Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Про вопросы


Recommended Posts

...- приведите примеры таких вопросов - все они выложены на www.gametv.az - попытаемся найти логику (со мной, как с главным редактором передачи, обсуждение вопросов будет уместнее, я думаю)...
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply
...- приведите примеры таких вопросов - все они выложены на www.gametv.az - попытаемся найти логику (со мной, как с главным редактором передачи, обсуждение вопросов будет уместнее, я думаю)...

Не хотелось выглядеть голословным, поэтому открыл чуть ли не первую ссылку и третий вопрос в этой ссылке.

Итак, задан вопрос:

Согласно опросу, проведенному в Англии, это могут правильно определить 59% женщин и всего 55% мужчин. А ведущая одного британского телеканала Хэлен Чемберлейн утверждает, что о том, как ЭТО определять, ей рассказала мама, когда Хэлен была ребенком.

Внимание, вопрос: так что же могут верно определить 59% англичанок и 55% англичан?

Отвечает Джалал Оруджев: степень готовности чайной заварки

Правильный ответ: вспомним традиции англичан – пить чай, читать «Гарри Поттера» и определять положение вне игры в футболе!

Какие подводки для этого вопроса, как брать его? Казалось бы есть какая-то информация. В частности, о проведённом социсследовании. Но думаю, уважаемый редактор лучше меня знает, что подобных опросов на Западе в целом, и в США и Англии проводится огромное количество и знать предмет таких исследований невозможно в принципе.

Link to comment
Share on other sites

...- приведите примеры таких вопросов - все они выложены на www.gametv.az - попытаемся найти логику (со мной, как с главным редактором передачи, обсуждение вопросов будет уместнее, я думаю)...

Не хотелось выглядеть голословным, поэтому открыл чуть ли не первую ссылку и третий вопрос в этой ссылке.

Итак, задан вопрос:

Согласно опросу, проведенному в Англии, это могут правильно определить 59% женщин и всего 55% мужчин. А ведущая одного британского телеканала Хэлен Чемберлейн утверждает, что о том, как ЭТО определять, ей рассказала мама, когда Хэлен была ребенком.

Внимание, вопрос: так что же могут верно определить 59% англичанок и 55% англичан?

Отвечает Джалал Оруджев: степень готовности чайной заварки

Правильный ответ: вспомним традиции англичан – пить чай, читать «Гарри Поттера» и определять положение вне игры в футболе!

Какие подводки для этого вопроса, как брать его? Казалось бы есть какая-то информация. В частности, о проведённом социсследовании. Но думаю, уважаемый редактор лучше меня знает, что подобных опросов на Западе в целом, и в США и Англии проводится огромное количество и знать предмет таких исследований невозможно в принципе.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, мне вопрос про оффсайды как раз понравился. Намекает на очевидную противоречивость факта. К тому же, как стало известно позже, факт об оффсайдах достаточно известный. Команда чисто мужская, хоть кто-то должен был оказаться болельщиком.

Link to comment
Share on other sites

Знаю. Но также я знаю - как знают знатоки - что искать в интернете у них нет возможности, да и правилами запрещено. Соответственно, надо исходить из того, что нужно и можно обойтись тем, что дано в вопросе. Иначе с таким же успехом я мог бы спросить: "Что у меня в карманцах?".
Link to comment
Share on other sites

Да, но при этом этот ответ не соответствовал фактологии - ничего не меняет то, что это слова неизвестной женщины. Истина о том, что 2*2=4, произнесённая профессором или клошаром, едина для обоих.
Link to comment
Share on other sites

Да, но при этом этот ответ не соответствовал фактологии - ничего не меняет то, что это слова неизвестной женщины. Истина о том, что 2*2=4, произнесённая профессором или клошаром, едина для обоих.

Понятное дело, ответ должен совпадать с тем, что будет озвучен через минуту, но если нет каких-то отсечек, как можно выбирать из нескольких вохможных вариантов ту, что выскажут и клошар и профессор?

Link to comment
Share on other sites

При чём тут Гарри Поттер? - не совсем понял, в вопросе его нет.

Он есть в комментариях к вопросу на сайте- как пример английской традиции. Субъективно - пример не очень удачный.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь это результат опроса. Предполагается, что люди знают в данном случае, умеют они это делать или нет. Это же не абстрактный вопрос, а вполне конкретный.
Link to comment
Share on other sites

Про "гораздо больше" - лучше давайте продолжим фактами.

Поверьте, можно было бы, да тогда разрастётся снежный ком, и ни я, ни Вы, работать не сможем.

Если хотите, могу просто назвать ещё 2 вопроса, лично мне не понравившихся - про собаку с кошкой и обручение - слов нет, факт очень интересный, но не каждый факт на вопрос годится, и это, на мой взгляд, как раз тот случай. И ещё какой-то вопрос был про японских монахов - помнится, даже игроки были недовольны ответом…Но детально разбирать не хочу- работа похуже волка, может сбежать :-) Так что примите на веру мои слова..

Link to comment
Share on other sites

Не цепляйтесь к словам перефразирую: раз критикуете - значит, смотрите, что есть хорошо и очень радует.

Смотрю, но честно говоря, пока больше по ассоциации с российским аналогом и как человек, болеющий душой за интеллектуальный уровень народа, хотелось бы, чтобы смотрел не по аналогии, а как на самодостаточный продукт. Понимаю, что оригинал всегда оставляет более сильное впечатление, но надо быть реалистами и стремиться к недостижимому.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, ключевые слова в вопросе это - британского телеканала и англичанки могут верно определять. Логически выводится только оффсайд. Курьез в вопросе в том, что женщины это делают лучше чем мужчины. Вопрос хороший и берущийся.

Логика объясняется просто, что женщины смотрят наравне с мужчинами? Футбол. Что можно определять глядя на ТВ? - положение оффсайда. Почему англичанки? Англия родина футбола.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, ключевые слова в вопросе это - британского телеканала и англичанки могут верно определять. Логически выводится только оффсайд. Курьез в вопросе в том, что женщины это делают лучше чем мужчины. Вопрос хороший и берущийся.

Логика объясняется просто, что женщины смотрят наравне с мужчинами? Футбол. Что можно определять глядя на ТВ? - положение оффсайда. Почему англичанки? Англия родина футбола.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, ключевые слова в вопросе это - британского телеканала и англичанки могут верно определять. Логически выводится только оффсайд. Курьез в вопросе в том, что женщины это делают лучше чем мужчины. Вопрос хороший и берущийся.

Логика объясняется просто, что женщины смотрят наравне с мужчинами? Футбол. Что можно определять глядя на ТВ? - положение оффсайда. Почему англичанки? Англия родина футбола.

Link to comment
Share on other sites

Если речь об этом конкретном ввопросе- то он был взят в зале- в частности, Хафизом Гаибовым. Как он говорит - первая же версия. Сам я не большой любитель футбола, поэтому мне тоже трудно понять как это брать (как и приписывание любви к просмотру футбола ко всему мужскому полу:) ), но если это удалось кому-то на основании тех же данных, присутствовавших в вопросе его взять, то значит с вопросом все нормально. Не все же яблоки с шишками скрещивать:) Должны быть и такие вопросы, в которых есть вызов.

Link to comment
Share on other sites

Возможно, у Вас интуиция гораздо сильнее, чем у меня, и Вам удалось найти ответ на вопрос при показе телепередачи. Мне это не удалось, но не это главное - рискую лишиться Вашего доброго мнения, но даже сейчас, зная ответ, я, в отличие от Вас, допускаю гораздо большую вариативность в ответах. Убейте меня - ну никак не вытекает одно из другого с такой категоричностью, с какой Вы это видите.
Link to comment
Share on other sites

И только понимание серьёзности темы не позволяет написать мне: "Ай гаданызы алым, бу бир илин суалына ня япышмысыз?" :)

Link to comment
Share on other sites

И только понимание серьёзности темы не позволяет написать мне: "Ай гаданызы алым, бу бир илин суалына ня япышмысыз?" :)
Link to comment
Share on other sites

И только понимание серьёзности темы не позволяет написать мне: "Ай гаданызы алым, бу бир илин суалына ня япышмысыз?" :)

Bu, yapışılmaya məruz qalan sual deyil, bu sadəcə nümunə kimi götürülmüş və ətrafında diskussiya aparılan sual-obyektdir -)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Adiemus, ни в коем случае обсуждение этого вопроса не отразится на моем мнении о Вас. Убивать Вас за то, что Вы видите иной ответ и не столь категоричны как я, тем более не стану, я не кровожадный человек, а скорее миролюбивый :) Но согласитесь, что вопросы в ЧГК как правило заковыристые и если вопрос не на знание, то как правило в вопросе есть ответ. Более того, вопросы как правило не содержат лишней информации. И если в вопросе прозвучала фраза "ведущая британского телевидения", то логически возникает предположение, что наблюдают по ТВ. После этого давайте просто задумаемся, что мы можем определять вообще глядя в телевизор? Кроме оффсайта у меня нет ни одной удобоваримой версии. А красота вопроса усиливается парадоксальным фактом, что женщины это делают лучше мужчины.

Уверяю вас, моя интуиция тут не причем. Просто вопросы ЧГК берутся именно на рассуждениях и предположениях.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

Ну надо же тогда какую-то справедливость соблюдать в выборе примеров.

Вы подразумеваете, что мною был выбран худший вопрос или лучший вопрос? Повторюсь, он был взят без долгих поисков, будучи посчитав его олицетворением среднестатистического вопроса, звучащего в передаче.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Adiemus, категоричный ответ бывает на вопрос - дважды два равняется четыре. Этот вопрос хоть и не имеет четкого категорического ответа, но выводится логически. Я не знаю как долго вы смотрите ЧГК, но я смотрю его уже более четверти века. Специфика вопросов бывает разная. Бывают вопросы на знание, а бывают на догадку, но основанную на внимательности и кругозоре. Почему ответом не может быть бокс или крикет, потому что надо знать, что в Англии самый популярный вид спорта - футбол. Его смотрят семьями и английские жены не закатывают истерик по поводу пропущенного сериала. Они самые активные болельщики и разбираются в футболе не хуже мужчин. Это мое личное наблюдение и ни в каком учебнике этого нет.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, наш диспут похож на диспут 2 учёных мужей, наделённых энным количеством регалий и оттого считающих себя правым всегда. Несмотря на те варианты, которые я Вам предложил в качестве возможного ответа, Вы настоятельно пытаетесь убедить меня, как тот учёный муж. Я же, как другой муж учёный должен пытаться убедить Вас, как я понимаю :-)?

Даже не знаю, стоит ли пытаться это сделать. Ведь фактически Вы мне никаких доказательств логичности именно этого ответа не указали. То, что футбол самый популярный вид спорта в Англии, я знаю. Я даже больше знаю - он самый популярный в мире :-). Если Вы обратили внимание, я в тонкостях футбольных правил разбираюсь не хуже судей некоторых - сказалось, наверное, благотворное влияние нашего диспута и 25-летнего же стажа интереса к этой игре.

То, что его смотрят в Англии семьями, я допускаю - как допускаю, что в тех семьях, где Вам посчастливилось побывать, его смотрели все от мала до велика, забыв про сериалы, наведение марафета, воспитание детей, готовку и пр. Но я не совсем уверен, что частный пример нескольких семей может служить достаточным обоснованием для обобщений.

Точно так же в другой семье кто-то может смотреть бокс - женщин бокс привлекает, несмотря на всю его жестокость. Это ведь признак мачо - уметь расправиться с противником. Но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать - откройте Первый канал и посмотрите бои с участием звёзд шоу-бизнеса. Спору нет, их имя привлекло немало народа, но ведь женщин там едва ли не больше чем мужчин-зрителей.

Но даже если допустить, что лишь футбол и только футбол является единственным способом времяпровождения английских обывателей, как я или любой другой обыватель, может с уверенностью это утверждать, не имея под рукой информации о рейтингах английских телеканалов и не бывая в Англии наездами? И разве в этом случае можно согласиться с Вашим утверждением о логичности вывода? «Это мое личное наблюдение и ни в каком учебнике этого нет.» Это ведь Ваши слова. Согласитесь, что не все игроки и тем более зрители обладали Вашими личными наблюдениями и имели возможность сделать тот же неоспоримый вывод, что и Вы. Мне кажется, что формулировка вопроса всё же должна давать возможность всем прийти к правильному ответу, а не избранному. Хотя шоу и элитарное, но передача-то рассчитана на более широкий круг зрителей. И если нет возможности выйти на ответ, придётся гадать, а это уже немного другая игра…

П.С. Мы с Вами дискутируем не о футболе, не хоккее, не о репертуаре Фаика Агаева - мы дискутируем о качестве вопроса, и если Ваш оппонент пишет именно на тему качества вопроса, то, наверное, достаточно давно смотрит эту программу – как и Вы. К сожалению, точной даты сказать не смогу, но точно могу сказать, что видел Сиднева ещё не поседевшим, а Александра Друзья - худым… Получается, лет этак 20 уже есть. И поэтому, имхо опять же, Ваш вопрос был не совсем уместен…

Link to comment
Share on other sites

если Ваш оппонент пишет именно на тему качества вопроса, то, наверное, достаточно давно смотрит эту программу – как и Вы. К сожалению, точной даты сказать не смогу, но точно могу сказать, что видел Сиднева ещё не поседевшим, а Александра Друзья - худым… Получается, лет этак 20 уже есть.
Link to comment
Share on other sites

Знаете, наш диспут похож на диспут 2 учёных мужей, наделённых энным количеством регалий и оттого считающих себя правым всегда. Несмотря на те варианты, которые я Вам предложил в качестве возможного ответа, Вы настоятельно пытаетесь убедить меня, как тот учёный муж. Я же, как другой муж учёный должен пытаться убедить Вас, как я понимаю :-)?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Третья игра.

1. Вопрос про цветок пшеницы, винограда и конопли - хорош, просто хорош, хоть и прост. Ставим 4.

2. Губы любовницы и платок на плече. На платках даже танцевали, не говорю уже о других его применениях. Вопросу троечка.

3. Ван Гог и компонентный сигнал RGB. Мусор. Из хорошего факта. Уметь надо. Единица.

4. Алазань и $. Простой вопрос - но не элементарный. Твердая троечка.

5. Физули и переписчики. Очень хороший вопрос, несложный, но команда не взяла. 5-.

6. Евро и кокаин. Неплохой вопрос, довольно интересный. Ставим 4.

7. Роман Оркодашвили творит чудеса! Роман - 5+, вопросы - 3.

8. Мир с точки зрения Формулистов-1. Неплох, хотя именно тут - вопрос вкуса. 4-.

9. Весы для ведьм. Элементарный вопрос, который команда чудом не берет. Вопросу 4.

10. Нил, который Египет. В такой формулировке вопросу 0. Абсолютный 0.

Качество вопросов - ниже среднего. Что случилось?

Link to comment
Share on other sites

10. Нил, который Египет. В такой формулировке вопросу 0. Абсолютный 0.

Та же просьба. Мне вопрос именно таким и нравится.

Link to comment
Share on other sites

Может быть, я просто неграмотный двоечник, но при имени Болеслава Пруса в голове всплывает только один роман - "Фараон". Если навскидку (без вики- и других "педий") кто-нибудь перечислит еще десяток других его произведений - снимаю шляпу и восхищаюсь до конца недели или даже жизни. Т.е., осталось "вычислить" что товарищ, упомянутый в вопросе - именно Прус. Это легко - это надо знать. Другого не дано. Или есть другие наводки именно на Пруса? Не на Красицкого, Сенкевича, Жеромского, Бруно Шульца, Житомирского или Лема?

А если знать, что Александр Гловацкий и есть Прус, то много ли надо, чтобы ответить на этот вопрос? Получается, что можно было спросить "А кто это - Гловацкий Саша?" И все.

Красивое и красочное описание при небольшом участии воображения наталкивает на мысль, что речь идет о долине реки, о долине, которая живет этой рекой. А вот Нил это или Ефрат или даже Хуанхе - сказать нельзя.

Очень красивый вопрос, уничтоженный обрубанием конечностей. Можно восхищаться Никой Самофракийской, но никто не будет делать подобного с живым человеком и говорить, что это красиво...

Link to comment
Share on other sites

3. Ван Гог и компонентный сигнал RGB. Мусор. Из хорошего факта. Уметь надо. Единица.

Продемонстрируйте. С удовольствием делегирую функции.

Link to comment
Share on other sites

Даже если знаешь вопрос и ответ, как понять, каким цветам соответствуют различные пагубные привычки?
Link to comment
Share on other sites

Может быть, я просто неграмотный двоечник, но при имени Болеслава Пруса в голове всплывает только один роман - "Фараон". Если навскидку (без вики- и других "педий") кто-нибудь перечислит еще десяток других его произведений - снимаю шляпу и восхищаюсь до конца недели или даже жизни.
Link to comment
Share on other sites

Даже если знаешь вопрос и ответ, как понять, каким цветам соответствуют различные пагубные привычки?

Этого никто не спрашивал.

Link to comment
Share on other sites

А если знать, что Александр Гловацкий и есть Прус, то много ли надо, чтобы ответить на этот вопрос? Получается, что можно было спросить "А кто это - Гловацкий Саша?" И все.

+

Красивое и красочное описание при небольшом участии воображения наталкивает на мысль, что речь идет о долине реки, о долине, которая живет этой рекой. А вот Нил это или Ефрат или даже Хуанхе - сказать нельзя.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 10 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Upvote
        • Haha
      • 14 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 109 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...