Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Sign in to follow this  
Zaman.

Александр Сокуров:«Инакость Официально Признаётся Преступлением»

Recommended Posts

Открытое письмо режиссера Александра Сокурова президенту Владимиру Путину

subscriber_446948.jpg

Уважаемый господин Президент!

Вот уже несколько месяцев моя душа не знает покоя.

Глубоко погружён в атмосферу работы над своим новым фильмом о Второй мировой войне. Но я всё время слышу голоса моих соотечественников, опять схлестнувшихся в отчаянном политическом сражении.

И опять моя Родина в окопах, опять проклятия, фронтовые действия, злобные речи.

И не видно этому ни конца, ни края. И опять силы тратятся не на созидание, а на борьбу — и опять с внутренним врагом. И в политические бои включается даже Православная Церковь.

Наши общие силы направлены не на восстановление своего хозяйства, промышленности, не на ответы на политические вопросы межнациональных отношений и совсем не на развитие культуры больших и малых городов, культуры села.

Нам бы навалиться общими силами и начать решать эти вопросы… да все силы начинают уходить на накопление политической злобы, необратимой ожесточённости.

Охватывает отчаяние, когда приходится видеть политические программы федеральных каналов. Вполне официальные лица призывают жечь людей, дискриминировать, изгонять, убивать. Инакость официально признаётся преступлением.

В словах и глазах наших парламентариев боевое безумие.

Но как же так может быть?

Вокруг — народ.

Разный. И очень склонный к возбудимости, живущий в основном тяжело.

Молодая часть народа родилась и начала формироваться в новое время, без тоталитарного сопровождения. И этот удивительный молодой народ в зыбком состоянии: многие плохо, плохо образованы и не прошли и минимальной школы социализации.

Другая часть, оказавшись без Пастыря, склоняется к нацизму, против которого боролись насмерть их же отцы и деды. 

Третья часть — страстные горячие головы — близко к сердцу принимают беды Отечества — как свои беды. И они, не соизмеряя своих возможностей, — включаются в активное противодействие силам власти.

Болею за судьбу именно молодых людей — всех, про которых только что писал. Все они оказались исключёнными из созидательной жизни и со страстью молодых вовлекаются в лукавые политические спектакли.

Всё бы ничего, но народ русский — это не театральная труппа, да мы и не очень артистичны, а государство российское — давно уже не театр.

Что делать…

Хотим жить с молодыми в одном государстве — надо умнеть.

Вы, Владимир Владимирович, неоднократно призывали к этому.

Вот моё поколение уже умеет присутствовать, «петь в хоре» — большом или малом… У нас же «социальный опыт» и память тяжёлых прожитых времён.

А ещё, конечно, у нас знание и любовь к Великой культуре, к Великому русскому искусству. Но мы знаем, каким трудом нам далась эта влюблённость в культуру, — нас воспитывали, но мы смогли и сами себя вытянуть из болота.

Лучшие из нас — наши великие гуманисты, сопротивленцы — диссиденты. Они положили начало борьбы с политическим лукавством. Они боролись за права человека, когда миллионы молчали. 

И это были молодые граждане. Именно эти люди привели к власти наших современных политиков и наших миллиардеров. Благодаря им получили свободу религиозные культы. 

Самоубийство — не ценить, не беречь молодых соотечественников. В какой бы области жизни общества ни проявлялась молодая энергия — она должна быть встречена с терпеливым мудрым вниманием — и вознаграждаться. Мы должны слушать, слышать и внимать молодым голосам. Жизнь сама по себе тяжёлая ноша — «сапожок непарный», — она, по-своему, остудит кипение, других обжигающее. Энергия молодых — это надежда на согрев народа.

Вот 10 февраля «сети» отключили телеканал «Дождь» от нас, от потребителей. Какой закон позволяет это сделать?

Им кто-то сказал, что Вы, Владимир Владимирович, дали такое распоряжение. Да не верю я этому. Не верю, что русского Президента испугала сатира, критика.

Выслуживаются ребята.

Надавайте им тумаков. Они ещё не то натворят от Вашего имени.

Каждый день уже несколько десятилетий они усердно транслируют пошлость, выносят на экраны миллионов людей насилие, потраву инакомыслящих.

Они не проявляют инициативу, усмиряя разудалых вещателей в дни скорби, в дни катастроф, природных бед. Циничные, с маленькими глазками и большими ушами.

Господин Президент, «Дождь» — это самый молодой творческий коллектив в мире, работающий в телевизионном пространстве. Что бы ни говорили вокруг — это наше национальное достояние, абсолютное исключение из всех правил. Я удивляюсь, как такой коллектив вообще мог возникнуть? И это в стране, где нет национального федерального вещания, полноценного профессионального сообщества, где существует только московское телевидение, московская политика и культура. Где «Дождь» нашёл этих молодых, грамотных, красивых, смелых людей? С какой они планеты?

Сразу видно — не пороты.

Молодые. Так и ошибаются, как молодые должны ошибаться…

А в чём ошибки, в том, что задают вопросы, которые это именно поколение и может задавать? Я только один раз имел счастье говорить с великим русским человеком Астафьевым, и в том разговоре он с горечью, со слезами на глазах говорил: блокада, блокада… сколько людей погубили… был ли выход…

Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас и — в самый неподходящий момент.

Как всё это странно. Сотни раз мы, граждане, с изумлением задавали вопросы о программной политике федеральных каналов. Безвкусие, огромное количество фильмов с откровенными сценами насилия, и ни разу ни на кого не было возложено взыскание. А знаете ли Вы, Владимир Владимирович, что современное российское телевидение переполнено купленными матрицами западного или американского телевидения? Нет идей, нет развития национальных режиссёрских кадров телевидения, нет Мастеров.

С грустью вспоминаю взлёт ленинградского телевидения, Центрального телевидения в период перестройки, когда мы сами придумывали абсолютно новые формы разговора с обществом. Независимость языка и формы общения со своим народом — это, как мне кажется, во многом основа национальной независимости.

Мне кажется, это аксиома.

Уверен, что «Дождь» ищет этот свой язык, накрепко связанный с жизнью общества новой России. Они ничего не импортируют. Сами всё создают.

Ко мне, Владимир Владимирович, обращался канал «Культура» с предложением принимать участие в программах. Я спрашиваю: цензурные правки будут? Отвечают неуверенно. Тогда подожду, говорю я. Что же это за время такое, что даже такой аполитичный человек, как я, может быть подвергнут цензуре… Ладно, потерплю. Я слишком люблю русскую культуру и Отечество — потерплю.

Я не молод. 

Молодые не должны терпеть.

И не будут.

С ними должен быть особый разговор. Отеческий, терпеливый — с верой в них, с опорой на них.

На равных.

Не знаю, будет ли у Вас, уважаемый Владимир Владимирович, время прочесть это письмо.

Я же не мог не написать.

Вы — Президент моей страны.

Писать больше не к кому, разве что на деревню дедушке.

С самыми добрыми пожеланиями,

Ваш Александр Николаевич Сокуров.

• Downvote 1

Onlarda eledise gor biz ne gundeyik?)

• Upvote 1

за Кончаловским вереница недовольных потянулась......

http://www.disput.az/index.php?showtopic=556605&p=19719163

=====================

коль Сокуров (самый одиозный режиссёр) перестал молчать..........

• Downvote 2

Бу Сокуров кишиден не истейир э...Имкан вермирде алимпйадада шеллянсин..)

Да Путин забил на сотню таких как Сокуров...Плевать ему на его и других мнение...Киши альфа-самесдю...

Onlarda eledise gor biz ne gundeyik?)

Grız, onların ziyalılarının hamısını satın almaq mümkün deyil. smile.png

• Upvote 1
  • Downvote 1

за Кончаловским вереница недовольных потянулась......

http://www.disput.az/index.php?showtopic=556605&p=19719163

=====================

коль Сокуров (самый одиозный режиссёр) перестал молчать..........

Потому что ему Терят уже нечего.

Но : "... начало борьбы с политическим лукавством."...!

Шикарный слог.

"

отчасти от того , что многие выдающиеся и неподкупные интеллигентные - соотечественники - тоже там.

Grız, onların ziyalılarının hamısını satın almaq mümkün deyi

Edited by t31

Тему можно было назвать -"Выступление адвоката телеканала "Дождь""

• Upvote 1
  • Downvote 1

хорошее письмо.

написал от души

жаль у нас нет людей, которые по зову души могли бы написать такое письмо и.а.

только по заказухе п.а., только по лекалам энверыча, ради халявной третьей или четвертой квартиры, или презпособия. :(

• Upvote 1

Дождь конечно облажался, но эти обезьяны в лучшем партийном стремлении лизнуть и угодить -явление куда более чудовищное...

Дождь конечно облажался

А чем это он облажался?Вопросы на исторические темы нельзя задавать?Если кто задаст вопрос в США о надобности атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки не думаю что вопрошающего начнут гнобить.Считаю что любой человек вправе задавать любые вопросы,даже самые идиотские

А.Сокуров-один из немногих,кого можно назвать совестью российского народа.И адвокатствует он не только за ,,Дождь",

но и за свободу творчества и за возможность задавать ,,неудобные" ,но неотвратимые вопросы.

Это письмо навело на мысль-а кого у нас можно назвать ,,совестью нации"?

Дождь конечно облажался

я так не думаю......

новое поколение ещё не раз пересмотрит вопрос блокады, Ленинграда, блокадников, Ладоги, возможной эвакуации.

И врядли вынесет вердикт в пользу нынешнего всеобщего кремлёвского хора.

==================

Согласитесь, что и Кутузов не дурак был, когда пустил красного петуха в пустой город. И грамотное минирование тоже вполне возможный ответ наступающему врагу, но для усатого грузина миллионы трупов - всего лишь статистика.

• Downvote 1

.Считаю что любой человек вправе задавать любые вопросы,даже самые идиотские

Нуууу... Are you sure???:) Мне Вас спровоцировать, чтобы доказать обратное?:) Я все же считаю, что должно быть чувство такта и своевременности.

Нуууу... Are you sure???smile.png Мне Вас спровоцировать, чтобы доказать обратное?smile.png Я все же считаю, что должно быть чувство такта и своевременности.

В том и проблема что большинство воспринимает провоцирующий и необычный вопрос как утверждение,а не как вопрос о котором действительно можно задуматься.Чувство такта и своевременности у каждого свое,в этом плане нет универсальных принципов по которым какой то вопрос считается своевременным и тактичным а какой то нет.Но это всего лишь Имхо,ничего не утверждаю.Ничто не истинно,значит все разрешено...)

Edited by Gran Torino

Дело же не в грузине, не в кремлинах, а в памяти к этим миллионам, к предкам. Я не знаю, может я не прав конечно, но мне это кажется как минимум кощунственным и самоуничижительным. Конечно сейчас многое воспринимается иначе. Иногда в Москве про тот же Питер можно услышать фразы, типа последний не Россия, дай им волю и всем городом отделятся и станут финкой. О Калининграде в принципе говорить смысла нет.:) Но опять же, это все некое лузерство -целиком и полностью наших рук дело. Ну неправильно это, должно быть что-то святое у нации. Нельзя все пересматривать. Тоже самое в Баку, да здесь на диспуте, где мы все грыземся и грыземся за правду истории. За свое мнение без учета иных точек зрения. .

Калининград

Не Калининград, а   Кёнигсберг

• Downvote 1

Не Калининград, а Кёнигсберг

Калининград. Его по делу отобрали, как бы это кому не нравилось. Итог войны.

Хорошо что хоть признаете, что  отобрали, а то я не удивился бы если б сказали "исконно русская земля" . Все равно это Кёнигсберг , а не Калининград. Это Пруссия.

Edited by Raoul_Duke

"Мединский не скрывает, что является мифотворцем, — говорит Лурье. — Он выбирает то, что рисует Россию в наиболее выгодном цвете. По большому счету, это — внятное чтение для средне-школьного возраста. Но к истории, как к науке, это отношение не имеет. Это такое либретто "Жизни за царя". Не история, а оратория".Только за блокадников больно.http://www.rosbalt.ru/piter/2014/02/11/1232065.html

Интересная статья,советую,становится понятным,не почему,а против чего поднял вопрос о блокаде ,,Дождь".И становится понятна столь жёсткая реакция на это.

У русских как всегда,со временем меняются не взгляды и оценки на историю,а пытаются менять саму историю.

"Мединский не скрывает, что является мифотворцем, — говорит Лурье. — Он выбирает то, что рисует Россию в наиболее выгодном цвете. По большому счету, это — внятное чтение для средне-школьного возраста. Но к истории, как к науке, это отношение не имеет. Это такое либретто "Жизни за царя". Не история, а оратория".Только за блокадников больно.http://www.rosbalt.ru/piter/2014/02/11/1232065.html

Интересная статья,советую,становится понятным,не почему,а против чего поднял вопрос о блокаде ,,Дождь".И становится понятна столь жёсткая реакция на это.

У русских как всегда,со временем меняются не взгляды и оценки на историю,а пытаются менять саму историю.

gj32wX2iHJE.jpg

Не будьте строги, мне думается, что  это письмо вряд ли спровоцирует те  изменения , о которых с горечью пишет знаменитый режиссер. Можете быть не согласны, выскажу некоторые мысли-замечания, не претендуя на какую-то последнюю истину.

Открытое письмо режиссера Александра Сокурова президенту Владимиру Путину

subscriber_446948.jpg И опять силы тратятся не на созидание, а на борьбу — и опять с внутренним врагом. И в политические бои включается даже Православная Церковь.

Только ленивый не высказался о сращивании церкви с Кремлем. Скуров тем самым бросает прямой упрек политике президента. Немного отдает

византинщиной

... все силы начинают уходить на накопление политической злобы, необратимой ожесточённости.

. Вполне официальные лица призывают жечь людей, дискриминировать, изгонять, убивать. Инакость официально признаётся преступлением.

Так и здесь опять-таки режиссер намекает на молчаливую поддержку самого верха власти.  Инакомыслящие - все поголовно  предатели, термин плюрализм мнений прочно вышел из политического обихода, критика властей любого уровня - есть криминал

В словах и глазах наших парламентариев боевое безумие.

Сокуров, надо полагать. вскоре будет подвергнут экспертной оценке на предмет призывов к свержению парламенской власти. Возможно специально под него разработают  (не  впервой!) новое положение об усилении ответственности за экстремистские высказывания в завуалированной форме. основным этапом которого служит уничижительная критика парламента.

Вокруг — народ.

Он имеет в виду. видимо, слоган  "Далеки они от народа", что есть чистая правда

Лучшие из нас — наши великие гуманисты, сопротивленцы — диссиденты. Они положили начало борьбы с политическим лукавством.

Диссидентство было эффективно. когда полностью закрывали рты. Современная ангажированная журналистская братия, используя монополию на ТВ и в СМИ делает из инакомыслящих  идиотов и предателей Родины. Сокуров уже на пути предательства...facepalm.gif 

Они боролись за права человека, когда миллионы молчали. 

Такова планида страны. Пласт за пластом в ее истории наслаивались слои молчания. А если кто-то говорит, то зачастую этот поддакивающий властям.

Если уж Сокуров написал о таком, то действительно уже заходит за край.

Самоубийство — не ценить, не беречь молодых соотечественников.

Это в точку!  Патриотизм прививается не в победах на Олимпиадах и т.п.  а в том, насколько сильна поддержка государства молодых.

. Не верю, что русского Президента испугала сатира, критика.

Несколько заискивающе. Все уже знают насколько чуток президент к критике своей персоны.

Выслуживаются ребята

Что. так заметно?

Надавайте им тумаков.

Неловко  за эту патерналисткую фразу. Немощь интеллигента?

И это в стране, где нет национального федерального вещания, полноценного профессионального сообщества, где существует только московское телевидение, московская политика и культура. Где «Дождь» нашёл этих молодых, грамотных, красивых, смелых людей? С какой они планеты?

Да, верно, ненависть патриотов со временем от "Эха" стала быстро перемещаться на  "Дождь".  И дождались своего часа мракобесы

Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас и — в самый неподходящий момент.

Прочел всего Астафьева. Глыба. Бояться трогать. Все-таки, известный писатель-фронтовик, а на Дожде кто?Кто они, чтобы задавать идиотские вопросы?

Независимость языка и формы общения со своим народом — это, как мне кажется, во многом основа национальной независимости.

Мне кажется, это аксиома.

Верно. Остается добавить, скорее уточнить. что и  президент и депутаты и все, поставленные управлять на гос. постах - тот же народ. Часть его, и если она не может общаться с народом, то в этом виноват в какой-то мере сам народ

. Я слишком люблю русскую культуру и Отечество — потерплю.

Сокуров пришел к тому, что его обращение вскоре забудут, и ему останется, как и народу, молчаливо  терпеть.

С ними должен быть особый разговор. Отеческий, терпеливый — с верой в них, с опорой на них.

Так обращались к Мао в свое время

Вы — Президент моей страны.

Писать больше не к кому, разве что на деревню дедушке.

А вот и финал по Фрейду.  

Тем не менее, очень  хорошо и правильно, что Сокуров, превзмогая свою аполитичность, заставил себя написать письмо на самый верх, что, прежде всего он думает о молодежи, то есть о будущем страны

ботоксоид загнувший Хаматову с Корзуном, и Сокурова согнул.....

Жаль Мэтра!

• Downvote 1

Музыкант Андрей Макаревич, которого депутаты Госдумы предложили лишить всех званий и наград, готов защищаться в суде. Как рассказал лидер группы "Машина времени" журналистам, ему придется "бросить музыку и бегать по судам".

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что артиста нужно лишить ордена "За заслуги перед Отечеством" после его концерта на Украине, в Донецкой области. По словам парламентария, Макаревич "выступал фактически на могилах безвинно убиенных людей, русских людей, тем самым поддержал бандитов, фашистов и убийц".

"Если человек, которого наградили, дискредитирует Отечество, в этом случае он лишается этой награды по установленной процедуре. Процедура сегодня есть — это через суд", — пояснил депутат.

Макаревич прокомментировал эту ситуацию в интервью агентству РИА Новости. "Я сейчас в глупом положении, я должен оправдываться и доказывать, что я не верблюд, а я не верблюд", — сказал музыкант.

По словам артиста, те, кто хочет лишить его наград и званий, "сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе". "Якобы я ездил в Славянск выступать перед украинскими силовиками, в честь чего меня называют фашистом. А я ездил не в Славянск, а в Святогорский монастырь и выступал перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины", — пояснил Макаревич.

Он добавил, что готов документально подтвердить свои слова. "Если это хамство будет продолжаться, мне придется бросить музыку и бегать по судам — защищать свои честь и достоинство", — добавил музыкант.

PR20100730130221.JPG

Между тем, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы о лишении Макаревича госнаград. "Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", — приводит слова Памфиловой "Интерфакс".

Андрей Макаревич не раз позволял себе довольно резкие высказывания по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем скандальном письме "Про мерзость" он осудил российские власти в связи с украинскими событиями. Музыкант поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что борются.

41027.jpg

Что касается депутата Федорова, то он уже не впервые видит в деятельности отечественных рокеров "антироссийские" мотивы. Весной этого года он выступил с заявлением, которое возмутило многих поклонников русского рока. Федоров заявил, что покойный лидер группы "Кино" Виктор Цой "получал гранты от ЦРУ", а песню "Перемен" написали специально обученные люди в США, и она сыграла свою роль в распаде СССР.

0c196606d1a6eee237ed5de4e118d38a

После этого сын Виктора Цоя сообщил о намерении судиться с Федоровым. А поклонники группы "Кино" провели серию одиночных пикетов. Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена тогда призвал депутата извиниться перед родными Цоя. Сам парламентарий позже заявил, что его "не так поняли" и обвинил в этом СМИ.

• Downvote 1

В Москве найден убитым актер Алексей Девотченко b.gif
b.gif
1694927_20141105195405.gif

Российский актер театра и кино Алексей Девотченко 5 ноября найден мертвым возле одного из домов Москвы. Мужчину обнаружили убитым около входной двери в здание.

Как сообщили телеканалу LifeNews, тело Девотченко нашли родственники. Источники телеканала в полиции сообщили, что мужчина лежал в луже собственной крови.

Телеканалу РЕН ТВ подтвердили в столичной полиции, что в 18:30 по московскому времени на службу "02" поступило сообщение об обнаружении тела мужчины 1964 года рождения в одной из квартир дома под номером 100 на Алтуфьевском шоссе.

Алексей Девотченко работал в Театре имени Ленсовета, Большом драматическом театре имени Товстоногова и выступал в труппе Московского Художественного театра имени Чехова.

Артист получил известность благодаря ролям в в сериалах "Бандитский Петербург", "Убойная сила" и "Золотой теленок". Также актер сыграл роль в фильме "Полторы комнаты", посвященной жизни поэта Иосифа Бродского.

• Downvote 1

Артист Девотченко объяснил нападение кавказцев в метро: это не месть и не заговор b.gif
b.gif
1443854_20120201114258.gif
1443855_20120201114258.gif
1443856_20120201114258.gif

История о нападении хулиганов на актера Алексея Девотченко в московском метро рискует не получить официального продолжения. В правоохранительных органах заявляют, что им ничего не известно об инциденте на станции "Шаболовская", где приезжие во главе с неким Ахметом якобы вырвали у артиста из уха серебряную серьгу. Девотченко тем временем озвучил собственную версию причин нападения и отказался писать заявление в полицию. Тем не менее, проверку в связи со случившимся полицейские проводят.

Об избиении в метро Алексей Девотченко сообщил в понедельник вечером через Facebook. Запись о нападении "дагестанских парней" во главе с неким Ахметом появилась там спустя несколько дней после того, как артист в блоге открестился от националистических взглядов. Тогда он заявил, что из-за несогласия с "оголтелыми" противниками "понаехавших" будет 4 февраля участвовать в митинге на проспекте Сахарова, а не на Болотной площади, куда придут и националисты.

"Я ничего не хочу комментировать, это бытовая свара... А в принципе, она и не бытовая: все это культивируется и насаждается нашими дорогими властями, которые позволяют таким людям устанавливать свои порядки", - объяснил Девотченко "Московскому комсомольцу" после нападения в метро. В то, что случившееся может быть провокацией в связи с недавней записью против националистов, артист не верит: "Да нет, не думаю, это случайное стечение обстоятельств, потому что я ехал с "Шаболовки" вечером поздно, как они там могли оказаться... Нет. Они там ходят, гуляют".

Девотченко признал в беседе с "МК", что о "дагестанцах" написал сгоряча: напали на него точно кавказцы, но их национальность установить затруднительно. "Ну, дагестанцы или чеченцы... может, и чеченцы, - сказал Девотченко. - Меня больше всего поразил человек, который кричал: "Я - Ахмет! Ты не знаешь? Я - Ахмет!"

При этом актер отметил, что и дальше будет защищать приезжих от нападок националистов: "Я защищаю и буду защищать. Ну да, получается противоречие... "Понаехавшие - вон", "черножопые - вон"? Нет. Ни в коем случае этого не скажу. Это частный случай".

Полиция ничего не знает и жалуется на пьяное хамство актера

Между тем в официальных сводках происшествий за 30 января нападение на "Шаболовской" не числится, сообщил "Независимой газете"руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев. Он предложил Девотченко написать официальное заявление, пообещав его рассмотреть.

"Комсомольская правда" приводит гораздо более резкую по отношению к Девотченко цитату полицейских: "Мы опросили дежуривших по станции, к ним никто за помощью не обращался, заявлений в отделение тоже не поступало. Когда мы попытались связаться с Алексеем Девотченко, он не смог объяснить, где, когда и кто на него напал. Кроме того, актер оказался довольно сильно выпившим и стал грубить в ответ".

Алексей Девотченко со своей стороны заявил, что обращаться в полицию не хочет. "Заявления от меня не будет, - заверил он "КП". - Можно подумать, что со мной первым случилась такая история. Хорошо, что она получила общественный резонанс... А этих ребят, которые на меня напали, Бог накажет".

Один из тех, кто видел актера после происшествия, рассказал "Независимой газете", что у Девотченко "руки, ноги, лицо - с учетом всего случившегося - в порядке, а в больницу он ехать отказался". Девотченко, однако, жалуется не на здоровье: "Серьгу жалко".

В настоящее время информация о предполагаемом нападении на артиста "зарегистрирована в 7-м отделе полиции УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве, проводится проверка", сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу".

Нападение вызвало бурные споры о заговоре, "понаехавших" и камерах в метро

Несмотря на нежелание самого артиста раздувать скандал, инцидент привлек огромное внимание. Во-первых, многие указывают на то, что Девотченко известен своей оппозиционной деятельностью - он является членом Общероссийского гражданского фронта в Санкт-Петербурге, ходил на марши несогласных, два года назад подписал обращение "Путин должен уйти". Более того, минувшей осенью актер объявил, чтоотказывается от звания Заслуженного артиста России и двух Государственных премий в знак несогласия с политикой руководства страны.

В связи с этим одни заговорили, что нападение на Девотченко - это "наказание" за критику власти. Другие заподозрили, что речь идет о провокации и попытке дискредитировать в том числе премьер-министра Владимира Путина. Третьи убеждены, что речь идет о бытовом конфликте, но некоторым слишком уж хочется примешать к делу политику.

Кроме того активно стали обсуждать вопрос о том, не напрасно ли Девотченко отказывается предъявлять претензии приезжим в целом. В истории о нападении из-за серьги в ухе легко обнаружить конфликт культур и "желание "гостей столицы" привезти с собой и какие-то совершенно чуждые для Москвы взгляды на мир", отмечает "Независимая газета". Журналист "Эха Москвы" Тимур Олевский в своем блоге также отметил, что приезжие, способные выдрать серьгу из уха пассажира метро, "живут по своему культурному коду", "а здесь быстрого физического наказания за применение такого кода нет".

Сторонникам этой точки зрения возражает член движения "Солидарность"Алексей Кнедляковский. Он напомнил несколько случаев, когда из-за недостойной "настоящего мужчины" серьги преступления совершали не приезжие с Кавказа, а жители других российских регионов. Так, в 2003 году в Северодвинске двое молодчиков избили и изнасиловали подростка за серьгу в ухе, отмечает блоггер. "Проблема неформалов существует в России давно, и она не имеет национального признака", - делает вывод Кнедляковский.

В-третьих, эта история заставила вновь задуматься о том, что в московской подземке не стало безопаснее, несмотря на установку огромного числа видеокамер. Сообщения о драках, поножовщине и даже стрельбе на станциях и в вагонах столичного метро приходят регулярно, и далеко не всегда злоумышленников удается задержать. Но даже в случае поимки, как свидетельствует нашумевшее дело Глеба Харитонова, установить реальных виновников оказывается сложно. Доказать что-либо в деле Алексея Девотченко тоже было бы проблематично: свидетелей нападения, по словам артиста, не нашлось.

• Downvote 1

На артиста Девотченко, отказавшегося от государственных наград, напали в метро "дагестанские парни" b.gif
b.gif
1443598_20120131135414.gif
1443599_20120131140113.gif
1443600_20120131140113.gif

Актер театра и кино Алексей Девотченко стал жертвой хулиганов с Кавказа, напавших на него в московском метро. Как написал сам артист на своей странице в Facebook, в минувший понедельник вечером его "чуть не убили" на станции "Шаболовская". "Какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной. И выдрали серьгу, и все такое. Я в ярости и отчаянии", - написал Девотченко.

"За что?!" - не понимает возмущенный Девотченко. Человек, который руководил нападением на 46-летнего актера, по его словам, кричал: "Я - Ахмет!" Пострадавшему это показалось "самым смешным": "Ну и что?" По словам Девотченко, ни полицейские (которых он называет "ментами"), ни вахтерша не вмешивались в происходящее.

Во вторник артист дал пояснения по поводу инцидента - опять же через Facebook: "Друзья. Вчерашний мой пост об истории на "Шаболовке" наделал много шума... Я жив-здоров, рожа у меня не разбита, конечности целы. Банальная, бытовая свара. Только и всего. Моральный ущерб. Просто обидно...". В полицию артист, по собственным словам, решил не обращаться, отмечает Life News. "Я написал в интернет только потому, что у меня был эмоциональный всплеск и чудовищная обида, как такое вообще возможно!" - сказал Девотченко.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова. Артист дважды был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства, напоминает "РБК". Последняя была присуждена ему за роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя. Телезрителям Девотченко знаком по сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург" и "Убойная сила".

Девотченко - человек с активной гражданской позицией. Он является членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных". Недавно он пообещал в своем блоге, что примет участие в марше протеста 4 февраля, который пройдет от станции метро "Октябрьская" до Болотной площади. Правда, вместо митинга на Болотной в тот же день артист пообещал посетить альтернативное мероприятие на проспекте Сахарова, чтобы не быть в одной компании с националистами. Как отметил артист, ему дороги либеральные ценности, а не оголтелая "любовь к Отечеству" и ненависть к "понаехавшим".

В ноябре 2011 года Алексей Девотченко оказался в центре внимания СМИ, когда заявил, что отказывается от звания Заслуженного артиста России и обеих государственных премий. "Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно", - объяснил артист в "Живом журнале".

По словам актера, ему надоело "все это царство-государство" своим "враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями", а также невозможностью играть его любимые спектакли. "И пусть решат, что я сумасшедший самопиарщик", - отметил при этом Девотченко.

Этот широкий жест теперь дает некоторым блоггерам основание полагать, что избиение в метро - это якобы спланированная акция.

zuk1962: "Это друзья премьера, их нельзя трогать".

old_hippi_buba: "Только идиот может подумать, что это дагестанские гопники. Акция спланирована, в свете путинских статей о национализме, ну и чтобы товарищу Девотченко сделать внушение. Негоже, мол, от барского полушубка отказываться, а то в асфальт закатаем. Они и не таких закатывали".

Большинство все же полагает, что имело место банальное отсутствие толерантности в достаточно радикальном виде.

klnmos: "Все знают, что серьги носят педики и многих мужчин они раздражают".

vla81: "А вы знаете, что большинство мужчин в Германии, например, носят серьги, они все педики? А вы знаете, что на Руси носили серьги? А то, что варвары носили серьги..."

julipo: "АССА-3". Сними серьгу, называется".

"Гости столицы" лютуют в метро

Отметим, что за последние две недели это уже третье сообщение из Московского метрополитена об инцидентах с участием "гостей столицы". Так, в ночь на 16 января двое приезжих с Кавказа обстреляли из огнестрельного оружия сотрудника подземки. Версии того происшествия разнятся. Сначала сообщалось, что дежурный по станции "Белорусская-Кольцевая" сделал замечание двум мужчинам, издевавшимся над пассажирами, за это его избили и обстреляли. По другой информации, сотрудник метрополитена находился не при исполнении служебных обязанностей, а драка между ним и "лицами кавказской национальности" завязалась после совместного распития алкоголя.

Другой случай произошел 24 января в вагоне метро. На перегоне между станциями "Бауманская" и "Электрозаводская" несколько мужчин в состоянии алкогольного опьянения устроили драку, в результате которой ножом был ранен один человек. Когда же поезд остановился, драка продолжилась на платформе. Там их сумел утихомирить сотрудник полиции, однако он также получил травмы и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Среди шестерых задержанных участников драки были двое приезжих из Киргизии.

• Downvote 1

Актер Алексей Девотченко отказывается от двух путинских госпремий - государство достало b.gif
b.gif
1426265_20111120094105.gif
1426266_20111120094105.gif
1426267_20111120094105.gif

Актер Алексей Девотченко отказывается от звания "Заслуженный артист России" и двух Государственных премий России, которые получал из рук Владимира Путина. Об этом он сам написал в своем блоге в "Живом журнале" в посте под названием " И пусть решат, что я сумасшедший самопиарщик,но..."

"Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно", - пишет актер. Правда, как нынче отказываются от Госпремии, он не знает: "Раньше-то все с этим происходило просто - суровый голос диктора Кириллова по ЦТ зачитывал постановление ЦК, в котором все эти тонкости обговаривались... А теперь как? Судиться? Ха-ха-ха!!! С кем?!"

"Я не хочу носить больше гордое звание "Заслуженный артист РФ", полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали...", - пишет также он.

Причину Девотченко поясняет просто - достало. "Резонный вопрос возникает: почему вдруг сейчас снизошло на меня такое озарение? Отвечу просто, по-пацански: ДОСТАЛО В КОНЕЦ ВСЁ ЭТО ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями.... А главное - НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ играть свои спектакли. Выстраданные и любимые. Вот так".

В интервью "Свободной прессе" Девотченко заявил: "В этот период времени, который переживает наша страна, носить звание заслуженного артиста или быть лауреатом Государственной премии - это все равно так или иначе быть приближенным к власти, все равно звание дается властью. Поэтому косвенно приходится участвовать во всех мерзостях, которые творятся властью. Это значит косвенно поддерживать приговор Ходорковскому и Лебедеву, то, что происходило в станице Кущевская, то, что происходило на шахте "Распадской", о которой все забыли давным-давно. Это косвенно поддерживать уничтожение Петербурга, которое очень долго вела Валентина Ивановна и т.д. Это значит, быть согласным с убийством Политковской, Старовойтовой, скоро будем отмечать 15 лет этой страшной даты. Но это сугубо мое личное мнение, упаси меня Бог призывать коллег последовать моему примеру".

На вопрос "Фонтанки", как конкретно артист намерен отказываться от звания и премий, Алексей Девотченко ответил: "Мне уже сказали, что отказаться от звания и премий не так просто. Если потребуется обивать пороги канцелярий, этого я, конечно, делать не буду - времени на это нет. Что касается премиальных денег, то они были очень небольшие, так как получали мы их всем скопом - первый раз вся команда спектакля "P.S.", второй - "Ревизора" (оба спектакля Александринского театра). Думаю, что я смогу их собрать. Даже если вся эта процедура окажется для меня невыполнимой по причине бюрократической волокиты, я просто с этого момента нигде не буду нигде упоминать ни о звании, ни о лауреатстве".

Актер Александринского театра Петербурга Алексей Девотченко является членом Объединённого гражданского фронта, участником Маршей несогласных. 10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти". Принимал участие в других политических акциях либерального направления.

• Downvote 1

Cистема Путина убила ещё одного талантливого человека..........

• Downvote 1

Двое неизвестных молодых людей напали на главного редактора Тайги.инфо Евгения Мездрикова. Нападение произошло прямо в офисе информационного портала вечером 8 декабря.
Нападавшие под видом курьеров зашли в помещение редакции, расположенного в центре Новосибирска. В руках у них были пустые коробки. Один из них нанес Евгению Мездрикову несколько ударов в лицо, второй опрокинул на пол пытавшегося помешать сотрудника редакции. Нападавшие быстро скрылись.

Сейчас главный редактор проходит медицинское освидетельствование в городской клинической больнице № 1. Отметим, что утром в день происшествия сайт был недоступен из-за DDos-атаки.

Тайга.инфо — частное информационно-аналитическое агентство, основанное в 2004 году в Новосибирске. Портал занимается освещением основных событий и конфликтов на территории Сибирского федерального округа. Редакция придерживается независимой позиции и не раз публиковала материалы на острые политические, социальные и экономические темы.

Евгений Мездриков возглавил редакцию в 2011 году. Он является ведущим политическим журналистом Новосибирска. 
  • Downvote 1

Сражение политики с совестью

EB9F9C8E-0956-4D48-B4C9-C47144ECD0D6_w64
Ханс Боланд

Голландский переводчик Ханс Боланд, который минувшей осенью отказался принимать из рук президента Путина государственную награду, медаль Пушкина, глубоко оскорблен тем, что в российской прессе предпринимаются попытки представить его педофилом. Отчаявшись в своих попытках опротестовать очернительную статью через суды, Ханс Боланд решил сделать это в эфире Радио Свобода.

Ханс Боланд – первый в мире переводчик, который перевел всю лирику Пушкина, причем перевел так, что сумел передать и отточенную пушкинскую строфу, и пушкинские задор и иронию. Ханс Боланд также близко познакомил голландцев с Ахматовой, переводил отдельные произведения Набокова, Достоевского, Лермонтова, Мандельштама, Тимура Кибирова, Шаламова, Николая Гумилева, Бориса Рыжего. С Хансом мы знакомы очень давно. Раньше он жил в Амстердаме по соседству, но несколько лет назад перебрался в  Индонезию, на свою родину. Он родился в Джакарте, а детство провел в Бандунге.

В этом году вышел его автобиографический роман Zachte Held – автор предлагает перевести название как "Кроткий герой" – полный глубоких личных переживаний дневник путешествий по Индонезии, куда Боланд отправляется в поисках страны своего детства и неожиданно на склоне лет находит там первую настоящую любовь. После громкого отказа Боланда от пушкинской медали, в российском интернет-издании РИА ФАН, чьи сотрудники вряд ли голландский роман читали, появиласьстатья под заголовком "Отказавшийся от российской медали Ханс Боланд написал автобиографический роман про педофила" и с подзаголовком "Отказавшийся от российской медали Ханс Боланд "нежно" любит педофила". На самом деле друг писателя, яванец Тегу разменял уже четвертый десяток, о чем автор не раз упоминает в романе.

E9F31D05-886C-4B00-9FDF-56E6AC1937B5_w26

С момента появления статьи Ханс Боланд пытался предпринять шаги, чтобы наказать очернителей через суд, но решил, что мудрее будет не тратить время на российское правосудие. Сейчас Ханс Боланд на пару недель вернулся в Голландию: на следующей неделе состоится презентация восьмого тома сочинений Пушкина в его переводе, куда вошла проза о Пугачеве, дневники, воспоминания про Карамзина и Державина. Через год Боланд готовится представить читателям девятый и десятый тома с письмами русского поэта и комментариями переводчика. Затем Боланд планирует приступить к переводу полного собрания сочинений Анны Ахматовой, чье наследие он перевел пока "лишь на одну пятую часть". Ханс Боланд также работает над новым собственным романом. 

Мы с Хансом сидим у меня дома, за обеденным столом. Перед нами лежит распечатка из русского интернета, где его называют "педофилом". Пастернака тоже называли "еврейской свиньей", – говорит Ханс Боланд:

– Информация эта со стороны блогеров каких-то, которых не называют, конечно. Кто еще там знает голландский язык? Здесь статья о моем автобиографическом романе, где я уже на первых страницах рассказываю о том, что мне сейчас 61 год, до 9 лет я жил в Индонезии, спустя 52 года я первый раз возвращаюсь туда, и там с первого самого дня я встречаюсь с "мальчиком", с "мальчиком-подростком" – они говорят, хотя я с самого начала говорю, что этому "мальчику-подростку" половина моего возраста. То есть "мальчику-подростку" 32 года.

– То есть он – совсем не подросток.

– И совсем не мальчик, да. Просто взрослый человек мужского пола. Но для русского педофилия и гомосексуализм – одно и то же, и всем этим они злоупотребляют, чтобы меня очернить. Это статья, конечно, – полное очернение. Вот одно название: "Отказавшийся от российской медали" и так далее, "автобиографический роман про педофила". "А! Писатель – педофил!" И все уже оттуда начинают читать. И в статью постоянно добавляют еще новой лжи, лжи, лжи.

– Как человек, тонко чувствующий русский язык и стиль, вы четко очень подметили, что там много штампов, которые обнажают, так скажем, источники возможные заказа этой статьи. Может быть, вы приведете пару примеров. Что вам бросилось в глаза? Самое начало статьи?

Я чувствую себя больным при одной мысли, что я должен находиться в одном и том же пространстве с Путиным

– "Любопытные подробности выяснились" – вот это, конечно, уже ничего журналистского, правдивого, ничего объективного. Почему "любопытные"? Огромные массы народа никак не любопытствуют на тему сексуальной жизни другого человека. Большая часть русских до сих пор не хочет знать о сексуальной жизни Пушкина! А тем более о сексуальной жизни какого-то странного голландца, который, может быть, знает немного по-русски и кроме того ничем интересным не обладает. Потом с самого начала уже в России играет роль, что я якобы использовал личную переписку с консулом из русского посольства в Гааге. Федор Воронин – очень порядочный, интеллигентный, образованный, который мне лично уже давно представляется очень симпатичным человеком, пригласил меня, осведомил меня о награждении этой пушкинской медалью. Я должен был приехать в Кремль и получить эту медаль 4 ноября из рук Путина. Я ответил на это письмо, что это, конечно, – великая честь для меня, пушкинская медаль, которую получили тоже очень известные, симпатичные мне, великие люди, что я как первый голландец тоже удостоен этой медали. Но! Одно единственное, очень личное для меня отвращение к Путину делает это просто невозможным ее получить, и я чувствую себя уже больным при одной мысли, что я должен находиться в одном и том же пространстве с Путиным. Они мне про переписку эту говорят: "личная переписка". Это – совсем, конечно, вздор! Как может быть на бумаге консульства...

– Это – ответ на официальный запрос.

– Это – официальный совершенно запрос и предложение, и большая, великая, конечно, честь. И я ответил на это тоже не личным, а официальным отказом, где я точно-точно совершенно изложил свои причины, мотивы.

– Но интересно, что они в статье пишут – в самом начале мы читаем: "Ханс Боланд, который по политическим мотивам отказался принимать из рук Владимира Путина российскую государственную награду".

Путин хотел показать голландцам: вот, ваш Ханс Боланд приехал ко мне в Кремль и принимает из моих рук медаль!

– Это, конечно, тоже интересно, любопытно. Кажется, русские журналисты, политики равняют политику с совестью. Потому что я переводил почти всё собрание сочинений, почти всего Пушкина, и я очень много переводил из Ахматовой. Я голландскую публику нашу уже 30 лет назад, нет – еще раньше, познакомил с Ахматовой, когда в России она была еще табу, в 70-х годах. Так что Ахматова и Пушкин – это двое моих главных героев из российской литературы. И на основании этого, что Пушкин как демократ и особенно свободный человек, за свободную личность – "свобода", "свободный" – такие слова постоянно на каждой странице Пушкина встречаются. Ахматова со своей стороны стоит, как гора истинности, небоязни, антисталинского, антидиктаторского. Ахматова – конечно, прежде всего, поэт совести. Личной, человеческой, у нее это тоже – религиозной, христианской, совести. Для меня политика и совесть – это два полярных понятия. Очень редко встречается политик с совестью, а совестливый человек, если он пропитан совестью, он редко вступает на политическую карьеру. Путин, конечно, не хотел меня удостоить этой чести. Путин хотел Ханса Боланда и самых известных знатоков русской литературы, русской истории, в Голландии, в этой маленькой стране как будто неважной, но для Путина – очень важной (потому что его дочь живет здесь, и ее муж – голландец, Голландия – очень богатая страна, очень важная для русской торговли), и Путин хотел, конечно, только мной злоупотребить, чтобы показать голландцам: вот, ваш Ханс Боланд сейчас приехал ко мне в Кремль и принимает из моих рук медаль! 

– То есть, иными словами, вы считаете, что Путин хотел вас использовать, а после того, как вы отказались быть использованным, вы считаете, что лично от него исходит идея очернить вас в глазах русских.

– Да, потому что он хотел меня использовать, а я, наоборот, – он не ожидал, конечно, ничего такого – я, наоборот, использовал его. Чтобы показать свой средний палец Путину в нос. И Путин, конечно, такой обидчивый, никогда не забывает, как все эти мелкие диктаторчики, никогда не забудет вот этого, он, конечно, злой-злой-злой, что он оказался в этой ситуации. Я уверен – это всегда так – с давнишних времен, со времен Нестора в России всё исходит оттуда, из Кремля. Это, конечно, не указ Путина, но там были люди, которые сказали: "О! Вот! Он написал свой автобиографический роман сейчас (роман недавно вышел, совсем новый роман), и там он описывает свои отношения с мальчиком-подростком!" Хоть этому мальчику-подростку уже под сорок, для них это нормальный способ очернить, общий такой метод.

– Но интересно, что сейчас современные технологии, которые используются в России для так называемой постмодернистской информационной войны, их главное оружие – не только очернение кого-то, а исключение существования правды как таковой. То есть совесть вообще отменяется. Поэтому и называются "политические мотивы" – вы играете либо за тех, либо за тех, а какая-то внутренняя мотивация – такая, как совесть, поиск истины, – она должна отсутствовать. Чтобы российский слушатель был уверен, что "и там тоже все куплено", и в Голландии тоже все действуют исключительно из каких-то собственных своих личных интересов. Вот, прежде всего, чего они добиваются?

– Это в принципе мало чем отличается – что для меня тоже очень высокая честь, что сейчас относятся ко мне, как в середине 50-х годов относились к Пастернаку. Вот это "еврейская свинья" тогда, сейчас "педофил" – на таких же основаниях, чтобы очернить человека, что он – враг народа, Пастернак или Ханс Боланд, что они сексуальные или еврейские, жидовские. Смердяковщина! Это уже так давно – советский метод.

– А какие вы сейчас намерены предпринять шаги в связи с этой публикацией?

– Я здесь переписывался с министерством иностранных дел, потому что это – международное право: нельзя человека просто так осудить. Потому что педофилия, в конце концов, – за это судят. Я строго осуждаю то, когда это печатают в прессе, как будто всё это – правда.

– Как будто вы сами всё это описали в книге, к тому же!

– Да, да! Хотя в книге я очень ясно сказал несколько раз, что этому моему "мальчику" 32 года.

– Вы сейчас написали в министерство иностранных дел, и что дальше?

Для меня политика и совесть – это два полярных понятия

– Они советуют делать из этого жалобу в Европейский совет, потому что все эти законы Путин тоже подписал. Но это – дорогой процесс, за который я не могу платить. Да и это просто невозможно: начать такое дело надо с национального уровня, значит, я должен начать это дело в России. В России начать иностранцу юридическое дело – абсурд. Я самовольно не вхожу в роман Платонова! Что я могу сделать, это – первый шаг, это опротестовать это агентство РИА ФАН, да. Хотя мне очень отвратительно терять время на такие вещи, но совесть мне уже велит, что можно делать против этого, против этой смердяковщины, как я ее называю, надо сделать, если ты – человек. И поэтому я хочу, я собираюсь, собираю силы, чтобы написать им хотя бы протест.

– Потому что вы сейчас переехали фактически из Амстердама и больше занимаетесь описанием Индонезии – страны своего детства?

6FD4235C-2F1E-46E6-9189-D125470DE206_w26Обложка романа "Кроткий герой"

– Мне уже 63 года, я – почти уже пенсионер. Я всю жизнь, с 9 лет, с первого дня, как я уехал на пароходе – 3-4 недели, тогда такое было путешествие из Джакарты в Амстердам, – я всегда хотел вернуться. Хотя Голландия – страна моих родителей и страна моего паспорта, но все-таки Индонезия – родина, мать. Голландия – отец, а Ява – мать. Я уже 50 лет хотел туда вернуться, при условии, что если вдруг мне там понравится, то я не буду иметь здесь обязательств, из-за которых я должен буду вернуться в Голландию. Что я смогу потенциально, в теории оставаться там, в Индонезии. И вот это случилось. Я всю жизнь, почти всю жизнь жил один, без любви, без любовных отношений. В Индонезии я с первого дня вот встретил... Хотя вот этот человек совершенно не образованный. Он не может – ну, он умеет читать, но очень медленно, и никогда не читал еще одну страницу целиком. Он с шести лет должен был найти себе порцию риса каждый день. То есть такой самый, самый бедный, простой. Но такая душевная чистота и верность, как будто это даже не человеческое, а просто природное, что я вот уже три-четыре года от этого не могу прийти в себя, что так тоже можно жить, даже без денег, без гроша, но совершенно спокойно, совершенно мирно, без всякого чувства агрессии против любого другого человека. Даже против Сатаны. – Сатана тут тоже есть, черт? Ну, пусть!

– Можно ли сказать, что вы нашли свое счастье с этим мужчиной сейчас? Или ваши отношения претерпели какие-то очень сложные изменения и теперь закончились? Они не закончились?

– Нет, теперь мы совершенно счастливы и не можем уже жить иначе. И тоже в сексуальной жизни... Я – голландец, у меня родители – богословы, но если мужчина создан для мужчин, то что же люди какие-то хотят лечь между нами? Я всегда подозреваю вот этих людей – тоже, как Путин, – люди, которые как будто так ужасаются от таких половых отношений, они, конечно же, просто испытают ревность, они сами хотели бы быть вот такими свободными! Мужеложество – это великий идеал всех православных попов и мусульманских имамов, они хотели бы так же. Я просто очень счастлив. Вот он – мусульманин, но он тоже понимает (хотя он, может, один, может, полтора года ходил в школу, изредка), но он прекрасно понимает, что Аллах подарил нам двоим вот этот огромный подарок, для него тоже. Что сейчас он может просто, в конце концов, ходить в больницу, пить свои медикаменты, если нужно, есть хорошо (хотя все очень дешево и просто), вот эта жизнь в неуверенности, ежедневная борьба, для него закончилась. И мы не можем себе представить, какой это подарок. Это может только быть подарок бога. 

– Вы сейчас живете вместе там?

– Да, потому что мне тоже подарили... За два дня до этой пушкинской медали меня осведомили из Голландии, что я получил здесь самую большую, "нобелевскую премию" голландских переводчиков – 35 тысяч евро, и я уже искал домик, чтобы купить, чтобы мы могли там жить, и сейчас добавил эти 35 тысяч, так что я купил себе прекрасный "колониальный" домик на Яве. Потому что он для меня – герой. Как человек такой среды может жить до 30 лет и остаться таким чистым-чистым, чистосердечным? Поэтому – "Кроткий герой". Не герой в смысле "Мы – великие! Я убью тебя!" Нет. Герой совести. Герой сердца.

• Downvote 1

?id=66538&class=NovayaGazeta::Content::A

1418595791_644811_71.jpg

Октябрьский районный суд города Владимира завершил процесс о признании фильма «Приставное благочестие» экстремистским материалом. К процессу был привлечен Александр Солдатов — постоянный автор «Новой газеты», главный редактор сетевого ресурса portal-credo.ru, посвященного вопросам религии.

Похоже, Солдатова подводят под уголовную статью. Если это случится, мы получим настоящего, без всяких оговорок, узника совести.

Александр Солдатов пишет на очень щепетильные темы отношений Русской православной церкви с обществом и государством. А РПЦ, мы ведь понимаем, занимает у нас в стране особенное место.

Солдатов — удивительно храбрый (как того требует предмет), но в то же время деликатный автор, два эти качества редко сочетаются в одном человеке. Он не только религиовед с мировым именем — он еще и искренне верующий человек. И эти качества, по-моему, тоже редко встречаются в таком сочетании.

Процесс по поводу фильма состоялся с подачи управления ФСБ по Владимирской области. В июне этого года начальник УФСБ Столбин обратился к областному прокурору Пантюшкину с письмом «в порядке информирования»: «Управлением ФСБ по Владимирской области выявлено и задокументировано распространение на интернет-сайте www.portal-credo.ru видеофильма «При-ставное благочестие», содержащего признаки экстремистской деятельности. Установлено, что автором создания и размещения указанного материала является главный редактор credo.ru, активист религиозной организации «Российская православная автономная церковь» Солдатов А.В.».

Примечательно, что само УФСБ возбуждать дела не стало — ограничилось обращением в прокуратуру «в порядке информирования».

Прокуратура довела дело до суда.

В ходе судебных слушаний защита неоднократно пыталась уточнить, какие именно эпизоды в фильме обвинение сочло экстремистскими. Прокурор Клубкова прямого ответа не давала: «Все указано в заявлении». Однако и в заявлении не содержалось ни одного экстремистского высказывания из фильма. А закон этого требует.

К расследованию привлекались, конечно, эксперты. Три из четырех представленных в судебном следствии экспертиз признаков экстремизма в фильме не обнаружили. Критические высказывания — да, но не экстремизм. Лишь автор четвертой экспертизы, профессор Владимирского государственного университета Евгений Аринин, утвердительно ответил на самые интересные вопросы следователя («Способствует ли содержание (монтаж, видеоряд) представленного видеоматериала обоснованию или оправданию насильственных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по принципу религии?» — «Да, способствует». «Направленно ли содержание представленного материала на возбуждение религиозной или социальной ненависти, розни, вражды?»  — «Да, направлено»). Любопытно, что, укрепив доводы обвинения, профессор Аринин буквально по каждому вопросу дал пространные пояснения, суть которых сводится к тому, что внутриконфессиональные споры и критика — в религии обычное дело. «Даже краткий религиоведческий анализ показывает, что «негативные оценки» пронизывают всю историю христианства, современные межконфессиональные дискуссии, ими насыщены полки документов в библиотеках и интернете», — пишет Аринин.

Кроме Солдатова в качестве ответчика в суд был вызван соавтор фильма — Михаил Баранов. А привлекать еще одного соавтора — Анну Домбровскую — суд не счел необходимым, записав в протоколе, что это фигура вымышленная, к тому же находящаяся за рубежом. Эта деталь и многие прочие наталкивают на мысль, что конечным объектом атаки был, конечно, Александр Солдатов.

21 ноября состоялся приговор суда, фильм признан экстремистским. Дата апелляции еще не назначена, однако если решение устоит, это откроет дорогу к другим делам, уже уголовного характера, против Солдатова и его единомышленников. Ведь теперь его острые выступления — это не внутреннее дело православной общины, а продолжение деятельности, признанной судом преступной.

Автономная церковь

История противостояния Российской православной автономной церкви (РПАЦ) и РПЦ, рассказанная в фильме, — очень интересный случай, который вообще может быть иллюстрацией к разговору о свободе вероисповедания в современном российском обществе.

В начале девяностых Суздаль откололся от официальной Русской православной церкви. В 1990 году архимандрит Суздальской епархии РПЦ Валентин (Русанцов), окормлявший тамошние приходы, вошел в какой-то внутренний конфликт со своим церковным руководством, и его в наказание из прихода убрали. Прихожане не поняли и не приняли такого решения, на этой почве в городе начались волнения. Люди даже ездили в Москву, в Чистый переулок, пикетировать резиденцию патриарха. Был шум. Тогда архимандрит Валентин принял серьезное решение, которое, можно сказать, определило веху в официальной истории РПЦ: он заявил о своем выходе из подчинения Русской православной церкви Московского патриархата и переходе под юрисдикцию Русской православной церкви за рубежом. Приход ушел вместе с ним. Подтянулась и катакомбная церковь. Позже община еще раз переформатировалась, выйдя из подчинения зарубежной церкви, — так появилась Российская православная автономная церковь (РПАЦ).

Архимандрит Валентин, а вслед за ним его духовные последователи объясняли метания своей общины желанием жить в лоне церкви, свободной от отношений с особенными государственными службами. А РПЦ, что греха таить, исторически была близка с КГБ, затем — с ФСБ. Да и в зарубежной церкви такие признаки тоже имели место быть.

Со своей стороны, официальное православное духовенство припечатало РПАЦ определением «суздальский раскол».

Годы, прожитые РПАЦ с момента ее образования, не были одинаково несчастными для нее — впрочем, они не были и одинаково благополучными. В девяностые годы суздальские приходы были весьма популярны среди населения, не меньше, чем официальные приходы РПЦ, а может, и больше. Прихожане ведь в большинстве своем не вникают, кто кому подчиняется, — а идут за авторитетом и харизмой, если хотите, своего пастыря. А владыка Валентин (ставший уже к тому времени митрополитом РПАЦ), насколько я поняла из бесед, был человеком чрезвычайно деятельным и чтимым в Суздале. В самые тяжелые годы, когда мелкие городки вместе со всей новой Россией катились в голодную бездну, он наладил поставки гуманитарной помощи из-за рубежа. Будучи человеком самых широких взглядов, он устраивал образовательные заграничные поездки для детей и для взрослых прихожан — чтобы они видели: за пределами Суздаля жизнь — есть. И она совсем не такая враждебная, как нас приучили думать.

Три раза Валентина избирали городским депутатом.

За первые годы после Советского Союза РПАЦ его стараниями получила из рук государства около 20 храмов в Суздале и окрестностях. Были это в основном окраинные и разрушенные церкви, однако владыка, привлекая средства отечественных и — открыто скажем — зарубежных меценатов, стремительно восстанавливал эти приходы.

Послания митрополита автономной церкви Валентина по случаю, например, Пасхи в местных и областных газетах публиковались рядом с посланиями митрополита Суздальского и Владимирского Евлогия, служащего в РПЦ.

Что-то надломилось в начале 2000 годов — в стране в целом, Суздаль здесь лишь следствие. Сношения с единоверцами за рубежом, какие практиковала автономная церковь, провозгласившая свою открытость миру, стали неуместны. Усилились настроения относительно «главенствующей роли РПЦ», и автономную церковь стали потихоньку покусывать. Завертелось грязное уголовное дело против владыки Валентина, последовал приговор за педофилию (стремительно, впрочем, отмененный с полной реабилитацией митрополита).

Потом суздальские депутаты проголосовали за лишение Валентина депутатских полномочий (после чего приходили в синодальный дом по одному — извиняться).

Стало ясно, что и РПАЦ, и мощная фигура митрополита Валентина — уязвимы, и атака на них усилилась. Тут уж и прямые обвинения в связях с Госдепом, и избиения, и обыски в церквях с подбросом патронов, и так далее — пока в 2007 году дело не дошло до отъема храмов.

Для начала Росимущество в лице своего Владимирского теруправления подало иски об изъятии 11 храмов в городе, ранее переданных «раскольникам» в бессрочное пользование. Потом отняли еще и сельские. Незадолго до этого тогдашний полпред в ЦФО Полтавченко (сильно богомольный человек) разорялся на одном из совещаний по поводу того, что надо всеми силами крепить авторитет РПЦ. И стало вдруг выясняться, что «раскольнические» храмы, еще недавно представлявшие собой живописные развалины, поросшие молодыми березками, являются памятниками архитектуры. И РПАЦ, восстановившая эти храмы, нарушает «условия эксплуатации культовых зданий».

В течение нескольких лет суздальские раскольники лишились всех своих исторических храмов, сегодня служба продолжается лишь в двух приходах, вновь отстроенных самой церковью, а также в домовом храме женского монастыря, который занял старенький особнячок бывшего городского комбината бытового обслуживания.

Часть храмов, изъятых у РПАЦ, передана в пользование РПЦ. Но не все — окраинные и малопопулярные стоят заброшенные, закрытые на замок.

Лично мне, как человеку не воцерковленному, кажется, что отъем имущества одной церкви в пользу церкви другой посредством привлечения светских инструментов, таких как Росимущество и суд, — это не совсем по-христиански. Но я, может, чего-то и не понимаю в христианском учении.

Мощи

Мощи святых Евфимия и Евфросинии Суздальских стояли в центре сюжета фильма «Приставное благочестие». Исторически эти мощи принадлежат двум древним монастырям в Суздале — Спасо-Евфимиеву и Ризоположенскому. Однако до 1988 года их хранил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В 1988 году музей передал мощи общине Цареконстантиновского собора Суздаля, которую возглавлял владыка Валентин, тогда еще относившей себя к лону РПЦ. Рака с мощами Евфимия и Евфросинии Суздальских осталась в этом храме и после того, как Валентин вместе с приходом отъединился от официальной церкви.

1418595791_048788_81.jpg

В 2009 году Цареконстантиновский собор был отнят у РПАЦ по решению суда, и в этом решении имелось четкое предписание верующим: освободить храм от имущества. Так все внутреннее убранство собора перекочевало в небольшую церковь синодального дома РПАЦ, что в самом центре Суздаля, напротив здания ОВД. Перенесли туда и раку с мощами.

В январе 2012 года ушел из этого мира владыка Валентин, до последних минут своей жизни не утративший влиятельности и пастырского авторитета, в том числе и среди иерархов РПЦ. А уже в феврале Владимирское теруправление Росимущества подало иск во Владимирский арбитражный суд — об изъятии мощей «из чужого незаконного владения».

Процесс по поводу передачи останков умерших людей, почитаемых как святыня, был омерзительным даже со светской точки зрения. Безуспешно пытаясь определить предмет взыскания в этом беспрецедентном деле, представители Росимущества то приравнивали мощи святых к мумиям, то апеллировали  к конвенции ЮНЕСКО о сохранении культурных ценностей в ходе вооруженных конфликтов. Остро стоял святотатственный вопрос о том, вынимать ли в случае передачи мощи из раки (она сама по себе — немалая культурная ценность). Разворачивать ли, в конце концов, драгоценные покровы?

Все это происходило на фоне всеобщей истерии вокруг выступления Pussy Riot с последовавшим за ним законом о защите чувств верующих.

В итоге Владимирский арбитражный суд принял решение в пользу Росимущества. Это решение устояло и в апелляционной инстанции, однако Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа данные решения отменил. Тогда Росимущество обратилось с аналогичным иском в суд уже в гражданском порядке. И гражданские суды окончательно утвердили законность претензий государственной структуры на мощи святых Евфимия и Евфросинии.

Где-то в промежутке между всеми этими судами в синодальный дом РПАЦ стали ходить судебные приставы — с целью изъятия мощей. Поначалу их встречи с приходом протекали в более или менее спокойном русле, однако чем дальше — тем напряженней становились отношения. Я, поговорив и с начальником приставов Василием Оросом, и с представителями РПАЦ, пришла к выводу, что поводы к обострению противостояния дали обе стороны. На одну из них давили служебные обязанности, начальство, а также — не исключаю — планы патриарха Кирилла посетить Ризоположенский монастырь по некоему торжественному случаю (передача мощей?). На другую — чувство попранной справедливости и обида за оскорбленную святыню.

Все эти события и составили сюжет фильма «Приставное благочестие», признанный ныне экстремистским. (Сейчас, после решения суда, этой ленты вы на сайте portal-credo.ru не найдете, однако в Сети она совершенно спокойно обнаруживается.) Получасовой ролик в довольно экспрессивной манере излагает историю притеснения автономной церкви, почему-то представляя в качестве главного источника зла службу судебных приставов. При этом авторы акцентируются на стяжательских амбициях единоверцев из РПЦ. Выводя зрителя на общие размышления о судьбе православия, создатели фильма заостряются на конкретных репликах патриарха Кирилла, которые в данном контексте звучат действительно жутковато.

Именно к этому и прицепились фээсбэшники. Хотя кто из иерархов РПЦ говорил о том, что церковь нельзя критиковать? Об этом без конца кричат полуграмотные, суеверные «хоругвеносцы» — но пусть ФСБ покажет внутрицерковный запрет на открытое выражение своего несогласия с генеральной линией.

ФСБ (без рясы)

По всей видимости, судебный процесс по признанию фильма экстремистским, инициированный ФСБ, стал лишь частью кампании, конечная цель которой была совсем иной: наехать на Солдатова. То, как ФСБ обставила всю историю с «экстремистами из РПАЦ», лишь утвердило меня в этой мысли.

В октябре 2013 года — то есть до обращения владимирского УФСБ в прокуратуру, но, вероятно, на фоне проводимого расследования — в газете «Владимирские ведомости» была опубликована статья без подписи «Госдеп в рясе», позже перепечатанная муниципальной газетой «Суздальская новь». В этой анонимной статье, в частности, говорилось:

«Патронирует деятельность РПАЦ <…>Государственный департамент США, американское, так сказать, министерство иностранных дел. И это вовсе не шпиономания. Статьи в поддержку РПАЦ регулярно публикует на своем сайте некий Александр Солдатов. Его неоднократно замечали на приемах в посольстве США».

«Солдатов <…> регулярно публикует материалы, которые попахивают экстремизмом и могут быть использованы для разжигания межрелигиозной вражды к представителям РПЦ, а также — оскорбительные высказывания в адрес Президента России и русского народа».

Иск группы верующих, куда входил и Солдатов, и высшее духовенство РПАЦ, по фактам этих публикаций рассмотрел Суздальский райсуд. Повихляв немного, он обязал муниципальную газету «Суздальская новь» опубликовать даже не опровержение статьи — а ответ РПАЦ и Солдатова на опубликованные и абсолютно бездоказательные обвинения. «Владимирские ведомости» вообще остались в стороне. То есть дело по большому счету замяли.

Я попыталась поговорить с коллегами из обеих газет о том, как состоялись эти публикации. Ирину Петровну Белан, главного редактора «Суздальской нови», я застала в тесной комнатке, отведенной под редакцию на первом этаже городской администрации Суздаля. Шло подписание номера, в комнатке было многолюдно, а Ирина Петровна надиктовывала верстальщику правку.

— Ой, мне бы не хотелось эту историю ворошить, — сказала она мне, когда я спросила про статью «Госдеп в рясе» (верстальщик рядом — я это заметила — усмехнулся). — «Владимирские ведомости» напечатали — а мы у них взяли. Судились потом еще… Я не хочу об этом вспоминать. Вы, Ольга, поймите меня, пожалуйста.

В газете «Владимирские ведомости» тоже не смогли припомнить, кто именно был автором публикации «Госдеп в рясе». Однако мне посчастливилось поговорить с сотрудником газеты, который рассказал:

— Известно, как эта публикация получилась. С редакцией связались из ФСБ, вывалили какой-то набор информации. Наши это кое-как упаковали в слова — и вот опубликовали этот текст. У нас ведь РПЦ главенствующую роль играет, хоть и негласно. Наша скрепа. Хотя не знаю, может, и были у них в ФСБ какие-то данные на раскольников… Но нас, по сути, так же, как и прокуратуру, использовали. Только им бумажку прислали, а нам просто позвонили и сказали: надо. У нас учредитель — администрация области. У нас доля такая — все эти хотелки публиковать. А у них, в ФСБ, тоже ведь палочная система: пришла разнарядка по экстремизму — вынь да положь дело. Исламских экстремистов нет — так хоть эта РПАЦ. «Суздальскую новь», конечно, жалко — не они должны были отвечать за ту статью, а мы. К нам дознаватели из полиции тоже сунулись, но им, видимо, объяснили: «Ребята, не лезьте в это дело». А за «Суздальскую новь» никто не заступился.

На прошлой неделе, вероятно, в рамках все того же «информационного сопровождения» деятельности УФСБ (а по простому говоря — в продолжение травли), во «Владимирских ведомостях» вышла очередная статья, посвященная Александру Солдатову и всему этому процессу. «Те, кому это положено, не раз фиксировали контакты Солдатова с американскими дипломатами <...>, — говорится в статье. — Не исключено, что под соусом «притеснения религиозных меньшинств» в России американцы руками таких содержанцев, как Солдатов, очень хотят дискредитировать нашу державу в глазах мирового сообщества. А заодно — инициировать антиправительственные настроения среди православных граждан России, нарушить стабильность и межконфессиональное согласие».

У владимирских общественников, которые публиковали на сайте portal-credo.ru слова поддержки Солдатову, начались проблемы на работе.

Я боюсь, «те, кому это положено», Солдатова в покое не оставят. Дело вовсе не в фильме, не в мощах и не в РПАЦ, за которую он всегда яростно заступался, — травят специалиста за его критическую позицию, которую он не боится открыто предъявить миру. Оставаясь, я подчеркиваю, в лоне православной веры.

Суздаль — Владимир — Москва

• Downvote 1

Алла Гербер: Всеобщая ненависть к США погубит Россию  
243aaf2d4f5abac18913b027f92b05ce__520x31

Всеобщая ненависть к США погубит Россию, сказала в эфире «Русской службы новостей» писательница, глава фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Эта манера: что бы ни случилось – виновата Америка. Этот антиамериканизм отвратителен. Люди, которые никогда не были в Америке, не читали прекрасную американскую литературу, в кино не ходят. Ненавидеть Америку сейчас любимое занятие. Я говорю как гражданин России: надо перестать ненавидеть всех. Это разорвёт страну, это её погубит», – сказала Гербер.

По её мнению, в российском обществе в целом заметен рост неблагожелательных настроений. «Люди не говорят «я не люблю картошку», а «ненавижу картошку». Даже тут в ход идёт агрессивная фразеология. Что с людьми? Мне жалко. С людьми что-то происходит. Злость разрушительна. Люди ходят в церковь, а выходя из неё, они опять становятся злыми и всем недовольными», – пояснила писательница.

• Downvote 1

Атмосферное выдавление

В Твери начался суд по очередному делу о перепосте. Экстремистом и сепаратистом назначен активный пользователь "Вконтакте" Андрей Бубеев. Ему вменяют публикацию картинки с тюбиком и надписью "Выдави из себя Россию", а также перепост статьи Бориса Стомахина. Репортаж Дмитрия Борко.

АНДРЕЙ БУБЕЕВ, "ЭКСТРЕМИСТ" ИЗ ТВЕРИ
Андрей Бубеев окончил Белгородскую технологическую академию, инженер-конструктор. В последнее время зарабатывал частными заказами на монтаж электрооборудования и теплых полов. Женат вторым браком, дочь 9 лет и сын 3 лет.

Участник тверских сетевых форумов распространяет донос на Андрея за публикацию "антиправительственных" постов. В 2015 году заведено дело по ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе граждан РФ, поддерживающих президента РФ") за перепосты критических по отношению к власти публикаций "Вконтакте". Андрей в это время живет и работает на отдаленном объекте в области. В его доме, где находятся жена Анастасия и двухлетний сын Огнеслав, проходит обыск, изымаются легально зарегистрированное оружие и вся оргтехника.

При допросе жены, по ее словам, составляется искаженный протокол. В частности, в нем сказано, что Анастасия опасается угрозы со стороны мужа, поскольку он владеет оружием. Она отказывается подписать протокол, ее шантажируют. Друзей и родню Андрея оповещают, что он подозревается в серьезных преступлениях - от грабежа до убийства.

Следствие узнает, что Андрей и его близкий друг Александр - зарегистрированные радиолюбители, увлекаются охотой и оружием (имея легальные лицензии), туристы и иногда исследуют заброшенные строения или затерянные в лесу узкоколейки (в столице это давно называется "краеведением"). Оперативники допытываются у жены, зачем они с мужем ездили на Украину в 2011 году. Несмотря на то что визит на фестиваль славянской культуры в Тернополь был задолго до событий Майдана, с ней говорят о связях Андрея с батальоном "Азов". Увлечение супругов древнеславянскими обычаями еще более настораживает следователей.

Видимо, все перечисленное убеждает их в том, что Андрей и его друг - "черные копатели" и образуют террористическую банду. По словам Александра, оперативники постоянно приходят к нему домой и на работу, шантажируя этими обвинениями и требуя немедленно выдать Андрея (которого тот якобы где-то скрывает) и все "накопанное" оружие. Александра увольняют с работы и не берут на госслужбу, куда он пытается устроиться. При этом ему ни разу не предъявляется ни официального обвинения, ни повесток.

Чуть позже, находясь на даче с ребенком, жена Бубеева узнает от соседей, что по местному телевидению сообщили: Андрей объявлен в розыск. В это время Андрей приезжает на дачу с объекта, чтобы навестить семью. Соседи, которым накануне оперативники сказали, что Андрей в розыске за изнасилование двух девочек, звонят в полицию. Группа из 10 вооруженных спецназовцев врывается в дом, где находятся Андрей, его жена и двухлетний сын. После задержания и обыска ребенок проваливается в оставленный открытым погреб, получает сотрясение мозга и серьезное повреждение глаза.

Адвокат по назначению убеждает Андрея, что если он признает вину в публикации "возбуждающих" материалов в сети, ему будет обеспечен условный срок. Андрей соглашается. При этом назначенный адвокат дополнительно заключает с семьей денежный договор на ведение дела. Чтобы расплатиться, жена распродает семейное имущество. 28 августа 2015 года суд Заволжского района Твери приговаривает Бубеева к одному году колонии-поселения. К 282-й добавляется статья 222 - "незаконное хранение боеприпасов" (при обыске на даче находят несколько старых военных патронов, которые Андрей нашел незадолго до того на заброшенной базе). За день до вступления приговора в силу прокуратура подает апелляцию на приговор (обвинение требовало три года).

Тут же заводится второе дело по схожим публикациям того же времени, что и в первом. На этот раз дело заводит ФСБ по статьям 280, ч.2 и 280.1, ч.2 ("публичные призывы к экстремистской деятельности и призывы к нарушению территориальной целостности РФ"). Основание - две публикации: "демотиватор" с изображением тюбика и текста "Выдави из себя Россию" и статья Бориса Стомахина "Крым - это Украина". Андрей остается в СИЗО. Каждый раз, когда жена пытается добиться свидания с ним или приносит передачу, его помещают в карцер.

За женой продолжается слежка. Оставшись без средств к существованию, она каждый день ездит на велосипеде в лес собирать чернику на продажу. За ней постоянно следует машина с оперативниками. Они объясняют ей, что ждут, когда она будет перевозить из леса якобы спрятанное там Андреем оружие. После того как жена однажды привозит домой мешок с вещами от родителей, у нее немедленно проводится второй обыск. Находят и изымают только оставшиеся в доме личный компьютер и телефон жены.

Анастасия связывается с правозащитными организациями. 17 февраля проходит первое заседание суда по новому обвинению. В дело вступает адвокат Светлана Сидоркина, заменив продолжающего числиться защитником прежнего адвоката. Заседание переносится на 10 марта, чтобы дать возможность новому адвокату ознакомиться с делом.

• Downvote 1

"Федеральное правительство открыло путь для частичного принятия американского закона, вызывающего гнев Кремля, который заморозит счета коррумпированных российских чиновников и запретит им въезд в Канаду", - пишет The Globe and Mail.

"Министр иностранных дел Стефан Дион ранее выступал против принятия Канадой закона по образцу американского акта Магнитского, настаивая на том, что в его стране уже существуют законы, направленные против коррумпированных чиновников. Он также был обеспокоен тем, что подобный закон может повредить попыткам Канады наладить отношения с Россией", - говорится в статье.

Однако активное лоббирование со стороны руководства Либеральной партии и ее влиятельных членов, таких как бывший министр юстиции Ирвин Котлер и бывший лидер либералов Боб Рэй, убедило правительство разрешить комитету по международным отношениям Палаты общин пересмотреть положения акта Магнитского, по данным депутата от либералов Бориса Вжезневского (Borys Wrzesnewskyj).

Депутат от либералов Роберт Нот, председатель комитета по международным отношениям, сообщил The Globe and Mail, что в сентябре депутаты проведут слушания, направленные на пересмотр двух канадских законов, предусматривающих санкции, и, возможно, дополнят их основными положениями законопроекта, предложенного в прошлом году Котлером.

Нот отметил, что, по его мнению, комитет по международным отношениям отдаст предпочтение законопроекту с широкими возможностями применять против всех лиц, обвиненных в нарушении прав человека, такие меры, как заморозка счетов и запрет на выдачу виз, в отличие от американского закона, действующего только в отношении россиян.

"Либералы, консерваторы и новые демократы обещали на всеобщих выборах в 2015 году принять закон по образцу акта Магнитского", - отмечает автор.

"Российское посольство в Оттаве предупредило о том, что любой шаг по принятию положений по образцу закона Магнитского повредит отношениям между странами", - говорится в статье.

Источник: Globe and Mail
  • Downvote 1

•  

Ведущий и генеральный продюсер программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк заявил, что двухкратный обладатель "Хрустальной совы" и обладатель "Бриллиантовой совы" адвокат Илья Новиков должен покинуть клуб знатоков из-за того, что защищал в суде украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Об этом Крюк сообщил в интервью "Московскому комсомольцу".

Крюк, отвечая на вопросы журналиста, сказал, что Новиков, перед тем как он начал защищать Савченко, должен был выбрать, что для него важнее — клуб знатоков или политическая карьера.

"Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок "ЧГК", то, значит, "ЧГК" — тоже за Савченко",

— объяснил ведущий программы. При этом он добавил, что программа "Что? Где? Когда?" вне политики.

На вопрос о том, должен ли теперь Новиков уйти, Крюк ответил "безусловно".

"Сначала попрощайся с нами, а потом занимайся Савченко",

— сказал он. 

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Позднее Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Самолет с Савченко на борту совершил посадкув аэропорту Борисполь днем 25 мая. Параллельно самолет, на борту которого находились российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров, приземлился в аэропорту "Внуково" в Москве.

Отметим, в июне стало известно, что в России оказывается давление и на другого адвоката Савченко - Марка Фейгина. Московская полиция проверяла его на экстремизм в рамках поступившего на него заявления. А 18 августа стало известно, что Фейгину ограничен выезд из России по решению судебных приставов. 

• Downvote 1

Неверные псы Путина

Как поссорился Владимир Владимирович с Полиграфом Полиграфовичем

Ксения Собчак /
 02.11.16 

Иллюстрация: Getty Images
+T-

Прошедшая неделя ознаменовалась оживленной перепиской персонажей, которые в обычной жизни нечасто общаются друг с другом: в ней участвовали режиссеры, байкеры и пресс-секретарь президента РФ. Не знаю, как у вас, а у меня эта переписка вызвала тревожные мысли о том, что происходит в стране.

Итак, Константин Райкин внезапно выступает с критикой власти. Что ж, такое бывало и раньше — уже не первый раз известный и талантливый человек совершает своего рода либерально-демократический каминг-аут. Так поступали многие, от Акунина до Парфенова. Чуть любопытнее ответный комментарий Пескова: все же не на все такие каминг-ауты власть считала нужным реагировать.

А затем начинается нечто необычное. С дежурным наездом на Райкина выступает Хирург-Залдостанов, и Песков вновь комментирует: надо бы байкеру извиниться перед уважаемым человеком — а Хирург наотрез отказывается. Затем Андрей Звягинцев пишет свое блистательное письмо. Песков и тут не останавливается — отвечает в том духе, что Звягинцев во всем прав и большой молодец, а он, пресс-секретарь президента, вообще вырос на его фильмах, как всякий интеллигентный человек.

Наконец, последнее действие: уже не Залдостанов, а мало кому известный вне байкерских кругов екатеринбуржец Кайгородов заявляет, что хоть Путина он уважает, но Песков ему не указ, потому что дети пресс-секретаря живут за границей, а это верный признак пятой колонны. Тут, кажется, у пресс-секретаря лопнуло терпение: «Дискуссия закончена», — отрубает он в сердцах.

Странно во всем этом вот что: приветливый тон власти в общении с теми, кого еще недавно было принято упоминать с маленькой буквы и во множественном числе — со всеми этими райкиными, звягинцевыми, быковыми да макаревичами. И, по контрасту, неожиданный холод в диалоге с верными сторонниками, будто уже и не свои.

Оптимисту в этом сюжете могут даже померещиться признаки оттепели. Но меня одолевает тревога. Попробую объяснить почему.

Режим, который установился в России в начале 2000-х годов, по-научному называется «элитарной автократией» (вот мне наконец и пригодились знания, полученные на лекциях по политологии в МГИМО). В этой конструкции авторитарное государство вместе с элитами — экономической, интеллектуальной, творческой — противостояли дремучему и дикому народу нашей страны. Таково было наследие ельцинской эпохи: вся либеральная общественность, интеллигенция, все думающие люди 1990-х, перейдя в следующее десятилетие, автоматически стали элитой путинской эры, жирной эпохи гламура и «большого стиля». Владимир Путин всегда был авторитарным правителем, но тем не менее он был приемлемым для интеллигенции и даже, не побоюсь этого слова, модным, поскольку все понимали: на конфигурацию элит новая власть не посягает.

События на Болотной ознаменовали вовсе не переход от автократии к диктатуре: никакой диктатуры у нас, конечно, и в помине нет. Автократия автократией и осталась. В 2012 году произошло другое: Путин смертельно обиделся на тех, кто его, как ему казалось, кинул. И чувства президента можно понять: власть вас холила и лелеяла, Сурков вам свои стихи читал, а свобода слова хоть и зажималась, но при этом Парфенов делал фильмы на Первом канале, а Акунин выпускал Фандорина. А вы вместо благодарности чуть не испортили инаугурацию! Не хотите быть с властью — оставайтесь с вашим народом. И когда народ, услышав слово «саморефлексия», будет вас за это слово бить по вашим «хорошим лицам», власть за вас не заступится.

Другими словами, власть вполне сознательно перешла на другую сторону улицы — от элитарной автократии к популистской, от опоры на интеллигенцию к опоре на плебс. Власть сделала это очень наглядно и демонстративно, чтобы все немедленно это почувствовали. Разговоры про «норковую революцию», заигрывание с «Уралвагонзаводом» и знаменитая реплика Владимира Владимировича на «Прямой линии» — «Вы подвиньтесь, дайте с простыми людьми поговорить» — других целей и не преследовали.

Казалось бы, с точки зрения тактики этот выбор власти был вполне рациональным и дал свои результаты: Крым наш, огромные рейтинги, майки с патриотическими принтами. Но то, что произошло дальше, подтверждает догадки некоторых аналитиков: Путин блестящий тактик, но со стратегией дела обстоят вовсе не так радужно.

Оказалось, плебс не очень понял предложенную ему в этой истории роль. Из литературы мы знаем, что Шариковы, начав с 12 кв. м, склонны поглощать все пространство и выходить из-под контроля собственных создателей. Нелегко договориться с ними о том, чтобы они не перегибали, не зарывались, адресно и точечно выполняя свою роль дремучего мужика. Осознав этот факт, вся вертикаль власти вплоть до Владимира Владимировича Путина, я уверена, схватилась за голову.

Вертикаль можно понять: из расследований Навального мы примерно представляем себе, насколько эти люди поднаторели в l'art de vivre: у них красивые дизайнерские дома, хорошее вино на столе, дети в Гарварде и Оруэлл на книжной полке. Разумеется, им гораздо интереснее общаться со Звягинцевым, Парфеновым и Акуниным, чем с Хирургом или Викой Цыгановой. И на свою свадьбу Песков зовет вовсе не Хирурга, а представителей творческой интеллигенции из тех, кто все еще может туда прийти с точки зрения рукопожатности.

Но Шариковы начали действовать самостоятельно и этим создают президенту бесконечный фейспалм. Разумеется, его не может не раздражать неиссякающий поток треша, начиная от суда над бесланскими вдовами и заканчивая «Офицерами России», которые приходят на выставки со своей мочой. Ему, человеку здравомыслящему, совсем не хочется под этим подписываться и иметь таких сторонников. А других теперь уже не предусмотрено.

Если вы обратили внимание, Владимир Владимирович и раньше чувствовал себя довольно неловко в роли популистского лидера: по характеру он совсем не Жириновский и никогда не сможет переступить ту грань, за которой можно уже гнать от вольного, от души, ничего не стесняясь, абсолютно растворяясь в своей роли. Ему это всегда давалось тяжело, получалось неорганично. И конечно, он ощущает серьезный дискомфорт, оставшись наедине с этими Шариковыми, которые становятся все глупее и наглее, продолжая рождать новые, уже давно ненужные власти смыслы.

Как власти вырваться из этой ситуации, совершенно непонятно. Если сделать демонстративные шаги навстречу интеллигенции — к примеру, уволить злополучного Мединского, — «Уралвагонзавод» может решить, что его кинули: у них там сейчас, как и везде, не очень хорошо с деньгами, и кто знает, с чего им вздумается взяться за вилы. А интеллигенция после четырех лет травли тоже еще не факт, что бросится к власти на шею после двух-трех ритуальных поклонов. Вот и остается пресс-секретарю давать реплики направо и налево, незаметно подмигивая одним и подпуская холода в разговоре с другими. Да только в 2016 году ни зарвавшийся Шариков, ни покусанные им граждане уже не склонны считывать такие тонкости.

Все-таки удивительно, как почти сто лет назад Булгаков предсказал эту коллизию в истории профессора Преображенского: жил себе человек в Калабуховском доме среди близких людей и любимых книг, да вдруг обнаружил в своей квартире персонажа, которого раньше и на порог бы не пустил. И что самое жуткое, он же сам своими руками сделал его из собаки. Булгаковскому герою удалось, если помните, отыграть назад, вовремя дав заведующему подотделом очистки наркоз. Но в жизни, в отличие от книг, такие истории не всегда заканчиваются хорошо.

• Downvote 1

В 06.11.2016 в 23:50, Zaman. сказал:

Неверные псы Путина

Как поссорился Владимир Владимирович с Полиграфом Полиграфовичем

Ксения Собчак /
 02.11.16 

+T-

Прошедшая неделя ознаменовалась оживленной перепиской персонажей, которые в обычной жизни нечасто общаются друг с другом: в ней участвовали режиссеры, байкеры и пресс-секретарь президента РФ. Не знаю, как у вас, а у меня эта переписка вызвала тревожные мысли о том, что происходит в стране.

Итак, Константин Райкин внезапно выступает с критикой власти. Что ж, такое бывало и раньше — уже не первый раз известный и талантливый человек совершает своего рода либерально-демократический каминг-аут. Так поступали многие, от Акунина до Парфенова. Чуть любопытнее ответный комментарий Пескова: все же не на все такие каминг-ауты власть считала нужным реагировать.

А затем начинается нечто необычное. С дежурным наездом на Райкина выступает Хирург-Залдостанов, и Песков вновь комментирует: надо бы байкеру извиниться перед уважаемым человеком — а Хирург наотрез отказывается. Затем Андрей Звягинцев пишет свое блистательное письмо. Песков и тут не останавливается — отвечает в том духе, что Звягинцев во всем прав и большой молодец, а он, пресс-секретарь президента, вообще вырос на его фильмах, как всякий интеллигентный человек.

Наконец, последнее действие: уже не Залдостанов, а мало кому известный вне байкерских кругов екатеринбуржец Кайгородов заявляет, что хоть Путина он уважает, но Песков ему не указ, потому что дети пресс-секретаря живут за границей, а это верный признак пятой колонны. Тут, кажется, у пресс-секретаря лопнуло терпение: «Дискуссия закончена», — отрубает он в сердцах.

Странно во всем этом вот что: приветливый тон власти в общении с теми, кого еще недавно было принято упоминать с маленькой буквы и во множественном числе — со всеми этими райкиными, звягинцевыми, быковыми да макаревичами. И, по контрасту, неожиданный холод в диалоге с верными сторонниками, будто уже и не свои.

Оптимисту в этом сюжете могут даже померещиться признаки оттепели. Но меня одолевает тревога. Попробую объяснить почему.

Режим, который установился в России в начале 2000-х годов, по-научному называется «элитарной автократией» (вот мне наконец и пригодились знания, полученные на лекциях по политологии в МГИМО). В этой конструкции авторитарное государство вместе с элитами — экономической, интеллектуальной, творческой — противостояли дремучему и дикому народу нашей страны. Таково было наследие ельцинской эпохи: вся либеральная общественность, интеллигенция, все думающие люди 1990-х, перейдя в следующее десятилетие, автоматически стали элитой путинской эры, жирной эпохи гламура и «большого стиля». Владимир Путин всегда был авторитарным правителем, но тем не менее он был приемлемым для интеллигенции и даже, не побоюсь этого слова, модным, поскольку все понимали: на конфигурацию элит новая власть не посягает.

События на Болотной ознаменовали вовсе не переход от автократии к диктатуре: никакой диктатуры у нас, конечно, и в помине нет. Автократия автократией и осталась. В 2012 году произошло другое: Путин смертельно обиделся на тех, кто его, как ему казалось, кинул. И чувства президента можно понять: власть вас холила и лелеяла, Сурков вам свои стихи читал, а свобода слова хоть и зажималась, но при этом Парфенов делал фильмы на Первом канале, а Акунин выпускал Фандорина. А вы вместо благодарности чуть не испортили инаугурацию! Не хотите быть с властью — оставайтесь с вашим народом. И когда народ, услышав слово «саморефлексия», будет вас за это слово бить по вашим «хорошим лицам», власть за вас не заступится.

Другими словами, власть вполне сознательно перешла на другую сторону улицы — от элитарной автократии к популистской, от опоры на интеллигенцию к опоре на плебс. Власть сделала это очень наглядно и демонстративно, чтобы все немедленно это почувствовали. Разговоры про «норковую революцию», заигрывание с «Уралвагонзаводом» и знаменитая реплика Владимира Владимировича на «Прямой линии» — «Вы подвиньтесь, дайте с простыми людьми поговорить» — других целей и не преследовали.

Казалось бы, с точки зрения тактики этот выбор власти был вполне рациональным и дал свои результаты: Крым наш, огромные рейтинги, майки с патриотическими принтами. Но то, что произошло дальше, подтверждает догадки некоторых аналитиков: Путин блестящий тактик, но со стратегией дела обстоят вовсе не так радужно.

Оказалось, плебс не очень понял предложенную ему в этой истории роль. Из литературы мы знаем, что Шариковы, начав с 12 кв. м, склонны поглощать все пространство и выходить из-под контроля собственных создателей. Нелегко договориться с ними о том, чтобы они не перегибали, не зарывались, адресно и точечно выполняя свою роль дремучего мужика. Осознав этот факт, вся вертикаль власти вплоть до Владимира Владимировича Путина, я уверена, схватилась за голову.

Вертикаль можно понять: из расследований Навального мы примерно представляем себе, насколько эти люди поднатор