Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Гинеколога


Recommended Posts

Здравствуйте доктор! Мне 41 год, я не рожала, но у меня было 2 аборта. во время второго аборта в 2009 году врач обнаружил у меня 2 миомы - одну размером 0,4 а другую 1,5. Предупредил что каждыe полгода нужно проверятьса на предмет роста миомы. я периодически проверялась и врачи говорили что мои миомы не растут. Так получилось что последние 2 года я не проверялась, и в результате 2 дня назад мне поставили неутешительный диагноз - интрамуральная фибромиома матки размером 79.5х57 мм. Прозвучало страшное слово - удаление матки. Конечно же я планирую рожать и не хочу лишаться матки. Мой эндокринолог вообще напугала меня заявив что миома матки не лечится. У меня был повышенный пролактин и сейчас я как раз принимаю гормональное лечение, он у меня в нормализовался. 

У меня практически постоянно болит поясница, особенно в положении лежа и я постоянно чувствую вздутие живота, иногда во время вздутия у меня происходят кровянистые выделения, совсем немного. Месячные регулярно, в первый день обильно, а потом уже обычно. Во время овуляции жуткие но кратковременные боли в паху - не пойму что болит - кишечник, живот или яичник. 

Я хотела бы узнать, можно ли избавиться от миомы сохранив при этом матку. С нетерпением жду вашего ответа.

 

Протокол УЗИ

Способ обследования - трансвагинальное

Последний менструальный цикл - 12 июня

Матка - грушевидной формы, края гладкие, в состоянии нормофкексио

Размеры - длина 65 мм, перед-зад - 47 мм, ширина - 70 мм. 

Структура миометрии - не гомогенная

Миоматозный узел - на задней стенке матки обнаружен интрамуральный миоматозный узел размером 79.5х57 мм.

Ширина эндометрия - 7,9 мм фаза пресектор

  

Полость матки - свободная

Шейка матки - в цеврикальном канале 3,9 мм обнаружены  ов Nabothi и кальцинаты

Правый яичник - 20х19 мм расположен типично

Края гладкие, ясные

Структура - наблюдается слабые антральные фолликулы

Патологических образований не обнаружено

Правая полость матки не визуализируется

Левый яичник - 28х19 мм расположен типично

Края гладкие, ясные

Структура - наблюдаются овулированные и антральные фолликулы

Патологических образований не обнаружено

Левая полость матки не визуализируется

В Дугласовом пространстве обнаружено мизерное количество свободной жидкости

 

Результат - фибромиома матки, резистенция правого яичника, варикозное расширение вен органов малого таза
Link to comment
Share on other sites

У меня был стресс.Последний раз 20 мая была менструация(если так назвать.),крови не было,были коричневые выделения,сдала анализы общий анализ крови,мазок,узи.В узи все в норме,мазок -гонокок в большом количестве.Месячных жду пока нет.Врач выписал дюфастон,10 дней приняла,сейчас жду когда придут.На 3-й день нужно сдать анализы на гормоны.Мне 30,Я не замужем..Эстрадиол,инсулин и что то еще не помню.Сейчас ужасная тяжесть в голове.Постоянная плаксивость.Это может быть  от этого,что нет месячных?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет, имею 2 детей, больше не планируем. Принимаю микродозированный КОК Новинет. 2 года назад делала перерыв в приёме на 3 цикла ( до этого принимала 3 года ). Сразу же восстановился свой цикл, точный, 33 дня. В первый месяц болезненно чувствовала, что яичники " просыпаются ". Во время перерыва сдала анализы, АСТ, АЛТ, коагулограмму. Всё было в норме. С 4 цикла возобновила приём Новинета. Читала в инете, некоторые советуют делать перерывы в приёме, некоторые, наоборот, не рекомендуют " дёргать " туда-сюда организм и принимать без перерывов. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо! С уважением!

То что вы сделали перерыв в приеме КОКов не вижу в этом ничего плохого. Поскольку вы 2 раза рожали и детей не планируете рекомендую ВМС или лапароскопическую стерилизацию. ВМС в плане качества жизни удобнее, если точно рожать не будете- стерилизация вообще хороший вариант, в США сейчас очень модно))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что вы сделали перерыв в приеме КОКов не вижу в этом ничего плохого. Поскольку вы 2 раза рожали и детей не планируете рекомендую ВМС или лапароскопическую стерилизацию. ВМС в плане качества жизни удобнее, если точно рожать не будете- стерилизация вообще хороший вариант, в США сейчас очень модно))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор! Мне 41 год, я не рожала, но у меня было 2 аборта. во время второго аборта в 2009 году врач обнаружил у меня 2 миомы - одну размером 0,4 а другую 1,5. Предупредил что каждыe полгода нужно проверятьса на предмет роста миомы. я периодически проверялась и врачи говорили что мои миомы не растут. Так получилось что последние 2 года я не проверялась, и в результате 2 дня назад мне поставили неутешительный диагноз - интрамуральная фибромиома матки размером 79.5х57 мм. Прозвучало страшное слово - удаление матки. Конечно же я планирую рожать и не хочу лишаться матки. Мой эндокринолог вообще напугала меня заявив что миома матки не лечится. У меня был повышенный пролактин и сейчас я как раз принимаю гормональное лечение, он у меня в нормализовался.

У меня практически постоянно болит поясница, особенно в положении лежа и я постоянно чувствую вздутие живота, иногда во время вздутия у меня происходят кровянистые выделения, совсем немного. Месячные регулярно, в первый день обильно, а потом уже обычно. Во время овуляции жуткие но кратковременные боли в паху - не пойму что болит - кишечник, живот или яичник.

Я хотела бы узнать, можно ли избавиться от миомы сохранив при этом матку. С нетерпением жду вашего ответа.

Протокол УЗИ

Способ обследования - трансвагинальное

Последний менструальный цикл - 12 июня

Матка - грушевидной формы, края гладкие, в состоянии нормофкексио

Размеры - длина 65 мм, перед-зад - 47 мм, ширина - 70 мм.

Структура миометрии - не гомогенная

Миоматозный узел - на задней стенке матки обнаружен интрамуральный миоматозный узел размером 79.5х57 мм.

Ширина эндометрия - 7,9 мм фаза пресектор

Полость матки - свободная

Шейка матки - в цеврикальном канале 3,9 мм обнаружены ов Nabothi и кальцинаты

Правый яичник - 20х19 мм расположен типично

Края гладкие, ясные

Структура - наблюдается слабые антральные фолликулы

Патологических образований не обнаружено

Правая полость матки не визуализируется

Левый яичник - 28х19 мм расположен типично

Края гладкие, ясные

Структура - наблюдаются овулированные и антральные фолликулы

Патологических образований не обнаружено

Левая полость матки не визуализируется

В Дугласовом пространстве обнаружено мизерное количество свободной жидкости

Результат - фибромиома матки, резистенция правого яичника, варикозное расширение вен органов малого таза

Ваша миома не противопоказание для планирования беременности, хотя во время беременности не исключен ее активный рост, тем не менее тянуть с беременностью не стоит. Есть смысл прийти на консультацию чтобы обсудить нюансы. Удачи.

Edited by jeju2007
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня был стресс.Последний раз 20 мая была менструация(если так назвать.),крови не было,были коричневые выделения,сдала анализы общий анализ крови,мазок,узи.В узи все в норме,мазок -гонокок в большом количестве.Месячных жду пока нет.Врач выписал дюфастон,10 дней приняла,сейчас жду когда придут.На 3-й день нужно сдать анализы на гормоны.Мне 30,Я не замужем..Эстрадиол,инсулин и что то еще не помню.Сейчас ужасная тяжесть в голове.Постоянная плаксивость.Это может быть  от этого,что нет месячных?

Если в мазке гонокок-у вас гонорейный кольпит, а месячные запаздывают из-за инфекции, наверное и неприятные выделения из влагалища, дюфастон тут не причем, он вам не нужен, и дело совсем не в гормонах, пролечите инфекцию и месячные сразу придут!!!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

У дочки 4х лет по утрам на трусиках выделения желтоватые. Началось через некоторое время после открытия нашего пляжного сезона. Что с этим делать?

Заранее спасибо.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

У дочки 4х лет по утрам на трусиках выделения желтоватые. Началось через некоторое время после открытия нашего пляжного сезона. Что с этим делать?

Заранее спасибо.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Лучше девочку показать детскому гинекологу. Если хотите, можите привести на прием.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.21.06.1999г-роды.в октябре 1999г удаление правой трубы и яичника.была киста.примерно с того же времени появилась миома.размером с горошину и киста левого яичника. Начиная с менструального цикла(в12лет).и до декабря 2012г.месячные приходили через 21 день.умеренные.безболезненные.в декабре 2012г была операция по удалению левой трубы и яичника.оставили 1 мм яичника.месячных небыло 3 месяца.в апреле были.в мае небыло.в июне пришли.и вот уже на протяжении года месячные идут каждые 14 дней.первые идут 3 дня.скудные.могу весь день с ежедневкой ходить.вторые обычные.3 дня.умеренные.безболезненные.16.06.14 месячные снова пришли и продолжались до 03.07.14г.до 30.06 были скудные.только после секса увеличивались.а с 30.06 по 03.07 были очень обильные.с густками.безболезненные.с чем это может быть связано?гормональный сбой? УЗИ от 29.05.13 - матка :57-40-53.миома:19-17 субсерозн.яичник:39-40-37. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Можно контакт ваш и детского гинеколога. Хочу на прием записаться. Спасибо.

Sent from my iPhone using Disput.Az

У меня в том числе и специализация по детской гинекологии. Я зав. гинекологическим отделением в Dobromed hospital. 055-631-16-07 Владимир Владимирович Бенько
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.21.06.1999г-роды.в октябре 1999г удаление правой трубы и яичника.была киста.примерно с того же времени появилась миома.размером с горошину и киста левого яичника. Начиная с менструального цикла(в12лет).и до декабря 2012г.месячные приходили через 21 день.умеренные.безболезненные.в декабре 2012г была операция по удалению левой трубы и яичника.оставили 1 мм яичника.месячных небыло 3 месяца.в апреле были.в мае небыло.в июне пришли.и вот уже на протяжении года месячные идут каждые 14 дней.первые идут 3 дня.скудные.могу весь день с ежедневкой ходить.вторые обычные.3 6дня.умеренные.безболезненные.16.06.14 месячные снова пришли и продолжались до 03.07.14г.до 30.06 были скудные.только после секса увеличивались.а с 30.06 по 03.07 были очень обильные.с густками.безболезненные.с чем это может быть связано?гормональный сбой? УЗИ от 29.05.13 - матка :57-40-53.миома:19-17 субсерозн.яичник:39-40-37. Заранее спасибо.

Я бы вам порекомендовал со всеми результатами обследования прийти на прием. Много вопросов возникает, при том у вас еще и миома субсерозная, которую потенциально лучше удалить. Чтобы разобраться с месячными и вашим гормональным статусом потребуются некоторые исследования.

Edited by jeju2007
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы вам порекомендовал со всеми результатами обследования прийти на прием. Много вопросов возникает, при том у вас еще и миома субсерозная, которую потенциально лучше удалить. Чтобы разобраться с месячными и вашим гормональным статусом потребуются некоторые исследования.

спасибо большое.но у меня миома уже 15 лет и она не растет.никто никогда не говорил.что ее нужно удалять.
Link to comment
Share on other sites

добрый день, доктор

 

у моей дочери-12лет, открылось ювенильное кровотечение, началось 22 июня(вторые месячные) и до сих пор продолжается с перерывами на несколько дней. Пьем новинет, больше ничего. Первый раз пили пока не остановилось кровотечение наверное 7-8 таблеток за один день, на следующий день 6 и так по нисходящей до одной таблетки в день. После перехода на 1 таблетку в день, через буквально 4 дня кровь опять пошла сильно. Опять сказали пить новинет и опять пока не закроется кровотечение и дальше по нисходящей. Смотрели уже три врача. Но пока кровит и кровит. Как нам быть?
Link to comment
Share on other sites

 

добрый день, доктор
 
у моей дочери-12лет, открылось ювенильное кровотечение, началось 22 июня(вторые месячные) и до сих пор продолжается с перерывами на несколько дней. Пьем новинет, больше ничего. Первый раз пили пока не остановилось кровотечение наверное 7-8 таблеток за один день, на следующий день 6 и так по нисходящей до одной таблетки в день. После перехода на 1 таблетку в день, через буквально 4 дня кровь опять пошла сильно. Опять сказали пить новинет и опять пока не закроется кровотечение и дальше по нисходящей. Смотрели уже три врача. Но пока кровит и кровит. Как нам быть?

 

приходите на прием, надо сделать УЗИ, решим вашу проблему....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

приходите на прием, надо сделать УЗИ, решим вашу проблему....

Уважаемый доктор,

 

Спасибо за ответ. Дело в том, что УЗИ ей делали три раза, и никаких патологий не нашли, эндометрий 11мм - сказали если ничего не делать, то кровить будет долго и много, остановили кровотечение в третий раз уже  препаратом - новинет. 

Обязательно подойдем к вам на прием на этой неделе.

Доброго Вам дня.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор такой вопрос можно ли беременным принимать таблетки пимафуцин ? Была у Лора сказали что кандида в горле, если можно то как правильно принимать в моем положении ?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор такой вопрос можно ли беременным принимать таблетки пимафуцин ? Была у Лора сказали что кандида в горле, если можно то как правильно принимать в моем положении ?

Sent from my iPhone using Disput.Az

По 1 таблетке 100 мг 4 раза в день, т.е. через 6 часов, курс 1 неделя, для плода безопасен
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ваша миома не противопоказание для планирования беременности, хотя во время беременности не исключен ее активный рост, тем не менее тянуть с беременностью не стоит. Есть смысл прийти на консультацию чтобы обсудить нюансы. Удачи.

Spasibo. Zaydu obazatelno. Vi v avguste ne v otpuske?

Edited by Lalahmad
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Посмотрите пожалуйста результат мазка, жалобы на зуд. Мой гинеколог в отпуске.нужно ли какое нибудь лечение?

[=4315115:ImageUploadedByDisput.Az1406446261.808744.jpg]

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Посмотрите пожалуйста результат мазка, жалобы на зуд. Мой гинеколог в отпуске.нужно ли какое нибудь лечение?[=4315115:ImageUploadedByDisput.Az1406446261.808744.jpg]Sent from my iPhone using Disput.Az

Мазок плохой, лечиться нужно!!! Edited by jeju2007
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

доброй ночи.Доктор,подскажите пожалуйста,подруга сделала тест на беременность,тест показал две полоски.А потом пошли у нее месячные(месячные пошли в свой срок,тогда когда должны были пойти).Может быть такое что она беременная и идут месячные?Срок беременности маленький ,приблизительно 2 недели

Link to comment
Share on other sites

доброй ночи.Доктор,подскажите пожалуйста,подруга сделала тест на беременность,тест показал две полоски.А потом пошли у нее месячные(месячные пошли в свой срок,тогда когда должны были пойти).Может быть такое что она беременная и идут месячные?Срок беременности маленький ,приблизительно 2 недели

Считается, что тест ставится с первого дня задержки месячных, поскольку задержки не было и месячные пошли вовремя, то врятли беременность есть. Бывают случаи когда при беременности и положительном тесте начинаются менструальноподобные выделения, но как правило, они один день и все.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

salam Doktor men 8 aylig hamileyem mende popiloma 6-11 cixib analizimi saqlam ailede vermisem yoldasimda ise 16-31 ve yuxari cixib cavablar bu ne derece duzgun ola biler virusun novleri heremizde bir cur ola bilermi? birde doktor z\ehmet olmasa mene yazin mende vaginalnida virusla elaqedar zigiller peyda olmusdu onu kreoterapiyayla mualice eletdirdim ama icerde ve usaqlig yolunda hecne yoxdu meslhetinizi isdeyirem men indi usaqi hansi yolla dunyaya getirim ki usaqa kecmesin ve kecme sansi ne qederdi xatirladimki cinsi oglandi

Link to comment
Share on other sites

salam Doktor men 8 aylig hamileyem mende popiloma 6-11 cixib analizimi saqlam ailede vermisem yoldasimda ise 16-31 ve yuxari cixib cavablar bu ne derece duzgun ola biler virusun novleri heremizde bir cur ola bilermi? birde doktor z\ehmet olmasa mene yazin mende vaginalnida virusla elaqedar zigiller peyda olmusdu onu kreoterapiyayla mualice eletdirdim ama icerde ve usaqlig yolunda hecne yoxdu meslhetinizi isdeyirem men indi usaqi hansi yolla dunyaya getirim ki usaqa kecmesin ve kecme sansi ne qederdi xatirladimki cinsi oglandi

Извините, не понимаю

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Консультирует Бенько Владимир Владимирович, гинеколог-лапароскопист клиники "Dobromed".

Можно задавать любые вопросы! При конфиденциальности разговора-вопросы в личку. Приглашаю к диалогу.

здравствуйте.У вас личка не работает((могли бы вы отправить мне сообщение .Я Вам не могу написать,ЛС не доступно у Вас

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.У вас личка не работает((могли бы вы отправить мне сообщение .Я Вам не могу написать,ЛС не доступно у Вас

ОК

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

doktor u menya visel hpv virus ya 8 mesece beremennosti i eroziya visel otvetdi pojalusta kakim sposobom mne rojat malisa kesrvom ili fiziologiceskim putom ya uje ne znayu cto delat u menya hpv 6-11

Естественным путем КОНЕЧНО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, результат хгч 74277 соответствует какому сроку беременности?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, результат хгч 74277 соответствует какому сроку беременности?

В результате вашего анализа ниже приведена таблица с градацией численности ХГЧ и срока беременности.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня миома матки, вернее две небольшие миомы. Обнаружены около двух лет назад. Принимала миомин, у меня на него началась аллергия. Мой гинеколог говорит, что из-за расположения миом, хирургическое удаление их может привести к полной потере матки. Скажите, возможно ли в Азербайджане безоперационное удаление, например, ультразвуковое выпаривание?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня миома матки, вернее две небольшие миомы. Обнаружены около двух лет назад. Принимала миомин, у меня на него началась аллергия. Мой гинеколог говорит, что из-за расположения миом, хирургическое удаление их может привести к полной потере матки. Скажите, возможно ли в Азербайджане безоперационное удаление, например, ультразвуковое выпаривание?

Я с 1 сентября буду на приеме в Dobromed hospital, пока в отпуске, приходите на консультацию со всеми документами и узи, я расскажу вам все возможные варианты лечения. Зав.гинекологического отделения Бенько В.В.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня миома матки, вернее две небольшие миомы. Обнаружены около двух лет назад. Принимала миомин, у меня на него началась аллергия. Мой гинеколог говорит, что из-за расположения миом, хирургическое удаление их может привести к полной потере матки. Скажите, возможно ли в Азербайджане безоперационное удаление, например, ультразвуковое выпаривание?

Я с 1 сентября буду на приеме в Dobromed hospital, пока в отпуске, приходите на консультацию со всеми документами и узи, я расскажу вам все возможные варианты лечения. Зав.гинекологического отделения Бенько В.В.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, не могу найти в интернете ответ на следующий вопрос. В данный момент я нахожусь на седьмом месяце беременности. А точнее уже 31 неделя. На сколько знаю, в женской консультации должны на таком сроке уже выдавать обменную карту. Но мне карту выдавать отказались, ссылаясь на какой-то новый закон, по которому обменную выдают после восьмого месяца. Если это действительно так, то как быть женщинам в случае преждевременных родов, их же не в один роддом не примут?

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте, после кс прошол месяц,пошло кровотечение, еле довезли до больницы ,по словам врача лопнула вена на шейке,зашили.причину не сказали,так как сами не поняли ,потеряла много крови голова кругом,что это было  такое.и что теперь делать.боюсь повторения

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 44 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 13 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...