Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Герои Кербалы


Бавария YEK

Recommended Posts

Замечу, что мне обидно за того, человека в прошлом, который был не верующий , который сейчас прекрасно отзывается об Исламе, а так называемые мусульмане в (  )  спорят с ним и хотят ему доказать " дурочка, опять иди в атеисты, издевайся над исламом".

 

Понимаете, это называется такой салафитский дават! 

Нара, извиняюсь за них всех! что бы они не говорили, им уже вас не перебороть, ибо вы намного выше нас всех, ибо поняли величие Аллаха! Дай Аллах вам крепкого счастья! Вы как Хурр! спасибо вам чисто по человечески, что вы увидев свет защищаете его так достойно!

 

Первые дни месяца мухаррам… Имам Хусейн (а) приближается к Куфе. До Куфы – до дворца приспешника проклятого Езида – столь же проклятого Ибн Зияда доносится весть о том, что Имам Хусейн (а) уже прибыл в Ирак. Хурра во главе тысячного войска посылают преградить путь Аба Абдиллаху (а) и заставить его придти во дворец в Куфу. Из исламских исторических текстов выясняется, что когда Хурр покидает пределы дворца, он слышит возглас: «Возрадуйся, Хурр, ибо ты направляешься к добру!». Он поворачивается туда, откуда послышался голос, но никого не видит. Он с удивлением спрашивает самого себя: «Что за предвестие это было?! Что это за добро, если я иду сражаться с Хусейном (а)?». Последующий ход событий показал, что то была предтеча не битвы, а спасения…
Полуденный зной. Войско Хурра настигает караван Имама Хусейна (а). Имам (а) видит, что войско, которое настигло их, мучается от жажды. Это – наш Имам Хусейн (а), сын Имама Али (а), дитя Пресвятой Фатимы (с.а.), горячо любимый внук Святейшего Пророка (с). Имам Хусейн (а) получил божественное воспитание, он испил из родников, берущих свое начало с самих вершин нравственности. Он – сын того, кто, сам, оставаясь голодным, кормил других. Хусейн (а) – внук Святейшего Пророка (с), на чью благословенную голову сыпалась зола, когда он доносил до людей Божье слово. Но, когда та самая мекканка, которая каждый день высыпала на его голову эту золу и тем самым тщилась оскорбить его, захворала, он поспешил навестить ее и справиться об ее здоровье… Вот в какой семье воспитывался Святейший Имам Хусейн (а)… И Имам Хусейн (а) дал указ своим приближенным: «Дайте воды этим людям и их лошадям!».
О, Аллах! Что же это?! Ведь это – войско, которое пришло для того, чтобы преградить Имаму (а) и его свите путь! А Аба Абдиллах (а) велит подать им воды, ибо эти люди мучаются от жажды. Более того, увидев, что один из воинов войска Хурра не может самостоятельно выпить из воды, Аба Абдиллах (а) сам поднимается и подносит ему воду…

 

 

Обратим внимание на эту сцену. Обратим внимание на Имама Хусейна (а). Своими чистыми и благословенными руками он (а) подносит воду воину из войска Хурра (а)… Это – эхлаг Святейшего Хусейна (а). Это – доброта Святейшего Хусейна (а). Ведь он – Хусейн (а) – внук Святейшего Пророка (с). Это – дитя того, кто справлялся о здоровье пожилой женщины даже после того, что она постоянно высыпала золу на его благословенное чело…

 

Затем Имам (а) вопрошает Хурра: «Будешь ли ты с приближенными совершать намаз?». Хурр отвечает: «Нет. Все мы совершим намаз вместе с вами». Очень необычная сцена. Вроде бы они и почитают Имама (а), признают его духовное главенство, принимают его руководство во время намаза, даже выражают свое почтение Хусейну (а), как Святейшему Имаму. Но, вместе с тем, держат Его и его домочадцев (а) в окружении. 

 

 

Хурр видит, что проклятый Езид и его приспешники в действительности намерены обагрить свои мерзкие руки священной кровью Имама (а). Хурр начинает задаваться вопросами... В сущности, путь к спасению каждого человека начинается именно с таких экзистенциальных вопросов. И призыв Аба Абдиллаха (а) еще больше повергает его в сомнения в правоте своих поступков. Аба Абдиллах (а) возглашает: «Нет ли кого, кто внемлет призыву, не придет ли кто-нибудь к нам на помощь во имя Аллаха?! Есть ли кто-нибудь, кто встанет на защиту Ахли-бейта (а) Посланника Всевышнего (с)?!».
Хурр не выдерживает… Он начинает задавать себе вопросы. Хурр любит своего Пророка (с), любит Святейшего Али (а). Хурр знает, что защищать Ахли-бейт (а) Пророка (с) - долг каждого мусульманина. До сих пор Хурр не предполагал, что ситуация столь серьезна. И Хурр обращается к своему войску: «Неужели вы действительно хотите воевать с Аба Абдиллахом (а)?». «Да», - отвечают те. Хурр спрашивает: «Но почему?!». Все начинается с этих «почему?». «Почему вы не даете им повернуть обратно?!». «Раз вы не даете им двигаться дальше, то почему не даете возможности вернуться назад?», - спрашивает Хурр у войска, точнее у палачей, алчущих крови Ахли-бейта (а).
С этих вопросов начинаются «уроки пробуждения» Ашуры… Уроки, где главный вопрос - «почему?»…

 

 

Это – уже не тот Хурр, который был раньше. Хурр оглядывает взором поле Кербелы. В одной стороне он видит благочестивейших служителей Всевышнего, в другой – озлобленных и падких существ. В одной стороне он видит любовь и мученичество, в другой – олицетворение зла и нечисти. По одну сторону они видит счастье, по другую – вечное несчастье.
Хурр принимает окончательное решение… Он отворачивается от ближнего мира. С предлогом напоить свою лошадь он отделяется от войска. И направляется к благословенному шатру Имама Хусейна (а). Он приближается к шатру. Муджахир, который сопровождает Хурра, спрашивает его: «Что ты задумал? Ты что, хочешь напасть на Хусейна (а)?». Хурр не отвечает, всю его плоть сотрясает дрожь. Мухаджир, увидев это, говорит: «Клянусь Аллахом! До сих пор я не видел тебя в таком состоянии. Если бы у меня спросили о самом бесстрашном человеке, я бы произнес твое имя». Хурр отвечает: «Клянусь Аллахом! Я вижу себя перед выбором между раем и адом! И даже если меня изрежут на куски, предадут в огонь, я не выберу ничего, кроме рая». И направляет своего скакуна к каравану Аба Абдиллаха (а)…

 

 

Когда Хурр настигает Имама Хусейна (а), он полный раскаяния кладет свою руку на голову и говорит: «О, мой Аллах! Я возвратился к Тебе! Прими мое покаяние». Обращаясь же к Хусейну (а), он говорит: «О, Хусейн! Я преградил тебе путь. Я не думал, что так будет. Клянусь Аллахом, если бы я знал, что так будет, я бы не преграждал тебе дорогу! Сейчас я сожалею. Я каюсь перед Аллахом за свой поступок! Хусейн, могу ли я уповать на покаяние?!».
Имам (а) ответил: «Да. И да примет Аллах твое покаяние! Сойди с лошади».
Хурр: «О, Имам! О, Хусейн! Поскольку я – первый, кто встал у тебя на пути, Хусейн, я хочу стать первым, кто будет убит перед тобой во имя Аллаха. Дабы в день Страшного суда моя рука была в твоей руке!».
Имам (а) позволяет Хурру принять бой… Хурр сражается и погибает. Имам (а) приближается к нему и гласит: «О, Хурр! Как было дано тебе это имя, так ты и являешься Хурром (свободным) в этом и вечном мире». Затем Имам (а) повязывает платком окровавленную голову Хурра…
Так Имам (а) в день Ашура поочердно подходит к каждому шехиду и обнимает их благословенные тела. Но да не высохнут слезы на глазах и не успокоятся сердца, но в конце битвы не остается никого, кроме самого Имама (а)! И вот уже плоть одинокого, лишенного соратников Имама (а) изрезана извергами на куски! О, Господи! О, Боже!
О, мой Аллах! Даруй людям умение отличать истину ото лжи и держаться всегда на стороне истины! И да поможет Всевышний и Всемилостивый Аллах каждому из нас стать таким как Хурр! Аминь!

 

 

Нара, да будете вы в день суда так же любимы Аллаху, как ему любим Хурр!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Это – уже не тот Хурр, который был раньше. Хурр оглядывает взором поле Кербелы. В одной стороне он видит благочестивейших служителей Всевышнего, в другой – озлобленных и падких существ. В одной стороне он видит любовь и мученичество, в другой – олицетворение зла и нечисти. По одну сторону они видит счастье, по другую – вечное несчастье.

Хурр принимает окончательное решение… Он отворачивается от ближнего мира. С предлогом напоить свою лошадь он отделяется от войска. И направляется к благословенному шатру Имама Хусейна (а). Он приближается к шатру. Муджахир, который сопровождает Хурра, спрашивает его: «Что ты задумал? Ты что, хочешь напасть на Хусейна (а)?». Хурр не отвечает, всю его плоть сотрясает дрожь. Мухаджир, увидев это, говорит: «Клянусь Аллахом! До сих пор я не видел тебя в таком состоянии. Если бы у меня спросили о самом бесстрашном человеке, я бы произнес твое имя». Хурр отвечает: «Клянусь Аллахом! Я вижу себя перед выбором между раем и адом! И даже если меня изрежут на куски, предадут в огонь, я не выберу ничего, кроме рая». И направляет своего скакуна к каравану Аба Абдиллаха (а)…

 

 

Когда Хурр настигает Имама Хусейна (а), он полный раскаяния кладет свою руку на голову и говорит: «О, мой Аллах! Я возвратился к Тебе! Прими мое покаяние». Обращаясь же к Хусейну (а), он говорит: «О, Хусейн! Я преградил тебе путь. Я не думал, что так будет. Клянусь Аллахом, если бы я знал, что так будет, я бы не преграждал тебе дорогу! Сейчас я сожалею. Я каюсь перед Аллахом за свой поступок! Хусейн, могу ли я уповать на покаяние?!».

Имам (а) ответил: «Да. И да примет Аллах твое покаяние! Сойди с лошади».

Хурр: «О, Имам! О, Хусейн! Поскольку я – первый, кто встал у тебя на пути, Хусейн, я хочу стать первым, кто будет убит перед тобой во имя Аллаха. Дабы в день Страшного суда моя рука была в твоей руке!».

Имам (а) позволяет Хурру принять бой… Хурр сражается и погибает. Имам (а) приближается к нему и гласит: «О, Хурр! Как было дано тебе это имя, так ты и являешься Хурром (свободным) в этом и вечном мире». Затем Имам (а) повязывает платком окровавленную голову Хурра…

Так Имам (а) в день Ашура поочердно подходит к каждому шехиду и обнимает их благословенные тела. Но да не высохнут слезы на глазах и не успокоятся сердца, но в конце битвы не остается никого, кроме самого Имама (а)! И вот уже плоть одинокого, лишенного соратников Имама (а) изрезана извергами на куски! О, Господи! О, Боже!

О, мой Аллах! Даруй людям умение отличать истину ото лжи и держаться всегда на стороне истины! И да поможет Всевышний и Всемилостивый Аллах каждому из нас стать таким как Хурр! Аминь!

 

Ай Аллах разы олсун, доюджа аглатдын мени.

Link to comment
Share on other sites

Хазрат Хурр (стихотворение)
Когда уже невмоготу,
Когда разбит ты и в поту,
Когда надежды уже нет,
Спроси у Хурра ты совет!

Он величайший был боец,
Непревзойдённый был храбрец,
И полководец был отменный,
Судьбы любимец неизменный.

Но был он в лагере другом,
Хотя с исламом был знаком.
Он верным был слугой Язида,
И войско вёл против Шахида.

Он путь Имаму преградил,
И в город путь загородил.
Но вдруг увидел он такое,
Что сердце взяло за живое!


Хусейн поил солдата с рук,
Семья его собралась в круг,
Всем помогли, всех напоили,
И лошадей их не забыли.


Увидев всё, Хурр побелел,
В жару наш Хурр похолодел.
«Что же творится, о Аллах,
Не враг мне Аба Абдиллах!»


Окаменел великий Хурр,
Увидев этот благой нур.
И понял - жертвой был обмана,
И Хурр очнулся от дурмана!


Молитвы время подошло,
Но беспокойство не прошло.
Имам руководит намазом,
Два войска стоят за ним разом.


После намаза Хурр другой,
Благословлен его рукой.
Теперь в строю он с Алемдаром
И одарён великим даром,
Любовью к Ахли-Бейт Ахмада,
Во всех мирах его награда!



И вот настал Десятый День,
И Свет вдруг окружила тень.
Все продолжатели Суфьяна,
Нет никого там без изъяна!



Сам Мухаммад следил за битвой
И помогал своей молитвой.
Все ангелы собрались рядом,
Проклятья посылая градом!



Великий Хурр шахидом стал,
При Кербеле он в битве пал.
Зейнаб так молвила затем
И донесла об этом всем,
Красивее картины нету,
Аллах, прими же жертву эту!

Link to comment
Share on other sites

бавария спасибо, давно не видел человека, который почитал бы так Хурра. я при одном употреблении его имени плакаю. Аллах сяндян разы олсун. 

Link to comment
Share on other sites

Бавария, спасибо Вам, растрогали до слёз blush.png

Всегда, когда читаю и вспоминаю о Хурре ибн Езид Рияхи, то не зависимо  от меня текут слезы!

 

Школа Кербалы нам подарило, таких героев, как  Хурр ибн Езид Рияхи, Вахаб ибн Абдуллах, Зухейр ибн Гейн, которые увидели истину и пошли к ней на встречу выходя из мрака! 

 

 

 

Зухейр ибн Гейн это человек увидел истину и пошёл к ней на встречу!

 

 Когда Имам Хусейн (а) отправился из Мекки в Куфу, а параллельно с ними двигался еще один караван. Это был караван знаменитого бойца Зухейра ибн Гейн Баджали. Он участвовал во многих битвах, но особенно отличился в завоевании Азербайджана и сражении при Баланжаре (близ Дербента).

Зухейр возвращался в Куфу после совершения хаджа. Всю жизнь он считал Али (а) и его потомков неправыми. Он обвинял Али (а) и его сподвижников в убийстве третьего халифа Османа. Не был он сторонником и Имама Хусейна (а).

Так случилось, что во время одного из переходов оба каравана остановились рядом. Однако Зухейр оказал неуважение внуку Пророка (с) и не посетил его, уединившись в своем шатре.

Имам Хусейн (а) же знал об искорках имана в душе Зухейра. Нужен был повод, чтобы они превратились в пламя. Имам Хусейн (а) послал к Зухейру гонца и пригласил к себе. Тот не знал, как поступить: отказавшись, мог прослыть трусом, а приняв, мог не совладать со своей ненавистью. Пока Зухейр размышлял, его супруга Дейлам бинт Амр сказала: «Субхан Аллах! Внук Посланника Аллаха вызывает тебя, а ты отказываешься? Тебе следовало бы выслушать его».

Вняв совету жены, Зухейр отправился к Имаму. Никто не знает, о чем они говорили наедине. Однако вернувшись к своему каравану, Зухейр велел слугам приблизить шатры к шатрам Имама Хусейна (а). Затем освободил всех слуг, сказав, что желающие могут остаться с ним. Зухейр сказал супруге о своем намерении сопровождать Имама Хусейна до Куфы, и быть рядом с ним до конца. Он развелся с женой, выплатил ее мехриййе, и отправил домой в сопровождении двоюродных братьев. Анализируя эти действия, можно понять, что Имам Хусейн (а) предупредил Зухейра о предстоящих событиях.

Рассказывают, что прощаясь с Зухейром, его жена в слезах сказала: «Пусть Аллах поможет тебе и одарит тебя лучшей участью. Прошу тебя, в Судный день, при предках Хусейна (а), вспомни и обо мне».

Таким образом Зухейр стал одним из соратников Имама Хусейна (а). В день Ашура Имам назначил его командующим правым флангом своего немногочисленного отряда. Перед битвой он обратился к врагу, призывая одуматься. Однако этот призыв не был услышан. После намаза зохр, Зухейр отправился на поле брани. Убив около 120-ти врагов, он пал смертью шехида. Придя к телу Зухейра, Имам Хусейн (а) попросил Аллаха простить его грехи, и проклял его убийц.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=SAX-tq619Zc&feature=player_embedded#t=73

 

 

 

 Вахаб ибн Абдуллах этот человек будучи христианином познакомивший с Имамом Хусейном (а) принял Ислам ! Ему был сладка смерть, ибо он защищал внука Пророка Мухаммеда(с), который был Имамом всех Пророков!

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=4KQJkRHJ9yM&feature=player_embedded#t=486

 

Прошу смотреть до конца этот отрывок. фильм на фарси, но в конце эпизода Храбрая мать ,бросая голову своего сына шахида в проклятого Шимра говорит:"Biz ALLAH yolunda kəsilən qurbanı geriye almırıq" с 10 минуты.

 

 

Вот, чему нас учит школа Ахли-Бейта.

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Hürr böyük təqvaya malik insanidi. Это то его и спасло.

Небольшой пример Передают, что во время его встречи с Имам Хусейном имам сказал преградившему его путь Хурру "Да падёт пепел на голову твоей матери, о Хурр" (это было традиционная форма резкого обращения к человеку у арабов тех времен. наподобии нашего "пепел тебе на голову"). На что тот ответил: "Ты можешь так говорить о моей матери, о Хусейн, но я не смогу такого сказать в ответ тебе, ибо твоя мать Фатима, дочь посланника Аллаха и жена Али ибн Абу Талиба". Кроме того, как и указывал выше Бавария, во время общественной молитвы всё его войско во главе с ним вставало в общественную молитву за имам Хусейном.

Кстати, согласно преданиям шах Исмаил Хатаи вскрыл именно его могилу в Кербале и обнаружил его тело в таком состоянии будто он умер несколько секунд назад (как и полагается телам шехидов), причём когда прикоснулись к повязке на его голове, которой ему перевязали нанесённую мечом рану, из раны засочилась кровь.

И вправду человек бывший буквально на грани пропасти Ада, в результате обрёл высшую ступень Рая. Субханаллах. Пути Господни неисповедимы.

Link to comment
Share on other sites

Bəzi sələfilər hələ deyirlərki siz şıələr niyə Yezidi lənətliyirsiz.Gör nə həddə çatib ki,saud sələfiləri özləri Yezidin qəbrini yerlə yeksan eləyiblər.Ustali cistit eqo moqilu.Allah tərəfinnən quşlar o,qəbri batırırlarmış.

Link to comment
Share on other sites

Когда я слышу имя Имам Хусейна(а) немогу неплакат,где бы я небыл,даже бавает што гдето не хочу плакат,но не получается и думаю ето кокойта чудеса Аллаха

Sent from my GT-S5670 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Ханым Зайнаб была свидетельницей битвы при Кербеле. После разгрома восстания она также была обращена в плен наряду со своим племянником, сыном имама Хусейна имамом Али Зайн аль-Абидином, который также известен как имам ас-Саджад. В числе пленников также оказались сестра Зайнаб Умм Кулсум, другие женщины из племени бану Хашим, три младших сына имама Хусейна и его дочери – Сакина (Фатима ал-Кубра) и Сукайна. Пленников усадили на верблюдов без сёдел, как рабов; с женщин были сорваны головные покрывала – хиджабы, что является высшей степенью неуважения к мусульманке с точки зрения исламской этики. Сообщается также, что на остриях своих копий тюремщики несли отрубленные головы бойцов, павших при Кербеле.

Изначально пленных доставили в Куфу. Простые жители не были осведомлены об убийстве внука пророка Мухаммада, ибо им сообщили подложную версию событий, сказав, что некое агрессивное племя угрожало мусульманам, однако над ним удалось одержать победу. Поэтому пленников встречали музыкой и гуляниями. Однако впоследствии, когда пленённых повели по улицам, многие люди узнали Зайнаб, а одна из женщин даже принесла ей и её спутницам головные платки. Поняв, что правда открылась, Зайнаб выступила с публичной обличительной речью, обвинив куфийцев в вероломстве и предательстве имама Хусейна. Свою речь Зайнаб произнесла, стоя как пленница во дворце Куфы, где во времена халифата её отца имама Али ибн Абу Талиба проходили судебные заседания. Перед троном губернатора Куфы Ибн Зияда был установлен большой золотой поднос, на котором была выложена отрубленная голова имама Хусейна.

Пленённых при Кербеле содержали в заточении в небольшом домике при соборной мечети Куфы, а затем по приказу Язида их переправили в Дамаск вместе с головами мучеников. Их провезли по таким городам, как Кербела, Баальбек, Мосул и Хомс.

Link to comment
Share on other sites

Эта женщина (Шахарабану, жена Хусейна) прижимала к своей груди голову убитого сына и потом сразу же кидалась к умирающему от жажды маленькому ребенку, который, к тому же, был ранен стрелой! Она изнывала от горя, - но тут, через какое-то время, она вдруг получила отрезанную голову своего дорогого мужа (враги послали ей этот "дар")! Она смотрела на эту голову, прикасалась к ней руками... Тут совсем юная Фатима (дочь Хусейна), увидев голову своего отца, буквально задохнулась от рыданий. А мать, Шахарабану, как же ей успокоить свою дочь? Увы! девочка потеряла сознание, ведь, увидев такое, невозможно сохранить свою жизнь! Да и много ли может выдержать обессилевшая от жажды совсем еще маленькая девочка? Конечно, нет. Фатима сразу же умерла! А что остается делать матери, Шахарабану? Она не знает, то ли ей надо успокаивать оставшуюся в живых дочь Сакину, то ли оплакивать только что умершую девочку?

Увы! Кто способен вынести столько горя! О мои, привычные к страданиям за своих сыновей, сестры! Только посмотрите, сколько пришлось пережить безутешной Шахарабану или (родной сестре имама Хусейна) Зайнаб! Одной смерти было бы вполне довольно, чтобы отуманить горем глаза любой из этих женщин, а тут - горы мертвых тел! Каждая из вас, о сестры, даже просто разлучившись с близким человеком, сразу же начинает сотрясаться от рыданий, а тут речь идет совсем о другом! Посудите сами, что должна была делать Зайнаб: оплакивать своего сына, или любимых племянников, или же орошать слезами окровавленную голову Хусейна, своего брата? Увы! Тогда в этом месте кроме слез не было никакой другой воды!

Link to comment
Share on other sites

Совсем юный Али Акбар (сын Хусейна), утомившись в битве, подошел к своему отцу и начал прерывающимся от страданий голосом говорить: "Ал-атша! Ал-атша!" ("Пить! Пить!") Только посмотрите, имам Хусейн дает сыну облизать свой язык, но это не помогает! Да и как это может помочь, ведь язык Хусейна уже давно безнадежно сух! А повсюду, кажется, звучат лишь одни слова: "Какая жажда! Мы хотим пить!"

Тогда имам Хусейн берет на руки (своего младшего сына) Али Асгара и начинает (у неба) просить воды! Кто без содрогания может слушать об этом? Он поднимает свои умоляющие глаза к небу, но небо чисто и безоблачно, увы! - совершенно чисто! Свои страдания он может терпеть, - лицо его печально, но всё-таки жажду он может еще как-то переносить! В нем даже еще остаются силы утешать своих близких. Сакина и другие подросшие дети не просят воды - они знают, что ее сейчас не достать. Но Али Асгар этого не понимает, он - грудной младенец, не осознающий пока вообще ничего! От голода и жажды иссякло молоко в груди его матери - и ребенок сам начал страдать от жажды.

Шахарабану (жена Хусейна) могла вынести практически всё - но только не страдания своего грудного младенца! Вот она смиренно передает Али Асгара на руки своему мужу, чтобы он пошел с ним попросить воды. Она говорит: "Нам не надо воды. Но для этого младенца постарайся раздобыть хотя бы каплю спасительной влаги! Враги сами напоят его водой, поэтому я не даю тебе никакого сосуда!"

Глядя на страдания своей жены и мучения своего сына, досточтимый Хусейн решился попросить воды у врагов. Он подошел к солдатам Язида и сказал: "Я смиренный странник, пришедший сюда из далекой страны, ваш гость, поступите со мной так, как сочтете нужным, я приму всё, но ребенок... Что сделал вам плохого этот, умирающий от жажды, младенец? Так дайте ему хотя бы каплю воды! Ваше милосердие от этого станет еще прекрасней!" Но враги ответили так: "Не слишком ли ты многого хочешь? А ну, быстро пошел прочь!"

"Дождь пошел, но очень странный, тучи, тучи стрел,
А воды враг для ребенка всё же пожалел!"

"Тучу я просил: воды мне, дай же мне воды,
Но оттуда гром ударил - с дикой высоты!"

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=LEmVUX2BlAU&feature=player_embedded#t=9

Link to comment
Share on other sites

Абульфазл Аббас

Если попытаться выделить главную личность в восстании Кербелы после внука пророка Имама Хусейна (да будет мир с ним!), любой человек даже понаслышке знакомый с этим восстанием назовет его брата Абульфадла Аббаса. Несмотря на то, что в Кербеле ему было всего 36 лет, он обладал высокими научными знаниями и славился добрым нравом и добродетелями. Он питал свои знания и нравственность из чистейшего источника знаний своего отца Али и братьев Хасана и Хусейна (да будет мир с ним!). С детства Аббас питал особую любовь и уважение к Имаму Хусейну (да будет мир с ним!) и всегда ставил его мнение и решения как Имама и лидера выше своих желаний.

В Кербеле Аббас был знаменосцем войска Истины. В судьбоносный день Ашуры лагерь Имама Хусейна, в который день под палящими лучами солнца томился в знойной пустыне без воды. За несколько дней до битвы полчище Язида перекрыло воду в лагерь. Имам Хусейн (да будет мир с ним!) попросил своего брата Аббаса принести немного воды для детей и женщин, которые изнемогали от жажды. Зная, что враги попытаются воспрепятствовать ему приблизиться к водам Евфрата Аббас решительно направился к реке и, продемонстрировав высокий класс своего мастерства в бою прорвал вражеский заслон и приблизился к реке. Испытывая сильную жажду Аббас набрал в ладонь воды и хотел было выпить. Но не успел пригубить, как представил томящихся в жажде детей, женщин и своего предводителя Имама Хусейна (да будет мир с ним!). Величие и благородство души не позволили ему утолить жажду, несмотря на то, что он по пояс находясь в реке. Он набрал бурдюк и направился обратно в лагерь. Враг сидевший в засаде ждал возвращения Абасса. Подбежав сзади один из приспешников насилия отрубил Аббасу руку, в которой находился бурдюк с водой. Аббас сразил его другой рукой и взял в нее бурдюк. Но вражеская орда исчислялась тысячами. Напав на него, они отрубили Аббасу вторую руку. Он взял бурдюк в зубы и продолжал двигаться к лагерю. Когда стрела, пронзив бурдюк, вонзилась ему в грудь враг нанес ему смертельный удар балкой по пояснице и только тогда Аббас упал. Но враг боялся даже лишенного рук и поверженного навзничь Аббаса. Поэтому разом они напали на безжизненное тело и расчленили образец благородства, щедрости, мужества, добродетелей, веры, верности, самоотверженности ...

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=4raI7zyjZyo

Link to comment
Share on other sites

АлиАкбар

Другим мучеником, героем веры и доблести из рода пророческого был старший сын Имама Хусейна известный как Али Акбар. Во время событий в Кербеле ему было 28 лет. Свой внешностью и нравственными качествами он был сильно похож на своего прадеда пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). Али Акбар получил воспитание и уроки нравственности, знаний, добродетели красноречия и свободолюбия в непорочном семействе пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). Во время восстания Ашуры он первым из числа семейства пророка попросился в бой. Имам Хусейн (да будет мир с ним!), несмотря на всю свою любовь и привязанность к сыну, следуя примеру своего предка пророку Ибрахиму, отправил Али Акбара в бой во имя довольства Аллаха. Когда Али Акбар вышел на поле боя Имам Хусейн обратился к Богу со следующей молитвой: «О, Всемогущий Господь. Будь свидетелем того, что я отправил на поле боя, противостоять орде Язида юношу, который своим внешним видом, нравственным отличием и красноречием, как никто другой, похож на Посланника Твоего Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). Когда мы жаждали увидеть лик пророка и тосковали по нему, то смотрели на Али Акбара».

Как и ожидалось Али Акбар вышел на поле боя и проявил неописуемое умение ведения боя один против войска. Он сразил большое количество врагов. Однако их было слишком много, чтобы можно было надеяться на чудо. Пособники насилия предприняли неблагородный шаг и разом накинулись на Али Акбара, предав его зверским образом мученической смерти.
 

Link to comment
Share on other sites

Касым ибн Хасан

 

Благочестивое восстание Ашуры содержит в себе большое количество поучительных и удивительных сцен. Неравный бой племянника Имама Хусейна Касыма не является исключением. После мученической смерти Имама Хасана, воспитание и попечительство за его сына Касыма, который был еще ребенком взял на себя Имам Хусейн. В Кербеле он был прозорливым, сведущим, смелым и свободолюбивым подростком. В ночь перед Ашурой, когда Имам Хусейн ставил в известность своих сподвижников и возвещал, что всех их ждет мученическая смерть, Касым волновался и боялся, что лишиться чести быть мученически убитым на пути Бога во имя религии. Он подошел к своему дяде и спросил: «Что ждет меня? Стану ли я мучеником на пути Аллаха?»

Имам Хусейн (да будет мир с ним!) уклонился от прямого ответа и спросил: «А что ты думаешь о мученической смерти?» На что Касым не колеблясь ответил: «Для меня смерть на пути Аллаха слаще меда». Когда лучи солнца вспороли тьму и осветили пустыню Кербела, Касым доказал правдивость своих слов, которые несли в себе богатое значение. Несмотря на свои 13 лет он рубил вражеские тела пока не вкусил сладкий напиток пожертвования своей жизни во имя и на пути Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

Хура ибн Язида Рияхи

Самым, можно сказать, необычным и в то же время поучительным и красивым эпизодом в восстании Ашуры является история мученической смерти Хура ибн Язида Рияхи. Этот человек не то чтобы не был соратником Имама Хусейна (Мир ему), он был командующим войска, которое перехватило Имама Хусейна и всех сопровождавших его сподвижников и женщин на пути из Мекки в Куфу и сначала перекрыло им путь, а затем, получив приказ, сопровождало его вплоть до Кербелы. Это тот самый воевода, который не позволил Имаму Хусейну (да будет мир с ним!) разбить лагерь на берегу реки Евфрат рядом с водой. Это командир вражеского войска, воинов которых напоил в пути Имам Хусейн, когда они, закончив свои запасы воды, изнемогали от жажды. И это несмотря на то, что Имам знал, что эти люди обнажат против него свои мечи. Хур в переводе с арабского означает свободный, независимый.

Имам Хусейн видел в нем почву для спасения и чувствовал в нем дух благородства и свободолюбия, поэтому приветливо и с чувством сострадания относился к нему и его войску. Утром 10 дня месяца мухаррама, когда оба лагеря: добра и зла готовились вступить в бой в душе Хура ибн Язида Рияхи разразилась буря. С одной стороны он видел себя воином, командующим войском Язида исполняющим свои обязанности. В обязанности которого в частности входило уничтожение Имама Хусейна и его лагеря. А с другой он видел Имама Хусейна любимого внука Пророка Ислама его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!) и видел в нем истину, который говорит правду и защищает исламские и гуманные ценности. О своем внутреннем душевном состоянии одному из своих сослуживцев Хур сказал: «Клянусь Господом я вижу себя сомневающимся между раем и адом. Но видит Бог, если даже меня разорвут на куски и сожгут останки моего тела я ни за что не пойду против истины». Сказав это Хур принял своей важное и судьбоносное решение. Он раскаялся в том, что помогал полчищу зла, вскочил на коня и что есть сил дал шпоры коню.

В это время в лагере Имама все готовились к битве и все знали, что живыми останутся только женщины. Вдали показался всадник. Пыль поднималась за ним столбом. Все насторожились, когда узнали в нем командующего вражеским войском.

Хур со слезами на глазах и заявляя о своем раскаянии и выражая сожаление попросил прощения у Имама. Его Светлость взглянул на Хура. Увидев в глазах Имама Хусейна великодушие и прощение Хур сказал я не прощу себя пока не искуплю вину своей кровью на твоем пути во имя Аллаха. Вызволившаяся из плена земной материи душа Хура больше не могла найти себе места в этом мире и жаждала долгожданного полета. Поэтому он попросил у Имама Хусейна разрешения выступить с боем против войска, которым еще на восходе солнца он командовал. Получив благословения Хур ринулся в бой и на этот раз обнажил свой меч на пути Бога, защищая Истину, справедливость, свободолюбие и храбро сражаясь, пал мученической смертью.

Имам Хусейн приблизился к истекающему кровью телу Хура еще раз одобрив таким образом его выбор и решение и сказал: «Ты свободен и свободолюбив, так как назвала тебя мать – Хур, что значит свободолюбивый».

Сподвижники Имама Хусейна (Мир ему) все как один являются яркими звездами на небосклоне гуманности и свободолюбия жизнь и смерть которых в вечном движении Ашуры является примером подражания для всего человечества. Именно поэтому в ночь перед Ашурой, после того как его соратники отказались оставить его одного сказал:

«Я не знаю более верных и лучших соратников, нежели мои, и нет более самоотверженного и ласкового семейства, нежели те, кто со мной. Да воздаст Господь вам, лучшим соратникам, и вам единому и неповторимому семейству пророка ислама, наилучшее из благ своих».

Link to comment
Share on other sites

Когда  окровавленная лошадь Имама Хусейна прискакала без всадника к шатрам,которых уже некому было защищать, госпожа Зейнаб произнесла речь

 

http://www.youtube.com/watch?v=GlDmugpsz3o

 

Очень красиво прочитал. Искал полную версию, не смог найти. Если кто видел версию  больше 2 с половиной минут, скиньте ссылку пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Аббас ибн Али, известный как «Абу-ль-Фазль» («отец добродетели»), был младшим сыном Имама Али (А) и сводным братом Имама Хусейна (А). Он славился своими познаниями, огромной физической силой и храбростью. Когда Хусейн ибн Али (А) восстал против тирании и несправедливости своего времени, Аббас был плечо к плечу рядом с ним. В десятый день месяца Мухаррам в знойной пустыне Кербелы, видя, как дети и женщины изнемогают от жажды, Аббас (А) попытался прорваться к реке, чтобы принести воды. Набрав воды в бурдюк, он был остановлен стрелой, попавшей ему в глаз. Враги окружили его, и один из них своим мечом отрубил ему руку. Абу-ль-Фазль (А) взял воду в другую руку и продолжил путь. Когда была отрублена и вторая рука, он нес бурдюк в зубах -- до тех пор, пока меч врага не переломил ему позвоночник.

Имам Саджад (А) сказал: «Наш дядя Аббас в День Суда будет возведен в такой сан, которому будут завидовать все мученики, погибшие на пути Бога, и все обитатели рая».

Имам Али (А) сказал: «Знай, что наилучший верующий из рабов Бога тот, который готов пожертвовать своей жизнью, своей семьей и имуществом на пути Бога»

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=nvvIWv4WXa8

Link to comment
Share on other sites

Латмийа "Баад ма ашуфак" - "Я никогда не увижу тебя" - посвящена трагической судьбе Зейнаб (мир ей) - внучки Пророка и дочери Али (мир им!), и написана в форме ее обращения к своему брату.
Сияющая Зейнаб пережила гибель величайших людей мироздания одного за другим - своего деда Пророка (С), своей матери Фатимы (А), отца Али ибн Аби Талиба, брата Хусейна (А), брата Аббаса (А). Она встретила Кербелу красивой молодой женщиной, а ушла оттуда седой, и умерла в одиночестве.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=dZ50ka0esXs

 

 

Баад ма ашуфак - "Я больше никогда не увижу тебя"


Ахаф изни Ауфак Я боюсь, что если оставлю тебя,

БаАд ма ашуфак То никогда не увижу тебя снова,

Иза ма теджини Если ты не придешь ко мне,

Акадер зуруфак Я пойму,

Тувела рахелти Что долог мой путь,

Вахаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше никогда не увижу тебя.

Йа Аббас ль-хтакана ва ла тебарехни О Аббас, это я, твоя сестра, не оставляй меня,

Кинет анта тимасини в-тисабухни Ибо ты был тем, кто укладывал меня спать и будил меня утром,

Фариктак зилати Я слаба, когда ты далеко,



ва шуфак йефарехни И спокойна, когда мои глаза смотрят на тебя,

векалами алшамети б-фаргак йеджрахни И прикосновения нечестивых взглядов в твое отсутствие причиняют мне боль.

Йарет иль моут ахад рухи в-иераехни Я хочу, чтобы смерть забрала мою душу и избавила меня,

Иза ансак Аллах ла йесамехни Если я когда-то забуду тебя, то пусть Бог никогда не простит меня.

Ахаф иштикилак Я боюсь, если я пожалуюсь тебе,

ва Азиб дилилак То причиню тебе боль,

ва рид б-думуАи Тогда как я лишь хочу,

Абаред гелилак Чтобы мои слезы утешили тебя.

ТевадАк дамиАти Мои слезы говорят тебе «Прощай»,

Ва кхаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд мА ашуфак То больше не увижу тебя.

Ахаф изни Ауфак Я боюсь, что если оставлю тебя,

БаАд ма ашуфак То никогда не увижу тебя снова,

Иза ма теджини Если ты не придешь ко мне,

Акадер зуруфак Я пойму,

Тувела рахелти Что долог мой путь,

Вахаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше никогда не увижу тебя.

АвадАк йа ибн абуйа в-лальйусур атлаА Я говорю тебе «Прощай», о сын моего отца, и я ухожу в оковах,

Ва Ауфак бадер гайиб нурах биль масраА И оставляю позади того места, где ты пал, луну, лишенную света,

Мисель джисмак тивазар гальби в-ткатаА То, что сделали они с твоим телом – это произошло и с моим сердцем: оно разбилось на куски,

Калами уйак сар йетарджима аль маджмаА Если мои слова бессильны, то пусть передадут это мои слезы.

Иза арджаА йа хуйа ишрах атвакаА Если я вернусь, мой брат, то что я найду?

Изан арджаА ашуфак баАд мин арджаА Если я вернусь, и снова увижу тебя?

Абасер делили Я говорю моему сердцу,

Бсаферти в-рахили Удаляясь от тебя,

Гилет ва Аджиба Я говорю ему, в удивлении:

афарег кефили Как могла я оставить тебя?

Аафагдак хасерти Твоя утрата повергла меня в печаль,

Ва хаф из раджеАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше не увижу тебя.

Ахаф изни Ауфак Я боюсь, что если оставлю тебя,

БаАд ма ашуфак То никогда не увижу тебя снова,

Иза ма теджини Если ты не придешь ко мне,

Акадер зуруфак Я пойму,

Тувела рахелти Что долог мой путь,

Вахаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше никогда не увижу тебя.

Анишдак ло мешити бзаАни в-тийасар Если я скажу тебе, что уйду с другими пленными, в цепях,

Текдар тенхад тшиди илзаАин текдар То знаю, ты проснешься, чтобы помочь нам.

Иза бесйатех хасмак йезруб аль хидар Если наши враги будут хлестать нас кнутами,

Текдар техмиА елех в-сайерах бхальбар Я знаю, ты сможешь прийти и защитить нас.

В-иза джаталаки бмаджлис шитам хейдар Если твой убийца будет проклинать Хейдара (Имама Али) рядом с нами,

Тикдар теги хинак тдафеА в-техдар Я знаю, ты сможешь прийти и защитить нас.

Иза вагифуна Если они поведут нас

Бмаджалис Аадуна В совет наших врагов,

Харам вехна несма Нас, женщин,

Йешетму нубуна И будут проклинать нашего отца,

Иш йинашеф абурти Что сможет высушить мои слезы?

Ва хаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

Иш йинашеф абурти Что сможет высушить мои слезы?

Ва хаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше не увижу тебя.

Ахаф изни Ауфак Я боюсь, что если оставлю тебя,

БаАд ма ашуфак То никогда не увижу тебя снова,

Иза ма теджини Если ты не придешь ко мне,

Акадер зуруфак Я пойму,

Тувела рахелти Что долог мой путь,

Вахаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше никогда не увижу тебя.

Иза масбийа мин йамак рехет в-мшет Когда я уйду от тебя, закованная в цепи пленница,

Аани ма кумет йа аба ль-фазиль хамет И ты не встанешь и не защитишь меня, Абу ль-Фазль,

Иза маджлис дихальт ве хайера залит Когда я войду в совет врагов, униженная и смущенная –

Иза хашамтак ве лель нахва ма лабит Я крикну к тебе, и вот, ты не ответишь.

Иль Аузур макбуль минак хуйа лау ма джит Я пойму тебя, брат, если ты не придешь.

Шлун тгум ве инта бас джасат залит Как можешь ты встать и помочь, когда всё, что осталось от тебя – это безжизненное тело?

Йа джамрат ханини Ты огонь моей любви,

Йе Аизрак ве нини Мой плач прощает тебя.

Аасса мин йегитАк йасари в-йимини О, как бы я хотела, чтобы мои руки были отрублены вместо твоих!

Иш йераджеА лахифти Что может утешить мою скорбь?

Ва хаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше не увижу тебя.

Ахаф изни Ауфак Я боюсь, что если оставлю тебя,

БаАд ма ашуфак То никогда не увижу тебя снова,

Иза ма теджини Если ты не придешь ко мне,

Акадер зуруфак Я пойму,

Тувела рахелти Что долог мой путь,

Вахаф из раджиАти Я боюсь, что когда вернусь,

БаАд ма ашуфак То больше никогда не увижу тебя.

Link to comment
Share on other sites

То, что делают шииты в День ‘Ашура – это нововведение и заблуждение

Вопрос № 101268

Я живу в Дубаи. Здесь у нас много шиитов. Они постоянно говорят, что то, что они делают 9-го и 10-го числа месяца Мухаррам, ни о чем, кроме как об их любви к Хусейну, не свидетельствует. Говорят, что это как слова Йа’куба: “«Как я горюю по Йусуфу!» И побелели глаза его от скорби, и стал он полным сдерживаемого гнева. [Сыновья же] сказали: «Клянёмся Аллахом, [если не] прекратишь [так] вспоминать Йусуфа, то ты либо тяжело заболеешь, либо погубишь себя». [Йа’куб] сказал: «Поистине, я жалуюсь о своём горе и печали Аллаху и знаю от Аллаха то, чего вы не знаете” (Св. Коран, 12: 84 – 86). Прошу дать по возможности ответ, допускается ли нанесение побоев себе по груди или нет?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!

То, что делают шииты в День ‘Ашура, – а это битьё своей груди, лица, нанесение себе ударов цепью по плечам, резание саблями верхней части головы, кровопролитие, – всё это нововведение (мухдас), нет для него основы в Исламе. Эти дела – это дурные поступки (мункар), которые запрещал Пророк (мир ему и благословение Аллаха!). Он не узаконивал для своей уммы что-либо из этого, или что-либо похожее на это, в качестве обряда, исполняемого по случаю смерти какого-либо выдающегося человека, или по павшему шахидом, какой бы степенью и достоинством тот не обладал. При его (мир ему и благословение Аллаха!) жизни, многие выдающиеся сахабы пали шахидами, и он скорбел по ним. Среди них были Хамза б. ‘Абдель-Мутталиб, Зейд б. Харис, Джа’фар б. Аби Талиб и ‘Абд Аллах б. Раваха, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха!) не делал ничего такого, что делают шииты. Если бы в этом было благо, Пророк бы опередил в этом всех нас.

Йа’куб (мир ему!) не бил себя по груди, не царапал своего лица, не пускал себе кровь и не превращал день пропажи Йусуфа в праздник или в траур. Он лишь вспоминал пропавшего близкого человека, почему его и постигала грусть и печаль. Это то, за что никого не осуждают. Осуждается те поступки, что унаследованы из джахилийи. Их запрещает Ислам.

Аль-Бухари (1294) и Муслим (103) приводят со слов ‘Абд Аллаха б. Мас’уда (да будет доволен им Аллах!), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «Не относятся к нам те, кто бьёт себя по лицу, рвёт на себе одежду, и кричит, как кричали при джахилийе».

Отсюда, все эти отвратительные дела, которые совершают шииты в День ‘Ашура не имеют никакой основы в Исламе. Их не совершал Пророк (мир ему и благословение Аллаха!) ни по одному из своих сподвижников, а сподвижники не совершали их ни по случаю его смерти, ни по случаю смерти кого-либо другого. Да и кончина Пророка (мир ему и благословение Аллаха!) поважнее смерти Хусейна (да будет доволен им Аллах!).

Хафиз Ибн Касир (да помилует его Аллах!) пишет:

«Каждого мусульманина должно печалить убийство Хусейна (да будет доволен им Аллах!), так как он был одним из мусульманских лидеров (сайид), одним из ученых-сахабов, он был сыном дочери Посланника Аллаха (мир ему и благословение!), которая была его лучшей дочерью. Он усердно поклонялся Аллаху, был храбр и щедр. Однако не является правильным то, что делают шииты, демонстрируя уныние и горе, что, скорее всего, по большему счету является притворством (тасонну’) и показухой (рийа’). Его отец был лучше него, и он тоже был жертвой убийства, но они не сделали по случаю его убийства траурную годовщину, как сделали это с днём убийства Хусейна. Его отец был убит в пятницу, когда шел на утреннюю молитву, 17-го числа месяца Рамадан, в 40-м году по хиджре. Также обстоит дело с ‘Усманом. Для суннитов он лучше, чем ‘Али. Он был убит, будучи осажденным в своём доме, в дни ташрика месяца Зу-ль-Хиджжа, в 36-м году по хиджре. Ему перерезали обе шейные вены. Но люди не сделали траурной годовщиной день его убийства. Далее ‘Умар б. аль-Хаттаб. Он был лучше ‘Усмана и ‘Али. Его убили, когда он стоял в михрабе, совершая утреннюю молитву, и читал Коран, но люди и по этому случаю не сделали траурную годовщину. Ас-Садик был лучше него, но люди не сделали траурной годовщиной день его смерти. Наконец Посланник Аллаха (мир ему и благословение!) – господин детей Адама в этом мире и в мире вечном. Аллах забрал его к Себе так же, как и умертвил пророков до него. Но никто не установил траурных годовщин по случаю их смертей, никто не поступал так, как поступают невежественные рафидиты по случаю дня убийства Хусейна… 

Лучшее, что можно сказать, вспомнив про эти трагедии, да и про другие, подобные им, это то, что передаёт Хусейн б. ‘Али от своего дедушки – Посланника Аллаха (мир ему и благословение!): “Если мусульманин, которого постигло несчастье, вспомнит про него, – пусть даже, если с момента его происшествия прошло много времени, – словами «истирджа’» (слова: «Инна ли-Ллахи ва инна иляй-хи раджи’ун / Поистине, все мы принадлежим Аллаху, и поистине к нему наше возвращение!»), то Аллах обязательно воздаст ему наградой, подобной той, что он получил в день, когда это несчастье его постигло”. Этот хадис приводят имам Ахмад и Ибн Маджах» (конец цитаты).

«аль-Бидайа ва-н-Нихайа», 8 / 221.

На 220-ой странице 8-го тома он пишет:

«Где-то в 400-ом году и около того, в государстве Бану Бувайх, рафидиты дошли до крайности. В День ‘Ашура, в Багдаде и в других городах раздавался барабанный бой, дороги и рынки были усыпаны пылью и соломой, лавки были обвешены грубой тканью, а люди демонстрировали скорбь и плач. Многие из них не пьют воду в эту ночь в солидарность с Хусейном, который в момент убийства, был томим жаждой. Женщины выходят с неприкрытыми лицами, стенают и бьют себя по лицу и груди, босяком шествуют по рынкам. Да и много еще чего совершается из отвратительных нововведений, омерзительных причуд и выдуманных, позорящих их поступков. Этими и подобными им делами они преследуют лишь одну цель, а именно поношение государства династии Омейядов, так как он был убит в эпоху их правления.

Назло шиитам и рафидитам, насибиты из Шама в День ‘Ашура выпекали хлеб, совершали полное омовение (гусль), умащались благовониями, облачались в свои лучшие одеяния и делали из этого дня праздник, на который они готовили разные блюда, демонстрировали свою радость и веселье, желая тем самым раздразнить рафидитов и отличиться от них» (конец цитаты).

Празднество в этот день является таким же нововведением, как и превращение его в траур. Об этом шейх уль-Ислам Ибн Таймийа (да помилует его Аллах!) сказал:

«По причине убийства Хусейна, шайтан навёл людей на введение двух новшеств. Первое – это скорбь и стенания в День ‘Ашура, которые сопровождаются самобичеванием, криками, плачем и распеванием элегий… Второе – это радость и веселье… Первые внесли скорбь, а вторые радость, сочли желательным в День ‘Ашура подкрашивание глаз сурьмой, совершение полного омовения, расходование средств на семью, приготовление особых блюд… Однако всякое нововведение есть заблуждение. Ни один из четырёх имамов, ни кто-либо другой, не считал желательным ни то, ни другое» (конец цитаты).

«Минхадж ас-Сунна», 4 / 554 (с некоторыми сокращениями).

Необходимо отметить, что эти отвратительные поступки поддерживают враги Ислама, которые тем самым хотят достигнуть своих злых планов по обезображиванию Ислама и его последователей. В частности, Муса аль-Мусави пишет в своей книге «аш-ши’а ва-т-тасхих»:

«Нет сомнения в том, что нанесение себе саблей ран и порезов на голове в знак оплакивания Хусейна, в десятый день месяца Мухаррам, проникло в Иран и Ирак из Индии, в период оккупации Англией этих стран. Англичане использовали невежество и наивность шиитов, а также их фанатичную любовь к имаму Хусейну, и научили их битью ножом по голове. До недавнего времени, британские посольства в Тегеране и Багдаде спонсировали шествия «аль-Хусайнийа», которые показывали эти отвратительные представления на улицах и в переулках. Целью такой колониальной политики Англии, которая заключалась в развитии этой отвратительной практики и использовании её в самой отвратительной форме, было дать логическое оправдание британскому народу и свободной прессе, которые противодействовали Британии в колонизации ею Индии и других мусульманских стран, а также представить народы этих стран в виде дикарей, которые нуждаются в ком-то, кто избавит их от их невежества и дикости. Кадры этих процессий, проводившихся на улицах в День ‘Ашура, в которых принимали участие тысячи людей, бивших себя цепями по спине, пускавших себе кровь на голове ножами и саблями, появлялись в британских и европейских газетах. Империалисты оправдывали свои действия тем, что человечество обязано колонизировать страны, принадлежащие людям с такой культурой, дабы вывести их народы к цивилизованности и развитию.

Рассказывают, что когда премьер министр Ирака Йасин аль-Хашими, в период оккупации Ирака Англией, посетил Лондон, чтобы обсудить с англичанами условия окончания срока полномочий, англичане сказали ему: «мы в Ираке, чтобы помочь иракскому народу обрести, наконец, благополучие, и вытащить их из варварства». Эти слова разозлили Йасина аль-Хашими, и он, преисполненный гнева, покинул комнату переговоров. Однако англичане вежливо извинились перед ним, и с уважением попросили его посмотреть документальный фильм об Ираке. Это оказался фильм о шествиях «аль-Хусайнийа» на улицах Эн-Наджафа, Кербела и эль-Казимия. В нём показывались ужасающие и отвратительные кадры людей, истязающих себя ножами и цепями. Англичане как бы хотели сказать ему: “Могут ли люди, у которых есть хоть немного цивилизованности, делать с собой нечто подобное?!”» (конец цитаты).

Знамя Ислама он доверил Али (да будет мир с ним!), как это было во всех битвах. Когда Пророк доехал до горы Ухуд, он приказал Абдулле ибн Джобейру во главе отряда из пятьдесяти воинов находиться у ущелья, чтобы не подвергнуться нападению врага с тыла. Эта предусмотрительность Пророка была весьма своевременна, ибо Абу Суфиан отправил Халида ибн Валид с отрядом, вчетверо превышающим своей численностью отряд Абдуллы, в засаду в это ущелье, чтобы во время сражения они напали на мусульман с тыла.

Итак, битва началась, и многих курайшитов настиг острый меч Али (да будет мир с ним!). Знаменосец Абу Суфиана Талхе ибн Абу Талхе, прозванный за свою необыкновенную силу тараном войска, вызвал Али (да будет мир с ним!) на бой, и его светлость нанёс столь мощный удар по голове противника, что глаза Талхе вышли из орбит и он, заревев, замертво упал на землю. Затем брат Талхе взял знамя и был убит. Хамзе мужественно рубил курайшитов. Потеряв своих самых сильных воинов, курайшиты стали проигрывать битву. Мусульмане, несмотря на то, что уступали в численности своим противникам, стали одерживать победу. Язычники обратились в бегство и группа мусульман стала преследовать их, а остальные принялись собирать трофеи.

В это время отряд мусульман, стороживший ущелье, проявил недисциплинированность и, нарушив приказ Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и Абдуллы, оставил свой пост, полагая, что мусульмане полностью победили язычников и оставаться на посту не имеет никакого смысла. У ущелья осталось всего лишь несколько человек.

Халид ибн Валид, ожидавший подобную возможность, направил свой отряд в ущелье и, перебив кучку оставшихся на посту воинов, напал на мусульман с тыла. Бежавшие курайшиты, услышав возгласы Халида, повернули обратно. Таким образом, язычники мощно атаковали мусульман с двух сторон. Мусульмане потерпели поражение, ибо уступали противнику численностью и сражались разрозненно. В этой битве погиб Хамзе ибн Абд ал-Муталлиб. Хенд (мать Муавие) приказала рассечь грудь Хамзе и вынуть его печень. Затем эта проклятая женщина откусила кусок печени Хамзе и стала жевать его. С того дня её стали называть Хенд - пожирательница печени. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) получил ранение в лоб и сломал зуб. Его охраняли лишь Али (да будет мир с ним!) и двое других мусульман.

Али (да будет мир с ним!) с храбростью льва отражал атаки язычников, со всех сторон нападавших на Пророка, и подобно бабочке кружился вокруг своей свечи, т.е. Пророка Ислама.

Преданность Али (да будет мир с ним!) в битве Ухуд открыла блестящую страницу в истории его жизни, украшенную золотыми строчками слов Джибриила, говорившего: (пропущено, на арабском, без перевода)

Шейх Мофид в книге "Акраме" пишет, что сам Али (да будет мир с ним!) сказал: "Когда в битве Ухуд мусульмане оставили Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в одиночестве, я как никогда сильно переживал за его светлость. Я загородил его и рубил мечом врагов. Оглянувшись, я не увидел Пророка. Тогда я подумал: божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) не мог обратиться в бегство, а среди убитых его нет. Я подумал, что он вознёсся на небо. Тогда я переломал ножны своего меча и сказал себе: этим мечом я буду сражаться до тех пор, пока не умру. Затем я атаковал врагов. Они расступались перед моим мечом, и вдруг я увидел Пророка, лежавшего на земле без сознания. Я подбежал к нему. Он открыл свои глаза, посмотрел на меня и спросил: "О, Али! Что сделали люди?"

Я ответил: "О, божий Пророк! Они предали свою веру и показали спину врагу и оставили тебя." Пророк посмотрел по сторонам и увидел группу вражеских воинов, направлявшихся к нам. Он сказал мне: "О, Али, отдали их от меня." Я набросился на них и стал беспощадно рубить их, пока не перебил одних и не обратил в бегство других. Пророк сказал: "О, Али, слышишь ли ты, как восхваляют тебя небеса, и ангел по имени Резван говорит "(на арабском, без перевода)"?" Я заплакал от радости и возблагодарил Аллаха за эту милость."

Стойкость и сопротивление Али (да будет мир с ним!) и нескольких других мусульман вынудили язычников отказаться, от мысли захватить Медину и вернуться в Мекку. Али (да будет мир с ним!), несмотря на то, что был тяжело ранен, заботился о Пророке и принёс для него воду в своей кольчуге, чтобы божий Пророк вымыл лицо и руки. Умывшись, Пророк сказал: "Божий гнев обратится против тех, кто обагрил кровью лицо своего Пророка."

Битва завершилась. Семьдесят воинов мусульманской армии было убито, а остальные обратились в бегство. Единственным героем этого сражения, вырвавшим победу из вражеских рук благодаря своей бесконечной преданности, был Али (да будет мир с ним!). Он получил несколько тяжёлых ран, способных повалить с ног любого богатыря. Многочисленность ран и следов от сабельных ударов на теле его светлости привели всех в изумление. Люди удивлялись, как мог остаться в живых этот двадцатишестилетний юноша, истекающий кровью. Они не знали, что в этом израненном теле царит великий дух и прочная и искренняя вера, которая помогла ему с радостью перенести все трудности и страдания.

Великий Пророк возвратился в Медину. Его встретила её светлость Захра (да будет мир с ней!), держа в руках чашу с водой, которую она принесла для того, чтобы умыть лицо отца. Затем прибыл и Али (да будет мир с ним!) с окровавленными по локти руками. Он отдал свой меч Фатиме и сказал: " Возьми этот меч, который подтвердил сегодня мою веру и храбрость." Затем он сказал:"О, Фатима, возьми этот меч. Он не осуждён, а я не дрожу от страха и не упрекаю себя (я не отлынивал от выполнения своей обязанности, чтобы упрекать себя). Клянусь своей жизнью, что я помогал Пророку и подчинялся Аллаху, который знает о деяниях своих рабов. Вытри кровь с этого меча. Этот меч преподнёс семействам курайшитов чашу крови."

Великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) также обратился к Фатиме и сказал:

"О, Фатима, возьми этот меч, ибо твой муж сегодня выполнил свой долг, и Аллах его мечом уничтожил глав Курайша."

Поражение мусульман в этом сражении было результатом недисциплинированности и невнимательности мусульман при выполнении военного приказа Пророка (да благословит Аллах его и род его!). В то же время это поражение стало для мусульман горьким уроком, которого они больше не позабыли. Священный Коран указывает на это событие и говорит:[18]

"Аллах исполнил своё обещание, когда вы поражали неверных по Его велению, пока вы не оробели, не стали оспаривать приказа (Пророка) и не ослушались, после того как Он явил вам то, что вы любите. Среди вас были приверженцы этого мира и были приверженцы мира будущего. Потом Аллах обратил вас в бегство от неверных, чтобы испытать вас, и Он простил вас, ибо Аллах милостив к верующим."

 

Салама лайиг кимсейе салам олсун!брат,я только одного не понял.где были те сахабы которых считают наши братя из ахли-сунна лучше имама Али(да будет вечный  мир с ним) при Ухуде?и где они были при Хандак?При Хейбар знают все...

Язычники, численность которых достигала трёх тысяч человек, разбили лагерь вокруг рва. Несколько дней два войска находились друг против друга по обе стороны рва и иногда бросали друг в друга камни и пускали стрелы. Наконец, Амро ибн Абдовад с несколькими воинами перенёсся на коне через наиболее узкую часть рва и оказался на другой его стороне.

Амро немедленно потребовал себе соперника. Когда в лагере мусульман раздался мощный и внушавший ужас голос Амро, все сердца перестали биться и лица побледнели. Почему?

Потому что Амро был известен всем. Перс по происхождению, он был известен среди арабов своей храбростью. Он не имел себе подобных во всей Аравии. Он был опытным и видавшим многие битвы героем и в одиночку стоил тысячи воинов!

Возглас Амро (кто выйдет сражаться со мной? -прим. перев.) во второй раз раздался в ушах мусульман. В это время среди войска Медины воцарилась тишина удивления и страха. Никто не посмел произнести ни слова. Амро сказал: "Вы же говорите, что каждый из вас, кто умрёт, попадёт в рай. Разве среди вас нет желающих попасть в рай?"

Наконец, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) нарушил тишину и спросил: "Кто избавит мусульман от этого язычника?" Все затаили дыхание, и никто не издал ни звука. Али (да будет мир с ним!) встал и сказал: "Я, о божий Пророк!" Пророк сказал: "Подожди. Может быть, найдётся другой желающий." Однако никто не мог быть противником арабского богатыря. Пророк повторил свой вопрос, и вновь Али (да будет мир с ним!) выразил свою готовность сразиться с врагом. Пророк сказал: "О, Али! Это Амро ибн Абдовад!" Али (да будет мир с ним!) ответил: "А я - Али ибн Абу Талиб." Божий Пророк повязал голову Али чалмой и привязал меч к его поясу и сказал: "Иди и да хранит тебя Аллах!" Затем он поднял голову к небу и растроганно сказал: "Господи! Не оставь сына моего дяди на поле битвы!"

Амро восхвалял себя и призывал мусульман сразиться с ним:

"Я столько кричал и требовал противника, что охрип. Я мужественно стоял там, где храбрецов охватывает страх. Подобным образом я всегда иду навстречу опасностям и трудностям, ведь храбрость - наилучшее качество юноши."

В это время Али (да будет мир с ним!) подобно рассерженному льву, который бросается из засады на свою жертву, прервал монолог Амро и ответил ему в стихотворной форме:

"Эй, Амро, не спеши в военных делах, ибо идёт к тебе тот, кто ответит на твои слова и в битве с тобой не будет бессильным. Он имеет добрые побуждения, и глаза его ясны на пути истины, а истина спасает и приносит счастье. Я надеюсь собрать вокруг твоего бездыханного тела женщин, которые будут оплакивать тебя. Я убью тебя мощным ударом, который и после битвы останется в памяти людей."

Амро, считавший себя самым отважным из всех арабов, бросил насмешливый взгляд на Али и сказал: "Никто, кроме тебя, не пожелал отправиться в рай? Я знал твоего отца Абу Талиба и дружил с ним. Я не хочу видеть тебя в своих руках в смертельной агонии как птицу, обломавшую крылья. Разве ты не знаешь, что я - Амро ибн Абдовад, персидский богатырь и арабский герой?"

Али (да будет мир с ним!) ответил: "Прежде всего я призываю тебя к монотеизму и Исламу. А если не хочешь принять Ислам, возвращайся по тому пути, по которому пришёл, и откажись от борьбы с Пророком."

Амро сказал: "Я не откажусь от убеждений своих предков (идолопоклонничества), а если возвращусь без битвы, подвергнусь насмешкам женщин Курайша." Тогда Али (да будет мир с ним!) сказал: "В таком случае спешись и давай драться, ибо я хочу убить тебя на пути Аллаха."

Амро рассердился и спешился. Когда он предстал перед Али (да будет мир с ним!), Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Вся вера встала на борьбу со всем язычеством." И вправу, Али (да будет мир с ним!) был олицетворением полной и искренней веры, и если бы в тот день не было Али (да будет мир с ним!), от Ислама и мусульман не осталось бы и следа. Амро был олицетворением язычества и считался надеждой Курайша.

Наконец, двое богатырей начали сражаться. Вокруг них поднялась такая пыль, что воины двух войск не могли отчётливо видеть их. Между тем противники обменялись ударами мечей. Удар Амро рассёк кольчугу его светлости Али и задел его голову. Али (да будет мир с ним!) ловко нанёс мощный удар, повергший противника наземь, и издал возглас единобожия. Услышав победный возглас Али (да будет мир с ним!), все поняли, что Амро убит, а это значит, что поражение Курайша будет неминуемым. Сестра Амро сказала об этой битве несколько строк:

"Они были храбры как львы. На поле битвы они набросились друг на друга, и оба мужественно сражались. О, Али, уходи, ибо до сих пор ты не одерживал победу над таким, как он. Эти мои слова истинны и нет в них преувеличения."

Со смертью своего сильнейшего воина курайшиты были опозорены, и этот позор уничтожил их. Когда Али (да будет мир с ним!) принёс Пророку голову Амро, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал:

(на арабском без перевода)

По некоторым преданиям он сказал:

"Награда Али (да будет мир с ним!) за удар мечом, который он нанёс Амро в день Хандака, затмевает награду ангелов и демонов за их богослужения и превосходит награду моей уммы (всех мусульман - прим. перев.) до Судного Дня."

Именно меч Али (да будет мир с ним!) сразил Амро и избавил мусульман от язычников. Если бы в тот день не было Али, Амро мог бы в одиночку перебить всех мусульман и, как он сам говорил, стереть имя Ислама со страниц истории.

 

В седьмом году хиджры по приказу Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!) мусульмане двинулись в сторону Хейбара и после двух или трёх дней достигли окрестностей этого села. Они разбили лагерь рядом с крепостями и таким образом установили контакт с врагом.

Проснувшись утром, жители крепостей увидели мусульман вблизи Хейбара.

Увидев исламское войско, жители Хейбара незамедлительно укрылись в крепостях и прочно закрыли ворота. Божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) вместе со своими соратниками 25 дней продолжал блокаду крепостей. В один из дней он дал знамя Абу Бакру, а в другой день - Умару и поручил им открыть ворота крепостей Хейбара, однако им не удалось этого сделать. Увидев иудейских воинов, в частности Мархаба Хейбари, они испугались и обратились в бегство.

Ибн Абу ал-Хадид по поводу бегства этих двух шейхов говорит:

"Я могу забыть что угодно, но никогда не забуду бегства тех двоих, которые знали, что бежать с поля битвы - большой грех."

На приступ крепостей Хейбара отправлялись и другие командиры, но всегда возвращались ни с чем, бессильные сопротивляться иудейским воинам. Ввиду того, что командиры, отправленные Пророком на приступ крепостей, не выполнили своего задания и тем самым ослабили боевой дух мусульман, Пророк сказал:

"Завтра я дам знамя человеку, которого любят Аллах и Его Пророк и который любит Аллаха и Его Пророка. Он всегда атакует и никогда не убегает. Он не вернётся с поля битвы, пока Аллах не откроет его руками (крепости Хейбара)." Эти слова Пророка всех удивили. Кто же завтра одержит победу?

Каждый толковал слова его светлости по-своему и некоторые считали себя избранниками Пророка. Никто не предполагал, что Пророк подразумевал Али, и небесная рука лишь для него вытянула этот счастливый жребий. Может быть, они были и правы в своих предположениях, ибо на то существовали свои причины. Али (да будет мир с ним!) испытывал глазную боль и никто не думал, что этот сложный узел будет развязан его могучими руками.

Когда наступил обещанный день, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) спросил: "Где Али?"

Ему ответили, что у него болят глаза. Пророк приказал позвать его. Один из мусульман отправился в шатёр Али (да будет мир .с ним!) и передал ему приказ Пророка.

Али (да будет мир с ним!) немедленно поднялся и поспешил явиться к Пророку. Его светлость справился о его здоровье. Али (да будет мир с ним!) ответил: "Я испытываю головную и глазную боль и вижу с трудом." Пророк обнял его и провёл своей слюной по его глазам. Боль Али прошла, и он до конца своих дней не испытывал головной и глазной боли.

Хассан ибн Сабит Ансари по этому поводу говорит:

"В тот день у Али болели глаза. Он искал лекарство от этой боли, но ничего не находил.

Божий Пророк исцелил его своей слюной. Да здравствует тот, кто исцелился, и да здравствует тот, кто исцелил. И сказал он, что сегодня даст знамя храбрецу, любящему Пророка.

Он любит моего Аллаха, и Аллах любит его. Его руками Аллах откроет врата прочных крепостей.

На это дело из всех людей он выбрал Али и назвал его своим визирем и братом."

Итак, после исцеления глаз Али (да будет мир с ним!) божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "О, Али! Наши командиры не смогли добиться успеха и открыть врата крепостей Хейбара. Это важное дело по силам только тебе."

Али (да будет мир с ним!) повиновался и спросил: "До каких пор мне драться с ними?"

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) ответил: "До тех пор, пока не признают единство Аллаха и моё пророчество."

Али (да будет мир с ним!) подобно храброму льву, который с безразличием приближается к своей жертве, подошёл к стене Хейбарской крепости, ударил знаменем по земле и подготовил свой отряд для взятия крепости. В это время из крепости вышла группа храбрых воинов Хейбара, и сражение началось. Али (да будет мир с ним!) совершил несколько мощных атак, в результате которых некоторые иудеи пали замертво, а остальные были вынуждены бежать и скрыться в крепости. Али (да будет мир с ним!) захотел войти в крепость вслед за ними, однако начальник крепости, известный воин по имени Харис, попытался преградить Али (да будет мир с ним!) путь и был убит ударом меча его светлости. В это время брат Хариса, самый известный и храбрый воин крепости по имени Мархаб Хейбари вышел из крепости, чтобы отомстить за кровь брата.

Мархаб был в необыкновенном снаряжении. Он надел две кольчуги, подпоясался двумя мечами, повязал голову несколькими чалмами, а сверху надел стальной шлем, на острие которого красовался камень, похожий на жёрнов, для того, чтобы охранять голову от ударов меча.

Мархаб и Али (да будет мир с ним!) обменялись ударами. Мощная рука исламского богатыря нанесла столь сильный удар по голове Мархаба, что, она рассеклась, несмотря на стальной шлем, жёрнов и другие защитные приспособления. Кольчуга иудейского воина была разорвана, стальной шлем и камень разломаны, чалма разодрана, а голова проломлена мечом Али (да будет мир с ним!) до самых челюстей. Мархаб как подкошенный упал на землю, мусульмане издали возглас единобожия, а иудеи окончательно пали духом от подобного поражения.

После смерти Мархаба из крепости вышел другой воин. Это был Ясир, третий брат двух убитых воинов. Он не уступал в храбрости своим братьям и, не медля, набросился на Али, однако был убит ударом меча его светлости. Иудеи заперли ворота крепости и спрятались в ней.

Али (да будет мир с ним!) сорвал с петель ворота крепости и отбросил их на несколько метров. Таким образом крепости Наим и Камус, прочнейшие крепости Хейбара, были захвачены имамом Али (да будет мир с ним!).

Шейх Мофид со слов Абдуллы Джадали рассказывает: "От эмира правоверных (да будет мир с ним!) я слышал, как он говорил, что, подняв ворота Хейбара, он защищался ими словно щитом в битве с иудеями до тех пор, пока Аллах не заставил их ощутить горечь поражения. Затем он положил ворота на вырытый вокруг крепости ров, чтобы мусульмане смогли перейти через него. Когда мусульмане вошли в крепость, он бросил ворота в ров. По возвращении из Хейбара семьдесят мусульман не смогли сдвинуть ворота с места." Поэт об этом говорит:

"Тот человек (Али, да будет мир с ним!) в день сражения с иудеями сорвал огромные ворота Хейбара силой, данной ему Аллахом.

Он поднял те огромные ворота, охранявшие гору Камус, в то время как вокруг него собрались мусульмане и жители Хейбара.

Он отбросил те ворота, и семьдесят сильных человек напряглись и после неимоверных трудов и усилий и говоря друг другу "ставьте", поставили те ворота на место."

Героизм Али (да будет мир с ним!) в сражении Хейбар, захват крепости и победа над прославленными иудейскими богатырями, и в особенности срыв ворот и поднятие их руками считаются необыкновенными делами его светлости, присущими только ему и никому другому. Этому событию посвящено множество касид. Ибн Абу ал-Хадид в своей касиде говорит:

"О, срыватель ворот, сдвинуть с места которые были бессильны руки сорока и сорока человек."

Link to comment
Share on other sites

Хазрат Хурр (стихотворение)

Когда уже невмоготу,

Когда разбит ты и в поту,

Когда надежды уже нет,

Спроси у Хурра ты совет!

Он величайший был боец,

Непревзойдённый был храбрец,

И полководец был отменный,

Судьбы любимец неизменный.

Но был он в лагере другом,

Хотя с исламом был знаком.

Он верным был слугой Язида,

И войско вёл против Шахида.

Он путь Имаму преградил,

И в город путь загородил.

Но вдруг увидел он такое,

Что сердце взяло за живое!

Хусейн поил солдата с рук,

Семья его собралась в круг,

Всем помогли, всех напоили,

И лошадей их не забыли.

Увидев всё, Хурр побелел,

В жару наш Хурр похолодел.

«Что же творится, о Аллах,

Не враг мне Аба Абдиллах!»

Окаменел великий Хурр,

Увидев этот благой нур.

И понял - жертвой был обмана,

И Хурр очнулся от дурмана!

Молитвы время подошло,

Но беспокойство не прошло.

Имам руководит намазом,

Два войска стоят за ним разом.

После намаза Хурр другой,

Благословлен его рукой.

Теперь в строю он с Алемдаром

И одарён великим даром,

Любовью к Ахли-Бейт Ахмада,

Во всех мирах его награда!

И вот настал Десятый День,

И Свет вдруг окружила тень.

Все продолжатели Суфьяна,

Нет никого там без изъяна!

Сам Мухаммад следил за битвой

И помогал своей молитвой.

Все ангелы собрались рядом,

Проклятья посылая градом!

Великий Хурр шахидом стал,

При Кербеле он в битве пал.

Зейнаб так молвила затем

И донесла об этом всем,

Красивее картины нету,

Аллах, прими же жертву эту!

Аллах разы олсун!одна просьба,вспомним славного Малика Аштара:

Услышав эту весть, Муавие чрезвычайно обрадовался и пообещал сирийцам, что Али не нападёт на них. ибо Малик был опорой Али (да будет мир с ним!). Муавие обласкал и наградил Нафе" и разрешил сирийцам. устрашённым мечом Малика, отпраздновать это событие.

С другой стороны, Али (да будет мир с ним!), получив эту весть, сильно опечалился и горько заплакал. Он сказал: "Смерть Малика Аштара - огромное бедствие. Второго такого человека как Малик уже не будет. Малик был львом, от голоса которого кровь стыла в жилах врагов.

 

Кем был Малик? Если Малик был горой, он был высокой горой, на которую не мог взобраться ни один человек и вершин которой не могла достичь ни одна птица. Клянусь Аллахом, его гибель возвысила жителей Дамаска и запада и унизила жителе Ирака и востока. Мы уже не увидим такого человека как Малик."

Link to comment
Share on other sites

ваша жизнь Хусейн? звучит как куфр

 

Своим узким мировосприятием,с заранее установленными барьерами для всего что исходит не из привычных/принятых вами источников,Вы сами зачастую выставляете то что может попасть в категорию куфра.(Аллах горусун!)

 

Я суннит,но по мне Ашура и Хусейн(р.а.) - выдающаяся поэма... и великая школа(причем не только для мусульман).

 

P.S. автор,за тему и посты по теме,респект и искренние дуа за вас!

P.S.S. эта тема и посты по теме лучшее для вас(и всех нас-мусульман),чем разборки с саляфитами.

Link to comment
Share on other sites

Своим узким мировосприятием,с заранее установленными барьерами для всего что исходит не из привычных/принятых вами источников,Вы сами зачастую выставляете то что может попасть в категорию куфра.(Аллах горусун!)

 

Я суннит,но по мне Ашура и Хусейн(р.а.) - выдающаяся поэма... и великая школа(причем не только для мусульман).

 

P.S. автор,за тему и посты по теме,респект и искренние дуа за вас!

P.S.S. эта тема и посты по теме лучшее для вас(и всех нас-мусульман),чем разборки с саляфитами.

Ве мы братья и сестры! кто не думает так-значит не искренен..Аллах-теала бизи бир-бирине мехрибан етсин!все мы обязаны стремиться к этому.без этого грошь нам цена..сирия,ирак,бейрут,а сегодня триполи..это  ниочем не  говорит?муселман месчид дагитмыр..не селефи не сунни не шие бирлешмесек вай олсун бизе!!будур еманет!не о чем будет говорить перед Малики Йовмиддин!Гардаш гелбим дага донду сенин созлеринден бу Фечр вахти,Аллах сенинкимилере берекет версин!биз намазда бир бирине салам веририк.орда селефи,сунни ве шие йохдур.егер рия едириксе онда намазимиз намаз дейил.рехбер о киши олачаг ки муселманлари бирлешдиречек.каш о гюну горейдик иншааллах!

Edited by Maharram
Link to comment
Share on other sites

Своим узким мировосприятием,с заранее установленными барьерами для всего что исходит не из привычных/принятых вами источников,Вы сами зачастую выставляете то что может попасть в категорию куфра.(Аллах горусун!)

 

Я суннит,но по мне Ашура и Хусейн(р.а.) - выдающаяся поэма... и великая школа(причем не только для мусульман).

 

P.S. автор,за тему и посты по теме,респект и искренние дуа за вас!

P.S.S. эта тема и посты по теме лучшее для вас(и всех нас-мусульман),чем разборки с саляфитами.

 

не удивляет. вы для меня всегда были кем-то, кто на стороне шиитов. этакая бесплатная коллегия адвокатов во главе с багбаном. посему не удивляет.

Link to comment
Share on other sites

не удивляет. вы для меня всегда были кем-то, кто на стороне шиитов. этакая бесплатная коллегия адвокатов во главе с багбаном. посему не удивляет.

 

Истина/справедливость/объективность превыше сторон(суннитской или шиитской и т.д.)

 

А вот меня удивляет ваш прокурорский подход даже к фразам,которые справедливому и богобоязненному мусульманину ясны как ориентир,маяк и пр.  и никакого куфра.

 

Разве плохо взять за жизненный ориентир Хусейна?

Боюсь куфра от такого подхода.(Аллах бизи горусун!)

Link to comment
Share on other sites

Шииты предали Хусейна? А где в этот момент были славные сподвижники? Почему они позволили это убийство? Почему подчинились недостойному правителю?

Link to comment
Share on other sites

Шииты предали Хусейна? А где в этот момент были славные сподвижники? Почему они позволили это убийство? Почему подчинились недостойному правителю?

Сподвижники были в Медине, когда весть о смерти дошла до Мекки и Медины началься бунт против правления Язида. Армия Язида жестоко подавила этот бунт.

Шииты в этом бунте тоже не учавствовали ,кстати.

Link to comment
Share on other sites

Шииты предали Хусейна? А где в этот момент были славные сподвижники? Почему они позволили это убийство? Почему подчинились недостойному правителю?

Сподвижники были в Медине, когда весть о смерти дошла до Мекки и Медины началься бунт против правления Язида. Армия Язида жестоко подавила этот бунт.

Шииты в этом бунте тоже не учавствовали ,кстати. Смею полагать, что они наоборот воевали против мятежников. Армию Езида возглавлял известный своей жестокостью Хаджаж. Врядли он стал бы церомониться с призывниками из Куфы и Басры.

Edited by polkovnik99
Link to comment
Share on other sites

Сподвижники были в Медине, когда весть о смерти дошла до Мекки и Медины началься бунт против правления Язида. Армия Язида жестоко подавила этот бунт.

Шииты в этом бунте тоже не учавствовали ,кстати. Смею полагать, что они наоборот воевали против мятежников. Армию Езида возглавлял известный своей жестокостью Хаджаж. Врядли он стал бы церомониться с призывниками из Куфы и Басры.

 

По выделенному-тогда это уже не шииты :) Элементарно.

 

А остальным постом вы подтвердили, что Язид повонен не только в гибели внука пророка(сас) но и в убийстве многих сподвижников. Стало быть должны тоже вроде быть недовольным им. Ведь он убил тех, кем доволен Аллах?

Link to comment
Share on other sites

Печальная история о том, как шииты подло предали Ахлибейт в лице Хусейна. Да будет доволен им Аллах, которому при жизни был обещан рай.

Кому они предали Хусейна? Буддистам? 

Link to comment
Share on other sites

Шииты предали Хусейна? А где в этот момент были славные сподвижники? Почему они позволили это убийство? Почему подчинились недостойному правителю?

 

Интернет ишлемирди,глюклар олмушду.

Link to comment
Share on other sites

По выделенному-тогда это уже не шииты :) Элементарно.

А остальным постом вы подтвердили, что Язид повонен не только в гибели внука пророка(сас) но и в убийстве многих сподвижников. Стало быть должны тоже вроде быть недовольным им. Ведь он убил тех, кем доволен Аллах?

Почему же? Известно что шииты которые поклялись в верности Хусейну, после выступили против него на стороне армии Язида. Что могло им помешать выступить против мятежников из Хиджаза?

А убийство внука пророка это черное пятно в истории Ислама.

Link to comment
Share on other sites

Сподвижники были в Медине, когда весть о смерти дошла до Мекки и Медины началься бунт против правления Язида. Армия Язида жестоко подавила этот бунт.

Шииты в этом бунте тоже не учавствовали ,кстати. Смею полагать, что они наоборот воевали против мятежников. Армию Езида возглавлял известный своей жестокостью Хаджаж. Врядли он стал бы церомониться с призывниками из Куфы и Басры.

Немного не верно. Шииты устроили свое восстание из Куфы. Оно было так же жестоко подавленно,  как и Мединское. Подавлял их тот самый ибн зийяд, который отправил армию на перехват Имама Хусейна по дороге в Куфу.

Link to comment
Share on other sites

Почему же? Известно что шииты которые поклялись в верности Хусейну, после выступили против него на стороне армии Язида. Что могло им помешать выступить против мятежников из Хиджаза?

А убийство внука пророка это черное пятно в истории Ислама.

Хоть куфийцы и предали Имама Хусейна, но большая часть армии бившейся с Имамом Хусейном, не участвовала в бойне. И видимо убивали Имама Хусейна и рубили ему голову люди Шамира Зу-джаушана, отправленного Язидом заставить армию перейти к более решительным мерам. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...