Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Если Вы Ищете Работу В Сша...


Recommended Posts

Вначале я собиралась отвечать в ЛС одной форумчанке, но потом подумала, что это может пригодиться и кому-то еще. Я постараюсь описать основные моменты, с которыми вы можете столкнуться при трудоустройстве в США и покупке медицинской страховки. Все сведения официальные, можете найти подтверждение в документах Department of Labor
 
Итак, вы устраиваетесь на работу в США. В США нет привычного нам трудового кодекса не федеральном уровне. Многие моменты регулируются на уровне штатов, но в целом практически все зависит от конкретного места работы. Какие термины вы можете увидеть в своем контракте:
 
1 Benefits - это совокупность привилегий, которые получаете от работы. Сюда, как правило, входят медицинская страховка, PTO - paid time off - оплаченный отпуск и больничные дни, взносы в пенсионный план 401k. У всех компаний свой набор benefits, т.е. стоимость плана и процент его субсидирования, количество отпускных дней и порядок их начисления. Количество PTO как правило, указывается в job offer, а вот детали медстраховки и пенсионного плана вы узнаете после принятия на работу. и это первый подводный камень.
 
2. Зарплата может указываться в час или в год - ДО НАЛОГОВ и прочих вычетов. Как правило, если зарплата годичная, то у вас exempt status и овертаймы оплачиваться не будут. Офисные работники в основном exempt.
 
Почасовики - продавцы, официанты и вообще сервис индустрия, низовые бухгалтеры и секретари, строители и т.д. 
 
3. Full time подразумевает занятость 40 часов в неделю. Учтите, что в 99% случаев это зарплата в годичной сумме и неоплачиваемый овертайм. 
 
Парт тайм работники могут получать бенефиты, если отработают минимально 30-32 часа в неделю. 
 
Овертайм оплачивается по ставке 1.5. Но будьте уверены, что, если у вас работа не профсоюзная (non-union jobs. каковых осталось совсем немного, в строительстве, промышленности, а еще учителя, police, то лишних часов вы не получите.
 
4. W-2: Если вас приняли в штат, то компания будет удерживать у вас федеральный и штатовский подоходный налог, и социальный налог Social Security and Medicare tax (половина которого удерживается у вас, а другая половина выплачивается компанией). Также компания будет выплачивать за вас налог в фонд по безработице, и при увольнении сможете получать пособие, при выполнении ряда условий. По завершении года получаете на руки W-2, где указан Ваш заработок, налоги и вычеты. Копия отправляется в IRS
 
Если вы работаете через агентство, то считаетесь работником агентства, и оно будет выдавать вам W-2. Бенефитов не полагается, как правило, и обеденный перерыв не оплачивается.
 
3. Если вы внештатник, то компания не будет удерживать с Вас никаких налогов. В конце года вы получите форму 1099, где указана сумма общей выплаты, и заплатите все самостоятельно. Минус в том, что для васSocial Security tax будет все 15.3%(так как компания не покроет половину), при увольнении не полагается пособие по безработице, и не бывает бенефитов. Как правило, эта схема хороша, если вы очень высокооплачиваемый IT/consultant. Среднестатистический работник в проигрыше.
 
Продолжение следует:)

 

Link to comment
Share on other sites

Очень информативно и полезно. Спасибо! 

 

С Вашего позволения, добавлю:

 

Benefits - так же может включать в себя, transportation expenses, phone expenses, travel expenses, parking и т.д Опять же все зависит от компании и от negotiation.

 

Так же есть понятие бонусов, в большинстве случаев это 13 зарплата и profit share. Подробней о бонусах можно почитать тут

 

Будучи 1099 можно списывать расходы при выплате налогов. Это помогает существенно экономить на выплате налогов.

Link to comment
Share on other sites

R27, спасибо за дополнения, Вы совершенно правы. Я только добавлю:

 - Упомянутые Вами benefits / expenses reimbursement еще и зависят от рода деятельности. Sales/IT/Consultants возмещают, административным работникам практически никогда, ну разве что relocation. Тоже самое и 1099-ers (contractors). Если Вы работаете как контрактор из дома, то многое можно списать. Если же вы, скажем. бухгалтер на контракте и сидите свои часы в офисе, то списывать практически нечего.

 

При приеме на работу проводится background check- проверяют на соответствие ваше резюме по дипломам, предыдущим местам работы, рекомендациям, отсутствие судимостей, а также финансовое состояние (кредитные карточки, заемы и выплаты по ним). Если вы подаете на работу в финансовой сфере, то долги или запись о банкротстве может стать очень серьезным минусом. В некоторых местах могут провести тест на наркотики

 

Еще при приеме в штат выдадут форму W4. Где вы указываете количество т.н. иждивенцев, т.е. людей, живущих с Вами на Ваши доходы. Как правило, это дети и родители. Супруги - даже неработающие - иждивенцами не считаются. В зависимости от этого будут рассчитываться ваши ежемесячные вычеты. Вы еще можете никого не указать, тогда в течение года будете платить больше налогов, а после заполнения декларации получите возврат.

 

Отпуск/vacations и больничные/sick days - законов нет на федеральном уровне и в большинстве штатов. Что дает компания, на том и спасибо. Kak pravilo 1-2 weeks.

 

Декрет/maternity leave - аналогично. Если вы штатный сотрудник, в вашей компании больше 50 штатных сотрудников и вы проработали в ней больше года ili 1250 chasov v god, то имеете право на Family Medical Leave Act (спасибо Клинтону) - 12 неоплаченных недель. Компания может предоставлять такой бенефит, как страховка на случай временной потери трудоспособности - short term disability. Тогда можете в течение 4-6 недель получать около 60% зарплаты. Как правило, если компания не попадает под FMLA, то дают 6 неоплаченных недель. Если вы контрактор или на часовой оплате, то увыsad.png Если не ошибаюсь, Калифорния единстенный пока штат, где что-то платится от государства

 

Немного о неприятном - увольнение и безработица: 

 

В большинстве штатов действует т.н. employment at will, что означает, что трудовое соглашение может быть прекращено в любой момент любой из сторон. На практике это выглядит так - в 8:30 вы приходите на работу, а в 9:15 вам сообщают, что с этой минуты вы тут больше не работаете, и нужно немедленно покинуть здание. В принципе, Вы тоже можете уйти на другую работу, и сообщить об этом утром того же дня, но это не рекомендуется из-за рекомендаций.

 

Компания при увольнении может выплатить severance (1-4 месяцев зарплаты) и компенсировать неиспользованный отпуск. А может и нет.

 

Пособие по безработице - для его получения необходим ряд условий:

- вы должны быть штатным сотрудником

- вы не уволились сами

- вас не уволили за какие-то нарушения. Это может быть предметом торга при увольнении - чтобы компания не оспаривала Ваше пособие

- сумма выплат зависит от вашей зарплаты и семейного положения, но установлен лимит. В каждом штате свой, как правило, максимум где-то $1500/месяц

- пособие выплачивается в течение 26-52 недель в зависимости от штата

- если при увольнении был выплачен severance, то пособие уменьшается на эту же сумму.

 

Дальше про страховки.

Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

Fleur, спасибо. Очень информативно.

Также прошу юзеров, к которым никак эта тема не относится - не отписываться. Так как по среди "хлама" очень тяжело найти нужную информацию.  Спасибо за понимание.

Link to comment
Share on other sites

Немного о пенсиях:
Одной из причин иммиграции люди называют желание достойно жить в старости. Да и все мы видели этих европейских и американских пенсионеров на курортах, счастливых, загорелых, в белых шортах. На что же будем жить мы?
 
В США пенсии трех видов:
1.       Социальная от государства – Supplemental Security Income 
2.       Трудовая  от государства – Social Security
3.       Трудовая частная - various retirement plans, typically 401k 
 
SSI –- выплачивается тем, кто не заработал на трудовую или находит’ся на инвалидности. По состоянию на 2014 - $720 на человека или $1100 на пару, налогом не облагается. Для ее получения необходимо физически находиться в США. За те периоды, что Вы не в стране, пенсия не начисляется
 
Social Security – аналог нашей трудовой пенсии от государства. Фонд формируется за счет SS tax (12.4SS + 2.9 Medicare= 15.3% for self employed / contractors / 1099; 6.2%+1.45%= 7.65% for salaried employees / W2).
Налогом облагаются доходы до $117,000 по состоянию на 2014 год.
 
Чтобы иметь право на трудовую пенсию, нужно проработать и выплачивать налог не менее 10 лет.
Точнее, каждая $1,200 зарплаты дает один балл, но  больше 4-х баллов в год не начисляют. А всего нужно 40 баллов, отсюда 10 лет.
 
Social Security Fund is unfunded. Это означает, что вашы нынешние платежи идут не на какой-то ваш счет, а на выплаты нынешним пенсионерам. Соответственно, наши пенсии будут платиться за счет отчислений будущих поколений. Поэтому пенсионный возраст постоянно отодвигается.
 
Сумма пенсии зависит от ваших заработков, однако практически никогда не превысит $1,500-1,800, можете посмотреть на калькуляторе.
 
В настоящее время полный пенсионный возраст – 67 лет. Это означает, что с 67 лет пенсия будет выплачиват’ся на 100%. Вы можете начат’ получат’ с 62 лет, но с вычетом 30%. В последующие годы  процент вычета умен’шается.
 
С 65 лет вы имеете право на государственную медицинкую страховку – Medicare. Вопреки распространенному заблуждению, Medicare не полнос’тю бесплатный  (если тол’ко вы не квалифицируетес’ как малоимущий на SSI – см. выше) Платится ежемесячный взнос, хотя, по сравнению с частными страховками он невелик – около $100 + за лекарства.
 
Также вопреки распространенному заблуждению, Social Security income моzheт облагат’ся подоходным налогом, если у вас, кроме них, были другие источники дохода, или ваш совокупный доход превышает установленный минимум
 
Пенсионный возраст также не освобождает от налога на недвижимост’, но платится по более низкой шкале.
 
Допускается получат’ трудовую пенсию и жит’ за пределами США. Однако ест’ ряд стран, куда SSA не осуществляет денежные переводы.
 
После смерти пенсия продолжает выплачиват’ся супругам полниост’ю или частично в зависимости от возраста, а также дети до достижения 18 лет - survivor benefits
 
На протяжении последних десятилетий правительсво США регулярно занимало средства из Social Security Fund для финансирования прочих бюджетных нужд, и эти деньги до сих пор не были возвращены.

 

3. Private retirement plans - details to follow.

Link to comment
Share on other sites

А где бурные аплодисменты ?)

Я жду момента когда Флора подсунет им свинью и затянет привычный аманаманэйййййй про то как трудно тут найти работу

Link to comment
Share on other sites

Здесь скорее советы победителям гринкарт

Не обязательно. 

Помимо этого есть виза H1B.

 

Вот отличный сайт со статистикой на 2013. (где указывается всё, от штата, средней заработной платы, вплоть до компаний и числа выделенных мест)

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

a eto pravda cto ofitsianti polucayut tam 6 ili 7 tis dollarov v mesyats

Возможно каждый 1 официант из 100. 

У них нет здесь как правило нет почасового или помесячного оклада. Зарабатывают на чаевых (tips). Если официант работает на полную ставку, то есть full time, то в зависимости месторасположения, уровня ресторана и т.д. и т.п. в среднем выходит $2,000 - $4.000. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Kasteel, с Вашего разрешения дополню:

 
Профессия официанта считается т.н.tipped job (работа на чаевых) и для нее предполагается свой минимум $2.13 в большинстве штатов (против общефедерального $7.25 (по штатам выше). Далее штат может требовать платить больше этих $2.13 или нет. То есть работодатель получает т.н. tip credit Список штатов:
 
 
Стандартный размер чаевых - 20% from total bill, кое-где уже стали сразу включать в чек 18%

 

 
Таким образом все зависит, где официант работает - если в дорогом ресторане на калифорнийском побережье - это одна история, а если в маленькой пиццерии в теннессийской глуши - совсем другая.
 
Для сведения: от законов о минимальной зарплате и овертайме освобожден целый ряд профессий, включая, между прочим административные - это к вопросу о законах на благо народа.
 
Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

спасибо Вам большое Fleur. Вы не могли бы поставить линки сайтов где можно искать работу?

dice.com    craigslist.com   monster.com

Link to comment
Share on other sites

спасибо Вам большое Fleur. Вы не могли бы поставить линки сайтов где можно искать работу?

Не за что:) Kasteel линки поставил, добавлю careerbuilder.com, indeed.com, simplyhired.com
 
Это большие базы данных. Вам также можно связаться с рекрутерами и temp staffing agencies. Еще искать напрямую через сайты компаний, или просто вбейте название работы и Ваш город в Гугл.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 453 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...