Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Япония Начала Добычу Сланцевой Нефти


Recommended Posts

Япония начала добычу сланцевой нефти

 

 
1080390.jpg?1396870116
 

Компания Japan Petroleum Exploration (Japex) 7 апреля объявила, что начала коммерческую добычу сланцевой нефти на месторождении Аюкава в префектуре Акита. Объем добычи на месторождении составляет по плану 220 баррелей в сутки (35 тыс. литров), сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз.

Началу эксплуатации предшествовали три пробных запуска месторождений, в которых было произведено сначала по 6 тыс. литров в день, а затем 40 тыс. литров, что и можно считать потенциальной производственной мощностью.

В конце мая производство может почти удвоиться – после запуска второго месторождения, Фукумедзава, в той же префектуре. Общий объем разведанных запасов Japex составляет 100 млн баррелей сланцевой нефти, пока они все приходятся только на префектуру Акита. Этот объем эквивалентен 8% годовой потребности страны в нефтепродуктах.

После аварии на Фукусиме в марте 2011 года все атомные реакторы на территории страны были постепенно остановлены: последний в сентябре 2013 года. Япония покрывает свои энергетические нужды почти полностью за счет импорта энергоносителей.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потомки самураев всерьёз взялись рыть могилу будущему поколению. Последствия гидроразрыва получат через 10-12 лет.

Одной Фукусимы оказалось мало. Но как говорил Эмерсон, "нужда гнёт железо".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

То есть общий объем разведанных запасов Japan Petroleum Exploration не хватит на покрытие потребностей Японии даже в теч. 30 дней? Негусто, чего уж там.

Edited by 789
Link to comment
Share on other sites

Так выходит что этот сланец у всех стран есть..

 

только учтите одно, этот сланец везде по разному залегает, вот в Штатах как я знаю он залегает в более удобных для добычи условиях.

Link to comment
Share on other sites

Получается что у нас тоже неплохие перспективы.

 

http://www.azerizv.az/news/a-12327.html

 

Адиль AЛИEВ, доктор геолого-минералогических наук: «Азербайджан располагает большими запасами битума и горючих сланцев»

3.jpg

Америку и Китай давно уже охватил сланцевый бум, который добрался и до европейских стран. Горючие сланцы называют топливом будущего, а самые большие их запасы — около 500 трлн тонн — сосредоточены в США, Бразилии и Канаде. Считается, что пионерами добычи нефти из сланцев являются США. А как обстоят дела с запасами сланцев в Азербайджане? Об этом и многом другом в беседе корреспондента «Азербайджанских известий» Франгиз Ханджанбековой с заведующим отделом грязевого вулканизма Института геологии НАНА, лауреатом Государственной премии Азербайджана, доктором геолого-минералогических наук Адилем AЛИEВЫМ.


— Адиль муаллим, многие эксперты считают, что мировые запасы нефти в недалеком будущем закончатся, поэтому следует обратить внимание на добычу ее из сланцев. Стоит ли Азербайджану также начать работу в этом направлении?
— Думаю, что стоит, потому что, несмотря на имеющиеся у нас богатейшие морские месторождения нефти и газа, все же наблюдается естественное истощение запасов углеводородного сырья, и сейчас ставка делается на изучение и дальнейшее освоение глубоко залегающих отложений, в частности палеоген-миоценовых и мезозойских. В любом случае, изучение сланцев и битумов важно. Тем более что в Азербайджане они находятся на поверхности земли и не требуют для добычи особых затрат. Причем по качеству они превосходят мировые образцы. В 40-50-х годах прошлого века они изучались азербайджанскими геологами, а с 90-х годов природные битумы и сланцы стали объектом серьезных научных исследований в единственной в республике геохимической лаборатории Института геологии НАН Азербайджана.
— У нас делались попытки теоретически обосновать необходимость дальнейшего их изучения и использования?
— Года два назад Хикметом Керимовым была защищена докторская диссертация «Технология освоения сланцев», посвященная извлечению нефти из сланцев. Однако она не вызвала необходимого резонанса, думаю, потому, что Азербайджан пока что богат нефтью и газом. Богатые запасы горючих сланцев и природных битумов — не только альтернатива нефти, но и ценное сырье для производства многих продуктов для промышленности, сельского хозяйства и медицины. В Азербайджане, по нашим подсчетам, больше 600 миллионов тонн сланцев и 200 миллионов тонн природных битумов. Это подсчеты, сделанные нами лишь по отдельным, наиболее богатым месторождениям. Я думаю, что потенциальные запасы сланцев в Азербайджане насчитывают около миллиарда тонн, что для такой страны, как наша, немало.
В 1999 году нами была составлена карта природных битумов и горючих сланцев Азербайджана, которая демонстрировалась на проводимой ежегодно в Баку выставке «Нефть и газ». Научные разработки в этом направлении и ныне продолжаются. В мае 2004 года после обсуждения моего доклада «Нетрадиционные топливно-энергетические источники Азербайджана» президиум НАНА принял решение о целесообразности расширения этих исследований совместно с Министерством экологии и природных ресурсов.
Должен сказать, что залежи природного битума и горючих сланцев у нас в большом количестве обнаружены на Абшеронском полуострове, в Шамаха-Гобустанском регионе, юго-восточном Ширване, а сланцев — еще и в Губинском и Исмаиллинском районах.
— Вы говорили, что наши сланцы обладают высоким качеством.
— Они превосходят многие зарубежные, за исключением высококалорийных эстонских сланцев и добываемых в Австралии. Азербайджанские сланцы отличаются высоким содержанием органики, низким содержанием серы, а значит, меньшим отрицательным воздействием на окружающую среду, высокой зольностью и теплотой сгорания. Это основные показатели качества, почему же нам пренебрегать ими?!
— Но, к сожалению, их использование пока находится на нулевой отметке.
— К сожалению, несмотря на многолетнюю пропаганду этих ресурсов. Углеводородное сырье, заключенное в горючих сланцах, способно заменить нефть и газ во многих отраслях народного хозяйства. Помимо синтетической нефти, из сланцев можно получать различные нефтяные и химические продукты (бензин, смазочные масла, бензол, фенолы, нафталин, лак, мазут, толуол и др.), медицинские препараты (ихтиол, нашатырный спирт и др.), и вообще удовлетворить потребность в энергетике и топливе ряда районов республики. Асфальт, получаемый из нефтяных песков, используется для покрытия дорог. На сегодня накоплен большой опыт промышленного использования жидких и газообразных углеводородов из горючих сланцев в ряде зарубежных стран — Англии, США, Франции, Бразилии, Австралии и др.
— Вывод таков, что этой проблематикой нам надо заниматься вплотную, всесторонне изучать.
— Да, конечно, тем более что база, основа есть. Эти природные ресурсы достаточно изучены, есть научные работы, касающиеся технологии их извлечения. Мы, ученые, можем только вносить предложения, а анализировать их и принимать решение — это прерогатива государственных учреждений, предприятий, коммерческих организаций... Я надеюсь, что в ближайшем будущем эти вопросы найдут свое положительное решение. Потому что мы ходим буквально по золоту. Ведь помимо природных битумов, нефтяных песков, у нас немало загрязненных нефтью нефтепромысловых территорий, где нефть на глубину пропитывает почву, собирается в небольшие озерца. В основном они сконцентрированы на Абшеронском полуострове, где много старых нефтяных месторождений, на которых добыча нефти в те годы велась фонтанным способом. Мы в свое время подсчитали: если собрать всю нефть, пропитавшую территории 10 старых месторождений — в Лёк-Батане, Бинагады, Бибиэйбате, Балаханы, Шубаны, Атешгях и других, — то ее объем составит около 60 миллионов тонн.
— Это много или мало?
— Если исходить из того, что сейчас годовая добыча нефти в Азербайджане составляет в среднем 50 млн тонн, то это большая цифра. При этом ведь будут решены экологические проблемы: на очищенной земле можно сажать деревья, кустарники, оздоровится воздух.
В этой связи хочу отметить, что еще в 1997 году специалисты Центра научно-производственного развития «Пористен» в составе Международной энергетической академии разработали новый способ добычи топлива из загрязненной нефтью почвы на Раманинском месторождении, получив в результате 30% нефтепродуктов. А в 2001 г. компания Omme Re построила на Абшеронском полуострове завод с целью очистки загрязненных нефтяных земель на старых промысловых участках. В настоящее время продолжаются работы по рекультивации земель на месторождении «Бибиэйбат». Так что, думаю, и этот немаловажный вопрос в ближайшем будущем найдет свое положительное решение.
Особенно важно очистить все загрязненные нефтью участки земли, представляющие собой разновидность природных битумов. Не случайно мы еще лет пятнадцать тому назад, выступая в печати, поднимали этот вопрос. Кое-какие работы в этом направлении уже сделаны, но их надо продолжить, ведь под угрозой — здоровье людей, наше с вами здоровье.
— Ваша лаборатория продолжает исследования?
— Они не прерываются. А сейчас у нас благодаря грантовым работам появилась дополнительная возможность вести их глубоко, на более высоком уровне. Руководитель проекта, доктор наук, профессор Фикрет Бабаев недавно выиграл грант «Природные битумы и горючие сланцы Азербайджана» Фонда развития науки при президенте страны.
— Как вы думаете, эта работа после завершения сможет послужить толчком к промышленному освоению битумов и сланцев?
— Время покажет. Во всяком случае, тот факт, что Фонд развития науки обратил на это внимание, уже какой-то плюс.
Link to comment
Share on other sites

Потомки самураев всерьёз взялись рыть могилу будущему поколению. Последствия гидроразрыва получат через 10-12 лет.

Одной Фукусимы оказалось мало. Но как говорил Эмерсон, "нужда гнёт железо".

 

Hidrorazrivin menfi ceheti nedir? 

Link to comment
Share on other sites

Hidrorazrivin menfi ceheti nedir? 

 

прорывы на вышележащие пласты и получение перетоков в водопитающие пласты, а это заражение поверхностных вод и влияние на растительность.

тем более при ГРП на сланцах применяют ещё и химию как я понимаю, и никто точно не знает куда эта химия залетает после того как её качают под давлением 1000 атм.

Link to comment
Share on other sites

и ещё интересная мысля,

ладно порвали сланцы, начали добывать нефть, так когда рвете пласт будет вынос породы, будет вынос воды загрязненной жидкостью разрыва, все эти какашки надо куда то девать.

Link to comment
Share on other sites

и ещё интересная мысля,

ладно порвали сланцы, начали добывать нефть, так когда рвете пласт будет вынос породы, будет вынос воды загрязненной жидкостью разрыва, все эти какашки надо куда то девать.

Link to comment
Share on other sites

Hidrorazrivin menfi ceheti nedir? 

Aktovegin dolğun cavab verdi.

500 zəhərli maddə qatılmiş kokteyl, gec-tez isanları xəstələndirəcək və məhv edəcək.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

кое что ещё,

мало того что ГРП это химия, так для добычи сланцев ГРП применяется массово, и думаю там много химии должно быть всякие ПАВ и прочее, надо же как то смывать нефть с пористых сланцев. 

Наверно будущее в нефтедобычи за наноструктурами, у нас в Стране кстати ведут исследования в этой области.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...