Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Просто Мария - Или Кредиты, И Кризис


Recommended Posts

Ипотечный Кризис 2008 года, все еще слышны эхо этого кризиса, первая волна, вторая волна, потуже завязанный ремень, приспособление к пост кризисному рынку всего мира. Кормежка кризисом предпренимателями, средний работающий класс, который больше всех пострадал.

Смысл то в том что надувая мыльный пузырь, надо уметь вовремя от него избавляться

 

Вот прочитал в сети, хочу выложить на суд форумчан. 

 

Maria.jpg

Мария является владелицей бара… В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты — безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже.
Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии В «пей сейчас, плати потом» начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе, а перспективы выглядят радужными.
Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки — вино и пиво. Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование. Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.
Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом «АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.
Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.
Как-то раз, даже притом, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.

Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты. Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот. Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.
За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.
Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.

Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.
Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.

 

П,С,

Как это может отразиться у нас в Азербайджане если наши все же откроют рынок. Под давлением со всех сторон, это вопрос времени, возможно даже года. После выборов и все такое.

Edited by Ceferbeyli
Link to comment
Share on other sites

Как то мне рассказывали про одного дядьку тут в Баку который в кредит без первого взноса взял плазменный 3д телик но так и не разу за него не заплатил. Когда уже на четвертый месяц к нему домой пришли из банка и сказали что мол конфискуем телевизор, он просто ответил:

- хе апарын да, онсузда 3 ай хаваи бахдым, Аллах сюзден разы олсун! ))))

Link to comment
Share on other sites

нисья дяфтяри это для Азербайджана давнооо уже пройденный этап. Мария поступила глупо, потому что безработный алкоголик не будет искать работу. На фига она ему, если его поят бесплатно? Даже если бокал пЫва будет стоить не 0.7 гяпик а 77 манат))))))))))))))

Edited by DreamFish
Link to comment
Share on other sites

наблюдаеться интересная тенденция, девушку в юбке уже моего ремня я специально выставил, больше половины отписавшихся отписались про нее, а не тематике топика, думаю правительство не ошибеться дав народу зрелищ, и они пропустят мимо ушей и глаз важную точку обратного отсчета. 

Link to comment
Share on other sites

Если Вы проводили аналогии с кризисом 2008го года то вы забыли сказать что Маша застраховала возможность невозврата кредитов в старовых компаниях с самым высоким рейтингом, кроме того обеспечением служили пустые бутылки из под выпитого, цена на которые тоже поднялась в 10 раз так образом эти ее "комбинированные дебетовые обязательства" и получили рейтинг ААА. :-)

Link to comment
Share on other sites

наблюдаеться интересная тенденция, девушку в юбке уже моего ремня я специально выставил, больше половины отписавшихся отписались про нее, а не тематике топика, думаю правительство не ошибеться дав народу зрелищ, и они пропустят мимо ушей и глаз важную точку обратного отсчета. 

Ахахах. А на что вы надеялись...

Фотка все внимание отвлекает от темы.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение таково что Никакой Таможенный Союз, а тем более Евро Союз нам не грозит, наши не откроют рынок, вон даже чтобы усилить контроль над баблом стали зажимать и укрупнять банки, дед лайн 31 декабря этого года, кто не успел остался на перроне. У руководителей остался последний не контролируемый оплот Банки, и после выборов они это ликвидируют, остануться банки подконтрольные. И никого пускать в страну они не собираються.

Рынок закрыт, "иностр инвестиции" это наши же деньги но с офшоров. Ипотечный кризис не ударит по нам, так как банки принадлежат и контролируються тихо тихо одним кланом. Сами себя топить не будут. Выданные кредиты в ипотеку, не больше а даже на много меньше подушки безопасности. 

Только сами знают будет точка отсчета или нет. Но думаю если они опустят манат хотя бы 1 юсд = 1 АЗН то возможен небольшой невозврат кредитов и следствие чего отбирание у населения последнего если они не смогут расплатиться, а учитывая что зарплаты регулируют сами и цены на повседневное регулируют при помощи таможни сами. Все ипотечник под колпоком. Это сейчас им кажеться что все так супер. но эта масса людей становиться самой зависимой и не защищенной, лишенной свободы крепостных. их возможность жить в этой квартире прямл зависит от настроения кое кого, пикнут все потеряют. Повысят цены на таможне и если чео получал 1000 манат и тратил на себесодержание 600 а 300 отдавал в ипотеку, то когда он вынужден будет тратить на себесодержание 800-900 манат то не сможет платить ипотеку, или надо будет повышать заработок или понижать себе содержание. 

 

Все под контролем, и такой "неуправляемый" кризис нам не грозит, да и среднего класса у нас нет., так называемый "средний класс" у нас полез в ипотеку, а это просто белые воротнички, которые кроме как тыкать клаву ничего не умеют. Такой масштабный кризис в масштабах страны, смогут оплатить сами же особы приблеженные к императору, а им это не надо. Они пилят бюджет и через ипотеку мизер передают населению и при этом четко держат под колпаком. молодцы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Подниму как я тему из Архива.

Сейчас сегодня, в марте 2019 года произошло то, что было описано в этой теме.

Списаны кредиты, населению до 10 000 долларов, за счет работающиего класса, и налогов из казны.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...