Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Кардиолога


Recommended Posts

Пожалуйста.

А сколько длится приступ? Каков при этом пульс, давление? Вы сможете измерить давление, пульс? 

Если есть аритмия, возможно она покажет себя на холтер-ЭКГ и без приступа.

Вот например, ко мне обратилась пациентка с жалобами на предобморочное состояние при стрессе. Сделали холтер-ЭКГ, оказалось что при ходьбе пульс доходит до 170-174, что обнозначно очень много. Можно предположить повышенный тонус симпатической нервной системы (или сниженный тонус парасимпатической), которая в ответ на нагрузку, стресс неадекватно сильно повышает пульс. Возможно при стрессе включается тот же механизм и пульс становится даже выше 170-180 в минуту, соответственно при таком пульсе сердце не будет работать эффективно, отсюда и падение давления и предобморочное состояние.

 

2c966ed25002.jpg

 

Вообще холтер-ЭКГ очень информативное исследование, жаль что в Азербайджане это исследование редко назначается (мы вообще сильно отстали). На современных холтер-системах есть много новых функций, таких как анализ вариабельности сердечного ритма (об этом наши врачи даже и не слышали), определение обструктивного апное во сне (остановка дыхания), анализ ритма на турбулентность, автоматическое детектирование мерцательной аритмии, анализ QT и т.д. На холтер-ЭКГ также может фиксироваться ишемия, возникающая в течении дня. 

 

Пульс не измеряли, давление сильно падает до 70 на 40, в последний раз было головокружение и обморок, пульс очень трудно при таком приступе прослушать, но когда мерили давление стуки сердца было очень трудно прослушать, оно бьется 3-4 раза подряд очень быстро потом пауза пару секунд потом 1 стук, потом снова пауза и снова несколько стуков... 

в какой клинике посоветуете сделать холтер-ЭКГ? и можно узнать  в какой клинике вы работаете и консультируете?

Link to comment
Share on other sites

Пульс не измеряли, давление сильно падает до 70 на 40, в последний раз было головокружение и обморок, пульс очень трудно при таком приступе прослушать, но когда мерили давление стуки сердца было очень трудно прослушать, оно бьется 3-4 раза подряд очень быстро потом пауза пару секунд потом 1 стук, потом снова пауза и снова несколько стуков... 

в какой клинике посоветуете сделать холтер-ЭКГ? и можно узнать  в какой клинике вы работаете и консультируете?

Сложно мне сказать какая это аритмия, но ситуация в общем опасная. Надо в первую очередь искать ишемическую болезнь сердца, возможно это приступы желудочковой тахикардии. 

Свои данные я отправил Вам в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Сложно мне сказать какая это аритмия, но ситуация в общем опасная. Надо в первую очередь искать ишемическую болезнь сердца, возможно это приступы желудочковой тахикардии. 

Свои данные я отправил Вам в ЛС.

спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Пациентка старше 50-ти, диабет второго типа, гипертоническая болезнь, аллергик. Недавно начались приступообразные проблемы с дыханием (невозможность сделать полный вдох, хрипы в правой стороне) и кашель. Диагностировали проблемы с сердцем, аритмию и тахикардию в результате чего 2 недели в кардиологии пролежала. После выписки, на следующий день снижение давления (100\50) и сатурации (76%). Была госпитализирована повторно еще на две недели в клинику АМУ под наблюдение профессоров. Первоначально диагностировали бронхиальную астму, апноэ и обструкцию бронхов.

За две недели было проведено множество анализов (крови, мочи, bnp, эхо, экг, рентген, МРТ, КТ, мокроты и т.д.) в итоге остановились на аллергической астме.

Кардиологи и пульмонологи разводят руками, так как маркер BNP (выше 6000) показывает серьезную сердечную недостаточность, но не подтверждается другими исследованиями (эхо, экг, кт). То же самое относится к астме. В легких не обнаружены серьезные изменения. Есть лишь мизерное количество воды.

В данный момент пациент дома, чувствует себя хорошо.

Однако точного диагноза нет и это меня беспокоит.

Edited by L-eek
Link to comment
Share on other sites

Пациентка старше 50-ти, диабет второго типа, гипертоническая болезнь, аллергик. Недавно начались приступообразные проблемы с дыханием (невозможность сделать полный вдох, хрипы в правой стороне) и кашель. Диагностировали проблемы с сердцем, аритмию и тахикардию в результате чего 2 недели в кардиологии пролежала. После выписки, на следующий день снижение давления (100\50) и сатурации (76%). Была госпитализирована повторно еще на две недели в клинику АМУ под наблюдение профессоров. Первоначально диагностировали бронхиальную астму, апноэ и обструкцию бронхов.

 

Однако точного диагноза нет и это меня беспокоит.

Добрый день.

 

Проблемы с дыханием могла также вызвать тромбоэмболия легочной артерии, учитавая снижение сатурации и давления. Тромб мог попасть в легочную артерию из-за тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Есть ли у пациентки варикозная болезнь на нижних конечностях?

Делали ли ей допплер вен нижних конечностей на предмет выявления тромбоза глубоких вен?

 

Какие показатели функции правого желудочка по ЭхоКГ: меня интересует размер правых камер, признаки перегрузки правых отделов, давление в легочной артерии. Вы сможете выложить ЭКГ, иногда тромбоэмболия видна по ЭКГ, так называемый S1-Q3 синдром.

 

Делали недавно ей операцию? 

 

Еще важный вопрос: эти симптомы возникли внезапно, или нарастали постепенно?

 

Насчет BNP. Да, BNP это маркер сердечной недостаточности, но его зачение при сердечной недостаточности заключается больше в ее исключении. Т.е. если BNP в пределах нормы, то можно говорить, что с большой вероятностью здесь нет сердечной недостаточности. BNP может повышаться в следующих случаях:

Это сердечная недостаточность; гипертрофия левого желудочка; воспаление тканей сердца — миокардиты, отторжение сердечного трансплантата; аритмогенный правый желудочек со сниженной фракцией выброса; болезнь Кавасаки; первичная легочная гипертензия; острый коронарный синдром; легочная эмболия; перегрузка правого желудочка; почечная недостаточность (аккумуляция вследствие снижения клиренса NT-proBNP); асцитический цирроз; эндокринные нарушения (первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга); острый инфаркт миокарда (высвобождение BNP в результате некроза тканей); пожилой возраст.

 

Чтобы исключить легочную эмболию надо сдать еще анализ на D-Dimer, также необходимо КТ легочных сосудов с контрастом. 

 

Возможно дело еще и в ишемической болезни сердца. Стресс-тесты в таком случае не будут сильно информативными, необходима коронарография (ангиография артерий сердца).

 

Сдавали анализ на тропонины? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Проблемы с дыханием могла также вызвать тромбоэмболия легочной артерии, учитавая снижение сатурации и давления. Тромб мог попасть в легочную артерию из-за тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Есть ли у пациентки варикозная болезнь на нижних конечностях?

Делали ли ей допплер вен нижних конечностей на предмет выявления тромбоза глубоких вен?

 

Какие показатели функции правого желудочка по ЭхоКГ: меня интересует размер правых камер, признаки перегрузки правых отделов, давление в легочной артерии. Вы сможете выложить ЭКГ, иногда тромбоэмболия видна по ЭКГ, так называемый S1-Q3 синдром.

 

Делали недавно ей операцию? 

 

Еще важный вопрос: эти симптомы возникли внезапно, или нарастали постепенно?

 

Насчет BNP. Да, BNP это маркер сердечной недостаточности, но его зачение при сердечной недостаточности заключается больше в ее исключении. Т.е. если BNP в пределах нормы, то можно говорить, что с большой вероятностью здесь нет сердечной недостаточности. BNP может повышаться в следующих случаях:

Это сердечная недостаточность; гипертрофия левого желудочка; воспаление тканей сердца — миокардиты, отторжение сердечного трансплантата; аритмогенный правый желудочек со сниженной фракцией выброса; болезнь Кавасаки; первичная легочная гипертензия; острый коронарный синдром; легочная эмболия; перегрузка правого желудочка; почечная недостаточность (аккумуляция вследствие снижения клиренса NT-proBNP); асцитический цирроз; эндокринные нарушения (первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга); острый инфаркт миокарда (высвобождение BNP в результате некроза тканей); пожилой возраст.

 

Чтобы исключить легочную эмболию надо сдать еще анализ на D-Dimer, также необходимо КТ легочных сосудов с контрастом. 

 

Возможно дело еще и в ишемической болезни сердца. Стресс-тесты в таком случае не будут сильно информативными, необходима коронарография (ангиография артерий сердца).

 

Сдавали анализ на тропонины? 

Спасибо за ответы.

Операций никаких не было вообще. Доплер нижних конечностей делался планово несколько месяцев для проверки последствий диабета. Но я не врач, и потому не знаю точно что проверяют.

Небольшое варикозное расширение вен имеется. Как и отечность ног, но это старое. Во всяком случае при обследование доплером сказали что ничего серьезного нет.

Все симптомы были внезапные, до этого никаких жалоб на сердце или легкие не было. Но у нее остеохондроз и протузия шейных и поясничных позвонков, остеопароз поясничных позвонков, так что вполне вероятно что например боли в груди она могла спутать с болью от позвоночника.

ЭКГ вечером выложу. За 4 недели их было сделано множество. Наверное вам будет интересны первая (сделано скорой) и последняя.

Тропонины были сделаны скорее всего в кардиологии, точно скажу вечером, после прочтения эпикриза. Отмечу что две недели ей делались инъекции гепарина.

В ближайшем будущем, после того как закончится курс ингаляций (10-12 дней), я вызову бригаду домой для взятия анализов (ингаляционная панель, bnp для подтверждения) добавлю и D-dimer.

КТ-ангиографию собирались сделать из-за сердца, но не смогли из-за пульса и низкого давления. Она прямо после обследования была госпитализирована второй раз. Так что когда придет в себя, мы повторим попытку. Я так понял вы предлагаете сделать еще КТ-ангиопульмонографию? Их возможно сделать одновременно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы.

Операций никаких не было вообще. Доплер нижних конечностей делался планово несколько месяцев для проверки последствий диабета. Но я не врач, и потому не знаю точно что проверяют.

Небольшое варикозное расширение вен имеется. Как и отечность ног, но это старое. Во всяком случае при обследование доплером сказали что ничего серьезного нет.

Все симптомы были внезапные, до этого никаких жалоб на сердце или легкие не было. Но у нее остеохондроз и протузия шейных и поясничных позвонков, остеопароз поясничных позвонков, так что вполне вероятно что например боли в груди она могла спутать с болью от позвоночника.

ЭКГ вечером выложу. За 4 недели их было сделано множество. Наверное вам будет интересны первая (сделано скорой) и последняя.

Тропонины были сделаны скорее всего в кардиологии, точно скажу вечером, после прочтения эпикриза. Отмечу что две недели ей делались инъекции гепарина.

В ближайшем будущем, после того как закончится курс ингаляций (10-12 дней), я вызову бригаду домой для взятия анализов (ингаляционная панель, bnp для подтверждения) добавлю и D-dimer.

КТ-ангиографию собирались сделать из-за сердца, но не смогли из-за пульса и низкого давления. Она прямо после обследования была госпитализирована второй раз. Так что когда придет в себя, мы повторим попытку. Я так понял вы предлагаете сделать еще КТ-ангиопульмонографию? Их возможно сделать одновременно?

Низкое давление, частый пульс, гепарин говорит скорее об остром инфаркте, или точнее об остром коронарном синдроме. 

 

Что на ЭхоКГ, какая фракция выброса (EF)?

 

КТ-ангиография делается у нас в паре клиник, тут нужен скоростной 128-срезовый томограф. При КТ сердца выставляется большая задержка, чтобы контраст вымылся из легочных сосудов и попал в аорту, поэтому визуализация легочных артерий будет слабой.

Link to comment
Share on other sites

Что на ЭхоКГ, какая фракция выброса (EF)?

ЭхоКГ делалось дважды.

Именно из-за первого сделанного на утро в больнице, она была госпитализирована в кардиологию.

EF 48

FS 24

 

Однако вторичное ЭхоКГ сделанное уже другим врачом через 2 недели, не подтвердило таких проблем. Так же по его запросу был сделан объемный рентген грудных органов.

Скажу даже больше, он был удивлен настолько эпикризу и диагнозу, что запросил у нас копию ЭКГ сделанную в скорой и предыдущую ЭхоКГ. Даже сам лично позвонил лечащему врачу и поговорил с ним. В итоге сказал что проблемы с сердцем конечно имеются из-за возраста и диабета, но не те которые могли бы вызвать такие приступы.

 

П.С. Придерживаясь этических правил не пишу имена врачей и клиник в открытую, но могу написать вам в личку имя второго врача который опроверг сердечную недостаточность и коронарный синдром, чтобы вы могли оценить степень доверия диагнозу.

Link to comment
Share on other sites

ЭхоКГ делалось дважды.

Именно из-за первого сделанного на утро в больнице, она была госпитализирована в кардиологию.

EF 48

FS 24

 

Однако вторичное ЭхоКГ сделанное уже другим врачом через 2 недели, не подтвердило таких проблем. Так же по его запросу был сделан объемный рентген грудных органов.

Скажу даже больше, он был удивлен настолько эпикризу и диагнозу, что запросил у нас копию ЭКГ сделанную в скорой и предыдущую ЭхоКГ. Даже сам лично позвонил лечащему врачу и поговорил с ним. В итоге сказал что проблемы с сердцем конечно имеются из-за возраста и диабета, но не те которые могли бы вызвать такие приступы.

 

П.С. Придерживаясь этических правил не пишу имена врачей и клиник в открытую, но могу написать вам в личку имя второго врача который опроверг сердечную недостаточность и коронарный синдром, чтобы вы могли оценить степень доверия диагнозу.

Понятно, 

 

тут нет корреляции EF с BNP, высокий BNP должен быть при низкой фракции выброса, т.е. при явлениях сердечной недостаточности. 

А где делали BNP, делали ли NT-Pro BNP? 

 

Лечение от астмы помогает?

Link to comment
Share on other sites

Понятно, 

 

тут нет корреляции EF с BNP, высокий BNP должен быть при низкой фракции выброса, т.е. при явлениях сердечной недостаточности. 

А где делали BNP, делали ли NT-Pro BNP? 

 

Лечение от астмы помогает?

Вторичное ЭхоКГ показало уровень EF 76%. NT-Pro BNP не делалось.

Лечение от астмы вроде помогает, но это лечение по времени занимает минимум месяц, так что глобальных изменений нет.

Кашель с отделением прозрачно-матовой мокротой без большого количества пузырьков все еще присутствует. Но стал на порядок меньше и в основном в вечернее время.

 

П.С. В эпикризе увы, не нашел упоминания об анализе на тропонин. Сам удивлен, что анализы на специфичные кардиомаркеры не проводились.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.У меня ревматизм и стало болеть сердце.Сердцебиение в последнее время сильное в минуту 90-100 ударов,в покое 75-80.Пошла на ЭКГ.Врач сказал -Ничего нет.Не беспокойся.Принимай лекарства.Все отлично.   Выписал лекарства для сердца,ревматизма.Дал в руки кардиограмму и сказал придешь весной на повторное обследование. Уже дома на обратной стороне кардиограммы я прочла заключение-Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=165 уд/мин,ЧСС мин.=71 уд/мин.Ускоренный ритм.Нормальное положение электрической оси сердца.Гипертрофия левого желудочка.   Прочитала в инете про гипертрофию левого желудочка и пришла в тихий ужас.Расшифруйте мне пожалуйста написанное.Я беспокоюсь.

Link to comment
Share on other sites

Вторичное ЭхоКГ показало уровень EF 76%. NT-Pro BNP не делалось.

Лечение от астмы вроде помогает, но это лечение по времени занимает минимум месяц, так что глобальных изменений нет.

Кашель с отделением прозрачно-матовой мокротой без большого количества пузырьков все еще присутствует. Но стал на порядок меньше и в основном в вечернее время.

 

П.С. В эпикризе увы, не нашел упоминания об анализе на тропонин. Сам удивлен, что анализы на специфичные кардиомаркеры не проводились.

Диагноз Острого коронарного синдрома обязательно должен ставиться в том числе и на основе анализа на тропонины, КФК-МВ. 

 

Видимо у этой пациентки скорее всего нет ИБС.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.У меня ревматизм и стало болеть сердце.Сердцебиение в последнее время сильное в минуту 90-100 ударов,в покое 75-80.Пошла на ЭКГ.Врач сказал -Ничего нет.Не беспокойся.Принимай лекарства.Все отлично.   Выписал лекарства для сердца,ревматизма.Дал в руки кардиограмму и сказал придешь весной на повторное обследование. Уже дома на обратной стороне кардиограммы я прочла заключение-Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=165 уд/мин,ЧСС мин.=71 уд/мин.Ускоренный ритм.Нормальное положение электрической оси сердца.Гипертрофия левого желудочка.   Прочитала в инете про гипертрофию левого желудочка и пришла в тихий ужас.Расшифруйте мне пожалуйста написанное.Я беспокоюсь.

Добрый день. 

На основании чего Вам поставили диагноз ревматизма? 

 

Снимать многочисленные ЭКГ скорее вредно, чем информативно. У нас, к сожалению все еще присутствует понятие о кардиологии как об ЭКГ и кабинета врача в поликлинике. На самом деле современная кардиология это чрезвычайно сложная отрасль медицины, в которой не может быть одного специалиста, который знал бы и делал бы все. 

 

Диагноз гипертрофии левого желудочка маловероятен, а тахикардия из-за волнения. 

 

На всякий случай надо сделать общий анализ крови, Free T4, TSH, и ЭхоКГ.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. 

На основании чего Вам поставили диагноз ревматизма? 

 

Снимать многочисленные ЭКГ скорее вредно, чем информативно. У нас, к сожалению все еще присутствует понятие о кардиологии как об ЭКГ и кабинета врача в поликлинике. На самом деле современная кардиология это чрезвычайно сложная отрасль медицины, в которой не может быть одного специалиста, который знал бы и делал бы все. 

 

Диагноз гипертрофии левого желудочка маловероятен, а тахикардия из-за волнения. 

 

На всякий случай надо сделать общий анализ крови, Free T4, TSH, и ЭхоКГ.

Ревматизм уже несколько лет.Сдавала ревмопробу,лечилась каждые полгода.На ЭКГ была только один раз, пошла только из-за болей в груди и сильного сердцебиения.Врач все это связал с нервным переутомлением.

Link to comment
Share on other sites

Ревматизм уже несколько лет.Сдавала ревмопробу,лечилась каждые полгода.На ЭКГ была только один раз, пошла только из-за болей в груди и сильного сердцебиения.Врач все это связал с нервным переутомлением.

А какие анализы Вы сдавали? 

Link to comment
Share on other sites

А какие анализы Вы сдавали? 

В день когда делала ЭКГ никакие анализы не сдавала,потому что пришла к врачу днем ,а утром завтракала.Он был недоволен этим,говорил что сдавать анализы надо натощак,попросил в следующий раз придти голодной. А раньше брали кровь из вены, из пальца ,но эти результаты я не сохранила.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

30го числа попали в реанимацию семашка с приступом. во время поступления, она впадала в отек, легкие почти не работали, двухсторонние хрипы. Ночью сделали анализы срочно. D-dimer 1480, BNP 913. Тропонин, миоглобулин и кфк в норме. В реанимации врачи в растерянности. Стабилизировали состояние, она в норме. Из-за праздников основных врачей нет, так что жду 6го чтобы перевести ее в клинику аму.

Edited by L-eek
Link to comment
Share on other sites

30го числа попали в реанимацию семашка с приступом. во время поступления, она впадала в отек, легкие почти не работали, двухсторонние хрипы. Ночью сделали анализы срочно. D-dimer 1480, BNP 913. Тропонин, миоглобулин и кфк в норме. В реанимации врачи в растерянности. Стабилизировали состояние, она в норме. Из-за праздников основных врачей нет, так что жду 6го чтобы перевести ее в клинику аму.

D-dimer в каких единицах измеряли? 

Если в нг/мл - то это высокие значения. Не исключается рецидив тромбоэмболии легочной артерии. 

Какие показатели свертываемости? 

Link to comment
Share on other sites

D-dimer в каких единицах измеряли?

Если в нг/мл - то это высокие значения. Не исключается рецидив тромбоэмболии легочной артерии.

Какие показатели свертываемости?

Да. нг/мл и я знаю что это критично высокий уровень. свертываемость по морватису 3,30. Сейчас проводится общая поддерживающая терапия.

Link to comment
Share on other sites

Да. нг/мл и я знаю что это критично высокий уровень. свертываемость по морватису 3,30. Сейчас проводится общая поддерживающая терапия.

А какое значение МНО? Может стоит попробовать начать антикоагулянты? Например Фраксипарин? 

Link to comment
Share on other sites

Антикоагулянты делаются с первого дня. Я хотел начать фраксипарин, но они уже начали гепарин. Общее состояние улучшается, но сатурация пока не очень. МНО неизвестен, попробую добиться чтобы сделали. Сложно будет, так как лаборатория не работает еще.

Link to comment
Share on other sites

Антикоагулянты делаются с первого дня. Я хотел начать фраксипарин, но они уже начали гепарин. Общее состояние улучшается, но сатурация пока не очень. МНО неизвестен, попробую добиться чтобы сделали. Сложно будет, так как лаборатория не работает еще.

Лечение гепарином требует постоянного контроля показателей АЧТВ. А непрямые антикоагулянты (Варфарин) назначены?

Сейчас МНО скорее всего будет в пределах нормы, т.е. 1.0. Надо добиться увеличения этого показателя до 2-3 и держать его до тех пор пока полностью не стабилизируется состояние (возможно несколько месяцев).

 

Улучшение наступило от гепарина?  

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день, доктор! где в Баку можно сделать абляцию сердца, диагноз подтвердили и в США -аритмия, там очень дорого (((

Добрый день. Вы можете обратиться к доктору Фариду Алиеву из Меркези Клиник Хестехана.

Link to comment
Share on other sites

 

Лечение гепарином требует постоянного контроля показателей АЧТВ. А непрямые антикоагулянты (Варфарин) назначены?

Сейчас МНО скорее всего будет в пределах нормы, т.е. 1.0. Надо добиться увеличения этого показателя до 2-3 и держать его до тех пор пока полностью не стабилизируется состояние (возможно несколько месяцев).

Улучшение наступило от гепарина?

 

Извиняюсь что поздно отвечаю.

7-го числа перевел ее из реанимации в другую клинику.

В тот же день сделали ангиографию легких, доплерографию глубоких вен. Тромбоз не подтвердился.

Перевели из терапии в кардиологическое отделение. Врач предположил острую левожелудочковую недостаточность на фоне гипертонического криза и диабета.

Дал указания мед.персоналу внимательно следить за пациентом и в случае повторения приступа, в срочном порядке взять кровь и отправить в лабораторию.

Параллельно спустили ей давление лекарствами до 100\50, а пульс занизили до 55-60. Принесли из реанимации аппаратуру и подключили ее на постоянное наблюдение.

И это помогло.

С 7-го числа и по сегодняшний день, ни одного приступа, самочувствие с каждым днем все лучше и лучше. Сейчас давление держим на уровне 110\60. Пульс в пределах 65-70.

Жидкости в легких больше нет, дыхание и сатурация в пределах нормы. Выписана домой. Постоянно принимает основные лекарства (физиотенс, конкор, хартил, кардиомагнил) дополнительные (кораксан, каптоприл, клофелин). Дозировки регулируем сами ориентируясь на АД и ЧСС.

Следующий капитальный осмотр через три месяца.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь что поздно отвечаю.

7-го числа перевел ее из реанимации в другую клинику.

В тот же день сделали ангиографию легких, доплерографию глубоких вен. Тромбоз не подтвердился.

Перевели из терапии в кардиологическое отделение. Врач предположил острую левожелудочковую недостаточность на фоне гипертонического криза и диабета.

Дал указания мед.персоналу внимательно следить за пациентом и в случае повторения приступа, в срочном порядке взять кровь и отправить в лабораторию.

Параллельно спустили ей давление лекарствами до 100\50, а пульс занизили до 55-60. Принесли из реанимации аппаратуру и подключили ее на постоянное наблюдение.

И это помогло.

С 7-го числа и по сегодняшний день, ни одного приступа, самочувствие с каждым днем все лучше и лучше. Сейчас давление держим на уровне 110\60. Пульс в пределах 65-70.

Жидкости в легких больше нет, дыхание и сатурация в пределах нормы. Выписана домой. Постоянно принимает основные лекарства (физиотенс, конкор, хартил, кардиомагнил) дополнительные (кораксан, каптоприл, клофелин). Дозировки регулируем сами ориентируясь на АД и ЧСС.

Следующий капитальный осмотр через три месяца.

Рад что все идет только к лучшему. 

Link to comment
Share on other sites

Может ли кашель быть причиной боли в сердце?

Кашель может быть симптомом легочных заболеваний, а они могут давать боли в области груди, в том числе и в проекции сердца. 

Может быть и наоборот: у пациента с ИБС возможнен застой в легких - отсюда кашель и боли в сердце из-за стенокардии.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Доктор...я хотела спросить, уже несколько дней в области сердца ,чувствую жжение.,от чего может? с сердцем связано?спасибо ..

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

 

Мне 27. Сегодня проходила чек ап. Терапевт сказал что у меня блокада в сердце. Больше ничего не сказал и направил к тщательному обследованию к кардиологу. 

Сердце беспокоит уже давно. Были моменты когда при вдохе была острая боль, но уже реже стало. Теперь мне трудно спать. Ни на спине, ни на боку долго лежать не могу.

 

Но вопрос в другом, может это отражаться на памяти? У меня резкое ухудшение памяти на протяжении 2-3 лет. Или это с этим не связано?

 

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

доброе утро. У меня в последнее время очень сильно опухает лицо по утрам. Думала от употребления жидкости перед сном, жидкость исключила, но лицо опухает все еще. Меня спокойно можно не узнать на улице если увидеть утром. Прочитала в интернете, что может быть от сердца и почек, хочу проверить. Вопрос такой. На первом этапе мне достаточно сдать кардиограмму? Т.Е. если кардиограмма не покажет проблем, можно исключить проблемы с сердцем?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

 

Мне 27. Сегодня проходила чек ап. Терапевт сказал что у меня блокада в сердце. Больше ничего не сказал и направил к тщательному обследованию к кардиологу. 

Сердце беспокоит уже давно. Были моменты когда при вдохе была острая боль, но уже реже стало. Теперь мне трудно спать. Ни на спине, ни на боку долго лежать не могу.

 

Но вопрос в другом, может это отражаться на памяти? У меня резкое ухудшение памяти на протяжении 2-3 лет. Или это с этим не связано?

 

Спасибо заранее.

Желательно выложить ЭКГ. Блокада - это когда в сердце импульс не проходит по одной из ножек так называемого пучка Гиса. Ничего страшного в этом нет, импульс пойдет по другим ножкам. Лечение это не требует (исключение - пожилые больные, у них на фоне ишемии может развиться полная блокада). 

Боль при вдохе - возможно легочного или неврогенного характера, у Вас есть (или был) кашель?

 

На памяти это не отражается.  

Link to comment
Share on other sites

доброе утро. У меня в последнее время очень сильно опухает лицо по утрам. Думала от употребления жидкости перед сном, жидкость исключила, но лицо опухает все еще. Меня спокойно можно не узнать на улице если увидеть утром. Прочитала в интернете, что может быть от сердца и почек, хочу проверить. Вопрос такой. На первом этапе мне достаточно сдать кардиограмму? Т.Е. если кардиограмма не покажет проблем, можно исключить проблемы с сердцем?

 

Доброе утро. 

 

Отеки на лице нехарактерный признак болезней сердца (но иногда бывают и при болезнях сердца). Если сердце - то отекают обычно ноги. Отеки обычно связаны с сердечной недостаточностью. ЭКГ надо делать вместе с Эхокардиограммой. 

 

Может быть и почечная проблема: надо проверить анализ мочи, сдать анализы на остаточный азот, креатинин, мочевину. 

 

Еще одна причина: гипотиреоз: надостаток функции щитовидной железы: проверьте на голодный желудок утром TSH, Free T3, Free T3.

 

Отеки на лице могут быть связаны также с  недосыпанием, недостатком витаминов, минеральных веществ, злоупотреблением соли и соленых продуктов. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Доктор...я хотела спросить, уже несколько дней в области сердца ,чувствую жжение.,от чего может? с сердцем связано?спасибо ..

Добрый день!

Чувство жжения обычно не всязано с сердцем, как исключение может быть у некоторых больных со стенокардией. Скорее всего проблемы в желудочно-кишечном тракте, возможен рефлюкс-эзофагит - это когда часть желудочного сока попадает в нижнюю часть пищевода, отсюда и жжение в области сердца. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.у дочки постоянно болит нога,в икрах и выше,к колену,как она говорит крутит.подумали ревматизм,сдали сегодня анализы.вроде норму не привышает ничего.не могу сканировать,поставлю фото.посмотрите пожалуйста.девочке 14 лет.спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Сегодня делали рентген грудной клетки и врач сказал, то сердце увеличено (как у взрослого). Ребенку 7 лет, не боелзненный живой, подвижный, никаких особых жалоб, кроме икоты , которая начинается при смехе, нет. С чем может быть это связано? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать обледование. 

Заранее блгодарю!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.у дочки постоянно болит нога,в икрах и выше,к колену,как она говорит крутит.подумали ревматизм,сдали сегодня анализы.вроде норму не привышает ничего.не могу сканировать,поставлю фото.посмотрите пожалуйста.девочке 14 лет.спасибо

Добрый день! Вам лучше обратиться к педиатрам. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Сегодня делали рентген грудной клетки и врач сказал, то сердце увеличено (как у взрослого). Ребенку 7 лет, не боелзненный живой, подвижный, никаких особых жалоб, кроме икоты , которая начинается при смехе, нет. С чем может быть это связано? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать обледование. 

Заранее блгодарю!

 

Добрый день. Диагностику лучше начать с Эхокардиограммы. 

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
      • 22 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 172 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 61 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
        • Like
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...