Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сборная Хорватии


megy

Recommended Posts

Стипе Плетикоса, Даниэл Субашич, Дарио Срна, Ведран Чорлука, Даниэл Праньич, Иван Стринич, Деян Ловрен, Нико Кранчар, Лука Модрич, Иван Ракитич, Ивица Олич, Эдуардо, Марио Манджукич

«Старая гвардия» сборной Хорватии вся та же, что не пустила англичан на памятный нам Евро-2008 – здесь и Плетикоса, и Чорлука, и Ракитич, а также Вукоевич, Олич, Петрич, Праньич и Модрич, который сейчас является едва ли не главной звездой команды. Однако есть люди, готовые подхватить знамя из слабеющих рук ветеранов.

Luka-Modric-Croatia-National-Team_276976

Слабые места

Левый край. Если справа до сих пор хватает незаменимого Дарио Срна, то слева такого игрока у команды нет. Безальтернативным левым защитником является Иван Стринич. В защите он справляется, но носиться вперед, как Дарио точно не станет. В полузащите ближе всех к основе Иван Перишич, но он еще не до конца реализовал себя в сборной. Иво Иличевич еще дальше от полной самореализации, а Анте Ребич ещё слишком молод, чтобы сразу угодить в пекло Чемпионата мира. Не сказать, что слева у команды зияет дыра, но здесь играют далеко не самые сильные игроки.

Центральный защитник. Тут проблема в том, что Ловрен оказался одновременно и перспективным, и хрустальным – в том числе и сейчас снова лежит в лазарете. На весенние матчи он вызван, но что с ним будет к концу сезона, не знает никто, и делать на него ставку – дело весьма рискованное. Хорошо, что есть Домагой Вида, который неплохо пользуется шансом в виде повышенного травматизма Ловрена. Шильденфельда вряд ли можно считать твердым игроком в основу, а остальные ещё слишком молоды для такой роли. Хорошо, что есть Ведран Чорлука – без него было бы худо.

Нападение. Прима здесь – Марио Манджукич, а Эдуардо будет где-то рядом. Но если что, адекватной замены им не видно. Петрич и Калинич имеют мизерные шансы вообще попасть на чемпионат, Олич наверняка в Бразилию поедет, но годы уже берут свое, а Йелавич в последнее время играет совсем не так, как от него ждали. Игроков моложе 27 лет здесь нет, если не считать все того же Калинича. Сейчас это не такая важная проблема, но молодежи, способной зажечь на Мундиале, у Ковача в нападении просто нет.

Mario%20Mandzukic.jpg?ITEM_ENT_ID=950828

Перебор

Вратари. С основным голкипером в команде все ясно – пока жив и здоров Стипе Плетикоса, он будет играть. Другое дело, что ему уже 35, а его спину недобрым взглядом буравит Даниэл Субашич, который играет не где-нибудь, а в «Монако». Субашича может обнадежить то, что в силу возраста этот ЧМ для Стипе скорее всего последний. Впрочем летом место в рамке Плетикоса займет совершенно точно.

Полузащита. Тут выбор большой. Это звездные Модрич и Ракитич, заслуженные ветераны Вукоевич и Праньич, Кранчар с Иличевичем и до сих пор перспективные Перишич и Бадель плюс недавнее открытие Серии А Матео Ковачич. Уместить их всех в заявку, а тем более выпустить на поле – задача почти невыполнимая. Думается, что эту задачу Нико Ковач ещё не решил до конца, и в этом ему помогут весенние товарищеские матчи.

Самый сложный выбор

Сколько нападающих? В прошлом году сборная играла и с тремя, и с двумя, и даже с одним нападающим – кадровое благополучие это позволяет. Игра в три форварда несколько оттеняет проблему с флангами, но сокращает число позиций в середине поля и возлагает большую оборонительную нагрузку на крайних защитников. Схема с двумя нападающими считается немного архаичной, но это не значит, что Ковач от нее откажется.

Вукоевич или Ковачич? Молодой «нерадзурри» добавил свежести сборной и уже успел показать себя в отборочных матчах. Места Ракитича и Модрича не подлежат сомнению, а вот будут ли использовать молодого австро-хорвата – пока вопрос. Он не опорник и заменить Вукоевича по позиции не сможет, но такое трио в полузащите будет эффективнее всего при расстановке с тремя форвардами. Тогда в центре хорваты получат потрясающе мобильный кулак. В середине поля можно воевать и без чистого опорника, тем более с такими сочными исполнителями.

1802516_w2.jpg

В другой раз

Йосип Шимунич. Естественно, другого раза у ветерана сборной уже не будет, но отметить его было необходимо. Это должен был быть его последний большой турнир в жизни (защитнику загребского «Динамо» уже 35), но футбольные чиновники снова все испортили. В последнее время они буквально помешались на расизме и нацизме, а тут ещё после матчей со сборной Исландии Йосип позволил себе неосторожное высказывание, которое было связано с усташами (союзниками немцев во Второй мировой). Однако ФИФА не стала разбираться, а просто влепила Шимуничу десятиматчевую дисквалификацию, лишив его хоть каких-то шансов сыграть в ближайший год за сборную.

Анте Ребич. Очень молодой и очень перспективный нападающий, выступающий с этого сезона за «Фиорентину». В Италии он играет не так регулярно, но за сборную уже успел забить гол в ворота Лихтейнштейна. Если вдруг он и поедет в Бразилию, выйти на поле у него едва ли получится – в сборной есть как минимум три сильных нападающих. Но к следующему большому турниру Анте должен превратиться в важного игрока «шахматных».

Шиме Врсалько, Игор Бубнич, Йосип Радошевич. Молодая хорватская поросль из Италии только начинает свой путь в сборной. У них ещё все впереди – пока сложно говорить, когда они заиграют, и заиграют ли вообще.

Полный список

Вратари: Стипе Плетикоса («Ростов»), Даниэл Субашич («Монако»), Дарио Крешич («Майнц»)

Не до конца ясно, кто поедет третьим, потому как в последнее время пробовалось сразу несколько голкиперов. Только Крешич и Антонио Йежина из «Динамо Загреб» имеют в активе хотя бы по одному матчу за главную команду страны. Крешич же в этой очереди и самый опытный – но совсем не факт, что самый надежный.

Защитники: Дарио Срна («Шахтер»), Ведран Чорлука («Локомотив»), Иван Стринич («Днепр»), Деян Ловрен («Саутгемптон»), Домагой Вида («Динамо Киев»), Гордон Шильденфельд («Панатинаикос»), Шиме Врсалько («Дженоа»)

Из-за перебора в других линиях, вряд ли Ковач будет брать сюда неопытного Милича, но для Врсалько место может найтись.

Полузащитники: Даниэл Праньич («Панатинаикос»), Нико Кранчар («КПР»), Лука Модрич («Реал Мадрид»), Иван Ракитич («Севилья»), Огнен Вукоевич («Динамо Киев»), Иван Перишич («Вольфсбург»), Милан Бадель («Гамбург»), Иво Иличевич («Гамбург»), Матео Ковачич («Интер»)

По именам эта линия выглядит внушительно, но не факт, что и в жизни все будет так же гладко.

Нападающие: Ивица Олич («Вольфсбург»), Марио Манджукич («Бавария»), Эдуардо да Силва («Шахтер»), Никица Йелавич («Халл Сити»)

Здесь все основные – четверых должно хватить, даже если вдруг придется играть в 3 форварда.

Схема

939743_Croatia.jpg

Либо на случай экстремальной ситуации:

939745_Croatia.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Наставник сборной Хорватии Нико Ковач назвал расширенный состав команды.

Список был опубликован на официальной сайте Хорватского Футбольного Союза.

Вратари: Стипе Плетикоса ("Ростов", Россия), Даниэль Субашич ("Монако", Франция), Оливер Зеленика ("Локомотив").

Защитники: Дарио Срна ("Шахтер", Украина), Ведран Чорлука ("Локомотив", Россия), Деян Ловрен ("Саутгемптон", Англия), Гордон Шильденфельд, Даниэл Праньич (оба – "Панатинаикос", Греция), Иван Стринич ("Днепр", Украина), Домагой Вида ("Динамо" Киев, Украина), Шиме Врсалько ("Дженоа", Италия), Игор Бубнич ("Удинезе", Италия).

Полузащитники: Лука Модрич ("Реал", Испания), Иван Ракитич ("Севилья", Испания), Нико Кранчар ("Куинз Парк Рейнджерс", Англия), Огнен Вукоевич ("Динамо" Киев, Украина), Иван Перишич ("Вольфсбург", Германия), Матео Ковачич ("Интер", Италия), Милан Бадель, Иво Иличевич (оба – "Гамбург", Германия), Марсело Брозович ("Динамо" Загреб), Иван Мочинич ("Риека"), Марио Пашалич ("Хайдук"), Саммир ("Хетафе", Испания).

Нападающие: Марио Манджукич ("Бавария", Германия), Ивица Олич ("Вольфсбург", Германия), Эдуарду да Силва ("Шахтер", Украина), Никица Елавич ("Халл Сити", Англия), Анте Ребич ("Фиорентина", Италия), Дюже Чоп ("Динамо" Загреб).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По информации AFP, полузащитник сборной Хорватии Даниэль Праньич повредил голеностоп в товарищеском матче с Австралией (1:0). Футболисту теперь предстоит медобследование, и не исключено, что он может пропустить чемпионат мира.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас комментатор сказал "Ивица Олич человек не самого большого футбольного таланта..." и т.д. типа выезжает за счет трудолюбия и бойцовских качеств.

 

Улыбнуло )

Link to comment
Share on other sites

Понравились  хорваты.  не проиграли бы ка к минимум если бы не судья.  Но  слабое  место это вратарь.  Плетикосе  самое место в РОстове. Вратаря  из левого клуба  российской  лиги нельзя ставить на ворота сборной. Он  не должен  был  пропускать  2 гола  с игры .

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Стипе крут. Выручал во многих эпизодах. Да и Ростов крутая команда, кубок взяли.

Кубок чего ?

В РПЛ есть крутые команды ? )) Я про Ростов впервые слышу например. Играть в российском чемпионате и причем за второразрядный клуб это значит терять квалификацию. Даже играющий в Зените Халк выглядит не очень.

Link to comment
Share on other sites

Кубок чего ?

В РПЛ есть крутые команды ? )) Я про Ростов впервые слышу например. Играть в российском чемпионате и причем за второразрядный клуб это значит терять квалификацию. Даже играющий в Зените Халк выглядит не очень.

согласна, рано им на ЧМ) Edited by Jamka_
Link to comment
Share on other sites

и всё таки не надо было тренеру сразу трех плеймейкеров выпускать.. в центре у хорватов было очень слабо..

Link to comment
Share on other sites

Чет Ракитич вчера меня не очень впечатлил. Мотался как пятая нога у собаки.

 

Adina, вы уверены в том, что Барсе он нужен ) ? 

Link to comment
Share on other sites

Чет Ракитич вчера меня не очень впечатлил. Мотался как пятая нога у собаки.

 

Adina, вы уверены в том, что Барсе он нужен ) ? 

По одной вчерашней игре я бы не судил. А так - нет )) не уверен.

Link to comment
Share on other sites

Не сдержусь но.., я вас умоляю, уровень РПЛ на 7ом месте непонятно по какому показателю... Лет 5 назад, да, был уровень, Зенит , ЦСКА, Рубин... А щас тошно смотреть, наша Топаз премьер лига и то мне симпотичнее...)

Edited by N&S
Link to comment
Share on other sites

На хорватов могут наложить штраф, вплоть до снятия очков за профашистские плакаты и выкрики с трибун. Та же участь ждет и Россию.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 55 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 285 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Thanks
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...