Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Радио Барахолка


Frei93

Recommended Posts

Да ладно, хорош спорить, человек хочет изучать электронику, 

Начинай с электронного поля, точнее с молекулярной физики, там все про электроны описано в мельчайших подробностях!
Link to comment
Share on other sites

Frei93, никого не слушайте. Если Вам нравиЦа это дело, учите матчасть для начала.

Ардуино и т.д. - это удобно, практично. но без элементарных знаний вы окажитесь в тупике.

+1 от меня.

&&&=

Link to comment
Share on other sites

....про  ламповые современные усилки он знает ! .....а где в баку совковые радио детали взять эт  он НЕ знает ???.....хорош волну гнать .... я уже сказал зачем это тебе нужно !!

Link to comment
Share on other sites

....про  ламповые современные усилки он знает ! .....а где в баку совковые радио детали взять эт  он НЕ знает ???.....хорош волну гнать .... я уже сказал зачем это тебе нужно !!

Ну и сравнил facepalm.gif 

Да знаю, а ты что знаешь? rofl.gif 

Я задал конкретный вопрос, не знаешь ответа так не флуди, свои теории и догадки при себе оставь, они тут как видишь ни кому не нужны. Даже предположим что я собрался переплавлять все на драг мет и? looll.gif Что у тебя так бомбит от этого? Может сам переплавляешь вот и злишься а? diablotin.gif 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну и сравнил facepalm.gif 

Да знаю, а ты что знаешь? rofl.gif 

Я задал конкретный вопрос, не знаешь ответа так не флуди, свои теории и догадки при себе оставь, они тут как видишь ни кому не нужны. Даже предположим что я собрался переплавлять все на драг мет и? looll.gif Что у тебя так бомбит от этого? Может сам переплавляешь вот и злишься а? diablotin.gif 

 

Фрейд, а вы злой по жизни, как я посмотрю....facepalm.gif

Хотя это известный порок старых электронщиков, ничего в жизни не добились, считают себя умнее всех, вот и срываются от разоблачения....

Если в серьез на драг металлы - значит у вас все еще хуже, чем у старых электронщиков...

Link to comment
Share on other sites

Чья бы корова мычала....сами тут наезжать стали а теперь о злости говорите тут facepalm.gif 

Я вам уже пару раз дал понять что нафиг мне этот ардуино сейчас не нужен.....зачем мне детали куда я их девать буду это уже личное моё дело hm.gif 

Да что вам знать о старых электронщиках аа?? Вам только мечтать о знаниях которыми обладают они....

Вот яркий пример так называемого "нового" поколения электронщиков:
 

чесс слово в электронике не основное знать как транзистор работает, главное уметь согласовать готовые блоки......

 

Но я же ничего не говорю, ваше дело, идите и согласуйте ваши блоки сколько вам влезет hm.gif Так на кой черт вы тут навязываете ваше мнение? Сказали один раз, видите что не нужно оно, так зачем навязывать?

Не нравится вам, так проходите стороной, мое личное дело что я советские детали использую, вам китайские нравятся вот вы ими и пользуйтесь, в чём проблема?



Вот ваши "новые" электронщики сидят в Азербайджанском техническом и на 3-ем курсе не знают где на схеме у транзистора база...да и вообще если транзистор покажут это будет чудо...я не обо всех конечно, но о большинстве...

Так что хорош тут...

Не вам судить о уровне моих знаний....

Я далеко не злой, я просто ответил в той же манере в какой ответили мне :)

Минусните этот пост тоже hm.gif Человек который не гонится за плюсами или минусами algish.gif 

Занимайтесь своими делами и дайте другим заниматься ихними....



Да и на сколько мне помнится вы сказали что отпишитесь....rolleyes.gif

 

все отписываюсь.....

Link to comment
Share on other sites

Чья бы корова мычала....сами тут наезжать стали а теперь о злости говорите тут facepalm.gif 

Я вам уже пару раз дал понять что нафиг мне этот ардуино сейчас не нужен.....зачем мне детали куда я их девать буду это уже личное моё дело hm.gif 

Да что вам знать о старых электронщиках аа?? Вам только мечтать о знаниях которыми обладают они....

Вот яркий пример так называемого "нового" поколения электронщиков:

 

Но я же ничего не говорю, ваше дело, идите и согласуйте ваши блоки сколько вам влезет hm.gif Так на кой черт вы тут навязываете ваше мнение? Сказали один раз, видите что не нужно оно, так зачем навязывать?

Не нравится вам, так проходите стороной, мое личное дело что я советские детали использую, вам китайские нравятся вот вы ими и пользуйтесь, в чём проблема?

Вот ваши "новые" электронщики сидят в Азербайджанском техническом и на 3-ем курсе не знают где на схеме у транзистора база...да и вообще если транзистор покажут это будет чудо...я не обо всех конечно, но о большинстве...

Так что хорош тут...

Не вам судить о уровне моих знаний....

Я далеко не злой, я просто ответил в той же манере в какой ответили мне smile.png

Минусните этот пост тоже hm.gif Человек который не гонится за плюсами или минусами algish.gif 

Занимайтесь своими делами и дайте другим заниматься ихними....

Да и на сколько мне помнится вы сказали что отпишитесь....rolleyes.gif

AXAXAXAXA 

неее, плюсяну в этот раз, рассмешили........

есть доля правды в ваших словах........

Edited by elik745i
Link to comment
Share on other sites

1) Смешно smile.png Советские детали по качеству лучше! smile.png Да и не только по качеству....молчу про качество радиокомпонентов для военных целей, транзисторы выдерживают напряжение чуть ли не в 2 раза выше описанного в паспорте wink.png Сам проверял.....а что могут китайские? Сгорят как спички....ну собираю я на совковых деталях и ? Чем они хуже? Разве что размерами....что на данный момент мне не важно...

2) Пленка окиси? Нууу во первых есть активный флюс которому этот слой окислов не преграда, во вторых чё сложно ножичком 1 раз пройтись и счистить окислы ? Вы так говорите будто эти  окислы топором срубать надо.....В 20 раз? На чем основан такой вердикт? smile.png Все легко паяется smile.png Паял не одну деталь и не 100 больше намного, всё как по маслу smile.png ..... Может ещё скажете что советский припой тоже плохой? Сейчас вообще не понятно олово в припое есть или нет....

 

Все нормально паяется из старых деталей,в отличии от новых хлюпиков.Да и советский припой куда лучше нынешнего.

Советская техника ( как  и запчасти) была двойного назначения, и ,как говорил мой бывший шеф, была дуракостойкой.

Сейчас же большинство деталей очень хрупкие. 

Link to comment
Share on other sites

Чья бы корова мычала....сами тут наезжать стали а теперь о злости говорите тут facepalm.gif 

Я вам уже пару раз дал понять что нафиг мне этот ардуино сейчас не нужен.....зачем мне детали куда я их девать буду это уже личное моё дело hm.gif 

Да что вам знать о старых электронщиках аа?? Вам только мечтать о знаниях которыми обладают они....

Вот яркий пример так называемого "нового" поколения электронщиков:

 

Но я же ничего не говорю, ваше дело, идите и согласуйте ваши блоки сколько вам влезет hm.gif Так на кой черт вы тут навязываете ваше мнение? Сказали один раз, видите что не нужно оно, так зачем навязывать?

Не нравится вам, так проходите стороной, мое личное дело что я советские детали использую, вам китайские нравятся вот вы ими и пользуйтесь, в чём проблема?

Вот ваши "новые" электронщики сидят в Азербайджанском техническом и на 3-ем курсе не знают где на схеме у транзистора база...да и вообще если транзистор покажут это будет чудо...я не обо всех конечно, но о большинстве...

Так что хорош тут...

Не вам судить о уровне моих знаний....

Я далеко не злой, я просто ответил в той же манере в какой ответили мне smile.png

Минусните этот пост тоже hm.gif Человек который не гонится за плюсами или минусами algish.gif 

Занимайтесь своими делами и дайте другим заниматься ихними....

Да и на сколько мне помнится вы сказали что отпишитесь....rolleyes.gif

забейте уже. не портьте нервы. купите вы себе старые запчасти или новые- никого не касается. покупайте,изучайте. хуже точно не будет.если всеръез взять ,то по Баку  ХОРОШИХ электронщиков по пальцам пересчитать можно. остальные максимум че-нить припаять,да рамку на компе поменять. знаний лишних не бывает. максимум вам это никогда не пригодится.

Удачи вам в ваших начинаниях

Link to comment
Share on other sites

в выходные с утра в сабунчах "блошинный рынок" бывает, там и техники от советской до буржуйской найти можно в рабочем и нерабочем состоянии, и тряпки, и прочая дребедень.

А не подскажете где именно?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Все нормально паяется из старых деталей,в отличии от новых хлюпиков.Да и советский припой куда лучше нынешнего.

Советская техника ( как  и запчасти) была двойного назначения, и ,как говорил мой бывший шеф, была дуракостойкой.

Сейчас же большинство деталей очень хрупкие. 

Да, я о том же и говорю :)

 

Удачи вам в ваших начинаниях

Спасибо cool.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Вот ваши "новые" электронщики сидят в Азербайджанском техническом и на 3-ем курсе не знают где на схеме у транзистора база...да и вообще если транзистор покажут это будет чудо...я не обо всех конечно, но о большинстве...

 

Можно узнать, какое вы имеете отношение к политеху ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

История в тему ))
Говорил с директором завода - мужик толковый.
Говорит, приходят к нам на работу устраиваЦа из политеха. Их первый вопрос "сколько будете платить?", а не "Я умею..." то, се, пятое десятое. А некоторые уникумы закон Ома не знают и даже паяльник в руках держать не могут.
Кстати, один из таких уникумов тут по форуму бродит и утверждает, что закон Ома и работу транзистора знать вовсе не обязательно. Про их вид, структуру и т.д. я вообще молчу.
Так что и такие выпускники тоже имеются и, к сожалению, они в большинстве. facepalm.gif  Как и в других ВУЗах

Link to comment
Share on other sites

История в тему ))

Говорил с директором завода - мужик толковый.

Говорит, приходят к нам на работу устраиваЦа из политеха. Их первый вопрос "сколько будете платить?", а не "Я умею..." то, се, пятое десятое. 

Типичная ситуация. Хотят сидеть ничего не делать и деньги получать facepalm.gif

 

А некоторые уникумы закон Ома не знают и даже паяльник в руках держать не могут.

Так что и такие выпускники тоже имеются и, к сожалению, они в большинстве. facepalm.gif  Как и в других ВУЗах

Ну тут дело в том чтобы "Лишь бы поступить" и чтобы название факультета было "эффектным", а интереса к той профессии на которую поступил нету...а у тех у кого есть приходится по большей части самому всё изучать, уровень практики в ВУЗе ноль! facepalm.gif Не понимаю как учебный процесс может быть без практики? Молчу уже про то как некоторые учителя ведут урок...если это вообще можно назвать уроком...

 

 

какой факультет?

 

RTR а Вы на каком?

Link to comment
Share on other sites

Господа Frei93 и guartz

Не надо тему превращать в балаган.

Минусов захотели или бан на пару суток от админов?

Перестаньте оффтопить.

Для этого есть ЛС или обменяйтесь уже контактами наконец..

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз здравствуйте biggrin.png 
Нужны высоковольтные конденсаторы
Может кто знает где можно их купить? 

Конденсаторы типа: кви-2 (10кВ и выше), к15-5 (нужны на 6,3 кВ 2200 пф), к15-4 (30 кВ 470пф) cool.png 

Всё что удалось найти это один конденсатор кви-2 на 22пф 10кВ на 8-ом базаре....везде где спрашиваю смотрят так как будто я обогащённый уран пришел покупать facepalm.gif

Edited by Frei93
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё раз здравствуйте biggrin.png 

Нужны высоковольтные конденсаторы

Может кто знает где можно их купить? 

Конденсаторы типа: кви-2 (10кВ и выше), к15-5 (нужны на 6,3 кВ 2200 пф), к15-4 (30 кВ 470пф) cool.png 

Всё что удалось найти это один конденсатор кви-2 на 22пф 10кВ на 8-ом базаре....везде где спрашиваю смотрят так как будто я обогащённый уран пришел покупать facepalm.gif

 

Боюсь что только на заказ.

 

А у кого если есть-то он на форуме врятли сидит...

Link to comment
Share on other sites

Боюсь что только на заказ.

 

А у кого если есть-то он на форуме врятли сидит...

Понятно...

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброго времени суток,

Имеется несколько очень тяжелых ящиков оставшихся от покойного деда, с советскими деталями (диоды, резисторы, транзисторы, тиристоры, конденсаторы, реле итд).

Высоковольтные конденсаторы не обещаю, но кажется тоже были.

Также есть огромное количество плат с военки (драг металлов уже давно нет, все украдено до нас :) но куча других деталей так же осталось напаянно на этих платах.

Скажите какие из советских радиодеталей интересуют, поделюсь, может даже и бесплатно :)

Какого типа схемотехникой занимаетесь? НЧ,ВЧ,СВЧ? Просто чтобы знать какого типа детали могут вам быть нужны?

 

Со своей стороны добавлю, что сам этим бросил заниматься много лет назад, хотя признаюсь что электронику очень люблю, но времени заниматься ей катастрофически не хватает.

Кстати у меня есть одно хобби - я занимаюсь коллекционированием радиоламп, так что если есть что-нибудь интересное - готов пойти на обмен :)

 

PS - некоторые люди несколько раз писали, что я собираю лампы на драг металлы.

Уважаемые граждане, еще раз вам говорю, что радиолампы я собираю исключительно в коллекционных соображениях, причем каждого типа только по одной штуке. 

Добычей драгметаллов и прочей незаконной деятельностью не занимаюсь и не интересуюсь. 

Link to comment
Share on other sites

в разделе куплю кто-то покупал исключительно детали Советской эпохи.

А так,думаю многим будет интересней,если вы выложите фотки сего добра :)

 

Фотки делать если честно просто лень, во первых потому что эти ящики лежат на антресолях, а во вторых если это все фотографировать, то будет невероятное количество фотографий. Но если я туда доберусь, то обещаю сделать пару десятков фоток.

А насчет продажи, то я заморачиваться не хочу, так как сам это дело раньше любил, то с удовольствием отдам в хорошие руки, но не все :) а желательно в обмен на лампы :)

Link to comment
Share on other sites

Нужны высоковольтные конденсаторы

Может кто знает где можно их купить? 

Конденсаторы типа: кви-2 (10кВ и выше), к15-5 (нужны на 6,3 кВ 2200 пф), к15-4 (30 кВ 470пф) cool.png 

 

На платах кинескопов. В моём "Горизонте" было два К15-5 2200 пФ на 5 кВ - можно достать четыре таких и соединить в батарею с макс. напряженем в 10 кВ.

 

 

Всё что удалось найти это один конденсатор кви-2 на 22пф 10кВ на 8-ом базаре

Сколько за него заплатили?

Edited by КТ315Г
Link to comment
Share on other sites

На платах кинескопов. В моём "Горизонте" было два К15-5 2200 пФ на 5 кВ - можно достать четыре таких и соединить в батарею с макс. напряженем в 10 кВ.

 

 

Да, знаю я нашел уже :)

Теперь уже нужны к78-2 на 1,6 кВ 33 или больше нанофарад.

 

 

Сколько за него заплатили?

Он 1 манат стоил, но за счёт того что я там ещё кучу деталей купил цену округлил в конце и конденсатор вышел где-то за 60 копеек :D

Link to comment
Share on other sites

Всем паяльщикам, ардуинщикам и просто интересующимся привет!

Хочу собрать ламповый усилитель, нужны лампы 2 6p3s и одна 6н2п, ТАН и выходные трансформаторы. Остальное надыбаю сам.

Вот схема

Вот видео https://m.youtube.com/watch?v=3GuY1QT5S9w

Link to comment
Share on other sites

Хочу собрать ламповый усилитель, нужны лампы 2 6p3s и одна 6н2п, ТАН и выходные трансформаторы. Остальное надыбаю сам.

Обратитесь в магазин ок. круга 3мкр-н. Под новостройкой у моста.

Я там видел разные лампы.

Link to comment
Share on other sites

Всем паяльщикам, ардуинщикам и просто интересующимся привет!

Хочу собрать ламповый усилитель, нужны лампы 2 6p3s и одна 6н2п, ТАН и выходные трансформаторы. Остальное надыбаю сам.

 

Привет.

ТАН трансформатор есть на 8 базаре (сам видел). На счёт этих ламп не уверен но думаю можно будет найти. Там где я покупал транзисторы есть и лампы, просто не знаю какие именно. Будут вопросы пишите

Удачи :)

Link to comment
Share on other sites

Кто знает где и за сколько можно купить блок розжига ксеноновых ламп? Можно даже не рабочие...нужны несколько деталей оттуда))

Link to comment
Share on other sites

Кто знает где и за сколько можно купить блок розжига ксеноновых ламп? Можно даже не рабочие...нужны несколько деталей оттуда))

Наверное на машин базары. А что это за детали?

Link to comment
Share on other sites

Наверное на машин базары. А что это за детали?

Разрядник, трансформатор (вернее ферритовый сердечник от трансформатора) и конденсатор))) 

 

Link to comment
Share on other sites

Каковы параметры, номиналы?

Феррит силовой RM N87, а конденсаторы как повезёт, в разных моделях с разными номиналами мне  надо с рабочим напряжением 1,6-3 кВ. Ну и сам ВВ трансформатор тоже нужен.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 48 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 71 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 262 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...