Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слово "мудрость" В Коране


bayrta

Recommended Posts

Он - Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении.

 

"Очищает их..." - выходит пророк(сас) очищает? Кого и от чего?
"обучает ..мудрости" - как понимаете слово "мудрость" здесь?

Link to comment
Share on other sites

Он - Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении.

 

"Очищает их..." - выходит пророк(сас) очищает? Кого и от чего?

"обучает ..мудрости" - как понимаете слово "мудрость" здесь?

Очищает восприятие (и учит очищать физическое тело).

Мудрость - это умение жить по закону Аллаха, прямо.

Link to comment
Share on other sites

Очищает восприятие (и учит очищать физическое тело).

Мудрость - это умение жить по закону Аллаха, прямо.

 

По-первому: на что основываетесь? Откуда инфа?

Второе: по этому есть "обучает их Писанию", т.е. Корану. повашему выходит, что "обучает Писанию" и "мудростиь одно и тоже. Не думаю, что Аллах дал один смысл в два разных слова, сочетаемых подряд.

Link to comment
Share on other sites

По-первому: на что основываетесь? Откуда инфа?

Второе: по этому есть "обучает их Писанию", т.е. Корану. повашему выходит, что "обучает Писанию" и "мудростиь одно и тоже. Не думаю, что Аллах дал один смысл в два разных слова, сочетаемых подряд.

1. Из личного восприятия аята.

2. Книга по геометрии. Человек читает и узнает о теореме Пифагора. А потом никогда не идет по гипотенузе, что сократить путь. У такого есть заученое знание о теореме, но нет мудрости.

Link to comment
Share on other sites

1. Из личного восприятия аята.

 

Ясно, Спасибо

 

 

2. Книга по геометрии. Человек читает и узнает о теореме Пифагора. А потом никогда не идет по гипотенузе, что сократить путь. У такого есть заученое знание о теореме, но нет мудрости.

 

Т.е. у разных людей времён пророка(сас) могло быть разное понимание Корана, а пророк(сас) пояснял, как понимать верно? Чтобы не ходили по катетам. Так вас понял?

Link to comment
Share on other sites

Ясно, Спасибо

 

 

 

Т.е. у разных людей времён пророка(сас) могло быть разное понимание Корана, а пророк(сас) пояснял, как понимать верно? Чтобы не ходили по катетам. Так вас понял?

Я имел в виду, что следование ясным аятам, которые даны нам путеводителями, подобны следованию по гипотенузе для путника, желающего срезать путь. Писание - закон, а мудрость в том, что следование закону - оптимально конструктивный способ жить.

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду, что следование ясным аятам, которые даны нам путеводителями, подобны следованию по гипотенузе для путника, желающего срезать путь. Писание - закон, а мудрость в том, что следование закону - оптимально конструктивный способ жить.

 

А чему обучать-то? Я понимаю, что Писанию. Понятно, что Писание и есть самый мудрый способ жить и следовать Его пути. Но слово "мудрость" наводит на мысли, что что-то пророком(сас) обяснялось дополнительно. Мне представляется, что это именно то, на что вы меня навели: верному понимаю Корана. Но ваша позиция ясна.

Link to comment
Share on other sites

А чему обучать-то? Я понимаю, что Писанию. Понятно, что Писание и есть самый мудрый способ жить и следовать Его пути. Но слово "мудрость" наводит на мысли, что что-то пророком(сас) обяснялось дополнительно. Мне представляется, что это именно то, на что вы меня навели: верному понимаю Корана. Но ваша позиция ясна.

приведите из этого, дополнительного, чего нибудь мудрого. т.е. из сунны, хадисов.

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

приведите из этого, дополнительного, чего нибудь мудрого. т.е. из сунны, хадисов.

 

Лучшие из вас - благонравные.

Истинный мусульманин тот, который не наносит вреда никому ни рукой ни языком.

 

Истинный мусульманин тот, левая рука которого не знает о том, что подаёт правая.

 

Некоторые кажутся вам обитателями огня, а на самом деле они обитатели Рая. А иноы вам кажутся обитателями Рая, тогда, как они обитатели Огня. Лишь Аллах знает тайны сердец.

Аллах сделает запретным для огня тех, кто уйдёт из этого мира не придав никого Ему в сотоварищи.....Даже прелюбодеев и воров.

 

Один человек увидел, как собака умирала от жзды. Он спустился в колодец и напоил собаку. За это были прощены его грехи.

 

Один бедуин спросил пророка(сас): В чём веления твоей религии?

-В принятии Аллаха, совершении молитвы и соблюдения поста.

-Да будет так, сказал бедуин и удалился

-Если он говорит правду, то вам стоти посмотреть на обитателя Рая-сказал пророк(сас) глядя вслед бедуину.

Аллах прощает грех мусульманину за колючку, впившуюся в его ногу.

 

Никогdа не думай, что то, что случилось могло пройти мимо. И никогда не думай, что то, что прошло мимо могло случиться.

Если человек посадит дерево, то награда за того, кто укрылся в тени, за каждый плод, который сьест даже птица, настигнет его даже после смерти.

В СД Аллах не заговорит с ..... несправедливым правителем.

Самый лучший джихад - слово правды сказанное несправедливому правителю.

Аллах поместит в высшей степени Рая тех, кто никогда не спорил.

 

Практически любой хадис, касающийся понимания аятов Корана.

Могу продолжать

Link to comment
Share on other sites

Лучшие из вас - благонравные.

68:1                

Нун. Клянусь письменной тростью и тем, что они пишут!

68:2                

Ты по милости своего Господа не являешься одержимым.

68:3                

Воистину, награда твоя неиссякаема.

68;4                

Воистину, твой нрав превосходен.

Link to comment
Share on other sites

Истинный мусульманин тот, который не наносит вреда никому ни рукой ни языком.

17: 53             

Скажи Моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова, ибо дьявол вносит между ними раздор. Воистину, дьявол для человека — явный враг.

Link to comment
Share on other sites

Истинный мусульманин тот, левая рука которого не знает о том, что подаёт правая.

2:271              

Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые кажутся вам обитателями огня, а на самом деле они обитатели Рая. А иноы вам кажутся обитателями Рая, тогда, как они обитатели Огня. Лишь Аллах знает тайны сердец.

2:270              

Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом. Но для беззаконников нет помощников.

Link to comment
Share on other sites

Аллах сделает запретным для огня тех, кто уйдёт из этого мира не придав никого Ему в сотоварищи.....Даже прелюбодеев и воров.

по Корану знаем что самое главное не придавать Ему в сотоварищи,остальные грехи могут простит по усмотрению.

Link to comment
Share on other sites

Один человек увидел, как собака умирала от жзды. Он спустился в колодец и напоил собаку. За это были прощены его грехи.

Помогать жаждущим,голодающим  творениям Аллаха считается одним из первых добрых дел  в Коране.

Link to comment
Share on other sites

Один бедуин спросил пророка(сас): В чём веления твоей религии?

-В принятии Аллаха, совершении молитвы и соблюдения поста.

-Да будет так, сказал бедуин и удалился

-Если он говорит правду, то вам стоти посмотреть на обитателя Рая-сказал пророк(сас) глядя вслед бедуину.

аят о богобоязненных вам в помощь.сюда надо добавлять еще кое чего для полного счастья.

Link to comment
Share on other sites

В СД Аллах не заговорит с ..... несправедливым правителем.

любым несправедливым,беззаконникам место в аду.так что неочем разговаривать.

Link to comment
Share on other sites

Аллах поместит в высшей степени Рая тех, кто никогда не спорил.

смотря о чем спорит.приведу несколько аятов.

 

16:125            

Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.

2:204              

Среди людей есть такой, чьи речи восхищают тебя в мирской жизни. Он призывает Аллаха засвидетельствовать то, что у него в душе, хотя сам является непримиримым спорщиком.

11:76              

Ангелы сказали: "О Ибрахим (Авраам)! Оставь споры, ибо твой Господь уже отдал приказ, и их постигнут неотвратимые мучения".

13:13              

Гром прославляет Его хвалой, а также ангелы от страха перед Ним. Он мечет молнии и поражает ими, кого пожелает. Они спорят об Аллахе, а ведь Он силен и суров в наказании.

19:97              

Мы облегчили его (Коран) на твоем языке для того, чтобы ты обрадовал им богобоязненных людей и предостерег им злостных спорщиков.

22:3                

Среди людей есть такие, которые спорят об Аллахе, не имея знаний, и следуют за всяким мятежным дьяволом.

22:8                

Среди людей есть такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знаний, ни верного руководства, ни освещающего Писания.

22:67              

Для каждой общины Мы установили обряды, которые они отправляют, и пусть они не спорят с тобой по этому поводу. Призывай же к своему Господу. Воистину, ты — на прямом пути.

40:5                

До них сочли лжецами посланников народ Нуха (Ноя) и соумышленники после них. Каждый народ намеревался схватить своего посланника. Они спорили, прибегая ко лжи, чтобы опровергнуть ею истину. Но Я схватил их, и каким же было Мое наказание!

42:18              

Торопят с ним те, которые не веруют в него. А верующие трепещут перед ним и знают, что он является истиной. Воистину, те, которые спорят о Часе, находятся в далеком заблуждении.

Link to comment
Share on other sites

  Практически любой хадис, касающийся понимания аятов Корана

 Практически любые хадисы,это переосмысленные аяты Корана.если все это есть в Коране то зачем его переосмысливать? читая Коран без хадисов оно автоматические собирается в твоем сердце.вы переосмысливая и выдавая его за слово пророка(с.а.с) и как откровение от Аллаха к пророку(с.а.с) искажаете само писание.а потом с этих же хадисов придумывают законы (как правильно поп--ть или тп их много).толкуют хадисы.уже люди на этом форуме кланяться хадисами.

Link to comment
Share on other sites

 Практически любые хадисы,это переосмысленные аяты Корана.если все это есть в Коране то зачем его переосмысливать? читая Коран без хадисов оно автоматические собирается в твоем сердце.вы переосмысливая и выдавая его за слово пророка(с.а.с) и как откровение от Аллаха к пророку(с.а.с) искажаете само писание.а потом с этих же хадисов придумывают законы (как правильно поп--ть или тп их много).толкуют хадисы.уже люди на этом форуме кланяться хадисами.

 

Спасибо. То, что вы привели хорошо. Но позвольте задать вопрос: разве приведённые хадисы противоречат аятам Корана? Нет. И вы сами это подтвердили. Зачем подтверждать сказанное в Коране? Потому, что не все люди одинаковы. Кто-то подходил к пророку(сас) и просил дать пояснение. Он(сас) и давал, что и отражено в приведённых мной и многих других хадисах. кто-то, наделённый умом, как вы, понимает из аятов. А таким, как мне нужно сказанное проще :) Знаете, если аяты Корана так легко понять, то поясните мне, плз, что означают :

68:1 Нун

36:1. Йа. Син. и т.д.?

Что означает слово "Запретный Дом", или "Кааба", кто такие курайшиты, кто такой абу Ляхаб и чем он так замечателен и т.д. ?

 

Мы понимаем, что есть аяты Корана ясные, есть-смысл которых скрыт, а есть те, что посреди. По многим из них имеется пояснение от пророка(сас) Хотите толковать сами и заниматься самодеятельностью-ваше право.

 

У меня ещё вопрос, если позволите. Пророк(сас) что-то говорил, обяснял, давал указание на что-то. Считаете ли вы, что сразу после его смерти об этом всём надо забыть?

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. То, что вы привели хорошо. Но позвольте задать вопрос: разве приведённые хадисы противоречат аятам Корана? Нет. И вы сами это подтвердили. Зачем подтверждать сказанное в Коране? Потому, что не все люди одинаковы. Кто-то подходил к пророку(сас) и просил дать пояснение. Он(сас) и давал, что и отражено в приведённых мной и многих других хадисах. кто-то, наделённый умом, как вы, понимает из аятов. А таким, как мне нужно сказанное проще smile.png

переосмысливание и добавление к написанному это уже искажение.с одного переосмысленного и добавленного  слова уже можно далее переосмыслить и добавить другое слво и так далее.и в конце не останется от начального ничего.примеров много.

 

Знаете, если аяты Корана так легко понять, то поясните мне, плз, что означают :

68:1 Нун

36:1. Йа. Син. и т.д.?

а я никогда не интересовался с этими словами,иносказательными..думаете пророк(с.а.с) это объяснял остальным людям в свое время?

 

 

Что означает слово "Запретный Дом", или "Кааба", кто такие курайшиты, кто такой абу Ляхаб и чем он так замечателен и т.д. ?

если бы остановились только на этом или в видах намаза то я бы не писал здесь.не им надо идти дальще переосмысливая и добавляя и делая законы на основе этих переосмысленных и добавленных.тому пример сегоднящний день.бу гюнкю муселманларын везиййети.

 

 

Мы понимаем, что есть аяты Корана ясные, есть-смысл которых скрыт, а есть те, что посреди. По многим из них имеется пояснение от пророка(сас) Хотите толковать сами и заниматься самодеятельностью-ваше право.

 

про пояснение это уже отдельная тема.

У меня ещё вопрос, если позволите. Пророк(сас) что-то говорил, обяснял, давал указание на что-то. Считаете ли вы, что сразу после его смерти об этом всём надо забыть?

надо тему. теме быть....................   назовем его что означаеть слово мудрость в Коране. или можно и подругому.

 

Link to comment
Share on other sites

Заметил опять Кораниты мудрят . ) ...обучает их Писанию и мудрости,.... Писание это --- Коран , а мудрость ---это Сунна .... Да и , на вопрос так и не ответили , каким образом Кораниты совершают джума намаз , в пятничный день ?

Link to comment
Share on other sites

Байтра а почему под словом мудрость нужно понимать не мудрость а чтото другое? 

 

Под мудростью, после слова о нисполании Писания, я понимаю, как мудрость в понимании этого самого Писания. Т.е. пророк(сас) обучал людей Писанию и верному его пониманию.

Link to comment
Share on other sites

, если аяты Корана так легко понять, то поясните мне, плз, что означают :

68:1 Нун

36:1. Йа. Син. и т.д.?

Что означает слово "Запретный Дом", или "Кааба", кто такие курайшиты, кто такой абу Ляхаб и чем он так замечателен и т.д. ?

 

Мы понимаем, что есть аяты Корана ясные, есть-смысл которых скрыт, а есть те, что посреди. По многим из них имеется пояснение от пророка(сас) Хотите толковать сами и заниматься самодеятельностью-ваше право.

 

У меня ещё вопрос, если позволите. Пророк(сас) что-то говорил, обяснял, давал указание на что-то. Считаете ли вы, что сразу после его смерти об этом всём надо забыть?

 

 

???

Link to comment
Share on other sites

Под мудростью, после слова о нисполании Писания, я понимаю, как мудрость в понимании этого самого Писания. Т.е. пророк(сас) обучал людей Писанию и верному его пониманию.

что мешает здесь понимать под словом мудрость, просто мудрость? я бы согласился с Вами, если использование обычного смысла слова мудрости приводилобы здесь к конфузу, но ведь такого не наблюдается. Разве Пророк (мир ему) не был мудрым человеком и не нельзя было обучаться у него мудрости?   

Link to comment
Share on other sites

хаспик, даже смотреть не буду в Ваш линк.

 

мне не линк нужен, а Ваш ответ .

 

почему бы Вам у самих коранитов  не спросить ?

 

ну или согласитесь и примите свой позор... и это в Вашем то приклонном возрасте....  

Link to comment
Share on other sites

что мешает здесь понимать под словом мудрость, просто мудрость? я бы согласился с Вами, если использование обычного смысла слова мудрости приводилобы здесь к конфузу, но ведь такого не наблюдается. Разве Пророк (мир ему) не был мудрым человеком и не нельзя было обучаться у него мудрости?   

Еще более странно то, что в аятах где в арабском языке написано Сунна, это слово не переводится как Сунна, а там где не написано приходиться придумывать. Почему? 

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=503840#entry18045333

Link to comment
Share on other sites

если аяты Корана так легко понять, то поясните мне, плз, что означают :

68:1 Нун

36:1. Йа. Син. и т.д.?

Вас интересуеть эти слова?разве я говорил на верхнем посту что я знаю смысл этих слов иносказательных?и вы думаете сам пророк(с.а.с) разяснял тем людям обозначение этих слов?

Link to comment
Share on other sites

Что означает слово "Запретный Дом", или "Кааба", кто такие курайшиты, кто такой абу Ляхаб и чем он так замечателен и т.д. ?

Тек Аллахлыгдан,тек Аллаха итает етмекден ве комейи анжаг тек Аллахдан дилемекден чох сизи абу лехебин ким олмасы ,курайшилерин хейаты,пророкун(с.а.с) личны хейаты марагландырыр? буна Ислам дейирсиниз? а про запретный дом и кааба был уже тут разговор.сохбет кидж кидже ганунлардан гедир недже пописать, недже не билим не етмек.сол ел,саг ел,довлет байрагы,офицере чест вермек,типа эти слова вывел его из Ислама.бунларын хамысыны  хедислере есасланыб фетва верирлер.

Link to comment
Share on other sites

Мы понимаем, что есть аяты Корана ясные, есть-смысл которых скрыт, а есть те, что посреди. По многим из них имеется пояснение от пророка(сас) Хотите толковать сами и заниматься самодеятельностью-ваше право.

пояснение идет самим Кораном.читайте толкователей.у них на первом месте сам Коран разъясняет.притчами и тп.все постепенно раскроется,в свое время.

 

При толковании Корана специалисты обычно следуют определенным этапам толкования Корана, а именно (по порядку):

 

  • «толкование Кораном». Толкование слов или выражений в Коране посредством самого Корана, когда значение данного слова/выражения интерпретируется таким же словом/выражением в другом месте в Коране.
  • «толкование Сунной». Применяется в том случае, если толкование делалось самим пророком Мухаммадом.
  • «толкование сподвижников». Комментарии сподвижников и современников пророка Мухаммада из числа мусульман относительно тех или иных слов/выражений в Коране.
  • «толкование учеников сподвижников». Комментарии мусульман, пришедших после смерти пророка Мухаммада и перенявших от самих сподвижников.
  • «толкование Корана в языковом значении». Толкование слов или выражений в Коране посредством лингвистической интерпретации с позиции доисламского арабского языка.

 

Link to comment
Share on other sites

У меня ещё вопрос, если позволите. Пророк(сас) что-то говорил, обяснял, давал указание на что-то. Считаете ли вы, что сразу после его смерти об этом всём надо забыть?

Записанное невозможно забыть(Коран).устное да.а устное это сунна (тот который оказываеться это аяты переосмысленные,переиначенные с того же Корана,смотрите верхние посты).

Link to comment
Share on other sites

а теперь поищем  само мудрость в Коране.вот тут часть мудрости и потом через этих аятов найдем  остальную часть тут же.

17:23                    

Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: "Тьфу!" — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.

17:24                    

Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: "Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком".

17:25                    

Ваш Господь лучше всех знает то, что в ваших душах. И если вы будете праведниками, то ведь Он прощает тех, кто обращается к Нему с раскаянием.

17:26                    

Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно.

17:27                    

Воистину, расточители — братья шайтанов, а ведь шайтан неблагодарен своему Господу.

17:28                    

Если ты отворачиваешься от них (если у тебя нет средств на пожертвования, и ты отказываешь тем, кто имеет на них право), желая обрести милость Аллаха, на которую ты надеешься, то говори с ними любезно.

17:29                    

Не позволяй своей руке быть прикованной к шее, и не раскрывай ее во всю длину (не будь скуп и расточителен), а не то сядешь порицаемым и опечаленным.

17:30                    

Воистину, твой Господь увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает. Он видит и знает Своих рабов.

17:31                    

Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей — тяжкий грех.

17:32                    

Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем.

17:33                    

Не убивайте душу, убивать которую Аллах запретил, если только у вас нет на это права. Если кто-либо убит несправедливо, то Мы уже предоставили его правопреемнику полную власть, но пусть он не излишествует в отмщении за убийство. Воистину, ему будет оказана помощь.

17:34                    

Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет совершеннолетия. И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.

17:35                    

Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознаграждению).

17:36                    

Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу.

17:37                    

Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь земли и не достигнешь гор высотой!

17:38                    

Все это зло ненавистно твоему Господу.

17:39                    

Такова часть мудрости, которая внушена тебе в откровении от твоего Господа. Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным.

 

Link to comment
Share on other sites

 

17:23                    

Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: "Тьфу!" — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.

 

мудрость про родителей.

 

2:180                    

Когда смерть приближается к кому-либо из вас, и он оставляет после себя добро, то ему предписано оставить завещание родителям и ближайшим родственникам на разумных условиях. Такова обязанность богобоязненных.

2:215                    

Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: "Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом".

4:7                        

Мужчинам принадлежит доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, и женщинам принадлежит доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, будь его мало или много. Таков предписанный удел.

4:11                      

Аллах заповедует вам относительно ваших детей : мужчине достается доля, равная доле двух женщин. Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. Если же есть всего одна дочь, то ей принадлежит половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок. Если же у него нет ребенка, то ему наследуют родители, и матери достается одна треть. Если же у него есть братья, то матери достается одна шестая. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга. Ваши родители и ваши дети — вы не знаете, кто из них ближе и приносит вам больше пользы. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.

4:12                      

Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены, если у них нет ребенка. Но если у них есть ребенок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое они завещали, или выплаты долга. Им принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребенка. Но если у вас есть ребенок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое вы завещали, или выплаты долга. Если мужчина или женщина, которые оставили наследство, не имеют родителей или детей, но имеют брата или сестру, то каждому из них достается одна шестая. Но если их больше, то они имеют равные права на одну треть. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга, если это не причиняет вреда. Такова заповедь Аллаха, ведь Аллах — Знающий, Выдержанный.

4:33                      

Каждому человеку Мы определили близких, которые наследуют из того, что оставили родители и ближайшие родственники. Отдавайте тем, с кем вы связаны клятвами, их долю. Воистину, Аллах — Свидетель всякой вещи.

4:36                      

Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям , родственникам , сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками , находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов,

4:135                    

О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.

4:176                    

Они просят тебя вынести решение. Скажи: "Аллах вынесет для вас решение относительно тех, кто не оставляет после себя родителей или детей". Если умрет мужчина, у которого нет ребенка, но есть сестра, то ей принадлежит половина того, что он оставил. Он также наследует ей, если у нее нет ребенка. Если их две сестры, то им принадлежат две трети того, что он оставил. Если же они являются братьями и сестрами, то мужчине принадлежит доля, равная доле двух женщин. Аллах разъясняет вам это, чтобы вы не впали в заблуждение. Аллах ведает о всякой вещи.

6:151                    

Скажи: "Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь". Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи и делайте добро родителям. И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. И не приближайтесь к мерзким поступкам, явным или сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, — быть может, вы уразумеете.

7:27                      

О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.

19:14                    

почтителен к родителям и не был гордецом и ослушником.

29:8                      

Мы заповедали человеку быть добрым к родителям. А если они станут сражаться с тобой, чтобы ты приобщал ко мне сотоварищей, о которых ты ничего не знаешь, то не повинуйся им. Ко Мне предстоит ваше возвращение, и тогда Я поведаю вам о том, что вы совершали.

46:15                    

Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: "Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман".

 

Link to comment
Share on other sites

 

17:26                    

Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно.

 

мудрость про--- думаю и так ясно.

 

 

4:2                        

Отдавайте сиротам их имущество и не меняйте скверное на хорошее. Не пожирайте их имущества вместе со своим. Воистину, это — великий грех.

4:5                        

Не отдавайте неразумным людям вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования. Кормите и одевайте их из него и говорите им слово доброе.

4:6                        

Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество. Не пожирайте его, излишествуя, в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть ест по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет.

4:33                      

Каждому человеку Мы определили близких, которые наследуют из того, что оставили родители и ближайшие родственники. Отдавайте тем, с кем вы связаны клятвами, их долю. Воистину, Аллах — Свидетель всякой вещи.

6:141                    

Он — Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия. Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки , но не излишествуйте, ведь Он не любит тех, кто излишествует.

30:38                    

Отдавай родственнику то, что ему полагается по праву, а также бедняку и путнику. Это лучше для тех, кто стремится к Лику Аллаха. Именно они являются преуспевшими.

 

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

 

17:32                    

Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем.

 

 

 

4:15                      

Против тех из ваших женщин, которые совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), призовите в свидетели четырех из вас. Если они засвидетельствуют это, то держите их в домах, пока смерть не покончит с ними или пока Аллах не установит для них иной путь.

4:16                      

Если двое из вас совершат такой поступок (прелюбодеяние), то подвергните обоих наказанию. Если они раскаются и станут поступать праведно, то оставьте их, ведь Аллах — Принимающий покаяния, Милосердный.

4:25                      

Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа невольниц, которыми овладели ваши десницы. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы — друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей. Если же после обретения покровительства (замужества) они (невольницы) совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на невольницах позволено тем из вас, кто опасается тягот или прелюбодеяния. Но для вас будет лучше, если вы проявите терпение, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.

24:2                      

Прелюбодейку и прелюбодея — каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих.

24:3                      

Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено.

24:6                      

А свидетельством каждого из тех, которые обвиняют своих жен в прелюбодеянии, не имея свидетелей, кроме самих себя, должны быть четыре свидетельства Аллахом о том, что он говорит правду,

25:68                    

Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают душу, которую Аллах запретил убивать, если только не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание.

60:12                    

О Пророк! Если верующие женщины придут к тебе, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах , то прими у них присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный.

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

17:33                    

Не убивайте душу, убивать которую Аллах запретил, если только у вас нет на это права. Если кто-либо убит несправедливо, то Мы уже предоставили его правопреемнику полную власть, но пусть он не излишествует в отмщении за убийство. Воистину, ему будет оказана помощь.

17:34                    

Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет совершеннолетия. И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.

 

 

 

2:177                    

Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

2:215                    

Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: "Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом".

2:220                    

над этим миром и Последней жизнью. Они спрашивают тебя о сиротах. Скажи: "Делать им добро — хорошо. Если вы объедините свои дела, то ведь они — ваши братья. Аллах отличает распространяющего нечестие от творящего добро. Если бы Аллах захотел, то поставил бы вас в затруднительное положение. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый".

4:2                        

Отдавайте сиротам их имущество и не меняйте скверное на хорошее. Не пожирайте их имущества вместе со своим. Воистину, это — великий грех.

4:3                        

Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам : на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности).

4:6                        

Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество. Не пожирайте его, излишествуя, в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть ест по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет.

4:8                        

Если при разделе наследства присутствуют родственники, сироты и бедняки, то одарите их из него и скажите им слово доброе.

4:10                      

Воистину, те, которые несправедливо пожирают имущество сирот, поедают в своих животах огонь и будут гореть в Пламени.

4:36                      

Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям , родственникам , сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками , находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов,

4:127                    

Они просят тебя вынести решение относительно женщин. Скажи: "Аллах вынесет для вас решение относительно них и того, что читается вам в Писании по поводу осиротевших женщин, которым вы не даете того, что им предписано, размышляя о женитьбе на них, и по поводу слабых детей. А еще вы должны относиться к сиротам справедливо, и что бы вы ни сделали доброго, Аллаху известно об этом".

6:152                    

Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, — быть может, вы помяните назидание.

8:41                      

Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, Посланнику, близким родственникам Посланника, сиротам, беднякам и путникам, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу в день различения, в день, когда встретились две армии при Бадре. Воистину, Аллах способен на всё.

18:82                    

Что же касается стены, то она принадлежит двум осиротевшим мальчикам из города. Под ней находится их клад. Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости твоего Господа. Я не поступал по своему усмотрению. Вот толкование того, к чему ты не смог отнестись с терпением".

59:7                      

Добыча, которую Аллах вернул Своему Посланнику от жителей селений, принадлежит Аллаху, Посланнику, родственникам Пророка, сиротам, бедным и путникам, дабы не досталась она богатым среди вас. Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании.

76:8                      

Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на то, что она желанна и для них самих.

89:17                    

Но нет! Вы же сами не почитаете сироту,

90:15                    

сироты из числа родственников

93:6                      

Разве Он не нашел тебя сиротой и не дал тебе приют?

93:9                      

Посему не притесняй сироту!

107:2                    

Это — тот, кто гонит сироту

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 12 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 78 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 688 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...