Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

здраствуйте уважаевые форумчане,незнала в какой группе обратится.Надеюсь поможете и подскажите.Мой родственник,получал здесь пенсию,затем продал квартиру и переехал жить в Каир,прописки там вообще нет и он является гражданином Азербайджанской Республики.мужчина пожилой и уже не может по старости прехать в Баку,пенсию не получает.все документы его дочь послала в Баку: трудовую книжку,документ о том что он получал пенсию тут,военный билет,свидетельство о рождении и так же он является ветераном труда.Скажите пожалуйста реально ли восстановить пенсию,спустя время.и какие документы нужны,что и куда обращаться.Спасибо вам заранее

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте уважаевые форумчане,незнала в какой группе обратится.Надеюсь поможете и подскажите.Мой родственник,получал здесь пенсию,затем продал квартиру и переехал жить в Каир,прописки там вообще нет и он является гражданином Азербайджанской Республики.мужчина пожилой и уже не может по старости прехать в Баку,пенсию не получает.все документы его дочь послала в Баку: трудовую книжку,документ о том что он получал пенсию тут,военный билет,свидетельство о рождении и так же он является ветераном труда.Скажите пожалуйста реально ли восстановить пенсию,спустя время.и какие документы нужны,что и куда обращаться.Спасибо вам заранее

Реально 100%!Тем более недавно вышел Закон о пенсионерах проживающих за пределами Азербайджана,где говорится о пенсиях и как её получать,живя заграницей.

Link to comment
Share on other sites

Я сама читала этот Закон.Попробую завтра поискать и выставить вам ссылку.Всё у вас получится,даже не сомневайтесь!И наверняка в Отделе социального обеспечения того района,где был прописан этот мужчина,проживая в Баку,знают об этом Законе.

Link to comment
Share on other sites

rroza.gif

Я сама читала этот Закон.Попробую завтра поискать и выставить вам ссылку.Всё у вас получится,даже не сомневайтесь!И наверняка в Отделе социального обеспечения того района,где был прописан этот мужчина,проживая в Баку,знают об этом Законе.

буду вам очень признательна rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Я сама читала этот Закон.Попробую завтра поискать и выставить вам ссылку.Всё у вас получится,даже не сомневайтесь!И наверняка в Отделе социального обеспечения того района,где был прописан этот мужчина,проживая в Баку,знают об этом Законе.

И мне интересно. Дайте ссылочку плз не забудьте.

Link to comment
Share on other sites

И ещё где-то был(с конкретными данными),к сожалению найти не могу.Был в ленте Mail.ru-для Азербайджана.В любом случае надо идти в Отдел социального обеспечения по месту прописки или бывшей прописке этого человека и там на месте всё уточнять.То что вы не прямая родственница-это не проблемно,пусть этот мужчина выдаст вам доверенность на право подписи(т.е. что вы имеете право за него расписываться в документах).Потому что надо будет собирать кучу справок и т.д. и т.п и во многих учреждениях понадобится его подпись.Моя дальняя родственница получила пенсию за много лет(проживая уже более 16 лет в Германии).Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

По доверенности реально. Только учтите, что право забрать пенсионную карточку должно быть специально указано, иначе карточку вам не выдадут. Даже если у вас гендоверенность.

И не надо в собес. Идите в Асан, там все объяснят и назначат пенсию.

Link to comment
Share on other sites

Могли бы Вы написать, как удалось это Вашей родственнице. Как сообдили нам в Посольстве Азербайджана в Германии, пенсии гражданам Азербайджана, проживающим за рубежом не выплачиваются, согласно Закону от 2012 года. Буду Вам благодарен за любую ссылку на новый Закон.

Link to comment
Share on other sites

Реально 100%!Тем более недавно вышел Закон о пенсионерах проживающих за пределами Азербайджана,где говорится о пенсиях и как её получать,живя заграницей.

Можете, пожалуйста, подсказать, где можно почитать этот закон? Есть ссылка или текст? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Могли бы Вы написать, как удалось это Вашей родственнице. Как сообдили нам в Посольстве Азербайджана в Германии, пенсии гражданам Азербайджана, проживающим за рубежом не выплачиваются, согласно Закону от 2012 года. Буду Вам благодарен за любую ссылку на новый Закон.

В посольстве вас мягко говоря ввели в заблуждение.Удалось и процесс был очень быстрым.Но не могу не добавить-пенсию за 3 месяца родственнице пришлось отдать-типа-ширинлик. И как раз в 2012 году она и получила пенсию за все годы и продолжает получать и сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Закон Азербайджанской Республики

О трудовых пенсиях

 

 

Статья 43. Выплата трудовых пенсий лицам, выехавшим за границу

43.1. Трудовая пенсия, назначенная в Азербайджанской Республике лицам, сохранившим гражданство Азербайджанской Республики, на период их проживания за границей, по их желанию, переводятся на их личные счета в банках Азербайджанской Республики либо за их счет — переводятся в другие страны, где они проживают.

43.2. За время пребывания за границей лиц, утративших гражданство Азербайджанской Республики, им выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Порядок перевода этих пенсий в другие страны определяется законодательством Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

По доверенности реально. Только учтите, что право забрать пенсионную карточку должно быть специально указано, иначе карточку вам не выдадут. Даже если у вас гендоверенность.

И не надо в собес. Идите в Асан, там все объяснят и назначат пенсию.

Оформляла отцу пенсию на основании генеральной доверенности, которую нам оформил нотариус с выездом на дом. Все прошло удачно. По генеральной доверенности нельзя только голосовать, регистрировать брак и погашать срок судимости. Так мне объяснил нотариус)

Link to comment
Share on other sites

насчет пенсии ждали-ждали повышения пенсии все СМИ ТРУБИЛИ О ЭТОМ И ПРИБАВИЛИ 2 маната СПАСИБО БОЛЬШОЕ ПОЙДУ КУПЛЮ САПОГИ!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

насчет пенсии ждали-ждали повышения пенсии все СМИ ТРУБИЛИ О ЭТОМ И ПРИБАВИЛИ 2 маната СПАСИБО БОЛЬШОЕ ПОЙДУ КУПЛЮ САПОГИ!!!!!!!!!!

Ой еще шубу.Холода нынче.

На широкую ногу начали жить  наши пенсионеры

Link to comment
Share on other sites

насчет пенсии ждали-ждали повышения пенсии все СМИ ТРУБИЛИ О ЭТОМ И ПРИБАВИЛИ 2 маната СПАСИБО БОЛЬШОЕ ПОЙДУ КУПЛЮ САПОГИ!!!!!!!!!!

Хорошо что только 2 маната, потому что когда поднимают пенсионерам пенсию на 50 манат, на базаре цена поднимается на 100 манат.
Link to comment
Share on other sites

спасибо большое) но я являюсь не кровной родственницей,всмысле по его доверенности реально оформить ?

по генеральной доверенности можно все оформить!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

здраствуйте.пошла в асан хидмят так они сказали его нужно прописать к себе но для этого не пойдёт ген доверенность а нужно его присутствие,человек уже в возрасте и это просто нереально приехать-на что они сказали ну тогда ничем помочь ам не можем

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

пошла в пенсионный фонд объяснила что как-мне сказали нужна ген..доверенность и щяхсият.В итоге щяхсият незнает где,то ли потерял то ли что лет 9 назад.Приехала в Каир,сделали в посольстве генеральную доверенность,по загран паспорту Азербайджанскому,он его менял тут в Каире в 2010 году.удостовирение личности в посольстве тут не делают,выдали документ где указан адресс по которому проживает тут.Теперь подскажите выдадут ли пенсию на основании этой доверенности? дело в том что дяди 75 лет,и выезжать он просто не в силах

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...