Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку 15-Летняя Девушка Совершила Суицид – Письмо


Recommended Posts

Может не стоит искать причину, оставить в тайне? Ради ее просьбы стоит следственному аппарату в тайне оставить причину. Если кто-та виновен в до-ведение ее до суицида, пусть это будет закрытое дело.

Аллах   олянляринизя  ряхмят  элесин   я с вами   совершенно  согласна   теперь   все будут излагать свои версии , а ведь   никто ничего толком не знает  только  Всевышнему и  покойной была  известно  ее уже не вернуть ....   все перечисленные   причины не могут стать  причиной для суицида ,   

Link to comment
Share on other sites

Тогда выходит что гнобили в школе.....Даже странно как то..Но как говорится правды нам не узнать...Многие пишут что 15 лет это ребенок..Я помню себя в 15 лет, не скажу что я был очень развитым но уже тогда понимал что к чему...

Да, правду бедная девочка унесла с собой, нам остается только строить предположения. И в школе гнобили, и без отца росла, и мама, сосредоточенная на материальном обеспечении семьи, наверное, недостаточно времени уделяла детям... Все это могло стать причиной суицида.
Link to comment
Share on other sites

Только зачем писать сюда об этом? Напряг да и только!

Это не негатив! Это реали нашей жизни, у многих есть дети и никто от такого не застрахован! Быть может кому то это поможет задуматься? 

Link to comment
Share on other sites

Сказать что мама давала ей мало любви нельзя. На сколько я знаю она обеих любила очень сильно,всё делала для них,с трудом вырастила,Чинару же она часто приводила на работу,она дружила со многими у мамы на работе,если намечались какие нибудь коллективные поездки всегда брала Чинару с собой. Не надо говорить и недостаточной любви. Лично я вижу 2 варианта,либо школа,либо видела что маме сложно и решила так поступить,хотя я больше всего грешу на школу,зная какие у нас сейчас дети пошли и какая была Чинара мягкая и нежная...

Edited by Intrepid
Link to comment
Share on other sites

Сказать что мама давала ей мало любви нельзя. На сколько я знаю она обеих любила очень сильно,всё делала для них,с трудом вырастила,Чинару же она часто приводила на работу,она дружила со многими у мамы на работе,если намечались какие нибудь коллективные поездки всегда брала Чинару с собой. Не надо говорить и недостаточной любви. Лично я вижу 2 варианта,либо школа,либо видела что маме сложно всех прокормить и решила так поступить...

Скорее 1 вариант -школа.

Link to comment
Share on other sites

Автор же не виноват,что случилось такое горе...зачем ее минусовать...Жаль что в последнее время возросло число суицидов среди подростков....

 

Вы не переживайте за автора. Если вы не в курсе, ее всегда все минусуют, но ей диспут автоматом каждый раз плюсы начисляет, чтобы репутация не обнулилась, она ведь их сотрудница. (Хотя лично для меня это не оправдывает такое действие, мнение народа фактически перечеркивается.)

Link to comment
Share on other sites

Каждый пост Лейлуши Мухтар минусуют, но у неё всё равно появляются откудовато плюсы)))

Бура Азербайджандыр

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Сказать что мама давала ей мало любви нельзя. На сколько я знаю она обеих любила очень сильно,всё делала для них,с трудом вырастила,Чинару же она часто приводила на работу,она дружила со многими у мамы на работе,если намечались какие нибудь коллективные поездки всегда брала Чинару с собой. Не надо говорить и недостаточной любви. Лично я вижу 2 варианта,либо школа,либо видела что маме сложно и решила так поступить,хотя я больше всего грешу на школу,зная какие у нас сейчас дети пошли и какая была Чинара мягкая и нежная...

Нас мать тоже поднимала одна..отец умер рано слишком...у матери времени ни то что на любовь ,иногда на сон  не оставалось почти ....НО что касается,помочь даже не маме,а себе--- я пошла работать в этом возрасте....так радикально решить помочь родному человеку(матери)-уйти из жизни-МНЕ в  голову не могло прийти..а я была просто КАТАСТРОФИЧЕСКИМ подростком..НЕ ПОНИМАЮ,как они решаются на ЭТО?..где инстинкт??..грань?? просто ужас..матери пережить и поднять вторую..сил..терпения......не укладывается..сразу---рубят с плеча..

Link to comment
Share on other sites

Как бы тяжело в семье ни было, ничто не может так подавить подростка, как ровесники и одноклассники. А дети, особенно те, которые живут в достатке, бывают очень жестоки по отношению к своим менее обеспеченным сверстникам.

Аллах ряхмят елясин! 15 лет... Ей еще бы жить и радоваться жизни...

Аллах анасына сябр версин!

Edited by Assenza
Link to comment
Share on other sites

Автор же не виноват,что случилось такое горе...зачем ее минусовать...Жаль что в последнее время возросло число суицидов среди подростков....

90 % тем топик стартера негатив. 

Link to comment
Share on other sites

Тоже склоняюсь к версии со школой... Мать даже имена сверстников назвала полиции... Дети и подростки бывают особенно жестокими...

Link to comment
Share on other sites

Топикстартер!

Поставила вам жирный минус. Была бы возможность - поставила бы еще сто. Возможно, тогда бы до вас дошло, что нельзя выставлять на обозрение чужое горе. Не имеете вы на это право. У людей трагедия произошла, а тут уже третью страницу полоскают и покойную, и ее мать, и близких, как только могут. Копаются во всем этом, гадают, пытаются понять причины. Разве так можно? Поставьте себя на место этих людей (не приведи Аллах!) Вам приятно было бы, если бы чужие люди со всех сторон сыпали вам соль на рану?

Edited by вопрошайка
Link to comment
Share on other sites

не должно родителям хоронить детей

 

читая подобные статьи,мне уже самому хочется спрыгнуть с высотки

к чему этот негатив?

примеры приводим или что?

Link to comment
Share on other sites

Мои дети учатся в одной школе   никаких   догадок   у   меня   нет   подростковая  влюбленость  исключается, ревность тоже ,  материальное положение   я бы не сказала ,что она в  чем-то  нуждалась, нет.....  это тоже отпадает ....   Но что-то натолкнуло ее на этот шаг    и это  нам неизвестно . Аллах   узаг  элясин    ..... не дай Бог пережить своего ребенка   для родителей хуже, ничего не может быть ...

простите меня заинтересовал один пункт - а почему вы исключаете влюбленность девушке было 15 лет .самое время . жаль ее .юная..жить и жить еще

Link to comment
Share on other sites

Нас мать тоже поднимала одна..отец умер рано слишком...у матери времени ни то что на любовь ,иногда на сон  не оставалось почти ....НО что касается,помочь даже не маме,а себе--- я пошла работать в этом возрасте....так радикально решить помочь родному человеку(матери)-уйти из жизни-МНЕ в  голову не могло прийти..а я была просто КАТАСТРОФИЧЕСКИМ подростком..НЕ ПОНИМАЮ,как они решаются на ЭТО?..где инстинкт??..грань?? просто ужас..матери пережить и поднять вторую..сил..терпения......не укладывается..сразу---рубят с плеча..

вот и у меня так-же .мать меня и сестру одна тянула.было что и куском пустого хлеба меня попрекала и лупила почем зря...но никогда не было у меня мыслей таких.старалась понять и простить....честно говоря не поняла и не простила но живу и радуюсь тому что у меня есть. сейчас детишки другие - психика ранимая очень

Link to comment
Share on other sites

Как бы тяжело в семье ни было, ничто не может так подавить подростка, как ровесники и одноклассники. А дети, особенно те, которые живут в достатке, бывают очень жестоки по отношению к своим менее обеспеченным сверстникам.

Аллах ряхмят елясин! 15 лет... Ей еще бы жить и радоваться жизни...

Аллах анасына сябр версин!

Согласна с вами.

Дети жестоки .

Аллах анасына сябр версин.

Link to comment
Share on other sites

простите меня заинтересовал один пункт - а почему вы исключаете влюбленность девушке было 15 лет .самое время . жаль ее .юная..жить и жить еще

Я  не исключаю "Любви все возрасты покорны "  просто в этом случае не было   никакой любви ,   дети бы знали ,     у нас ничего не  скроешь,  Девочка  занималась творчеством,  прилежно училась и   у нее  были свои  мечты , но что-то  заставило   ее  ,   все   это  оборвать одним разом . Вы правы   у нее было  еще все впереди  но увы.......... очень жаль   и   ее   и бедную мать .....

Link to comment
Share on other sites

Пусть это будет не Доктор Курпатов,но хоть что то,у нас ведь есть факультет психологии,где люди получают образование,но видимо от невостребованности и маленьких зарплат работают не по профессии.Знакомая окончив с красным дипомом на психолога работает продващицей,потому что всё что ей предложили это работа в дет саду на 200 манат.

ну да так и есть. моя сестра окончила БГУ психологию. работает в школе. ЗП повысили ( О Боже какое счастье) была 90 манат а стала 150....и часы как таковые не дают. у нас не видят необходимости в этой профессии... как это ни печально.
Link to comment
Share on other sites

и все таки я считаю что не может абсолютно здоровый ребенок подросток совершить суицид.. какой то инстинкт самосохранения же должен был сработать. взять даже саму себя даже в те моменты когда жить мне не хотелось покончить жизнь самоубийством в голову не приходило. нм разу. плакала и ждала когда сама помру...

Link to comment
Share on other sites

Мне все кажется что некая пропаганда суицида дает такие цифры детей самоубийц. Последние несколько месяцев слишком часто , чуть ли не каждый день. И слабые подростки увидели в этом решение всех проблем.

Бедность была всегда, гонение в школах тоже, любовь тоже. Но не нормально такое кол. Детских смертей за последнее время.

Да дети не читают диспут, но на фейсе тоже пишут эти новости. Я против публикации таких новостей.

Link to comment
Share on other sites

Первая мысль, которая появилась у меня после прочтения письма девочки, это то что мать младшую Эмилию любила больше.За свои 36 лет жизни я , к сожалению не видела матерей, которые бы любили своих детей одиннаково.И дети это очень остро чувствуют.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Вы не переживайте за автора. Если вы не в курсе, ее всегда все минусуют, но ей диспут автоматом каждый раз плюсы начисляет, чтобы репутация не обнулилась, она ведь их сотрудница. (Хотя лично для меня это не оправдывает такое действие, мнение народа фактически перечеркивается.)

Вот этого я  ,если честно..тем более что их работница...Азербайджан

Link to comment
Share on other sites

Я в последнее время обращаю внимание на сегодняшнюю молодёжь, особенно на детей и практически всегда у меня создается впечатление, что все они судьбой обиженные несчастные сотворения, у которых нету как настоящего, так и будущего (

У них и так будущего нет. К тому моменту, как они вырастут и встанут на ноги, BP выкачает последний барель, правящий клан вывезет все миллиарды в оффшоры, а РФ введет визовый режим. И вот вам тупик.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Я  тоже живу в этом районе. Мои дети тоже учились в 164 школе. Сегодня говорила с девочкой.  У нее брат учился с ней до 9 класса.Потом в 10 классе Чинара  поменяла класс. Что-то не сладилось у нее с классом.   И еще она рассказала,что девочка жила в нужде. Отец оставил их. И сейчас лишь на похороны появился. Мать целый день работала, что прокормить семью. Нагрузка в семье пала на Чинару. И еще рассказала, что дома вместе с ними жила бабушка больная. Так что покойной было очень тяжело. мать покойной винит во всем ее одноклассников.  И дала имя 5 одноклассников и имя одной учительнице полиции. и директора тоже винит во всем. Я все об этом пишу со слов знакомой девочки.В достоверности информации не отвечаю.

 Моя сестра живет одном доме с Чинарой и часто она вместе с ее мамой отвозила своих детей в школу, сестры между собой не ладили, они даже в школи ходили на расстоянии друг от друга.Она сказала девочка погибла со второй попытки.И ее младшая сестра была в это время дома.Они живут на 5-ом этаже и девочка в первый раз упала на четвертый этаж, потом встала и вернулась домой обратно и выбросилась во второй раз.Работники автомойки которая находиться в том двоер видели, после первой попытки побежали и долго стучали в дверь чтоб сообщить  но младшая сестра не открывала дверь, открыла некоторое время спустя.

Мне кажеться что источником все же является отношение мамы,потому как если девочки не ладили она должна была как то научить их идти на устпуки.(конечно учитывая что мама была одна и все заботы упали на нее,ее нельзя обвинять) но то что она обвинила школу и учителей и одноклассников, тоже неправильно.

Я в школе тоже была изгоем ,не всегда делилась со своей мамой но она научила меня быть сильной духом по в жизни.Да родители должны быть с детьми очень близки, но так же нужно научить детей быть сильными ,выносливыми и уметь удары жизни так как взрослая жизнь она не легкая.

Link to comment
Share on other sites

Первая мысль, которая появилась у меня после прочтения письма девочки, это то что мать младшую Эмилию любила больше.За свои 36 лет жизни я , к сожалению не видела матерей, которые бы любили своих детей одиннаково.И дети это очень остро чувствуют.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Согласна с Вами.Возможно мама возила Чинару и на работу и на поездки, но в конфликтах между сестрами она защищала младшую.Даже свекр моей сестры который так же живет в том доме был несколько раз свидетелем этого.Возможно,просто мама ссылалсь на то что Эмилия младшая и Чинара должна идти на уступки, а в возрасте Чинары очень сильно развит юнешиский максимализм.Но все же, какая та более весомая причина подтолкнула ребенка на это.Как бы не было Аллах рехмет элесин.Гебри нурла долсун. 

Link to comment
Share on other sites

Сказать что мама давала ей мало любви нельзя. На сколько я знаю она обеих любила очень сильно,всё делала для них,с трудом вырастила,Чинару же она часто приводила на работу,она дружила со многими у мамы на работе,если намечались какие нибудь коллективные поездки всегда брала Чинару с собой. Не надо говорить и недостаточной любви. Лично я вижу 2 варианта,либо школа,либо видела что маме сложно и решила так поступить,хотя я больше всего грешу на школу,зная какие у нас сейчас дети пошли и какая была Чинара мягкая и нежная...

Не Дай Бог столкнуться с горем с которой столкнулась семья девочки.Я лично до сих пор не могу придти в себя после того как узнала,я сегодня ходила за племяшкой она учиться в той же школе все говорят об этом, очень грустно и обидно за девочку и за жизнь которую подтолкнуло ее на это.Грешить только на школу тоже не правильно.Родители, в особенности для девочек мама систематически должна следить за поведением и воспитанием своего ребенка.Да я соглашусь что, дети жестокие , не только современные, но и в наше время они были таковыми.Кого из нас не подкаоывали одноклассники почти каждого.Просто девочка оказалось с ранимой психикой.Это скорее всего исходит из семье.Она адресовала письмо матери именно своей маме и попросила не искать причин именно свою маму.Если ребенок написала предсмертную записку то почему нет намека не на школу не на сверстников.В письме упоминается мама и сестра.Я не обвиняю не маму,не дай Бог, я всего лишь вырыжаю свое мнение.Просто данный несчастный случай в очередной раз показывает что в поисках заработка, куска хлеба для наших детей, мы о них порой забываем, мы их теряем, теряем связь с ними.Очень очень очень жаль девочку и дай Бог терпения ее семье, особенно маме.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с Вами.Возможно мама возила Чинару и на работу и на поездки, но в конфликтах между сестрами она защищала младшую.Даже свекр моей сестры который так же живет в том доме был несколько раз свидетелем этого.Возможно,просто мама ссылалсь на то что Эмилия младшая и Чинара должна идти на уступки, а в возрасте Чинары очень сильно развит юнешиский максимализм.Но все же, какая та более весомая причина подтолкнула ребенка на это.Как бы не было Аллах рехмет элесин.Гебри нурла долсун. 

а сколько лет было младшей? и в чем конкретно мать обвиняет школу?

Link to comment
Share on other sites

Просто данный несчастный случай в очередной раз показывает что в поисках заработка, куска хлеба для наших детей, мы о них порой забываем, мы их теряем, теряем связь с ними.

Да, это так, но и заработать на кусок хлеба, на учебу, на одежду и т.п. тоже очень важно. 

Link to comment
Share on other sites

 Моя сестра живет одном доме с Чинарой и часто она вместе с ее мамой отвозила своих детей в школу, сестры между собой не ладили, они даже в школи ходили на расстоянии друг от друга.Она сказала девочка погибла со второй попытки.И ее младшая сестра была в это время дома.Они живут на 5-ом этаже и девочка в первый раз упала на четвертый этаж, потом встала и вернулась домой обратно и выбросилась во второй раз.Работники автомойки которая находиться в том двоер видели, после первой попытки побежали и долго стучали в дверь чтоб сообщить  но младшая сестра не открывала дверь, открыла некоторое время спустя.

Мне кажеться что источником все же является отношение мамы,потому как если девочки не ладили она должна была как то научить их идти на устпуки.(конечно учитывая что мама была одна и все заботы упали на нее,ее нельзя обвинять) но то что она обвинила школу и учителей и одноклассников, тоже неправильно.

Я в школе тоже была изгоем ,не всегда делилась со своей мамой но она научила меня быть сильной духом по в жизни.Да родители должны быть с детьми очень близки, но так же нужно научить детей быть сильными ,выносливыми и уметь удары жизни так как взрослая жизнь она не легкая.

 

Т.е. "упала на 4-ый этаж"? Это как?

Link to comment
Share on other sites

Мехришка, Вы не правы. Я сегодня узнал,так сказать,почти наррямую от ее мамы. Да,девочка первый раз упала на пристроенный балкон на 3 этаже,сломала ногу,поднялась на 5 и снова бросилась. Бросилась она не вчера,как писали,а позовчера вечером после школы,пока мамы была на работе. Вы ошибаетесь,в письме есть причина, Чинара отчетливо написала "в школе тюремный режим,но мама прошу не разбирайся ни в чем,просто похорони". Журналистам не дают полный текст письма. Дело резонансное. Каждый день телевизионщики у них дома. Прокуратура уже изьяла все ее вещи и письмо. Главная версия-школа. ИншАллах Аллах накажет тех кто довел девочку до такого.

Я лично даже не представляю до какой степени надо довести ребенка чтоб она твердо решила и 2 раза прыгнула. На сколько надо быть уставшим и замучанным. Не представляю...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 256 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...