Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Sign in to follow this  
Zaman.

Запрещённый Бандера

Recommended Posts

Запрещенный Бандера

Книга "Между Сталиным и Гитлером" исчезает из продажи. Предлог – сравнение полицаев с членами "Единой России"

46E5C821-B34F-4AC8-B263-8C4286E4AAA8_w64
Фрагмент обложки книги Александра Гогуна

Александр Гогун изучает партизанское движение в годы Второй мировой войны и Организацию украинских националистов. Как он сообщил в своем блоге, написанную им монографию "Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы", вышедшую в феврале дополнительным тиражом, начали спешно изымать из магазинов – как обычных, так и онлайновых. В частности, она молниеносно исчезла из Московского дома книги и всех его филиалов. Историк опасается, что ужесточение цензуры может впервые за постсоветское время всерьез коснуться книгоиздания.

Александр Гогун ответил на вопросы Радио Свобода.

– Это очень интересный опыт для историка, когда тема его работы становится сверхактуальной и используется в яростной пропагандистской борьбе. Сейчас ведь слово "бандеровцы" звучит повсюду. Как вы воспринимаете сегодняшнюю дискуссию и оживление интереса к этой теме?

– Этого можно было ожидать. Потому что на территории Украины консервативные и демократические силы, по совокупности антисоветские, в 
Открытие архивов ФСБ является гарантией демократизации России
своей исторической памяти легитимизируются отчасти от этого радикального национализма 1940-х годов. Конечно, ставить знак равенства между нынешними украинскими  национал-демократами и бандеровцами нельзя, но победа этих сил, которые либо уважают бандеровцев, либо прямо объявляют о своем прямом наследии (это более радикальная сторона), она, конечно, пошла рикошетом. Вал ответной пропаганды был ожидаем. Но, конечно, смешно выглядит, когда записывают в бандеровцев всех поголовно сторонников независимой Украины, потому что есть очень мощное в истории Украины движение противников украинских праворадикалов. Например, Петлюра относился резко негативно к ОУН. Но сейчас для Кремля это удобный враг, и всех одним миром мажут. Тех, кто за независимость Украины, против неосоветского режима Януковича, – те бандеровцы, а те, кто в России сочувствуют повторению "оранжевой революции", – те национал-предатели.

– Почему вы занялись темой советской оккупации в Западной Украине? Это холодный абстрактный интерес исследователя или что-то личное?

– Никаких личных мотивов не было. Интерес возник из общего интереса к истории войны. Человека из Восточной Европы, эта война всегда привлекает. Когда я начал разбираться в силах, которые противоборствовали тогда, то с одной стороны – усатый дядя, с другой стороны – усатый дядя. Меня интересовала третья сила. Я наткнулся с одной стороны на прибалтийских 
Спасибо всем, кто уже поднял бурю об этом случае тихой путинской цензуры
"лесных братьев", с другой стороны – на ОУН и УПА. Но языки народов Прибалтики мне было учить, сознаюсь, тяжеловато. Кроме этого в Литве, Латвии и Эстонии по совокупности воевало гораздо меньше людей, чем в западной Украине. Западная Украина большая. И я решил все-таки сосредоточиться на территории Западной Украины и не пожалел. Потому что это связано со многими другими исследованиями, как история Польши, история Белоруссии, история России и Советского Союза, история Румынии, история еврейского народа. Прямо скажем, что интерес к этой теме разносторонний не только в РФ, но и на западе в Северной Америке, в Германии интерес к истории украинского национализма есть.

5214C4BC-5D2D-42AF-B374-906A283D72B3_w64
Ветеран УПА с портретом Степана Бандеры на марше в Киеве, 2005 год

– Вы встречались с ветеранами Украинской повстанческой армии?

– К сожалению, только с одним, но зато каким — это Василий Кук, последний главнокомандующий УПА с 1950 по 1954 год, когда фактически УПА не существовала, а существовало вооруженное подполье. Он возглавлял эту борьбу и дожил до 2007 года. Он был захвачен в плен. Кроме этого беседовал с Евгением Стахивым – это тоже личность известная. В частности, писатель
Придрались к тому, что психологический тип полицаев я сравнил с членами фракции "Единая Россия"
Фадеев использовал документы НКВД для того, чтобы опорочить бандеровцев, комсомольца-предателя назвал Евгением Стаховичем. Когда реальный Стахив увидел это, он тогда находился в США, он и сейчас там тоже живет, жив-здоров, он смотрел кино "Молодая гвардия", когда он увидел свою собственную реинкарнацию, он произнес фразу, которую не следует повторять: можно догадаться, какие слова. После этого поднял голос, и в Советском Союзе стали говорить, что "Молодая гвардия" на самом деле – это кучка украинских буржуазных националистов. Евгений Стахив был главой бандеровского подполья на Донбассе, и он говорит о том, что вся эта "Молодая гвардия", если не выдумана Фадеевым, то невероятно раздута: сделал из мухи слона. Сейчас, к сожалению, ветеранов осталось совсем мало. Но поскольку я исследую не только украинских повстанцев, но и красных партизан, с которыми они крепко бились, то брал интервью также у их противников, а также оперативника КГБ, который занимался как раз расследованием дела Кука, он сейчас живет в Москве, здравствует. В 1990-х годах он встречался со своим подследственным, выпивали даже. Отчасти этот накал противостояния на личном уровне уходит, а на политическом, как видим, баталии огромные.

–  Сейчас после революции на Украине обсуждают возможность полного раскрытия архивов КГБ. У вас был свободный доступ к документам, которые вас интересовали?

– С начала 1990-х годов доступ в Украине был значительно лучше, чем в Российской Федерации. Мой основной архив – это партийный архив,Центральный государственный архив общественных объединений Украины, на 
Я думаю,  книжный рынок будут зачищать гораздо более сурово. Издателей запугали
котором я базировал свои исследования, это аналог РГАСПИ. И вот в РГАСПИ совсем недавно объявили о том, что выкинули в сеть документы советской эпохи – это действительно хорошо. Но отчасти это делается, чтобы внимание отвлечь от того, что многие ключевые документы сталинского периода, хотя уже никого не осталось из тех, кто принимал решения, все равно остаются закрытыми. Что касается архива ФСБ, за всю свою жизнь я получил два дела там, причем очень-очень непросто: приходилось целый роман в письмах с ФСБ вести. В Службе безопасности Украины всегда был доступ лучше, он не был полностью свободный, но очень надеюсь, что сейчас ситуация еще улучшится.

– Некоторые осторожные люди говорят, что открывать архивы КГБ опасно, преждевременно. Что вы думаете?

–  Думаю, что это невозможно без смены власти в России. Потому что в
02F6AF16-E7F3-4A7B-829B-F20953B28045_w26

Послевоенный плакат УПА работы Нила Хасевича

значительной степени нынешняя власть опирается на ту агентурную сеть немыслимых размеров, которую завербовали органы в течение всего советского времени и продолжили эту работу после советского периода. Если приходит к власти оппозиция, уличный протест, условно говоря, то единственным реальным методом самозащиты от этой корпорации и от этой структуры, которую в странах Центральной Европы в свое время просто задвинули в тень, является люстрация с открытием имен неофициальных сотрудников, доверенных лиц и официальных сотрудников. Как раз таки открытие архивов ФСБ является гарантией демократизации России. Но даже в нынешних условиях, в условиях путинского режима, власть играет с этой архивной дверкой, кому-то дает, кому-то не дает доступ к документам, чтобы влиять на исследования, в принципе в нынешних условиях могли бы дать больше документов 1920-х годов, например, там точно уже все умерли, кто в них упоминается. Но даже к этим документам в нынешних условиях доступ очень плохой, я бы сказал, что его почти нет.

– Историк Владимир Вятрович, который сейчас возглавил Институт  национальной памяти в Киеве, говорил недавно, что удивительно, как российская пропаганда сегодняшнего дня в точности копирует пропаганду сталинского времени в том, что относится к Бандере. Интересно, почему так многое в восприятии советского прошлого в России после перестройки изменилось, но этот сюжет сохранился в целости, никакой переоценки сталинской версии событий на Западной Украине не произошло?

– На официальном уровне, наверное, нет, вы в значительной степени правы, а на неофициальном уровне, конечно, произошла эта переоценка. То, что мою книгу выдрали из продажи, по-другому не сказать, – это свидетельство того, что у значительной части населения, интеллигенции интерес к этому растет и интерес отнюдь не официозный. Более того, мои публикации, за которые меня 
Надеюсь, что мои книжки вернутся на прилавки, когда ситуация в России кардинально изменится
полощут как бандеровца самого, они в самой России вызывают критику за то, что я слишком остро отношусь к бандеровцам. Например, Борис Соколов, известный историк, в своих публикациях говорит о том, что моя оценка оуновцев как тоталитарной партии неверна, они просто были националистами, а я говорю об их радикальности. Но это один из примеров. Что же касается официоза, то бандеровцы здесь частный случай. Возьмите, как к власовцам относятся, то же самое – предатели, иуды, изменники. Если даже мы берем перспективу более глубокую историческую, то официоз восхваляет победу над Наполеоном, потому что мы были великой крепостной державой, и так далее вглубь веков вплоть до корней славянских наций. То, что бандеровцы заслуживают исключительно резкие оценки, – такого нет. Почему они так встали в пропаганде сильно, потому что частично они пришли к власти или наследники их пришли к власти в Киеве, частично, подчеркиваю. Украина, славянская, более того, восточно-славянская страна, православная – это близкий пример, братская страна действительно под тем или иным ракурсом. Самый близкий пример – самый сильный. Поэтому бандеровцы и стали основным врагом.

– Проблемы с распространением вашей книги начались только сейчас, прежде никаких сложностей не было? 

– Раньше действовал, скажем так, самоконтроль издателей, самонастройка. 
1AD3926A-645D-44F2-8E9F-7E351E4EAAE7_w26
Гораздо сложнее стало после 2005-2006 года общаться с издательским миром, но тем не менее удавалось публиковать книжки. Дополнительный тираж когда вышел второго издания, а его как раз издательство пустило под возросший интерес общественности к этой теме, сейчас действительно из каждого утюга кричат о том, что бандеровцы негодяи, и народу интересно, так или не так. Тираж пошел. Я смотрю в интернете – его просто начинают выдирать со всех сайтов, ошметки летят. До этого именно с распространением проблем не было. Сейчас, я думаю, книжный рынок будут зачищать гораздо более сурово. Кроме того, с издателями стало сложно общаться. Сейчас я написал книжку о спецслужбах советских в тылу врага, казалось бы, тема актуальная, НКВД, ГРУ, Вермахт. Уже  некоторые издатели говорят прямым текстом: мы не можем это публиковать по политическим мотивам. Другие просто либо на письма не отвечают, либо какие-то надуманные фразы дают. И мои знакомые, по похожим темам работающие, говорят, что все их проекты пробуксовывают. Издателей запугали.

– Вы считаете, что могут быть связаны эти репрессии с тем, что вы упомянули "Единую Россию" в негативном контексте в своей книге?

– Инсайдерская информация, которая мне пришла: придрались к тому, что психологический тип полицаев я сравнил с членами фракции "Единая Россия". Их сейчас жуликами и ворами называют, а раньше их обычно андроидами величали. Действительно тип полнейшего исполнителя, делай, что прикажут, он психологически близок типу коллаборациониста. То есть в лагерях, вспоминал Михаил Хейфец, ленинградский диссидент, из бывших полицаев вербовали доносчиков, они готовы были кому угодно служить. У меня масса случаев, примеров о том, когда полицаи были в НКВД до войны, потом
Нынешняя власть опирается на ту агентурную сеть немыслимых размеров, которую завербовали органы в течение всего советского времени
переходили на сторону немцев, служили там в полиции, иногда умудрялись переходить в советские партизанские отряды, служили там власти. Потом пытались втереться в советский властный аппарат. То есть самое главное – служить власти и пользоваться привилегиями, которые это дает. Я про это упомянул, якобы, они возмутились именно этим. Но я думаю, что это просто предлог для того, чтобы издателей напугать и книготорговцев. Потому что та же самая фраза была в первом тираже, 2012 год, что они два года спали? И вторая: эта книжка научно-популярная, скорее носит просветительский, чем научный самостоятельный характер. Такие аналогии допустимы. Тем более что она хронологически практически до наших дней доходит, и я в ней и другие силы политические упоминаю, в частности, тягнибоковскую "Свободу" назвал "Рабством". По-моему, это не очень правильно, чтобы самоназвание переиначивалось с точностью до наоборот.

– Вы уже сказали, что занимались и еврейской темой тоже. Много спорят об участии украинских повстанцев в еврейских погромах. Здесь много споров, кто-то говорит, что это доказано, кто-то говорит, что совсем не так. Например, известная история о том, как Роман Шухевич спас еврейскую девочку. Что вы думаете? 

– УПА возникла бандеровская в начале 1943-го года уже на территории лесов, тогда погромов не было. Украинские националисты – это 1941 год, когда немцы только пришли, еще было отчасти полувластие, безвластие. Бандеровцы в массовом порядке начали создавать местную милицию. Вот она принимала участие в погромах на территории Западной Украины. УПА проводила убийства
Сейчас все больше и больше всплывает документов о том, что на антипольской основе связи между госбезопасностью советской и оуновцами были довольно тесные
евреев, которые были в лесах, потому что считала, что еврейские беженцы, которые прятались в Волыни, в Галиции, потенциально настроены просоветски, что отчасти было так, потому что советская сторона побеждающая, она не проводит Холокоста, самое главное – выжить. Гарантия выживания  в какой-то степени – это побеждающий Советский Союз. Несколько групп еврейских на территории Западной Украины были бандеровцами уничтожены. Но, с другой стороны, еврейский вопрос не был для бандеровцев, украинских националистов важным. Изначально, так же и в годы войны, для них евреи представляли, во-первых, не самостоятельного врага, а лишь пособников либо поляков, либо русских или советских. С другой стороны это был третьестепенный враг. Первый враг номинально были русские, второй – поляки, хотя в реальности все наоборот было, антипольская составляющая была жестче, и только третий враг – евреи. Но и это отношение негативное, но сдержанно-негативное к евреям позволяло, во-первых, отказаться бандеровцам в 1942 году от антисемитизма на программном уровне. Потому что они понимали, что Америка побеждает и, если дальше бандеровцы принимают участие в каких-то антиеврейских акциях, это в будущем принесет неприятности в отношениях с западными союзниками. Во-вторых, евреев мобилизовать в свои собственные отряды, и несколько даже евреев добровольно пришли к УПА. Очевидно, что у большинства было стремление выжить, но и есть внутренние свидетельства о том, что для некоторых евреев, а были часто на территории Западной Украины билингвальные семьи, то есть два родных языка, были какие-то у отдельных людей, возможно, патриотические мотивы, у евреев, которые служили в УПА. В основном они были перебиты, и кое-кто в лагеря попал после войны.

– В марте представитель Украины в ООН Юрий Сергеев выступил с заявлением о том, что представленные Советским Союзом на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы. Россия опровергает его слова. Кто прав? 

– На Нюрнбергском процессе, если я правильно помню, фигурировали украинские националисты крайне слабо вообще. Советской стороной, более того, был представлен даже документ о бессудных расстрелах нацистской СД украинских националистов, это осень 1941 года, который был обвинением против немцев.

Могу сказать о похожей истории, когда Теодор Оберлендер был командиром диверсионно-разведывательного батальона "Нахтигаль", вот этому батальону советская сторона пыталась приписать участие в убийствах львовских профессоров, преимущественно поляков, но так же и в еврейских погромах в 1941 году. Западногерманский суд заявил о том, что это обвинение неправомочное, потому что в том числе были сфальсифицированные данные. Немецкий прокурор заявил о том, что весьма вероятно, что одна из рот "Нахтигаля" принимала участие в еврейском погроме 1941 года. Но поскольку это была рота, а не весь батальон, к тому же сработала презумпция невиновности, то и это на Оберлендера не повлияло: суд, подчеркну, полностью оправдал его. Но его уволили с должности министра по делам перемещенных немцев. То есть такая фальсификация  в том числе для того, чтобы опозорить украинских националистов, использовалась тогда на международном уровне. За примерами далеко ходить не надо, два года назад архивная верхушка России, весь архивный официоз издали сборник документов об ОУН, где в ряде документов архива ФСБ части документов удалены. Показано, что документ удален, внизу сноска: часть документа утеряна. Я предполагаю по некоторым  другим данным, что именно стоит в этой якобы утерянной части документа. Послал запрос в архив ФСБ, говорю: покажите документы, на пресс-конференции сказали, что у нас везде под всеми документами ссылка, можно посмотреть. Из архива ФСБ приходит кафкианский ответ: архив гарантирует, что документы подлинные, соответствуют действительности. Читайте сборник документов. Фальсификация это или нет? Но очень похоже. Пока я не получу эти оригиналы или хотя бы фотокопии не увижу, не смогу сказать "да". Этот двухтомник официоз наш пихает в том числе и на Запад.
BF85145D-89B2-49A9-9099-A6DAF7D3AB6B_w64
Памятник Степану Бандере во Львове

– Если бы у вас была возможность встретиться со Степаном Бандерой, о чем бы вы его спросили?

– Я бы задал ему очень много вопросов специфически-исторических. Один из самых главных, я бы его просто мучил по поводу связи Организации украинских националистов с ОГПУ-НКВД. Про Коновальца есть косвенные данные, подтверждающие, что он был агентом большевиков – это основатель УВО-ОУН. И это закончилось для него плачевно, эти оперативные игры. Его, как известно, взорвал Павел Судоплатов в Роттердаме в кафе. Сейчас все больше и больше всплывает документов на свет Божий о том, что на антипольской основе в 1920-30 годы связи между госбезопасностью советской и оуновцами были довольно тесные. Насколько они были прочные – эти сведения хранят преимущественно архивы ФСБ. Кроме этого, поскольку вербовали плотно, возможно какие-то из них или их последствия действуют до сих пор. Это все из таких предположений. Я думаю, что Бандера в нынешних условиях с удовольствием поделился бы информацией гораздо больше, чем он давал общественности до самой своей смерти в 1959 году.

– Еще совсем недавно запрет на книгу или даже намек на запрет был бы лучшей для нее рекламой, и на автора или на издателя тут же бы накинулись книготорговцы, которые хотели бы ее распространять. Сейчас после того, как вы написали в своем блоге о том, что книгу убирают из магазинов, поступили к вам предложения распространять ее другими путями, или сейчас все уже боятся?

– Никаких предложений пока не поступало. С другой стороны, у меня контракт с издательством, права принадлежат ему и распространение тоже должно принадлежать им. То есть теоретически шквал звонков, если он есть, в чем я сильно сомневаюсь, должен был обрушиться на издателя. Кроме этого, в принципе такое мнение я слышал о том, что запрет – это лучшая реклама, но не совсем с этим согласен. Конечно же, для СМИ, для широкой общественности народ узнает об этой книжке в течение нескольких дней, я надеюсь. Спасибо всем, кто уже поднял бурю об этом случае тихой путинской цензуры. Но на далекой перспективе лучшая реклама для монографии – это когда она стоит на полке в книготорговых сетях, точнее это не реклама – это ее присутствие на рынке. Тогда молодые люди, в том числе ученые, ходят и ее покупают, в том числе и западные историки, которые приезжают в Москву в московских архивах работать. Они иногда ходят по магазинам, ее приобретают. Они почти не читают СМИ и не так  много из них читают интернет российский. То есть в принципе зачистка этой книги из магазинов и торговых сетей Российской Федерации мне вредна. Реклама, может быть, есть, но она короткая. И на далекую перспективу я надеюсь, что мои книжки вернутся на прилавки, когда ситуация в России кардинально изменится. 

• Downvote 1

Лишить Бандеру звания Героя Украины никто не посмеет - Ющенко

"Если бы не было Бандеры, не было бы и Януковича. Во всяком случае, Янукович не стал бы президентом независимой Украины", - заявил президент Украины Виктор Ющенко, подчеркнув уверенность в том, что ни у кого не поднимется рука отменить указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.
411871452.jpg

О присвоении руководителю Организации украинских националистов Бандере звания Героя Украины Ющенко объявил 22 января. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

"Я убежден, что никогда рука не поднимется отменить указ Ющенко", - сказал президент во вторник на пресс-конференции.

"Если бы не было Бандеры, не было бы и Януковича. Во всяком случае, Янукович не стал бы президентом независимой Украины", - добавил Ющенко.

http://ria.ru/politics/20100216/209455970.html#ixzz2zcZSLFqc

• Downvote 1

1296734437_100605.jpg

Несомненно Герой!

• Downvote 1

Бандера и бандеровцы

Кем они были на самом деле

12.09.2014
?id=65231&class=NovayaGazeta::Content::A
1410481756_890210_86.jpg Ветераны в мундирах Украинской повстанческой армии (УПА) возле статуи Степана Бандеры во время марша по центру Львова. 24 мая 2010 года. Reuters Нехай, як хочут коммунисты,
В своей Руси будуют волю…
Придуманы колхозы ими
Для ротозея и растяпы.
Нам всё равно на Украине,
НКВД или гестапо.
Давид Самойлов, 1946 годЦена и расплата

После Октябрьского переворота и до смерти Сталина наша страна пережила последствия мятежного захвата власти организацией «профессиональных революционеров», установление однопартийной диктатуры, Гражданскую войну, уничтожение населения по социальному признаку, голод 1921—1922 годов, создание и развитие концлагерной организации с ужасной смертностью заключенных, аналогов которой не знала пенитенциарная система Российской империи, коллективизацию с вымиранием раскулаченных и искусственный Голодомор 1933 года, расказачивание и раскрестьянивание, массовые расстрелы, бесчисленные ссылки, высылки и депортации, ликвидацию религиозной жизни, «второе крепостное право», две эмиграции, серию локальных военных конфликтов, огромную по жертвам Вторую мировую войну, голод 1946—1947 годов…

В 1917—1953 годах в нашей стране погибло более 50 миллионов человек, из них 27 миллионов — жертвы последней войны. Страшной суммарной цифры погибших сегодня вы не найдете в концепции «единого учебника истории». Ей ужаснется любой школьник, и тогда неизбежен вопрос об ответственности большевистской власти за кошмарную убыль собственного населения: как такое стало возможным всего за 35 лет?!

Однако не менее страшным оказалось и духовное опустошение. В нем посильно соучаствовало абсолютное большинство советского населения — от равнодушия, от страха и растерянности, от слабости и бедности, после того как завершилось истребление или изгнание за границу всех непокорных, потенциальных врагов и активных участников сопротивления.

В конце концов, Советский Союз развалился — не из-за предателей и хитроумных происков ЦРУ. В СССР роль главной «духовной скрепы» играла ложь. На всех уровнях ее масса стала критической — от октябрятской звездочки до Политбюро. В итоге система не выдержала, и государство Ленина—Сталина рухнуло.

Так мы расплатились за согласие на большевизм (да и расплатились ли еще?).

И вот об этой невместимой цене большевизма нужно помнить, прежде чем рассуждать о бандеровцах, ныне превращенных в объект коллективной ненависти. Хотя и не до бандеровцев нам. На себя бы посмотреть.

Воспитанник «украинского Пьемонта»

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в семье греко-католического священника в селе Старый Угринов под Станиславом (ныне Ивано-Франковск). Его мать Мирослава Владимировна (в девичестве Глодзинская), красивая и эффектная женщина, умерла от туберкулеза. Отец, Андрей Михайлович, в годы Гражданской войны служил капелланом Украинской Галицкой армии. В 1939 году он отказался покидать свой приход на Тернопольщине. В мае 1941 года священник Андрей Бандера был арестован сотрудниками НКГБ вместе с двумя дочерьми и через полтора месяца расстрелян в Киеве. Сестры Степана — Марта-Мария, Владимира и Оксана — провели долгие годы в советских лагерях и ссылках. Два младших брата, Александр и Василий, погибли в 1942 году в Освенциме. Третий младший брат, Богдан, по одной из версий, погиб в бою в 1944 году.

Семья Бандеры жила в коронной земле Галиция и Лодомерия, принадлежавшей Габсбургской монархии. Именно на востоке Австро-Венгрии с 70-х годов XIX века вырабатывался кодекс поведения всякого сторонника национального освобождения Украины от иноземного засилья. Участники украинофильского движения рассматривали Галицию как часть Украины, а под засильем в первую очередь подразумевалось польское, воплощенное в краевой власти, и русское, укрепившееся по ту сторону австрийской границы.

Польско-галицийский конфликт имел глубокие корни и неоднократно приводил к кровавым драмам. Правда, среди значительной части интеллигенции Галиции, Буковины и Закарпатской Украины существовало популярное культурное движение, стремившиеся к сближению с Россией (москвофильство), разгромленное австрийцами в годы Первой мировой войны. Москвофилы, считавшие украинство искусственным, тоже зачислялись в противники. Особую роль в формировании мироощущения галичан играла Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), хранившая в глазах своих прихожан не только подлинную веру, но и верность национально-историческим ценностям.

Антирусский характер молодого украинского национализма, по иронии судьбы, подкреплялся идейными изысканиями польских эмигрантов. Популярная во второй половине XIX века теория этнографа Франциска Духинского, полагавшего, что русскими уместно называть лишь галицких русинов и малороссов, но никак не московитов, коим страстный профессор отказывал даже в славянском происхождении, — пришлась ко двору в «украинском Пьемонте». Отсюда далее на восток распространялось «правильное украинство». В 1912 году киевский журнал «Украинская хата» писал: «Если у нас идет речь об Украине, то мы должны оперировать одним словом — ненависть к ее врагам… Возрождение Украины — синоним ненависти к своей жене — московке, к своим детям — кацапчатам, к своим братьям и сестрам — кацапам, к своим отцу и матери — кацапам. Любить Украину — значит пожертвовать кацапской родней». 100 лет назад слово «кацап» играло примерно ту же функциональную роль, которую сегодня играет слово «бандеровец».

Интеллектуальный центр панукраинского движения находится во Львове. Австрийская Галиция служила для него камертоном. В этом специфическом регионе, в религиозном и историческом отношении сильно отличавшемся от малороссийских губерний, вырос Степан Бандера и многие его соратники. Культурная, языковая и церковная традиция, воспетая Гоголем, казалась им чужой и ложной. Подлинное украинство, по их мнению, сохранялось лишь в Галиции, поэтому в перспективе Восточную Украину следовало перекроить по «правильным» лекалам.

Пассионарий

Первая мировая война сокрушила монархии Габсбургов и Романовых, но украинское государство 1918—1919 годов не удержалось на обломках двух империй. В итоге украинское пространство оказалось разорвано между СССР, Польшей, Румынией и Чехословакией. Родной край Бандеры остался под польской властью, превратившейся из местной в государственную. Началась полонизация восточных воеводств с неизбежным ущемлением и притеснением украинцев и белорусов, расселением в восточных воеводствахосадников и прочими крайностями «оздоровительной» политики, проводившейся Варшавой в пользу титульной нации. Все это еще более обостряло польско-украинские отношения в Галиции и на Западной Волыни, доставшейся Польше по Рижскому договору 1921 года.

В 1927 году Бандера окончил украинскую гимназию в Стрые. Еще будучи скаутом, он стал страстным поборником создания независимого украинского государства, которое предстояло собрать из разделенных территорий. Бандеровская пассионарность в достижении этой цели до сих пор привлекает его апологетов, служит в их глазах оправданием и высшей правдой. Бандера жил в эпоху всеобщего нациославия, доставшегося Европе в качестве травматического наследия Первой мировой войны и усиленного реакцией на большевизм с его апологией классовой борьбы. В духе времени главной ценностью для верного сына УГКЦ стала нация — возможно, даже еще более приоритетной, чем Евангелие, утверждавшее, вопреки политической моде, вечное значение свободы и личности.

В 1928 году вчерашний гимназист, собиравшийся учиться на мирного агронома, вступил в подпольную Украинскую военную организацию (УВО), созданную в 1920 году. Руководил УВО полковник Евгений Коновалец, убитый в 1938 году советским агентом-нелегалом Павлом Судоплатовым. Зимой 1929 года на I сборе в Вене возникла Организация украинских националистов (ОУН), сначала ставшая легальной частью УВО, а позже поглотившая ее под видом объединения. Харизматик Бандера возглавил радикальное крыло, занимавшееся созданием своей сети на Западной Украине, идейной подготовкой кадров и боевыми операциями. Разветвленная и законспирированная организация вождистского типа приобрела сложную структуру. В Галиции и на Волыни сельская и студенческая молодежь с романтическим максимализмом открывала для себя в подпольной деятельности ОУН новые перспективы, придававшие ей героическую окраску. В довоенный период ОУН насчитывала до 20 тысяч человек, но на каждого активиста приходилось еще три-четыре сочувствующих соратника.

Террор во имя нации

В 1930-е годы члены ОУН видели украинское государство корпоративистским, однопартийным, моноэтническим, с разными формами собственности и широким социальным сотрудничеством, в чем сказалось влияние доктрин Муссолини и Салазара. Николай Сциборский, один из идеологов ОУН, называл будущий украинский режимнациократическим. Поэтому специалисты считают довоенную ОУН праворадикальной. ОУН не была ни единственной, ни самой массовой западноукраинской политической организацией, но активизм создавал ей громкую известность.

На радикализацию ОУН неизбежно влияли и сообщения, приходившие с востока Украины. В 1933 году после повальных сталинских хлебозаготовок от голода в СССР погибло более 6 миллионов человек1 («царь-голод» 1891—1892 годов унес жизни 375 тысяч человек), в том числе около 4 миллионов — на Украине. Голодомор свирепствовал на советской территории, отделенной от Западной Украины лишь линией польской границы. В 1935—1939 годах в Украинской ССР по политическим мотивам органами НКВД были арестованы 308 тысяч человек, из них расстреляны более 122 тысяч2.

До войны члены ОУН совершили более 50 терактов. Самыми громкими стали убийства разведчика и секретаря консульства СССР во Львове Алексея Майлова — в 1933 году в ответ на Голодомор, и министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого в 1934 году — в ответ на дискриминацию и «пацификацию» украинцев. Руководил этими операциями Бандера, осужденный варшавским судом к смертной казни, замененной пожизненным заключением. Акции ОУН, направленные не только против врагов, но и колеблющихся соотечественников, встречали резкую реакцию. Так, например, митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий решительно осудил оуновские теракты.

В конце лета 1939 года в Риме состоялся II сбор украинских националистов. ОУН возглавил полковник Андрей Мельник, близкий соратник убитого Коновальца и представитель старшего поколения. Он успешно сотрудничал с абвером и рассчитывал на поддержку немцев в создании украинского государства. Крушение Польши в сентябре 1939 года принесло свободу Бандере. Короткое время он провел в львовском подполье и видел, как начиналась советизация. Затем он нелегально перебрался в Краков и больше на родину не вернулся.

Феномен Бандеры предполагал активные действия вопреки всем внешним условиям. Бандера сам хотел создавать нужные ему обстоятельства ради достижения конечной цели. Отчасти этим объясняется конфликт молодых и амбициозных националистов с постаревшими «отцами», вышедшими из украинских армий периода 1918—1920 годов. Они ставили на Германию. Бандера в первую очередь ставил на собственные силы.

Война

Осенью 1940 года в ОУН произошло разделение на мельниковцев и бандеровцев, причем последних оказалось чуть ли не две трети. Весной 1941 года на альтернативном II сборе в Кракове сторонники Бандеры провозгласили его руководителем ОУН, и теперь, чтобы различать враждебные фракции, к аббревиатуре организации стали добавлять буквы «Б» или «М».

Бандеровцы видели независимую Украину в границах до Волги и Северного Кавказа. Отношения с поляками зависели от того, откажутся ли они от претензий на Западную Украину. В пропаганде ОУН-Б антипольские и антимосковские заявления явно превалировали над антисемитскими. Евреи рассматривались как опора большевиков, но главным врагом считалась Москва. Большевикам объявлялась беспощадная война, тем более что массовый советский террор в новых областях на западе СССР ошеломил население и вызвал скрытый протест. С сентября 1939 года и по июнь 1941-го на Западной Украине и в Западной Белоруссии органы НКВД арестовали 120 тысяч человек — из них многих расстреляли — и депортировали на Восток около 320 тысяч.

В 1941—1945 годах на стороне Германии несли военную службу примерно 1,2 миллиона граждан СССР (7% от суммарных людских ресурсов, использованных Германией). Доля украинцев составила не менее 250 тысяч3. Всех их, включая сельскую полицию, с легкой руки советского агитпропа до сих пор называют «бандеровцами» — военнослужащих дивизии СС «Галиция» и сил ПВО, «добровольных помощников» и так далее. На самом деле обе фракции ОУН дали не более 3 тысяч бойцов в вооруженные формирования, созданные на стороне немцев.

После 22 июня 1941 года боевики ОУН-Б начали действовать в советском тылу. 30 июня во Львове бандеровцы провозгласили создание независимого Украинского государства во главе с Ярославом Стецько, замещавшим вождя. Они заявили о готовности поддержать гитлеровский «новый порядок», но с претензией на полный суверенитет, и оккупанты немедленно запретили им какую-либо «государственную деятельность». Лозунг «Украина для украинцев!» не сработал: Украина предназначалась для немцев. Бандера с несколькими соратниками отправился под домашний арест, а затем был этапирован в концлагерь Заксенхаузен, где находился до осени 1944 года.

Походные группы ОУН-Б (до 3 тысяч человек) двинулись вслед за вермахтом на восток, некоторым удалось добраться до Киева, Донбасса и Крыма. Однако в менталитете «западников» и «восточников» оказалась большая разница. Поэтому в целом попытка предложить Бандеру вместо Пушкина потерпела неудачу и встретила сопротивление местной интеллигенции, считавшей две культуры равноценными. Одновременно члены ОУН-Б прибегали к террору против своих оппонентов, включая мельниковцев. Летом 1941 года бандеровцы, включая часть служивших в вермахте, участвовали в стихийных погромах и убийствах евреев на Западной Украине. Однако в 1942 году руководство ОУН-Б официально отказалось от антиеврейских акций, чтобы «не стать слепым оружием в чужих руках и не уводить внимание масс от главных врагов», быстро оценивших опасность ОУН для своей политики.

Немецкие репрессии против бандеровцев начались уже в сентябре 1941 года, а против мельниковцев — зимой 1942-го. До середины 1944 года нацисты расстреляли несколько тысяч членов обеих фракций, но не смогли ликвидировать бандеровское подполье, которое под руководством Николая Лебедя и Романа Шухевича готовилось к борьбе и расширяло свою сеть на селе. В 1943 году ОУН-Б саботировала набор в 14-ю гренадерскую дивизию СС «Галиция». В конце августа 1943 года в подполье состоялся III сбор ОУН-Б. Его участники декларировали борьбу против коммунизма и нацизма, свободу печати, мысли, слова и вероисповедания.

УПА

В конце февраля 1943 года конференция ОУН-Б приняла решение начать вооруженную борьбу на Волыни. Здесь настроения населения, по сравнению с автономной Галицией, приобретали все более антинемецкий характер, тем более что после Сталинграда исход войны для оккупантов стал неясным. Наконец, Волынь стала объектом внимания рейдирующих отрядов советских партизан и польской Армии Крайовой (АК). Партизаны безобразничали, и украинское население видело в националистах своих защитников. Отряды бандеровцев сначала назывались Украинской освободительной армией (УОА), а в апреле приняли название Украинской повстанческой армии (УПА).

Всего через ряды УПА прошло около 100 тысяч человек. Кроме того, бандеровцы оперировали в южных районах БССР, а до лета 1947-го — в польском Закерзонье, проводили рейды в Румынию и Чехословакию. После лета 1947 года партизанская борьба еще продолжалась в Дрогобычской, Львовской, Станиславской и Тернопольской областях.

С зимы 1944 года и до своей гибели в бою с сотрудниками МГБ в марте 1950 года УПА и подполье ОУН на Западной Украине возглавлял генерал-хорунжий Роман Шухевич (Тарас-Чупрынка).

УПА беспокоила немцев: она не трогала коммуникации, но срывала поставки продовольствия и мешала вывозу молодежи на работы в рейх. В июне 1943 года генеральный комиссар округа Волынь-Подолия Генрих Шёне заявил: «Националисты причиняют большие сложности, чем большевистские банды». Нередко отряды УПА защищали «свои» села от карательных акций противника.

Советские партизаны страдали от УПА в большей степени, считая ее врагом опасным и коварным. В марте 1944 года бандеровцы убили знаменитого разведчика Николая Кузнецова: его теракты против немецкой администрации иногда служили поводом для расстрелов националистов, на которых партизаны умело перекладывали ответственность за покушения. В 1944 году командиры отрядов УПА, рассчитывая на оружие и боеприпасы, начали заключать тактические договоренности с немцами. Их уход с Украины уже не вызывал сомнений.

Большая кровь

Страшной страницей в истории УПА и АК стали этнические чистки спорных территорий. Обе стороны обвиняли друг друга в сотрудничестве с большевиками и немцами, в акциях, провоцировавших террор оккупантов. Между УПА и АК произошло примерно 150 боестолкновений. Резня населения на Волыни началась в феврале 1943 года, спустя год вспыхнула в Галиции и в целом продолжалась до осени 1944 года. Взаимная ненависть закончилась кровавым кошмаром, который потряс даже видавших виды немцев. Друг друга стреляли, жгли, кололи штыками и рубили топорами. Пол и возраст значения не имели. В 1943—1944 годах, по оценкам экспертов, погибло примерно до 100 тысяч поляков и до 30 тысяч украинцев. Потери немцев и советских партизан, павших от рук бойцов АК и УПА, на этом фоне выглядят ничтожными.

Война после войны

Возвращение на Западную Украину сталинской власти с колхозами, лагерями и органами МГБ встретило жестокое и отчаянное сопротивление. Бесспорно, что население его поддерживало, и для многих украинцев сегодня — в этом кульминация и смысл истории УПА. Бандеровцы смертельно ранили командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Николая Ватутина и убили заместителя министра обороны Польши генерала брони Кароля Сверчевского, против них боролись органы госбезопасности двух государств.

В 1944—1953 годах бандеровцы на Западной Украине совершили почти 14,5 тысячи операций. Потери советской стороны составили до 40 тысяч погибшими (в том  числе примерно 6 тысяч — чекисты, сотрудники МВД и военнослужащие; более 15 тысяч — колхозники и селяне). Советские репрессии затронули полмиллиона человек (в том числе убиты более 153 тысяч, арестованы более 134 тысяч, депортированы более 200 тысяч) — 7% от числа западных украинцев на территории УССР. Организованное сопротивление сломили государственный террор и колхозная система, не позволявшая кормить ни повстанцев, ни собственные семьи.

Бандера оставался для УПА лишь идейным символом. Осенью 1944 года немцы освободили его из концлагеря. Он пробовал найти общий язык с эмиссарами генерал-лейтенанта Андрея Власова, но Власов отказался предрешать судьбу и границы Украины. После войны Бандера скрывался в американской оккупационной зоне Германии и занимался политикой. Лидер ОУН, смягчив многие свои взгляды, все же продолжал видеть в России врага и мечтал о ее расчленении, не понимая, что без освобождения России не будет никакой Украины. Ему не удалось сохранить единство ОУН, но он оставался слишком харизматичной и потому опасной фигурой среди украинских националистов. В 1959 году в Мюнхене Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским.

Большевики выиграли в борьбе с ОУН-УПА, но вряд ли победили. Документы показывают, что в лагерях и ссылках многие репрессированные «бандеровцы», включая женщин и детей, оставались несломленными врагами советской власти4, принимая свою долю как мучения за веру и свободу Украины. Только свобода должна была бы стать общей, а пролитая кровь послужить призывом к христианскому примирению и прощению.

Мы тоже можем стать миротворцами. Если предложим своим соседям Пушкина, а не Сталина.

• Downvote 1

1296734437_100605.jpg

Несомненно Герой!

они были просто фашистами

Пособников Гитлера записали в новые герои Украины

http://mir24.tv/news/society/11420419

DSCN0302-vi.jpg

• Downvote 1

i?id=4b8f70f9a9812579aa34b7ad5fe1db8e-41

• Downvote 1

Кремлевский фашизм. Дегенерация власти

3174436.jpg

• Downvote 1

ЦВЕТА ЗНАМЕНИ СТЕПАНА БАНДЕРЫ

Новый взгляд на лидера украинских националистов

bander.jpg

До сих пор вокруг имени лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандера идут ожесточенные споры - одни считают его пособником гитлеровцев и соучастником нацистских преступлений, другие называют патриотом и борцом за независимость Украины. 
          Мы предполагаем одну из версий деятельности Степана Бандеры и его соратников, основанную на ранее неизвестных документах из украинских архивов. 

Виктор МАРЧЕНКО 

Степан Андреевич Бандера ("бандера" - в переводе на современный язык означает "знамя") родился 1 января 1909 года в селе Угрынив Старый Калушского уезда Галичины (сейчас - Ивано-Франковская область), входивших в то время в Австро-Венгерскую империю, в семье священника греко-католического обряда. В семье он был вторым ребенком. Кроме него в семье росли три брата и три сестры. 
          Отец имел университетское образование - окончил богословский факультет Львовского университета. У отца была большая библиотека, частыми гостями в доме были деловые люди, общественные деятели, интеллигенция. Среди них, например, депутат австро-венгерского парламента Я. Веселовский, скульптор М. Гаврилко, предприниматель П. Глодзинский. 
          С. Бандера в автобиографии писал, что рос в доме, в котором царила атмосфера украинского патриотизма, живых национально-культурных, политических и общественных интересов. Отец Степана принимал активное участие в возрождении Украинской Державы в 1918-1920 годах, он был избран депутатом парламента Западно-Украинской Народной Республики. Осенью 1919 года Степан сдал вступительные экзамены в украинскую гимназию классического типа в городе Стрий. 
          В 1920 году Западая Украина была оккупирована Польшей. Весной 1921 года умерла мать Мирослава Бандера от туберкулёза. Сам Степан с детства страдал ревматизмом суставов и длительное время лежал в больнице. Начиная с четвёртого класса Бандера давал уроки, зарабатывая средства на собственные расходы. Обучение в гимназии проходило под надзором польских властей. Но некоторые учителя смогли вложить в обязательную программу украинское национальное содержание. bander2.jpg
          Однако главное национально-патриотическое воспитание гимназисты получали в школьных молодёжных организациях. Наряду с легальными организациями, существовали нелегальные кружки, занимавшиеся сбором средств для поддержки украинских периодических изданий, бойкотом мероприятий польских властей. Начиная с четвёртого класса Бандера входил в гимназическую нелегальную организацию. 
          В 1927 году Бандера успешно сдал экзамены на аттестат зрелости и на следующий год поступил во Львовскую политехническую школу на агрономический отдел. К 1934 году он прошел полный курс по специальности инженера-агронома. Однако защитить диплом не успел, так как был арестован. 
          На территории Галичины в разное время действовали различные легальные, полулегальные и нелегальные организации, ставившие своей целью защиту украинских национальных интересов. В 1920 году в Праге группа офицеров основала "Украинскую военную организацию" (УВО), поставившую цель борьбы с польской оккупацией. Вскоре во главе УВО стал бывший командующий "сичевых стрельцов", опытный организатор и авторитетный политик Евген Коновалец. Наиболее известная акция УВО - неудавшееся покушение на главу польского государства Юзефа Пилсудского в 1921 году. 
          Под патронажем УВО находились патриотические молодёжные организации. Степан Бандера стал членом УВО в 1928 году. В 1929 году в Вене украинские молодежные организации при участии УВО провели объединительный конгресс, на котором и была учреждена Организация украинских националистов (ОУН), куда вошел и Бандера. Позже в 1932 году произошло слияние ОУН и УВО. 
          Хотя Польша оккупировала Галичину, легитимность ее власть над западноукраинскими землями оставалась проблематичной с точки зрения стран Антанты. Этот вопрос являлся предметом претензий к Польше со стороны западных держав, особенно Англии и Франции. 
          Украинское большинство Восточной Галичины отказывалось признать законность польских властей над собой. Подверглись бойкоту перепись населения 1921 года, выборы в польский сейм в 1922 году. К 1930 году обстановка обострилась. В ответ на акции неповиновения украинского населения польское правительство приступило к широкомасштабным операциям по "пацификации" населения, в нынешней терминологии - "зачистке" территории Восточной Галичины. В 1934 году в Берёзе Картузской был образован концентрационный лагерь, в котором находилось около 2 тыс. политических заключенных, преимущественно украинцев. Год спустя Польша отказалась от своих обязательств перед Лигой Наций по соблюдению прав национальных меньшинств. Периодически предпринимались обоюдные попытки найти компромисс, но они не приводили к ощутимым результатам. 
          В 1934 году члены ОУН совершили покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, в результате которого тот погиб. В теракте принимал участие С.Бандера. За участие в подготовке покушения на Перацкого он был арестован и в начале 1936 года вместе с одиннадцатью другими обвиняемыми был осужден Варшавским окружным судом. С. Бандера был приговорен к смертной казни. По амнистии, объявленной польским сеймом ранее, смертная казнь была заменена пожизненным заключением. 
          Содержался Степан в тюрьме в условиях строгой изоляции. После нападения Германии на Польшу городок, в котором находилась тюрьма, подвергался бомбардировке. 13 сентября 1939 года, когда положение польских войск стало критическим, тюремная охрана разбежалась. С. Бандеру выпустили из камеры-одиночки освободившиеся заключенные украинцы. 
          ОУН при численности около 20 тыс. членов имела большое влияние на украинское население. В организации имелись внутренние конфликты: между молодыми нетерпеливыми и более опытными и рассудительными, прошедшими войну и революцию, между руководством ОУН, живущим в комфортных условиях эмиграции, и основной массой членов ОУН, работавшими в условиях подполья и полицейского преследования. 
          Лидер ОУН Евген Коновалец, используя свой дипломатический и организационный талант, умел гасить противоречия, сплачивая организацию. Гибель Коновальца от рук советского агента Павла Судоплатова в 1938 году в Роттердаме стала тяжелой потерей для националистического движения Украины. Его преемником стал ближайший соратник полковник Андрей Мельник - хорошо образованный человек, сдержанный и терпимый. Фракция его сторонников, воспользовавшись тем, что большинство их противников находилось в тюрьмах, в августе 1939 года на конференции в Риме объявила руководителем ОУН полковника Мельника. Дальнейшие события приняли драматический оборот для украинского национально-освободительного движения. bander1.gif
          Оказавшись на свободе, Степан Бандера прибыл во Львов. За несколько дней до этого Львов был занят Красной Армией. Поначалу находиться там было относительно безопасно. Вскоре через курьера он получил приглашение прибыть в Краков для согласования дальнейших планов ОУН. Требовалось также срочное лечение обострившейся в тюрьме болезни суставов. Пришлось нелегально переходить советско-немецкую демаркационную линию. 
          После совещаний в Кракове и Вене, Бандера был делегирован в Рим для переговоров с Мельником. События развивались стремительно, а центральное руководство проявляло медлительность. Список разногласий - организационных и политических, которые необходимо было устранить в переговорах с Мельником, был достаточно велик. Недовольство членов ОУН из подполья руководством ОУН приближалось к критической точке. Кроме того, было подозрение в предательстве ближайшего окружения Мельника, так как массовые аресты в Галичине и Волыни каснулись преимущественно сторонников Бандеры. 
          Главное же расхождение было в стратегии ведения национально-освободительной борьбы. Бандера со своими единомышленниками считали необходимым поддерживать контакты ОУН как со странами германской коалиции, так и с западными союзными странами, не сближаясь ни с какой группировкой. Рассчитывать необходимо на собственные силы, поскольку в независимости Украины не был заинтересован никто. Фракция Мельника считала, что ставка на собственные силы несостоятельна. В независимости Украины западные страны не заинтересованы. Это ими было уже продемонстрировано еще в 20-е годы. Германия же тогда признала независимость Украины. Поэтому необходимо делать ставку на Германию. Мельниковцы считали, что создавать вооруженное подполье нельзя, так как это вызовет раздражение немецких властей и репрессии с их стороны, что не принесет ни политических, ни военных дивидендов. 
          Не сумев достичь компромисса в результате переговоров, обе группировки провозгласили себя единственно законным руководством ОУН. 
          В феврале 1940 года в Кракове фракция Бандеры, в которую входила в основном молодежь и составляла численное большинство ОУН, провела конференцию, на которой отвергла решения римской конференции и выбрала своим лидером Степана Бандеру. Таким образом оформился раскол ОУН на бандеровцев - ОУН-Б или ОУН-Р (революционная) и на мельниковцев - ОУН-М. В дальнейшем антагонизм между фракциями достигал такого накала, что они нередко сражались друг против друга с таким же ожесточением, с которым они сражались против врагов независимой Украины. 
          Отношение немецкого руководства к ОУН было противоречивым: служба Канариса (абвер - военная разведка) считала необходимым сотрудничество с украинскими националистами, нацистское партийное руководство во главе с Борманом не считали ОУН серьезным политическим фактором, поэтому отвергало любое сотрудничество с нею. Пользуясь этими противоречиями, ОУН удалось сформировать украинское военное подразделение "Легион украинских националистов" численностью около 600 человек, состоявший из двух батальонов - "Нахтигаль" и "Роланд", укомплектованных украинцами преимущественно пробандеровской ориентации. Немцы планировали их использовать в подрывных целях, а Бандера надеялся, что они станут ядром будущей украинской армии. 
          В это же время на территории Западной Украины, отошедшей Советскому Союзу по пакту Риббентропа-Молотова, развернулись массовые репрессии. Были арестованы руководители и активисты политических партий и общественных организаций, многие из них были казнены. Были проведены четыре массовых депортаций украинского населения с занятых территорий. Открывались новые тюрьмы, в которых содержались десятки тысяч арестованных. 
          Отца Андрея Бандеру с двумя дочерьми Мартой и Оксаной арестовали в три часа ночи 23 мая 1941 года. В протоколах допроса на вопрос следователя о политических взглядах отец Андрей ответил: "За своими убеждениями я украинский националист, но не шовинист. Единственно правильным государственным устройством для украинцев считаю единую соборную и независимую Украину". Вечером 8 июля в Киеве на закрытом заседании военного трибунала Киевского военного округа А. Бандере был вынесен смертный приговор. В приговоре говорилось, что он может быть обжалован в течение пяти дней с момента вручения на руки копии приговора. Но расстреляли Андрея Бандеру уже 10 июля. 
          Марту и Оксану без суда отправили по этапу в Красноярский край на вечное поселение, где их перегоняли с места на место каждые 2 - 3 месяца вплоть до 1953 года. Горькая чаша не миновала и третьей сестры - Владимиры. Её, мать пятерых детей, арестовали вместе с её мужем Теодором Давидюк в 1946 году. Осуждена она была к 10 годам каторжных работ. Работала в лагерях Красноярского края, Казахстана, в том числе и в Спаском лагере смерти. Выжила, отбыв полный срок, добавили поселение в Караганде, потом разрешили вернуться к детям на Украину. 
          Поспешное отступление Красной Армии после начала войны имело для десятков тысяч арестованных трагические последствия. Не имея возможности вывезти всех на восток, НКВД приняло решение об экстренной ликвидации заключенных вне независимости от приговоров. Зачастую подвалы, забитые заключенными, просто забрасывались гранатами. В Галичине было уничтожено 10 тыс. человек, в Волыни - 5 тысяч. Родственники заключенных, разыскивавшие своих близких, стали свидетелями этой поспешной, бессмысленной и бесчеловечной расправы. Все это потом немцы продемонстрировали Международному Красному Кресту. 
          Пользуясь поддержкой батальона "Нахтигаль" 30 июня 1941 года во Львове на многотысячном митинге в присутствии нескольких немецких генералов бандеровцы провозгласили "Акт возрождения Украинского государства". Было также образовано украинское правительство в составе 15 министров во главе с Ярославом Стецько, ближайшим соратником С. Бандеры. Кроме того, вслед за фронтом, быстро двигавшимся на восток, были отправлены отряды ОУНовцев по 7-12 человек, всего около 2000 человек, которые, перехватывая инициативу у немецких оккупационных властей, формировали украинские органы местного самоуправления. melniks.jpg
          Реакция немецких властей на акцию бандеровцев во Львове последовала быстро: 5 июля в Кракове был арестован С. Бандера. а 9-го - во Львове Я. Стецько. В Берлине, куда доставили их для суда, С. Бандере объяснили, что немцы в Украину пришли не как освободители, а как завоеватели, и потребовали публичной отмены Акта возрождения. Не добившись согласия, Бандеру бросили в тюрьму, а через полтора года - в концлагерь Заксенхаузен, где он содержался до 27 августа (по другим источникам - до декабря) 1944 года. Братьев Степана Андрея и Василия в 1942 году в Освенциме забили насмерть. 
          Осенью 1941 года мельниковцы в Киеве также попытались сформировать украинское правительство. Но эта попытка тоже была жестоко пресечена. Было арестовано и в начале 1942 года расстреляно в Бабьем Яру свыше 40 ведущих деятелей ОУН-М, в том числе известная украинская поэтесса 35-летняя Елена Телига, возглавлявшая Союз писателей Украины. 
          К осени 1941 года разрозненные украинские вооруженные отряды Полесья объединились в партизанское соединение "Полесская сечь". По мере развертывания массового нацистского террора на Украине разрастались партизанские отряды. Осенью 1942 года по инициативе ОУН-Б произошло объединение партизанских отрядов бандеровцев, мельниковцев и "Полесской сечи" в Украинскую повстанческую армию (УПА) во главе с одним из организаторов ОУН, высшим офицером недавно распущенного батальона "Нахтигаль" Романом Шухевичем (генерал Тарас Чупринка). В 1943-44 годах численность УПА достигала 100 тыс. бойцов и она контролировала Волынь, Полесье и Галичину. В её составе были отряды других национальностей - азербайджанцев, грузин, казахов и других наций, всего 15 таких отрядов. upa1.jpg
          УПА вела вооруженную борьбу не только с нацистскими и советскими войсками, постоянная война шла и с красными партизанами, а на территории Волыни, Полесья и Холмщины исключительно жестокие сражения происходили с польской Армией Крайовой. Этот вооруженный конфликт имел большую предысторию и сопровождался этническими чистками в самой изуверской форме с обеих сторон. 
          ОУН-УПА в конце 1942 года обращалась к советским партизанам с предложением о координации боевых действий против немцев, но договориться не удалось. Неприязненные отношения перешли в вооруженные стычки. А уже в октябре и ноябре 1943 года, например, УПА провела 47 боев с немецкими войсками и 54 с советскими партизанами. 
          До весны 1944 года командование Советской Армии и НКВД пытались изображать симпатию по отношению к украинскому националистическому движению. Однако после изгнания немецких войск с территории Украины советская пропаганда начала отождествлять ОУНовцев с гитлеровцами. С этого времени для ОУН-УПА наступает второй этап борьбы - борьба против Советской Армией. Эта война продолжалась почти 10 лет - до середины 50-х годов. upa2.jpg
          Против УПА вели боевые действия регулярные войска Советской Армии. Так, в 1946 году произошло около 2 тысяч боев и вооруженных стычек, в 1948 - около 1,5 тысяч. Под Москвой было организовано несколько баз подготовки кадров для борьбы с партизанским движением в Западной Украине. В эти годы среди заключенных ГУЛАГа каждый второй был украинцем. И только после гибели 5 марта 1950 года командующего УПА Романа Шухевича организованное сопротивление в Западной Украине пошло на спад, хотя отдельные отряды и остатки подполья действовали до середины 50-х годов. 
          После выхода из нацистского концлагеря Степану Бандере попасть в Украину уже не удалось. Он занялся делами ОУН. Центральные органы организации после окончания войны находились на территории Западной Германии. На заседании совета руководства ОУН Бандера был избран в бюро руководства, в котором он курировал Заграничные части ОУН. 
          На конференции в 1947 году Степан Бандера был избран руководителем всей Организации украинских националистов. К этому времени в Заграничных частях возникает оппозиция Бандере, которая упрекает его в диктаторских амбициях, а ОУН в том, что она превратилась в неокоммунистическую организацию. После длительных дискуссий Бандера решает подать в отставку и ехать в Украину. Однако отставка принята не была. Конференции ОУН в 1953 и 1955 годах с участием делегатов с Украины вновь избирали Бандеру главой руководства. 
          После войны семья С. Бандеры оказалась в зоне советской оккупации. Под вымышленными фамилиями родственники лидера ОУН были вынуждены скрываться от советских оккупационных властей и агентов КГБ. Некоторое время семья жила в лесу в уединенном домике, в маленькой комнате без электричества, в стесненных условиях Шестилетней Наталье приходилось ходить за шесть километров по лесу в школу. Семья недоедала, дети росли болезненными. bander3.jpg
          В 1948-1950 годах они под вымышленной фамилией жили в лагере для беженцев. Встречи с отцом были так редки, что дети даже забывали его. С начала 50-х годов мать с детьми поселилась в маленьком селе Брайтбрун. Здесь Степан мог бывать чаще, почти каждый день. Несмотря на занятость, отец уделял время для занятий с детьми украинским языком. Брат и сестра в 4-5-летнем возрасте уже умели читать и писать по-украински. С Наталкой Бандера занимался историей, географией и литературой. В 1954 году семья переехала в Мюнхен, где уже жил Степан. 
          15 октября 1959 года Степан Бандера отпустил охрану и вошел в подъезд дома, в котором он жил с семьей. На лестнице его встретил человек, которого Бандера уже видел ранее в церкви. Из специального пистолета тот выстрелил в лицо Степану Бандере струей раствора цианистого калия. Бандера упал, пакеты с покупками покатились вниз по лестнице. 
          Убийцей оказался агент КГБ 30-летний украинец Богдан Сташинский. Вскоре лично председатель КГБ Шелепин вручил ему в Москве орден "Боевого Красного Знамени". Кроме того Сташинский получил разрешение на брак с немкой из Восточного Берлина. Через месяц после свадьбы, которая состоялась в Берлине, Сташинский был направлен вместе с женой в Москву для продолжения учебы. Прослушивание домашних разговоров с женой дало основание начальству подозревать Сташинского в недостаточной лояльности к советскому режиму. Его отчислили из школы и запретили покидать Москву. 
          Жене Сташинского в связи с предстоящими родами весной 1961 года было разрешено выехать в Восточный Берлин. В начале 1962 года пришло известие о неожиданной смерти ребенка. Для похорон сына Сташинскому была разрешена непродолжительная поездка в Восточный Берлин. Были предприняты усиленные меры по наблюдению за ним. Однако за день до похорон (как раз накануне дня возведения берлинской стены) Сташинскому с женой удалось оторваться от сопровождения, следовавшего на трех автомобилях, и убежать в Западный Берлин. Там он обратился в американское представительство, где сделал признание в убийстве Степана Бандеры, а также в убийстве двумя годами раньше активиста ОУН профессора Л. Ребета. Разразился международный скандал, поскольку на ХХ съезде КПСС в 1956 году СССР официально провозгласил отказ от политики международного терроризма. 
          На суде Сташинский дал показания, что он действовал по указанию руководства СССР. 19 октября 1962 года суд города Карлсруе вынес приговор: 8 лет тюремного заключения строгого режима. 
          Дочь Степана Наталья Бандера своё выступление на суде закончила словами: 
           "Мой незабвенный отец воспитал нас в любви к Богу и Украине. Он был глубоко верующим христианином и погиб за Бога и независимую вольную Украину".

• Downvote 1

15 фактов про «бандеровцев», или о чем молчит Кремль

stepan-bandera.jpg

- 1. Степан Бандера из верующей семьи,

не является военным, и не провел ни одного боя.

В отличие от Сталина который убивал людей миллионами (в том счету россиян), Степан Бандера этого НЕ делал.

— 2. Степан Бандера отсидел в Немецком конц.лагере 

"Заксенхаузен " ТРИ года, за провозглашение Акта Независимости Украины 30 июня 1941, а за отказ присягнуть немецкому оккупационному правительству -

ДВА РОДНЫХ БРАТА Степана Бандеры были замучены в немецком конц.лагере «Аушвиц».

Все за то, что боролись за — Независимую, Соборную и Самостоятельную Украину.

— 3. ОУН и УПА — это разные вещи.

Несмотря на то что ОУН (организация Украинских Националистов) была костяком УПА (Украинская Повстанческая Армия), однако ОУН и УПА — это разные вещи.

Первая, ОУН — это организация,

Вторая, УПА — это САМАЯ БОЛЬШАЯ В Еропе Освободительная не регистрированная Армия.

— 4. Факт! Даже организация ОУН было разделена на 2 лагеря: 

«ОУН М» , и « ОУН Б».

«ОУН М» — ??Мельниковцы, не отвергали сотрудничества с Германией.

«ОУН Б» — БАНДЕРОВЦЫ(те самые), 

«ОУН Б» были ПРОТИВ любого сотрудничества с Германией.

Именно " ОУН Б " (банеровцы), которые были против любого сотрудничества с Германией, ставили за цель Независимую Украину — составили костяк Армии УПА.

— 5. Деятельность УПА начала только по факту Немецкой оккупации (в 1942 году), то есть ПРОТИВ ГЕРМАНИИ, и ее оккупации.

— 6. Несмотря на коммунистические мифы, Воины УПА имели свою форму, свои звания, свои отличия, свои награды,

среди них шефроны с ГЕРБОМ УКРАИНЫ и флагом Украины .

— 7. Несмотря на коммунистические мифы, УПА присягали только НА ВЕРНОСТЬ УКРАИНЕ. Соответствующий текст присяги был утвержден « УГBP и введена приказом ГВШ ч.7 , с 19 . VII» .

— 8. В отличие от коммунистов которые активно сотрудничхали с Германией и поделили Европу пактом Молотова-Риббентропа .

«УПА» и «ОУН Б» не сотрудничали ни с немецким окупационным правительством, ни с коммунистическим окупацинным правительством.

В свою очередь коммунисты кроме " Пакта Молотова — Риббентропа " учили друг друга, делали совместные репрессии, делали совместные парады, обменивались вооружением и т.д.

КОММУНИСТЫ И ГЕРМАНИЯ СОВМЕСТНО НАПАЛИ НА ПОЛЬШУ, РОЗВЯЗАВ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ 1 сентября 1939 года.

! То есть, коммунизм и нацизм тесно сотрудничали, при том

! они обвиняют в этом почему-то Бандеру отсидевшего в

! немецком конц.лагере за провозглашение Независимости 

! Украины, а за отказ сотруничать с Германией, два брата 

! Бандеры были замучены конц.лагере «Аушвиц».

Тогда вопрос кто чей пособник на самом деле ?

Известный фак, что коммунистические пилоты учились в ГЕРМАНИИ, а Германия перенимала «опыт строительства ГУЛАГов» у коммунистов. Они помогали друг продовольствием за счет Голодоморов в Украине.

УПА и Бандера НЕ имели никаких договоренностей с Немецким окупациним правительством, за что Бандера был в конц.лагере, а большинство его семьи была реперсована под разными предлогами, как коммунистами так и немцами.

— 9. УПА не провели ни одного боя с постоянной армией СССР,

а все «спины» в которые могли «стрелять», могли быть только спины карателей НКВД, которые истребляли людей миллионами, а потом сжигали села.

! ОДНИМ ИЗ ВАЖЫХ ФАКТОВ ЯВЛЯТСЯ то, что — УПА НЕ оккупировали чужие земли, 

а действовали только на своей земле, и защищали СВОЮ землю, и свой народ 

как от немецких оккупационных войск, так и от карателей НКВД.

— 10. Уже давно известные факты которые опубликовало СБУ, когда НКВД переодевались в УПА, чтобы делать провокации под воинов УПА.

! Это напоминает сейчас # ВизиткуЯроша которую Кремль также пикидает под каждую провокацию.

Одним из самых известных является свидетельство одного из участников специально сформированной спец.групы « РО НКВД „ Майора Соколова.

“ Посоветовался с командирами спецгруппы, что НЕ лучше ли будет нам изменить работу — не войдет селам под видом банд, ищя бандитов, а воровать из сел людей, стоящих на учете РО НКВД, как имеющих связь с бандитам, и их допрашивать под видом УПА ….» 

Свидетельство майора Соколова , спец.група « РО НКВД „.

Еще одно свидетельство -

“Двигаясь по подконтрольным националист районам примерно 300 км (! ) , Дабы избежать столкновений и вести изучение повстанцев, ковпаковцы сами» маскировались под националистов", снимали знаки различия «.

— 11. Известный факт что ПАРТИЗАНЫ красной армии, находившихся в лесах Западной Украины признавали в дневниках что УПА воюет против немецкой армии ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ.

Среди таких наиболее известно свидетельство Семена Руднева.

» Наши около двух недель вели совместные бои с УПА против фашистов

Они нам говорят: Мы, украинские националисты, против немцев и Москвы — за самостийную соборную Украинскую державу …

Потом начались переговоры, в результате которых националисты обещали НЕ выступать против нас и дали нашим батальоном 4 мешка муки, мешок крупы, мешок сахара и ящик спичек " .

— 12. В УПА воевали люди разных национальностей среди них наиболее известны:

РУССКИЙ — Владимир Черемошинцев

Я горжусь что я Бандеровец Русский в УПА

ЕВРЕЙ — Хасман Мандык Жиси

Мандик Хасман — єврей в УПА

Также известны воины УПА : Белорусы, Казахи, Узбеки, Татары, Армяне, Грузины, Греки и т.д.

— 13. Установленный факт, что большинство врачей в УПА были именно евреи.

Они «Служили в УПА по зову сердца, сражаясь за Незалежинсть Украины в палатах излечевая воинов…» — такие свидетельства оставляют врачи.

— 14. УПА ставила целью Независимую, Соборную и Самостоятельную Украинскую державу.

— 15. Факт, УПА официально не распущено.

• Downvote 1

photo.jpg

Уродство и убогость большевизма

Большевики очень любят бахвальство и хвастовство. Они все время трубят о каких-то своих достижениях, которых нет.

Две самых могучих большевистских скрепы это победа над Германией в 1945 году и полет Гагарина в космос в 1961 году.

Давайте рассмотрим значимость этих достижений большевизма.

Во первых это вовсе не достижения большевизма, советской власти, или чего-то там, как бы это beeeeep они не называли.

Победа над Германией достигнута кровью и мясом солдат, а не тем фактом, что это свершилось при власти большевиков.

Полет Гагарина стал возможен благодаря гению Сергея Королева и отваге Юрия Гагарина. Причем здесь большевизм я не понимаю.

Теперь посмотрим, какая практическая польза получена страной и народом от этих эпохальных событий.

Победа

Страна-победитель живет в разы хуже многих побежденных стран. Если какой-то большевистский упырь укажет мне на блеск борделя под названием Москва, то я укажу ему в ответ на нищету стариков, убогость и не доступность образования, на зарплаты позорные, на цены запредельные на продукты питания далеко не качественные. Так что заткнись большевик. Санкт-Петербург с еще пока не развалившимися домами и дворцами - творение предыдущих поколений русский, живших до большевизма. Большевизм только срет и разрушает.
Дороги какие-то построены, которых раньше не было. А могло быть построено в 10 раз больше, если бы большевики не крали и не разоряли. Так что от победы больше практической пользы немцы получили, чем русские. У них закончилась эра национал-социализма, и свершилось экономическое чудо. Кстати, в отличие от большевиков, национал-социалисты автобаны строили, и еще какие.

Полет Гагарина.
Одна сплошная слава. А так, ну запускали что-то в космос, что-то там летало. Кому-то спутники на орбиту вывели, За это денег получил Роскосмос, и распилил с тем, кому положено. А те, на кого положено, лапу пососали. Вот и вся практическая польза.

Всем здравомыслящим людям большевизм противен и ненавистен. Балтика и Украина идут в Европу не потому, что немеций и анuлийский языки чем-то лучше русского. Они бегут прочь от большевизма. Ищут защиты у Европы от сатанинской власти, где правит воровское беззаконие, и несогласных с этим уже просто начали убивать.

Мой совет всем колеблющимся и колебающимся в странах вокруг Красного Спрута. Кончайте, сомневаться и колебаться. Твердой поступью идите в семью цивилизованных народов. А те, кто хочет примкнуть к большевикам, знайте. Как только придут к вам зеленые человечки в кирзовых сапогах, они принесут к вам власть бандитов. У вас будут отнимать бизнес, потому, что вам не положено, а есть те, кто равнее равных. Вам будет страшно отпускать детей на улицу одних, потому, что на улице людей не будет. Там будут пассаны, пасраны, воры, смотрящие, шпана и прочее отребье. Продажные оборотни в погонах будут "крышевать" все ваши бизнесы. Вы будете платить мзду пожарным и налоговым инспекторам. А еще на вас напялят скрепы, вериги, скрижали. И прочий идеологический мусор. Ад к вам придет вместе с большевиками из РФ.

Не верите? Посмотрите на Луганск и Донецк. Там вам на улице "доброе утро" не скажут. И сударей и сударынь там тоже нет. Там на других наречиях разговаривают. И убивают, фамилии не спрашивая.

Посмотрите на лица большинства жителей РФ. От ненависти ко всему и вся, у них постоянный злобный оскал на звериных мордах.

Большевизм - уродство, и он плодит уродов.
  • Downvote 1

Дмитрий Рогозин прокомментировал новость о разработке нового украинского самолета. В своем твиттере российский политик обратил внимание на название разработки.

005_Blog_Pavla_Aksenova_Stepan_Bandera.j

Напомним, накануне СМИ сообщили, что новый самолет завода «Антонов» может получить название «Бандера». Именно этот вариант набрал наибольшее число голосов во время отбора – за него высказались две с половиной тысячи человек.

«Тогда придется наш истребитель-перехватчик назвать «СМЕРШ», — написал Дмитрий Рогозин.

Отметим, что новая разработка «Антонова» представляет собой транспортный самолет.

pic_d36cb8df6cff87f2d046094d8d723a04.jpg

• Downvote 1

photo.jpg

Уродство и убогость большевизма

Большевики очень любят бахвальство и хвастовство. Они все время трубят о каких-то своих достижениях, которых нет.

Две самых могучих большевистских скрепы это победа над Германией в 1945 году и полет Гагарина в космос в 1961 году.

Давайте рассмотрим значимость этих достижений большевизма.

Во первых это вовсе не достижения большевизма, советской власти, или чего-то там, как бы это beeeeep они не называли.

Победа над Германией достигнута кровью и мясом солдат, а не тем фактом, что это свершилось при власти большевиков.

Полет Гагарина стал возможен благодаря гению Сергея Королева и отваге Юрия Гагарина. Причем здесь большевизм я не понимаю.

Теперь посмотрим, какая практическая польза получена страной и народом от этих эпохальных событий.

Победа

Страна-победитель живет в разы хуже многих побежденных стран. Если какой-то большевистский упырь укажет мне на блеск борделя под названием Москва, то я укажу ему в ответ на нищету стариков, убогость и не доступность образования, на зарплаты позорные, на цены запредельные на продукты питания далеко не качественные. Так что заткнись большевик. Санкт-Петербург с еще пока не развалившимися домами и дворцами - творение предыдущих поколений русский, живших до большевизма. Большевизм только срет и разрушает.

Дороги какие-то построены, которых раньше не было. А могло быть построено в 10 раз больше, если бы большевики не крали и не разоряли. Так что от победы больше практической пользы немцы получили, чем русские. У них закончилась эра национал-социализма, и свершилось экономическое чудо. Кстати, в отличие от большевиков, национал-социалисты автобаны строили, и еще какие.

Полет Гагарина.

Одна сплошная слава. А так, ну запускали что-то в космос, что-то там летало. Кому-то спутники на орбиту вывели, За это денег получил Роскосмос, и распилил с тем, кому положено. А те, на кого положено, лапу пососали. Вот и вся практическая польза.

Всем здравомыслящим людям большевизм противен и ненавистен. Балтика и Украина идут в Европу не потому, что немеций и анuлийский языки чем-то лучше русского. Они бегут прочь от большевизма. Ищут защиты у Европы от сатанинской власти, где правит воровское беззаконие, и несогласных с этим уже просто начали убивать.

Мой совет всем колеблющимся и колебающимся в странах вокруг Красного Спрута. Кончайте, сомневаться и колебаться. Твердой поступью идите в семью цивилизованных народов. А те, кто хочет примкнуть к большевикам, знайте. Как только придут к вам зеленые человечки в кирзовых сапогах, они принесут к вам власть бандитов. У вас будут отнимать бизнес, потому, что вам не положено, а есть те, кто равнее равных. Вам будет страшно отпускать детей на улицу одних, потому, что на улице людей не будет. Там будут пассаны, пасраны, воры, смотрящие, шпана и прочее отребье. Продажные оборотни в погонах будут "крышевать" все ваши бизнесы. Вы будете платить мзду пожарным и налоговым инспекторам. А еще на вас напялят скрепы, вериги, скрижали. И прочий идеологический мусор. Ад к вам придет вместе с большевиками из РФ.

Не верите? Посмотрите на Луганск и Донецк. Там вам на улице "доброе утро" не скажут. И сударей и сударынь там тоже нет. Там на других наречиях разговаривают. И убивают, фамилии не спрашивая.

Посмотрите на лица большинства жителей РФ. От ненависти ко всему и вся, у них постоянный злобный оскал на звериных мордах.

Большевизм - уродство, и он плодит уродов.

только сотаны и иблисы любят болшевычков-убийст-кроаожадьных.

а за темы спосибо. 

• Downvote 1

• Downvote 1

10 мифов об УПА: Бандера и украинские националисты были агентами спецслужб нацистов
Игорь Бигун

Фрагмент листовки, в которой немцы обвиняют членов ОУН в сотрудничестве с Москвой

Фрагмент листовки, в которой немцы обвиняют членов ОУН в сотрудничестве с Москвой
Советская пропаганда долго утверждала, что Бандера, Шухевич и все члены ОУН(б) были агентами Гестапо, СС, СД или Абвера и только выполняли задачи этих служб. Как было на самом деле?
10 мифов об УПА. Как было на самом деле? — совместный проект, цель которого — опровергать мифы, существующие в коллективной памяти о деятельности Украинской повстанческой армии

Предыдущие материалы проекта 10 мифов об УПА читайте здесь

Миф 3: Бандера и украинские националисты были агентами спецслужб нацистов
Цитата-миф: …Нюрнбергский трибунал признал преступными СС, СД, другие нацистские спецслужбы и организации, а оуновцы в них участвовали. Впоследствии Генассамблея ООН приняла дополнение: «Все военные преступники Второй мировой войны подлежат розыску, аресту, суду. На них не распространяется срок давности. Им не предоставляется право убежища...». Жаль, что тогда никому не пришло в голову записать пункт о запрете присваивать соответствующим лицам звание Героя. Бандера и Шухевич были агентами гитлеровских спецслужб, и этим все сказано.

Анатолий Чайковский

«Бандера и Шухевич были агентами гитлеровских спецслужб, и этим все сказано»

Бульвар Гордона, 12 января 2010 года

Суть мифа
Степан Бандера, Роман Шухевич и все члены ОУН(б) были агентами гестапо, СС, СД или Абвера и исполняли исключительно задания этих служб. УПА также возникла по воле спецслужб Третьего рейха и воевала на стороне гитлеровцев.

Факты кратко
Сотрудничество между украинскими националистами и немецкой разведкой ― достоверный факт. Миф неправильно оценивает его природу: националисты действовали в интересах создания украинского государства, выстраивая сотрудничество с Абвером как ситуационный союз. Пик этого сотрудничества пришелся на период 1939–1941 годов, то есть на время, когда Сталин подписал союз с Гитлером. После обнародования Акта провозглашения Украинского государства во Львове 30 июня 1941 года и последующего ареста части провода националистов пути обеих сторон окончательно разошлись.

Факты подробнее
Истоки мифа лежат в ложном понимании периода сотрудничества ОУН с нацистской Германией в 1930-х — начале 1940-х годов.

ОУН стала сотрудничать с Германией по геополитическим соображениям: Германия была традиционно противником Польши.

Еще Украинская военная организация (УВО) контактировала с разведкой демократической Веймарской республики в 1920-е годы. С приходом к власти нацистов Германия стала крупнейшей страной на европейском континенте (кроме СССР), активно желавшей изменить Версальскую систему. Это совпало с намерениями оуновцев, поскольку державы ― победительницы в Первой мировой войне не нашли места на карте для независимой Украины. Германию украинские националисты рассматривали как ситуативного союзника.

Стоит отметить, что отношения ОУН с Германией не были безоблачными. После подписания польско-немецкого Договора о ненападении в 1934 году проводник ОУН Евгений Коновалец переехал из Берлина в Швейцарию. В том же году Германия выдала Польше ведущего оуновца Николая Лебедя, который скрывался там после покушения ОУН на польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого. В конце концов, вопреки ожиданиям националистов, Гитлер согласился на венгерскую оккупацию Закарпатья и советскую оккупацию Западной Украины.

Так что Германию остро критиковали на страницах подпольных украинских изданий, например журнала Строительство нации (Розбудова нації). Лучше складывались отношения ОУН с Литвой, которая тоже враждовала с Польшей.

Впрочем, Германия оставалась единственной реальной силой, способной бросить вызов и Польше, и СССР, поэтому и после раскола ОУН бандеровцы и мельниковцы продолжали сотрудничество с немцами.

ОУН(б) через контакты с Абвером и отдельными генералами — симпатиками украинского освободительного движения наладила военную подготовку членов организации. В обмен на разведывательную информацию националисты получили возможность проходить подготовку при военизированной охране заводов, в рабочих командах и полицейских школах в немецкой зоне оккупации Польши. К тому же организация создала сеть независимых от немцев военных курсов, которые посещали все ее члены, включая Степана Бандеру.

В феврале 1941 года Бандера достиг устной договоренности с начальником абвера адмиралом Канарисом и командующим сухопутными войсками вермахта фон Браухичем о создании украинского легиона. Из членов ОУН сформировали два батальона «Нахтигаль» и «Роланд». Они должны были выполнять разведывательно-диверсионные задания. Но после начала войны функции «Нахтигаля» свелись к охране коммуникаций, а «Роланд» участия в боевых действиях и вовсе не принимал.

К слову, «Нахтигалем» с украинской стороны командовал Роман Шухевич. Однако во время формирования батальона его бойцы отказались давать присягу Германии, а присягнули на верность только Украине.

В августе 1941 года, после начала репрессий против националистов за Акт провозглашения Украинского государства, нацисты переформировали «Нахтигаль» и «Роланд». Из части личного состава батальонов немцы создали 201-й полицейский батальон, который на протяжении марта – декабря 1942 года охранял немецкие опорные пункты и противодействовал советским партизанам в Белоруссии. В отличие от «Нахтигаля» и «Роланда», создание 201-го батальона не согласовывалось с ОУН(б), а украинские воины шли туда служить, чтобы избежать ареста.

1 декабря 1942 года воины батальона отказались продолжать службу. Тогда немцы это соединение распустили, а офицеров арестовали.

Настроения и намерения членов батальона красноречиво передает куплет из их песни:

Год сорок второй кончается,

Войско наше распадается,

Кто к жене, а кто и к маме —

Мы с друзьями в партизаны!

Шухевичу удалось бежать из-под ареста, он стал военным референтом Провода ОУН(б), а позже возглавил организацию.

В то время как советская пропаганда называла националистов агентами фашизма, подчиненные доктора Геббельса обвиняли ОУН в работе на большевиков
Фото предоставлено Украинским институтом национальной памяти

У той час як радянська пропаганда називала націоналістів агентами фашизму, підлеглі доктора Ґеббельса звинувачували ОУН у роботі на більшовиків Фото надано Українським інститутом національної пам’яті
Не стоит преувеличивать значение сотрудничества ОУН(б) с Абвером. Обычно Абвер вербовал оуновцев в индивидуальном порядке, а Провод ОУН пользовался этим и давал агентам свои задания. Эти отношения носили прагматический характер ситуативного союза, когда обе стороны получали исключительно свою выгоду без политических обязательств. По этому поводу в апреле 1941 года шеф гестапо Генрих Мюллер сказал своему коллеге из СД (службы безопасности) Вальтеру Шелленбергу, что «украинские националистические лидеры бесконтрольно идут к своим целям».

Заметим, что в этот же период (1939–1941) союзником Третьего рейха, и совершенно официально, был Советский Союз. Означало ли это, что Сталин стал агентом Гитлера? В этой игре каждый пытался переиграть соперника ради собственных интересов.

Уместно будет вспомнить, что часть будущих лидеров ОУН и УПА проходила службу в Красной армии в 1940–1941 годах. Например, референт пропаганды Провода ОУН(б) и шеф политвоспитательного отдела Главного штаба УПА в 1945–1951 годах Петр Федун как командир артиллерии воевал на советско-германском фронте. Однако подобные факты не делают проводников ОУН(б) «коммунистическими агентами».

23 июня 1941 года, сразу же после немецкого нападения на СССР, ОУН(б) направила в рейхсканцелярию меморандум о том, как следует решать украинский вопрос после развала СССР. В нем, между прочим, были такие слова: «Даже если немецкие войска при вступлении в Украину, разумеется, сначала будут приветствовать как освободителей, то вскоре эта ситуация может измениться, если Германия придет в Украину не с целью восстановления Украинского государства и с соответствующими лозунгами». То есть уже тогда бандеровцы предполагали возможность антинемецкого вооруженного сопротивления, если Германия сочтет неприемлемой идею независимости Украины.

Итак, несмотря на сотрудничество с Германией в военной сфере, ОУН(б) проводила свою политическую линию, о которой нацисты не знали. Наиболее ярко демонстрирует подобное поведение Акт провозглашения Украинского государства 30 июня 1941 года во Львове. Для гитлеровцев это стало полной неожиданностью — независимая Украина в планы Третьего рейха не входила. 5 июля 1941 года нацисты арестовали Бандеру, 9 июля — главу созданного правительства Ярослава Стецько.

В течение июля – августа оккупанты оказывали давление на проводников ОУН(б) с требованием отозвать Акт 30 июня. Однако те решительно отказались, и их отправили в берлинскую тюрьму. С 15 сентября до конца 1941 года немецкие карательные органы арестовали около 1500 бандеровцев. А 25 ноября 1941 года полиция безопасности разослала приказ об аресте и казни активистов «группы Бандеры», «готовивших восстание в рейхскомиссариате Украина с целью создания независимой Украины».

Степан Бандера — провідник ОУН (революційної) Фото надано Українським інститутом національної пам’яті
Степан Бандера — лидер ОУН (революционной) Фото предоставлено Украинским институтом национальной памяти

Военная подготовка, полученная у немцев, пришлась как нельзя кстати во время антинемецкой борьбы ОУН и УПА в 1942–1944 годах. Многие ветераны батальонов «Нахтигаль», «Роланд», 201-го батальона полиции вступили в УПА в качестве инструкторов или боевых командиров. Достаточно отметить, что первый штаб УПА, в составе Главного командира Василия Ивахива — «Сома», начальника штаба Юлиана Ковальского — «Гарпуна» и адъютанта штаба Семена Снятецкого — «Сивко» («Сийко»), пал в бою с немцами 13 мая 1943 года. Двое последних ранее были офицерами батальона «Нахтигаль».

Юліан Ковальський — ветеран «Нахтіґалю» і перший начальник штабу УПА. Загинув у бою з нацистами Фото надано Українським інститутом національної пам’яті
Юлиан Ковальский — ветеран «Нахтигаля» и первый начальник штаба УПА. Погиб в бою с нацистами Фото предоставлено Украинским институтом национальной памяти

Вряд ли агенты ― марионетки спецслужб занимались бы подобной самодеятельностью. А впрочем, марионетки не стали бы воевать против своих руководителей и спонсоров.

Ни о какой агентурности высшего руководства ОУН(б) или слепого исполнения бандеровцами приказов немецких спецслужб не может быть и речи. У оуновцев была своя логика борьбы — обретение независимости Украинского государства. Все усилия, в том числе и военное сотрудничество с немцами, были подчинены этой цели. Свои планы ОУН от гитлеровцев скрывала. И Акт провозглашения Украинского государства 30 июня 1941 года стал моментом истины в отношениях ОУН с Германией.

Стало очевидным, что на самом деле немецкие нацисты и украинские националисты — враги.

Автор текста — Игорь Бигун, Центр исследований освободительного движения

• Downvote 1

О борьбе между УПА и немецкими оккупантами и их союзниками свидетельствуют многочисленные документы немецкого, советского, польского и собственно уповского происхождения. Деятельность УПА и немецкая, и советская стороны оценивали как антинемецкое восстание.

Факты подробнее
Чрезвычайно жестокая оккупационная политика гитлеровцев заставила Руководство ОУН(б) выступить на защиту населения вооруженно. Первую сотню УПА создали 22 января 1943 года. Уже 7 февраля она разгромила немецкую комендатуру в райцентре Владимирец на Ровенщине.

Весной 1943 года УПА постоянно увеличивает численность и масштабы сопротивления. Самые ожесточенные стычки с немцами происходили на Луччине, Ковельщине, Гороховщине, Ровенщине, Кременетчине, Костопольщине, Сарненщине и Лановетчине. В течение марта 1943 года повстанцы пять раз захватывали районные центры. Под конец первого месяца весны немецкие чиновники отчитывались райхскомиссару Эриху Коху, что на Волыни осталось только два района, свободных от «банд».

Оккупационная администрация начала проводить крупные антипартизанские операции с участием бронетехники и самолетов. В конце апреля в районы Березно, Людвипиль, Мизоч, Острог, Шумск и Кременец было переброшено дивизию для борьбы с УПА.

Карательные акции нацистов оказались малодейственными. Если в марте подразделения УПА всего 8 раз нападали на немецкие экономические объекты, то в апреле было уже 57 нападений, а в мае — 70.

На совещании в Ровно 5 июня 1943 года с участием нацистского министра оккупированных восточных земель Альфреда Розенберґа оккупационный руководитель Волыни и Подолья Хайнрих Шене докладывал, что его администрации «украинские националисты причиняют больше трудностей, чем большевистские банды».

Интересно, что этот факт впоследствии признало и руководство советских партизан. Командир советских партизан Петр Вершигора 4 марта 1944 года сообщил в Украинский штаб партизанского движения: «нельзя допустить в Польше той ошибки, которую мы совершили на Волыни, отдав руководство народным восстанием против немцев в руки контрреволюционных группировок националистов».

Листівка УПА із закликом бити німців усіма доступними засобами, червень 1943 року Фото: надано Українським інститутом національної пам’яті
Открытка УПА с призывом бить немцев всеми доступными средствами, июнь 1943 года Фото: предоставлено Украинским институтом национальной памяти

Имеющихся сил для подавления сопротивления гитлеровцам не хватало. Поэтому с июля 1943 года борьбой против УПА занялся командующий антипартизанскими силами на Востоке Эрих фон дем Бах. Под его руководством находилась 8-я кавалерийская дивизия СС Флориан Ґейєр (10 тысяч солдат) и 10 батальонов мотопехоты с артиллерией. С воздуха эту группировку прикрывало 27 самолетов, а на земле — 50 танков и бронемашин.

Однако подразделения УПА маневрировали и не давали себя уничтожить. Всего в июле повстанцы 295 раз атаковали немецкие опорные пункты и 119 раз — хозяйственные объекты.

С началом августа 1943 года фон дем Баха отозвали в Галицию для борьбы с рейдом Ковпака. С ослаблением немецкого натиска активность антинемецких выступлений УПА возросла: 391 нападение на гарнизоны и 151 атака на предприятия.

Но вскоре высший командир СС и полиции Украины Ганс Прюцманн организовал новое наступление на УПА. Это наступление продолжалось на Южной Волыни с 23 августа до 9 сентября 1943 года. Сначала авиация разбомбила село Антоновка, в котором стоял штаб группы «Богун». Следовательно, карательная экспедиция напала на лагеря УПА в Кременецких лесах. Куреням группы пришлось разделиться на мелкие подразделения и прорываться из окружения.

Летом 1943 года повстанческое движение против нацистов перекинулось и на Галичину. 18 августа Украинская народная самооборона (УНС, первоначальное название УПА в Галичине) напала на немецкую каменоломню в городе Сколе на Львовщине. 150 принудительных рабочих националисты освободили, а охрану лагеря уничтожили.

Осенью 1943 года начались масштабные бои между повстанцами и гитлеровцами. 3 сентября под городом Долина с доминирующих высот украинские солдаты расстреляли батальон немцев, ехавших по узкоколейке в горах. На поле боя немцы оставили около 200 солдат. 25-29 сентября сотня Трембита отбила наступление карателей на свой лагерь на горе Стовба.

29-30 ноября 1943 года произошел тяжелый бой между 1,5-2 тысячами шуцманов и куренем Кривонос-II близ села Недильна на Самборщине. Повстанцы отступили со значительными потерями, на поле боя остался почти весь штаб атамана и сам куренной.

На Волыни последнюю большую антиповстанческую операцию Прюцманн провел в ноябре 1943 года. 2-3 ноября авиация разбомбила город Степань и вытеснила подразделения группы Зарево на север. Одновременно 3 ноября немецкие самолеты обстреляли и разбомбили город Колки, где УПА образовала «Колковскуя республику». Здесь надо отметить, что территорию «республики» нацисты не могли захватить с июня до начала ноября 1943 года, когда провели зачистку, убив до 600 гражданских.

За октябрь – ноябрь 1943 года между УПА-УНС и немецкими оккупантами произошло 47 боев, а сельская самооборона УПА провела 125 столкновений. Гитлеровцы потеряли свыше 1,5 тысяч солдат.

Полностью подавить сопротивление УПА нацистам не удалось. Советско-германский фронт приближался, оттягивал на себя большинство военных сил. Поэтому масштабных антиповстанческих акций на Волыни немецкие генералы больше не проводили. На галицких землях противостояние продолжалось до конца лета 1944 года. Украинскую народную самооборону (УНС) переформировали в УПА-Запад. Воины УПА в марте – мае 1944 года выступали в обороне украинских сел от немецкого грабежа. Порой недостаточно успешно: в мае Вермахт разбил сотни имени Галайды и Сироманцев на Львовщине.

Розстріл нацистами повстанців, взятих у полон у бою під Недільною, 2 грудня 1943 року Дрогобич Фото: Надано Українським інститутом національної пам’яті
Расстрел нацистами повстанцев, взятых в плен в бою под Недильной, 2 декабря 1943 года Дрогобич Фото: Предоставлено Украинским институтом национальной памяти

С 31 мая до 6 июня 1944 года в Черном лесу с УПА воевали части 7-й танковой дивизии Вермахта. До середины лета противостояние в Галичине достигло пика.

Крупнейшие столкновения УПА-Запад с немецко-венгерскими войсками произошли вокруг горы Лопата на стыке Дрогобычской и Станиславской (ныне – Ивано-Франковской) области. Об этих событиях подробно сообщают также и письменные донесения польского подполья. С 6 по 16 июля 1944 года шли напряженные бои, которые от артиллерийских обстрелов переходили к рукопашным схваткам. Но победа была за повстанцами под командованием Василия Андрусяка – «Резуна». Полегли 50 украинцев, а оккупанты потеряли около 200 солдат и отступили.

Под ударами Красной армии Вермахт покидал Украину. В начале сентября случались преимущественно мелкие стычки и разоружения уповцами немецких частей.

В истории украинского повстанческого движения были эпизоды, когда отдельные командиры попытались самовольно провести переговоры с немецким командованием по формуле «нейтралитет в обмен на оружие» или «еда в обмен на оружие». Также известно о нескольких случаях, когда по такой формуле от 80 до 100 единиц стрелкового оружия было-таки передано повстанцам. Но такие договоренности не приветствовались командованием украинского подполья. В некоторых случаях дошло даже до сурового наказания. В марте 1944 года по приговору военно-полевого суда УПА расстреляли первого инициатора самовольных переговоров Порфирия Антонюка – «Сосенка». Также в апреле 1944 года по приговору суда УПА казнили Николая Олейника – «Орла».

Позже переговоры с немецкими оккупационными чиновниками все же состоялись на уровне Провода ОУН(б). Оккупанты были заинтересованы в том, чтобы ОУН и УПА прекратили антинемецкую борьбу, чтобы немцы могли бросить больше сил для сдерживания советского наступления. Оуновцы же стремились добиться освобождения политзаключенных из концлагерей (Степана Бандеры, Ярослава Стецька и многих других), а также получить оружие для УПА, которого всегда не хватало. Встречи между представителями Провода и немецких органов состоялись в марте, апреле, июне и июле 1944 года. Вследствие них повстанцы получили несколько сотен единиц оружия, а в сентябре – октябре 1944 года нацисты освободили Степана Бандеру и других украинских националистов, правда оставили под наблюдением Гестапо.

Зато бандеровцы уменьшили интенсивность антинемецких акций (преимущественно на Волыни), но не прекратили их вовсе. Как доносил офицер группы армий Юг майор Мюллер, «в то время, как отдельные национал-украинские банды ставят себя в распоряжение германского Вермахта или выполняют его задания, другие ведут бешеную борьбу против Вермахта с фанатичной ненавистью». Примеры такой «бешеной борьбы» в Черном лесу или на горе Лопате в Галичине упоминались выше.

Деятельность УПА признавали антигерманским восстанием и немецкие оккупационные руководители Шене, фон дем Бах и Прюцманн, и советский партизанский командир Вершигора. Исследователи оценивают потери от рук УПА в 12 тысяч немецких оккупантов и их союзников. В вооруженном противостоянии с оккупантами украинское подполье и повстанческие подразделения потеряли также 10-12 тысяч.

Чтобы поставить точку в истории этого мифа, остается процитировать один из многих немецких документов о существовании которых «не знал» вышеупомянутый бывший министр образования Дмитрий Табачник. Это — телеграмма высшего руководителя СС и полиции Украины обергруппенфюрера СС Ганса Адольфа Прюцманна от 25 августа 1943 года: «Главнокомандующему территории группы армий Юг. В связи с тем, что райхсфюрер СС отдал сильные отряды вверенных мне воинских частей в распоряжение фронта, я вынужден ограничиться остатками этих частей для подавления украинского национального восстания на Волыни. Поскольку на севере Украины возникают из-за этого большие неконтролируемые районы, то в ближайшем будущем следует рассчитывать на усиленное давление банд в южном направлении».

Телеграма Прюцманна стосовно придушення «українського національного повстання» на Волині, 25 серпня 1943 року Фото: Надано Українським інститутом національної пам’яті
Телеграмма Прюцманна относительно подавления украинского национального восстания на Волыни, 25 августа 1943 года Фото: Предоставлено Украинским институтом национальной памяти

Автор текста — Игорь Бегун, Центр исследований освободительного движения

• Downvote 1

Статью историка Александрова о Бандере признали экстремистской
Кирилл Александров. Фото: sfi.ru

Городской суд Петербурга признал экстремистской статью историка Кирилла Александрова "Бандера и бандеровцы: кто они были на самом деле", сообщает "Радио Свобода". Эксперты из Российского педагогического университета имени Герцена обнаружили в статье оправдание военных преступлений.

Адвокат Натэла Пономарева отметила, что эксперты не нашли в статье пропаганды национального превосходства, идей терроризма или нацистской символики, а также призывов к свержению конституционного строя России. Свой вывод о том, что статья оправдывает военные преступления, эксперты сделали только на том основании, что Александров выражает сомнения в сотрудничестве сторонников Бандеры с нацистами. Кроме того, автор дает объективную информацию о детстве и юности Бандеры, что, с точки зрения экспертов, может вызвать у читателей сочувствие.

Статья "Бандера и бандеровцы. Кем они были на самом деле" 12 сентября 2014 года опубликована в "Новой газете". поместила Александрова. Через два с половиной года, 27 марта 2017-го, судья Ленинского райсуда Петербурга Анна Мороз по иску прокурора города Сергея Литвиненко объявила публикацию экстремистским материалом.

"Новая" и Александров подали на апелляцию. 12 июля коллегия Петербургского горсуда решила рассмотреть дело по правилам первой инстанции.

1 марта 2016 года Александров защитил в Петербургском институте истории РАН докторскую диссертацию по теме "Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946 годах". Скандал вокруг диссертации Александрова разгорелся еще до защиты работы. Лидер черносотенного движения "Народный собор" Анатолий Артюх подал в прокуратуру донос, потребовав открыть против историка дело по статье 354.1 УК (реабилитация нацизма).

Директора Петербургского института истории Николая Смирнова за неделю до защиты вызвали в прокуратуру для "профилактической беседы". Как рассказывал Смирнов, другие структуры также оказывали на него "беспрецедентное давление" с требованием отменить защиту диссертации Александрова.

На саму защиту явились около 100 человек, в том числе боевики "Народного собора" и члены ветеранских организаций. Однако, несмотря на давление, диссертационный совет 17 голосами против одного присудил Александрову докторскую степень.

29 мая этого года экспертный совет ВАК по истории не рекомендовал президиуму комиссии утверждать решение диссертационного совета. 26 июля Минобрнауки отказалось утвердить присуждение Александрову докторской степени.

• Downvote 1

В Киеве прошло факельное шествие в честь Бандеры

Степан Бандера насолил Украине

В центре Киева прошло факельное шествие в честь годовщины дня рождения Степана Бандеры, передает телеканал «112 Украина».

Отмечается, что в демонстрации приняли участие около тысячи человек. При этом колонну сопровождали патрульные полицейские и кинологи.

По данным телеканала, шествие прошло без нарушений правопорядка.

• Downvote 1

Бандера и бандеровцы

Кем они были на самом деле

блестящая статья историка  Кирилла Александрова, и основана только на фактах. Читка для россиян окажется весьма полезной, ибо прозреют.

1410481756_890210_86.jpg

Националисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове
Что общего у памятника Шухевичу в Ивано-Франковске и бюста маршала Жукова в Харькове? То, что на их примере видно, как, скорее всего, будет выглядеть украинская историческая политика на центральном и локальном уровне. Шухевич и Бандера — на западе, а на востоке — Жуков. Новые власти не заинтересованы в выработке сбалансированной исторической политики, а это будет способствовать расколу государства, пишет издание.

Nowa Europa Wschodnia (Польша): Бандера на западе против Жукова на востоке

Петр Погожельский (Piotr Pogorzelski)

О памятнике Шухевичу заговорили у нас после появления совместного письма послов Польши и Израиля в Киеве, которые выразили протест против его открытия. Вопреки распространенному в Польше представлению, памятники Бандере или Шухевичу не появляются на Украине как грибы после дождя, однако, Варшава и Тель-Авив могут выразить свое мнение на эту тему, даже если речь идет о единичных случаях.

Непонятно только, почему израильское руководство не интересовалось ей раньше и не критиковало культ Шухевича, хотя, как говорят многие историки, именно он несет ответственность за множество преступлений против евреев, совершенных на территории современной Белоруссии в годы Второй мировой войны. Дело, вероятно, в том, что в Израиле началась очередная избирательная кампания: в ней довольно активно используется историческая тема, в чем весной на собственном опыте смогла убедиться Польша. Кстати, интересно, что письмо послов написано на английском, хотя адресовано оно мэру украинского города. Мне не верится, что в обоих посольствах не нашлось никого, кто мог бы составить такой документ на украинском языке, но, возможно, цель как раз состояла в том, чтобы его смогли понять и в Польше, и в Израиле.

Одновременно с польско-израильско-украинской дискуссией о памятнике на западе Украины в тысяче с лишним километрах к востоку развернулся другой, уже внутренний спор: руководство Харькова хочет переименовать проспект генерала-диссидента Петра Григоренко, назвав его, как при СССР, проспектом Жукова. Сторонники правых сил между тем «в рамках декоммунизации» снесли бюст маршала. В то же самое время мэр Харькова Геннадий Кернес потребовал убрать из центра города палатку волонтеров, которые помогают украинской армии.

Все эти события разворачиваются на фоне избирательной кампании. В Харькове прошел съезд новой партии Кернеса и мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам». Шаги первого определенно направлены на то, чтобы завоевать доверие пророссийского постсоветского электората бывшей «Партии регионов».

Пресс-секретарь Владимира Зеленского говорит, что руководство Харькова должно само разобраться с возникшей юридической коллизией в законе о декоммунизации, который якобы предусматривает исключения, позволяющие сохранить памятник Жукову. Украинский Институт национальной памяти заявляет, что в данном случае такой возможности нет.

Вероятно, еще слишком рано делать выводы, но складывается впечатление, что новые власти не заинтересованы в выработке сбалансированного курса исторической политики, то есть в отходе от его крайне правой версии с такими по меньшей мере спорными героями, как Шухевич или Бандера. Если оценивать не содержание политики предыдущего руководства и Института национальной памяти под управлением Владимира Вятровича, а лишь ее форму, можно сказать, что она была целостной и последовательно проводилась по всей стране, позволяя отойти от советского видения истории в особенности там, где оно особенно укоренилось, то есть в восточных регионах Украины.

Сейчас эту сферу, видимо, передадут в ведение локальных властей, а те будут возводить памятники Бандере и Шухевичу на западе и Жукову на востоке страны. Это будет способствовать новому расколу и политическим манипуляциям, к которым охотно обращаются украинские политики в предвыборный период.