизию ветеранских списков, понять, кто, когда и с кем сражался, подойти к делу не формально, а вдумчиво. Реальное количество фронтовиков в России - менее 200 тысяч человек. Неужели многочисленным ведомствам, комиссиям, фондам и комитетам сложно заглянуть в их дела, чтобы избежать ошибок? Иначе каждое 9 Мая наряду с подлинными героями мы будем чествовать самозванцев, спекулирующих на подвиге народа.

Материал подготовили Анна Бессарабова, Елена Бриль

Фото ИТАР-ТАСС

• Downvote 1

Кто такие ветераны Великой отечественной войны? Посчитаем: война закончилась в 1945 году. Добровольцем в армию можно было пойти с 17 лет. Если солдат зацепил краешек войны – призвался в январе 1945 то самому молодому ветерану сейчас 80 лет. Но тогда этих солдат никто за ветеранов не считал. Потому что других много было. «Самые» ветераны были 1917 года рождения. Им пришлось хуже всех. Они призвались на три года в 1936 году. (Тогда призывали с 19 лет) Отслужили положенное. Но их не демобилизовали, так как началась финская война. После которой их опять не демобилизовали. Ждали войну с немцами. Потом война с японцами. Начали их демобилизовывать - тех, которые дожили - в 1946 году. Вот это были настоящие ветераны! Я ещё застал таких. И даже кое кого знал лично. В живых их теперь уже не осталось…

Первое время после войны к ветеранам ВОВ относились ещё хуже, чем в последствии к ветеранам афганской и чеченских войн. Никто о них не заботился. И даже праздник такого «День победы», по сути не было. Это был обыкновенный рабочий день. Ситуация поменялась при Брежневе. Он сделал День победы выходным и начал вводить всё больше и больше льгот для ветеранов. По мере того, как количество их всё уменьшалось и уменьшалось естественным путём.

И началось…

В середине 60-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы. Герои ташкентского фронта. Для того, чтобы записали в ветераны, надо было кучу справок собрать. Снимать штаны – пулевые раны на заднице показывать. И комиссия с жирными харями их осматривала и решала: чирьи это или следы от пуль? Настоящим ветеранам это было противно. А вот тем, которые всю войну себе бронь от фронта выбивали, это дело было привычное. Вот они и поналезли, оттеснив настоящих боевых ветеранов. Я этот процесс сам наблюдал. 

У меня был родственник. Он попал на фронт в 17 лет. И сразу в штрафбат. За то, что в уличной драке разбил череп обрезком трубы такому же как он. Насмерть. Буйный был. Причём и в старости. Призвать его не могли – возрастом не вышел. И ему предложили: или добровольно в штрафбат или лет 15 зоны. Он выбрал штрафбат.

Так вот. У него был орден славы третьей степени. Он работал на одном крупном московском заводе. Там в кадрах числилось около четырёхсот кавалеров орденов славы со всеми причитающимися льготами. Когда при Андропове их всех проверили, осталось всего трое. В том числе и мой родственник. Остальные оказались самозванцами. Такая вот пропорция между ветеранами и «ветеранами».

z1kcleLKl_g.jpg

• Downvote 1

С корреспондентом The New York Times на Украине Сабриной Тавернайз приключилась необычная история.

На одном из блокпостов в окрестностях Луганска ее документы насторожили проверяющих. После примерно часа ожидания и разговоров с местными ополченцами за ней приехал мужчина, знаком пригласивший ее сесть на заднее сиденье его коричневой "Лады".

"Потом произошло странное погружение в Страну чудес, где факты сложно отличить от вымысла, а реальности и абсурда поровну", - пишет автор статьи.

Мужчина без единого слова отвез журналистку к пятиэтажке, после чего представился Денисом из луганского разведотряда и пригласил подняться в квартиру своей невесты для проверки документов.

В однокомнатной квартире невеста Дениса предложила им чаю с печеньем и бутербродами с колбасой. Другая женщина постарше, Тамара Владимировна, была явно рада такому гостю.

"Денис посмотрел на меня и спросил, что я делаю в Луганске. Я начала нервно говорить о жертвах среди мирного населения и о катастрофическом эффекте активизировавшихся боевых действий на местные семьи", - вспоминает Тавернайз.

"Меня это не интересует, - бесстрастно произнес Денис, напугав журналистку, и добавил: - Я - наемник из России. Мне на это все плевать".

"Необычность ситуации затмила всякий страх. Мужчина приказал мне сесть в машину, но вообще не угрожал и не отнял мои телефоны. Он явно хотел, чтобы его девушка познакомилась с чудаковатой иностранкой, и мне стало казаться, что ему просто скучно", - признается корреспондент NYT.

"Все стало еще необычнее. Он объяснил, что большую часть своей 34-летней жизни кочевал с войны на войну, последней была Сирия, и что он - один из 50 граждан России в округе, которым платят за борьбу против украинского правительства. Он не уточнил, кто ему платит, но сказал, что их отряд - по сути, костяк повстанческих сил", - передает Тавернайз.

Денис жаловался на проблемы с личным составом: "Многие местные жители записались в добровольцы в порыве страсти и ушли через пару недель. А в приграничные районы и в пригороды направили столько солдат, что для обороны самого Луганска осталось очень мало бойцов. По его словам, им на руку играет то, что украинские солдаты, похоже, тоже боятся воевать".

Вскоре на кухню вернулась Тамара Владимировна с напуганным черным кроликом, которого она подобрала в одном из обстрелянных районов Луганска. "Бедняжка", - сказала она. Потом спросила Дениса, получил ли он новый автомат. Нет, ответил тот, зато есть новый пистолет. Он вытащил его из кобуры и положил на стол рядом с печеньем. Все обратили внимание на то, что он сделан на Украине", - говорится в статье.

Попив чаю, новый знакомый журналистки отвез ее обратно на КПП, где ополченец в необычно чистом камуфляже спросил Дениса, проверил ли тот документы. "Да, - ответил Денис. - Все в порядке".

Источник: The New York Times
  • Downvote 1

Одессита избили за георгиевскую ленточку

Перепалка одесситов с мужчиной, к машине которого была прикреплена георгиевская ленточка, переросла в драку, разнимать которую пришлось милиции. Как сообщает «Обозреватель», проукраински настроенные жители требовали у автомобилиста снять «символ русских оккупантов» и крикнуть: «Слава Украине».

В Одессе местные проукраински настроенные жители решили спросить у водителя автомобиля, почему он повесил под лобовое стекло георгиевскую ленточку. Как сообщает «Обозреватель», из-за «символа русских оккупантов» перепалка с водителем вылилась в потасовку.

Судя по опубликованному 22 июля видео, жители настаивали, чтобы водитель снял эту ленточку и сказал: «Слава Украине!». Также они, отмечает издание, спрашивали у мужчины, поддерживает ли он политику президента России Владимира Путина по отношению к Украине.

После перепалки завязалась потасовка - и в ситуацию вмешались сотрудники милиции.

• Downvote 1

Мне угрожают расправой

Александр Бывшев

22347.jpg

Травля меня перешла в Кромах в "горячую" стадию.

Вчера ближе к вечеру я вынул из почтового ящика конверт без обратного адреса с письмом, где аноним недвусмысленно предупреждает о вынесенном им мне смертном приговоре. Сверхагрессивная истерия вокруг украинских событий, накручиваемая безбашенными центральными нашими СМИ, и некоторое количество отморозков-"колорадов", успевших испытать вкус крови на Донбассе, дают мне все основания вполне серьезно отнестись к этим угрозам. Сегодня я обратился к начальнику кромской полициимСергею Ивановичу Баженову. Он пообещал мне связаться с сотрудниками центра по противодействию экстремизму по Орловской области и, как он выразился, "взять это дело на контроль".

• 79013.jpg
  • 79014.jpg
Интересно знать: наши доблестные российские правоохранительные органы так же рьяно возьмутся за возбуждение уголовного дела по факту угрозы физической расправы и убийства, начнут активно проводить экспертизы и прочие следственные действия, как это было в случае со мной из-за двух моих стихотворений в поддержку независимой Украины? Или спокойно (а может, даже где-то с тайным злорадством) будут ждать наступления кровавой развязки? Впрочем, я не питаю здесь никаких иллюзий. 

А пока мне приходится принять самые необходимые меры личной безопасности - всякое может случиться. Вот такая сейчас у нас обстановка.
  • Downvote 1

На Алтае будущие журналисты напишут сочинения на темы "Гордое имя - ватник" и "Мы - не "колорады" b.gif

b.gif
1711034_20150114160759.gif
1711035_20150114161414.gif
1711036_20150114161414.gif

Кафедра теории и практики журналистики Алтайского государственного университета при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края проводит конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященных героям Великой Победы "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд", сообщается на сайте управления.

В конкурсе могут участвовать учащиеся школ, вузов, центров дополнительного образования и юные корреспонденты СМИ, награды вручаются в двух номинациях - "научные исследования" и "научно-публицистические и творческие работы". Участникам предложены следующие темы: в первой номинации - "По законам военного времени", "Подвиг многонационального народа", "Родина-мать" и "Патриотизм "трудовой армии"; во второй - "В моей семье есть красный стяг Победы", "Дети войны. Жизнь и судьба, опаленная войной", "Гордое имя - "ватник", "Мы - не "колорады". Мы - потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!".

Конкурс проводится в два этапа, в первом, заочном туре предоставляются материалы. По его результатам жюри определяет участников второго тура, где участники уже очно представят свою работу.

Заявки на участие принимаются до 27 марта. Победителей-абитуриентов Алтайского госуниверситета, желающих обучаться журналистскому мастерству, ждет приятный бонус: за первое место абитуриент получит дополнительно 20 баллов на вступительном творческом испытании, за второе - 15, за третье - 10. Лауреаты заочного тура получат по пять баллов.

• Downvote 1

Избитая в Казахстане внучка генерала Панфилова считает, что ее "заказали" из-за георгиевских ленточек b.gif

b.gif
1730717_20150403172150.gif

Полиция Казахстана ищет преступников, которые напали на общественную активистку Айгуль Байкадамову, являющуюся родственницей прославленного военачальника времен Великой Отечественной войны генерала Ивана Панфилова. Пострадавшая женщина считает, что нападение связано с интернет-дискуссией о георгиевских лентах.

Уголовное дело возбуждено по ст. 293 ("Хулиганство") УК Казахстана. Его ведут сотрудники управления внутренних дел Медеуского района Алматы, передает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент внутренних дел (ДВД) города.

photo_153922.jpg

• Downvote 1

Заманиловщина

53533.jpg
Владимир Абаринов

25 февраля 1917 года небывалым по роскоши и эффектности спектаклем Мейерхольда "Маскарад" простилась с миром и канула в небытие императорская Россия. На премьере в Александринском театре был весь петербургский бомонд. "Это пустое и громоздкое зрелище, - писал в своей рецензии "Напрасная красота" художник Александр Бенуа, - было последним бесцельным фейерверком на фоне только что умершего прошлого".

23 февраля 2014 года помпезной церемонией закрытия Олимпиады попрощалась с миром империя советская. Остатки олимпийской мишуры пойдут на оформление праздника Победы. Но это мероприятие пройдет уже совсем в другой обстановке, в спертой атмосфере осажденной крепости. Россия лишилась всех своих союзников по той войне и празднует юбилей в расколотой стране.

А ведь это последняя круглая годовщина Победы. Через пять лет умрут последние ветераны, и Великая Отечественная окончательно обратится в миф вроде войны 1812 года, Полтавской баталии или Ледового побоища. Какой же нам придумают новый общенародный праздник? Пресловутый День народного единства, учрежденный по случаю "изгнания из Кремля польских интервентов" в XVII веке, с самого начала стал днем народного разъединения. Афганская и обе чеченские войны – не повод для торжества. Крымская виктория была спецоперацией и совершилась тихой сапой. А новоросскому мятежу конца не видно.

Нет сегодня в России события, которое бы сплачивало, а не разводило граждан по разные стороны баррикад. Президенту и не требуется никакое сплочение - он руководит по принципу "разделяй и властвуй". 17 марта на заседании оргкомитета "Победа" он опять вещал о кознях фальсификаторов, искажающих историю в угоду мировой закулисе:

Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле... Их цель понятна: подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы – со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх.

С мая прошлого года в России действует федеральный закон, карающий за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". В Думу внесен законопроект, устанавливающий запрет на распространение "информации, умаляющей заслуги погибших при защите Отечества, авторитет Российской империи, СССР, Российской Федерации, их вооруженных сил". Российские суды запрещают исторические исследования о войне как экстремистские. Министерство Правды уже работает без устали, но энтузиастам введения единомыслия в России все мало:

России необходима активная, тотальная, наступательная и патриотичная историческая политика, охватывающая все - семью, детский сад, школы, вузы, а также кино, интернет, СМИ и литературу. Консолидировавшись вокруг лидера, российское общество ждет от элит идеологической мобилизации, системной политической работы, направленной на закрепление тех патриотических чувств, что есть сегодня в душах россиян. Враги пробуют нас "на слабо", стремясь сбить с пути, расколоть наше общество. Не дождутся!

Кругом враги, внешние и внутренние, против которых ополчилась Россия, "стальной щетиною сверкая". Никогда еще столь болезненно не стоял вопрос об участии в московских победных празднествах знатных иностранцев.

В 1995-м вопрос тоже стоял остро. Кремль тогда тоже политизировал свои приглашения. Администрация США грамотно воспользовалась сложившейся ситуацией. В результате уже сам факт визита Клинтона выглядел как политическая уступка, требующая встречных шагов. 9 мая супруги Клинтон в полной мере насладились ролью свадебного генерала и писаной торбы. Нужно было видеть, как перед началом церемонии на Поклонной горе Ельцин и Черномырдин, завидев Клинтонов и спохватившись, пересаживают своих жен во второй ряд, чтобы освободить места рядом с собой для Билла и Хиллари.

Через неделю после Дня Победы, 16 мая, официальный представитель МИДа Григорий Карасин заявил, что Москва, "естественно, будет помнить", кто приехал на торжества, а кто отказался. "Никто не может запретить российскому народу и руководству страны обладать памятью", - с пафосом произнес он.

Были проблемы с зарубежными гостями и в 2000 году, и позже. Однако тогда отношения все еще считались партнерскими. А сегодня Россия пребывает в откровенно враждебных отношениях со свободным миром и все-таки упорно пытается затащить врагов за праздничный стол. На упомянутом выше заседании Сергей Лавров назвал цифру 26. Сергей Иванов сообщил на днях, что в Москву приедут 25 лидеров, но это цифра не окончательная.

Не исключено, что в списке появятся имена президентов Вануату и Науру, отношения с которыми у России развиваются особенно успешно. Ведь эти государства тоже участвовали во Второй мировой.

Кстати, именно Вануату - родина карго-культа, который получил столь бурное развитие в России, где значение имеет лишь ритуал и вывеска, а не суть.

85b8411586b3a7072d48b22421d73033_L.jpg

Дмитрий Ковалгин

Весьма забавная ситуация произошла накануне годовщины победы в Великой Отечественной войне. Европа, практически единогласно, за исключением одиозных Милоша Земана и Алексиса Ципраса, решила саботировать данное мероприятие.

В целом, на данный момент из 68 приглашенных на торжества в Москву свое согласие подтвердили лишь 26 государств. Это, в основном, страны СНГ и некоторые, весьма косвенно относящиеся к Великой Победе: Вьетнам, ЮАР, Индия, Монголия, Куба, Северная Корея и Китай. И именно Китай сделал своеобразный подарок к 70-летию даты, знаменательной для всего «русского мира». Причем этот подарок был сделан не напрямую Москве, а ее ближайшему союзнику – Минску. Но месседж был направлен явно Москве.

В рамках безвозмездной военной помощи КНР передало нашей стране два эксклюзивных кабриолета. Казалось бы, причем кабриолеты к военной помощи? Но смысл в том, что именно они будут участвовать в военном параде 9 мая в Минске. Да и действительно – ЗИЛы, которые до сих пор ездили на таких мероприятиях, уже разменяли третий десяток и устарели как технически, так и морально. Их бы и рады чем заменить, да, похоже, что нечем.

IMG_4280.jpg

Да, в ЕАЭС производится достаточно много марок автомобилей. Но автомобили представительского класса выпускают как раз брэнды из тех стран, руководители которых отказались ехать к Владимиру Владимировичу в гости. Ну, и не по-пацански это – на параде ездить на BMW или Toyota, мы же с колен встали, сами могём.

Так вот, как оказывается – не могём. Все помнят вояж Путина через всю Россию на желтой «Ладе Калина», вернее, на трех «Ладах Калина», или на пяти. Смотрелось это просто смешно, негоже будет, если на параде заглохнет, да и выглядит «Калина» откровенно отстало и жалко. Легковое отделение ГАЗ приказало долго жить в начале 2000х, а ЗИЛ еще раньше. Кстати, был и ё-мобиль, но он, похоже, умер, еще не родившись. Ездят, правда, УРАЛы, но они все больше с зенитно-ракетными комплексами ГРАД в кузове.

Периодически возникают попытки создать специальный супербронированный президентский лимузин. Но за этот сладкий госзаказ, похоже, развязалась настоящая война: то его ЗИЛ будет строить, то УАЗ, то некий институт НАМИ. И деньги уже выделены и, похоже, успешно осваиваются. Между прочим, 18 млрд. рублей, что на тот момент оставляло около 600 млн.$ - неплохо так за автомобиль, пацаны оценят. И все почему-то дальше картинок в 3dMAX не заходит ну никак!

Ну, а Лукашенко-то что! Он подарки любит. Maybach уже старенький, да и кабриолет на лето пригодится – ездить, слава богу, есть где. И обижаться на него не надо – ведь Китай и у нас, и у России теперь стратегический партнер. 

У нас тоже есть фальшивые ветераны. Вот наш сантехник из жэка старичок- бодрячок.

И тяжелые инструменты носит и по двору бегает и канализацию спускается. На 9 мае же скручивается одевает пиджак с найденными медалями делает болезненный вид и идет на встречу к к президенту на шяхидляр хиябаны.

ТАК И СЕЛИ!
Рассадка иностранных гостей перед Мавзолеем как урок геополитики

n33n-s08.jpg

9 Мая президент России Владимир Путин, видимо, четко осознавая, что телетрансляцию парада с Красной площади покажут доброй половине человечества, дал мировому сообществу наглядный урок кремленологии. Если не считать досадной двусмысленности (слогана РНЕ «Слава России!» в финале выступления), глава нашего государства произнес просто блестящую речь, личный перевод которой, не отрывая глаз от текста, читали и президент США Джордж Буш, и председатель КНР Ху Цзиньтао. Все это видели, благо посадили их на трибуне перед Мавзолеем рядом — через первую леди Америки Лору, остальные тонкости праздничного протокола в Москве майской больше напоминали готовую иллюстрацию к пособию по геополитике.

Итак, первое и, пожалуй, главное у нас правило рассадки иностранных гостей, в корне отличающееся от советского протокола: чередование, условно говоря, «мальчик–девочка». Людмила Путина, вклинившаяся между мужем и президентом Франции Жаком Шираком, приехавшим в Москву без супруги Бернадетт, очевидно, должна была соседствовать не с галантным галлом, а с первым министром Великобритании Тони Блэром (в память о «большой тройке» держав-победительниц). Однако глава правительства ее величества прислал вместо себя рядового вице-премьера Джона Прескотта — и на главной трибуне, теоретически предназначенной для VIP-персон из стран — постоянных членов Совбеза ООН (США, РФ, Великобритания, Франция и Китай), вдруг освободилось место и для бундесканцлера ФРГ Герхарда Шредера с его нышнешней «прекрасной половиной» Дорис.
n33n-s09.jpg       

Получилось даже лучше, чем могло бы быть при полном комплекте: мировое политбюро на сегодня и впрямь состоит из Соединенных Штатов как глобальной супердержавы, КНР как восходящей в зенит своего могущества страны с колоссальным потенциалом, России как наследницы «второго полюса» биополярного мира — Советского Союза, франко-германского ядра Евросоюза и островного Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии — пожалуй, единственной бывшей империи, не растерявшей влияния на человечество в целом. Изящная шляпка мало кому знакомой английской леди, супруги второго министра из Лондона, тем не менее оттеснила с главной трибуны на боковую таких самобытных и ярких политиков, как премьеры Италии Сильвио Берлускони и Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как ни крути, их страны были в 1945-м не среди победителей, а среди проигравших… Но, увы им, не таких важных, как ФРГ.
n33n-s10.jpg       

Поразительно другое: как оттеснили на самый край от центра даже трибуны глав СНГ президента Украины Виктора Ющенко. А также как в принципе не оставили в Москве на парад «последнего диктатора Европы» Александра Лукашенко из Белоруссии. Вчерашние первостатейные братья-славяне теперь, оказывается, на периферии внимания Москвы, а глава некогда братской Польши Александр Квасьневский был и вовсе посажен на галерку (за спиной у вождя оранжевой революции в Киеве). Хорошо еще, что не за левым плечом — там примостился президент Чехии Вацлав Клаус, но с главной страны «новой Европы», по версии США, и того станется.

Сергей МУЛИН
       12.05.2005

Лукашенко не хочет на кремлевскую трибуну и открывает пространство для игры. Вступит ли в нее Запад?

Петр Сквечиньский (Piotr Skwieciński)
227266259.jpg

Это сообщение нельзя недооценивать: Александр Лукашенко не будет 9 мая присутствовать на московском Параде Победы. Он возложит венки раньше, а 9 мая хочет оказаться в Минске, где будет принимать свой собственный парад...

Для всех, кто знает, какое значение придает Кремль максимально торжественному празднованию 9 мая, как важно Москве, чтобы этот день стал демонстрацией единства «русского мира» (а лучше всего постсоветского пространства), сплотившегося, конечно, вокруг России, тем понятно, что мы столкнулись с серьезным демаршем. Уже не первым. Лукашенко хочет сохранить власть. Он хочет быть диктатором, но суверенным. И боится, что в Белоруссии повторится крымский или донбасский сценарий. Тем более что российские националисты напоминают, как в 20-е годы Витебск и Гомель присоединили к советской Белоруссии против воли местных коммунистических русскоязычных элит, что позже случилось с Крымом... 

В последние пару месяцев минский властитель сделал много жестов и конкретных шагов, рассчитанных на то, чтобы увеличить независимость от Москвы. Такую политику вести сложно, так как Белоруссия зависит от России в экономическом плане; сам Лукашенко долго поддерживал идеи реинтеграции постсоветского пространства, а кроме того на белорусской территории стоят российские войска. Несмотря на это Лукашенко негласно запрещает носить «георгиевские ленточки», которые стали в последнее время символом российской империи; аккуратно поддерживает сопротивление Киева; дистанцируется от Донецкой и Луганской «республик» и отчетливо пытается установить контакт с Западом. А сейчас еще и отказывается участвовать в московском параде. 

У Запада появился реальный шанс изменить в свою пользу ситуацию в регионе, который Кремль считает своим. Ценой, конечно, станет отказ от поддержки тех белорусских сил, которые стремятся к быстрому свержению «батьки». И в какой-то степени терпимость к диктаторскому характеру минского режима. «В какой-то мере», так как Лукашенко, будучи реалистом, знает, что ему придется отчасти ослабить гайки, поскольку если Запад решит вступить с ним в игру, такое ослабление будет нужно хотя бы из соображений пиара.

На постсоветском пространстве существуют две диктатуры: российская, которая опирается на империализм и не скрывает своей антизападной направленности, и белорусская — сосредоточенная на себе, опирающаяся на желании сохранить Белоруссию как своего рода уникальную модель постсоветского музея, остающегося при этом независимым и не угрожающим никому за своими границами. 

В период холодной войны Запад умел вступать в неприятные союзы с диктатурами, единственным достоинством которых был антикоммунизм. Одну из них, Турцию, даже приняли в НАТО. Вопрос заключается в том, считают ли западные страны Москву такой серьезной угрозой, чтобы подобный маневр вновь стал оправданным. 

Этого я не знаю, но полагаю, что по меньшей мере Польша (которая в максимальной степени заинтересована в том, чтобы Россия не обрела стабильного доминирования к востоку от наших границ) должна серьезно обдумать сложившуюся ситуацию. Бывший поверенный Польши в Минске Витольд Юраш (Witold Jurasz) полагает, что правильным шагом стала бы поездка министра иностранных дел Польши 9 мая в Минск как проявление поддержки Белоруссии и ее отсутствия в этот день в Москве. А также продемонстрировать, что Польша игнорирует путинские торжества, а не 9 мая — важный для всех стран бывшего СССР праздник. Возможно, это хорошая идея.

http://inosmi.ru/sngbaltia/20150420/227620670.html#ixzz3XsYZ53r2 

Почетная сдача

В Карелии ветераны вернули юбилейные медали чиновникам
22.04.2015
80653.jpg
Николай Бакинов (слева) и Владимир Дмецов. Кадр видео с youtube-канала stolica onego

Два ветерана Второй мировой войны, жители Петрозаводска Николай Бакинов и Владимир Дмецов, явились в правительство Карелии и сдали юбилейные медали, врученные им к 70-летию победы над Германией. Об этомсообщает "Столица на Онеге". Свой жест они объяснили протестом против нежелания чиновников снести торговый центр "Невский пассаж", незаконно пристроенный к дому, где живут ветераны.

Окна квартир Бакинова и Дмецова выходят прямо на крышу "Невского пассажа", от которой исходят едкие пары. "Летом крыша нагревается до 44 градусов, - рассказал Бакинов. - В квартире душегубка. Вся грязь с крыши попадает в окно, невозможно открыть форточку: вонь, грязь. По крыше бегают крысы".

"Жена больная, неходячая, - продолжил ветеран. - Когда крыши не было, она хоть у окошечка посидит, посмотрит на природу. Сейчас мы находимся как в тюрьме".

Бакинов и Дмецов пять лет добиваются сноса торгового центра. Прошло около 50 судебных процессов, в том числе в Верховном суде Карелии. Кроме того, ветераны обращались с жалобами к чиновникам, писали письма в газету, проводили голодовки. Как рассказал Дмецов, два года назад глава Карелии Александр Худилайнен заверил, что берет ситуацию с "Невским пассажем" на личный контроль. Тем не менее торговый центр по-прежнему работает, а чиновники находят все новые оправдания своему бездействию.

Вместе с медалями Бакинов и Дмецов передали в правительство региона обращение на имя Худилайнена, в котором объясняются мотивы их поступка. Копия обращения адресована Владимиру Путину.

Между тем один из чиновников правительства, пока ветераны общались с журналистами, вызвал полицию под предлогом того, что "устроили здесь пикет". Прибывшие сотрудники вневедомственной охраны переписали данные собравшихся, однако задерживать никого не стали.

https://www.youtube.com/watch?v=jZua-1x9geQ

скоро умрут эти лже ДИДЫ ,а что потом?)) будут на красную площадь гробы вывозить в наградах?)

?id=68259&class=NovayaGazeta::Content::A
1430087455_837032_2.jpg Новосибирск. В роли ветеранов войны — депутаты городского совета

Последние несколько лет наблюдается тенденция: чем ближе День победы, тем больше случается фотохудожественных скандалов на патриотическую тему. Иногда возникает ощущение, что патриоты-креативщики объявили негласное соревнование с целью перещеголять друг друга. В ход идут все средства. Появившиеся в прошлом году в Челябинске плакаты с российским флагом с поменявшимися местами полосами — уже банальность. В этом году на плакатах и открытках снова самолеты люфтваффе изображают советские истребители, американские пехотинцы времен вьетнамской войны превращаются в русских партизан (на одном из плакатов к 9 Мая за усталым лицом американского морского пехотинца с карабином вполне отчетливо просматривается пальма), прошлогодние плакаты призывают пройти от Москвы до Берлина пешком («Наши деды прошли — попробуй и ты») или попробовать «прожить на 150 граммов хлеба в день». Иные акции и вовсе вызывают оторопь — в Екатеринбурге изображением ордена Славы украсили ценники в секс-шопе (разразился скандал, все убрали). В том же Екатеринбурге устроили чаепитие для ветеранов в самом красивом помещении города — зале ритуальных услуг местного крематория. Скидка на кремирование и подарочный набор в виде букета искусственных цветов… А уж как они предлагают использовать георгиевские ленточки… Действительно — любят родину широкими мазками.

Что это — небрежность, идиотизм и хорошо оплаченный цинизм или все, вместе взятое? Сегодня мы публикуем несколько «креативных» решений, появившихся в российских городах накануне Дня Победы, за которые им почему-то не стыдно.

1430087456_540835_71.jpg Ижевск. Без комментариев 1430087456_830993_37.jpg В супермаркетах Москвы 1430087468_381609_99.jpg Создателей этого плаката вдохновил известный монумент американским морским пехотинцам «Бронзовые солдаты Арлингтона» 1430087468_647951_90.jpg Самара. В роли советского истребителя — американский Mustang-1 1430087468_934286_93.jpg Самара. Нет ничего невозможного...

Ко Дню Победы раздули скандал

Конкурс кондитеров в Красноярске: немец оказался французом, а похоронки - объектом искусства

Истерию не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами, вызвало безобидное, казалось бы, мероприятие - ежегодный конкурс кондитеров, прошедший в МВДЦ «Сибирь» в рамках «Сибирского форума хлебопечения». Местные и столичные СМИ сообщили, что к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне кулинары приготовили тематические торты с монументом Родина-мать, вечным огнем, похоронками... Некоторые издания писали, что жюри возглавлял немец, а после оглашения победителя конкурса сладкие символы святынь порезали и съели.

1a0204387_3265144.jpg
Фото предоставлены НП «Сибирская ассоциация гостеприимства»

Описанные обстоятельства вызвали бурю народного негодования. Отреагировали и политики. Не обошлось без одиозного депутата петербургского парламента единоросса Виталия Милонова. Он призвал наказать организаторов конкурса, а председателя жюри Людовика Лагарда депортировать с позором и запретить въезд в Россию минимум на пять лет.

Конкурс резко раскритиковали и пользователи интернета, где даже появилось стихотворение, заканчивающееся словами:

«Все стояли и жевали:

- Славно деды воевали!

- Славно воевали деды!

- Вот он, сладкий вкус Победы!»

0877603_9648613.jpg
Фото предоставлены НП «Сибирская ассоциация гостеприимства»

Как было на самом деле, попытался разобраться корреспондент «МК».

Когда Красноярск в федеральных СМИ стал центром скандала, цинизм, о котором писали, изначально казался бредом. Ну не станет русский человек так поступать, тем более на глазах у всех. Может, как уверяют некоторые, патриотизма у нас и не хватает, но уж здравый-то смысл не совсем нас покинул (по крайней мере, в это хочется верить). К чему организаторам такой эпатаж? Найти их оказалось несложно, вся информация есть в интернете в открытом доступе. И даже учитывая разгоревшийся скандал, от общения они не отказались, трубки телефонные поднимают.

Организатор конкурса кондитеров – НП «Сибирская ассоциация гостеприимства». Как выяснилось, никакого немца в жюри не было. Конкурс оценивали два российских технолога во главе с известным французским мастером Людовиком Лагардом.

«Они оценивали внешний вид, композицию и то, какие кондитерские технологии применялись при изготовлении тортов. А также их презентацию: участники читали стихи, исполняли песни военных лет. На выставке торты стояли три дня. Когда она закрылась, участники увезли домой свои работы, - рассказала «МК» исполнительный директор НП «Сибирская ассоциация гостеприимства» Ирина Максимова. - В интернете написали про нас какие-то ужасы из-за своего непрофессионализма. Никто даже не разобрался, что это за торты, где они делались и когда. Конкурс кондитеров всегда состоит из двух номинаций. Первая – это практика с дегустацией, когда участники делают торт непосредственно в выставочном павильоне. Вторая номинация – арт-класс без дегустации, то есть домашнее задание, которое они привозят с собой и над которым трудятся несколько недель. Этот торт представляет собой только образец кондитерского искусства, мастерства. Это художественная композиция. Как художник создает свою картину, только он использует краски, а кондитер - муку и мастику. Они совершенно не для еды, и есть их никто не собирался, у них же срок годности давным-давно закончился. У нас в офисе, например, один из хлебных арт-классов стоит третий год. Торты так долго не хранятся, растрескиваются. Этот конкурс, наверное, был последний раз. Не только из-за скандала. Нынче торты обошлись участникам очень дорого. Мастики импортные, и они сильно подорожали. До десяти тысяч в торты вложено».

Максимовой я поверила, потому что вспомнила, как очень давно знакомая кондитер показывала фото своих работ и рассказывала, как бережно везла их на конкурс в Питер. «Жалко же есть такие шедевры», - сказала я, и она посмотрела на меня как на варвара или пещерного человека: «В смысле «есть»? Это же искусство!»

Не успел утихнуть скандал с тортами ко Дню Победы, «ославивший» Красноярск на всю Россию. А у нас уже разгорелся новый. Казалось, сладкие «похоронки» и Вечный Огонь с ароматом ванили переплюнуть невозможно. Ан нет!

На днях отличился владелец пивнушки из Канска. Предприниматель, недолго думая навесил на свою торговую точку любопытный плакатец. На нем Трус, Балбес и Бывалый попивают «пенное» на фоне… Рейхстага. А на их груди нацеплены георгиевские ленточки.

Снимите это немедленно!

Внушительный баннер размером пять на три метра красовался на улице Гвардейской. Тоже символично, не находите? Только провисел он всего три дня. Плакат с таким содержанием да еще и на пивном магазине, понятно, очень возмутил жителей Канска и пользователей соцсетей, куда попала фотография баннера. Люди сочли его кощунственным и пожаловались в городскую администрацию.

929800.jpg Предприниматель повесил на свою торговую точку любопытный плакатец.

Предприниматель сначала (пока его об этом просили, что называется, по-хорошему, без ругани) убирать плакат отказывался. И только волевой кулак главы Канска Надежды Качан заставил его смиренно снять баннер.

924236.jpg О, этот сладкий патриотизм

01c0958eac80cdf5ef0b664b1f86dd75.jpeg
Сероб ХачатрянБывший копирайтер Leo Burnett

Ухмылка Брюса Уиллиса на рекламном щите у метро «Войковская» выглядит особенно двусмысленно после закрытия отделения банка «Траст». Под щитом есть неприметная дверь, ведущая в подвальное помещение три на два метра, оформленное под фотоателье. Крашеная блондинка с ярким маникюром вырезает уголки автомобильных наклеек с изображением георгиевской ленточки. «Фотоаппарат сломался, могу предложить только вот», – говорит она, показывая на стены с футболками с Путиным, наклейками «Ак-47», «На Берлин!», «Спасибо деду за победу!» и «Спасибо бабуле за крепкие пули!». – Мы теперь на этом отбиваем арендную плату».

Тектонический сдвиг морали

В последнее время тут и там возникают неоднозначные проявления патриотизма в маркетинге и рекламе – то ли искренние, то ли циничные, то ли все сразу. Впрочем, это явление совсем не ново: русскость и близость к корням в рекламе начали использовать еще в конце 1990-х годов, пионерами в этом были пивовары («Балтика», «Три толстяка» и пр.), Nestle с ее брендом «Россия – щедрая душа», японский концерн JTI с сигаретами «Петр I» и много еще кто. В середине нулевых Симачев выпускал коллекции с хохломой, Bosco – спортивную одежду с традиционным узором; начали плодиться квасы, которые «не кола», «воронцовские сухари» и «бабкины семечки».

Однако если прежде компании, апеллируя к патриотическим чувствам, эксплуатировали собирательный образ русской старины или романтику петровских времен, то сегодняшний рекламный патриотизм все отчетливее порохом пропах.

«Разница в агрессивном начале, – говорит стратег рекламного агентства Leo Burnett Александр Миров. – Если тогда был патриотизм за Россию, то сейчас это патриотизм против врагов».

Среди громких кампаний крупных брендов выделяется реклама пива «Сибирская корона», в которой Дэвид Духовны читает стих из фильма «Брат-2» (справедливости ради, планировался он к запуску задолго до присоединения Крыма).

Интересно, что незадолго до этого ролика та же пивоваренная компания «Сан ИнБев» подготовила серию банок и бутылок с изображением героев Второй мировой войны

52e9b966d04af33872565f34545088f3.jpeg

За это она огребла не только негативную реакцию в интернете, но и серию проверок со стороны Роскомнадзора, ФАС и Генпрокуратуры.

Полтора года назад, когда было не вполне понятно, как Россия себя позиционирует в мире, запрос на патриотизм был не такой очевидной и популярной темой. Рекламщики называли его перспективным, но не торопились применять на практике. Теперь тектонические сдвиги в общественном сознании влияют на потребительское поведение, рекламщики чувствуют это, и чем мельче бренд, тем смелее он экспериментирует с военно-патриотическими образами.

Всего год назад ветераны на пивных банках были кощунством, но сегодня любое паразитирование на патриотизме как будто стало приемлемым.

Никого, кажется, теперь не смущают ни младенец в военном мундире...

5bd5c1960ecc4ac97635672ee542ceb7.jpeg

...ни гламуризация автомата Калашникова, ни георгиевские ленты на пляжных тапках, крабовых палочках или водке...

77e99f4220b82c3fc96509574de1cabc.jpeg

...ни даже слово «Победа» в самых неожиданных местах.

9b6e77f04d60b678c194a724e3ff80ab.jpeg

Все приведенные примеры прикладного ура-патриотизма сомнительны не только с точки зрения вкуса, но и бизнеса. Пока никем не доказано, что черно-оранжевая полоска на упаковке способствует продажам.

«Повсеместное использование ленты с надписью «Гордость» не является эффективным маркетинговым ходом, – считает Василий Зоркий, бывший креативный директор ивент-агентства Departament. – При всей очевидной привлекательности темы она не работает на конкретные продукты, скорее сама на себя. Это ситуативное решение, принятое для того, чтобы решать проблемы частного порядка – например, руководитель компании захотел засветиться перед региональным чиновником».

Есть странная одежда и «Вежливые люди», зарегистрированные Министерством обороны, есть авиакомпания «Победа» у «Аэрофлота»; против Обамы выступает магазин «Мед» и водители урюпинских маршрутных такси.

1c36a456a61d188e5df12f38e2dd6230.jpeg

«Остальным это просто не нужно, потому что они заняты разработкой средне- и долгосрочных брендинговых решений», – говорит Дмитрий Стрюков, директор по стратегическому планированию и маркетингу рекламного агентства DDVB.

Нетрудно заметить, что в эту милитаристскую любовь к Родине играют только мелкие компании. Из крупных разве что «Роллтон» специальнопеределал рекламный ролик, чтобы упомянуть в нем Севастополь, да «МегаФон» затронул тему войны, но аккуратно, через историю любви советского солдата и чешской девушки. В целом же крупный бизнес не эксплуатирует тему Великой Отечественной и, судя по опыту «Сибирской короны», правильно делает.

Есть, правда, и третий вариант: некоторые затрагивают тему войны без патриотического угара, а тонко и всерьез, но таких единицы, и ориентируются они не на коммерческий успех и вообще не на российского потребителя, а на искушенную аудиторию западных рекламных фестивалей.

Грузинские активисты запретили использовать их на территории страны.

Двоих российских байкеров остановили в исторической части Тбилиси на Колхозной площади. Сайт «Грузия Онлайн» опубликовал видео, на котором видно, как россияне собственноручно срезают с антенн своих мотоциклов георгиевские ленты. При этом слышны голоса грузинских активистов, которые говорят: «А вам бы понравилось, если бы в Москву с фашистской свастикой приедут?» Как сообщает портал, среди тех, кто заставил российских байкеров снять ленточки, был и внук легендарного сержанта советской армии Мэлитона Кантария, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, Ираклий Кантария. Забирая черно-оранжевые ленты, он подчеркнул, что они являются символом оккупации и что под их цветами в Цхинвали убивают грузин. Сообщается, что в Грузию направляется еще одна группа российских байкеров из Тамбова, чье прибытие намечено на 9 мая.

Из-за конфликта на Украине в странах бывшего СССР за последний год сложилось разное отношение к георгиевской ленте. На Украине ее носят сторонки сепаратистов и пророссийских сил, из-за чего те, кто выступает за единство Украины, воспринимают ленту как символ российской агрессии. Именно поэтому, в частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже призвал, чтобы в ходе праздничных мероприятий по случаю 70-летия Победы украинцы вместо георгиевских лент использовали в качестве символа красный мак. А в Белоруссии и Киргизии вместо георгиевской ленты будут использовать ленты с цветами национальных флагов.

На этой неделе российских байкеров из клуба «Ночные волки» не пропустили в ЕС, несмотря на действующие визы. Им было отказано во въезде на территорию Евросоюза, так как европейские власти посчитали, что они могут представлять угрозу для безопасности.

Латвийская общественная организация «9мая.лв» (www.9may.lv) собрала почти 64 тысячи евро (3,7 миллиона рублей по официальному курсу на 1 мая) на подарки ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в республике. Об этом сообщает ТАСС. Каждый ветеран получит по 20 евро и поздравительную открытку.

Организация также ищет волонтеров для развоза подарков. «В этом году планируем поздравить около 3 тысяч ветеранов, 1,7 тысячи из которых проживают в Риге и 1,3 тысячи — в других населенных пунктах Латвии», — сообщили агентству в «9мая.лв».

Акция «Помоги ветеранам!» проходит в Латвии с 2009 года. В 2014 году общественная организация сумела поздравить 2 785 ветеранов.

В Латвии нет государственных льгот для граждан, которые воевали против нацистской Германии во Второй мировой войне. Кроме того, 9 мая не является государственным праздником.

В 2008 году в Латвии был учрежден день памяти латышских легионеров СС (военизированные формирования Третьего рейха, в 1946 году Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией). 16 марта официальные мероприятия традиционно проходят в центре Риги, а также в пригородном селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров.

С 2009 года марши в честь латышских легионеров СС сопровождаются столкновениями между участниками шествий и антифашистами. Так, в 2015 году после шествия начался митинг антифашистов, которые в дезинфекционных костюмах помыли площадь перед памятником Свободы в центре латышской столицы.

Забытый долг: какую технику поставляли союзники в СССР

Иностранная военная техника времен Второй мировой войны в параде Победы на Красной площади не участвует, хотя имеет на то полное право. Поставки союзников Советскому Союзу в 1941-1945 годах стоили более $13 млрд — это свыше $170 млрд в ценах 2015 года. Основные поставки шли по программе ленд-лиза США, которые «сдали в аренду» советским войскам технику, продовольствие и нефтепродукты на $11,4 млрд ($148,6 млрд в ценах 2015 года). По ленд-лизу уничтоженное во время войны имущество оплате не подлежало, вернуть долг за «выжившее» Советский Союз согласился в размере $722 млн ($9,4 млрд на 2015 год), соответствующее соглашение было подписано с США лишь в 1972 году.

Насколько была важна материальная помощь союзников для СССР? За время войны, например, поставки авиационного бензина от союзников превысили объемы советского производства, каждый пятый-шестой самолет в советских ВВС был импортный, поставки автомобилей за годы войны в 1,5 раза превысили объемы внутреннего производства. 

Путин: Победа в Великой Отечественной войне была одержана в основном за счет ресурсов РФ

284125.jpg

Путин считает, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне даже без Украины

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что победа в Великой Отечественной войне была одержана в основном за счет российских ресурсов.

Таким образом он ответил в ходе прямой линии с гражданами РФ на вопрос президента мотоклуба Ночные волки Александра Залдостанова (Хирурга), который сказал, что если бы Россия с Украиной во время Второй мировой войны была разъединена, то не одержала бы победу.

"Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в ВОВ понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет человеческих и индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт", - заявил Путин.

"Мы все равно бы победили, пот

40_main.jpg
Виктор Ющенко

Ющенко назвал заявление Путина "унижением собрата по окопу"

Заявление премьера России Владимира Путина о союзниках в борьбе с фашизмом не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация.

Об этом заявил лидер "Нашей Украины", экс-президент Виктор Ющенко в интервью телеканалу ТВi.

"Я никого не хочу разочаровывать, но моя апелляция будет не к тому человеку, который это сказал, и не к тому человеку, который не отреагировал на это, а к нации, которая позволила и позволяет такие вещи говорить", – цитирует Ющенко его пресс-служба.

По его словам, такое можно сказать в сторону украинской нации, которая еще находится на этапе самоопределения в этом вопросе.

"Базовым понятием в этой полемике является ваше собственное самоопределение. Если вы хорошо понимаете, кто вы и кого вы представляете, то вы тогда реагируете на подобные слова", – отметил политик.

По его убеждению, в случае, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то, очевидно, победил советский солдат, ополченец – люди, которые не очерчивали свои действия национальными границами.

"Унизительно выглядит на этом фоне вывод формулы крупнейшего победителя. Это унижение собрата по окопу, это унижение нации, которая волей или неволей входила в ту империю, которая называлась Советский Союз", – заявил Ющенко.

Мамедалиев Юсиф Гейдар оглы

1261231981_yusif.jpg

Нескончаемым потоком шли на фронт эшелоны с бакинским высококачественным бензином, моторным маслом, вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием.

В Азербайджане производилось свыше 100 видов вооружения, боеприпасов и снаряжения. Свой весомый вклад в дело защиты Отечества внесли и азербайджанские ученые.

В одной из лабораторий Бакинского научно-исследовательского института переработки нефти 36-летний ученый Юсиф Гейдар оглы Мамедалиев изобрел примитивную на вид «бомбу-гранату», которая стала грозным оружием против германских танков. Впоследствии эту бомбу назовут «коктейлем Молотова».

Мамедалиев Юсиф Гейдар оглы — азербайджанский химик. Доктор химических наук, академик АН Азербайджанской ССР, президент АН АзССР.Его основные научные труды посвящены химии, переработке нефти и природного газа. Кроме «коктейля Молотова» он создал новый вид топлива для реактивных двигателей.

Юсиф Гейдар оглы Мамедалиев родился в 1905 года в городе Ордубад Нахичеванской АР.

Охота за тяжелой водой

Британская разведка и командос сорвали планы по реализации германского "уранового проекта"

Об авторе: Владимир Алексеевич Васильев - кандидат технических наук, профессор Академии военных наук.

Окончательно планы по созданию атомного оружия в Третьем рейхе были похоронены в ноябре 1944 года, когда после массированной бомбардировки союзной авиации (в рейде принимали участие 140 "летающих крепостей") производство тяжелой воды на заводе близ Рьюкана уже невозможно было восстановить.

Сейчас мало кто осознает, что гонка ядерных вооружений началась не сегодня и не вчера, а более шести десятилетий назад. А ее инициатором стала гитлеровская Германия, стремившаяся к мировому господству. Новейшие достижения науки и техники той поры - открытие цепной ядерной реакции, создание баллистических и крылатых ракет большой дальности, разработка бомбардировщиков сверхдальнего (по тому времени) радиуса действия - все это ставилось на стратегическую карту завоевания мирового господства. По мнению специалистов, если бы нацистам удалось создать атомное оружие, то ход событий на Восточном фронте и во Второй мировой войне в целом мог бы быть совсем иным.

Однако дьявольский замысел фюрера не был реализован. На это повлияло несколько факторов в совокупности. Но один из важнейших, практически неизвестный в нашей стране, заключался в том, что физики-атомщики гитлеровской Германии лишились возможности получать так называемую тяжелую воду. Самые большие ее запасы с мире в то время производились и были сосредоточены в Норвегии, которую вермахт захватил в апреле 1940 года.

"Урановый проект" Адольфа Гитлера

В 1938 году мировую научную общественность взбудоражило известие об открытии германских физиков Отто Гана и Фрица Штрассмана. Они установили: ядро урана находится в неустойчивом состоянии и при определенных внешних условиях может делиться на две части, при этом выделяется огромное количество энергии. Так, энергии, заключенной в одном килограмме урана, достаточно, чтобы заменить целый железнодорожный состав с каменным углем.

Вскоре, в марте 1939 года, французские физики Жолио-Кюри, Халбан и Коварски опубликовали в лондонском журнале Nature (Нейчер) статью под названием "Высвобождение нейтронов в ядерном взрыве урана". Ученые предположили, что в случае появления при делении ядра урана двух и более нейтронов цепная реакция принимает характер взрыва исключительной силы. Тему продолжили массовые популярные издания, предрекавшие скорое создание мощных ядерных электростанций, а главное - ядерных бомб. Последние особо внимательно восприняли в Германии.

В апреле 1939 года в имперское военное министерство обратились с письмом профессор Гамбургского университета Пауль Гартек и его ассистент Вильгельм Грот. По их мнению, последние открытия в ядерной физике предвещали создание взрывчатого вещества, которое по своей разрушительной силе во много раз превзойдет обычную взрывчатку. Обращение физиков нашло позитивный отклик.

26 сентября 1939 года в Берлине, в управлении армейских вооружений, происходило совещание ведущих физиков Германии. В нем участвовали Гартек, Гейгер, Боте, Дибнер, а также Гейзенберг и Вайцзеккер. Они приняли решение образовать так называемое "Урановое общество", призванное решать урановую проблему. Вся последующая деятельность германских физиков-атомщиков отныне должна была вестись по планам так называемого уранового проекта.

Координационным научным центром соответствующих исследований стал Физический институт Общества кайзера Вильгельма, выполнявшего в ту пору роль Национальной академии наук. Когда-то, в 20-х годах, ректором этого института был создатель теории относительности физик Альберт Эйнштейн, но он из-за своего еврейского происхождения вынужден был еще в 1933 году навсегда остаться в США. А в конце 30-х годов Физический институт возглавлял Вернер Гейзенберг. Ему были приданы лучшие силы физиков-ядерщиков Гамбургского, Лейпцигского и Гейдельбергского университетов, а также опытно-конструкторских организаций.

И работа закипела. Все исследования финансировало управление армейских вооружений, возглавляемое известным физиком Эрихом Шуманом, который хорошо понимал сложности проблемы создания ядерного оружия. Опираясь на поддержку и участие в "урановом проекте" Гейзенберга, Гана, Вайцзеккера и других физиков, привлеченных к ядерному проекту, Шуман приступил к созданию экспериментального реактора или, как в ту пору говорили, ядерного котла - для проведения экспериментов с ураном в интересах создания сверхмощного взрывчатого вещества.

Что требовалось для создания атомного заряда? В первую очередь - физики-ядерщики и мощная современная промышленность. В Германии было и то и другое. Оставалось немногое: металлический уран в количестве до 10 тонн, а также 5 тонн тяжелой воды, используемой в качестве замедлителя цепной реакции.

С ураном был порядок. В 1938 году в результате захвата Чехословакии Германия получила в свое распоряжение урановые рудники Яхимовского месторождения. Разработки велись на широкой промышленной основе уже давно, так как из местного сырья делались огнеупорные краски для керамических изделий. Еще 1200 тонн готового рудного концентрата окиси урана, то есть почти половину его мирового запаса в ту пору, Германия получила при захвате Бельгии в 1940 году. (Правда, такое же количество - 1200 тонн - американцам буквально из-под носа фашистов удалось вывезти а затем переправить за океан. Эту руду, добытую бельгийцами в своей африканской колонии - Бельгийском Конго, янки позднее используют для изготовления своих первых атомных бомб.)

В декабре 1940 года под Берлином заработал на полную мощность завод фирмы "Ауэргезельшафт", наладивший производство металлического урана. В то же время под руководством Гейзенберга было закончено строительство первого исследовательского реактора. В нем в качестве замедлителя нейтронов использовался парафин.

Но нужно было во что бы то ни стало добыть и привезти в Третий рейх необходимое количество тяжелой воды, чтобы с ее помощью запустить более мощный реактор, в котором будет накапливаться новый элемент - плутоний-239 (сейчас его называют оружейным плутонием). А в ту пору тяжелую воду добывали только в Норвегии!

В апреле 1940 года вермахт вторгается в Норвегию, и под контроль германских оккупационных властей попадает единственный в мире завод по промышленному производству тяжелой воды. Он действовал в поселке Веморк близ города Рьюкан (в срединной части южной Норвегии, примерно в 180 км к западу от Осло), на базе мощной гидроэлектростанции, принадлежавшей норвежской фирме "Норск-гидро". В основе добычи тяжелой воды лежит разложение пресной воды электрическим током на водород и кислород. Тяжелая вода, представляющая собой окись дейтерия (D2O), не поддается разложению и остается в жидком виде. Она тяжелее обычной, не имеет цвета и запаха, безвредна для здоровья. Для получения одного литра тяжелой воды требуется подвергнуть электролизу 6700 литров обычной воды.

Совещание у Шпеера и позиция генерала Гроувза

4 июня 1942 года имперский министр вооружений Альберт Шпеер провел в Берлине расширенное совещание по "урановому проекту". В нем участвовали Гейзенберг, Ган, Гартек, Дибнер, фельдмаршал Мильх, генерал-полковник Фромм (ведавший поставками боевой техники для вермахта), начальник управления армейских вооружений генерал фон Лееб, другие ученые и генералы. Участники пытались выяснить конкретные сроки создания ядерного оружия и его применения.

В Третьем рейхе явно спешили. План блицкрига - молниеносной войны с Россией - провалился. Правда, окружение и разгром под Харьковом в мае 1942 года двух русских армий и одной армейской группы как-то сглаживали предыдущие неудачи вермахта, а наметившийся прорыв к Москве через Воронеж и к Сталинграду через Донскую степь вселял надежду на возможную победу. Но полной уверенности в успехе на Восточном фронте у нацистов уже не было. Они лихорадочно искали любую возможность для достижения перелома - за счет создания и применения новейших видов оружия.

На совещании у Шпеера основной доклад сделал Вернер Гейзенберг. Он доложил о трудностях, с которыми столкнулись участники "уранового проекта". Итог исследований, теоретических и экспериментальных, - вывод о возможности создания "уранового котла" с тяжелой водой в качестве замедлителя цепной реакции. Затем Гейзенберг сказал главное: для создания "котла" с непрерывной цепной реакцией, позволяющего нарабатывать уран-239, необходимо 10 тонн металлического урана и 5 тонн тяжелой воды. В этом случае атомная бомба могла стать реальностью в срок от двух до пяти лет. Данные по "урановому проекту" были доложены фюреру по пункту за номером 16...

Союзники по антигитлеровской коалиции тщательно анализировали сведения, поступающие из Германии, Франции, Чехословакии и особенно Норвегии: нацисты тайно развертывают широкомасштабные работы по созданию совершенно нового типа оружия - атомного. Еще зимой 1942 года главный инженер завода фирмы "Норск-гидро" в Веморке Йомар Брун сообщил участникам норвежского движения Сопротивления: по распоряжению Берлина германские оккупационные власти потребовали резкого увеличения производства тяжелой воды на упомянутом заводе.

Что же крылось за этим требованием? Тяжелая вода являлась побочным продуктом при производстве… удобрений, и в то время мало кто из непосвященных представлял его огромную стратегическую значимость в деле создания оружия невиданной ранее разрушительной силы. В Норвегии же технология получения тяжелой воды была налажена потому, что ее производство требовало огромного количества электроэнергии. А ее в Стране фиордов, в отличие от других государств воюющей Европы, хватало с избытком: здесь широко использовалась энергия многочисленных горных рек и водопадов. Брун просил подпольщиков как можно скорее передать ряд чертежей и документов по этому вопросу в Англию, его другу Лейфу Тронстейну, руководителю организации "Свободная Норвегия". Они дружили еще с той поры, когда занимались разработкой технологии производства тяжелой воды.

В Англии спецлужбы Ее Величества к полученной информации отнеслись очень серьезно и, естественно, поделились ей с американцами. Американский генерал Лесли Гроувз, руководитель работ по созданию атомной бомбы (проект "Манххэттен"), настаивал на том, чтобы нанести воздушный удар по заводу либо вывести его из строя путем диверсии. Но Тронстейн объяснил: относительно малоразмерный объект трудно поразить с воздуха. К тому же в случае попадания хотя бы одной бомбы в резервуары с жидким аммиаком смертельной опасности подверглись бы местные жители. 

Руководитель "Свободной Норвегии" считал целесообразным разрушить главные технологические объекты силами командос, подготовленных из числа норвежских подпольщиков. "Мы сами с этим справимся", - уверенно заявили англичане.

Промах Абвера

По данным норвежского Сопротивления, гидроэлектростанция и завод близ города Рьюкан прикрывались от удара с воздуха батареями 88-миллиметровых зенитных орудий, счетверенными скорострельными зенитными пушками "Эрликон" калибра 20 миллиметров. Раннее предупреждение о налете авиации осуществлялось постами визуального и звукометрического контроля. Из технических средств у германских зенитчиков были звукоуловители, бинокли и оптические дальномеры. К счастью, в ту пору ПВО вермахта не имела в Норвегии радиолокаторов дальнего обнаружения и сопровождения воздушных целей.

Поэтому англичане использовали для доставки 34 командос из состава 1-й воздушно-десантной дивизии транспортные планеры "Хорса", бесшумные в полете. Для их буксировки были выбраны четырехмоторные бомбардировщики "Галифакс", способные без промежуточной посадки и дозаправки отбуксировать безмоторные воздушные аппараты к берегам Норвегии, а затем вернуться на базу. В успехе операции, которую проводила британская разведка, ее руководители не сомневались: четыре надежных мотора Роллс-Ройс-Мерлин по 1200 лошадиных сил каждый, опытные экипажи, имеющие навыки ночных бомбардировок объектов в Германии, - все это, как полагали англичане, гарантировало успех.

19 ноября 1942 года, в день начала исторического контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, два бомбардировщика с планерами на буксире поднялись в воздух с военного аэродрома Королевских ВВС в Шотландии. Но оказалось, что экипажи не имели опыта буксировки планеров, тем более в сложных метеоусловиях. В отчаянии один из командиров бомбардировщиков вышел в эфир с радиограммой: "Попали в метель. Сбились с пути. Началось обледенение". Германская служба радиоперехвата забила тревогу: откуда в небе Норвегии английская речь, и что здесь делают британские самолеты?

Дальше - хуже. Пилот лидирующего бомбардировщика не заметил, что уже летит над сушей, полагая, что он все еще над морем. Самолет врезается в гору, экипаж гибнет, а буксируемый планер терпит аварию. В живых остались 14 десантников (четверо погибли).

Более трагичной оказалась судьба людей со второго планера. Его буксировочный трос обледенел и оборвался. Командир бомбардировщика был вынужден раньше времени повернуть назад, а планер совершил аварийную посадку. Из семнадцати десантников уцелели только девять.

Надо отдать должное англичанам: они не бросили раненых товарищей, а на себе попытались унести их в горы. Но далеко не ушли. На место катастрофы прибыл карательный отряд вермахта с офицерами абвера, оповещенными службой радиоперехвата.

Бой был скоротечным. Оставшихся в живых бойцов каратели доставили в комендатуру города Эгерсунд. Их быстро допросили, но ничего не добились. Пленных расстреляли, как того требовал приказ Гитлера: диверсантов, партизан и саботажников уничтожать на месте. Но на месте явно поторопились выполнить приказ фюрера, не поставив в известность местное руководство гестапо - государственной тайной полиции. Гестаповцы были взбешены: они не успели выяснить, с какой целью прибыли англичане, для чего у них было так много толовых шашек и бикфордова шнура, запалов. Так немецкая пунктуальность обернулась серьезным промахом абвера, который потом дорого обойдется Третьему рейху.

О чем умолчал Вальтер Шелленберг

После неудачной операции с планерами англичане согласились на предложение взорвать завод силами командос, которых специально подготовили на уединенной базе из бойцов норвежского Сопротивления. В помощь подпольщикам решили забросить шестерых опытных парашютистов-подрывников. На этот раз их готовили более тщательно, в течение двух месяцев тренируя на макете завода.

Вылет группы командос состоялся во второй половине февраля 1943 года. На шотландском аэродроме, откуда взлетал самолет, было по-весеннему тепло, а в Норвегии свирепствовала зима. Поэтому шестеро крепких мужчин в теплых куртках и белых маскировочных халатах с лыжами в руках не могли не привлечь к себе внимание обслуживающего персонала аэродрома. К счастью, информация о вылете до германских агентов, которых в Англии было немало, не дошла...

Доставка парашютистов и их выброска на дикое и безлюдное горное плато Хардангервидда прошла успешно, несмотря на плохую погоду. Англичане убедились окончательно, что без помощи норвежских партизан им не обойтись. Ибо гидроэлектростанция и завод представляли собой неприступный объект: с одной стороны - высокая отвесная скала, с другой - глубокое ущелье. А проникнуть на завод можно было по коммуникационному туннелю, в котором были уложены силовые кабели.

27 февраля 1943 года два подрывника и два норвежских партизана проползли по туннелю в цех концентрации тяжелой воды. Остальные члены группы заняли круговую оборону у входа в туннель. Десятки килограммов тротила, детонаторы и бикфордовы шнуры были размещены на цистернах с тяжелой водой. Взрыв произошел с помощью часового механизма с задержкой на 20 минут - уже после того, как все члены группы были в безопасности. Дальнейший их путь лежал к шведской границе.

Утром в Рьюкан прибыл верховный рейхскомиссар в Норвегии Йозеф Тербовен. По его приказу арестовали 10 заложников из местных жителей, которых должны были расстрелять, если не будут выданы диверсанты. Но проведенное по горячим следам расследование абвера и гестапо показало: местные рабочие были ни при чем - здесь действовали асы специальных операций.

Итак, хваленая немецкая разведка проморгала подготовку операции "Тяжелая вода", недооценив смелость и профессионализм командос и подпольщиков. Примечательно, что шеф германской политической разведки Вальтер Шелленберг в своих мемуарах даже словом не упоминает об этом провале спецслужб Третьего рейха. Рассказывая о своих поездках в Норвегию, "герой" главного управления имперской безопасности (и писателя Юлиана Семенова) как в рот воды набрал (тяжелой?) относительно операции в районе Рьюкана.

Эта дерзкая атака группы командос вошла в историю разведки и Второй мировой войны в целом как операция "Gunnerside" ("Ганнерсайд"). А о подробностях операции один из авторов этой публикации услышал из уст ее непосредственного участника - Клауса Хелберга. 82-летний ветеран специально приехал на место событий из Осло по просьбе организатора нашей поездки господина Бернта Линдеклейва (Bernt Lindekleiv), чтобы встретиться с гостями из России, впервые побывавшими здесь. К сожалению, не так давно господин Хелберг ушел из жизни…

Но тогда по нашей просьбе ветеран рассказал нам и о своих походах с королевами двух скандинавских стран, Дании и Норвегии, по горным тропам в районе Рьюкана. По тем самым тропам, где в годы войны, обходя сторожевые посты немцев, пробирались к тщательно охраняемому объекту спецназовцы группы "Ганнерсайд". Слушая увлекательный рассказ Клауса Хелберга, мы не могли не подумать: да, таким проводником сегодня, спустя столько времени после окончания войны, может похвастать далеко не каждая королева.

Завод по производству тяжелой воды потом долго восстанавливался. Его охрана стала такой сложной, что повторение подобной операции было уже немыслимо. Но норвежские патриоты нашли иной способ помешать нацистам использовать тяжелую воду для реализации уранового проекта: они информировали англичан об отбытии каждого транспортного судна со стратегическим грузом. А летчики Королевских ВВС отправляли суда на дно.

Окончательно планы по созданию атомного оружия в Третьем рейхе были похоронены в ноябре 1944 года, когда после массированной бомбардировки союзной авиации (в рейде принимали участие 140 "летающих крепостей") производство тяжелой воды на заводе близ Рьюкана уже невозможно было восстановить. В итоге Гитлеру не удалось наладить производство плутония - по причине отсутствия нужного количества тяжелой воды в Германии.

А если бы война затянулась? Не исключено, что германские физики-атомщики смогли бы найти иной способ массового производства плутония, например, с помощью урано-графитового реактора. Но время было упущено: в мае 1945 года Третий рейх пал под ударами Красной Армии и войск союзников по антигитлеровской коалиции...

В том, что Адольф Гитлер так и не получил в свои руки "оружия возмездия", есть большой вклад не только авиации союзников, но и смелых, отчаянных и беззаветно любивших свою родину норвежских партизан и подпольщиков. Их действия, локальные в масштабах Второй мировой войны, носили стратегический характер, если оценивать конечный результат.

В.Шендерович

Это просто известный исторический факт, что Вторую мировую войну начали Гитлер и Сталин разделом Польши; тайные соглашения Молотова – Риббентропа… все это известно. Это неизвестно только нам, которые кушают с ладошки путинской 15 лет, и с останкинской, а для всего мира это нормальный, исторический, давно установленный факт. Один мой шапочный знакомый повел сынишку в школу. Вот познакомиться с учительницей, с будущей. Он ей задал вопрос: в котором году началась Вторая мировая война? Ну, просто так. Она сказала: в 41-ом. И он решил не отдавать сынишку в эту школу. Я, правда, не знаю, где он найдет школу, в которой учительница ответит правильно на этот вопрос, но, может быть, все-таки удастся сделать в Москве…

АРХИЕПИСКОП ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ): «Я СЧИТАЮ, ЧТО СТАЛИН БЫЛ ЧУДОВИЩЕМ, ДУХОВНЫМ УРОДОМ»

1266585779_165900_pic1.jpeg

- Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

- Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

Отрывок из интервью журналу «Эксперт»

А. ФАТАЛИБЕЙЛИ-ДУДАНГИНСКИЙ: «МЫ ГОРДЫ ТЕМ, ЧТО СРАЖАЛИСЬ ПРОТИВ БИЧА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – КОММУНИЗМА»

Представляемое ниже вашему вниманию письмо славного сына азербайджанского народа Абдулрахман бея Фаталибейли-Дудангинского (1908-1954) является ответом на измышления небезызвестного Лазаря Бичерахова, обвинившего легионеров в служении германскому фашизму.

И это несмотря на то, что в течение всей II мировой войны, находясь в Германии, Л. Бичерахов сам активно сотрудничал с немцами. И даже возглавлял отдел северо-кавказских народов Комитета освобождения народов России (КОНР), возглавляемого небезызвестным генералом А. Власовым. Истинная причина нападок Л. Бичерахова заключалась в том, что национальные комитеты, функционирующие в то Время Германии, отказывались сотрудничать с КОНР, поскольку данная организация, выступая с позиции «единой и неделимой России», отказывалась признать право нерусских народов СССР на самоопределение. Этой линии они придерживались и после II мировой войны, что вызывало бешенство не только белоэмигрантских кругов, мечтавших о восстановлении «Великой России», но и их прихвостень, вроде генерала Л. Бичерахова. 
Вообще-то, Л. Бичерахов не имел абсолютно никакого морального права в чем-то упрекнуть представителей кавказской эмиграции. Чтобы убедиться в этом, достаточно отметить лишь некоторые факты из его биографии, связанные с Азербайджаном. Осетин по национальности Лазарь Бичерахов был участником I мировой войны. В 1915-1918 гг. служил в экспедиционном корпусе генерала Баратова в Северной Персии. В начале июня 1918 года при содействии англичан сформировал в Персии отряд с численностью тысячи чел. В июле того же года отряд Бичерахова через порт Энзели прибыл в Баку и влился в состав войск Бакинской коммуны во главе с Шаумяном, оборонявших город от наступающих турецко-азербайджанских сил под командованием Нури паши. Но очень скоро предав большевиков, переметнулся в противоположную сторону.

Так, 31 июля 1918 года Бичерахов стал одним из активных участников свержения Бакинской коммуны и установления в городе власти Диктатуры Центрокаспия, в состав которой входили дашнаки, правые эсеры и меньшевики. За эту «услугу» Бичерахов был назначен командующим войск Центрокаспия, и в течение августа-сентября 1918 г. пытался предотвратить освобождение Баку национальными силами. Но, несмотря на все усилия Бичерахова и поддержку английского отряда под командованием генерала Л. Денстервиля, в начале августа прибывшего на его подмогу, 15 сентября Баку все же был освобожден. После этого Бичерахов со своим отрядом отступил в Дагестан, где продолжил свои зверства, участвуя в боевых действиях против вооруженных сил Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана.

Впрочем, стремительная развязка событий на фронтах I мировой войны вновь позволила Л. Бичерахову вернуться в Азербайджан. По условиям Мудросского перемирия (30.X.1918) Турция вынуждена была вывести свои войска из Закавказья, которые заменялись английскими войсками. Вместе с ними 17 ноября 1918 г. в Баку со своим отрядом вернулся и Л. Бичерахов, выразивший надежду на то, что «с помощью союзников Великая Русь скоро будет восстановлена в своих исконных границах». В те дни бичераховские солдаты творили бесчинства на улицах Баку. Они устраивали дебоши в азербайджанских кварталах города, срывали вывески на азербайджанском языке, и даже сбивали папахи с азербайджанцев.

Однако, недолго Бичерахову пришлось наслаждаться своей властью в Баку. После признания в конце декабря 1918 г. Азербайджанского правительства англичанами, в январе 1919 г. отряд Бичерахова был переведен в Батуми. Там же в апреле 1919 г. отряд был расформирован. Бичерахов вынужден был эмигрировать. В эмиграции он жил во Франции, Англии и Германии, активно контактируя с белоэмигрантами.

Затем мы наблюдаем очередной политический кульбит в исполнении Бичерахова. Так, сблизившись с внуком имама Шамиля Сеид-беком Шамилем, он примыкает к эмигрантскому движению нерусских народов - «Прометей», а в 1938–1939 гг. даже входит в состав Совета Конфедерации Кавказа (СКК). Вступление Бичерахова в движение «Прометей» и СКК вызвало бурный протест азербайджанских и северокавказских (в основном дагестанских) эмигрантов. В частности, 10 мая 1939 г. М. Э. Расул-Заде обратился с письмом к Президиуму СКК, в котором сообщал о своем выходе из его состава, и отказа участвовать в его работе до тех пор, пока членом его будет числиться Л. Бичерахов.

В этом контексте значимость письма А. Фаталибейли-Дудангинского заключается не только в том, что оно раскрывает истинное лицо Бичерахова. Данный документ представляет большой интерес, в первую очередь, с точки зрения определения истинных намерений и целей азербайджанских легионеров, сражавшихся в годы II мировой войны на стороне немцев. К сожалению, азербайджанские легионеры, составляющие национальную гордость Азербайджана, до сих пор не получили должной оценки и уважения, соразмерной их заслугам перед Родиной. Будучи истинными патриотами Азербайджана, они боролись не за фашизм и Гитлера, а за освобождение Азербайджана от ига русского коммунизма.

Не следует также забывать, что фашизм и коммунизм – это две стороны одной и той же медали. Неслучайно, что в 2009 году Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла специальную декларацию, в которой Советский Союз приравнивается к нацистской Германии, а коммунистическая идеология к фашизму, и ответственность за развязывание II мировой войны возлагается на обе стороны.

Открытое письмо генералу Л. Бичерахову

Господин генерал!

Совсем недавно в Вестнике Российского Антикоммунистического Объединения «Наш путь» (№3), прочитал Вашу статью» «Открытое письмо к эмиграции порабощенных народов». 
Вот уже годы, как некоторые круги русской эмиграции во всех политических центрах Запада твердят о том, что национально-освободительные движения нерусских народов были сфабрикованы Гиммлером и Розенбергом помимо воли этих народов и называют их «фашистами», «нацистами», «квислингами», «поклонниками Гитлера». 
Мы считали ниже своего достоинства отвечать на это, но Вам, во время II мировой войны примкнувшему к национально-освободительному движению Северного Кавказа, во главе с уважаемым Ахмед-Наби Магома, я вынужден ответить.

Чтобы доказать неcправедливость Ваших утверждений господин генерал, для примера я остановлюсь на национально-освободительном движении азербайджанского народа в период II мировой войны. 
Общеизвестно, что тюрко-мусульманские и другие нерусские народы были завоеваны царской Россией, а их независимые демократические республики (1918-1921 гг.) были покорены советской Россией и насильно присоединены к СССР. Поэтому наши народы не могли сражаться за своих поработителей, так как это противоречило бы нашим национальным традициям и законам нашей священной религии. 
После непрерывных восстаний и кровавых битв наш народ пришел к убеждению, что кровавый большевизм может быть уничтожен в союзе с внешней силой, и поэтому он был естественным союзником любой державы, объявившей войну СССР. После заключения союзного договора Сталина с Гитлером, все симпатии нашего народа были на стороне западных держав.

Когда Сталин вместе с Гитлером делил Польшу, лишал независимости Балтийские страны, громил Финляндию, мы с затаенным дыханием ждали объявления войны СССР со стороны Англии, Франции, скандинавских и других европейских стран. Тогда мы были бы их естественными союзниками, как против Сталина, так и против Гитлера. Но…получилось иначе. Патриотический долг западных держав связал их с СССР, а нас с Германией. 
Как ради нас западные державы не отказались от союза с Кремлем, так и мы не могли ради них, переступив традиции наших отцов, сражаться за Великую Русь или же Советский Союз, – за поработителей нашего народа! 
В числе других народов, порабощенных большевизмом, также сыны нашего народа, оголяя советский фронт, перешли на сторону Германии, чтобы вместе с ней бороться за свободу и независимость своей Родины. 
Число азербайджанских тюрков, оказавшихся на стороне Германии, было около 150 тысяч, а число всех тюрков и кавказцев доходило до миллиона. Все эти массы были посажены в лагеря военнопленных, где они медленно вымирали, – в числе них был и я.

Надеясь закончить войну к зиме 1941 года и колонизировать все страны, Гитлер не имел никаких намерений создавать легионы, организация которых относится к началу 1942 года. Национал-социалисты смотрели на легионы, как на дешевую вспомогательную силу. Одним из таких дешевых солдат был и я. Люди шли в легионы, чтобы спастись от голодной смерти и хотя бы, в качестве дешевого солдата, умирая отомстить. Если вы и другие руководители считали это позорящим национальную честь, то тогда должны были обратиться к военнопленным с призывом: «Не идите в легионы, и я приду в концентрационный камп умирать вместе с вами». 
Одновременно с созданием легионов, в Берлине в целях пропаганды были созданы кое-какие национальные организации и газеты, которые руководились немцами. Всем было запрещено молвить или писать слово «независимость», а вместе этого все должны были обильно употреблять ничего не означающее слово «фрайгайт» – свобода.

Больше других моральному оскорблению подвергались мы, так как нам не разрешалось именоваться своим подлинным национальным именем – азербайджанский тюрок, а называли «азербайджанец», присвоенным нам Сталиным. А наше дорогое национальное знамя было изуродовано путем изъятия символа – «полумесяц и звезда». Безусловно, как и все, находившиеся в Берлине, так и мы, фронтовые солдаты, не могли примириться с этим положением.

…все азербайджанские тюрки, находившиеся в Берлине, собрались под председательством министра Халил бея Хасмамедова, чтобы обсудить вопрос о том, что следует ли продолжать сотрудничество в этих унизительных условиях или же уйти? Мы решили: «Признает ли нашу независимость Германия или нет, но мы не имеем морального права в этот тяжелый момент оставлять наших соотечественников без национального руководства, т.к. это было бы преступлением перед Родиной. Хотим мы этого или нет, наши легионеры включены в борьбу. Надо стремиться всячески защищать их честь, достоинство и жизнь. Нужно сделать так, чтобы их кровь не пропала даром, а текла бы по тому не засыхающему руслу, по которому извечно течет благородная тюркская кровь, а именно, по руслу свободы и независимости.

Для достижения этого мы воспользовались первой уступкой со стороны немцев Азербайджанскому штабу и решили созвать Конгресс, на котором стремились объединиться и продемонстрировать волю нашего народа, принять политическую программу и избрать руководство национально-освободительным движением, а также предъявить требования германскому правительству.

Для созыва Конгресса было много препятствий, поскольку многим сановникам из Восточного министерства и других ведомств это не нравилось. Саботировали это начинание и некоторые немецкие офицеры, вроде ген. Риттер фон Нидермайера. Срок созыва Конгресса трижды откладывался и особенно острые споры произошли между нами и Вермахтпропагандой, требовавшей от нас, чтобы мы объявили врагами азербайджанского народа Англию, Америку и другие западные державы. Это требование мы отклонили, как несоответствующее истине. 
Наконец, 6 ноября 1943 года нам удалось созвать Конгресс, продолжавшийся до 10 ноября. На Конгресс собралось около 300 делегатов, представителей старого и молодого поколения. Требуя признания независимости, делегаты гордо заявили: «Мы не сражаемся для того, чтобы заменить одного хозяина другим. Как мы не терпели царских наместников, так не потерпим и правителя любой другой нации. Азербайджаном управляли и будут управлять азербайджанские тюрки, как и Кавказом управляли и будут управлять кавказцы».

В этой обстановке требование независимости было смерти подобно, потому, что оно лишало всей перспективы господ райхскомиссаров, гауляйтеров, короче говоря, опрокидывало вверх дном национал-социалистическую расовую теорию.

Наша политическая программа, принятая на Конгрессе, ни от одного пункта которой мы не отказались, не имеет ничего общего ни с фашизмом, ни с национал-социализмом, ни с коммунизмом, а предусматривает устройство Азербайджана на демократических началах. Вот так, в Кайзергофе, в Берлине, в той обстановке нужно было быть демократом, а теперь им может стать всякий.

…Как бы это ни было тяжело, 17 марта 1945 года Имперское Правительство признало независимость Азербайджана и других тюркских и кавказских стран, за подписью самого философа национал-социализма райхминистра Альфреда Розенберга. Подписывая этот акт, А. Розенберг признался в несостоятельности собственной расовой теории и еще раз засвидетельствовал неугасимость духа независимости у тюрков и кавказцев.

То, что акт был подписан за два месяца до капитуляции или же пять минут до того – не имеет никакого принципиального значения. Это признание нам дорого тем, что оно добыто кровью наших бойцов. Если уж национал-социалистическое правительство признало независимость нашей Родины, то нужно полагать, что демократические державы без каких-либо колебаний учинят это.

В этой же статье, вы, г-н Бичерахов, повествуете о вашей деятельности в 1918 году, о каком-то добровольном союзе народов, созданной вами, о вашей борьбе против красных, против турок и английских деятелей. 
Сыны Азербайджана и Северного Кавказа, с чувством наибольшего отвращения вспоминают ваши действия того времени. Мы благодарны турецкому народу, помогшему нам избавиться от бесчинств вашего отряда. Уходя из Баку вы не забыли захватить казну. Когда вы были изгнаны из Баку, вы двинулись на Дербент и в кровавых битвах против северо-кавказцев захватили Петровск… убили дагестанских депутатов. Затем турки пришли на помощь кавказцам, разбили ваш отряд, выгнали вас из Петровска, освободив Северный Кавказ от ваших бесчинств.

Я приглашаю вас, г-н генерал на Суд! 
Я заявляю, что готов выступить перед судом любого народа, имеющего претензии к нашему национально-освободительному движению.

В заключение я должен сказать, чего бы это нам ни стоило, мы отомстили за слезы наших матерей и сестер, жен и детей, за кровь наших отцов и братьев и наконец, мы горды тем, что сражались против бича человечества – КОММУНИЗМА. 
Пусть Аллах Великий не оставит наши труды, нашу кровь тщетными.

А. Фаталибей. 
München 22, Postfach 103.

А. ФАТАЛИБЕЙЛИ-ДУДАНГИНСКИЙ: «МЫ ГОРДЫ ТЕМ, ЧТО СРАЖАЛИСЬ ПРОТИВ БИЧА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – КОММУНИЗМА»

Представляемое ниже вашему вниманию письмо славного сына азербайджанского народа Абдулрахман бея Фаталибейли-Дудангинского (1908-1954) является ответом на измышления небезызвестного Лазаря Бичерахова, обвинившего легионеров в служении германскому фашизму.

И это несмотря на то, что в течение всей II мировой войны, находясь в Германии, Л. Бичерахов сам активно сотрудничал с немцами. И даже возглавлял отдел северо-кавказских народов Комитета освобождения народов России (КОНР), возглавляемого небезызвестным генералом А. Власовым. Истинная причина нападок Л. Бичерахова заключалась в том, что национальные комитеты, функционирующие в то Время Германии, отказывались сотрудничать с КОНР, поскольку данная организация, выступая с позиции «единой и неделимой России», отказывалась признать право нерусских народов СССР на самоопределение. Этой линии они придерживались и после II мировой войны, что вызывало бешенство не только белоэмигрантских кругов, мечтавших о восстановлении «Великой России», но и их прихвостень, вроде генерала Л. Бичерахова. 

Вообще-то, Л. Бичерахов не имел абсолютно никакого морального права в чем-то упрекнуть представителей кавказской эмиграции. Чтобы убедиться в этом, достаточно отметить лишь некоторые факты из его биографии, связанные с Азербайджаном. Осетин по национальности Лазарь Бичерахов был участником I мировой войны. В 1915-1918 гг. служил в экспедиционном корпусе генерала Баратова в Северной Персии. В начале июня 1918 года при содействии англичан сформировал в Персии отряд с численностью тысячи чел. В июле того же года отряд Бичерахова через порт Энзели прибыл в Баку и влился в состав войск Бакинской коммуны во главе с Шаумяном, оборонявших город от наступающих турецко-азербайджанских сил под командованием Нури паши. Но очень скоро предав большевиков, переметнулся в противоположную сторону.

Так, 31 июля 1918 года Бичерахов стал одним из активных участников свержения Бакинской коммуны и установления в городе власти Диктатуры Центрокаспия, в состав которой входили дашнаки, правые эсеры и меньшевики. За эту «услугу» Бичерахов был назначен командующим войск Центрокаспия, и в течение августа-сентября 1918 г. пытался предотвратить освобождение Баку национальными силами. Но, несмотря на все усилия Бичерахова и поддержку английского отряда под командованием генерала Л. Денстервиля, в начале августа прибывшего на его подмогу, 15 сентября Баку все же был освобожден. После этого Бичерахов со своим отрядом отступил в Дагестан, где продолжил свои зверства, участвуя в боевых действиях против вооруженных сил Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана.

Впрочем, стремительная развязка событий на фронтах I мировой войны вновь позволила Л. Бичерахову вернуться в Азербайджан. По условиям Мудросского перемирия (30.X.1918) Турция вынуждена была вывести свои войска из Закавказья, которые заменялись английскими войсками. Вместе с ними 17 ноября 1918 г. в Баку со своим отрядом вернулся и Л. Бичерахов, выразивший надежду на то, что «с помощью союзников Великая Русь скоро будет восстановлена в своих исконных границах». В те дни бичераховские солдаты творили бесчинства на улицах Баку. Они устраивали дебоши в азербайджанских кварталах города, срывали вывески на азербайджанском языке, и даже сбивали папахи с азербайджанцев.

Однако, недолго Бичерахову пришлось наслаждаться своей властью в Баку. После признания в конце декабря 1918 г. Азербайджанского правительства англичанами, в январе 1919 г. отряд Бичерахова был переведен в Батуми. Там же в апреле 1919 г. отряд был расформирован. Бичерахов вынужден был эмигрировать. В эмиграции он жил во Франции, Англии и Германии, активно контактируя с белоэмигрантами.

Затем мы наблюдаем очередной политический кульбит в исполнении Бичерахова. Так, сблизившись с внуком имама Шамиля Сеид-беком Шамилем, он примыкает к эмигрантскому движению нерусских народов - «Прометей», а в 1938–1939 гг. даже входит в состав Совета Конфедерации Кавказа (СКК). Вступление Бичерахова в движение «Прометей» и СКК вызвало бурный протест азербайджанских и северокавказских (в основном дагестанских) эмигрантов. В частности, 10 мая 1939 г. М. Э. Расул-Заде обратился с письмом к Президиуму СКК, в котором сообщал о своем выходе из его состава, и отказа участвовать в его работе до тех пор, пока членом его будет числиться Л. Бичерахов.

В этом контексте значимость письма А. Фаталибейли-Дудангинского заключается не только в том, что оно раскрывает истинное лицо Бичерахова. Данный документ представляет большой интерес, в первую очередь, с точки зрения определения истинных намерений и целей азербайджанских легионеров, сражавшихся в годы II мировой войны на стороне немцев. К сожалению, азербайджанские легионеры, составляющие национальную гордость Азербайджана, до сих пор не получили должной оценки и уважения, соразмерной их заслугам перед Родиной. Будучи истинными патриотами Азербайджана, они боролись не за фашизм и Гитлера, а за освобождение Азербайджана от ига русского коммунизма.

Не следует также забывать, что фашизм и коммунизм – это две стороны одной и той же медали. Неслучайно, что в 2009 году Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла специальную декларацию, в которой Советский Союз приравнивается к нацистской Германии, а коммунистическая идеология к фашизму, и ответственность за развязывание II мировой войны возлагается на обе стороны.

Открытое письмо генералу Л. Бичерахову

Господин генерал!

Совсем недавно в Вестнике Российского Антикоммунистического Объединения «Наш путь» (№3), прочитал Вашу статью» «Открытое письмо к эмиграции порабощенных народов». 

Вот уже годы, как некоторые круги русской эмиграции во всех политических центрах Запада твердят о том, что национально-освободительные движения нерусских народов были сфабрикованы Гиммлером и Розенбергом помимо воли этих народов и называют их «фашистами», «нацистами», «квислингами», «поклонниками Гитлера». 

Мы считали ниже своего достоинства отвечать на это, но Вам, во время II мировой войны примкнувшему к национально-освободительному движению Северного Кавказа, во главе с уважаемым Ахмед-Наби Магома, я вынужден ответить.

Чтобы доказать неcправедливость Ваших утверждений господин генерал, для примера я остановлюсь на национально-освободительном движении азербайджанского народа в период II мировой войны. 

Общеизвестно, что тюрко-мусульманские и другие нерусские народы были завоеваны царской Россией, а их независимые демократические республики (1918-1921 гг.) были покорены советской Россией и насильно присоединены к СССР. Поэтому наши народы не могли сражаться за своих поработителей, так как это противоречило бы нашим национальным традициям и законам нашей священной религии. 

После непрерывных восстаний и кровавых битв наш народ пришел к убеждению, что кровавый большевизм может быть уничтожен в союзе с внешней силой, и поэтому он был естественным союзником любой державы, объявившей войну СССР. После заключения союзного договора Сталина с Гитлером, все симпатии нашего народа были на стороне западных держав.

Когда Сталин вместе с Гитлером делил Польшу, лишал независимости Балтийские страны, громил Финляндию, мы с затаенным дыханием ждали объявления войны СССР со стороны Англии, Франции, скандинавских и других европейских стран. Тогда мы были бы их естественными союзниками, как против Сталина, так и против Гитлера. Но…получилось иначе. Патриотический долг западных держав связал их с СССР, а нас с Германией. 

Как ради нас западные державы не отказались от союза с Кремлем, так и мы не могли ради них, переступив традиции наших отцов, сражаться за Великую Русь или же Советский Союз, – за поработителей нашего народа! 

В числе других народов, порабощенных большевизмом, также сыны нашего народа, оголяя советский фронт, перешли на сторону Германии, чтобы вместе с ней бороться за свободу и независимость своей Родины. 

Число азербайджанских тюрков, оказавшихся на стороне Германии, было около 150 тысяч, а число всех тюрков и кавказцев доходило до миллиона. Все эти массы были посажены в лагеря военнопленных, где они медленно вымирали, – в числе них был и я.

Надеясь закончить войну к зиме 1941 года и колонизировать все страны, Гитлер не имел никаких намерений создавать легионы, организация которых относится к началу 1942 года. Национал-социалисты смотрели на легионы, как на дешевую вспомогательную силу. Одним из таких дешевых солдат был и я. Люди шли в легионы, чтобы спастись от голодной смерти и хотя бы, в качестве дешевого солдата, умирая отомстить. Если вы и другие руководители считали это позорящим национальную честь, то тогда должны были обратиться к военнопленным с призывом: «Не идите в легионы, и я приду в концентрационный камп умирать вместе с вами». 

Одновременно с созданием легионов, в Берлине в целях пропаганды были созданы кое-какие национальные организации и газеты, которые руководились немцами. Всем было запрещено молвить или писать слово «независимость», а вместе этого все должны были обильно употреблять ничего не означающее слово «фрайгайт» – свобода.

Больше других моральному оскорблению подвергались мы, так как нам не разрешалось именоваться своим подлинным национальным именем – азербайджанский тюрок, а называли «азербайджанец», присвоенным нам Сталиным. А наше дорогое национальное знамя было изуродовано путем изъятия символа – «полумесяц и звезда». Безусловно, как и все, находившиеся в Берлине, так и мы, фронтовые солдаты, не могли примириться с этим положением.

…все азербайджанские тюрки, находившиеся в Берлине, собрались под председательством министра Халил бея Хасмамедова, чтобы обсудить вопрос о том, что следует ли продолжать сотрудничество в этих унизительных условиях или же уйти? Мы решили: «Признает ли нашу независимость Германия или нет, но мы не имеем морального права в этот тяжелый момент оставлять наших соотечественников без национального руководства, т.к. это было бы преступлением перед Родиной. Хотим мы этого или нет, наши легионеры включены в борьбу. Надо стремиться всячески защищать их честь, достоинство и жизнь. Нужно сделать так, чтобы их кровь не пропала даром, а текла бы по тому не засыхающему руслу, по которому извечно течет благородная тюркская кровь, а именно, по руслу свободы и независимости.

Для достижения этого мы воспользовались первой уступкой со стороны немцев Азербайджанскому штабу и решили созвать Конгресс, на котором стремились объединиться и продемонстрировать волю нашего народа, принять политическую программу и избрать руководство национально-освободительным движением, а также предъявить требования германскому правительству.

Для созыва Конгресса было много препятствий, поскольку многим сановникам из Восточного министерства и других ведомств это не нравилось. Саботировали это начинание и некоторые немецкие офицеры, вроде ген. Риттер фон Нидермайера. Срок созыва Конгресса трижды откладывался и особенно острые споры произошли между нами и Вермахтпропагандой, требовавшей от нас, чтобы мы объявили врагами азербайджанского народа Англию, Америку и другие западные державы. Это требование мы отклонили, как несоответствующее истине. 

Наконец, 6 ноября 1943 года нам удалось созвать Конгресс, продолжавшийся до 10 ноября. На Конгресс собралось около 300 делегатов, представителей старого и молодого поколения. Требуя признания независимости, делегаты гордо заявили: «Мы не сражаемся для того, чтобы заменить одного хозяина другим. Как мы не терпели царских наместников, так не потерпим и правителя любой другой нации. Азербайджаном управляли и будут управлять азербайджанские тюрки, как и Кавказом управляли и будут управлять кавказцы».

В этой обстановке требование независимости было смерти подобно, потому, что оно лишало всей перспективы господ райхскомиссаров, гауляйтеров, короче говоря, опрокидывало вверх дном национал-социалистическую расовую теорию.

Наша политическая программа, принятая на Конгрессе, ни от одного пункта которой мы не отказались, не имеет ничего общего ни с фашизмом, ни с национал-социализмом, ни с коммунизмом, а предусматривает устройство Азербайджана на демократических началах. Вот так, в Кайзергофе, в Берлине, в той обстановке нужно было быть демократом, а теперь им может стать всякий.

…Как бы это ни было тяжело, 17 марта 1945 года Имперское Правительство признало независимость Азербайджана и других тюркских и кавказских стран, за подписью самого философа национал-социализма райхминистра Альфреда Розенберга. Подписывая этот акт, А. Розенберг признался в несостоятельности собственной расовой теории и еще раз засвидетельствовал неугасимость духа независимости у тюрков и кавказцев.

То, что акт был подписан за два месяца до капитуляции или же пять минут до того – не имеет никакого принципиального значения. Это признание нам дорого тем, что оно добыто кровью наших бойцов. Если уж национал-социалистическое правительство признало независимость нашей Родины, то нужно полагать, что демократические державы без каких-либо колебаний учинят это.

В этой же статье, вы, г-н Бичерахов, повествуете о вашей деятельности в 1918 году, о каком-то добровольном союзе народов, созданной вами, о вашей борьбе против красных, против турок и английских деятелей. 

Сыны Азербайджана и Северного Кавказа, с чувством наибольшего отвращения вспоминают ваши действия того времени. Мы благодарны турецкому народу, помогшему нам избавиться от бесчинств вашего отряда. Уходя из Баку вы не забыли захватить казну. Когда вы были изгнаны из Баку, вы двинулись на Дербент и в кровавых битвах против северо-кавказцев захватили Петровск… убили дагестанских депутатов. Затем турки пришли на помощь кавказцам, разбили ваш отряд, выгнали вас из Петровска, освободив Северный Кавказ от ваших бесчинств.

Я приглашаю вас, г-н генерал на Суд! 

Я заявляю, что готов выступить перед судом любого народа, имеющего претензии к нашему национально-освободительному движению.

В заключение я должен сказать, чего бы это нам ни стоило, мы отомстили за слезы наших матерей и сестер, жен и детей, за кровь наших отцов и братьев и наконец, мы горды тем, что сражались против бича человечества – КОММУНИЗМА. 

Пусть Аллах Великий не оставит наши труды, нашу кровь тщетными.

А. Фаталибей. 

München 22, Postfach 103.

Allah Axerbaycanin aZadliqi uqrunda calishanlara komek olsun, dunyasini deyishenlere rehmet etsin AMİN.

Allah Azerbaycanin azadliqi uqrunda calishanlarayar olsun,dunyasini deyishenleri cennetle mujdelesin AMİN.

Как в СССР уничтожали ветеранов инвалидов войны

Історична правда Ці відео канал в Ютубі нищать кремлівськи виродки Десятки мільйонів переглядів Хто не знає історії, той не має майбутнього В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. (
Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году.

Однажды ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях -- не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те -- одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках

https://www.youtube.com/watch?v=dkB51AY8iCQ

Признание ветерана ВОВ.Русские солдаты массово насиловали мирных немецких женщин

https://www.youtube.com/watch?v=8_diPfpqoZQ

Как в СССР уничтожали ветеранов инвалидов войны

Історична правда Ці відео канал в Ютубі нищать кремлівськи виродки Десятки мільйонів переглядів Хто не знає історії, той не має майбутнього В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. (

Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году.

Однажды ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»

Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях -- не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те -- одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках

https://www.youtube.com/watch?v=dkB51AY8iCQ

об этом не только здес, вовсех информассионных местах нада говарит.

это не только Сталин, виноват вся Россия. потому,что без и Сталина в России всегда так была, и всегда так будет.

как можьно дальше от России с дружьбой.

В Сети осудили москвичку, меняющую медали деда-ветерана на iPhone 

thumb325_20151113112638149.jpg

Число комментариев возмущённых пользователей под сообщением, в котором девушка предлагает поменять воинские награды на смартфон, превысило 4 тысячи.

В Рунете возник скандал вокруг поступка 24-летней жительницы Москвы Вероники Крыловой. 11 ноября, девушка разместила в социальной сети «В контакте» предложение продать или обменять на iPhone фронтовые награды её скончавшегося дедушки.

Крылова уточнила, что iPhone 5 должен быть обязательно белого цвета. Также она готова принять за медали 40 тысяч рублей наличными.

Количество и виды медалей в объявлении она не уточнила, предложив за деталями обращаться к ней лично.

Интернет-пользователи отреагировали практически мгновенно, осыпав Крылову проклятиями и потребовав удалить сообщение.

Телефоны девушки, указанные на странице, оказались недоступны. Лишь однажды трубку поднял мужчина, но практически сразу прервал связь.

Некоторые пользователи при этом усомнились в том, что Вероника Крылова — это реальная личность. По их мнению, это сообщение могли разместить интернет-тролли, чтобы вызвать негодование общественности.

Lifenews

f737fb9c7f95b3f202ea66910930cf7a__660x.j

61f2ca3ef40250fef6222482f5417844__660x.j

981034_1000.jpg

4 hours ago, Zaman. said:

981034_1000.jpg

Заманыч, я предсталял тебя без бороды.

На первомайскую бойню шагоооооооом мааааарш!

13BCBDA0-9F9E-4B0C-98D3-AFC3983774B6_w64