Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Герои Кербалы


Бавария YEK

Recommended Posts

Абдуррахман ибн Абди-раббих Ансари был сахабом пророка Мухаммеда (с). После того, как Его светлость Али (а) был избран халифом, имам выступил перед сахабами в Куфе в местечке, называемом Рахба и попросил их, если они слышали от пророка хадис Гадир-Хум, пусть поклянутся в этом.

Несколько сахабов (по преданию их было около 30) поднялись на ноги и подтвердили, что слышали из уст пророка хадис «Али — повелитель тех, для кого я повелитель». Среди них был и Абдуррахман. По преданию, он научился читать Коран у его светлости Али (а). Во время восстания Муслима, Абдуррахман собирал сподвижников в Куфе. В Мекке он примкнул к имаму Хусейну (а) и прибыл вместе с ним в Кербелу.

В ночь Ашуры имам Хусейн (а) помылся в одной из палаток, совершил омовение. В это время двое из сахабов – Абдуррахман и Бурейр сторожили вход в палатку. В это время Бурейр стал шутить с Абдуррахманом. У Абдуррахима был тяжёлый характер, и он сказал, что сейчас шутки неуместны. Тогда Бурейр ответил ему: «Абдуррахман, те, кто меня знает, знают и то, что ни в молодости, ни сейчас (в пожилом возрасте) я не люблю неуместные шутки. Но сегодня радости моей нет предела. Потому что скоро мы станем шахидами и получим награды Аллаха. Поэтому я решил пошутить с тобой».

Link to comment
Share on other sites

Бурейр ибн Хузейр Хамдани, о котором было упомянуто выше, в свое время был сторонником имама Али (а). Всю свою жизнь он занимался богослужением и был известен как прекрасный знаток Корана. Его называли «Сеййидуль-гура» (предводитель чтецов Корана). Бурейр прибыл из Куфы в Мекку, где примкнул к Имаму и сопровождал его до Кербелы.

В день Ашуры Бурейр ступил на поле битвы и вызвал на бой противника. С вражеской стороны выступил воин Йезид ибн Магиль и сказал, что готов к бою. Обе стороны старались убедить друг друга в своей правоте, но пользы от этого не было.

Наконец, Бурейр предложил для выхода из ситуации использовать мубахиля. Мубахиля - это молитва. То есть, когда два человека, каждый из которых обвиняя другого во лжи или заблуждении собираются и каждый просит Всевышнего Аллаха о том, чтобы ниспослал наказание на него, если он пошел против истины, а если противник его пошел против истины - то на противника. И скоро Аллах ниспосылает беду на неправую сторону и выводит истину наружу. Всем известна мубахиля пророка Мухаммеда (с) с христианами Наджрана и ниспослание в связи с этим событием 61-го аята суры Имран.

Бурейр и Йезид ибн Магиль помолились, чтобы в их битве один на один победил тот, кто прав. Затем между ними начался бой. За короткое время Бурейр отправил своего противника в ад, и доказал, что он находился на истинном пути. Несколько воинов из войска Омара ибн Сада накинулись на Бурейра. Когда Бурейр повалил одного из них наземь и собирался убить, в его спину вонзилось копье. Этого ученого мужа, занимавшегося всю жизнь богослужением, убили предательским способом.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Было 21 Рамадана, последние дни жизни Имама Али (ас)

Один из его сторонников говорил, что к лбу Имама приложили желтый кусок ткани. Имаму было настолько плохо, что было трудно отличить его пожелтевшее лицо от желтой ткани. 

Али(ас) терял сознание, потом опять приходил в себя, что-то говорил, затем опять терял сознание. Проснувшись в первый раз, он спросил: «Где Аббас? Где Абульфазл?» Ему ничего не сказали, он вновь потерял сознание. В те времена Аббас(ас) был очень маленьким. Али проснулся вновь и снова спросил: «Где Аббас? Где Абульфазл?».
Ему ответили: «О Повелитель! Аббас в другой комнате, он прислонил голову к стене и плачет по тебе».

Имам посмотрел на Зейнаб(ас) и сказал: «Зейнаб, позови ко мне моего Абульфазла». 
Аббас пришел и встал у изголовья своего отца. Затем Али спросил: «А где Хусейн?».
Ему ответили: «О Повелитель! Он у твоих ног, целует твои ноги и плачет». Али попросил и Хусейна (а) встать рядом. 

Хусейн и Аббас встали рядом с Имамом. Тогда Али(ас) взял руки Аббаса и Хусейна и соединил их. Он ничего не сказал Хусейну(ас), он обратился к Абульфазлу: «Мой сын! Никогда не покидай Хусейна! До смерти будь рядом с ним!»

Поэтому, в дни великой трагедии, когда имам Хусейн(ас) увидев лежачего Абульфаза Аббаса(ас) подошел к нему и положил его голову к себе на колени и приобнял его, вытирая кровь с глаз Аббаса он увидел слезы. Хусейн(ас) спросил: «О Аббас почему ты плачешь?» Аббас(ас) ответил: «О мой брат я не плачу потому, что у меня нет рук,я не плачу потому, что моя спина сломана, я плачу потому что ухожу оставляя тебя на поле боя одного...». 

Абульфазл сдержал навет своего отца... Он всегда был рядом с Хусейном и умер за Хусейна. Только над головой погибшего Аббаса Хусейн сказал слова, которые не говорил ни одному шахиду Кербелы. Он сказал: «Вот теперь горе завладело моей душой...»

http://www.youtube.com/watch?v=EYrlEjFqPFU#t=85

Link to comment
Share on other sites

Аббас ибн Али, известный как «Абу-ль-Фазль» («отец добродетели»), был младшим сыном Имама Али (А) и сводным братом Имама Хусейна (А). Он славился своими познаниями, огромной физической силой и храбростью. Когда Хусейн ибн Али (А) восстал против тирании и несправедливости своего времени, Аббас был плечо к плечу рядом с ним. В десятый день месяца Мухаррам в знойной пустыне Кербелы, видя, как дети и женщины изнемогают от жажды, Аббас (А) попытался прорваться к реке, чтобы принести воды. Набрав воды в бурдюк, он был остановлен стрелой, попавшей ему в глаз. Враги окружили его, и один из них своим мечом отрубил ему руку. Абу-ль-Фазль (А) взял воду в другую руку и продолжил путь. Когда была отрублена и вторая рука, он нес бурдюк в зубах -- до тех пор, пока меч врага не переломил ему позвоночник. 

Имам Саджад (А) сказал: «Наш дядя Аббас в День Суда будет возведен в такой сан, которому будут завидовать все мученики, погибшие на пути Бога, и все обитатели рая».

Имам Али (А) сказал: «Знай, что наилучший верующий из рабов Бога тот, который готов пожертвовать своей жизнью, своей семьей и имуществом на пути Бога».

Link to comment
Share on other sites

Скромность, богобоязненность Зейнаб это образец для всякой целомудренной женщины. Её светлость Зейнаб (мир ей!) говорит: «Воздаяние воина за его усердие на пути Аллаха ничуть не больше того, кто имеет силы совершать грехи, но воздерживается от этого во имя Аллаха. Поистине, он ничуть не уступает ангелам Всевышнего в достоинствах». Имам Али сказал: «Причина целомудрия - стыд». Перед входом в Шам Зейнаб просила Шымра (да проклянёт его Аллах!) провести пленных через малолюдное место и убрать копья с наколотыми на них головами мучеников. Однако Шымр, который был в своё время солдатом в армии имама Али и даже был ранен в сражении против врагов Али, сделал наоборот, он провёл караван через врата самого людного места в Дамаске, а головы мучеников приказал нести рядом с пленными. Отсутствие стыда привело к тому, что он потерял веру.

Как передает историк: «Я видел Зейнаб в старом одеянии, которым она укрыла себя». Имам Саджад (мир ему!) сказал одному из своих сподвижников Сахлу ибн Са’иду: «Если можешь, отдай что-либо этому человеку (имеется в виду тому, кто нёс на копье голову внука пророка, имама Хусейна), чтобы он нёс копьё подальше, поистине, мы испытываем мучения при виде головы имама…». Сахл говорит: «Я подошёл к этому стражнику и передал ему слова имама, предложив сто динаров, чтобы он отошёл от женщин. Так продолжалось до тех пор, пока мы не достигли дворца Язида».
Да, святая Зейнаб готова отдать свою жизнь, перенести смерть сына, брата, племянника и других близких родственников, стать пленной, быть закованной цепями, перенести голод, жажду, однако она ни за что не откажется от целомудрия, веры и богобоязненности.

Школа Зейнаб, это видеть мученическую смерть на пути Аллаха красивой, однако ни за что она не согласна быть без исламского покрывала пред посторонним взглядом мужчин.
Его светлость имам Али сказал: «Плод целомудрия сохранение и охрана его (целомудрия)».

Мир приветствие и благословение святой Зейнаб, образцу нравственной чистоты и отваги.

Link to comment
Share on other sites

После проповеди куфийцам Зейнаб продолжала свой путь, к «Дар аль Амаре», подойдя к этому дому, комок подошёл к горлу, ведь это когда-то был дом Зейнаб, когда-то в этом доме её отец имам Али с большим уважением и почётом относился к ней…
Слёзы выступили у неё на глазах, но она не дала заплакать себе. Когда она зашла в большую комнату увидела Убайдуллаха ибн Зияда, сидящего на месте, где когда-то сидел её великий отец… Убайдуллах сидел в окружении своих гостей. Зейнаб снова входит в знакомый ей дом, только теперь в качестве пленной. Она вошла в комнату и села в стороне с величественным видом. Всякий, кто смотрел бы эту сцену со стороны, подумал бы, что Убайдуллах (правитель Куфы) находится в прислуге у Зейнаб, ибо величие и богобоязненность Зейнаб сделали своё дело, Убайдулллах, униженный и оскорбленный три раза прокричал: «Кто эта женщина?!» Однако Зейнаб, даже не посмотрела в его сторону. Тогда Убайдуллаху сообщили, что это Зейнаб, дочь имама Али и сестра Хусейна, внука пророка. Ибн Зияд, обратившись к Зейнаб, сказал: «Как ты видела дела Аллаха по отношению к своему брату?» (имеется в виду мученическая смерть имама Хусейна). Зейнаб ответила коротко, но очень красиво, её ответ берёт начало в её нравственности, богобоязненности, скромности и целомудрии.
Она сказала:
«Я не видела ничего кроме красоты!» Этим самым она подчёркивает, что всё сущее, всё бытие и даже все проблемы и беды прекрасны, когда человек с Богом.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Абдуррахман ибн Абди-раббих Ансари был сахабом пророка Мухаммеда (с). После того, как Его светлость Али (а) был избран халифом, имам выступил перед сахабами в Куфе в местечке, называемом Рахба и попросил их, если они слышали от пророка хадис Гадир-Хум, пусть поклянутся в этом.


Несколько сахабов (по преданию их было около 30) поднялись на ноги и подтвердили, что слышали из уст пророка хадис «Али — повелитель тех, для кого я повелитель». Среди них был и Абдуррахман. По преданию, он научился читать Коран  у его светлости Али (а). Во время восстания Муслима, Абдуррахман собирал сподвижников в Куфе. В Мекке он примкнул к имаму Хусейну (а) и прибыл вместе с ним в Кербелу.


В ночь Ашуры имам Хусейн (а) помылся в одной из палаток, совершил омовение.  В это время двое из сахабов – Абдуррахман и Бурейр сторожили вход в палатку. В это время Бурейр стал шутить с Абдуррахманом.  У Абдуррахима был тяжёлый характер, и он сказал, что сейчас шутки неуместны. Тогда Бурейр ответил ему: «Абдуррахман, те, кто меня знает, знают и то, что ни в молодости, ни сейчас (в пожилом возрасте) я не люблю неуместные шутки. Но сегодня радости моей нет предела. Потому что скоро мы  станем  шахидами и получим награды Аллаха. Поэтому я решил пошутить с тобой».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Анас ибн Харис

 

Одним из членов немногочисленного отряда имама Хусейна (а) был Анас ибн Харис (Харс) Кахили Асади, удостоившийся чести быть сахабом Пророка. Анас участвовал в сражениях при Бадре и Хунейне, повествовал хадисы о Пророке. Он говорил, что из уст самого Пророка слышал такие слова об имаме Хусейне (а): «Мое дитя погибнет на земле Кербелы. Каждый, кто доживет до этого дня, должен ему помочь».

Услышав о том, что имам Хусейн (а) прибывает в сторону Куфы, Анас тайно подоспел к Его светлости. В день Ашуры он снял с головы чалму (амама) и обмотал ее вокруг пояса. Он был так стар, что его брови разрослись и покрывали глаза.  Повествуют о том, что он зачесал брови назад и  прижал полотенцем ко лбу. Увидев готовность Анаса к шахидству, имам Хусейн (а) заплакал и в слезах сказал: «Да воздаст Аллах тебе за все, о, шейх». Обнажив меч, Анас ринулся на поле боя. Несмотря на столь преклонный возраст, он уложил 14 или 18 солдат врага, но потом и сам пал шахидом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...