Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

Крот в дискуссии с одной форумчанкой использовал словосочетание "иконоборческая ересь". давайте обсудим рисунки, иконы в христианстве. их значение, правильно ли поклонятъся перед изображениями, статуями, иконами.

прошу мусульман форума не приводить ссылки из Корана и хадисов. потому что мусульманская точка зрения и так ясна.

начнем с 2го завета:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

насколько иконы и статуи соответствуют этому завету?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply
человек распятый на кресте -только христиане могли додуматься до такого символа религии.....

Это символизирует искупительную жертву Христа. Но вообще-то первоначально символом у ранних христиан было не распятие, а рыба.

Link to comment
Share on other sites

не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель

Ревнивый аднако, Бог! :)

Христиане не поклоняются иконам, также как и мусульмане не поклоняются Каабе.

Это лишь связь, промежуточное звено, как Джабраил Аллаха для Мухаммеда, как клавиатура компьютера для человека, как колесо машины для передвижения

Link to comment
Share on other sites

... никто не знает точно, когда в христианстве появились первые иконы... но преданий было много по этому поводу... приведу одну из них вкратце: есть такая икона "Спас Нерукотворный", так вот, некто по имени Авгарь, из-за своего недуга не мог сам лично встретиться с Учителем и послал к нему художника, чтобы тот запечатлил его образ... короче, протолкнуться с Иисусу было невозможно, художник приуныл, а Спаситель заметил это, взял у него его плате и просто приложил к лицу и на нем отобразилось его лицо... подтверждения этому найти сложно , так же как и появлению других известных икон... а вообще на сколько я знаю, то поклонение иконам возникло из обычая, широко распространенного в Римской империи, почитания портретных изображений Цезарей и прославленных полководцев... но может я и ошибаюсь, просто читала как-то где-то... еще можно связать с теми схематическими рисунками, которыми ранние христиане старались напомнить образную речь Своего Учителя... тут уже писали про рыбу, также были рисунки альфы и омеги... постепенно эти рисунки стали трансформироваться в иконы, причем иконы с изображением не только Иисуса Христа, но и христиан, прославившихся мученической кончиной за веру... потом уже христиане разделились на тех, кто "не делал себе кумиров" и тех, кто почитали иконы...

Link to comment
Share on other sites

Кудесница, описала первую икону (по приданию), о том что про Иконы пишет Аджи я помолчу, а то камнями забьете...

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

насколько иконы и статуи соответствуют этому завету?

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему немалая часть христиан eто поклонение через иконы строго отклонила?

Я мне назвать тех мусульман, кто терпеть не может Каабу, или сами догадаетесь :)

Вот также как и Вы их недолюбливаете, христиане таких же своих тоже не любят :)

Link to comment
Share on other sites

с иконами все не так просто. в разной среде к ним отношение разное.

например, армяне довольно сдержаны в проявлении отношения к иконе. в настоящем армянском храме по идее должна быть лишь одна икона - алтарная. и то это ольше картина - чем икона.

да, в армянских церквях присутсвуют картины с изображениями святых, Христа, Богоматери и т.д. - но если не ошибаюсь - они не несут такого сакрального статуса, а служат в большей степени декором для храма, как бы подтверждая своим немым недвижимым присутствием статус помещения.

другое дело на Руси Матушке, или в Грузии - здесь икона - это мощнейший сакральный символ. иконопочитание достигло такого уровня, что порой даже не по себе становиться, когда видишь что Бог, Отец Небесный - растворился в этом почитании бесчисленного количества икон... даже праздники церковные во имя той или иной иконы существуют....

эта тема уже обсуждалась, если не ошибаюсь:

все зависит от отношения. в мечетях тоже существуют каллиграфические изображения Коранических текстов - это опять-таки для поддержания статуса помещения. вроде и есть определенной мере сакральная составляющая, но именно в той мере, где адресат - то есть БОГ - не теряеться.

Есть разные варианты и многое тут зависит от уровня человека, от уровня его интеллекта, образования, и т.д.

можно прийти в храм, поклониться алтарю как месту символически указывающему на присутствие Бога в нашей жизни, можно увидев иконы и изображения святых - людей высокой нравствености и душевной чистоты, прочувствовать святость места, где как бы символично указаны нам в память образцы высшей духовности, коорые могут быть рядом с Богом.

а можно ходить от иконы к иконе, молить не Бога, а личность, изображенную на иконе, а порой не саму личность, а только образ, можно целовать стекло икон, и т.д. и т.п. - это уже простите не храм Бога - это пантеон богов получаеться...

все зависит от отношения, опять таки....

Link to comment
Share on other sites

Крот в дискуссии с одной форумчанкой использовал словосочетание "иконоборческая ересь". давайте обсудим рисунки, иконы в христианстве. их значение, правильно ли поклонятъся перед изображениями, статуями, иконами.

прошу мусульман форума не приводить ссылки из Корана и хадисов. потому что мусульманская точка зрения и так ясна.

начнем с 2го завета:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

насколько иконы и статуи соответствуют этому завету?

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему немалая часть христиан eто поклонение через иконы строго отклонила?

Я мне назвать тех мусульман, кто терпеть не может Каабу, или сами догадаетесь :)

Вот также как и Вы их недолюбливаете, христиане таких же своих тоже не любят :)

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему немалая часть христиан eто поклонение через иконы строго отклонила?

Я бы не назвал эту часть "немалой". В некоторых протестантских течениях иконы хоть и не обладают таким значением, как в православии и католицизме, но тем не менее не находятся под запретом. Если не ошибаюсь, полностью иконы отвергают лишь молокане, которых сегодня в мире очень мало.

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему немалая часть христиан eто поклонение через иконы строго отклонила?

Я бы не назвал эту часть "немалой". В некоторых протестантских течениях иконы хоть и не обладают таким значением, как в православии и католицизме, но тем не менее не находятся под запретом. Если не ошибаюсь, полностью иконы отвергают лишь молокане, которых сегодня в мире очень мало.

Link to comment
Share on other sites

другое дело на Руси Матушке, или в Грузии - здесь икона - это мощнейший сакральный символ. иконопочитание достигло такого уровня, что порой даже не по себе становиться, когда видишь что Бог, Отец Небесный - растворился в этом почитании бесчисленного количества икон... даже праздники церковные во имя той или иной иконы существуют....
Link to comment
Share on other sites

Согласен такая проблемма есть, но с ней нормальные батюшки (наш сумгаитский например) борятся...

да этот батюшка сумгаитский просто конченный вахабист прямо... ))

Link to comment
Share on other sites

да этот батюшка сумгаитский просто конченный вахабист прямо... ))

неа, он любит и почетает иконы, но молится учит БОГУ!

Link to comment
Share on other sites

а на чем основывается ето почитание? есть в писании что-то по поводу иконопочитания?

Как ислам основывается не только на Коране но и на хадисах, так и Христианство по мимо Священного Писания Имеет священное придание. Иконопочитание основанно на нем!

Link to comment
Share on other sites

а на чем основывается ето почитание? есть в писании что-то по поводу иконопочитания?

Как ислам основывается не только на Коране но и на хадисах, так и Христианство по мимо Священного Писания Имеет священное придание. Иконопочитание основанно на нем!

Link to comment
Share on other sites

да

Но по моему вы единственный усульманин который так думает, а на чам основан шариат? В коране не все нормативные стороны жизни мусульманина описанны, как я понимаю... Книга маленькая слишком...

Link to comment
Share on other sites

при чем тут нормативная сторона жизни мусульманина - мы говорим об учении, о философии ислама или о руководстве по технической эксплуатации?
Link to comment
Share on other sites

какие мусульмане терпеть не могут Каабу?

по поводу Каабы у всех мусульманских течений разногласий нет

Ваххабиты наверное, которые в начале 19 века "творили" антикульт!

Link to comment
Share on other sites

их антикульт не был направлен против Каабы, а против культа святых. ваххабиты пуритане ислама.

а какое это имеет отношение к иконам?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, Вы несколько всё утрируете, а кой-чего даже путаете. Икона - это не предмет поклонения и мольбы. Просить можно определённые иконы и лишь на определённые темы. Так, скажем, во всём христианском мире широко известен святой Пантелеймон, покровитель всех больных и ущербных. И можно просить у него помощи в борьбе за здоровье. Но никак это к молитве Господу не приравнивается. Перед операцией попросить облегчения и помощи - да. Но здоровье икона эта с балды не дарует. Икона Божьей матери: Мария почитается христианами как женщина, произведшая на свет величайшего из людей, сына Господа. И просят у непорочной девы помощи в разрешении родов, терпения при желании забеременеть вообще и т.д. То есть, у каждой иконы есть некая тематика, которая позволяет не обращаться с конкретной просьбой к Господу, а просить помощи некоторой у людей, которые преустпевали в определённых началах. Что касается распятия... где тут греховность? Иисус притерпел казнь через повешение. Это искупительный жест, это всепрощения грехов человечества через муки одного из них. Да, это поступок. Такой же, как и многие другие, которые изображаются на холстах. Крест - символ веры. Почему ж я не могу носить его на себе, как постоянное напоминание о великом подвиге, о праведности и т.д.? Корен носить можно ж. Тем паче, что не сам, а железное его изображение.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, Вы несколько всё утрируете, а кой-чего даже путаете. Икона - это не предмет поклонения и мольбы. Просить можно определённые иконы и лишь на определённые темы. Так, скажем, во всём христианском мире широко известен святой Пантелеймон, покровитель всех больных и ущербных. И можно просить у него помощи в борьбе за здоровье. Но никак это к молитве Господу не приравнивается. Перед операцией попросить облегчения и помощи - да. Но здоровье икона эта с балды не дарует. Икона Божьей матери: Мария почитается христианами как женщина, произведшая на свет величайшего из людей, сына Господа. И просят у непорочной девы помощи в разрешении родов, терпения при желании забеременеть вообще и т.д. То есть, у каждой иконы есть некая тематика, которая позволяет не обращаться с конкретной просьбой к Господу, а просить помощи некоторой у людей, которые преустпевали в определённых началах. Что касается распятия... где тут греховность? Иисус притерпел казнь через повешение. Это искупительный жест, это всепрощения грехов человечества через муки одного из них. Да, это поступок. Такой же, как и многие другие, которые изображаются на холстах. Крест - символ веры. Почему ж я не могу носить его на себе, как постоянное напоминание о великом подвиге, о праведности и т.д.? Корен носить можно ж. Тем паче, что не сам, а железное его изображение.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote]А Вы не просите у своих знакомых тапшануть вас перед начальством? Вот и православные просят святых помолиться за них.[/quote]

Ходатай и Заступник есть у человека перед Богом — это Иисус Христос, только Ему принадлежит это право. Он умер на Голгофском Кресте, понеся грехи всех людей на Себе, став добровольно нашим Ходатаем. В Слове Божьем мы не найдем ни одного указания на то, что следует обращаться к Богу через кого-либо еще, а все, что выходит за пределы Библии, когда нельзя сказать, «так написано», «так говорит Бог», является человеческим вымыслом, человеческим мнением.

«…все согрешили и лишены славы Божией» (Римл. 3:23).

В библии пророки, апостолы, священнослужители, Мария и другие предстают перед нами обычными людьми:

Ев от Луки 1:47 слова Марии женщины, избранной Богом быть земной матерью Христа: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем…» т.е Мария, так же, как и каждый человек, нуждалась в Спасителе, Ходатае. Мария однажды потеряла Сына ( с любой женщинойможет случиться ): «Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими; прошедши же дневный путь, стали искать Его…» (Лк. 2:43, 44). Сам Иисус очень любил мать и, умирая на кресте, позаботился о ней, поручив заботы о Марии любимому ученику Иоанну. Но нигде в Библии мы не прочитаем о том, что Иисус повелел в молитвах обращаться к Богу через Деву Марию, и апостолы не указывали на это, имея многочисленные откровения от Господа после Его вознесения.

Нигде в Библии мы не прочитаем о том, что Иисус повелел в молитвах обращаться к Богу через Деву Марию.Напротив, мы читаем в Библии: «Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: «Вот, Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою». Он же сказал в ответ говорившему: «Кто матерь Моя, и кто братья Мои?» И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: «Вот матерь Моя и братья Мои? Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат и сестра и матерь» (Матф. 12:46—50)

Люди сами по себе, без Бога — ничто, слабые и грешные, даже лучшие из них, и сила каждого — в его бессилии, что хорошо видно на примере апостола Павла, который «трижды молил… Господа… но Господь сказал… довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи… Посему я благодушествую в немощах… ибо когда я немощен, тогда силен» (2-Кор. 12:7—10).

Обращаясь к Богу через многочисленных «святых» посредников, минуя Иисуса Христа, этим люди, поступающие так, вольно или невольно, но отвергают Христа Иисуса, свою единственную надежду на спасение.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 10 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...