Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Радио Барахолка


Frei93

Recommended Posts

про какие плечи вы говорите? у вас 2х канальный стереоусилитель. и оба канала трубуют подачи +16вольт, общий, -16вольт.

Под плечем я имею в виду один из каналов, радиолюбительский сленг :)

Link to comment
Share on other sites

Канал это канал, а плечо это совсем другое. В каждом из каналов есть верхнее плечо усилителя и нижнее. Но это не значит что можно отключить один из двух источников питания. Усилитель работать не будет. Это всё равно что оторвать одну ногу и пытаться бежать.

Link to comment
Share on other sites

Канал это канал, а плечо это совсем другое. В каждом из каналов есть верхнее плечо усилителя и нижнее. Но это не значит что можно отключить один из двух источников питания. Усилитель работать не будет. Это всё равно что оторвать одну ногу и пытаться бежать.

Значит я непонимаю каких-то базовых принципов данного типа подключения. У кого есть желание повозиться? :) подвезу схемку, посижу понаблюдаю и отблагодарю :)

Link to comment
Share on other sites

Случайно подстроечных кондеров на 20...40 пф нет ни у кого?? Или не подскажете, где можно их достать ? 

Ещё актуально 

Были у меня - отдам

Link to comment
Share on other sites

Значит я непонимаю каких-то базовых принципов данного типа подключения. У кого есть желание повозиться? :) подвезу схемку, посижу понаблюдаю и отблагодарю :)

Сами разобраться не хотите?

:)

Вам нужно найти правильный транс. Либо один с двумя ОДИНАКОВЫМИ вторичными обмотками, каждая из которых выдает около 12В, либо 2 ОДИНАКОВЫХ транса с одной вторичной обмоткой на такое же напряжение.

Для первого случая система питания будет выглядеть так:

0367947.jpg

 

Во втором случае так:

dvuhpolyarnie2.jpg

 

Трансформаторы должны быть с запасом по мощности, чтобы не было просадки напряжения при полной нагрузке. Учтите, что у вас пара усилителей выдает почти 40 Вт мощности.

Найдите такие трансы - это будет 90% успеха. Остальное мы поможем виртуально, если конечно это еще понадобится.

 

Теперь о плечах :)

Когда используют подобный термин, умеют в виду мостовую схему включения, в вашем случае микросхем. Вот вам один из примеров ниже, обе микросхемы нагружены на один динамик. Тут явно видно левое и правое плечи усилителя. Питание, кстати, как и в вашем случае, двуполярное.

 

mikrosxema-usilitel-tda2030-opisanie_2.g

Link to comment
Share on other sites

Ухх... пару дней не было, а постов сколько 8) 
Matiz, как обстоят дела с усилком?
Zhuk все верно истолковал, расписал и объяснил.

Добавить нечего, кроме +1 :)

Link to comment
Share on other sites

А я предлагаю начинать с однополярным питанием собирать схемы -та как мост то переходных конденсаторов всё равно не будет

Link to comment
Share on other sites

А я предлагаю начинать с однополярным питанием собирать схемы -та как мост то переходных конденсаторов всё равно не будет

Обсуждение усилителя на 2030 началось с этого:

Собрал усилитель на TDA2030 из этого http://www.ebay.com/itm/DIY-Kit-TDA2030A-2x18W-2-0-Double-Track-TDA2030A-Amplifier-Perfect-/141367014636?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20ea2174ec .

Собрал все аккуратно. Подключил питание и..., такой гул начался просто кошмар. Музыку слышно только если громкость на максимум выставить, да и то этот фоновый гул все перекрывает.

Соответственно нужно просто привести в чувство то, что уже есть.
Link to comment
Share on other sites

Да да согласен (просто плохо форум читал)

 

У него готовая плата(я так понял что пришла уже собранная)

Проблем вообще никаких не должно быть 

Link to comment
Share on other sites

Все привет :) Ситуация пока та же. Как руки дойдут попытаюсь сам :) если не получится.... 

 

Отпишусь на днях. Всем спасибо за помощь! :)

Link to comment
Share on other sites

Сделай так -не подключая динамик замерь тестером напряжения на   выводах № 4 микросхем относительно земли(не минуса)

На каждом из выводов должно быть ноль вольт

Отпишись

Edited by vas320
Link to comment
Share on other sites

по поводу уселка 2030 -гул он разный бывает от сети 50 герц фонит тогда проблема в хорошем экранирование или чистый гул самовозбуждение детали на плате может какая слишком близко стоит к другой детальке обычно конденсаторами такое случается эфект микрофона ну на кройняк мож у диодов катод анод перепутал

Link to comment
Share on other sites

по поводу уселка 2030 -гул он разный бывает от сети 50 герц фонит тогда проблема в хорошем экранирование или чистый гул самовозбуждение детали на плате может какая слишком близко стоит к другой детальке обычно конденсаторами такое случается эфект микрофона ну на кройняк мож у диодов катод анод перепутал

если не подключать вход усилителя источник звука гул остаётся? если нет то не согласован с источником звука усилитель
Link to comment
Share on other sites

Вот еще одна задачка :) Лежали у меня компьютерные колонки Genius sp-s350. После покупки проработали всего 3 месяца. Сегодня вскрыл, думал транс сгорел, ан нет фигушки, транс нормальный, напряжение выдает. Дальше пошел по питанию, проверил диоды , кондеры вроде все чики чики, но работать не хотят. Полез в нет, наше сервис мануал https://www.yumpu.com/en/document/view/21520972/sp-s350-service-guide-070529pdf-genius , короче неисправна оказалась.....кнопка Power. Раскурочил ее заколотил контакты, лампочка зажглась, а звука всё равно нет :(. Подключил к выходу для наушников на колонках наушники...звук есть, а из колонок нет. При подаче питания потенциометрами звук в наушники нормально регулируется.

Link to comment
Share on other sites

И так, отчет про усилитель на TDA2030a.

 

Прочитав посты пользователей Cyberthings, Zhuk, Kaktus708, Vas320, TapanuNbka, FantasyMan и t22, понял, что некоторые теоритические ньюансы мне непонятны. Пустился в поиски знаний на просторы Интернет. 

 

Посмортел вот это https://www.youtube.com/watch?v=FLEsA8OA86M 

 

Почитал вот это http://cxem.net/beginner/beginner96.php 

 

Проверил еще раз все ли пассивные элементы находятся на своих местах и решил начать с питания. Отпаял миниатюрненькие диоды 1N4007, нестал мелочиться и ффигачил вместо мост на советских Д237Б )) и наступило счастье :)))

 

Теперь надо хороший радиатор подобрать для TDAшек, а то что идет в комплекте конструктора тепло отводит не очень хорошо и корпус подобрать. Заодно проверил и колонки от Genius ))

 

http://youtu.be/72b50mCTcUg

 

Всем большущее спасибо за поддержку!

Link to comment
Share on other sites

счастье может скоро кончиться потому что Д237Б держат средний ток 300мА, а 1N4007 до ампера. у вас или полярность диодов была перепутана или битые диоды были. 

Link to comment
Share on other sites

Поставил более эстетические

attachicon.gifimage.jpg

только хотел сказать, что поставьте 4002 ибо 4007 слабенькие.

Рад за вас.

Помните: залог успеха любой поделки - это, в первую очередь, грамотно собранный БП. Ведь не даром на радиокружках всех новичков гоняли.

 

Ток потребления усилителя измеряли?

Интересно, насколько он прожорливый.

Лет 25 назад собирал на УН7, УН14. Тогда тда2003 только появлялись у нас на рынке.

Помню как сейчас, дорожки вырезал стальным ножом (потому что развал СССРпривел к дефициту ФеХл), а потом покрыл лаком и добавил немного зеленки для красоты  :)))

Завелся сразу и неплохо работал. Жаль этой сборки  не осталось. 

Link to comment
Share on other sites

А что показывает тестер при прозвонке родных диодов?

Показывает, что пробоя нет, звонятся только в одну сторону. С подключением диодов я ошибится не мог.

Link to comment
Share on other sites

Все привет :) Ситуация пока та же. Как руки дойдут попытаюсь сам :) если не получится.... 

 

Отпишусь на днях. Всем спасибо за помощь! :)

Если хотите, подвезите в мою контору решим за 5 минут.

Link to comment
Share on other sites

w_is_h, спасибо за поправку +1
Они по возрастающей маркированы и отличаются обратным U.

Просто, в момент написания поста, на столе стояла китайская сборка на 1н4148 и параллельно я сидел тут, - на форуме. Видимо, бегло почитал пост Matiz'a + запутали меня эти диоды: 4148, 4002, 4007. И как следствие, в голове все данные перемешались.
Я не специально :)

 

Matiz, какие сейчас проблемы с усилителем?

Link to comment
Share on other sites

w_is_h, спасибо за поправку +1

Они по возрастающей маркированы и отличаются обратным U.

Просто, в момент написания поста, на столе стояла китайская сборка на 1н4148 и параллельно я сидел тут, - на форуме. Видимо, бегло почитал пост Matiz'a + запутали меня эти диоды: 4148, 4002, 4007. И как следствие, в голове все данные перемешались.

Я не специально :)

 

Matiz, какие сейчас проблемы с усилителем?

 

Никаких :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=72b50mCTcUg&feature=youtu.be

Link to comment
Share on other sites

Не у кого нет случайно заволявшихся и ненужный ОУ? обычных или автомобильных, неважно. Только не мощные 7294 не предлагать :))

Хочу поэкспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...