Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слово "мудрость" В Коране


bayrta

Recommended Posts

 

17:35                    

Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознаграждению).

17:36                    

Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу.

17:37                    

Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь земли и не достигнешь гор высотой!

 

 

 

2:34                      

Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

2:206                    

Когда ему говорят: "Побойся Аллаха!", гордыня подталкивает его на грех. Довольно с него Геенны! Как же скверно это ложе!

4:36                      

Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям , родственникам , сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками , находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов,

7:133                    

Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, жаб и кровь в качестве различных знамений. Однако они возгордились — они были народом грешным.

7:146                    

Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле без всякого права на то. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него. Если они увидят правый путь, то не последуют этим путем, а если они увидят путь заблуждения, то последуют им. Это потому, что они сочли ложью Наши знамения и пренебрегли ими".

8:47                      

Не уподобляйтесь тем, которые горделиво вышли из своих домов, показывая себя перед людьми, и сбивали других с пути Аллаха. Аллах объемлет все, что они совершают.

10:75                    

После них Мы послали Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона) с Нашими знамениями к Фараону и его знати, но они возгордились. Они были грешным народом.

11:59                    

Такими были адиты! Они отвергли знамения своего Господа, ослушались Его посланников и последовали за всяким горделивым упрямцем.

16:22                    

Ваш Бог — Бог Единственный. Но сердца тех, которые не верует в Последнюю жизнь, отвергают истину, а сами они — высокомерные гордецы.

16:29                    

Войдите во врата Геенны и пребудьте там вечно. Как же скверна обитель возгордившихся!"

19:14                    

почтителен к родителям и не был гордецом и ослушником.

23:46                    

к Фараону и его знати, но они возгордились, ведь они были людьми надменными.

23:67                    

возгордившись ею (Каабой) и произнося скверные речи по ночам.

25:21                    

Те, которые не надеются на встречу с Нами, говорят: "Почему к нам не ниспосланы ангелы? И почему мы не видим нашего Господа?" Они возгордились в душе и проявили великое неповиновение.

26:149                 

и будете искусно (или горделиво) высекать в горах жилища?

28:4                      

Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие.

28:39                    

Он и его воины несправедливо возгордились на земле и предположили, что они не вернутся к Нам.

28:58                    

Сколько селений, которых обуяла гордыня из-за дарованных им средств к существованию, Мы погубили! Вот их жилища, в которых никто не проживает после них, за исключением немногих. Мы унаследовали все это.

31:18                    

Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.

38:2                      

Однако те, которые не веруют, пребывают в гордыне и разладе с истиной.

38:74                    

кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих.

38:75                    

Он сказал: "О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?"

39:59                    

О нет! К тебе явились Мои знамения, но ты счел их ложью, возгордился и был одним из неверующих.

 

Link to comment
Share on other sites

если через не выделенных выйду на другие аяты то здесь места не хватит.придется переносить почти вес Коран в эту тему.так если этот мудрость находиться тут в самом Коране но почему же тогда вы ищете его в другом месте?

 

тут вспомнил аят.
 

2:41                      

Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

Link to comment
Share on other sites

Тек Аллахлыгдан,тек Аллаха итает етмекден ве комейи анжаг тек Аллахдан дилемекден чох сизи абу лехебин ким олмасы ,курайшилерин хейаты,пророкун(с.а.с) личны хейаты марагландырыр? буна Ислам дейирсиниз? а про запретный дом и кааба был уже тут разговор.сохбет кидж кидже ганунлардан гедир недже пописать, недже не билим не етмек.сол ел,саг ел,довлет байрагы,офицере чест вермек,типа эти слова вывел его из Ислама.бунларын хамысыны  хедислере есасланыб фетва верирлер.

 

Повторю свои слова: мы все знаем, что в Коране есть аяты, которые ясны. Есть, смысл которого скрытен. И есть посредине. Пророку(сас) давался смысл, а иным нет. Вот он и пояснял людям смысл тех аятов. А мы теперь кичимся, что знаем это и так. Понятие Милостивый, милосердный сейчас нам ясны, ибо пояснены пророком(сас) Ибо людям того времени это было неизвестно. да и теперь не все это знают, чего уж греха то таить. А вы предлагаете забыть, что именно пророк(сас0 пояснил эти понятия? Вы предлагаете считать, что это понимание продукт вашего, моего или иного юзера мыслей? Это минимум несправедливо.

 

Вот вы говорите, что не отвергаете хадисов помогающих понимать Коран. Прекрасно. Вот вы и определили свою степень "сахихности". Если вас устраивают какие-то хадисы, чтитайте и принимайте их, не устраивают иные-не читайте. Только и всего. Кто-то выносит фетвы по ним? Ну у нас здесь пруд пруди на сайте тех, кто и без хадисов выносит фетвы. Умиляясь лишь своими знаниями и считая их вершиной человеческого познания. И что? Поймите, прежде чем отвергать хадис или что-то иное нужно очень сильные знания. Обладаете ли вы или я или иной на этом сайте ими? Я очень сомневаюсь. А у нас стало модным отвергать что-то без знаний и даже желание вникнуть.

Link to comment
Share on other sites

Повторю свои слова: мы все знаем, что в Коране есть аяты, которые ясны. Есть, смысл которого скрытен. И есть посредине. Пророку(сас) давался смысл, а иным нет.  

До этого момента даже не подозревал. Не помню, указывал ли Аллах на такие посрединные аяты.

Link to comment
Share on other sites

До этого момента даже не подозревал. Не помню, указывал ли Аллах на такие посрединные аяты.

 

Али Имран: 7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

 

Понимание некоторых иносказательных аятов Аллах раскрыл пророку(сас) там, где Сам пожелал

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

пояснение идет самим Кораном.читайте толкователей.у них на первом месте сам Коран разъясняет.притчами и тп.все постепенно раскроется,в свое время.

 

При толковании Корана специалисты обычно следуют определенным этапам толкования Корана, а именно (по порядку):

 

Так я об этом и говорю.

Link to comment
Share on other sites

а теперь поищем  само мудрость в Коране.вот тут часть мудрости и потом через этих аятов найдем  остальную часть тут же.

 

Да, и все другие аяты Корана, которые вы привели, полны мудрости. Но мудрости понимания через пророка(сас) которому и была послано лучшее понимание Корана. Ни вы, ни я и никто другой с ним в этом не сравнится. Так не лучше ли брать за верное его понимание. Приведу пример: речь в Коране о Милостивом и Милосердном. Бедуины, окружавшие пророка(сас) задались вопросом: а кто это? Считайте, перед вами безграмотный идолопоклонник. И как вы ему обясните эти простые, вроде, вещи? Теперь это стало для нас базисом, основой основ, мы это понимаем на рефлекторном уровне. Нам уже не надо обяснять, о ком речь. Но у нас такое понятие именно потому, что пророк(сас) смог до нас донести это. Через своих современников, своё окружение, близких, родственников и т.д. Поймите, везде, где вы привели вы предлагаете именно своё понимание. А что вам дало основание считать, что вы правы и верно истолковываете?

 

Иначе не был бы в Коране так много места уделено необходимости подчинения пророка(сас) и следования ему:

 

«В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (аль-Ахзаб 33: 21).

 

«Скажи: “Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают?!”» (39:9).

 

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (58:11).

 

 «Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный”» (3: 31).

 

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно знанию. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников»». (12: 108).

 

 «Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный”» (3: 31).

 

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно знанию. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников»». (12: 108).

 

4:59: «О вы, которые уверовали. Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас».

 

5:42 Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное. Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, то они нисколько не навредят тебе. Но если ты вынесешь решение, то суди их беспристрастно. Воистину, Аллах любит беспристрастных

 

Разве не ясно сказано, что именно пророк(сас) и иные пророки(сас) являются носителями знаний, мудрости и зикра? Если отринуть его сунну и его наследие, то получается, что после смерти пророка(сас) мы должны забыть его мудрость и знания. И каждый тогда будет блуждать в потёмках. Повторюсь: никто не говорит о возвеличивании хадисов в ранг святого писания. Но для верного понимания многих аятов они необходимы. Никто и не отрицает великой мудрости Книги Аллаха. но верное понимание смысла - вот загвоздка. Многие пытаются трактовать аяты Корана по своему пониманию. Ничего плохого в этом нет. Но разве тем самым они не делают свой тафсир? Так чем же этот тафсир лучше того, что пришёл от пророка(сас)? Я лично принимаю эти обяснениые первыми, накладываю на своё понимание. В большинстве случаев вижу, что приведённое обяснение полностью удовлетворяет меня и отвечает на вопросы в моём мозгу.

 

3:31 Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный".

Скажите, как можно следовать за пророком(сас) в одном и не следовать в ином? Или принимать следование, или нет. Иного не дано.

 

Ответьте, пожалуйста, как вы собираетесь следовать аяту 33:21 «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» ?

 

Link to comment
Share on other sites

Али Имран: 7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

 

 

И где здесь о "посрединных" аятах?

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Ответьте, пожалуйста, как вы собираетесь следовать аяту 33:21 «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» ?

пример в чем? пример следование только внушенному т.е. Корану? или одежде и тп?

 

вот еще один пример с Корана

60:4                      

Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: "Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха". Лишь только Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу: "Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед Аллахом. Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие.

60:6                      

Они были прекрасным примером для вас — для тех, кто надеется на Аллаха и на Последний день. А если кто-либо отвернется, то ведь Аллах — Богатый, Достохвальный.

Link to comment
Share on other sites

72:26. Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому,

     27. кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей,

 

Т.е. Аллах разясняет тем пророкам, кому Сам пожелает, сокровенный смысл Писаний.

Link to comment
Share on other sites

72:26. Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому,

     27. кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей,

 

Т.е. Аллах разясняет тем пророкам, кому Сам пожелает, сокровенный смысл Писаний.

Т.е, открывает сокровенное, что бы те разъяснили с помощью самого ниспосланного..

 

поищите в Коране слово (так Аллах разъясняет свои знамение).их много.как разъясняет? там же разъясняють а не где  нибудь еще.

 

 читайте хотя бы того же Ас Саади что ли.хотя он тоже во многих местах недже дейеллер сохбети узадыр в угоду выдуманным хадисам.а так для начинающего хватит.

 

http://www.islam.by/hq/asd/?id=72&page=5&w=0

 

Он один ведает о тайных помыслах и сокровенных мыслях, и только своим посланникам Он открывает часть своего сокровенного знания в соответствии с божественной мудростью. Причина этого в том, что посланники Аллаhа не похожи на других людей. Всевышний сделал их души необычайно сильными, дабы они могли запомнить откровение и донести до людей послание Аллаhа в его исконном виде

 

 

 аяты с Корана.

 

7:188                    

Скажи: "Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я — всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей".

6:50                      

Скажи: "Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении". Скажи: "Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?"

11:31                    

Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное. Я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого добра. Аллаху лучше знать о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников".

27:65                    

Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят.

12:102                 

Все это — часть повествований о сокровенном, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении. Ты не был с ними, когда они вместе принимали решение и строили козни.

 

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

Т.е, открывает сокровенное, что бы те разъяснили с помощью самого ниспосланного..

 

поищите в Коране слово (так Аллах разъясняет свои знамение).их много.как разъясняет? там же разъясняють а не где  нибудь еще.

 

 читайте хотя бы того же Ас Саади что ли.хотя он тоже во многих местах недже дейеллер сохбети узадыр в угоду выдуманным хадисам.а так для начинающего хватит.

 

 аяты с Корана.

 

Разяснять ниспосланное с помощью самого ниспосланного? Зачем вам ас-Саади? Я, пользуясь вашими методами и провёл собственный анализ. И пришёл к единственно верному выводу: здесь речь о пояснениях аятов Корана, которые Аллах дал пророку(сас). Давайте договоримся: вы или принимаете ас-Саади, хадисы и т.д. и мы говорим на этой базе. Или не принимаете и каждый делает собственные выводы. И мы говорим на этой базе. А то, прошу прощения, когда устраивает-ас-Саади, когда нет-традиционалисты.

 

Почитайте, также, аяты Корана о том, что посланник(сас) решал между людьми, велениями Аллаха следовать и подчиняться пророку(сас) Этими аятами полон Коран и игнорировать их попросту нельзя. Вот пророк(сас) и говорил-понимать данный аят так из того, что ему дал Аллах в понимании. Всё просто и выдумывать ничего не надо

Link to comment
Share on other sites

Разяснять ниспосланное с помощью самого ниспосланного? Зачем вам ас-Саади? Я, пользуясь вашими методами и провёл собственный анализ. И пришёл к единственно верному выводу: здесь речь о пояснениях аятов Корана, которые Аллах дал пророку(сас). Давайте договоримся: вы или принимаете ас-Саади, хадисы и т.д. и мы говорим на этой базе. Или не принимаете и каждый делает собственные выводы. И мы говорим на этой базе. А то, прошу прощения, когда устраивает-ас-Саади, когда нет-традиционалисты.

 

Почитайте, также, аяты Корана о том, что посланник(сас) решал между людьми, велениями Аллаха следовать и подчиняться пророку(сас) Этими аятами полон Коран и игнорировать их попросту нельзя. Вот пророк(сас) и говорил-понимать данный аят так из того, что ему дал Аллах в понимании. Всё просто и выдумывать ничего не надо

вы не торопитесь и читайте внимательно.мои методы вот те аяты которые внизу,предыдущем посту.

 

7:188                    

Скажи: "Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я — всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей".

6:50                      

Скажи: "Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении". Скажи: "Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?"

11:31                    

Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное. Я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого добра. Аллаху лучше знать о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников".

27:65                    

Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят.

12:102                 

Все это — часть повествований о сокровенном, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении. Ты не был с ними, когда они вместе принимали решение и строили козни.

вот мои методы

 

и читать надо не так как вы

72:26. Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому,

     27. кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей,

а вот так

72:25                          

Скажи: "Я не знаю, скоро ли настанет обещанное вам, или же мой Господь отсрочил его".

72:26                          

Он — Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому,

72:27                          

кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей,

72:28                          

чтобы знать, что они донесли послания своего Господа. Он объемлет знанием все, что с ними, и Он исчислил всякую вещь.

 

думаю Ас саади тоже пользовался таким же методом.но только прибавил кое чего еще в придачу основываяс хадисами.

 

П.С.я когда читаю Коран никогда не обращаюсь к тафсирам.только с помощью самого Корана.и только.а тафсиры от Ас Саади я принимаю во многом,но не всю .но не читаю его из за ненадобностью.это я для вас привел..о хадисах не может быть и речи при толковании.это устная история,переосмысленная откуда я уже говорил. а устная искажается всегда.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте, также, аяты Корана о том, что посланник(сас) решал между людьми, велениями Аллаха следовать и

подчиняться пророку(сас)

подчинение пророку(с.а.с) это же подчинение ниспосланному.уже 1000 раз говорили об этом.

 

Этими аятами полон Коран и игнорировать их попросту нельзя. Вот пророк(сас) и говорил-понимать данный аят так из того, что ему дал Аллах в понимании.

 

6:50                      

Скажи: "Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении". Скажи: "Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?"

 

 

 

Всё просто и выдумывать ничего не надо

Link to comment
Share on other sites

Знаете, тут уже были аяты о "мудрости", которую Аллах ниспосылал пророку(сас) и пророкам; теперь приведён аят о раскрытии "сокровенного" пророку(сас) Меня интересует: почему так сложно принять, что пророк(сас) знал и понимал больше нашего в Коране? Неужели кто-то может считать, что знает наравне с ним или хотя бы половину? Так это и есть "мудрость" и "сокровенное". Вот вы как-то написали, что смысл аятов типа "Алиф. Лам.Мим" в начел сур вас не интересует. Согласен, может не интересовать. Но это и многое другое из Корана, что нам неведому и не было дано пророку(сас) и является неведомым и сокровенном:) Т.е. Аллах дал понятия о части сокровенного пророку(сас), а часть оставил у Себя. Поймите, Аллах ниспослал Коран, но смысл его нам передавался через пророка(сас) Именно пророк(сас) обладатель лучшего знания по Корану. А некоторые предлагают взять за основу их понимание, основанное лишь на собственных догадках. Так мы же обязаны понимать, что пророк(сас) получал знания и аятах от Аллаха(т.е. ту самую "мудрость", которую вы никак принять не хотите) И, стало быть, все его знания есть неоспоримые. Откуда появились тафсиры? Неужели вы думаете, что кто-то просто брал Коран и начинaл наваливать то, что у него в голове? Я приводил неоднократно примеры простых понятий, которые уже стали для нас обыденными именно в силу обяснения пророком(сас) или тем, что было связано с его жизнью. Как-то: Кибла или Кааба - где это? В Коране нет чёткого указания на координаты. Мы знаем это место из жизни пророка(сас) И теперь это понятие для нас само собой разумеющееся. Так почему принимая одно, иное мы должны пытаться оттолкнуть? Что такое "барзах"? Люди обратились к пророку(сас) с вопросм: что это такое. И он дал им разяснение исходя из поведанного ему "сокровенного" Т.е. часть из ссокровенного Аллах поведла пророку(сас), а часть нет. Именно поэтому и есть аяты о тайном сокровенном, которым не обладает пророк(сас)

 

 

 

А про ниспосылание именно пророку(сас) знаний есть неоднократные аяты в Коране:

 

5: 42. Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное. Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, то они нисколько не навредят тебе. Но если ты вынесешь решение, то суди их беспристрастно. Воистину, Аллах любит беспристрастных

 

Скажите, если в Коране всё легко было понять, зачем тогда Аллах указал пророку(сас) "Суди"? Ведь мог бы сказать-пусть посмотрят Книгу. Но сказал "Суди!" ибо Книга была, но понимание у пророка(сас) и о обязан был судить по Книге с верным пониманием написанного.

 

4:62 Верующие! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь посланнику сему и тем из вас, которые имеют власть

 

5:92 Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и остерегайтесь! Но если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача откровения.

 

А в других аятах и хадисах поясняется, что как Аллах разясняет своео Послание. Через весь Коран прохидит "повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику" Если бы было надо, то в Коране бы было написано:"Повинуйтесь Аллаху" и всё. Но чёткое указание - посланник-тот, через которого Послание и у него лучшее понимание этого Послания.

 

Подчинение пророку(сас) - подчинение ниспосланному..
Кто же спорит. Так об этом я и говорю уже в 1 000 раз. Невозможно подчиниться пророку(сас) не принимая его понимания Писания !!! И для этого в Коране дано слово "ниспослали мудрость", "дали сокровенное". Т.е. есть аят Корана, но смысл его сокровенен. Чать этого сокровенного Аллах передал пророку(сас), а тот нам. Зачем? Дабы выделить пророка(сас) из нас. Именно для этого :"...разве равны зрячий и слепой" Т.е. неравны тот, кто знает и понимает аяты и тот, кто не знает смысла аятов. Посмотрите: Аллах передал Коран. Любой может его заучить. Тогда все заучившие и пророк(сас) будут равны. Кто такие "зрячий" и "слепой"? Тот, кто понимает Коран лучше всех и получил понимание от Аллаха - пророк(сас) Именно мудрость в понимании Корана отделяла пророка(сас) от тех, кто просто мог вючить Коран даже при жизни пророка(сас). Это следует из всего Корана. 1 000 раз Аллах говорит нам о пророке(сас) дабы люди шли к нему за разяснениями Корана, а не измышляли своё. Но поди ж ты....

 

Нельзя трактовать Коран, откидывая мение пророка(сас) (хоть и переданное через хадисы) Ибо мы исходим из наших знаний на данный момен. Сейчас у меня знаний на 100, я так пойму Коран. Завтра у меня знаний на 200 - я иначе пойму Коран. Потом у меня будет склероз, мои знания опустятся до 50-я буду воспринимать совсем иначе. Именно поэтому субективная трактовка Корана - есть неверное. 

Link to comment
Share on other sites

Нельзя трактовать Коран, откидывая мнение пророка(сас) (хоть и переданное через хадисы)

трактуйте дальше для разъединение уммы на секты.

 

П.С.не ищите мудрое в стороне в устном.вся мудрость тут в Коране.

 

мир.

Link to comment
Share on other sites

Салам Байтра! 

А  принять Послание пришедшее через Посланника (мир ему) - не может быть ответом:  повиноваться Посланнику (мир ему) ?

 

Ведь при всем желании ни Вы ни кто либо другой по другому Пророку (мир ему) не можете - просто технически не можете. 

Вы можете повиноваться людям рассказывающим истории про Пророка (мир ему), при этом Вы сами принимаете, что там может быть ошибка, что с научной точки зрения, повинование в Вашем понимании делает невозможным. 

Как можно повиноваться через хадисы, допуская что они могут быть искажены? 

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

Очищает восприятие (и учит очищать физическое тело).

Мудрость - это умение жить по закону Аллаха, прямо.

очищение имется в виду телесное (омвение) и душевное(зикр и прочтение корана)

мудрость это знание канонов религии и жизни!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...


Аллах взял завет c пророков.


📖Сура 3. Семейство Имрана.


وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ النَّبِيِّينَ لَمَا آتَيْتُكُم مِّن كِتَابٍ وَحِكْمَةٍ ثُمَّ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مُّصَدِّقٌ لِّمَا مَعَكُمْ لَتُؤْمِنُنَّ بِهِ وَلَتَنصُرُنَّهُ قَالَ أَأَقْرَرْتُمْ وَأَخَذْتُمْ عَلَى ذَلِكُمْ إِصْرِي قَالُوا أَقْرَرْنَا قَالَ فَاشْهَدُوا وَأَنَا مَعَكُم مِّنَ الشَّاهِدِينَ

81. Вот Аллах взял завет c пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой Завет?» Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами».

✒️
Аллах говорит: «Вот Аллах взял завет c пророков:»

Всевышний и Всемогущий Аллах собрал всех пророков и взял с них особый Завет.

Он Спросил всех их, в тот момент когда они были собраны вместе, и они ответили вместе, находясь на том собрании, подобно собранию всех потомков Адама.
📖

وَإِذْ أَخَذَ رَبُّكَ مِن بَنِي آدَمَ مِن ظُهُورِهِمْ ذُرِّيَّتَهُمْ وَأَشْهَدَهُمْ عَلَى أَنفُسِهِمْ أَلَسْتُ بِرَبِّكُمْ قَالُوا بَلَى شَهِدْنَا أَن تَقُولُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّا كُنَّا عَنْ هَذَا غَافِلِينَ

Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я — не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это — для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого».

(7:172)

✒️
Но этот Завет (с пророками) заключался в том, что где бы они ни встретились, вне зависимости от времени, эпохи и места, то каждый пророк обязан помогать своему собрату в деле донесения Истины. Обязан уверовать в него как в посланника Аллаха, если явившийся пророк подтверждает то что есть у действующего пророка, из дарованного ему Господом.

📒В хадисе Джабира ибн Абдуллаха говориться о том, что Умар ибн аль-Хаттаб принес Пророку, мир ему и благословение  Аллаха, листок, который он отнял у одного из людей писания. Когда же он прочел его Пророку, мир ему и благословение Аллаха, тот разгневался и сказал: «Неужели вы изумлены этим?! Клянусь Тем, в Чьей Руке находится моя душа, Ибн аль-Хаттаб, я принес вам светлое и чистое Писание! Не спрашивайте их ни о чем, а не то они скажут вам правду, которую вы можете счесть ложью, или солгут вам, а вы поверите этому. Клянусь Тем, в Чьей Руке находится моя душа, если бы Муса был жив, ему бы не оставалось ничего, кроме как последовать за мной» ©(Ахмад, 3/387).
✒️
 Принимая во внимание все версии хадиса, его можно назвать хорошим (хасан).

Link to comment
Share on other sites

✒️
Так же пример тому пророки Муса и Харун (мир им), Ибрахим и Лут (мир им),  Ибрахим и Исмаил (мир им), Ибрахим и Исхак (мир им), Йакуб и Йусуф (мир им). Так же можно привести в пример посланников не упомянутых по именам в суре ЙаСин (аят 14)
📖 Когда Мы отправили к ним двух посланников, они сочли их лжецами, и тогда Мы подкрепили их третьим. Они сказали: «Воистину, мы посланы к вам».) 
✒️
Все эти пророки сотрудничали и не противоречили друг другу. Они уверовали в миссию пророка явившегося им при их жизни. И ведомые Господом, Который внушал им откровения, действовали как единое целое.

Аллах говорит:
 📖«Я одарю вас из Писания и мудрости...»
✒️
Известно, что не каждому пророку было ниспослано Писание. Но каждому из них, Писание, было даровано в том смысле что, пророк осваивал Писание в том виде в котором оно было ниспослано и зафиксировано в своё время. И каждый пророк в основе придерживался Писания. Мусе было ниспослано Писание с законами, известное как Таурат. Из сообщения переданном имамом Ахмадом известно, что после Мусы, пророком и предводителем бану Исраиль был Юша ибн Нун. Известно, что он не получал никакого Писания, подобно Мусе, но он мог получать откровения в виде руководства от Господа, то есть Мудрости. И получение им откровения в виде Мудрости, столь же верно, сколько и то что он был пророком. И наделённый Мудростью ниспосланной ему Аллахом, опираясь на Таурат, он разъяснял своей общине шариат.

Слова Аллаха : 
📖«Я одарю вас из Писания и мудрости...» гарантируют всем пророкам усвоения Писания и получение Мудрости. Пророки наделённые Мудростью, «синхронизировали» понимание людей, живших в эпоху того Писания.

И этот принцип последовательности сохранялся вплоть до Исы бин Марьям , завершающего  пророка, череды посланников, из числа бану Исраиль, которого Аллах одарил Писанием и Мудростью, как и всех пророков, из их числа, до него.

Аллах сказал: 📖

قَالَ إِنِّي عَبْدُ اللَّهِ آتَانِيَ الْكِتَابَ وَجَعَلَنِي نَبِيًّ

(30)   Он сказал: «Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.

✒️
Имам аль Багави в тафсире пишет:📚


وعن الحسن : أنه قال : ألهم التوراة وهو في بطن أمه .

И (сказал) аль-Хасан: Он сказал: Внушил Таурат ещё в утробе матери.

И Аллах так же сказал:📖

16. وَلَقَدْ آتَيْنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ الْكِتَابَ وَالْحُكْمَ وَالنُّبُوَّةَ وَرَزَقْنَاهُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى الْعَالَمِينَ

16. Прежде Мы даровали сынам Исраила Писание, Мудрость и пророчество, наделили их благами и возвысили над обитателями миров.

Сура 45 аль Джасия

✒️Так же Аллах Субханаху ва Таъаля, перечислив имена пророков бану Исраиль сказал:
📖
89. أُولَئِكَ الَّذِينَ آتَيْنَاهُمُ الْكِتَابَ وَالْحُكْمَ وَالنُّبُوَّةَ

89. Это — те, кому Мы даровали Писание, Мудрость и пророчество.

Link to comment
Share on other sites

:black_nib:
С приходом пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) явилось Писание как руководство всему миру, всем народам а не отдельной нации, как в случае с бану Исраиль. Данное Писание (Коран) содержит всё то что необходимо для спасения всего человечества от Огня. А Мудрость (Сунна) является единственным «синхронизатором»

А Аллах знает лучше.
по материалам книги

استخراج اللؤلؤ

Edited by Ali_archadawi
Link to comment
Share on other sites

Сунна источник законодательства наряду с Кораном.
В Коране обозначена словом Мудрость.
Аллах, Субханаху ва Таъаля сказал :


129. رَبَّنَا وَابْعَثْ فِيهِمْ رَسُولًا مِّنْهُمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِكَ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَيُزَكِّيهِمْ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

129. Господи наш! И воздвигни среди них посланника из них, который прочтет им Твои знамения, и научит их Писанию и Мудрости, и очистит их, ведь Ты, поистине - великий, мудрый!" Сура 2. Аль-Бакара

(Мольба пророка Ибрахима, за потомство)



151. كَمَا أَرْسَلْنَا فِيكُمْ رَسُولًا مِّنكُمْ يَتْلُو عَلَيْكُمْ آيَاتِنَا وَيُزَكِّيكُمْ وَيُعَلِّمُكُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَيُعَلِّمُكُم مَّا لَمْ تَكُونُوا تَعْلَمُونَ

151. А еще я ниспослал вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас [от скверны], обучает Писанию и Мудрости, а также тому, чего вы до этого не знали. Сура 2. Аль-Бакара
(О Мухаммаде солляЛлohу алейhи ва-с-салям, Коране и Сунне.)



2.هُوَ الَّذِي بَعَثَ فِي الْأُمِّيِّينَ رَسُولاً مِّنْهُمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِهِ وَيُزَكِّيهِمْ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَإِن كَانُوا مِن قَبْلُ لَفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ
2. Он - Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и Мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении.
Сура 62. аль-Джумуа
(О Мухаммаде солляЛлohу алейhи ва-с-салям, Коране и Сунне.)



164. لَقَدْ مَنَّ اللَّهُ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ إِذْ بَعَثَ فِيهِمْ رَسُولًا مِّنْ أَنفُسِهِمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِهِ وَيُزَكِّيهِمْ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَإِن كَانُوا مِن قَبْلُ لَفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ

164. Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и Мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении. Сура 3. «Семейство Имрана».
(О Мухаммаде солляЛлohу алейhи ва-с-салям, Коране и Сунне.)



113. وَلَوْلَا فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكَ وَرَحْمَتُهُ لَهَمَّت طَّائِفَةٌ مِّنْهُمْ أَن يُضِلُّوكَ وَمَا يُضِلُّونَ إِلَّا أَنفُسَهُمْ وَمَا يَضُرُّونَكَ مِن شَيْءٍ وَأَنزَلَ اللَّهُ عَلَيْكَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَعَلَّمَكَ مَا لَمْ تَكُن تَعْلَمُ وَكَانَ فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكَ عَظِيمًا
113. Если бы не милосердие и милость Аллаха к тебе, то группа из них вознамерилась бы ввести тебя в заблуждение, однако они вводят в заблуждение только самих себя и ничем не вредят тебе. Аллах ниспослал тебе Писание и Мудрость и научил тебя тому, чего ты не знал. Милость Аллаха к тебе велика! Сура 4. Ниса
(О Мухаммаде солляЛлohу алейhи ва-с-салям, Коране и Сунне.)
Все авторитетные толкователи Корана, такие как аль- Куртуби, Ибн Касир, ат-Табари и др. единогласны в том что, упоминаемое в данных аятах Писание, является Священный Коран, а упоминаемая Мудрость- это Сунна Пророка, солляЛлohу алейhи ва-с-салям

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 185 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...