Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интернет-Проект Azpdd: Шаблоны Пдд И Справочник Автомобилиста -Часть 3


Recommended Posts

1 hour ago, Kelli said:

Вопрос 818. Почему?
Под мех тс попадает и автобус и этот знак показывает направление движении мех. ТС. т.е. направо или налево. Почему в вариантах не указана направо и налево.

О мех.ТС здесь речь не идет. Эти знаки не означают, что обязательно нужно этим ТС поворачивать в данном направлении.

Знак 4.4

Движение легковых автомобилей. Этот знак разрешает движение легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн. Этот же знак разрешает движение других транспортных средств, которые обслуживают предприятия, расположенные на обозначенном участке, а также обслуживают проживающих на этом участке граждан или принадлежат этим гражданам. В таких случаях транспортные средства должны въезжать на обозначенный участок и выезжать из него с ближайшего к месту назначения перекрестка.

 

с табличкой 7.3.3

Направление действия. Указывают направление действия знаков, установленных перед перекрестком, или направление движения к обозначенным объектам, находящимся непосредственно у дороги.

 

Это означает, что пересекаемая дорога(направо или налево) предназначена для движения только вышеуказанных ТС. Так как вы управляете автобусом, вам разрешается повернуть на эту дорогу. Других ограничений тоже нет, поэтому можно двигаться в любом направлении. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 649
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Еще раз добрый день.  

 

1. Пожалуйста помогите запомнить знаки где- какие знаки разрешешают максимальную массу и какие фактическую массу. Только знаки 3.11, 3.12 (только знаки со цифрами+т и про ось) показывают фактическую массу? А разрешающую максимальную массу на знаке используют только на грузе ТС (не отдельно как 3.11)?

 

2. Вопрос про динамический корридор. В ПДД не нашла. Естественно, на азерб в нете не нашла, только на русском. Значит, есть вопрос но нет на него ответа в интернете и ПДД. Только шаблонный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Кто составлял список «Список основных отличий от ПДД Российской Федерации, на которые нужно обратить внимание при сдаче теоретического экзамена (с учетом поправок 2010 года в обеих странах)? В в ПДД категория на DE доступно с 26 лет, но в этом списке указана с 24 лет.

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Kelli said:

Еще раз добрый день.  

 

 

 

1. Пожалуйста помогите запомнить знаки где- какие знаки разрешешают максимальную массу и какие фактическую массу. Только знаки 3.11, 3.12 (только знаки со цифрами+т и про ось) показывают фактическую массу? А разрешающую максимальную массу на знаке используют только на грузе ТС (не отдельно как 3.11)?

 

 

 

2. Вопрос про динамический корридор. В ПДД не нашла. Естественно, на азерб в нете не нашла, только на русском. Значит, есть вопрос но нет на него ответа в интернете и ПДД. Только шаблонный ответ.

 

1. Да, знаки 3.11 и 3.12(на ось) относятся к ограничениям фактической массы(то есть массы на данный момент автомобиля с грузом), а знак 3.4 - относится к максимально разрешенной массе(масса автомобиля с грузом, водителем и пассажирами, которая предусмотрена заводом-изготовителем грузовика) и даже если грузовик едет пустой, все равно на него распространяется запрет знака 3.4

 

2. Что означает "динамический коридор"? Картинка есть?

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Synteco said:

1. Да, знаки 3.11 и 3.12(на ось) относятся к ограничениям фактической массы(то есть массы на данный момент автомобиля с грузом), а знак 3.4 - относится к максимально разрешенной массе(масса автомобиля с грузом, водителем и пассажирами, которая предусмотрена заводом-изготовителем грузовика) и даже если грузовик едет пустой, все равно на него распространяется запрет знака 3.4

 

2. Что означает "динамический коридор"? Картинка есть?

Вопрос был без картинки. Я выбрала тему и там был вопрос про динамический коридор. Не помню какая тема. Пролистала не нашла пока что.

 

В нете:

Динамический габарит (коридор)

Динамический габарит (коридор) - полоса проезжей части, необходима для движения транспортного средства. При прямолинейном движении она равна габаритной ширине транспортного средства. При маневрировании превышает ее

Link to comment
Share on other sites

Если в ПДД и др.нормативных актах нет понятия "динамический коридор", значит его нельзя использовать в экзаменационных вопросах.
Или надо в тексте вопроса объяснить, чтобы было ясно, о чем речь.

Link to comment
Share on other sites

Если в ПДД и др.нормативных актах нет понятия "динамический коридор", значит его нельзя использовать в экзаменационных вопросах.
Или надо в тексте вопроса объяснить, чтобы было ясно, о чем речь.


Смысле как она попала как шаблонный вопрос если нет в документах. Такое тоже бывает?
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Kelli said:

 


Смысле как она попала как шаблонный вопрос если нет в документах. Такое тоже бывает?

 

Там всякое бывает. Могут спросить, как зовут двоюродную бабушку зам.начальника ГорГАИ.

Просто экзаменующимся в таких случаях нужно не просто уходить, а подходить и требовать разъяснить вопрос с указанием конкретных статей, понятий, где есть ответы на данный вопрос.

На это имеется законное право.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2017 at 3:54 PM, Kelli said:

Кто составлял список «Список основных отличий от ПДД Российской Федерации, на которые нужно обратить внимание при сдаче теоретического экзамена (с учетом поправок 2010 года в обеих странах)? В в ПДД категория на DE доступно с 26 лет, но в этом списке указана с 24 лет.

 

Есть ли комментарии по этому поводу?

-------------------

Приложение 1.

5) Тормозная система стоянки указанных ниже транспортных средств не обеспечивает их неподвижного состояния:

·      -- полностью загруженные транспортные средства на спуске, составляющем не менее 16 градусов;

- легковые автомобили и автобусы в оснащенном состоянии на спуске, составляющем не менее  23 градусов;

·     -- грузовые автомобили и автопоезда в оснащенном состоянии на спуске, составляющем не менее 31 градуса, эксплуатация запрещается

1. Что значит в оснащенном состоянии? Поняла с грузом и без но в оснащенном состоянии что имеется ввиду незнаю.(в азерб. təchiz edilmiş vəziyyətdə).

2. Помогите понять разницу между градусами, т.е. зачем груз. автомобиля на спуске 31 градуса, а легковушка 23. Из за массы? Больше массы, больше трения и меньше скорости? А автобус и грузовики весом не очень отличаются почему градус спуска меняется?

3. На первой строчке «полностью загруженные транспортные средства», на второй «легковые автомобили и автобусы в оснащенном состоянии». ТС и есть автомобили и автобусы, но отличие здесь про «загруженные» и «оснащенном состоянии». Наверное если ответите на первый вопрос этот будет ясен.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Kelli said:

Есть ли комментарии по этому поводу?

-------------------

 

 

Нет. Лучше просто изучать наши ПДД. Эти списки нужны для тех, кто по той или иной причине изучал ранее ПДД РФ(или решал тесты на российских сайтах) и может перепутать.

 

Вес в оснащенном состоянии(или снаряженном состоянии) - это вес ТС со всем штатным оборудованием, полным баком топлива, всеми необходимыми для эксплуатации жидкостями и водителем, но без пассажиров и груза.

Полностью загруженные - это когда в ТС есть груз, пассажиры и оно достигло своей разрешенной максимальной массы.

Правда эти определения не встречаются в ПДД, в основном в вопросах про стояночный тормоз указывается перед каждым ТС в каком оно состоянии.

 

Насчет градусов - да, т.к. вес грузовика больше, его ручник должен выдерживать большую нагрузку(углом наклона испытывают как бы).

 

Не менее 16 - градусов стоян.тормоз должен удерживать любые ТС в полностью загруженном состоянии

Не менее 23 градусов - легковушки и автобусы в оснащенном состоянии

Не менее 31 градуса - грузовики в оснащенном состоянии.

Здесь главное не путать минимум-максимум, т.е. вопрос может быть построен по-разному с использованием оборотов "не более", "не менее", "обеспечивает", "не обеспечивает".

Просто запомните по смыслу, что когда автомобиль стоит на испытании, сначала смотрите - если он "полностью загруженный", значит тип автомобиля не имеет значения - должен держать на уклоне не менее 16- градусов.

Если в оснащенном - тогда смотрите, что за тип. Легковой или автобус - не менее 23 гр, Грузовик - не менее 31 гр.

 

 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Synteco said:

Нет. Лучше просто изучать наши ПДД. Эти списки нужны для тех, кто по той или иной причине изучал ранее ПДД РФ(или решал тесты на российских сайтах) и может перепутать.

 

Вес в оснащенном состоянии(или снаряженном состоянии) - это вес ТС со всем штатным оборудованием, полным баком топлива, всеми необходимыми для эксплуатации жидкостями и водителем, но без пассажиров и груза.

Полностью загруженные - это когда в ТС есть груз, пассажиры и оно достигло своей разрешенной максимальной массы.

Правда эти определения не встречаются в ПДД, в основном в вопросах про стояночный тормоз указывается перед каждым ТС в каком оно состоянии.

 

Насчет градусов - да, т.к. вес грузовика больше, его ручник должен выдерживать большую нагрузку(углом наклона испытывают как бы).

 

Не менее 16 - градусов стоян.тормоз должен удерживать любые ТС в полностью загруженном состоянии

Не менее 23 градусов - легковушки и автобусы в оснащенном состоянии

Не менее 31 градуса - грузовики в оснащенном состоянии.

Здесь главное не путать минимум-максимум, т.е. вопрос может быть построен по-разному с использованием оборотов "не более", "не менее", "обеспечивает", "не обеспечивает".

Просто запомните по смыслу, что когда автомобиль стоит на испытании, сначала смотрите - если он "полностью загруженный", значит тип автомобиля не имеет значения - должен держать на уклоне не менее 16- градусов.

Если в оснащенном - тогда смотрите, что за тип. Легковой или автобус - не менее 23 гр, Грузовик - не менее 31 гр.

 

 

Список которого я указала  "Список основных поправок, принятых в ПДД Азербайджанской Республики 1 июля 2010,на которые нужно обратить внимание при сдаче теоретического экзамена". Отличие c РФ ПДД в предыдущим списке. Вы перепутали.

 

Я запуталась (может уже тупею). Не менее 16 градусов значить если спуск 15 градусов и стоян. тормоз не держит тогда не запрещается? 17 естественно не будет держать так как 16 уже не держит.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Kelli said:

Список которого я указала 

Я ответил на то, что вы сквотировали)

 

Не менее 16-и градусов.

То есть если автомобиль удерживается в неподвижном состоянии на спуске в 16 градусов или больше - значит эксплуатация разрешена.

Если может удерживать только на 15 или меньше - значит эксплуатация запрещена.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Synteco said:

Я ответил на то, что вы сквотировали)

 

Не менее 16-и градусов.

То есть если автомобиль удерживается в неподвижном состоянии на спуске в 16 градусов или больше - значит эксплуатация разрешена.

Если может удерживать только на 15 или меньше - значит эксплуатация запрещена.

Вот, значит тупею.) Список не про РФ, про поравки 2010года. Не то скопировала на первом посту. Значит его нужно поправить с 24 на 26.

 

Спасибо за разъяснения!

Edited by Kelli
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, можно ли сдать езду когда буду готова? Планирую сдать теорию и готовится к езде и сдать езду когда буду готова. Или же надо сдать езду после теории в определенное время?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, можно ли сдать езду когда буду готова? Планирую сдать теорию и готовится к езде и сдать езду когда буду готова. Или же надо сдать езду после теории в определенное время?

Можно не торопиться и хорошо подготовиться. Можно даже заниматься практикой параллельно с изучением теории. Теорию сдаете один раз на всю жизнь.

А время сдачи практического экзамена ограничено только сроком действия мед.справки(обычно 3 года), в случае окончания нужно заново пройти медосмотр и получить новую справку.

 

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Synteco said:

Можно не торопиться и хорошо подготовиться. Можно даже заниматься практикой параллельно с изучением теории. Теорию сдаете один раз на всю жизнь.

А время сдачи практического экзамена ограничено только сроком действия мед.справки(обычно 3 года), в случае окончания нужно заново пройти медосмотр и получить новую справку.

 

 

Смысле если завтра сдам теорию на ура, например, на езду могу записаться когда хочу (в течении 3 года)?

 

Говоря сдать экзамен на теорию один раз на всю жизнь, разве езду не сдают тоже один раз на всю жизнь? Пересдача мы имеете ввиду что когда при нарушении ограничивают право управления ТС на срок  более одного года и надо сдать езду, а теорию никогда?

 

Кстати, DE поменяют на 26 лет в списке основных поправок?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Kelli said:

 

Смысле если завтра сдам теорию на ура, например, на езду могу записаться когда хочу (в течении 3 года)?

 

Говоря сдать экзамен на теорию один раз на всю жизнь, разве езду не сдают тоже один раз на всю жизнь? Пересдача мы имеете ввиду что когда при нарушении ограничивают право управления ТС на срок  более одного года и надо сдать езду, а теорию никогда?

 

Кстати, DE поменяют на 26 лет в списке основных поправок?

Да, можете приходить на езду позже, лучше синхронизироваться с графиком вашей автошколы.

Верно, езду после лишения прав более чем на год нужно заново пересдавать.

Еще если категорию дополнительную хотите открыть, надо сдавать езду заново на соотв.ТС, например на грузовике или мотоцикле.

Насчет изменений не знаю, надеюсь авторы следят за ними и добавят.

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Знак "Разворот запрещается" не запрещает поворот налево, знак "поворот налево запрещается" не запрещает разворот. А знак " Разворот разрещается" запрещает поворот налево. Значит и знак " поворот налево разрещаетсЯ" запрещает разворот?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kelli said:

знак " поворот налево разрещаетсЯ"

:)))

Такого знака нет. Есть предписывающий знак 4.1.3 "поворот налево", который явно указывает, что можно только повернуть налево, при этом разворот не запрещен(ст.65, пункт 3).

И знак 5.11.1 не означает "разворот разрешается", а указывает, что тут есть место для разворота(несет информационную функцию), но в этом месте нельзя поворачивать налево, если вообще есть такая возможность.

А запрещающие знаки 3.18.1(поворот направо запрещен), 3.18.2(поворот налево запрещен) и 3.19(разворот запрещен)запрещают только маневр, указанный на знаке, а на остальные маневры никак не влияют. В этом смысл оговорок в описании знака.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, veseleo said:

Как действовать водителю ,если перед въездом на круг стоит светофор?

По правилам проезда регулируемых перекрестков.

При запрещающем сигнале светофора остановиться у стоп-линии, если ее нет, то перед светофором. При разрешающем сигнале двигаться без остановки, проезжая перекресток(круг), кроме случаев, когда на пути следования есть дополнительные светофоры со стоп-линиями, на которых горит запрещающий сигнал.

Link to comment
Share on other sites

:)))
Такого знака нет. Есть предписывающий знак 4.1.3 "поворот налево", который явно указывает, что можно только повернуть налево, при этом разворот не запрещен(ст.65, пункт 3).
И знак 5.11.1 не означает "разворот разрешается", а указывает, что тут есть место для разворота(несет информационную функцию), но в этом месте нельзя поворачивать налево, если вообще есть такая возможность.
А запрещающие знаки 3.18.1(поворот направо запрещен), 3.18.2(поворот налево запрещен) и 3.19(разворот запрещен)запрещают только маневр, указанный на знаке, а на остальные маневры никак не влияют. В этом смысл оговорок в описании знака.

Ужас, я же знала что поворот налево и разрешает разворот. :(

Пожалуйста, логично объясните (не хочу вызубрить) почему при знаке " разворот разрещается" нельзя поворачивать налево (считая что есть возможность), но при повороте налево можно и развернутся. Объяснение только то что вьежаешь в противоположную дорогу и мешаешь другим ТС? Т.к. При развороте держишь самую крайную (правую) полосу при развороте?
Link to comment
Share on other sites


Объяснение только то что вьежаешь в противоположную дорогу и мешаешь другим ТС? Т.к. При развороте держишь самую крайную (правую) полосу при развороте?

В принципе да, знак "место для разворота" ставят с целью обозначить именно разворот. Чаще всего это разрыв в разделительной полосе и там пытаться налево ехать действительно опасно.
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Synteco сказал:

По правилам проезда регулируемых перекрестков.

При запрещающем сигнале светофора остановиться у стоп-линии, если ее нет, то перед светофором. При разрешающем сигнале двигаться без остановки, проезжая перекресток(круг), кроме случаев, когда на пути следования есть дополнительные светофоры со стоп-линиями, на которых горит запрещающий сигнал.

Т.е. ,въезжая на круг на разрешающий сигнал светофора, далее учитывать правила движения по кругу, если перед

перекрестком - кругом нет других знаков ?

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, veseleo said:

Т.е. ,въезжая на круг на разрешающий сигнал светофора, далее учитывать правила движения по кругу, если перед

перекрестком - кругом нет других знаков ?

Какие правила движения по кругу имеете в виду?

Link to comment
Share on other sites

С наступающим.

 

Я хочу развернутся. Есть знак "движение налево", значит могу развернутся. Дорога узкая и двусторонная. Это дорога регулированная cветофором. Можно? Знакомая говорит что нет и не доказала почему. Не помню про линию. Если сплошная прямая, то естественно нельзя, если нет то да?

sahil bagi.jpg

Link to comment
Share on other sites

Знаки и разметка не запрещают. Но вряд ли там сможете сразу развернуться. Придётся сдавать назад. А движение назад запрещено на перекрестках

 

 

1 час назад, Kelli сказал:

С наступающим.

 

Я хочу развернутся. Есть знак "движение налево", значит могу развернутся. Дорога узкая и двусторонная. Это дорога регулированная cветофором. Можно? Знакомая говорит что нет и не доказала почему. Не помню про линию. Если сплошная прямая, то естественно нельзя, если нет то да?

sahil bagi.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, zayka07 said:

Знаки и разметка не запрещают. Но вряд ли там сможете сразу развернуться. Придётся сдавать назад. А движение назад запрещено на перекрестках

 

 

 

 

как разметка не запрещает? я же не могу развернутся если между полосами сплошная линия. Думаю вы ответили если я буду находиться на перекрестке и сделаю разворот. Вопрос был можно ли развернуться там где красный кружок.

 

Возник еще вопрос что если вы ответили про разворот на перекрестке, значит там можно развернуться и зависит от опыта водителя. правильно я вас поняла?

 

Link to comment
Share on other sites

Уступить находящемуся на кругу .

Круг регулируется светофором, если для вас загорелся зеленый, на круге могут быть только проехавшие на свой зеленый, но не успевшие покинуть перекресток(круг), им надо дать возможность проехать и затем продолжать движение.

П.С. Правило из последнего пункта статьи 42 тут неуместно, но принцип тот же самый.

Link to comment
Share on other sites

С наступающим.

 

Я хочу развернутся. Есть знак "движение налево", значит могу развернутся. Дорога узкая и двусторонная. Это дорога регулированная cветофором.

Светофором регулируется не дорога, а перекресток. Знак тоже установлен перед перекрестком и действует на пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.

Если вы собираетесь развернуться там, где красный кружок, то светофор и знак впереди не влияют. Нужно обратить внимание на разметку и другие факторы, запрещающие разворот. Если таковых нет, то можно развернуться по правилам.

Но на практике иногда намного удобней и безопасней проехать вокруг квартала, чем пытаться развернуться на узкой дороге, испытывая трудности и создавая помехи другим автомобилям.

П.С. В этом месте есть сплошная линия.

П.П.С. На этой улице обычно не то что развернуться, даже двум машинам сложно разъехаться из-за множества припаркованных автомобилей.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день

 

На этот вопрос у меня два правильного ответа и они оба присуствуют в разных ответах. Почему второй ответ не считается? Думаю ответ должен был быть например 2 и 3.

 

 

1.png

Link to comment
Share on other sites

Synteco, пожалуйста прокоментируйте и на этот впрос тоже. Ответ гласит что, часть этой дороги (то что на фотке) не считается населенным пунктом до и после знака 5.25. Как это понять? Разве после 5.25 знака не начитается зона 5.22 (которая тоже считается населленный пункт)? Спасибо

 

 

2.png

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kelli said:

Добрый день

 

На этот вопрос у меня два правильного ответа и они оба присуствуют в разных ответах. Почему второй ответ не считается? Думаю ответ должен был быть например 2 и 3.

 

 

 

Добрый.

Потому что третий ответ верен. Это не считается перекрестком, а значит речь не может идти о пересечении равнозначных или неравнозначных дорог. 

В статье 42, п.4 конкретно указано, как надо себя вести при выезде из дворов и других прилегающих территорий. 

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Kelli said:

Synteco, пожалуйста прокоментируйте и на этот впрос тоже. Ответ гласит что, часть этой дороги (то что на фотке) не считается населенным пунктом до и после знака 5.25. Как это понять? Разве после 5.25 знака не начитается зона 5.22 (которая тоже считается населленный пункт)? Спасибо

Нет, не начинается. Зона населенного пункта начинается только после 5.22, а знак 5.24 лишь предупреждает водителя о том, что рядом или вблизи от дороги есть населенный пункт и надо быть осторожнее, но он не требует соблюдать спец.правила движения в населенном пункте. Знак 5.25 указывает конец зоны вблизи насел.пункта.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kelli said:

Ответ зачем не включает обгон?

Читаем статью 51, пункт 1-1 и 1-3.

До начала обгона водитель должен убедиться, что:

1. полоса движения, на которую он собирается въехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не помешает встречным и следующим по этой полосе транспортным средствам;

 

3. полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным и попутным транспортным средствам, свободна на достаточном расстоянии, а относительная скорость обоих транспортных средств позволит завершить обгон достаточно быстро.

При интенсивном траффике, когда все полосы заняты, вышеизложенные условия выполнить невозможно.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Synteco said:

Нет, не начинается. Зона населенного пункта начинается только после 5.22, а знак 5.24 лишь предупреждает водителя о том, что рядом или вблизи от дороги есть населенный пункт и надо быть осторожнее, но он не требует соблюдать спец.правила движения в населенном пункте. Знак 5.25 указывает конец зоны вблизи насел.пункта.

 

Значит после знака 5.25 я еду с той же скоростью что ехала (90км/час)?

Link to comment
Share on other sites

Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

 

Меня путает строки где написанно " неисправность устраняется","nasazlıq aradan qaldırılır"

 

Например

IV. Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового стекла

1) стеклоочистители не работают в установленном режиме ; (то есть эксплутация ТС запрещается)

2) предусмотренные конструкцией стеклоомыватели ветрового стекла не работают, –неисправность устраняется.

то есть если у ТС стеклоомавытели не работают, то экплутация не запрещается при неисправности (не работают в установленном режиме) стеклоочистителей.

 

 

VI. Двигатель

1) содержание вредных веществ и уровень дымности в отработанных газах превышает величины,установленные государственными стандартами;

2) нарушена герметичность топливной системы;

3) не работает система вывода отработанных газов, неисправность устраняется.

4) установлено или заменено оборудование в системе выбросов выхлопных газов транспортных средств с нарушением нормативных требований с целью повышения громкости двигателя.

 

Т.е этот неисправность ликвидирует все перечисленные до  (1,2) а не после (4)?

Link to comment
Share on other sites

Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства

II.

Примечание: 1)требование о предоставлении транспортного средства для целей, предусмотренных в третьей части настоящей статьи, не распространяется на транспортные средства, принадлежащие дипломатическому корпусу и иным лицам;-digər şəxslər. 

кто подразумевается?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...