Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дагестан: Убийство Женщины — Дело Чести?


Recommended Posts

Мужчина-убийца на Северном Кавказе может считаться героем, а оклеветанная женщина - позором семьи. Адату, который предписывает лишать жизни согрешивших дочерей и сестер, с трудом противостоят исламский шариат и Уголовный кодекс. Накануне Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор жителю Кизилюртовского района, который три года назад, по данным следствия, убил свою племянницу за фривольную смс и разговор с незнакомцем на улице.

Уважительное отношение к женщинам, которым гордятся кавказские народы, легко переходит в свою противоположность. Стоит только подать повод для слухов, и женщина оказывается настолько неудобной для своей же родни, что ее предпочитают убить. Полиция не ведет статистику "убийств чести", потому как расправляются с представительницами слабого пола их же отцы, братья, мужья. Матери возражать не смеют. А нет заявителя - нет и уголовного дела. Пропала женщина - и ладно.

Лишь иногда подобные случаи становятся предметом расследования. В этом году в Дагестане 35-летний отец Абдула Магомедов задушил свою 15-летнюю дочь Патимат, которая заявила родителям, что беременна и собирается замуж. Тело дочери он утопил в канаве, но на следующий день сам явился в полицию с повинной.

Убийца 22-летней Марьям Магомедовой из станицы Нечаевка Кизилюртовского района каяться не собирается. В 2010 году ее тело выкопали из безымянной могилы. Родственники сознались в убийстве, но перед следствием струхнули. Они надеялись убедить мать погибшей, Муслимат Магомедову, что так будет лучше для чести рода. Но она не забрала заявления в полицию и добивается справедливого наказания.

Марьям в 19 лет вышла замуж за троюродного брата. Его семья была этому не рада, и про невестку поползли слухи об изменах мужу. Однажды ей пришла фривольная СМС-ка, которую увидел супруг. Начались скандалы. Супруги разошлись. Марьям уехала жить в Москву, нашла работу и поступила учиться в университет. Через два года от Хирамагомеда Шамхалова, двоюродного брата по отцу, с которым мать была разведена, пришло приглашение на свадьбу. Поездка в родное село оказалась роковой. Как полагает следствие, дядя Касум Магомедов убил девушку, чтобы смыть кровью позорные слухи о ее распутной жизни.





   

Хирамагомед поначалу дал признательные показания о том, что помогал душить и закапывать труп, но затем отказался от своих слов. Адвокат подозреваемого утверждает, что у Касума не было мотива для преступления, а если бы был, то с девушкой разделались бы еще в Москве. Кизилюртовский районный суд оправдал дядюшку, для которого адат оказался дороже жизни племянницы. Но Верховный суд Дагестана накануне, 23 июля, отменил оправдательный приговор и отправил дело обратно в Кизилюрт.

У Салимат Кадыровой, адвоката матери убитой, появилась надежда, что убийца не избежит наказания, хотя бы ради того, что подобное больше не повторялось. Есть данные, что в той же Нечаевке чуть ли не каждый год происходят такие же трагедии. Рассказывают, что двух сестер родня лишила жизни за то, что они однажды ночевали не дома. В другом случае родственники утопили беременную замужнюю женщину за то, что вышла замуж без их согласия. Некоторых девушек прикосновениями позорят свои же парни-односельчане, а потом их убивают отцы и братья.

"В Верховном суде огласили только результативную часть определения, и мы не знаем, по каким критериям суд согласился с нашими доводами о незаконности приговора, - отметила в Салимат Кадырова в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Мы в своей жалобе говорили о том, что имеется достаточно доказательств виновности Касума Магомедова. Когда я ознакомлюсь с определением, я смогу точнее спрогнозировать перспективы этого дела. Но сам факт того, что оправдательный приговор отменен, дает основания надеяться, что повторения его не будет, хотя исключить этого невозможно".

Пострадавшая сторона не согласна с решением отправить дело обратно в Кизилюртовский районный суд и собирается объявить отвод любому из предложенных судей. Как пояснила адвокат, она не сомневается в их деловых качествах, но хочет исключить давление на судей со стороны родственников Касума Магомедова. "Мы будем ходатайствовать о рассмотрении этого дела в любом другом районном суде", - добавила она. 

У Салимат Кадыровой достаточно доказательств, которые указывают на виновность Касума. "Анализ всего происходившего не дает оснований сомневаться, что он причастен к этому, - утверждает наша собеседница.- Представьте себе, что когда только было обнаружено подозрительное место захоронения, у него дома уже началось движение. Всю ночь с 19 на 20 августа семья Касума Магомедова не спала, шли активные телефонные переговоры, как показывает детализация звонков. В 2 часа ночи к месту захоронения, которое охранялось дядей убитой со стороны матери, подъехала машина. Если бы не было охраны, тело попытались бы перезахоронить. После этого за другим дядей прислали человека, чтобы сказать, что это сделали они. Но сейчас они все это отрицают, хотя есть аудиозапись телефонного разговора матери убитой с теми родственниками. Суд эту аудиозапись приобщить к делу отказался. Но можно сопоставить несколько моментов. Лишь 20-го августа к обеду место захоронения было раскопано, и все убедились, что там действительно Марьям, тогда почему же до раскопок отец Касума с другими родственниками пришли к матери Марьям, чтобы выразить соболезнования и переговорить? А может, это было бы чужое место захоронения? Племянник Касума, Хирамагомед Шамхалов, сейчас не подтверждает те факты, которыми он изобличал своего дядю, но как же получилось, что 17 сентября в признательных показаниях он говорит о способе умерщвления Марьям именно путем удушения, ведь только после эксгумации ее тела и проведения экспертизы в ноябре 2010 года стало известно, что у нее сломана подъязычная кость и она была именно задушена? Откуда ему это было бы известно, если бы он не общался с убийцей или не был очевидцем?"

По показаниям матери убитой и ее сестер, брат Касума оправдывал это преступление тем, что Хирамагомед Шамхалов видел замужнюю Марьям одну на море, а потом на площади города Кизилюрт в компании незнакомого парня. "Ну и что? Что, кто ее застукал с кем-то? Кто-нибудь застал на ней кого-то, чтобы ее убить?" - пересказывает адвокат этот разговор родственников по материнской линии с дядей по отцовской. "А что, надо было дождаться, пока она еще это сделает, пока она забеременеет?" - ответил дядя. "То есть он оправдывал убийцу. При сопоставлении этих показаний и фактов, никаких сомнений не остается, что это именно Касум сделал. И ни в одной из инстанций он толковых показаний не дал.

"Если его осудят, будет ли это прецедентом, который кому-то помешает совершить подобное убийство?" - интересуюсь у адвоката. "Неотвратимость наказания всегда эффективна. Но, понимаете ли, в обсуждениях в Интернете есть такие комментарии: "А если твоя родственница станет шлюхой, ты что будешь делать?". Когда обсуждали убийства чеченок, все говорили, что это правильно. Я понимаю: если девушка ведет аморальный образ жизни и занимается проституцией, с этим, может быть, действительно надо бороться. Но в данном случае не было оснований даже для того, чтобы сказать, что она ведет аморальный образ жизни. Даже если допустить, что была смс и она с кем-то общалась. В крайнем случае, ладно, подними на нее руку, хотя это тоже насилие, но не убивать же",- рассуждает дагестанская правозащитница.

По ее мнению, повлиять на ситуацию могли бы государственные структуры и имамы: "Каждую пятницу на рузмане имам мечети читает проповеди. Это имеет огромное воспитательное значение. Это ведь убийства не по религии, а по адату. По шариату требуются 4 свидетеля, и не каких-нибудь, а заслуживающих доверия, которые непосредственно видели прелюбодеяние и могут подтвердить. Или должна быть беременность или признание самой женщины. И то Магомедова Марьям, как незамужняя женщина, не могла быть убита. По шариату убита может быть только замужняя женщина, если все будет доказано".

Дагестан хоть и российский регион, но Уголовный кодекс в нем, как видно, имеет гораздо меньше авторитета, чем свод исламских правил. С предрассудками языческого периода, закрепленными в адатах, эффективнее бороться предрассудками религиозными, хотя официальные власти северокавказских республик исламизации боятся и поддерживают "традиционный ислам", который впитал в себя местные традиции, какими бы жестокими они ни были.

 

Link to comment
Share on other sites

Женщина должна понимать свою ответственность перед семьей из которой вышла и в которую входит. Одна маленькая оплошность - печать на всю жизнь. Изменщицу не будет при себе держать ни один мужчина - такова реальность.  

Link to comment
Share on other sites

Женщина должна понимать свою ответственность перед семьей из которой вышла и в которую входит. Одна маленькая оплошность - печать на всю жизнь. Изменщицу не будет при себе держать ни один мужчина - такова реальность.  

а вы понимаете, что очень часто подобное происходит абсолютно безпочвенно, никаких оплошностей, и уж тем более пригрешений нет, и единственная вина их в том что они родились женщинами? Кто то  бросил слово, часто со злости или чтобы отомстить за что то и все, слух пополз, представьте себя на месте женщин ,живущих в таком обществе, шаг вправошаг влево  - расстрел? Только потому, что у кого  то закралось сомнение или подозрение?!

 

Дикари, и законы их дикие!

Link to comment
Share on other sites

я тоже дикая, и считаю это правильным ) зачем 15летней девушке ребенок? Что свое одно место держать не может? Зачем э отцу распутная девка. Вот что ему делать?

да, вы правы, зачем отцу такая дочь ? убивать!

ОМГfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете другой выход??

если говорить по конкретному сабжу, то выход там был, если я правильно прочла: "она сообщила о том, что беременна и собирается замуж" но папа предпочел другое

насколько мне известно, там нередки браки в таком возрасте, т е для них это норма.

А вообще то, думать об этом следует еще когда твои дети на горшок ходят и воспитывать соответсвующим образом, чтобы потом убивать не приходилось. Потому как, если он посчитал, что его дочь недостойная, непорядочная, распутная и далее по списку то в этом его прямая вина. ЧТо посеял то и пришлось пожинать. Но сознаться в этом гордому мужчине гор не пристало, зачем это самокопание и самобичевание, куда легче избавиться от отпрыска доставляющего неудобства.

Link to comment
Share on other sites

я тоже дикая, и считаю это правильным ) зачем 15летней девушке ребенок? Что свое одно место держать не может? Зачем э отцу распутная девка. Вот что ему делать?

лол)))))а кто воспитал ее такой?)))не он?))))что посеешь, то пожнешь)))))у нормальных отцов нормальные дочери

Link to comment
Share on other sites

если говорить по конкретному сабжу, то выход там был, если я правильно прочла: "она сообщила о том, что беременна и собирается замуж" но папа предпочел другое

насколько мне известно, там нередки браки в таком возрасте, т е для них это норма.

А вообще то, думать об этом следует еще когда твои дети на горшок ходят и воспитывать соответсвующим образом, чтобы потом убивать не приходилось. Потому как, если он посчитал, что его дочь недостойная, непорядочная, распутная и далее по списку то в этом его прямая вина. ЧТо посеял то и пришлось пожинать. Но сознаться в этом гордому мужчине гор не пристало, зачем это самокопание и самобичевание, куда легче избавиться от отпрыска доставляющего неудобства.

откуда вы знаете как он воспитывал? Это вообще то в крови. Вы неправильно знаете, браки в 15 лет очень редкое явление теперь даже в Дагестане. Уж поверьте что избавиться от своего ребенка не такое уж и легкое дело. Кто ей дал право в 15 лет решать, что надо замуж или рожать?

Link to comment
Share on other sites

лол)))))а кто воспитал ее такой?)))не он?))))что посеешь, то пожнешь)))))у нормальных отцов нормальные дочери

Не всегда у нормальных отцов нормальные дочери. Дело не в воспитании, бл*дство в кровиии.

 

10%

Edited by Breeze_
Link to comment
Share on other sites

Не всегда у нормальных отцов нормальные дочери. Дело не в воспитании, бл*дство в кровиии.

ну конеееечно)))по-моему, этот пример, как раз-таки весьма показателен))))у дочурки не все дома в ее 15 и у папы, судя по его поступкамfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

ну конеееечно)))по-моему, этот пример, как раз-таки весьма показателен))))у дочурки не все дома в ее 15 и у папы, судя по его поступкамfacepalm.gif

согласна, у обоих психологические проблемы.

Link to comment
Share on other sites

я тоже дикая, и считаю это правильным ) зачем 15летней девушке ребенок? Что свое одно место держать не может? Зачем э отцу распутная девка. Вот что ему делать?

Воспитывать нужно было нормално ...

а если вы о крови , то в ней как раз его кровь и течёт.

Link to comment
Share on other sites

согласна, у обоих психологические проблемы.

ну вот и о каком воспитании тут речь? дите хотела замуж, что ей с пеленок и вдалбливали))))нужно замуж))))не учиться, не развиваться, а выйти замуж))))ну вот она и сделала, что в нее заложили))))

Link to comment
Share on other sites

откуда вы знаете как он воспитывал? Это вообще то в крови. Вы неправильно знаете, браки в 15 лет очень редкое явление теперь даже в Дагестане. Уж поверьте что избавиться от своего ребенка не такое уж и легкое дело. Кто ей дал право в 15 лет решать, что надо замуж или рожать?

а кто дал ему такое право - убить беременную??? На сколько я знаю, по шариату, нужно дождаться родов, а потом уже выносить наказание.

Link to comment
Share on other sites

 Дело не в воспитании, бл*дство в кровиии.

а откуда вы знаете что вообще там было?) то что написано, как это освещали в СМИ , со слов соседей и тд, а может быть влюбилась она, хотели пожениться, повелась на уговоры..да, сглупила, в 15 то лет! немудрено, и что, она по вашему Б?) убивать ее?

Вы не понимаете по моему, я не оправдываю ее глупости, но и отцовскую жестокость по отношени. к собственному ребенку, не важно , что он/она натворили, уж увольте, не приемлю. И меня, мягко говоря, поражает ваше спокойное отношение к тому как отец "наказал" дочь

Link to comment
Share on other sites

Не всегда у нормальных отцов нормальные дочери. Дело не в воспитании, бл*дство в кровиии.

А кровь к детям от кого передаётся  ? Наверное от родителей ? Если папа нормальный , т.е. исходя из Ваших слов  у него бл...ства нет в крови , значит бл...дство от мамы?  Тогда куда смотрел папа , когда женился на маме?

 

10%

Edited by Breeze_
Link to comment
Share on other sites

Вы все толпой осуждаете его, но никто толком не сказал что бы сделал, оказавшись на месте того мужчины, будучи жителем Дагестана.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вы все толпой осуждаете его, но никто толком не сказал что бы сделал, оказавшись на месте того мужчины, будучи жителем Дагестана.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Родила. И что??? Это конец света? Повод убивать родную дочь, свою плоть, кровь??

Мы всего раз живем, неужели нельзя послать глубоко и надолго все эти дикие адаты и жить нормально?

Пусть во время сделают аборт, а если уже родила то пусть заботятся о дочке и внуке.

Нормальная, адекватная семья поступила бы так.

От ошибок никто не застрахован.

Edited by Никотиновый Блюз
Link to comment
Share on other sites

Вы все толпой осуждаете его, но никто толком не сказал что бы сделал, оказавшись на месте того мужчины, будучи жителем Дагестана.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

нормальный человек уж точно за это не убьет родного ребенка, а будет сам биться головой о стену, фиговый родитель значит, раз упустил такое, а Дагестану пора уже очнуться и жить как все люди в 21 веке

Link to comment
Share on other sites

Люди - звери...Как можно убить своего ребенка??  При их понятиях я сомневаюсь, что у девушек- девочек есть возможность свободно выходить из дома, гулять где и сколько им хочется...Сидят , наверное дома взаперти и еще боятся всего... 

Link to comment
Share on other sites

я тоже дикая, и считаю это правильным ) зачем 15летней девушке ребенок? Что свое одно место держать не может? Зачем э отцу распутная девка. Вот что ему делать?

 

В этом возрасте гармоны контролировать сложно, но если случилось такое, то лучше прибавление в семье нежели наоброт.

 

Я не понимаю родителей которые хотят получить только идеальных детей, и если кто-то женился не на той, или выучился не на того, или просто совершил ошибку какую-то, то сразу готовы от него отказаться, убить, закопать, забыть что был у него ребенок. Это как? Ты приносишь на свет нового человека. у каждого своя дорога, если что-то вышло не так, не по плану сразу надо отделаться от них как от бракованных товаров? 

Link to comment
Share on other sites

даже у нас, в Баку распутная женщина - проклятье рода.

 

нормальный человек уж точно за это не убьет родного ребенка, а будет сам биться головой о стену, фиговый родитель значит, раз упустил такое, а Дагестану пора уже очнуться и жить как все люди в 21 веке

 

Аха, как в 21 веке, и создавать гейские семьи. Везде есть свои нравы.

Link to comment
Share on other sites

даже у нас, в Баку распутная женщина - проклятье рода.

 

 

Аха, как в 21 веке, и создавать гейские семьи. Везде есть свои нравы.

убить своего ребенка это не нравы, это психическое отклонение

Link to comment
Share on other sites

Статья драматизирована и написана с пристрастием. истерика какая то. Объективной и трезвой инфой и не пахнет. А посему, статью послать следом за 2й частью мертвых душ, а автора забросать тухлыми яйцами и помидорами)

Link to comment
Share on other sites

нормальный человек уж точно за это не убьет родного ребенка, а будет сам биться головой о стену, фиговый родитель значит, раз упустил такое, а Дагестану пора уже очнуться и жить как все люди в 21 веке

 

Поймите плз что моральные ценности (предвкушая вашу реплику - нет я не про убийства своих детей, а в целом) не должны меняться/изчезать с течением времени. Как бы вам и вашим единомышленникам этого не хотелось и как бы сатанисты ни старались, все еще есть и будут люди которые черное от белого отличают, даже сквозь всю мишуру... и в 21м веке и дальше...

Edited by Barbarian8
Link to comment
Share on other sites

Поймите плз что моральные ценности (предвкушая вашу реплику - нет я не про убийства своих детей, а в целом) не должны меняться/изчезать с течением времени. Как бы вам и вашим единомышленникам этого не хотелось и как бы сатанисты ни старались, все еще есть и будут люди которые черное от белого отличают, даже сквозь всю мишуру... и в 21м веке и дальше...

согласна, не должны, но если это еще как-то оправдывали во времена средневековья, то сегодня это выглядит бредом и дикостью

Link to comment
Share on other sites

Вы все толпой осуждаете его, но никто толком не сказал что бы сделал, оказавшись на месте того мужчины, будучи жителем Дагестана.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

переехала бы! Причем задрлго до появления этих самых летей!
Link to comment
Share on other sites

даже у нас, в Баку распутная женщина - проклятье рода.

Аха, как в 21 веке, и создавать гейские семьи. Везде есть свои нравы.

то есть убийство своего реьенка куда оучше гейской семьи?
Link to comment
Share on other sites

согласна, не должны, но если это еще как-то оправдывали во времена средневековья, то сегодня это выглядит бредом и дикостью

 

то как что-то ВЫГЛЯДИТ - не показатель. Показатель - соответствие того или иного дейния Закону. Против Закона - плохо. нельзя. Как бы красиво, красочно, гуманно и тд (дальше идет набор слов, применяемый для оправдания передастии) это не выглядело или не пытались бы выставить. И наоборот: совершено согласно Закону - хорошо. правильно. И не важно как дико, "по пещерному", жестоко это не выглядело бы или не пытались бы выставить.

 

Если вы с этим в принципе согласны, то теперь остается разобраться с самим Законом. Единственный универсальный Закон для всех это Божественное Писание. Если бы он всеми (всем населением Земного шара) принимался, то разногласий касательно правильности того или иного поступка не было бы. Но так как у каждого закон свой, то получается что европеец предъяевляет претензии Кавказцу что резать барана на Гурбан это дикость, мракобесии и пережиток прошлого, которому нет места в 21-м веке, а Кавказец европейцу предъявляет что женщины в мини - проститутки, а парни в шортиках и цветных маечках 3.14дарасты.

 

Понимаете какая неразбериха? В итоге, что русскому хорошо то немцу смерть)

 

А шакалье, которое людей с пути сбили, сидят и наблюдают за всей этой неразберихой потирая ручки.

 

Вот так и живем:)

Edited by Barbarian8
Link to comment
Share on other sites

а вы понимаете, что очень часто подобное происходит абсолютно безпочвенно, никаких оплошностей, и уж тем более пригрешений нет, и единственная вина их в том что они родились женщинами? Кто то  бросил слово, часто со злости или чтобы отомстить за что то и все, слух пополз, представьте себя на месте женщин ,живущих в таком обществе, шаг вправошаг влево  - расстрел? Только потому, что у кого  то закралось сомнение или подозрение?!

Дикари, и законы их дикие!

Обычно такие убийства не проходят спокойно. Мужчина входит в дом в гневе с ножом и т.д. одно неосторожное слово может стоить жизни. В любом случае не надо давать повода на такие вот дикарства! Вышла замуж так чти традиции семьи. Не хочешь - разводись и выходи замуж за любимого или богатого, если сможешь конечно! 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 60 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 193 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 18 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...