Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приданое


kontika

Recommended Posts

Наткнулась сегодня в day.az- е на такой материал)))

 

"Ах эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала…" - пел великий Муслим Магомаев. Услышишь такую песню, так сразу вспоминаешь наши свадьбы, и прямо хочется в пляс пуститься… К чему это я? Да к тому, что грядет осень - пик свадебного сезона. Рестораны ликуют, карманы пустеют, на улицах начинают завывать клаксоны свадебных кортежей.

 
Но это все ничего. А самое сложное начинается задолго до свадьбы. Особенно для представительниц прекрасного пола. Хорошо, когда есть своя отдельная квартира, но эту квартиру еще и заполнить надо. И этот тяжкий труд предстоит именно стороне невесты, даже если она будет жить вместе с родителями мужа. Занавеску с цветом обоев сочетать, двери с коврами и пр.
 
Все меняются, меняется наша жизнь и вместе с ней меняется и шагает в ногу со временем содержимое современного приданого. В ходе недавнего опроса, проведенного на Day.Az, было выдано множество вариантов. Кто-то в обязательном списке посчитал мебель, скатерть, ложки, вилки и другие предметы домашнего обихода, кто-то автомобиль, а кто-то и вовсе книгу рецептов. Однако к единому мнению по этому поводу наши читатели так и не пришли.
 
никто не согласится на такое. Какой еще сундук? Какие такие самоделки? Столько всего нового, кому нужна скатерть, пролежавшая в чемодане 20 лет? Что подруги скажут, а что подумают родственники жениха?..
 
Сегодня все по-другому, и сервиз "Мадонна" или "Богема" сейчас считаются пережитком прошлого. Ну, говорить о салфетках, платочках, скатертях, мебели, наверное, излишне. Это входит в категорию must have.

Попробуем разобраться, что сегодня изменилось и что еще необходимо в повседневной жизни современной бакинской невесте.
 
Подавляющее большинство современных молодых мам и жен, даже работая, занимаются домашними делами, то есть готовят, стирают и убирают. Поэтому главное, чтобы под рукой были, так сказать, орудия труда, которые могли бы облегчить ей жизнь и сэкономить время на кухне и по дому.
 
Мелкая бытовая техника тут как нельзя кстати. Давайте попробуем рассчитать, что будущей хозяйке дома нужно приобрести в приданое. Относительно новыми составляющими джехиза стали всевозможные блендеры (от 30 манатов), миксеры ручные (от 10 манатов) и миксеры с миской, чтоб не держать в руке (от 40 манатов), электрические мясорубки (от 70 манатов), микроволновка (от 90 манатов) и пр. Все это добро гордо красуется во многих магазинах бытовой техники. Его уже не нужно доставать и где-то переплачивать, как было еще лет пятнадцать назад. Причем, приобрести можно в кредит и беспроцентно.
 

А последним писком моды стала так называемая мультиварка. Сегодня каждая невеста старается заполучить на свою будущую кухню именно этот прибор. Это такая штуковина, которая и жарит вам, и парит, и печет, и закваску сделает, и главное – все сама, практически без вашего участия. Залила себе рис водой, покрутила ручки и пошла себе смотреть сериал. Одним словом, просто мечта. Мультиварки на рынке появилась недавно и стоят от 150 до 300 манатов.
И все это хорошо, только вот собравшуюся посуду, детали всех этих приспособлений и скатерти потом промывать надо. Для этого сегодня и покупаются посудомоечные (в среднем 500-800 манатов) и стиральные (в среднем 450-1000 манатов) машины. Они, вроде, были всегда, но в последнее время обрели немалую популярность. Один знакомый, услышав о посудомойке, даже пошутил - "это в смысле вторая жена?". Вот так вот… Стирает машина, посуду моет машина и уже даже готовит машина.
 
А от чего еще сегодня можно отдохнуть? Ах да, еще есть самоходный пылесос стоимостью в 350 манатов. Такой демонстрируют сегодня практически во всех магазинах бытовой техники. Это такой маленький, плоский, похожий на летающую тарелку агрегат, который запускаешь в комнату, а сама опять же – на диван перед телевизором. Правда, в магазине его нам не особо посоветовали и отметили, что "5-летний ребенок и то лучше пылесосит". Ну что ж, скепсис вполне обоснован, если смотреть как этот кружок ходит по полу в магазине. Тем не менее, подруга себе такой в приданое приобрела и пока не жаловалась, ну, или просто не хочет себя расстраивать. Странно, что до сих пор не изобрели самогладящий утюг…
 

Видоизменилась и такая составляющая приданого, как постельные принадлежности, а по-нашему – йорган-дёшякВот посуды сегодня в приданом стало значительно меньше, ведь мало кто, как раньше, устраивает дома широкие застолья. Максимум дома собирают человек 15. Если больше, то уже бегут в ресторан. А столовый сервиз и вовсе некуда класть, у кого теперь дома можно увидеть широченные стенки с бывшими чехословацкими наборами и фарфоровой посудой? Или зеркальный сервант, пылающий хрусталем? Стенки сегодня заменены небольшими, так называемыми "горками". Их обычно кладут в угол, места они много не занимают, да и на полочках за стеклом всякие декоративные вазочки и сувенирчики. А не кобальт с золотом.
 
Видоизменилась и такая составляющая приданого, как постельные принадлежности, а по-нашему – йорган-дёшяк. Одеяла, подушки, матрас, постельное белье… Раньше все это, как правило, делалось на заказ, то есть покупалась шерсть, ткань, а потом заказывались сами принадлежности какой-нибудь мастерице. Или же, если повезет, покупались в готовом виде. Но с течением времени мода изменилась. Теперь в моде то, что практично. Шерстяные матрасы надо периодически потрошить, стирать, взбивать, сушить на солнце. Сейчас все проще. Есть синтепоновые подушки (от 60 манатов) и одеяла (от 80 манатов), которые не требуют подобных процедур.
 
А постельного белья в магазинах сегодня изобилие самых разных цветов, фасонов и размеров. Конечно же, в приданное все хотят то, что получше. А цены на хорошее сатиновое постельное белье начинаются от 70 манатов и доходят до 300 манатов. И еще нужно учитывать покрывало на кровать поверх всей этой красоты по 100 манатов.
 
Ну, и самая крупная проблема, это, разумеется, мебель. Сегодня не всегда приходится покупать все до последнего стульчика. Ведь все чаще мужья вводят своих любимых жен в уже готовый, обставленный дом. Единственное, что невеста может – это что-то поменять на свой вкус. К тому же, не обязательно покупать мебель, ее можно и заказать под размер квартиры. Выйдет почти так же, но зато с учетом ваших пожеланий.

Что касается цен, то заказать качественную спальную мебель (кровать, тумбочки, шкаф и трюмо) можно по цене от 1500 манатов, гостиную - от 2000 манатов, кухню – от 1000 манатов и так далее.
 
Да, новшеств сегодня много и становится все больше. Молодые хозяйки пожинают плоды использования чудес современной техники. Мужья, конечно, нервно курят в сторонке, мол, "а что осталось женщинам делать?". Правда, в приданое сегодня кто-то себе и машину с квартирой позволить может, но на это уже вторые половинки почему-то не жалуются…
 
Традиция приданого у нас была, есть и будет неизменным предсвадебным атрибутом, как бы он не реформировался и не менялся. К тому же это замечательная возможность сэкономить потом массу времени c тем, чтобы лишний разок насладиться общением друг с другом, а не бегать с мужем по магазинам и гипермаркетам в поисках необходимых мелочей…
Читать полностью: http://news.day.az/society/425474.html

 

Link to comment
Share on other sites

На счет посудомоечной - следует убедиться в наличии места, отведенного для посудомоечной) часто, при ремонте, не отводится места под нее и этот предмет джехиза оказывается ненужным. Нужно учесть отвод в систему слива, наполнение - только холодная вода или холодная и горячая вода (кстати, этот момент тоже следует уточнить у жениха - под какую посудомоечную место отведено - работающую только от холодной или смешанной воды, уточнить размеры -ширину, высоту и глубину отведенного места, уточенить тип - отдельно стоящий или встроенный), наличие электропитания. Кстати, тоже относится к стиралке. Перед покупкой стоит уточнить эти нюансы, чтобы не мучиться потом.

Link to comment
Share on other sites

какие глупости)))

наоборот, раньше чаще всего молодые жили с родителями и девушка из мебели приносила только спальню себе

и технику не всю покупала , естественно

а сейчас обычно все стараются пусть и поменьше будет, но отдельная квартира, в которую ты покупаешь все сама

ок, посуду и постель покупают меньше, но все остальное???

возьмем минимально то что нужно в отдельную квартиру -

кухня - только одна она влетает в довольно крупную сумму))

мебель от 1000 манат(минимум) , плюс 2000 тысячи мииинимум - техника (печка, духовка, вытяжка,плюс холодильник, стиралка)

гостиная - стол - стулья, тв стенд или горка-комод - 2000 минимум

диван - 1500-2000

спальний гарнитур - 2000

это я пишу еще не дорогую мебель

еще телевизор, люстры, ковры, занавеси на всю квартиру

так что глупо писать что сейчас легче джехиз собрать, раньше если и несли больше посуды и постели, но заполняли обычно мебелью одну комнату, и техники брали меньше чем сейчас намного

ну а где же парни, которые готовую квартиру готовят с мебелью и так далее??

желаю всем девочкам такой гисмят, чтобы не думать обо всем этом , и придти в готовый дом, ноооо это мизерное количество из общего числа =)

потому что квартиру покупать недешево сейчас, это не каждый делает , галыбки еще ее и обставлять))

Edited by Mamedli
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Land_of_fire

В чем польза моего поста :D в седереке, ширнияте сааамый конец ряда. Там продаются люстры и запчасти от пылесосов и мясорубки)))) есть один магазин, он прям завален этими чемоданами. Альпернберг,128 предметов и внимание(!) 60 манат. Можно поторговаться. Визитку мы не взяли(на радостях забыли). Это конец ряда, в котором Schaffer. Или следующий. Но его легко найти. Невысокий смуглый полный дядька. Качество ничем не отличается от турецких по 120-150-200 ман.

Спасибо.постараюсь найти этот магазин.за 60 ооочень хорошо.такие наборы 89 предметов там за 110 минимум.мне такой нрав.надеюсь найду

Link to comment
Share on other sites

Land_of_fire

В чем польза моего поста :D в седереке, ширнияте сааамый конец ряда. Там продаются люстры и запчасти от пылесосов и мясорубки)))) есть один магазин, он прям завален этими чемоданами. Альпернберг,128 предметов и внимание(!) 60 манат. Можно поторговаться. Визитку мы не взяли(на радостях забыли). Это конец ряда, в котором Schaffer. Или следующий. Но его легко найти. Невысокий смуглый полный дядька. Качество ничем не отличается от турецких по 120-150-200 ман.

Спасибо.постараюсь найти этот магазин.за 60 ооочень хорошо.такие наборы 89 предметов там за 110 минимум.мне такой нрав.надеюсь найду

attachicon.gifIMG_20150702_090518.jpg

Я свой поставила. Они почти одинаковые. Я не помню какие у него еще были. Только помню гора этих оранжево-черно-белых коробок и дядечка))) он даже за 55 нам отдал)
Link to comment
Share on other sites

Посуда от Kutahya очень красивая. В Баку я не заходила, мы для дачи в Турции брали. Очень нежный hand made сервиз. Там под каждой тарелкой написано hand made by Fatma или Ayshe))

Link to comment
Share on other sites

Кстати я еще не купила вилки,ложки...у меня есть какой та набор(не помню точно сколько чего там),но оно мне не особо нравится.

Я хочу простые,хромированные и потом хочу их отдать на гравировку наших имен заглавных букв :) Но что не вижу у всех есть какие та узоры хоть маленькие.

Link to comment
Share on other sites

Я свой поставила. Они почти одинаковые. Я не помню какие у него еще были. Только помню гора этих оранжево-черно-белых коробок и дядечка))) он даже за 55 нам отдал)

 

странно как в фб на страничке написано было в Метро Парке. там есть ещё мобильный может по моб. узнаете точный адрес. 

Link to comment
Share on other sites

Я свой поставила. Они почти одинаковые. Я не помню какие у него еще были. Только помню гора этих оранжево-черно-белых коробок и дядечка))) он даже за 55 нам отдал)

60 не может быть.160 может? Я тож так думала и здесь я щас.гворит 160
Link to comment
Share on other sites

Посуда от Kutahya очень красивая. В Баку я не заходила, мы для дачи в Турции брали. Очень нежный hand made сервиз. Там под каждой тарелкой написано hand made by Fatma или Ayshe))

А в каком городе? И примерные цены можете сказать?

Link to comment
Share on other sites

Я же купила. Найдите тот магазин) 60 ман говорит, отдает за 55

Вы недавно покупали? Нигде там нет же такой цены за 128 предметов.в живую свой можете сфоткать? Это был иагазин весь этих ложек именно.

Link to comment
Share on other sites

Вы недавно покупали? Нигде там нет же такой цены за 128 предметов.в живую свой можете сфоткать? Это был иагазин весь этих ложек именно.

Я ошиблась,у меня 72 предмета. Вот моя коробка.

Link to comment
Share on other sites

Я ошиблась,у меня 72 предмета. Вот моя коробка.

Я рада что вы ошиблись :D а то переживала что переплатила.значит все ок.саглыгнан ишледек.позже размещу визитки этого магазина и еще одного где есть очееньь красивые коробки и для хончи и для всего

Link to comment
Share on other sites

Девочки вот про этот магазин мы говорим сехерден)))) это оптовой альпенберг.даже когда мы там были оттуда пришли и отнесли в другой магазин продавать.выбора там много.т.е больше нет нигде.я там была в прошлый раз.но продавец думал мне нужен маленький чемодан.такого не было.а седня пошла нашла большой тот который хотела.ну вобщим вот визитка.

А это магазин где очень красивые коробочки разные.для подарков или хранения.в виде книг тоже есть.и для хончи есть.особенно для жениха хорошо коробку дарить.а потом в нее можно вещи класть.одна визитка.другая с инета взяла примерно такие коробки

Link to comment
Share on other sites

Я рада что вы ошиблись :D а то переживала что переплатила.значит все ок.саглыгнан ишледек.позже размещу визитки этого магазина и еще одного где есть очееньь красивые коробки и для хончи и для всего

Ха-ха)))саглыгнан!)) вы какой рисунок взяли?

Link to comment
Share on other sites

Ха-ха)))саглыгнан!)) вы какой рисунок взяли?

Вот такой.подходит к сервизу.там стока всего.некоторые интересные ложки не знаю даже для чего.найду наверно применение.
Link to comment
Share on other sites

Девочки вот про этот магазин мы говорим сехерден)))) это оптовой альпенберг.даже когда мы там были оттуда пришли и отнесли в другой магазин продавать.выбора там много.т.е больше нет нигде.я там была в прошлый раз.но продавец думал мне нужен маленький чемодан.такого не было.а седня пошла нашла большой тот который хотела.ну вобщим вот визитка.

attachicon.gifIMG_20150703_235854.jpg

А это магазин где очень красивые коробочки разные.для подарков или хранения.в виде книг тоже есть.и для хончи есть.особенно для жениха хорошо коробку дарить.а потом в нее можно вещи класть.одна визитка.другая с инета взяла примерно такие коробки

attachicon.gifimg1435949808451.jpg

attachicon.gifIMG_20150704_000036.jpg

Спасибо большое.Как раз нужны мне найти коробочки для аптечки и других вещей :*

Link to comment
Share on other sites

:nemmi:  я знаю я не по теме 

 

     но думаю здесь будет это звучать актуально. Мне подарили подарочные карты в Баку Электроникс на сумму 800 манат. 

     мне приданное не нужно , а все из техники у меня есть 

     если кто то будет покупать что то крупное или как подарок незнаю 

     могу отдать за 700 манат 

Link to comment
Share on other sites

Девушки, посоветуйте пожалуйста в каких магазинах Седерека, Бина, Элита, Ширнията лучше всего искать качественный обеденный сервис на 12 персон и керамические кастрюли?

Совсем запуталась я там( если можно номера магазинов и приблизительные цены плииииз

Link to comment
Share on other sites

Девушки, посоветуйте пожалуйста в каких магазинах Седерека, Бина, Элита, Ширнията лучше всего искать качественный обеденный сервис на 12 персон и керамические кастрюли?

Совсем запуталась я там( если можно номера магазинов и приблизительные цены плииииз

В теме посмотрите я оставила визитки магазина бейаз фалез.кроме него еще есть турецкие магазины Мондо там тоже хорошие сервизы.по рядам найдете.там с 13 ряда посуда в ширниййате
Link to comment
Share on other sites

В теме посмотрите я оставила визитки магазина бейаз фалез.кроме него еще есть турецкие магазины Мондо там тоже хорошие сервизы.по рядам найдете.там с 13 ряда посуда в ширниййате

Значит все-таки начинать поиски с щирнията.. Спасибо большое! :)

Link to comment
Share on other sites

Значит все-таки начинать поиски с щирнията.. Спасибо большое! :)

Да по-другому никак.нигде нет выбора и низких цен кроме ширниййата.всегда пожалуйста
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
мда а если всего этого нет вернут чтоли :nemmi: как же я буду обставлять новый дом? приданое есть немного посуды немного полотенец и ковры, но все советского периудаааа

Link to comment
Share on other sites

Ну посудомойка не самое главное.Хотя я себе беру ее.Насчет мебели...вот бы и мне так жених привел в готовый дом)))Мультиварку вообще не люблю и мне кажется легче и приятнее самой приготовить.Заказная мебель стоит всегда дороже чем покупная.Сейчас намного дороже все стоит.Покупается такая же посуда,постель,но + еще и техника,которая раньше не нужна была.

Link to comment
Share on other sites

девочки,которые покупают себе посудомоечную ,при покупке столовых приборов особенно вилки, ложки , ножи, обращайте внимание на маркировку, то есть, чтобы можно было мыть в ПММ, в противном случае вся посуда попортится, позолота уйдет, даже кастрюли, сковородки смотрите, чтобы были со значком ПММ

Link to comment
Share on other sites

девочки,которые покупают себе посудомоечную ,при покупке столовых приборов особенно вилки, ложки , ножи, обращайте внимание на маркировку, то есть, чтобы можно было мыть в ПММ, в противном случае вся посуда попортится, позолота уйдет, даже кастрюли, сковородки смотрите, чтобы были со значком ПММ

спасибо большое,я даже не знала про это.Уже почти все купила :(

Link to comment
Share on other sites

Девочки,в дохдаше бывают скидки и когда ? :) И когда в бакуэлектроник будет акция и скидки? :)

Хотим кондиционер попозже взять,когда скидки начнутся :) 

Edited by Мирослава
Link to comment
Share on other sites

Девочки. может кто-то знает хорошие магазины в сядяряке, где можно купить осенне-весенние одеяла ( легкие) , покрывала на диван и тд? Там если ходить и искать, то неделю можно блуждать. Спасибо  :romashka:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 56 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 89 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 285 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...