Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) -Часть 13


Recommended Posts

  • Replies 651
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если я купил автомобиль, получив от владельца только ген-доверенность, могу ли я по ней переоформить его на свое имя? или по ген-доверенности можно оформлять только на других лиц, а самому себе нельзя?

Link to comment
Share on other sites

и еще вопрос...

 

если при покупки машины в нотариусе оформлен договор о купле-продаже, то по ЗАКОНУ в течение какого времени машину надо оформить на свое имя в ГАИ?

Link to comment
Share on other sites

если я купил автомобиль, получив от владельца только ген-доверенность, могу ли я по ней переоформить его на свое имя? или по ген-доверенности можно оформлять только на других лиц, а самому себе нельзя?

на своё неполучиться,на когото можете,а на своё можно если дадите на когото доверенность,тот ещё на когото,а вот последний оформит на вас

Link to comment
Share on other sites

и еще вопрос...

 

если при покупки машины в нотариусе оформлен договор о купле-продаже, то по ЗАКОНУ в течение какого времени машину надо оформить на свое имя в ГАИ?

В течение 10-и дней

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Получил письмо от Нуширевана, типа, мы рассмотрели дело, ты нарушил, тебе выписали протокол, показали видео, бла бла

можешь подавать в суд.

С этим письмом и копией протокола можно уже подавать в суд?

Link to comment
Share on other sites

 

 

можно написать письмо с требованием повторного рассмотрения дела

ко второму письмо более серьезнее подходят

Edited by farindos
Link to comment
Share on other sites

можно написать письмо с требованием повторного рассмотрения дела

ко второму письмо более серьезнее подходят

Я написал вторую жалобу в МВД, что мне не дают заверенный гярар.

На этой неделе должны зашевелиться.

Если нет, начну посылать заказные письма в ГАИ, МВД, прокуратуру.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Получил письмо от Нуширевана, типа, мы рассмотрели дело, ты нарушил, тебе выписали протокол, показали видео, бла бла

можешь подавать в суд.

С этим письмом и копией протокола можно уже подавать в суд?

Копию протокола лучше припрятать , тем более , что решение вы так и не получили , а после получения ответа с DYP , у Вас есть месяц для подачи иска в суд.

Link to comment
Share on other sites

Без проблем:

Статья 76. Регулируемые перекрестки

IV.  Водитель,  въехавший  на  перекресток   при   разрешающем   сигнале   светофора ,  должен  двигаться  в намеченном   направлении  не  останавливаясь,  независимо  от  сигнала   светофора ,  стоящего  на  выезде  из перекрестка ,  при   этом  остальные   транспортные   средства  не  должны   мешать  ему .  Однако,  если  на перекрестке   перед   светофорами,  расположенными  на  пути  следования  водителя,  имеются   стоп-линии  ( знак 5.33), водитель руководствуется  сигналом каждого  светофора .

Это именно то, что я искал! Спасибо еще раз!

Link to comment
Share on other sites

Копию протокола лучше припрятать , тем более , что решение вы так и не получили , а после получения ответа с DYP , у Вас есть месяц для подачи иска в суд.

А если они это решение мне не дадут в течение месяца, то я не смогу подавать в суд?

Link to comment
Share on other sites

А если они это решение мне не дадут в течение месяца, то я не смогу подавать в суд?

Вы можете на них подать в суд за то, что они не дают Вам решение, на основании которого Вы могли бы подать на них в суд.. Как то так

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Уж незнаю в той ли я теме пишу, но вопрос непраздный, у родственника близкого такая вот неприятная ситуация , завелся у него во дворе недоброжелатель ,мягко говоря ,хотя сам он не знает кто это может быть, врагов нет по его словам ,но именно над его машиной ктото издевается регулярно, царапает, мнет ,номера тащит ,и прочие гадости ,он уже взбешен, полон решимости линчевать ,но кого,не знает к кому надо обращаться ,в полицию идти или как , пусть заявление пишет или звонит в 102, я слышал последнее эффективнее ,конешно же никто ничего не видел и не слышал ,свидетелей ноль ,чисто по нашенски, по пещерному,у нас быть свидетелем самая последняя низость ,что ему делать,регистратор тут врядли поможет(слишком ограниченные возможности в данном случае)камеру ставить во двор тоже не очень реально, что еще можно сделать и какие тут статьи грозят уроду если все таки через полицию решать ,хулиганство ,вандализм или что? Нужно положить этому конец и поймать его .Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли административные меры воздействия на урода, регулярно и намеренно перекрывающего своей машиной въезд во двор. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если автомобиль оформлен на жену, нужна ли доверенность мужу на вождение данного авто?

Link to comment
Share on other sites

Вы можете на них подать в суд за то, что они не дают Вам решение, на основании которого Вы могли бы подать на них в суд.. Как то так

Может сразу на суд подать в суд?))

Link to comment
Share on other sites

Может сразу на суд подать в суд?))

Пока не за что. Вот когда примут решение не в Вашу пользу (а обычно сначала так и бывает), вот тогда подадите апелляцию (в суд на суд).

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если автомобиль оформлен на жену, нужна ли доверенность мужу на вождение данного авто?

Конечно

Link to comment
Share on other sites

и скажите пожалуйста, сколько стоит?

Простая :

  1. etibarnamə ərə (arvada), uşaqlara, valideynlərə, babaya, nənəyə, nəvəyə, qardaşa, bacıya verilərsə- dövlət rüsumu 5 manat, xidmətə görə tutulan haqq- 0,75 manat
  2. etibarnamə digər vətəndaşlara və ya hüquqi şəxslərə verilərsə dövlət rüsumu 10 manat, xidmətə görə tutulan haqq- 1,50 manat.

Генеральная :

  1. etibarnamə ərə (arvada), uşaqlara, valideynlərə, babaya, nənəyə, nəvəyə, qardaşa, bacıya verilərsə- dövlət rüsumu 10 manat, xidmətə görə tutulan haqq- 1,50 manat
  2. etibarnamə digər vətəndaşlara və ya hüquqi şəxslərə verilərsə dövlət rüsumu 20 manat, xidmətə görə tutulan haqq- 3 manat
Link to comment
Share on other sites

и скажите пожалуйста, сколько стоит?

Заверение доверенностей об эксплуатации транспортного средства и других доверенностей (если доверенность выдается мужу (жене), детям, родителям, дедушке, бабушке, внуку, брату, сестре)

пошлина = 5 манат

услуга нотариуса = 0.75

услуга банка = 0.20 манат

___________________________

итого: 5.95 манат

http://vesti.az/news/194938

оформлять советую в ASAN XIDMƏT чтобы не переплачивать

доверенность на вождение выдается до конца срока ВУ (ген.доверенность максимум на год)

ВАЖНО: для оформления на близких родственников нужно взять метрики как доказательство родственной связи, иначе придется переплатить... Ну и остальные документы как положено, УЛ, ВУ, паспорт машины, страховка...

ЗЫ надеюсь нигде не ошибся smile.png

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если автомобиль оформлен на жену, нужна ли доверенность мужу на вождение данного авто?

Если муж собирается водить иногда самостоятельно без наличия жены в салоне, то нужно)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли административные меры воздействия на урода, регулярно и намеренно перекрывающего своей машиной въезд во двор. 

 

обратитесь официально к гаишникам (опишите причину, укажите адрес, номер автомобиля урода, идеально, если вы сфоткаете момент нарушения и приложите к письму), например по электронной почте [email protected] 

к письму приложите скан своего удостоверения личности.

 

если они пришлют ответ, что это не наше дело, то тогда отнесите это письмо к своему участковому, чтобы он принял и начал действовать.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

обратитесь официально к гаишникам...

в США, например, если автомобиль перегородил дорогу во дворе, то жильцы сразу же начинают звонить в полицию и эвакуатор увозит авто. На вопрос "почему стучите?))" мне ответили "а вдруг пожар, как тогда пожарная подъедет к горящей квартире?"

но это в Америке, а у нас как? по ПДД запрещена СТОЯНКА на въезде во двор или во дворе, если это создает помеху движению?

Link to comment
Share on other sites

обратитесь официально к гаишникам (опишите причину, укажите адрес, номер автомобиля урода, идеально, если вы сфоткаете момент нарушения и приложите к письму), например по электронной почте [email protected] 

к письму приложите скан своего удостоверения личности.

 

если они пришлют ответ, что это не наше дело, то тогда отнесите это письмо к своему участковому, чтобы он принял и начал действовать.

Большое спасибо! Номер запечатлен на видеорегистратор, попробую сделать с него фото. Сначала предупрежу козлину, может одумается. 

 

в США, например, если автомобиль перегородил дорогу во дворе, то жильцы сразу же начинают звонить в полицию и эвакуатор увозит авто. На вопрос "почему стучите?))" мне ответили "а вдруг пожар, как тогда пожарная подъедет к горящей квартире?"

но это в Америке, а у нас как? по ПДД запрещена СТОЯНКА на въезде во двор или во дворе, если это создает помеху движению?

Дело в том, что он сам при этом сидит в машине или стоит рядом - ждет кого-то, лузгая семечки. Во дворе достаточно свободных парковочных мест, проезд к которым он загораживает своим драндулетом. На возмущения отвечает тем, что мол, уеду-заедешь. 

Link to comment
Share on other sites

не тратьте на него время, сразу пишите.

 

пишите коротко по существу.

 

я, такой-то, проживающий по адресу, постоянно испытывают проблему при выезде, потому что водитель автомобиля марки такой-то, номер такой-то нарушает пункт правил 52.IV.8

52. IV. Aşağıdakı yerlərdə: 8) nəqliyyat vasitəsi svetofor siqnallarının, yol nişanlarının qarşısını tutmaqla başqa sürücülərin bunları görməsinə mane olduğu və ya başqa nəqliyyat vasitələrinin hərəkətini (girmə və ya çıxma) qeyri- mümkün etdiyi, yaxud piyadaların hərəkəti üçün maneə yaratdığı yerlərdə durması qadağandır

 

Прошу принять меры в виде наложения на него штрафа по статье 158-1.1. Dayanma, durma və ya parklanma qaydalarını pozmağa görə - 20 manat miqdarında cərimə edilir.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

не тратьте на него время, сразу пишите.

 

пишите коротко по существу.

 

я, такой-то, проживающий по адресу, постоянно испытывают проблему при выезде, потому что водитель автомобиля марки такой-то, номер такой-то нарушает пункт правил 52.IV.8

52. IV. Aşağıdakı yerlərdə: 8) nəqliyyat vasitəsi svetofor siqnallarının, yol nişanlarının qarşısını tutmaqla başqa sürücülərin bunları görməsinə mane olduğu və ya başqa nəqliyyat vasitələrinin hərəkətini (girmə və ya çıxma) qeyri- mümkün etdiyi, yaxud piyadaların hərəkəti üçün maneə yaratdığı yerlərdə durması qadağandır

 

Прошу принять меры в виде наложения на него штрафа по статье 158-1.1. Dayanma, durma və ya parklanma qaydalarını pozmağa görə - 20 manat miqdarında cərimə edilir.

Большое спасибо! Вы мне очень помогли. Так и сделаю! 

Link to comment
Share on other sites

Имеет ли право инспектор выписать протокол, если он не может предъявить какие либо доказательства нарушения?

Link to comment
Share on other sites

Имеет ли право инспектор выписать протокол, если он не может предъявить какие либо доказательства нарушения?

Присоединяюсь к вопросу. И как они могут доказать? Только голословно?

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Имеет ли право инспектор выписать протокол, если он не может предъявить какие либо доказательства нарушения?

 

было у меня один раз такое. Меня остановили за не пристегнутый ремень, каюсь, он был на самом деле не пристегнут, но когда подошел инспектор, я начал твердить обратное. Он написал протокол, я написал, что не согласен, но на тот момент я не знал, что в протоколе кое где не надо подписываться, и подписался в двух местах. Вечером написал жалобу в МВД (черт, пишу сейчас и самому стыдно blush.png )...мол так и так, меня остановили за ремень хотя он был закрыт.

 

Через несколько днем меня вызывают на Патамдарт, я прихожу и пиши объяснительную, что пусть представят видео доказательство моей вины. В конечном итоге штраф сел все равно в систему и мне пришлось его оплатить.

Link to comment
Share on other sites

Может. Более того, он уполномочен выносить решение по делу на месте, основываясь на соотв. статье КоАП. Доказательства нужны бывают только в суде, если водитель не согласен с предъявленным решением инспектора. Если нет записи с камеры или другого видеоматериала, то показания инспектора бывают против показаний водителя, суд должен их взвесить вместе с показаниями других свидетелей и какими-либо другими материалами, если имеются, и вынести решение.

Link to comment
Share on other sites

было у меня один раз такое. 

Здесь как раз тот случай, для чего не так давно инспекторов обязали иметь микрофон и камеру в машине. То есть наличие пристегнутого ремня если не может быть видно с камеры видеонаблюдения, то должно зафиксироваться на камере патрульной машины, когда нарушитель будет к ней приближаться и останавливать должны в таком месте, чтобы процесс общения инспектора с водителем был зафиксирован на микрофон и камеру.

Если водитель не согласен, в суде должны рассмотреть эту запись и понять, был ли он на самом деле пристегнут.

Link to comment
Share on other sites

Здесь как раз тот случай, для чего не так давно инспекторов обязали иметь микрофон и камеру в машине. То есть наличие пристегнутого ремня если не может быть видно с камеры видеонаблюдения, то должно зафиксироваться на камере патрульной машины, когда нарушитель будет к ней приближаться и останавливать должны в таком месте, чтобы процесс общения инспектора с водителем был зафиксирован на микрофон и камеру.

Если водитель не согласен, в суде должны рассмотреть эту запись и понять, был ли он на самом деле пристегнут.

 

Знаете, что я заметил в последнее время ну и вообще, их микрофон и камеры, никогда не бывает включенными при первом подходе скажем так к "клиенту", почему? В принципе все и так понятно, они хотят взять взятку, и все свои спец. средства они включают только тогда, когда знают, что они 100% правы но попался тот, кто мало того не хочет дать на руку так еще и права качает.

Link to comment
Share on other sites

Может. Более того, он уполномочен выносить решение по делу на месте, основываясь на соотв. статье КоАП. Доказательства нужны бывают только в суде, если водитель не согласен с предъявленным решением инспектора. Если нет записи с камеры или другого видеоматериала, то показания инспектора бывают против показаний водителя, суд должен их взвесить вместе с показаниями других свидетелей и какими-либо другими материалами, если имеются, и вынести решение.

Можешь статью дать?

Link to comment
Share on other sites

Если инспектор нагло утверждает, что водитель не пристегнут, а он на самом деле был пристегнут, можно не согласиться, а в суде попросить запись с камеры патрульной машины. А еще лучше сразу сказать об этом инспектору, чтобы показать, что человек будет отстаивать свои права и этим сэкономить время, потраченное в суде. В большинстве случаев им не нужно такого геморроя и они отвязываются. Но надо отметить, что такие случаи в последнее время встречаются довольно редко, обычно останавливают, когда есть к чему придраться или после находят реальную причину(например проблемы с документами, пьянство и т.п.) или же иногда если водитель ведет себя по-хамски в общении с ними, идут на принцип.

Link to comment
Share on other sites

Можешь статью дать?

Ну как бы все это исходит из тялимата. Из разных его статей. Он есть на azpdd.

А насчет суда - из практики тех, кто его прошел. Это теория, в реальности в суде происходят множественные нарушения процессуального кодекса, иногда суд становится вообще формальностью, не выслушивают свидетелей, инспектор отсутствует, тогда людям приходится жаловаться в вышестоящие инстанции.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 2 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 47 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 70 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 255 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...