Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Плюсы И Минусы Абшеронских Дачных Поселков


Recommended Posts

  • Replies 399
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

o нем ничего в принципе не знаю. Знаю, что близко к Нардаранам, но "добрых местных" вроде там не наблюдается. Место в общем и целом непрестижное. Как туда ехать, какая почва, вода, пляж, и т.д. не в курсе.

 

Тюрканы и Говсаны тоже не плохо! По выходным там отдыхаем и контингент не плохой и море хорошее. Правда песка не так много как в Мардаканах или в Загульбе.

Link to comment
Share on other sites

У нас в нардаране эвкалипты очень хорошо растут. Правда мусора от них много) и зимой надо утеплять их. Кстати, эвкалипты отпугивают мух.

Уже лет 7 как есть эвкалипты, энтузиазм спал. Расти то они растут, но потребляют много воды, а в Нардаране хорошая вода, на месте эвкалиптов вишню, персики можно вырастить. Эвкалипт полезен на заболоченных местах. Мух и кстати комаров он отпугивает..токо со страниц в интернете, в жизни и мухи есть и комары.

Link to comment
Share on other sites

Мух у нас нет, можно спокойно обедать в беседке, например. Я это связываю с эвкалиптами. Хотя может это никак не связано)))

Про комаров ничего не могу сказать, их очень много. Ничего не помогает.

Вода колодезная соленая. Все вянет и сохнет, только эвкалипты растут. Газон в ужасном состоянии, хотя поливается несколько раз в день.

Link to comment
Share on other sites

Кекс,привет сосед.!.Я от интената,дальше к морю..строимся правда пока..

Привет

я тоже вниз к морю, справа

хотел спросить колодец есть на участке ?

я воду свою в пятницу отдал на анализы, сказали ей даже руки мыть нельзя )))

сейчас хочу у кого то взять из колодца поглубже, что бы понять есть смысл бурить или нет

Link to comment
Share on other sites

В качестве альтернативы Апшерону, отдыхал летом в Астаре. Все условия цивилизации в наличии: интернет, 3G, свет, газ, телефон. Магазины, продукты, рынки, банки,  банкоматы, отели, экспресс-оплаты и тд.  Шикарная  сладкая колодесная. вода. Великолепная  природа,погода со штилем, без этих нудных апшеронских ветров, в которые меня бесят на апшеронских дачах с августа . Если, кто-то возразит, что такие условия имеются во всех провинциях, к примеру в Гяндже или Кусарах или в Шеки, то я охотно соглашусь. Но тут есть еще и море,  причем, пожалуй,самое чистое по своему составу, как слеза. Но на муниципальных пляжах, к сожалению,все тот же   мусор из бутылок, тлеющих пластиковых пакетов, арбузных и дынных корок, бесчисленного количества окурков. Если дорога туда(320 км)  критично уменьшится, после строительства новой трассы, я знаю, где построю домишго

  

да, вот было бы конечно здорово \, елси бы развили ту территорию, сделлаи хорошие пляжи, и комплексы. 

Но вот собственный дом там иметь, мое личное мнение смысла особого нет. Далековатои все таки для поездок на weekend. НУ и конечно, о том, чтобы каждый день оттуда на работу и обратно, речь не идет. Разве что на вертолете...

  

А как насчет страшной 100 %-й влажности в той зоне, для аллергичных людей это смерть. Я например, летом уже въезжая в южную зону себя паршиво чувствую, дышать нечем. Жара с повышенной влажностью, это что-то...Горячий, плотный воздух можно рукой хватать...

http://ru.salamnews.org/ru/news/read/121473 В Астаре будет свой приморский бульвар и парк и городской современный пляж со вмей инфраструктурой. Президент выделил миллионы манатов на этот проект. Я уже побывал там и увилел динамику строительства, работа кипит, уже бульвар выкладывается плитками, фонтаны и все такое.

Насчет климата. Климат уже не такой влажный, как ранее. Я не могу сказать, что здесь хуже дышать чем по дороге на море иоткуда нибудь из Шувялян или Герадиля.Сказалось вмешательство человека, осушение болот, рисовых полей и тдд. Сейчас в южной зоне и ветры не редкость)) Естественно ехать на автомобиле 4 часа сюда или 40 минут в Мярдякяны существенная разница. Для уикэнда проще ехать на дачные поселки.Не знаю, но я чувствую, что здесь будет что-то как в Гябале и даже получше, с учетом того, что есть и море.Я не отдыхаю полноценно на наших дачах. Шашлыки, симовар, вылазка на море и спать. Вот и все развлечения. Ни гор, ни озер, ни лесов,ни родников..

Link to comment
Share on other sites

Какие плюсы? Везде одно г. Заоблачные цены на землю, инфраструктура 19 века - во многих поселках нет канализации, каждый у себя выкопал на даче яму и срет, пардон, туда.

Линии электропередач тоже кошмар, их лет 50 наверное не меняли. Про пробки молчу. Одним словом, если предполагается жить, то никогда не вложил бы деньги в эти дачные поселки. Лучше купить в Турции и жить там, подальше от этого дурдома.

подписываюсь под каждым словом, прям кровью))) купить в Турции еще и дешевле будет.

Link to comment
Share on other sites

подписываюсь под каждым словом, прям кровью))) купить в Турции еще и дешевле будет.

смотрел я их недвижимость... совсем не понравилось. да и цены в хороших местах высокие как и у нас.

а я присмотрел сеье участок в мардакянах сотка 5000, недалеко от новой дороги, школа рядом, базарлыг, участок 6 соток с купчей.

на деньги от продажи 4-х комнатной квартиры договорился с архитектором-форумчанином на постройку двух этажного дома под ключ, и двор под ключ. уже работает над проектом)

вообще, думаю сечас самое время бежать из города.

Link to comment
Share on other sites

Кекс,я тоже справа:-) Колодец выроли метров 6,не артезиан ест-но,вода довольно чистая,вроде не пахнет,мастера пили.Я после спустился вниз колодца,мотор поставил,воду пить опасаюсь,использую на полив и технужд.У тебя уже построенный дом, тот район обжитой.. 

Link to comment
Share on other sites

Кекс,я тоже справа:-) Колодец выроли метров 6,не артезиан ест-но,вода довольно чистая,вроде не пахнет,мастера пили.Я после спустился вниз колодца,мотор поставил,воду пить опасаюсь,использую на полив и технужд.У тебя уже построенный дом, тот район обжитой.. 

А почем сотка в Ваших краях ?

Link to comment
Share on other sites

Мух у нас нет, можно спокойно обедать в беседке, например. Я это связываю с эвкалиптами. Хотя может это никак не связано)))

Про комаров ничего не могу сказать, их очень много. Ничего не помогает.

Вода колодезная соленая. Все вянет и сохнет, только эвкалипты растут. Газон в ужасном состоянии, хотя поливается несколько раз в день.

Эвкалипт вы еще и поливаете? )) Хорошо быть деревом у вас на даче. Солоноватая вода для поливки других деревьев и винограда особенно! не пригодна. Бестолку, от неё все чахнет, её токо на летний душ, мытьё посуды и рук с жидким мылом, или бассейн. Поливайте покупной водой.

Нет инжира и тута - нет мух..

Edited by 313
Link to comment
Share on other sites

подписываюсь под каждым словом, прям кровью))) купить в Турции еще и дешевле будет.

Дешевле да, но получить работу с окладом равносильным нашему позвоояещему имет дом и територию 12 соток в Турции далеко не каждый дачник из Новханов сможет.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас у нас потихонечку начинается бум пересления в пригороды. В этом есть конечно своя прелесть. Хорошая (или относительно хорошая, так точнее) экология, это важно. Да и собственный участок с деревьями, фруктами, это прекрасно, да и полезно...

 

Народ, ниже даю свое мнение по минусам и плюсам всех основных "дачных мест" Апшерона. Пожелуйста дайте свои комменты, так как это актуально для многих, в том числе и для меня. Добавляйте свои плюсы и минусы. 

Повторяю, это лично мое мнение, базирующееся на субьективных факторах, т.е. что я слышал, видел, и тд. Само собой у всех будут другие мысли по этому поводу.

 

- Вишневка. В данный момент там у меня дача. 

Плюсы: более плодородная почва чем в большинстве остальных мест, хорошая вода из колодца, прекрасный воздух, причем практически везде, отсутствие пробок и как следствие возможность доехать до города за относительно которкий промежиуток времени, очень зеленое место, практически нет краж дач, развивающаяся инфраструктура, и как следствие потенциал к увеличению цен.

минусы: нет выхода к морю, непрестижно, интеллигетность большинства соседей оставляет желать лучшего, там все таки довольно простой народ обитает, песок не супер.

 

Шувеляны:

плюсы: очень престижно, хорошие соседи, неплохой пляж (хотя точно не знаю), очень развитая инфраструктура, новая дорога, дающая возмзожность избежать пробок, хоросий воздух, близость к сильным мира сего, и как следствие возмзохность с ними познакомится и урвать от..., что еще??? Добавляйте

минусы: почва не супер, воды колодезной практически нет, цены заоблачные, влажность, все?

 

Мардакяны:

плюсы все те же, что и в Шувелянах, но и хорошая вода, как говорят. Да и почва там хорошая. 

Минусы... после открытия новой дороги (по ней сам не ездил), минусов не знаю, кроме дорогих цен. 

 

Бильгя.

Плюсы: Шикарный песок (у нас там раньше дача была), хорошая инфраструктура, прекрасные дороги, хорошие и, в отличии от некоторых названных выше мест, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ соседи, 

минусы: песок может и хороший, но почва никакая, не растет ничего, кроме типичных представителей абшеронской флоры, вода из колодца никакая (в основном), пляж перекрыт, ег можно сказать нет, оставлена для людей узкая полоска, которой не хватает. Это кстати, огромный минус. И цена какая то непонянто дорогая... 

 

Нардаран... 

Плюсы, фатически то же что и Бильгя, но без хороших соседей.

Минусы... то же что и в Бильгя, но помимо этого еще один, о котором все знают :) Доброе местное население, с хлебом и солью встречающее новых дачников :))) Туда наверное за бесплатно не переселюсь.

 

 

Бузовны:

плюсы: суперинфраструктура, супердороги, шикарный песок, отличное море (правда, все в этом мире относительно), хороший воздух, престижно, правда не везде, вода из колодца неплохая в стороне примыкающей к Вишневке, много ресторанов, соседи очень разные, но дачники в основном интеллигентные, несмотря на уже дорогие цены, есть потенциал к росту.

 

Минусы:

катастрофически дорого. Растет в основном только флора Абшерона, но в стороне примыкающей к Вишневке, все таки кончно не так...

 

Новханы:

плюсы: близко к городу, неплохие соседи, довольно развитая инфраструктура, рядом аквапарк, но елси чеснто туда своих детей не поведу из за хашаратов, которые там ошиваются. Там как сельди в банке, рядом хорошеи ресторанчики, и особенно джоратские кутабчики, в верхней части в некоторых местах божественный вид, особо краж дач нет почему то или я не слышал :) Вроде все?

Минусы: воздух не супер из за близости к городу и Сумгаиту, море самое плохое после Шихово по этим же самым причинам, так называемые ашагы Баглар чрезвычайно влажное и душное место летом, там ничего практически не растет из за близости грунтовых вод, комарья нереально много, почему то очень дорого... Глвный минус - дикие пробки летом после рабочего дня, а в пятницу или собботу вечером вообше кошмар... Потенциала к росту цен не вижу вообще.

 

Пиршаги:

Плюсы: относительно недалеко, Воздух получше чем в НОвханах, и море неплохое, пляж все еше хороший, инфраструктура в общем то неплохая, но все таки отстает от других зон, еще говорят эту зону, есть небольшой потенциал к росту цен, хотя и небольшой.будут развивать. 

Минусы: почва нехорошая, во многих местах камышлыг, вода из колодца в основном не питьевая, дико обкрадывают дачи зимой, дороги в дачном массиве ужасные, пробки елси ехать чере БИнагады,

 

Фатмаи, те же в основнм минусы и плюсы, что и в Пиршагах, но к минусам, пожалуй стоит добавить большую влажность и много комаров летом. Престижа пока у этого места вообще нет. ПОтенциал к небольшому росту цен есть, но только встледствии относительно низких цен на сегодня.

 

Зире, Гала, Дубенди, ... говорят будет развиваться, но пока ничего особенного. Я не совсем хорошо знаю эту зону.

 

Ну что же, не принимайте мой краткий анализ чересчур критически. Просто дайте знать, что вы думаете сами. 

А как насчёт Тюркана?

Link to comment
Share on other sites

Ребят, подскажите плиз, про Нардаран.ездим на пляж туда уже около 5 лет, теперь подумали купить там участок, недалеко от сиа бриз, и недалеко от дачи Полада Бюль Бюля? Какие плюсы? Какие минусы?единственное большинство участков без купчей, как поступить чтоб не кинули.и дали там еще и построиться?

Я живу рядом с дачей Полада )) великолепный воздух ..,прекрасная земля , тихая обстановка ,вокруг дачи союза архитекторов , союза писателей , кгбэшников ,

Link to comment
Share on other sites

Кекс,я тоже справа:-) Колодец выроли метров 6,не артезиан ест-но,вода довольно чистая,вроде не пахнет,мастера пили.Я после спустился вниз колодца,мотор поставил,воду пить опасаюсь,использую на полив и технужд.У тебя уже построенный дом, тот район обжитой..

у меня тоже такой глубины старый колодец.

я купил с домом но без ремонта в прошлом году, перестраивал остались наружние работы

Link to comment
Share on other sites

    

http://ru.salamnews.org/ru/news/read/121473 В Астаре будет свой приморский бульвар и парк и городской современный пляж со вмей инфраструктурой. Президент выделил миллионы манатов на этот проект. Я уже побывал там и увилел динамику строительства, работа кипит, уже бульвар выкладывается плитками, фонтаны и все такое.

Насчет климата. Климат уже не такой влажный, как ранее. Я не могу сказать, что здесь хуже дышать чем по дороге на море иоткуда нибудь из Шувялян или Герадиля.Сказалось вмешательство человека, осушение болот, рисовых полей и тдд. Сейчас в южной зоне и ветры не редкость)) Естественно ехать на автомобиле 4 часа сюда или 40 минут в Мярдякяны существенная разница. Для уикэнда проще ехать на дачные поселки.Не знаю, но я чувствую, что здесь будет что-то как в Гябале и даже получше, с учетом того, что есть и море.Я не отдыхаю полноценно на наших дачах. Шашлыки, симовар, вылазка на море и спать. Вот и все развлечения. Ни гор, ни озер, ни лесов,ни родников..

Ну дай Бог, что бы было как в Габеле, да ещё с морем )). Это хорошо. Отдыхать будет где ( будет наш местный Белек, там тоже 100 %-я влажность), да и людям будет где работать. 

Link to comment
Share on other sites

Товарищи дачники, как вы боретесь с комарами???

Привет соседи))

У нас еще хорошо оливковые деревья растут. Еще эвкалипты и елки все хорошо прижились кроме пихты, которая на второй сезон выгорела почему то. Фруктовые деревья тоже растут, но как говорится не стоит того труда что на них тратится, с каждого дерева несколько плодов если созревают то у нас праздник)) это еще нам землю завозили из района. С водой такая же проблема, правда говорят должны провести линию. Вот и ждемс уже который год. И газ в этом году дают с перебоями. В остальном все устраивает.

Привет соседка )) Да...жаль, не знал, что с газом проблема )) Я так обрадовался, что газ есть и воду проводят..

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Привет народ!

Кто знает каковы перспективы участков в Ляиш баглары? Там без купчей стоит дешево. Почву я там смотрел вроде хорошая а воздух вообще сказка. Но настораживает некоторые моменты:

1) расстояние до Нардарана меньше чем 2 километра, говорят если купить землю и начать постройку могут пожаловать "гости".

2) те участки которые я смотрел находятся близко к Кюрдаханы и к участкам прилегают мусорные свалки и миллион черных ворон. Я смотрел участки недавно и было холодно, соответственно воздух был замечательный. Но боюсь летом там может быть вонизм и мухи из-за мусора. По ходу Кюрдаханинские выбрасывают туда свой мусор. Это недалеко от рельсов (кажется электричка) и недалеко от кюрдаханинской поликлиники.

Хотя местные говорят, что скоро все очистят и туда даже переедет железнодорожное управление.

Спасибо за любые советы.

Link to comment
Share on other sites

Погуглите, пару лет назад Кюрдяханский бялядия повесился, там бардак с документами от бялядия на землю, филькина грамота.

Link to comment
Share on other sites

старинные пословицы

Привет народ!
Кто знает каковы перспективы участков в Ляиш баглары? Там без купчей стоит дешево. Почву я там смотрел вроде хорошая а воздух вообще сказка. Но настораживает некоторые моменты:
1) расстояние до Нардарана меньше чем 2 километра, говорят если купить землю и начать постройку могут пожаловать "гости".
2) те участки которые я смотрел находятся близко к Кюрдаханы и к участкам прилегают мусорные свалки и миллион черных ворон. Я смотрел участки недавно и было холодно, соответственно воздух был замечательный. Но боюсь летом там может быть вонизм и мухи из-за мусора. По ходу Кюрдаханинские выбрасывают туда свой мусор. Это недалеко от рельсов (кажется электричка) и недалеко от кюрдаханинской поликлиники.
Хотя местные говорят, что скоро все очистят и туда даже переедет железнодорожное управление.

Спасибо за любые советы.

 

  ::   ДЕШЕВО ПОКУПАТЬ — ДЕНЬГИ ТЕРЯТЬ.
  ::   ДОРОГО — МИЛОДЕШЕВО — ШИЛО.
  ::   ДОРОГО, ДА МИЛОДЕШЕВО, ДА ГНИЛО.
  ::   И ДЕШЕВО, И МИЛО.
  ::   БОГОВО ДОРОГОБЕСОВО ДЕШЕВО.
  ::   ХОРОШЕГО НЕ КУПИШЬ ДЕШЕВО.
  ::   ХОРОШЕЕ ДЕШЕВО НЕ БЫВАЕТ.
  ::   ЧЕГО МНОГО, ТО И ДЕШЕВО, А ЧЕГО МАЛО, ТО И ДОРОГО.

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

Погуглите, пару лет назад Кюрдяханский бялядия повесился, там бардак с документами от бялядия на землю, филькина грамота.

Спасибо за отзыв. Там в Кюрдаханах и Ляиш на многие земли которые продаются именно бумага от Беледиййе, а купчую говорят получить не трудно около 1500 выйдет. Только вот думаю пока.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за отзыв. Там в Кюрдаханах и Ляиш на многие земли которые продаются именно бумага от Беледиййе, а купчую говорят получить не трудно около 1500 выйдет. Только вот думаю пока.

Если не трудно, то зная о недоверии людей бялядия, почему там повсеместно поют эту песню о купчей недорого? Сфоткайте их документ или аккуратно дату выдачи и описательную часть запомните, а потом узнайте дают ли по ним купчии и почем. И нас оповестить не забудьте )) интересно все таки

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Насчет Мярдякана (раньше дача была там) да, близко к морю , да престижно , Но имеются проблемы с водой и почва не очень плодородная. Машин там вечно много, дороги какие-то кривые/косые, морщинистые. Каждый 3ий на лэксусах, мэрсах выпзжает на встречку тем самым объезжая пробку.

Сейчас дача в Дюбянди. Тоже близко к морю , чистый воздух, дешевая по сравнению с другими близлажащими земля, дорога шикарная, скоро туда проведут водопровод. Спокойненько живется, пляж чистый, жаль скалистый, но обещали все прочистить. На мой взгляд лучший поселок в Абшероне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пиршаги лучшее место на земле. Есть газ, вода, свет, только общей канализации нет. И цены на землю не такие сумасшедшие как в Мардакянах или Новханах. ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас дача в Дюбянди. Тоже близко к морю , чистый воздух, дешевая по сравнению с другими близлажащими земля, дорога шикарная, скоро туда проведут водопровод. Спокойненько живется, пляж чистый, жаль скалистый, но обещали все прочистить. На мой взгляд лучший поселок в Абшероне.

 

это же очень далеко от Баку

Link to comment
Share on other sites

Пиршаги лучшее место на земле. Есть газ, вода, свет, только общей канализации нет. И цены на землю не такие сумасшедшие как в Мардакянах или Новханах. ))

а в голову мысли не приходят почему шувеляны и мардакяны дороже ваших "шикарных" пиршаги ?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Насчет Мярдякана (раньше дача была там) да, близко к морю , да престижно , Но имеются проблемы с водой и почва не очень плодородная. Машин там вечно много, дороги какие-то кривые/косые, морщинистые. Каждый 3ий на лэксусах, мэрсах выпзжает на встречку тем самым объезжая пробку.

Сейчас дача в Дюбянди. Тоже близко к морю , чистый воздух, дешевая по сравнению с другими близлажащими земля, дорога шикарная, скоро туда проведут водопровод. Спокойненько живется, пляж чистый, жаль скалистый, но обещали все прочистить. На мой взгляд лучший поселок в Абшероне.

я чего то не понял? пишите что вода и почва в мардакянах нехорошие

а в Дюбянды другие? там же почвы ваще нет-ни плохой ни хорошей

единственное что есть хорошего в дюбянди --это воздух

но отсутствие инфраструктуры и дистанция от города все убивает

Link to comment
Share on other sites

С новой аэропортовской трассы есть совсем новое ответвление, оно к дюбянды ведет кажись. Сейчас расстояние понятие относительное, от Шярг базары до 7 мкр близко, а по времени езды минут 40, это тоже что от метро Кероглы до Шувелян например и возможно до Дюбянди

Link to comment
Share on other sites

я чего то не понял? пишите что вода и почва в мардакянах нехорошие

а в Дюбянды другие? там же почвы ваще нет-ни плохой ни хорошей

единственное что есть хорошего в дюбянди --это воздух

но отсутствие инфраструктуры и дистанция от города все убивает

Нет ничего непонятного, простой пример: если посадить одинаковые деревья и в Дюбянди и в Мярдякянах , в Дюбянди она вырастет раньше и не сгорит от того что в почве есть недостающие минералы. В Мярдяканах почва в основном с ракушками , а в Дюбянди песчаная , но как в простонароде говорят "агаджын тутмасы" в Дюбянди более вероятнее по сравнению с вышесказанным.

Да, дистанция большая, но дорога ведущая в Зиря достраивается и будет полностью готова для движения на скорости 100км/ч.

В ближащем будущем инфраструктура улучшится, Москву тоже не сразу построили.

Edited by Hunter21
Link to comment
Share on other sites

С новой аэропортовской трассы есть совсем новое ответвление, оно к дюбянды ведет кажись. Сейчас расстояние понятие относительное, от Шярг базары до 7 мкр близко, а по времени езды минут 40, это тоже что от метро Кероглы до Шувелян например и возможно до Дюбянди

от метро Кероглы до Шувелян----18 минут

не то же самое

Link to comment
Share on other sites

Я с нардарана до города доезжаю минут за 40, потом еще 40 в городе от 28 мая дальше по пробкам толкаюсь(((

так что не так уж далеко получается по времени) тут хотя бы едешь, а не простаиваешь в пробке

Link to comment
Share on other sites

а в голову мысли не приходят почему шувеляны и мардакяны дороже ваших "шикарных" пиршаги ?

Шикарные не писать в кавычках. Я запрещаю. А то что в тех местах живет президент и все его окружение, мне от этого ни холодно и не жарко. Все понятно тебе???

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Downvote
        • Haha
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...