Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собаки! Делимся,советуем. - Продолжение


alamaj

Recommended Posts

​​Кто нагадил на ковёр?

Кто мои перчатки спёр?

Кто сожрал журналов пачку?

Кто мне юбку так испачкал?

Кто мне тапочки изгрыз?

И на шторах кто повис?

Кто сжевал тут провода,

Телефон стащил, куда?

Кто обои оборвал,

В кресле норку прокопал?

Кто от скуки и тоски

Слямзил мужние носки?

Что за скверная собачка

Превратила лифчик в жвачку?

Наказать пора такую -

Вот поймаю - зацелую!

Link to comment
Share on other sites

пока не знаю,Азалом наверное.нет они больше 5ти кг одназначно.а может автобусом???не знаю,хочу чтобы им лучше было

поговорите с сотрудниками азала, обратитесь в представительство... квоту на ручную кладь азал поднял до 8 кг, может и собак покрупнее разрешат в салоне провезти.... а если нет, то щенки уже достаточно взрослые, думаю 2-3 часовой перелёт в багажном отделении перенесут нормально... а вот автобусом..... я не уверена что это лучше, мало того что вам будет тяжело, так ещё и не всякая собака нормально переносит переезды в машине... одну из моих собак постоянно мутит в машине... я её больше чем час катать не могу((( если ещё учесть что у вас щенки, которым нужно и поесть и попить и в туалет сходить гораздо чаще чем взрослой собаке... честно говоря я бы не рискнула

Link to comment
Share on other sites

Пока я тут собирала всю информацию, мой муж устроил нам сюрприз. И вчера вечером к нам прилетел наш щенок. Конечно же карликовый пинчер.

Я влюбилась, он такой сладкий. Как вытащила его из переноски в аэропорту, он так трясся, на руках немного пришел в себя. В машине сидел у меня на коленях. Уже начал обнюхиваться, осматриваться. Мы еще поехали не домой, а к маме. Там его покормили, он выпил воды и муж повел его гулять. Он сделал все свои дела на улице. Наверное от того, что я первая взяла его на руки, он ходит за мной везде. Вечером уже бедный устал, хочет спать, а я сижу на диване, он на место не шел до тех пор, пока я не пошла спать, тогда он лег в свою лежанку и спал так всю ночь. Утром сейчас муж ушел с ним гулять.

Правда муж выбрал щенка постарше - 5 мес. Он уже купированный, привит как надо, приучен к туалету. Ему заводчик посоветовал брать постарше чтоб легче было с ним.

Правда он очень тихий и пугливый. Наверное не привык пока. Надеюсь привыкнет к нам скоро. А то он еще даже не гавкнул ни разу, чтоб его голос послушать)

поздравляю))) Ваш муж правильно сделал что взял уже подрощенного щенка. маленький щенок может доставить большие хлопоты... Поздравляю)) и добро пожаловать в нашу компанию))))) надеюсь что вы устроите своему малышастику выставочную карьеру))) Выставки это очень интересно, море эмоций, море позитива, новые знакомства и т.д.  вам там и советом помогут, и покажут что да как... ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ))))

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с приобретением чуда! Добро пожаловать к обществу бешеных владельцев!!! А щен с родословной ?

Спасибо. У нас есть метрика на щенка, там вписаны родители и его данные. Это родословная? Ветпаспорт еще есть международный и еще какая-то справочка, форма 1 скорее всего.

Кажется он начинает рсваиваться. Сидел на кресле, дочка резко подбежала поцеловала его, он видно испугался. Потом она снова хотела подойти к нему, он зарычал на нее. Я его поругала сразу, серьезным голосом строгим сказала что так нельзя. Она маленькая. Он ее должен защищать а не обижать. Если будет так делать я на него обижусь. Он сразу начал мне руки лизать. Это он извиняется? Вообще такой метод в воспитании правильный или как-то по другому надо?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. У нас есть метрика на щенка, там вписаны родители и его данные. Это родословная? Ветпаспорт еще есть международный и еще какая-то справочка, форма 1 скорее всего.

Кажется он начинает рсваиваться. Сидел на кресле, дочка резко подбежала поцеловала его, он видно испугался. Потом она снова хотела подойти к нему, он зарычал на нее. Я его поругала сразу, серьезным голосом строгим сказала что так нельзя. Она маленькая. Он ее должен защищать а не обижать. Если будет так делать я на него обижусь. Он сразу начал мне руки лизать. Это он извиняется? Вообще такой метод в воспитании правильный или как-то по другому надо?

 Если это розовая бумажка, отрывной талон... то это ваша шенячая карочка, верхняя часть отдаётся в кинологический союз (кинологический союз украины  в вашем случае) и обменивается на родословную, думаю в течении месяца родословная будет готова и заводчик вам её пришлёт по почте.

 

да, вполне возможно что извиняется... вы всё правильно сделали. Нужно сразу показать кто тут главный)))

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласна с предыдущим постом, только и дочке нужно объяснять , что щенка пугать не надо))))) иначе это вырастет маленькая трусливая собачка

Link to comment
Share on other sites

поговорите с сотрудниками азала, обратитесь в представительство... квоту на ручную кладь азал поднял до 8 кг, может и собак покрупнее разрешат в салоне провезти.... а если нет, то щенки уже достаточно взрослые, думаю 2-3 часовой перелёт в багажном отделении перенесут нормально... а вот автобусом..... я не уверена что это лучше, мало того что вам будет тяжело, так ещё и не всякая собака нормально переносит переезды в машине... одну из моих собак постоянно мутит в машине... я её больше чем час катать не могу((( если ещё учесть что у вас щенки, которым нужно и поесть и попить и в туалет сходить гораздо чаще чем взрослой собаке... честно говоря я бы не рискнула

Да я обязательно все подробно выясню прежде чем вылетать!У меня они весят сами больше 8 кг,а с клетками так вообще)))поэтому салон нам не светит)))Спасибо вам!

Вопрос не в тему,насколько я знаю на выставку без родухи не пропускают да?Или что-то изменилось?

Link to comment
Share on other sites

Друзья,там на ДНОТЕ темка про злую собаку.Собака бездомная в блоке живет и якобы бросается на прохожих.уже вызвали собачий ящик(будь они не ладны)после праздников за собакой приедут.Чем можно помоч и к кому обратиться?Я предложила свою помощь,мол заберу потерпите до 10 числа.Я просто только тогда приеду.Но автор темы сказала,что ящик уже обещал приехать за собачкой.Люди,давайте поможем спасти.Или хотя бы скажите куда обратиться,в приют не хочу,усыпляют.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может помочь с советом. Какие документы нужны на ввоз собаки в Грузию? У нас международный ветпаспорт есть, но так как он украинский, на русском заполнен. Форму номер 1 взять у ветеринара? Переводить что-то нужно на грузинский язык?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может помочь с советом. Какие документы нужны на ввоз собаки в Грузию? У нас международный ветпаспорт есть, но так как он украинский, на русском заполнен. Форму номер 1 взять у ветеринара? Переводить что-то нужно на грузинский язык?

Для ввоза собаки в Грузию необходим ветеринарный паспорт информацией о проведении необходимых обработок и вакцинаций и ветеринарное свидетельство формы № 1.

Для вывоза собаки из Грузии предоставляются те же документы, что и на ввоз. Новое ветеринарное свидетельство получать не надо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Только вот я переживаю переводить все это на груз или нет. Спросим у ветеринара нашего. Он наверное точно будет знать.

Link to comment
Share on other sites

переводить ветпаспорт на грузинский нет необходимости, так как украина выдаёт ветпаспорта международного образца

Link to comment
Share on other sites

Друзья у нас проблема.Подобрали щенка с улицы,двух щенков около 2-3 месяцев назад.Где-то два месяца они у нас.где-то около недели назад одного щенка устроила,оставшийся щенок в первые три дня очень переживал,скулил,искал по всем углам.Потом пришел в себя.сегодня с утра собака не играет,не ест,не хочет гулять.я дала ей отварное мясо курочки она его съела,но уже через 5 минут все вырвала в не переваренном виде.но воду пьет,причем много.спит уже несколько часов,глаза уставшие и потухшие.Хотя щенок был чрезмерно активный.

А теперь главное,прививки не сделаны.Потому как здесь где мы находимся врача ветеринарного нет.а те,которые есть специализируются в основном на птицах и коровах.я думала отвезу в город(в данном случае мы за городом)и там сделаю прививки.

Больше всего боюсь энтерита,знакома с ним не по наслышке.одно успокаивает,что хоть от воды не отказалась.Но тем не менее муж уже побежал за регидроном.

Хотелось бы чтобы в особенности отписались врачи.Будьте добры подскажите,что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

Друзья у нас проблема.Подобрали щенка с улицы,двух щенков около 2-3 месяцев назад.Где-то два месяца они у нас.где-то около недели назад одного щенка устроила,оставшийся щенок в первые три дня очень переживал,скулил,искал по всем углам.Потом пришел в себя.сегодня с утра собака не играет,не ест,не хочет гулять.я дала ей отварное мясо курочки она его съела,но уже через 5 минут все вырвала в не переваренном виде.но воду пьет,причем много.спит уже несколько часов,глаза уставшие и потухшие.Хотя щенок был чрезмерно активный.

А теперь главное,прививки не сделаны.Потому как здесь где мы находимся врача ветеринарного нет.а те,которые есть специализируются в основном на птицах и коровах.я думала отвезу в город(в данном случае мы за городом)и там сделаю прививки.

Больше всего боюсь энтерита,знакома с ним не по наслышке.одно успокаивает,что хоть от воды не отказалась.Но тем не менее муж уже побежал за регидроном.

Хотелось бы чтобы в особенности отписались врачи.Будьте добры подскажите,что это может быть?

Ниодин врач вам не скажет что это может быть даже предположительно пока вы не покажите собаку врачу. Подобрали дай бог вам здоровья но не теряйте время покажите врачу.  Советую Руфата работает в маштагах

Ветеринары и клиники - только контакты и координаты

Edited by kerim1111
Link to comment
Share on other sites

Ниодин врач вам не скажет что это может быть даже предположительно пока вы не покажите собаку врачу. Подобрали дай бог вам здоровья но не теряйте время покажите врачу.  Советую Руфата работает в маштагах

Ветеринары и клиники - только контакты и координаты

Уважаемый!Да если бы я была бы в Баку хеч дердим олмазды!Я знаю в Баку всех врачей,просто там где я сейчас мне не к кому обратиться.Поэтому прошу хоть какой то помощи здесь.Сама прекрасно понимаю,что так диагноз никто не поставит,но хоть приблизительно.

Сейчас попробовала опять дать курочку,не притронулась.Глазки потухшие,закатываются.

Я приблизительно поняла,в чем дело.Просто от беспомощности не знаю как быть.Через неделю мы собирались в Баку.Думала как раз сегодня завтра сделать прививку.Ехать к врачу в город,это 8 часов почти.Поэтому дотянула до этого.это я виновата.

Link to comment
Share on other sites

Я уже сталкивалась с энтеритом.привезли два щенка и уже больных,я не знала.Как были первые признаки.Отвезли к врачу.К Елене в зоу маму.Она старалась вылечить,но сами знаете с данной болезнью от врача мало что зависит,а иммунитет у щенков как выяснилось был слабый.Я к тому,что что мы только не делали.Еще до Лены собаки побывали и других врачей,их отводили к Руслане.И системы ставили,и регидрон каждые пол часа.Короче не смогли помочь мы собачкам.

А здесь я даже ей попытаться помочь не смогу.Кстати регидрон муж не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Щенок от еды отказался вообще.Но воду пьет,много.Сейчас на 15 минут вывели ее на травку.Погуляла нормально,не как всегда правда,но...обычно она носится по всему двору как молния,а сегодня просто плелась рядом.Два раза побежала за мячиком.Как пришла сразу заснула.От голода чувствуется сильная слабость.

Link to comment
Share on other sites

Щенок от еды отказался вообще.Но воду пьет,много.Сейчас на 15 минут вывели ее на травку.Погуляла нормально,не как всегда правда,но...обычно она носится по всему двору как молния,а сегодня просто плелась рядом.Два раза побежала за мячиком.Как пришла сразу заснула.От голода чувствуется сильная слабость.

http://books.tr200.net/f.php?f=%E1%EE%EB%E5%E7%ED%E8+%F1%EE%E1%E0%EA+%F1%E8%EC%EF%F2%EE%EC%FB

 

 

http://books.tr200.net/v.php?id=2602567

 

 

http://books.tr200.net/f.php?f=%E1%EE%EB%E5%E7%ED%E8+%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%F5

 

 

http://books.tr200.net/f.php?f=%F3%F7%E5%E1%ED%E8%EA%E8+%EF%EE+%E2%E5%F2%E5%F0%E8%ED%E0%F0%E8%E8

Edited by kerim1111
Link to comment
Share on other sites

Щенок от еды отказался вообще.Но воду пьет,много.Сейчас на 15 минут вывели ее на травку.Погуляла нормально,не как всегда правда,но...обычно она носится по всему двору как молния,а сегодня просто плелась рядом.Два раза побежала за мячиком.Как пришла сразу заснула.От голода чувствуется сильная слабость.

http://books.tr200.net/f.php?f=%E2%E5%F2%E5%F0%E8%ED%E0%F0%E8%FF

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам большое за то,что постарались,нашли.Но я к сожалению там ничего не нашла.У меня просто сейчас голова не работает,не соображает.Я просто хочу чтобы кто нибудь подсказал какую помощь я сейчас могу оказать щенку.А к сожалению никого нет.Еще как назло завтра воскресение,врачи не работают.

На данный момент состояние собаки ухудшилось.Она где-то час назад выпила воды и сразу вырвала последнюю пищу из организма.Сейчас опять выпила воды с пропоносила.Кал,хотя даже калом это назвать сложно,вода которая вытекла с нее желтого цвета.Сейчас опять спит.Очень слабая и похудела за эти несколько часов.

Если рассуждать трезво,то я поняла,что скорее это энтерит.Радует только то,что воду пьет хорошо.

градусник найти не могу,чтобы измерить температуру.А аптеки в этой деревни в это время закрыты.

Link to comment
Share on other sites

Пол часа назад она опять выпила воды и пропоносила.Понос был уже два раза.А вот сейчас выпила много воды и не вырвала и поноса не было.С утра поедем к врачу,если доживем...

Link to comment
Share on other sites

У собаки сильная жажда.Пьет много воды.Периодически рвет белой пеной в маленьких количествах.Поноса больше не было.Врача может тоже не быть из-за воскресенья.И еще нос течет у нее.Отписываюсь почти каждый час,чтобы передать в точности симптомы с надеждой что хоть как то поможете мне.

Знаю,все напишут,что так диагноз поставить никто не сможет,сама это понимаю.Но давайте исходить из того что есть.Знаю здесь сидят врачи,очень жду от них помощи.

Link to comment
Share on other sites

Врач как и следовало ожидать,сегодня не работает.Обещали,что после обеда кто-то выйдет.

Состояние щенка стабильное.Очень слабый,пьет много воды.Практически не рвет,а если и рвет то белой пеной,но очень мало.поноса вроде  тоже нет.после последней отписи один раз поносил.Гноятся глазки и течет носик.По моим предположениям есть вероятность чумки,говорила с врачами из Баку,они тоже не исключают данную версию.Энтерит не думаю,так как пьет воду.Энтеритные щенки не так себя вели и чувствовали.

Link to comment
Share on other sites

Слава Богу щенок спасен от смерти!Врач оказался волшебником!У собаки был вирус и она почти умирала,врач настолько образованный и вообще молодец!Дай Бог ему здоровья!Щенок сегодня уже два раза поел с аппетитом,играет,носит игрушки и просит гулять!

Это такое счастье!Но и собака молодец,она боролась за свою жизнь до последнего!

Link to comment
Share on other sites

Неотложная помощь животным при травмах printButton.png emailButton.png СЛУЧАЙ, ТРЕБУЮЩИЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

ПЕРВИЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Первичное обследование травмированного животного должно быть методичным и при этом необходимо следовать установившейся практике для того, чтобы ничего не было пропущено. Информация этого обследования чрезвычайно важна, с ее помощью уточняется состояние животного и определяется необходимое лечение. Вполне может случиться, что не будет возможности исправить то, что было сделано на ранних этапах лечения пациента, поэтому является очень важным, чтобы не были пропущены или неправильно интерпретированы жизненно важные симптомы. Должна быть обеспечена соответствующая деятельность органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а температура тела и биохимия организма должны находиться в пределах нормальных физиологических границ.

Требуется выяснить анамнез, однако при этом, в случае необходимости, он может быть получен в процессе первичного обследования. Вопросы должны быть короткими, но одновременно не должны быть выражены таким образом, чтобы на них был получен неточный и пристрастный ответ. Необходимо записать время последнего приема пищи или жидкости, какого-либо недавнего медицинского препарата, а также наличие другого заболевания или расстройства.

В случае сильного ранения животного, первичное обследование следует выполнить при одновременном проведении мероприятий по сохранению его жизни, однако всякий раз, насколько это возможно, состояние животного должно быть тщательно обследовано до того, как будет осуществлено какое-либо лечение.

Кислородная недостаточность и кровотечение являются основными причинами наступления ранней смерти при получении травм, именно поэтому они требуют немедленного осуществления лечения. Кислородная недостаточность может явиться результатом одного и более приведенных ниже синдромов:
Обструкция дыхательных путей.
Нарушение дыхания (центрального, либо вследствие травмы грудной клетки).
Недостаточность или отсутствие кровообращения.
Другие синдромы, имеющие место после травмирования, которые требуют немедленного оказания помощи, включают в себя:
Глубокий шок (который может произойти в результате кровотечения).
Коматозное состояние (вследствие поражения центральной нервной системы). 

Порядок выполнения первичного обследования — это личное дело каждого, однако при этом основной приоритет должен быть отдан сердечно-сосудистой системе и органам дыхания, а также обнаружению и устранению кровотечения. В первую очередь должны быть оценены те моменты, которые приведены ниже в пунктах "Общее обследование" и "Грудная клетка".

Общее обследование 
Измерить - ректальную температуру. 
Изучить - цвет слизистой оболочки. 
Определить - время исчезновения белого пятна (после надавливания на кожу). 
Оценить - частоту, объем и качество пульса. 
Проверить - на наличие наружного кровотечения, рвоты и других выделений. 
Оценить - тонус и целостность кожного покрова. 
Определить - состояние сознания. 

Грудная клетка 
Подсчитать - частоту дыхания. 
Оценить - характер дыхания. 
Осмотреть и прощупать - на предмет определения проникающих ран и переломов ребер, равного движения обеих сторон грудной клетки, положения верхушечного сердечного толчка. 
Осуществить перкуссию - на определение зон повышенной тупости перкуторного звука. 
Провести аускультацию 

- на определение частоты сердечных сокращений, шумов, аритмии. 

- на определение шумов при дыхании.

Голова и шея 
Обследовать - на наличие ран, особенно черепа, глаз, рта, носа. 
Проверить - диапазон движения головы, наличие боли. 
Брюшная полость 
Обследовать - на наличие проникающих ран. 
Провести пальпацию 

- для определения признаков боли.

- для определения признаков жидкости.

- для идентификации отдельных органов.
Осуществить перкуссию - для определения присутствия жидкости, воздуха. 
Выполнить - ректальное исследование. 
Позвоночник и конечности 
Обследовать - на наличие травм и очевидных деформаций. 
Провести пальпацию 

- для определения температуры конечностей.

- для определения возможных переломов и смещений.
Нервная система 
Оценить 

- краниальные и периферические рефлексы.

- Положение конечностей и возможный паралич.

- слабость / ригидность мышц.

- способность стоять / ходить.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ

Если у пациента наблюдается расстройство дыхания, необходимо предпринять немедленные действия по обеспечению достаточной вентиляции легких. Дыхательные пути необходимо очистить посредством протирания тампоном или отсасывания от каких-либо свертков крови или выделений. Если таким образом очистить дыхательные пути не получается, то необходимо вставить интубационную трубку и надуть манжету. Это обеспечит проходимость дыхательных путей, предотвратит последующее проникновение в них инородного тела при вдохе, при необходимости можно будет осуществить вспомогательную вентиляцию легких. Брахицефальным животным и животным, имеющим проблемы, связанные с мягким нёбом, при проявлении у них симптомов дыхательной недостаточности, необходимо обязательно вводить интубационную трубку. Когда животное сильно ослаблено, можно обойтись без седативных средств, достаточно вставить роторасширитель для предотвращения прикусывания трубки. В качестве альтернативного варианта можно связать рот и закрепить трубку, используя в качестве клина между зубами резиновую пробку с отверстием или валик из бинта. В том случае, когда произошла закупорка верхних дыхательных путей, а попытка осуществить введение трубки не удается, для сохранения жизни необходимо создать трахеостому (искусственный наружный свищ трахеи). К счастью обычно этого не требуется при обращении с небольшими животными.

Не сильную кислородную недостаточность весьма трудно определить, однако когда предполагается ее наличие, рекомендуется применять кислород. Симптомы гипоксии обычно проявляются в виде плохого насыщения тканей кислородом, которое характеризуется одышкой, изменениями частоты сердечных сокращений, измененной деятельностью центральной нервной системы (при этом наблюдаются либо сонливость, либо возбужденное состояние), а также охлаждением конечностей. А вот цианоз, в противоположность общераспространенному мнению, не является заслуживающим доверия симптомом.

Кислород можно подавать через кислородную маску, носовой катетер или эндотрахеальную трубку. Имеется несколько различных размеров кислородных масок, что позволяет подгонять их как к кошкам, так и к собакам. Для того, чтобы предотвратить скапливание углекислого газа, маска не должна плотно прилегать к морде, и при этом интенсивность потока газа должна составлять по крайней мере, 4 л/мин. Больные животные обычно достаточно хорошо переносят маску, но если они сопротивляются, то ее не надо использовать, т. к. это увеличит потребность в кислороде.

Для снабжения кислородом может использоваться внутриносовой катетер, однако от него необходимо отказаться, если животное сопротивляется или делает попытки удалить трубку.

Тем животным, у которых, по вашему мнению, плохая вентиляция легких, можно оказать помощь посредством осуществления вентиляции перемежающимся положительным давлением (ВППД). В идеале должен использоваться 100% кислород, однако в тех случаях, когда его нет в наличии, можно применять обогащенный кислородом воздух или же только воздух.

Вентиляция перемежающимся положительным давлением (ВППД) наиболее хорошо выполняется у животного, которому введена трубка. Однако в течение коротких периодов времени возможно использовать хорошо подогнанную кислородную маску. Она должна плотно прилегать для предотвращения чрезмерной утечки газа, чтобы непреднамеренно не заполнить желудок воздухом. Если это происходит, то желудок необходимо регулярно опустошать с помощью желудочной трубки.

Вентиляцию перемежающимся положительным давлением с использованием кислорода можно наиболее легко осуществить посредством применения подходящего дыхательного контура, который поставлен от наркозного аппарата или какого-либо кислородного баллона с двухступенчатым регулятором. Т-элемент Айри (Рисунок 1.1.) является наиболее подходящим для кошек и маленьких собак, имеющих вес до 10 или 15 килограммов. Для больших собак проще использовать маятниковый или циркуляционный контур возвратного дыхания. В случае, когда нет в наличии дыхательного контура, можно применять мешок Амбу (Рисунок 1.2.). Он представляет собой повторно расширяемый мешок с клапаном, не срабатывающим по возвратному дыханию, и потому может быть использован для осуществления вентиляции перемежающимся положительным давлением с помощью воздуха тогда, когда нет в распоряжении сжатых газов. Во всех возможных случаях необходимо использовать кислород. Он подается во входной воздушный канал мешка Амбу.

Самый простой метод измерения достаточности вентиляции легких — наблюдение за грудной клеткой. При каждом вдохе она должна двигаться чуть больше, чем во время самопроизвольного дыхания.

Вентиляция перемежающимся положительным давлением не должна быть слишком энергичной и слишком быстрой, иначе можно повредить легкие и нарушить кровообращение. Положительное давление в грудной клетке препятствует венозному оттоку и, следовательно, ослабляет минутный сердечный выброс. Этот эффект может быть минимизирован посредством применения короткого периода вдоха и более длительной паузы выдоха. В большинстве случаев достаточно интенсивности 10—20 вдохов в минуту. Что касается особо маленьких собак, намеренная утечка в системе (например, около эндотрахеальной трубки) дает гарантии того, что внутригрудное давление не станет опасно высоким.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ

Наружное кровотечение должно быть устранено каким-либо подходящим методом. При этом можно осуществить пережимание или легирование основных сосудов, однако зачастую в качестве первичного этапа лечения достаточно использования мягкой прокладки и давящей повязки. Позже, когда состояние животного стабилизируется, может потребоваться хирургическое вмешательство. Это будет зависеть от характера травмы и вида пораженных кровеносных сосудов. Артериальное кровотечение является весьма опасным, однако эластичность стенок артерий способствует сворачиваемости крови. Венозное кровотечение представляет меньшую опасность, тем не менее его труднее контролировать в течение длительного периода времени. Если предполагается внутреннее кровотечение, то необходимо провести отсасывание из грудной клетки или брюшной полости.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С КРОВООБРАЩЕНИЕМ

Животное, имеющее сильное поражение, должно получить быструю и решительную помощь, улучшающую тканевую перфузию и предотвращающую ухудшение тех мест, состояние которых может стать необратимым. Необходимо как можно быстрее дать достаточно большой объем жидкости, осуществить катетеризацию шейной вены, а не периферического сосуда.



 

Из книги "Травматология собак и кошек",
Москва, "Аквариум", 1999
 

http://www.veterinar...ent/view/39/59/

Link to comment
Share on other sites

Неотложная помощь собаке

Если с собакой произошел несчастный случай и срочно требуется неотложная помощь, знаете ли вы, что нужно делать? К сожалению, большинство владельцев собак не знают. Критическая ситуация – вряд ли идеальный момент для лихорадочных поисков информации или инструкций по оказанию экстренной помощи, лучше подготовиться заранее.

Травма при наезде автомобиля, кровотечение, переломы, асфиксия, тепловой удар, ожоги, отравления, аллергические реакции, эпилептический припадок, заворот желудка - среди этих неотложных состояний есть более и менее опасные для жизни собаки, но все они требуют незамедлительного ветеринарного вмешательства. Знание принципов оказания первой помощи могут спасти жизнь вашему питомцу или, по крайней мере, предотвратить ухудшение его состояния. Вы должны быть готовы оказать экстренную помощь собаке до того, как доберетесь до ветеринарной клиники, где за дело возьмутся профессионалы.

1. Пожалуй, первое и наиболее важное, что от вас потребуется – постараться не паниковать. Собака, скорее всего, будет в стрессовом состоянии, ей больно и страшно. Оставайтесь рядом со своим питомцем, звук вашего голоса и прикосновения рук хозяина будут действовать успокаивающе. Как бы взволнованы вы ни были, разговаривайте с собакой мягким, спокойным голосом, осторожно, но настойчиво удерживайте ее на месте. Не теряйте голову, от вас потребуются быстрые рациональные действия.

2. Оцените состояние собаки. Дышит ли она? В сознании ли она, узнает ли вас? Есть ли видимые повреждения? Если у собаки эпилептический припадок, постарайтесь запомнить специфические детали, продолжительность приступа. Если возможноотравление, осмотритесь вокруг на предмет токсинов, соберите в целлофановый пакет подозрительные вещества, а также образцы рвотных масс или стула собаки для анализа.

3. Не звоните 03, эта служба занимается только людьми, скоре всего вы просто потеряете время на бесполезные объяснения с диспетчерами скорой помощи. Вместо этого попросите кого-нибудь связаться с вашим ветеринаром или скорой ветеринарной службой. Ветеринарные специалисты подготовятся к вашему приезду, одновременно они смогут руководить вашими действиями по пути в клинику. Телефоны круглосуточной неотложной ветеринарной помощи всегда должны быть под рукой.

4. Думайте о собственной безопасности. Спасая животное, не подвергайте риску свою собственную жизнь и здоровье, вы не сможете помочь своему другу, если сами окажетесь к критической ситуации. Жертву дорожной аварии сначала необходимо убрать с проезжей части и все неотложные мероприятия проводить в стороне от потока машин. Перед тем как приблизиться к собаке, пострадавшей от электротравмы, отключите источник тока. Не прыгайте в реку за тонущей собакой, если сами не умеете плавать. Будьте осторожны: даже самая ласковая и добродушная собака, не зарычавшая на вас ни разу в жизни, способна нанести серьезные укусы из-за боли и шока. Обязательно наденьте на собаку мягкий намордник (например, эластичный трубчатый бинт) или сделайте импровизированный намордник из подручных материалов (используйте длинный кусок бинта, пояс, колготки). Щенку или маленькой собаке вместо намордника достаточно обернуть голову и шею полотенцем. Нельзя надевать намордник, если собака без сознания, если у нее проблемы с дыханием или рвота!

5. Постарайтесь ограничить движения травмированной собаки, удержать ее на месте, например, завернув в одеяло. При подозрении на перелом очень аккуратно оберните поврежденную конечность полотенцем и закрепите повязку скотчем или лейкопластырем. При переноске собаки поврежденная конечность должна быть направлена от вас. Будьте особо осторожны при манипуляциях с собакой, у которой возможна травма позвоночника – своими неправильными действиями вы можете усугубить ее состояние. Для транспортировки используйте импровизированные носилки (большая доска, лист из любого жесткого материала, плотная ткань).

6. Если собака не дышит, начинайте проводить сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и массаж сердца). К сожалению, даже в условиях специализированного стационара и усилиями профессионалов сердечно-легочная реанимация не всегда приносит желаемый результат - и все же попытайтесь, хотя бы для того, чтобы знать, что вы сделали все, что могли.

Прежде чем начать искусственное дыхание методом «рот в нос», проверьте, свободны ли воздушные пути, нет ли в горлеинородного тела, препятствующего поступлению воздуха, и, если обнаружите, попытайтесь его удалить (см.п.7). Если собака без сознания, вытяните язык из пасти.

Проверьте наличие дыхания, используя метод «посмотри, послушай, почувствуй»: посмотрите, есть ли движения грудной клетки, послушайте, есть ли звуки дыхания, почувствуйте пальцами (или при помощи клочка ваты) движение воздуха у ноздрей.

Если дыхания нет, закройте и зажмите обеими руками челюсти собаки, плотно прижмитесь губами к ее ноздрям и сделайте несколько медленных полных выдохов, так чтобы при каждом вашем выдохе грудная клетка приподнималась и опускалась (1 выдох каждые 4 секунды, или 15 выдохов в минуту).

После 5 выдохов проверьте сердцебиение, прижав ладони к обеим сторонам грудной клетке собаки на уровне локтевого сустава или прощупав пульс на бедренной артерии на внутренней поверхности задней ноги. Если сердцебиение не определяется, начинайтемассаж сердца, надавливая обеими ладонями примерно на середину грудной клетки с ритмом примерно 80-100 толчков в минуту. Для щенков и маленьких собак используйте для компрессии большой и указательный палец, в ускоренном ритме (2 толчка в секунду, или 120 в минуту) - это очень сложно, но необходимо: при массаже сердца небольших животных чрезвычайно важно сохранять очень быстрый темп компрессии!!).

fa026.jpg

Массаж сердца чередуйте с искусственным дыханием (примерно 1 выдох на каждые 5-6 толчков руками). Если через 5 минут у собаки не появятся признаки жизни, реанимационные мероприятия продолжать нецелесообразно.

7. При удушье, вызванном попаданием в дыхательные пути инородного тела, действуйте незамедлительно. Раскройте пасть, оттянув вниз нижнюю челюсть, и попытайтесь удалить инородное тело пальцами или пинцетом. Если это не удается, но собака еще дышит, не теряйте время, немедленно доставьте собаку в клинику. Если дыхание прекратилось, выполняйте «маневр Хаймлиха» (этот метод применяют в подобных ситуациях и для спасения человека). Встаньте позади собаки, если она стоит (ее голова направлена в противоположную от вас сторону), или со стороны спины, если лежит, обхватите руками ее живот сразу под грудной клеткой и основаниями ладоней сделайте серию резких толчков вверх-вперед. Небольшую собачку или щенка можно поднять над землей за задние лапы и энергично встряхнуть несколько раз. Для того, чтобы вытолкнуть застрявший предмет, может потребоваться несколько попыток.

fa022.jpg

8. При кровотечении обеспечьте прямое давление на рану (прижмите рану пальцами или ладонью) в течение нескольких минут, а затем наложите давящую повязку. Не накладывайте жгут без указаний ветеринарного врача!

9. При тепловом ударе в первую очередь животное нужно охладить. Перенесите собаку в прохладное помещение или в тень, облейте прохладной водой или приложите холодные компрессы из смоченной водой ткани на область затылка, живота и спины. Не используйте ледяную воду для охлаждения – это может вызвать шок. Проверяйте состояние собаки каждые 5 минут – до тех пор, пока не нормализуется ритм дыхания. После этого напоите собаку прохладной водой и обязательно покажите ветеринару, т.к. тепловой удар может вызвать серьезные осложнения.

10. Во время эпилептического припадка обеспечьте безопасность собаки. Обложите собаку одеялами со всех сторон, отодвиньте подальше от лестниц или других опасных мест и предметов интерьера. Говорите с собакой спокойным тихим голосом, ваши успокаивающие интонации помогут собаке быстрее прийти в себя. Не следует лезть руками в пасть собаке– животные редко прикусывают язык и никогда не проглатывают его во время приступа, а вот вам получить в такой ситуации укус вполне реально.

fa058.jpg

11. Если собаку ужалила пчела, попытайтесь вытащить жало, поскоблив кожу в месте укуса ногтем, тупой стороной ножа или даже пластиковой картой. Положите лед на место укуса. При проявлении аллергической реакции (отек морды, затрудненное дыхание, рвота, диаррея) срочно доставьте собаку в ветлечебницу.

12. Помните, что неотложная помощь – это только начальный этап общей помощи вашему питомцу, позже собаку необходимо доставить в ветлечебницу для обследования и профессионального лечения.

 

Материал подготовила Наталья Михневич

http://www.biglik.ru...firstaidfordogs

Link to comment
Share on other sites

Неотложная ветеринарная помощь

ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ И СЕРДЦА.

При остановке дыхания и сердца требуются лечебные мероприятия крайней срочности. Нельзя тратить драгоценное время на прикладывание ко рту и носу зеркала, блестящих предметов для уточнения состояния животного, прислушиваться к стуку сердца при малейшем подозрении на случившееся Вы приступаете к действиям.

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

1. Положить собаку набок, очистить дыхательные пути, язык вытянуть вперед.
2. Закрыть собачью пасть. Обхватив ее рукой, приникнуть губами к носу собаки и вдувать воздух, пока не станет заметно расширение грудной клетки.
3. Отнять губы и дать легким выдохнуть воздух.
4. Повторять эту процедуру 10-20 раз в течение минуты.
5. Если сердце не бьется, сделать массаж сердца в сочетании с искусственным дыханием.

МАССАЖ СЕРДЦА

1. Положить собаку на правый бок, чтобы голова находилась ниже туловища. Положите одну ладонь собаке на грудь сразу за локтевым суставом, другую - поверх первой
2. Надавливать с силой, энергично. Не бойтесь ушибить собаку, ведь это вопрос жизни и смерти.
3. Повторять движения с ритмом 100 раз в минуту.
4. Провести в течение 15 секунд массаж сердца, затем в течение 10 секунд - искусственное дыхание ртом в нос.
5. Продолжать массаж сердца и искусственное дыхание до появления пульса и самостоятельного дыхания.
6. Срочно обратиться к ветеринарному врачу. Если помощь животному оказывает один человек, то после 2-х нагнетаний воздуха - делать 10-15 надавливаний на грудную клетку.
7. Адреналин-0,5-1,0 п/к и Атропин-0,5-1,0 мл п/к - можно набрать в один шприц.
8. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к.

ШОК

Шок может возникать в различных ситуациях: при сильных травмах, ожогах, большой кровопотере, отравлениях, аллергических реакциях, инфекционных заболеваниях и т.д. Проявляется неожиданным прогрессирующим ухудшением общего состояния организма. Возможно кратковременное резкое возбуждение, а затем глубокое угнетение нервной системы и всех жизненных функций.

ПРИЗНАКИ ШОКА:

* Неглубокое замедленное дыхание
* Неровное сердцебиение. Бледные десны. Слабость или потеря сознания.
* Пониженная температура тела (менее 37° С)

Необходимы быстрые и решительные действия:

1. Положить собаку набок.
2. Приподнять заднюю часть тела собаки.
3. Если нужно, сделать искусственное дыхание или массаж сердца.
4. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к
5. Атропин-0,5-1,0 мл п/к
6. Кордиамин - 1,0-2.0 мл п/к.
7. Завернуть собаку в теплое одеяло.
8. Не давать есть или пить.
9. Не разрешать собаке ходить если она в сознании.
10. Немедленно отвезти собаку в ближайшую ветеринарную клинику.

При шоке, вызванном большими травмами и ожогами, - обезболивающее:

1. Анальгин - 1,0-2,0 мл в/м.
2. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ И МОЛНИЕЙ

Спасение животного зависит исключительно от Вас, так как время, в течение которого можно спасти собаку, составляет 3-5 мин.

1. Освободите от контакта с электрическим током, соблюдая все меры предосторожности.
2. Искусственное дыхание и массаж сердца (см . ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ И СЕРДЦА )
3. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к
4. Атропин - 0,5-1,0 мл п/к
5. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к.

При сильной болевой реакции, связанной с ожогами:
Анальгин - 1,0-2,0 мл. в/м.
Димедрол - 1,0-4,0 мл. в/м.

Внимание! При поражении животного закапывание его в землю (в народе бытует такое мнение) является грубой ошибкой, сравнимой с окончательным погребением. Даже если Ваша собака пришла в себя, немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. В данной ситуации существует одна трагическая особенность - паралич жизненно важных центров головного мозга может наступить не сразу, а спустя 2-3 часа после травмы.

УТОПЛЕНИЕ.

Причиной может служить случайное или намеренное погружение животного. При падении с большой высоты в воду, попадание под днище судна, травмы головы (бутылка, камень, брошенные в плывущее животное), неоднократно отмечали случаи утопления при запутывании животного в водорослях и рыболовных сетях.

1. Максимально освободить трахею, ротовую полость, желудок от воды: перевернуть животное головой вниз и надавливать на грудную и брюшную стенки. В другом варианте: уложить собаку на бедро вашей согнутой ноги и резкими толчкообразнымн движениями сжимать боковые поверхности грудной и брюшной стенки 10-15 сек.
2. Полость рта очистить от слизи и рвотных масс при помощи носового платка либо марли. Внимание! Если в результате спазма жевательных мышц не удается раскрыть пасть животного, следует надавить пальцами на углы нижней челюсти с максимальной силой.
3. Вывести язык набок и на его кончик надеть прищепку.
4. Искусственное дыхание и массаж сердца.
5. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к.
6. Атропин-0,5-1,0 мл п/к.
7. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к.
8. Жестко растереть животное полотенцем, укутать (грелки не применять).
9. Доставить в ветклинику оснащенную рентгеновской установкой.

УКУСЫ ЗМЕЙ

1. Срочно обездвижить животное, зафиксировав в лежачем положении, - один из важнейших факторов, которым часто пренебрегают.
2. Наложить жгут выше и ниже места укуса (только при укусе кобры).
3. Выдавить из ранки как можно больше капелек крови (наиболее оптимальный вариант - отсасывание крови из места укуса 10-15 мин. (яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает).
4. Если укушена лапа приложить к ней холод и перевязать, туго обматывая толстым слоем ваты, а сверху накладывать тугую бинтовую повязку.
5. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к.
6. Атропин - 0,5-1,0 мл п/к.
7. Обильно выпаивать собаку раствором регидрона.
8. Немедленно доставить в ветклинику.

ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ И ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ, ПАРАМИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Отравления возникают чаще всего при невнимательном обращении с животным: транспортировка в багажнике машины, содержание собак в помещении, где проводятся малярные работы, пребывание в дыму при пожаре и т.д.

1. Вывести на свежий воздух, ослабить ошейник, снять намордник.
2. Искусственное дыхание и массаж сердца (при необходимости см. ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ И СЕРДЦА ).
3. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к
4. Атропин - 0,5-1,0 мл п/к
5. Кордиамин - 0,5-2,0 мл п/к.
6. К носу животного поднести на 15-20 мин. ватку с этиловым спиртом (вызывает пеногашение в легких).
7. Обильно выпаивать сладким чаем либо раствором регидрона - 1-5 стаканов каждый час, повторить 2-3 раза.
8. Немедленно доставить в ветклинику!

ПРОНИКАЮЩИЕ РАНЕНИЯ ГРУДИ

Причины, вызывающие ранения груди у собак, могут быть самые различные: натыкание на острые предметы, прыжки через металлические ограждения, удар транспортом, ножевые ранения.
Наибольшую опасность представляют ранения, вызывающие зсасывание воздуха через поврежденную стенку в полость. Это может привести к резкой остановке дыхания.

1. Сложить вчетверо полиэтиленовый пакет (носовой платок, панаму, косынку и т.д.) и плотно прижать к раневому отверстию и, по возможности, прибинтовать.
2. Анальгин - 1,0-2.0 мл в/м
3. Димедрол - 1,0-4.0 мл в/м.
4. Кордиамин - 1,0-2.0 мл п/к.
5. Викасол- 1,0-2,0 мл в/м.
6. Полный покой животному.
7. При больших кровопотерях выпаивать сладким чаем или раствором регидрона 1-3 стакана 3-4 раза в день.

Внимание! Срочно транспортировать в ветклинику!!!

ПРОНИКАЮЩИЕ РАНЕНИЯ ЖИВОТА

Возникают при ранениях брюшной стенки: прыжки через ограды, колючую проволоку, разбитые окна, ножевые ранения. Травмы могут быть осложнены выпадением сальника и кишечника.

1. Прямо на месте происшествия прикрыть раневое отверстие рукой для предотвращения выпадання кишечника.
2. Положить животное на спину или на бок.
3. На рану положить марлевую салфетку, смоченную в растворе NaCI (физиологическом растворе)
4. Прибинтовать салфетку к брюшной стенке.
5. Анальгин - 1,0-2,0 мл в/м.
6. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
7. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к.
8. Викасол - 1,0-2,0 мл в/м.
9. Не кормить и не поить!

ПРИ ВЫПАДЕНИИ КИШЕЧНИКА

1. Надеть на собаку намордник.
2. Уложить животное на бок.
3. Облить выпавшие петли кишечника физиологическим рас-твором (NaCI 0,9), сложить салфетку и положить на выпав-шие петли. Осторожно прибинтовать салфетку к животу.
4. Анальгин - 1,0-2.0 мл. в/м
5. Димедрол- 1,0-4,0 мл. в/м
6. Не вправлять!
7. Не поить и не кормить! Срочно доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику.

ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ КРУПНЫХ СОСУДОВ.

Кровотечения из крупных сосудов возникают в связи с травмами, что в ряде случаев при опоздании оказания скорой помощи может привести к быстрой гибели животного. Пульсирующая струёй алая кровь означает, что повреждена артерия, темная кровь означает, что повреждена вена.

1. Надеть намордник.
2. Наложить жгут выше места кровотечения либо пережать кровоточащий сосуд пальцем в том случае, когда наложение жгута невозможно (область шеи, головы, туловища).
3. Наложить давящую повязку следующим образом: берут два стерильных бинта. Один из них валиком кладут на рану, вторым туго прибинтовывают.
4. Адреналин - 0,5-1,0 мл п/к.
5. Кордиамин- 1,0-2,0 мл п/к.
6. Викасол - 1,0-2,0 мл в/м .
7. Выпоить раствор регидрона - 200-2000 мл.
8. Через два часа снять жгут и повязку, при возникновении кровотечения наложить вновь.
9. Как можно быстрее доставить животное в ветеринарную клинику.

УДАР МАШИНОЙ

В последнее время количество животных, травмированных автотранспортом, возрастает. Увеличивается и число летальных исходов в связи с тем, что растерявшийся владелец раненого животного приступает не к оказанию первой помощи, а тратит драгоценное время на поиски врача. Потеря минут, часов, а порой и суток значительно осложняет дальнейшее лечение животного, а в ряде случаев делает его бесполезным. Рекомендуем Вам в данной ситуации не терять чувства самообладания и незамедлительно приступать к оказанию помощи, согласно нашим рекомендациям:

1. Надеть на собаку намордник.
2. Уложить на сторону, противоположную удару.
3. Очистить ротовую полость от пены, слизи, рвотных масс.
4. При шоковом состоянии см . ШОК .
5. Остановить кровотечение из крупных сосудов: наложить жгут, тугая бинтовая повязка, пережать пальцами крупный сосуд, на время прведения вышеописанных манипуляций, при носовом кровотечении см. НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.
6. Анальгин - 1,0-2,0 мл. в/м.
7. Димедрол - 1,0-4,0 мл. в/м.
8. Викасол 1,0-2.0 мл. п/к. Кордиамин 1,0-2,0 мл. в/м.

Далее приступить к туалету ран.

1. Выстричь шерсть вокруг пораженных участков на 0,5-1 см.
2. Промыть теплой водой с раствором марганца светло-розового цвета или с раствором 3% перекиси водорода.
3. При небольшом кровотечении из ссадин повязки не накладывать, а несколько раз обработать перекисью водорода.
4. На поврежденные конечности (при переломах и травмах) наложить иммобилизирующне бинтовые повязки, шины.
5. Каждые 1-2 часа измерять температуру. При ее падении (38 - 37,5 - 37 градусов и т.д.) повторить введение кордиамина - 1,0-2,0 мл п/к.
6. Поить животное раствором регидрона.
7. Обратиться в ветеринарную клинику, оснащенную рентгеновской установкой, для проведения клинического обследования (возможно повреждение внутренних органов).

ОЖОГИ

Ожоги возникают вследствие воздействия высокой температуры (термические), крепких кислот и щелочей (химические), также под действием ультрафиолетового и других видов облучения (лучевые ожоги).

ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ

Различают 4 степени ожогов: I - покраснение кожи, II - образование пузырей, III - выгорание кожи, IV - обугливание. Ожоги могут сопровождаться рвотой, судорогами, повышением температуры тела. Первая помощь заключается в прекращении действия поражающих факторов. Если на пострадавшем животном тлеет шерсть, его необходимо облить водой, прекратить доступ воздуха к месту горения. Если обожжена конечность, то ее нужно поместить в холодную воду на 20 минут или направить струю холодной воды.

1. Анальгин - 1,0-2,0 мл в/м .
2. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
3. Обработать место поражения 40° раствором спирта.
4. Наложить повязку с раствором марганца либо фурациллина в местах вскрытия пузырей.
5. Выпаивать животному 1-2 стакана раствора регидрона либо сладкого чая каждые 2-3 часа.
6. При сильных болях использовать анальгин в таблетках - 0,5-1 табл. 3 раза в день.
7. Последующее лечение должен проводить специалист.

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ

Особенностью химических ожогов является длительное действие на кожу химических агентов. Усилению его действия способствует пропитанная кислотой или щелочью шерсть животного. Результативность лечения будет зависеть от быстроты оказания первой помощи.

1. При обрабатывании поврежденного участка обязательно надеть перчатки, чтобы не обжечь руки.
2. Место ожога тщательно промыть проточной водой.
3. При необходимости - противошоковые действия.
4. При ожогах кислотой - наложить салфетку, смоченную 4% раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды).
5. При ожогах щелочью - наложить салфетку, смоченную раствором борной кислоты - 3% либо раствором уксусной или лимонной кислоты.
6. Удалить шерсть в местах поражения на 2-3 см по краю (через час после вышеописанных действий).
7. Анальгин - 1,0-2,0 мл в/м.
8. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
9. Последующие действия такие же, как и при термических ожогах.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ЩЕНКАМ

Ситуация может развиваться очень трагично, когда на Ваших глазах рождаются щенки со слабым дыханием либо вообще бездыханные. Это легко определить: новорожденный не издает писка. В таких случаях счет идет на секунды.

1. Быстро обтереть морду щенка сухой салфеткой.
2. Удалить из ротовой полости и из ноздрей остатки слизи.
3. В положении головой вниз несколько раз легко встряхнуть животное, удалив таким образом слизь из горла и усилив приток крови к голове.
4. Резко 2-3 раза дунуть в ротик щенка.
5. Пальцами 2-3 раза резко сдавить грудную клетку.
6. Энергично растереть тело животного, особенно спину.
7. Погрузить тело новорожденного на 1 мин. в горячую воду (40°).
8. Прекращать манипуляции с первым вздохом щенка ошибочно, необходимо продолжать до восстановления нормальной ритмики дыхания и писка.

ОСТРАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ

Заболевание может возникнуть в самых неожиданных ситуациях: ошибки в применении медикаментозных средств, поедание лекарственных препаратов, воздействие паров сильных раздражителен, укусы насекомых и т.д. У животного появляется сыпь, покраснение кожи (особенно хорошо это заметно на внутренней поверхности ушей), слезотечение, сильный зуд. Наиболее опасная форма проявления аллергической реакции - отеки, которые могут привести к смерти животного.

1. По возможности прекратить действие аллергена: прервать введение лекарственного препарата, вывести животное из загазованного помещения, исключить вероятность реакции на запах трав, бензина, духов и т.д., вызвать рвоту.
2. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (при необходимости).
3. Кордиамин - 1,0-2,0 мл п/к. При нормальной работе сердца и дыхания пункты 2, 3 исключить.
4. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
5. Мазь гидрокортизоновая - обработать глаза животному при их сильном поражении (краснота, отечность, зуд).
6. Как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику.

ПОРАЖЕНИЕ ГАЗОВЫМ БАЛЛОНЧИКОМ

В последнее время участились случаи воздействия на собак отравляющими газами. В основном, с целью похитить животное либо нейтрализовать его как охранника. Газ, содержащийся в таких баллончиках, подразделяется на нервно-паралитический и слезоточивый, но в обоих случаях вызывает сильную реакцию, сравнимую с сильным отравлением или острой аллергией. Полностью исключить воздействие поражающего агента на животное практически невозможно, но облегчить состояние и ускорить процесс выздоровления в Ваших силах. Приступать к оказанию помощи необходимо буквально в считанные минуты.

1. Голову собаки поместить под поток проточной воды на 10-15 минут для полного удаления остатков поражающего вещества на шерсти (струю газа направляют в морду животного - это основная зона поражения). Внимание! Ни в коем случае не тереть животному глаза, исключить возможность расчесывать лапами морду - зафиксировать собаку.
2. Атропин - 1,0-2,0 мл п/к.
3. Кордиамин - 0,5-2,0 мл п/к.
4. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
5. Выпоить раствором регидрона - 1-3 стакана.
6. Уложить животное в тихом затемненном помещении.
7. Дальнейшее лечение должен проводить специалист.

ЭПИЛЕПСИЯ

Данная ситуация отмечается у животных с заболеванием центральной нервной системы, что приводит к формированию очагов судорожной готовности под влиянием различных причин: травма головного мозга, асфиксия при родах, различные интоксикации, нарушение кровообращения, опухоли головного мозга, менингит, осложнения после чумы и др. Заболевание проявляется приступами нарушения сознания, при которых возникают судороги и другие двигательные реакции. В момент судорог отмечается непроизвольное мочеиспускание, дефекация, выделение пены из ротовой полости, иногда розового цвета из-за примеси крови в результате прикуса языка. Длительность припадка составляет 2-3 минуты.

1. Жестко зафиксировать животное в положении лежа, удерживать руками для предупреждения ушибов о пол.
2. Вставить между коренными зубами палку, карандаш (для щенков), угол полотенца - для предотвращения прикуса языка.
3. Вытащить язык набок и зафиксировать его.
4. После завершения приступа перевести животное в тихое, темное место. Предоставить полный покой.
5. Димедрол - 1,0-4,0 мл в/м.
6. Провести обследование Вашей собаки в ветеринарной клинике.

Материал подобран из книги А.В.Кравчика и С.В.Спирина "Самостоятельная помощь собаке: практические советы"

Материал любезно предоставлен журналом "Эксцельсиор"


pets.academ.org

http://vestfalding.j...инарная-помощь/

Link to comment
Share on other sites

мы тоже долго выбирали какую собаку взять.

Долго присматривались, много читали и насмотрелись видеороликов.

Сколько их не смотри понимаешь одно - все собачки очень классные! Только после приобретения собаки я понимаю, как сильно люди могут любить своих питомцев. Не бывает плохого выбора собаки! Выбирать должно именно сердце!

И мы в итоге пришли к мнению - нам подходит только йорк. Это не только потому, что они столь красивы и милые. Для нас было несколько критически важных моментов:

У йорков не шерсть, а волос - это означает, что не бывает на них аллергии (я сам аллергик, и реакцию вызывало лишь когда с ней почти "в засос целовался", но случалось это только в первые 2 месяца и то не каждый день. Уже более полу года ни одного проявления аллергии))) список собак у которых подобный волос не велик, но выбор все еще есть.

Она не линяет! С нее падают волосы, но не более, чем с человеческой головы. Она не требует выгула. Ходит на лоток, словно кошка))) Т.е. гуляем с ней не когда хочет собачка, а лишь когда у нас есть на это время и желание.

Кушает мало))) в день 1-2 столовой ложки сухого корма ей достаточно.

В остальном - это обычная собачка))) она хорошо поддается дрессировке, ее не боятся дети и гости. Наоборот. у всякого входящего к нам сразу улыбка на лице - ведь наша Мэгги (Маргарет) встречает любого гостя словно родных родителей. Любит играться и целоваться))) это ее стихия)) может крутиться, вертеться, прыгать и строить задорные рожицы))

каждые 2 месяца надо ее стричь (25 манат)

каждый месяц надо состригать когти (5 манат. Или бесплатно, если сами можете этим заняться)

купать 2-3 раза в месяц (прямо в раковине)

от них не воняет!!! в доме собачиной не пахнет ни разу (многие знают этот неприятный запах в домах, где живет собака. Сами хозяева их уже не замечают. У нас не было этого запаха в доме ни на минуточку). Пасть у нее иногда дает запашок, но продаются спец палочки, которые чистят им зубки и освежают запах - 5-10 манат хватает на дофига таких палочек, от которых собачка просто в восторге.

Если собачке суждено жить в городской квартире, где есть дети и куда приходят гости, тогда Ваш выбор - это йоркширский терьер.

Еще есть несколько бонусов данной породы - йорки почти единственная порода, которую допускают на борт самолета и во все 5* отели и некоторые 4* тоже. С ней можно появиться во многих общественных местах и даже некоторых ресторанах.

Нашей в марте 21го будет ровно годик. Она весит 1.1кг и врядли будет еще расти (брали самую маленькую из помета. Она была ну очень сладкая, не могли устоять, даже не смотря на то, что не советуют брать самых "слабеньких")))

самая крупная выросла до 3.5кг. Это уже крупноватый йорк. Идеально наверное это 2-2.5кг, но кто ж даст гарантию какого размера они будут во взрослом состоянии. Просто наша была настолько маленькая, что поначалу мы боялись как-то на нее наступить или придаивить (в наш дом пришла она, когда была всего 250гр)))) Мы смогли купить ее здесь за 600 манат. Обычная цена 1000 манат, а микро-йорки и того дороже... Но если очень хочется, то можно найти собаку любой породы на любой карман. Нужно лишь желание и осознание всей ответсвенности такого шага))

Минусы - мужчины почти никогда не смогут сказать, что это "моя собака". Мы предпочитаем говорить, что это "собака моей жены"... Хотя я чувствую себя предателем, когда говорю именно так))

Она не способна Вас защитить (ну я смутно представляю себе ситуацию, где меня собака могла бы реально спасти... тем не менее от Мэгги я этого совсем не ожидаю)... Зато сможет разбудить лаем в случае пожара или возможно отпугнет всяких там домушников и нариков за дверью))

Она не сможет открыть холодильник и принести Вам пиво))) она максимум принесет мячик и будет просить Вас поиграть с ней))

Окрас будет менятся до 2х лет. Мы ожидаем платиновый окрас с элементами золота (да, собачка гламурная, поэтому "желтый" и "серый" цвета у нее называются "золотой" и "платиновый")

На данный момент она у нас вот такая (фотка сделана сегодня)

Edited by bloodz
Link to comment
Share on other sites

Блудз. Понятно что вы любите Мэгги и что она у вас такая как вы описали. Но расписываться тут за всю породу и пиаритьее тут не стоит. Во первых собаку любой породы если не купать то она воняет и еще как, Из пасти у них порой так прет что аж сознание теряешь. Причина в том что их балуют вкусняшками из зоомагазина, а это гастрит и палочками для чистки зубов. Второе: Собачка весом 1,100, плохой выбор для игрушки маленьки детям, а 3,500 тем же детям даст такую оборотку что мало не покажется. Это терьер - крысолов а не диванная собачка в будуаре аристократки. А со всем остальным я согласен

Link to comment
Share on other sites

Блудз. Понятно что вы любите Мэгги и что она у вас такая как вы описали. Но расписываться тут за всю породу и пиаритьее тут не стоит. Во первых собаку любой породы если не купать то она воняет и еще как, Из пасти у них порой так прет что аж сознание теряешь. Причина в том что их балуют вкусняшками из зоомагазина, а это гастрит и палочками для чистки зубов. Второе: Собачка весом 1,100, плохой выбор для игрушки маленьки детям, а 3,500 тем же детям даст такую оборотку что мало не покажется. Это терьер - крысолов а не диванная собачка в будуаре аристократки. А со всем остальным я согласен

 

ну давайте я буду расписывать и пиарить про Вашу породу собак))

 

какая у меня имеется - про ту и пишу. Понятно, что мне она любима. Если Вы думаете, что я не имел дел ни с одной другой породой, то спешу Вас удивить, повидал я в этой жизни очень многое и не просто "повидал", а имел возможность "пожить" с ними - Ротвеллеры, Овчарки, Стафф, Хаски, Спаниель и Пудель - это те, с которыми мне по тем или иным причинам приходилось сталкиваться продолжительное время. Все они прекрасны, но на вкус и цвет все фломастеры разные. Я попробовал расписать, что двигало нами, когда мы выбрали эту породу и каков результат этого выбора.

 

Я лишь желаю людям. чтобы они смогли ощутить такое же тепло и ласку от своего питомца и подарили ему такое же тепло и любовь (это намного легче сделать, когда ты на самом деле любишь, а не "потому что надо"). И не отрекались от нее, когда "крайний" обязан выгуливать ее, а на дворе ветер и уже темно. Либо по любым другим причинам: дети родились - отдавай собаку, мы читали, что у них бывают болезни... "она линяет" - "отвезем на дачу", у мужа развилась аллергия - отдадим в добрые руки... у нас нет времени - наймем выгульщика и пусть делает с ней что пожелает. Многие не могут тупо управиться со своей собакой и бывают проблемы в виде "злая собака", решение которой - усыпить пса(( и тд и тп. С этими и многими другими проблемами сталкиваются очень много собаководов. С нашей не то что этих проблем нет, их не может произойти в силу особенности этой породы - вот что я пытался довести в предыдущем посте.

 

Собачка йорк весом 1.1 кг - это мечта! Она легкая и у нее больше шансов выжить, если с рук выпадет (очень большой % йорков умирают такой нелепой смертью). Она не столь мала, чтобы маленький ребенок мог ей навредить (плавали, знаем. Наша бедняжка уже многое тоже повидала) и не столь большая, чтобы могла несностного ребенка искусать. Мы свою хорошо воспитываем и делает она у нас все по команде, что добавляет еще больше уверенности в вышеизложенном. Но если даже не сильно заморачиваться с ее дрессировкой - ничего просто не может произойти. А радости она доставляет столько же, если не больше, чем другие собаки, в силу своей нетребовательности.

 

ну Вы может и кормите своих питомцев крысами, наша же питается исключительно лучшими кормами и вкусняшками из проверенных зоомагазинов и брендов. Про диету собак я могу целую диссертацию написать. Не Вам одному дано найти и прочесть правильное руководство по содержанию своей породы собаки (это не ракету в космос запускать. Так что не прошу не умничайте про диету). Это уже давно не крыселов, а именно что гламурная диванная собачка, у которой мало таких же "конкурентов". А овчарка по Вашей логике должна исключительно овец пасти?)) не смешите.

 

И да, поверьте, она не воняет, если даже 2 недели ее не мыть (просто волос теряет блеск) - она все равно не будет вонять собачиной! А все "обычные" собаки воняют уже через пол часа после купания... от мала до велика! Это тоже знаем, не только у нас в этом городе есть собаки, и surprise! я видел не мало их и до и после купания.

Приходите хоть какое место у моей собаки нюхайте - ну не воняет и все тут (я очень прыткий на всякого рода неприятные запахи). А запах других пород слышен уже на пороге дома... Это хоть сколько Вы пишите и расписывайтесь - факт есть факт. А мой нос не обмануть))

Link to comment
Share on other sites

что-то всех маленьких собачек крысоловами называют))) 

мне очень нравятся йорки они такие милашки. 

 

у нас пинчер как-то сам приучился ходить на пеленку. когда только привезли его нам, я бросила эту пеленочку на пол которая в переноске была. он стал на нее делать свои дела. потом просто передвинула ее туда куда удобнее нам). 

в принципе это удобно. наш мерзляк и его в холодную погоду на улицу не вытащить. он стоит у двери дрожит и не хочет никуда идти. а тут я спокойна что не надо по дому бегать лужи его искать. 

С маленькой собакой конечно проще в этом плане. 

 

правда я все таки с айхерба прикупила ср-во антибактериальное для мытья полов, и ср-во  блокирующее запах. мало ли. вдруг я принюхалась, а для гостей все таки запах будет. брызгаю его особо любимые места - лежанку  и маленький диван))

 

так как пинчеров не купают, а протирают, салфетки для ухода за шерстью мне не очень понравились. запах дурацкий и состав. я нашла отличный вариант детские влажные салфетки бюбхен. легкий аромат и состав органик.

 

на днях придет наш кликер и начнем тренировки)) 

все таки столько позитива от домашнего питомца. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 0 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 67 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...