Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Олдбой" Пак Чхан Ука - ваше мнение...


ComeRun

Recommended Posts

В воскресенье посмотрел "Олдбой" и решил посвятить тему этому фильму. Один из немногих фильмов, которому удалось не стать ещё одной киношкой из-под новомодного шаблона триллеров с неожиданными концовками, а стать фильмом взграмаздившим планку высоко наверх в данном жанре. Фильм постоянно заставляет тебя домысливать сюжет и держит в напряжении то расслабляя, то затягивая потуже твою догодалку. Фильм под который не съешь гору попкорна и не выпьешь ведро колы, так как трудно глотать когда фильм держит в таком напряжении.

Дальше будут спойлеры, которые я прикрою - выделите текст если хотите прочитать.

Честно говоря особенно жестоким я бы этот фильм не назвал - нет ничего такого, чтобы предвещать известные позывы из желудка, хотя момент с поеданием живого осьминога в сушибаре мягко сказать вызывает отвращение, но это скорее завораживает, чем воротит. Также очень захватывает драка О Де-су с молотком в руке и ножом в спине в коридоре тюрьмы. Кстати, говорят, что тот чокнутый кореец, который перестрелял студентов в Вирджиния Тек находился под впечатлением этого фильма – помните его фотографии, которые он послал в один из новосных каналов, на этих фотографиях он позирует с молотком в руке одухотворённый сценой борьбы из Олдбоя. Всё же шизофреникам нельзя смотреть такие фильмы.

Несколько моментов, которые я попытался домыслить меня немного смутили и я с удовольствием бы выслушал мнения уважаемых киноведов форума:

- самоубийца с собачкой на краю крыши, которого держит за галстук О Де-су в самом начале фильма и возвращается в середины картины на моменте когда чемодан с главным героем оказывается на крыше дома с самоубийцей. Вроде бы этот человек ну никак не пересекается с сюжетом, но могу предположить, что Ли Ву-джин просто подсунул какого-то бедолагу, чтоб О Де-су сразу после выхода из тюрьмы почувствовал, как это держать человека над пропостью проводя паралель с тем, что он пережил когда держал свою сестру.

- дочь О Де-су Ми-до также как и её отец была загипнотизированна на встречу в ресторане и после того как О Де-су отключился и пришёл в себя у Ми-до дома, она читала его тюремные дневники при этом НЕ ПОНЯВ ЧТО ЭТО ЕЁ ОТЕЦ! :o Более того, она после этого разузнала у соседей, что дочь О Де-су после смерти матери была якобы удочерена в Швеции... Здесь два варианта - либо Ли Ву-джин после того как убил жену О Де-су упрятал его маленькую дочь у кого-то, кто воспитал её как свою дочь и она не разу не слышала про своего отца и «убийцу матери» О Де-су, или же гипнотезёрша так сильно её загипнотизировала, что той намертво выбило из головы историю и имя собственного отца! Если честно к обоим вариантам отношусь немного скептически...
:huh:

- Ми-До чатиться с неким Эвагрином в нете и тот просит передать привет О Де-су, тот удивляется, даёт запрос в гугле на слово Эвагрин и натыкается на сайт своей же школы, после чего понимает, что тут есть завязка. Здесь непонятно, почему слово Эвагрин не вызвало у него мгновенной ассоциации со названием своей родной школы и ему понадобился Гугл, чтобы выйти на сайт школы! Потом, я понимаю, что все корейца а одно лицо для нас, но не для самих же корейцев – О Де-су при первой встрече с Ли Ву-джином вполне мог узнать своего однокласника, тем более что тот не скрывал своего настоящего имени. Или это опять проделки гипнотезёрши, на которую можно списать все неувязки сюжета? Кстати название "Олдбой" и означает "Однокласник"!

- в предпоследней сцене с раскрытием секретов в пенхаузе Ли Ву-джина, во время драки О Де-су с беловолосым телохранителем, тот после броска О Де-су на окно застывает с лющейся из головы кровью, а нам показывают огромные портняжные ножницы в крови по самую рукоятку в руках у О Де-су. После этого телохранитель продолжает бороться с О Де-су как ни в чём ни бывало, пока его не пристреливает в голову сам хозяин. Ну я могу понять когда человек разбрасывает молотком с ватагу тюремщиков и при этом у него из спины торчит нож, но согласитесь, с проткнутой назквозь головой залихватски драться невозможно! И на гипнотезёршу уже ничего не свалишь!
:unsure:

- в самой последней сцене, когда гипнотезёрша делит О Де-су на него же самого, который не знает ужасный секрет и другого его - Монстра который знает секрет и должен уйти с каждым шагом старея на 1 год и умерев когда ему станет 70, немного непонятно и я думаю это самое главное, что режисёр оставил недосказанным – кем же стал О Де-су после того как пришёл в себя после гипноза? Его обнимает Ми-до, которая по всей видимости так и не узнала ужасной тайны и О Де-су мог выбрать стать человеком не знающим тайны, чтобы счастливо жить с Ми-до, но неужели в качестве любовника? С другой стороны – он мог выбрать стать Монстром, который сделает 70 шагов и умрёт под действием гипноза, в таком случае он просто уйдёт из жизни Ми-до вместе со своей ужасной тайной!

Я думаю, этот фильм мало кого оставил равнодушным и было бы интересно узнать мнение уважаемых форумчан - кинолюбов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Просто напросто лучшее кино последних пяти лет. Этот фильм вывел корейский кинематограф на совершенно новый уровень. Тарантино с его Биллом - детский сад по сравнению с Олдбоем

Link to comment
Share on other sites

Просто напросто лучшее кино последних пяти лет. Этот фильм вывел корейский кинематограф на совершенно новый уровень. Тарантино с его Биллом - детский сад по сравнению с Олдбоем
Link to comment
Share on other sites

Фильм просто бесподобный... Не посмотреть его - значит называть себя гурманом, питаясь только подгоревшей яичницей.

Кстати, Пак Чхан Ук (дал бог имя!) сам великолепно указал на разницу между его фильмом и тарантиновским Килл-биллом. У Тарантулы герой получает животное наслаждение от мести, а у Ука - герой даже мстя, испытывает боль и жалость к собственной жертве.

Вот она какая, корейская душа! Чу-чхэ торжествует!

Link to comment
Share on other sites

Я не раз называл Олдбой одним из пяти самых любимых своих фильмов. Гениальный фильм, игра актеров, режиссерская работа, сценарий и саундтрек. Впервые посмотрел его года два назад и после окончания фильма просто сидел и смотрел титры, не смея пошевелиться - шок был еще долго и главное - при втором и третьем просмотре снова возвращался, как в первый раз, даже несмотря на то, что знаешь, чем все закончиться. Шок начинался даже раньше финала именно по причине того, что уже знаешь что и как - именно поэтому смотреть Олдбой и пересматривать его - совершенно разные вещи.

Пак - гений. Я это осознал, посмотрев последний фильм его трилогии о Мести - "Сочувствие госпоже Месть" буквально на прошлой неделе. Где-то этот фильм уступает Олдбою, но там у режиссера уже совсем другой подход. Рекомендую также, встретите тех же актеров, что в "Олдбой", но в совершенно других ипостасях.

Кстати, первым фильмом триптиха был "Сочувствие господину Месть", который кое-где в прокате шел еще и под названием "Мясо Господина". Вышел он в 2002-ом году, но на ДВД появился только в этом - так что смотрите обязательно. Потом шел "Олдбой", а третьим в конце прошлого года появился "Сочувствие госпоже Месть".

Культовое кино. Если хотите сильных эмоций и долгого послевкусия - посмотрите его обязательно. Но поймут его только настоящие ценители, это не голливудский ширпотреб типа "Дня независимости" или, прости Господи, "Блондинки в законе". Это кино надо прочувствовать и понять, что под силу не каждому.

Link to comment
Share on other sites

Один из лучших фильмов последних лет.

Очень сильный фильм. Прекрасный саундтрек вдобавок.

Если бы не политика, в Каннах золотую пальмовую ветвь взял бы именно Олдбой!

п.с. Ameli, Нурик совершенно правильно заметил.

Если что могу дать посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Просто напросто лучшее кино последних пяти лет. Этот фильм вывел корейский кинематограф на совершенно новый уровень. Тарантино с его Биллом - детский сад по сравнению с Олдбоем

Saudade, мне кажется что это разные по стилю фильмы - Олдбой очень серьёзное и глубокое кино, а КиллБилл это Тарантиновский стbeeeeep над самурайскими устоями с налётом голливудской гламурности :)

Link to comment
Share on other sites

Голливуд не дремлет. В настоящее время планируется американский ремэйк "Олдбоя". Изначально бредовая идея, поскольку оригинал поставил настолько высокую планку, что любая попытка имитации обречена на провал.

Link to comment
Share on other sites

ну вот и я. Если честно, мне сложно писать, ного эмоций и проч.

первое, что хочется отметить - это даже не сценарий, хотя он гениален - это саундтрек... у меня была такая мысль: и это надо же было такую музыку ставить... она какая то противоречивая... слишком спокойная для такого драйва. Хотя, в том то и фишка.

Сценарий... эт вам не Голливуд, где все выясняется в конце. Но слишком все жестоко. Очень.

фильм просто ужасный... он ужасен своей прямолинейностью и жестокостью. Но ужасен в данном случае - это не плохо. Кажется наоборот...

я на некоторых моментах вообще отворачивалась.

Особенно, когда он выдирал зубы тому чуваку и потом себе язык отрезал

Вообще, мне так показалось, что главным героем является не О Даи Су, и не его соперник... Главный герой тут - Месть, а они марионетки..

это сколько же надо в себе все это держать, жить ради мести??? зачем?

я потом закончу.

Кстати, когда Кямран открыл тему, я не читала спойлер, но смайлики то видны, и вот я думаю: а че это у него какие то они все такие неуверенные и задумавшиеся? (= теперь поняла (=

Link to comment
Share on other sites

Крайности часто притягивают, такое откровенное издевательство над человеком, жестокость, насилие. Людям свойственно на это завороженно смотреть.

Вот все и в восторге.

Link to comment
Share on other sites

Фильм жесткий, откровенный и просто отличный! Несколько дней ходила под глубоким впечатлением. Не думаю, что когда-то смогу его пересмотреть заново.

Говорят, что в Голливуде фильм настолько понравился, что они собираются снять римейк. Представляю, какая это будет ерунда pukkee:

"Если ты смеешься,то с тобой будет смеяться весь мир; если плачешь,будешь плакать в одиночестве" ©

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребята, посмотрел. Я был в шоке когда, расскрылась вся загвоздка.

Фильм, хороший. Нечего добавить.

мне Нурик сказал, что я не киноман, если не смотрела Олдбой (((=
Link to comment
Share on other sites

Ребята, посмотрел. Я был в шоке когда, расскрылась вся загвоздка.

Фильм, хороший. Нечего добавить.

мне Нурик сказал, что я не киноман, если не смотрела Олдбой (((=

а ну ка выкладывайте еще что, советует посмотреть Нурик(явно человек с хорошим вкусом).

Я не раз называл Олдбой одним из пяти самых любимых своих фильмов.
Link to comment
Share on other sites

Вчера посмотрел Г-жа Месть, 3 фильм трилогии Мести. Впечатление отвратительное, как, кстати, уважаемый Лукино, после фильмов фон Триера. Умом понимаешь, что очень сильное кино, но при этом на эмоциональном уровне ничего, кроме макротного отвращения не вызывает. Однозначно, более слабое кино, чем Олдбой.

Link to comment
Share on other sites

как раз качаю этот фильм... слышал только хорошее. Вообше люблю азиатские фильмы, так что думаю понравится, потом напишу. А тему специально не прочел что бы не портить просмотр

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел вчера вечером. Сильный фильм, действует как молотком по башке ;)

Мне напротив очень понравилась сюрреалистичная сцена драки в "тюрьме". Совершенно невозможная если вдуматся, она поражает своей динамичностью, мрачностью и комизмом одновременно. Замечательная работа режиссреа. Еше сцена в полицейском участке с отрывистыми кадрами напоминаюшими домашнее видео. Некоторые сомнительные места в сюжете присуствуют, но мне кажется от них надо абстрагироватся что бы получить полное наслаждение.

Интересно то что сюжет фильма позаимствован из одноименной манги (японского комикса). Если интересно можно скачать отсюда http://realitylapse.com/manga/oldboy.php

Кстати, в Индии опередили американцев и уже сняли свой римейк, конечно же с хеппи-эндом. (нет, я не смотрел, и не собираюсь)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Смотрел.Сильный фильм.Режиссеру и актерам по десятке.Но развязка просто ужасающая.Кроме желания pukkee: ничего не возникает.
Возможно это и делает фильм отличным от других.
Фильм смотрится только один раз,но запоминается на всю жизнь.
ИМО.

Link to comment
Share on other sites

Смотрела очень давно, поэтому, мало что могу сказать об эмоциях. Но помню, что фильм произвёл впечатление. И с точки зрения режиссуры очень понравилось. Необычное кино. Такое снимают раз в десять лет.
Но пересматривать вряд ли буду, психологически давящее кино.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Дала на поиск в надежде что здесь должны быть ценители этого фильма :)

"Олдбой" - самый любимый фильм Тарантино) и мой тоже)) надо же, весьма льстит)))))

Именно после этого фильма я заинтересовалась азиатским кинематографом.
Фильм гениален, неоднозначен. Пересматривала и каждый раз пропускала 3 сцены....моя женская сущность просто не выдерживает такого насилия)
Кульминационный момент просто поразил. Я не могу передать чувства, которые я испытала при этом. Шок.

И что самое главное, очень поучительный фильм. Особенно для нашего народа, который любит болтать языком.

Link to comment
Share on other sites

Перед тем, как я первый раз посмотрела Олдбой, я то и слышала, что "Олдбоооооооой таааааааааакоооой фильм", "Олдбой секооооой", "олдбой шедевр", "Олдбой один из лучших фильмов вообще, если не самый лучший", и так далее...
Конечно же когда я села смотреть, ожидания мои были слишком высокими. Я ожидала фильм, который оооочень непредсказуем, не похож ни на что, и вообще после него я умру и не встану. Согласитесь, что все это мешает, и я даже на форуме писала, что все эти мнения до фильма сильно занизили просмотренное в моих глазах.
...
Решила пересмотреть еще раз вчера (наконец-то я что-то посмотрела). И ощущения совершенно иные, потому что на сей раз у меня была заниженная оценка ))) Начала замечать детали, которые не видела в первый раз. Да и в целом фильм меня просто обворожил... Это определенный маст-си, и маст-си миллйын таймз.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно маст си, но фильм жестокий, оставляет какое-то тяжелое, я бы даже сказала неприятно гнетущее впечатление. То есть с одной стороны, он дает пищу для размышлений и долго находишься под его впечатлением, а с другой стороны, я даже пожалела, что посмотрела его. Хотя сейчас бы пересмотрела еще раз...

Link to comment
Share on other sites

Мнение самих (рядовых) корейцев на счет Олд Бой - этот фильм ближе к японской культуре, нежели к корейской и портит международный имидж Кореи.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...