Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Lionel Messi (Leo <3)


Recommended Posts

  • Replies 620
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда рождаются люди из разряда «один на миллион», да что там скромничать — «на миллиард», то ожидаешь каких-то событий вокруг – катаклизмов, появления второй полярной звезды и прочей фантастики, но этот «инопланетный» парень родился просто и незаметно, никто даже и не подозревал, что в маленьком аргентинском мальчике до поры до времени кроется «Месси-я» современного футбола. Давайте немного углубимся в атмосферу того времени. Итак, 27 июня 1987. Госпиталь Гарибальди. Конструкция кремового цвета в стиле 19-вековых зданий занимает приличную площадь при улице Vissario под номером i.jpg1.249. Этот госпиталь назван в честь Джузеппе Гарибальди, которому поставлен памятник на Plaza de Italia в том же Росарио . Популярная личность, «Герой Двух Миров», который во времена своего южноамериканского изгнания сражался над рекой Парана, и на этих землях «красные рубашки» оставили свой след. Например, в названиях больниц в Росарио и Буэнос-Айресе, основанных политическими ссыльными — мадзинианцами (освободители Giuseppe Mazzinie, который вместе с Гарибальди бился за свободу) и гарибальдийцами, и их обществом взаимной помощи. Больничный комплекс в Росарио был открыт 2 октября 1892 для оказания помощи итальянской общине, которую тогда составляло около 70% иммигрантов, прибывающих из-за океана. На сегодняшний день здесь находится одно из лучших родильных отделений в городе. Именно здесь, летом, в 6 часов утра, началась история Лионеля Месси, третьего сына в семье Месси-Cuccittini. Глава семьи , Хорхе, на тот момент — 29-летний шеф отдела сталелитейного завода Acindar в Вилла Конститусьон, в пятидесяти километрах от Росарио. 27-летняя Селия работает в мастерской, производящей магнитные катушки. Их знакомство врастает корнями в детство, которое проходило в квартале Лас-Эрас, ранее именуемом Estado de Israel, а сегодня Сан-Мартин, расположенном в южной части города, где живут рабочие и бедняки. Антонио, отец Селии, -механик, занимается ремонтом холодильников, вентиляторов и других приборов. Мать Селии работала много лет уборщицей. Эйсебио, отец Хорхе, зарабатывает на жизнь строительством, а мать, Роза Мария, работает приходящей прислугой. Чуть более 100 метров разделяет их дома. У их семей испанские и итальянские предки, как и у многих в этих местах. Фамилия Месси происходит из Реканати, комунны в Италии, которая располагается в регионе Марке, в провинции Мачерата, где родился поэт Джакомо Леопарди и тенор Беньямино. Отсюда, на одном из кораблей, которые отправлялись в Америку, уплыл Анджело Месси. Как и миллионы других иммигрантов, он отправился в новый мир в поисках лучшей жизни. У семьи Кукитчини также есть итальянские корни со стороны отца. Семьи из пампы (пампа — степь на юго-востоке Южной Америки) обосновались в городе. rosario-vista-desde-el-rio-parana-300x22В 305 километрах от федеральной столицы находится город Росарио с населением около миллиона человек, самый густонаселенный город в провинции Санта-Фе и расположенный на берегу реки Парана. [ … ] Река Парана всегда была главной артерией в речной торговле, по ней в Мерсокур отправляли много сельскохозяйственных продуктов, сою, например, которая в последние времена принесла много богатства этой области. Группы школьников фотографируются у подножия Monumento a la Bandera, построенного в стиле старого Советского Союза и открытого в 1957 году на том месте, где 27 февраля 1812 года генерал Мануэль Бельграно приказал впервые поднять национальный флаг. Росарио – это город внуков эмигрантов, город трущоб и шале. Но давайте оставим истории об эмиграциях, о смеси культур, языков и традиций, которыми Аргентина полна, и вернемся к Хорхе и Селии, которые еще будучи детьми полюбили друг друга и обручились. 17 июня 1978 они вступают в брак в церкви Сердце Марии. Страна полностью погружается в Чемпионат мира. Настолько, что молодожёны в своём свадебном путешествии в Барилоче не пропустят матч между Аргентиной и Бразилией, который, к тому же, проходит в Росарио. Он заканчивается нулевой ничьей. i-1.jpg Восемь дней спустя, на стадионе «Ривер Плейт» в Буэнос- Айресе, альбиселесте, во главе с Сезаром Луисом Менотти, выигрывают Чемпионат Мира, победив Голландию 3:1. Это массовое безумие. Фильоль, Ольгин, Гальван, Пассарелла, Тарантини, Ардилес, Гальего, Ортис, Бертони, Луке и Кемпес , кажется, забывают о «Процессе Национальной Реорганизации», о мертвых оппозиционерах (более 30000), о без вести пропавших, о пытках и ужасах свирепой и кровавой диктатуры генерала Хорхе Рафаэля Видела, установленной 24 марта 1976 с отстранением от должности Изабеллы Перон. Сегодня на улицах Буэнос-Айреса вы можете увидеть граффити «Inmundomundial» под изображением футбольного поля с надписью «1978 год». Два года спустя страна все еще остается под террором, но жизнь продолжается. Селия и Хорхе становятся родителями: 9 февраля 1980 рождается Родриго Мартин. А в один из самых тяжелых моментов в отечественной истории появляется на свет их второй сын, Матиас Орасио. Это случилось 25 июня 1982 года. Всего 11 дней назад закончилась война на Фолклендских островах. Аргентина победила, но понесла большие потери (649 убитых и более тысячи раненых), к которым можно добавить тех, кто никогда не сможет забыть два с половиной года, «освещенных огнем». Неопытная молодежь и плохо снаряженные добровольцы, зараженные чувством патриотизма, готовы бороться за Фолклендские острова, оккупированные британцами в далеком 1883 году. «Операция Росарио» — это кодовое название аргентинского вторжения 2 апреля 1982 года, во главе с генералом Леопольдо Гуалтиери, которое стало отвлекающим маневром, осуществляемым военной хунтой и направленным на то, чтобы отвлечь внимание от краха экономического плана, запущенного в 1980 году. Политика, которая привела к 90% инфляции, спаду во всех сферах экономики, увеличению внешнего долга и долга государственных предприятий, обесцениванию заработной платы и прогрессирующему обеднению среднего класса — одна из страниц истории этой страны. Война должна была заставить людей забыть драму, которую переживала страна, и настроить народ на патриотическую волну, но Гуалтиери не принял во внимание ни Маргарет Тэтчер, «железную люди», ни армию Её Величества Королевы Елизаветы II. За несколько недель специальные британские силы ликвидировали аргентинскую армию. Это — бедствие, которое по истечении одного года приведет к падению военной хунты и партии демократии. Вопрос возвращения Фолклендских островов Аргентине остается открытым: в городе Росарио, в парке флага, поставили памятник «героям, которые живут на Фолклендских островах», а в Конституции 1994 года можно прочитать, что возвращение суверенитета является важнейшей задачей. Тем не менее, в 1983 году на выборах победил Рауль Альфонсин, один из немногих политиков, которые держались в стороне от военных, утверждая, что цель любых военных действий заключается в укреплении диктатуры. int-269955-222x300.jpgЧетыре года спустя, когда Селия была беременна своим третьим ребенком, ситуация оставалась драматичной. В Пасху 1987 года Аргентина находится на грани гражданской войны. «Carapintadas» (с англ. – «раскрашенныелица»), группа молодых офицеров армии во главе с полковником Альдо Рико, восстали против правительства с требованием прекратить уголовное преследование за нарушения прав человека, совершенные во время военного режима. Командующие армиями не желают подчиняться президенту. Эти люди выходили на улицы, чтобы защищать демократию. Всеобщая Конференция Труда объявила всеобщую забастовку. 30 апреля Рауль Альфонсин, обращаясь к толпе собравшихся на площади Майо, сказал: «Дом в порядке, счастливой Пасхи». Это — фраза, которую будут помнить, потому что нет ничего более далекого от реальности. Президент, без какой-либо власти над вооруженными силами, должен был торговаться с «carapintadas», гарантируя им конец судебных процессов против военных, что оговаривалось в Законе о должном повиновении: реабилитировать офицеров и унтер-офицеров в совершенных зверствах, рассматривая только ответственность за неисполнение приказов от своих начальников. Закон вступает в силу 23 июня 1987 года, в тот же день, когда Селия попадает в родильный блок госпиталя Гарибальди. Два других сына, семилетний Родриго и пятилетний Матиас, остаются дома с бабушкой. После двух мальчиков родители хотели девочку, но обследование показало, что будет еще один мальчик. Беременность проходила хорошо, но в последнее время появились осложнения. Норберто Одетто, гинеколог, предупредил о дистрессе плода и принял решение вызвать роды, чтобы предотвратить нежелательные последствия. Хорхе до сих пор вспоминает те моменты страха и паники, когда врач сказал ему, что он будет использовать щипцы, и свою просьбу сделать все возможное, чтобы избежать использования этих щипцов, которые на него, как и на многих других родителей производили огромное впечатление из-за услышанных историй о причиненных повреждениях ребенку. В конце концов, необходимость использования щипцов отпала. За несколько минут до 6 часов утра родился Лионель Месси, весом 3 килограмма и ростом 47 сантиметров. Красный, как помидор. После паники приходит счастье. Новорожденный — красный, но здоровый. За воротами госпиталя, однако, ситуация гораздо менее спокойная. Одна бомба взорвалась в городе, а другая в Villa Constitución, где работает Хорхе. По всей Аргентине число сработавших взрывных устройств превышает 15. Жертв нет, причинен только материальный ущерб. Это реакция на закон Должного Повиновения. Страна разделена, порабощена военной диктатурой и погружена властью в тяжелый экономический кризис. Секретариат Внутренней торговли только что объявил о вступлении в силу новых цен на пищевые продукты: молоко и яйца дорожают на 9 процентов, сахар и кукуруза на 12 процентов, хлеб и вино на 10, мате на 21 процент, плата за свет на 10, а за газ на 8 процентов. Повышение цен трудно пережить любой рабочей семье, такой как Месси-Кукиттчини, которые, однако, могут рассчитывать на две зарплаты и являются владельцами недвижимости,- дома, который Хорхе построил с помощью своего отца, Эйсебио, на площади 300 квадратных метров, принадлежащих семье. Двухэтажный кирпичный дом с задним двориком, где дети всегда могли играть. Сюда 26 июня и прибыл Лионель, когда мать и ребенок были выписаны из итальянского госпиталя. Шесть месяцев спустя мы видим его в семейном альбоме, толстощекого и улыбающегося, в кровати родителей, в голубых штанишках и белой рубашке. В десять месяцев он начинает бегать за своими старшими братьями. И тут случается первое происшествие. Он выходит из дома, кто знает, может для того, чтобы поиграть с другими детьми на улице, которая еще не заасфальтирована и на которой редко появляется какая-нибудь машина. Проезжает велосипед и задевает его. Слышится отчаянный плач, из дома выбегают на улицу. Кажется, ничего страшного, просто испуг. Но ночью он жалуется. У него опухла левая рука. Его везут в больницу. Перелом локтевой кости. Ему накладывают гипс.1329061978_z_1d34530b-217x300.jpg Уже через несколько недель Лео поправляется. Приближается его первый день рождения, дяди уже хотят, чтобы он выбрал свою будущую команду и дарят ему футболку «Ньюс Олд Бойз». Но еще слишком рано. В 3 года Лео предпочитает наклейки и игру в las canicas (las canicas – это маленькие цветные шарики – прим. перев.) Он выигрывал целые кучи шариков у своих приятелей, и его карманы всегда были набиты ими. В детском саду и школе он всегда играл с чем-нибудь круглым. На четвертый день рождения родители подарили ему белый мяч с красными ромбами. Возможно, с этого всё и началось. Однажды он всех удивил. Его отец и братья играли на улице, и Лео впервые решил сыграть с ними. Обычно он предпочитал не прерывать игру в las canicas, но не в этот раз. «Мы остолбенели, когда увидели, что он умеет делать», — говорит Хорхе, — «ведь он никогда раньше не играл».

Edited by megy
Link to comment
Share on other sites

Самый маленький из всех

Поле Грандоли практически пустынно. Много песка и всего парочка клочков травы просачивается сквозь землю у боковых линий. Каркас ворот практически уничтожен, как впрочем и здание, в котором находятся душевые и раздевалки. Само поселение тоже не выглядит наилучшим образом: импровизированные самодельные автомойки на каждом пересечении аллеи Гутьерес, продавцы б\у шин, афиши с объявлениями «Мы скупаем металл» (металлолом). Есть тут даже огромный висящий кусок картона, на котором объявление: «Парикмахерская для собак». В углублении виднеются простые по построению блоки, которые кажутся покинутыми, хотя таковыми и не являются. Невысокие домики, потерявшие свою первоначальную прелесть; растительность, растущая из трещин асфальта; разлагающийся на солнце мусор; мужчины и пожилые люди, у которых нет работы, слишком большие мальчики на слишком маленьких велосипедах. «Здесь люди поменялись», — скажут вам самые старые, — «Пришли бандиты». «В ночной час страшно ходить по улицам», — добавляют они.

Около 3-х часов дня почти никто не появляется на улице. Футбольное поле почти безлюдно. Ребята из соседних школ, которые приезжают тренироваться в Центр Физической Культуры № 8 имени Abanderado Maiano Grandoli (волонтер войны 1865 года, погибший за свою страну), уже ушли, а те, кто приходит на футбольные тренировки, не появляются до пятого часа.

 4_yo_0-300x221.pngОстался один только тренер, одетый в белую рубашку, синий спортивный костюм и спортивную обувь. Он указывает путь, едва ли 150 метров, в дом сеньора Апарисио, первого тренера Лионеля Месси.

Тренер отворяет дверь мокрыми руками — он готовит ужин для своей слепой жены Клаудии, но приглашает пройти внутрь и просит чувствовать себя как дома. Четыре стула, огромная белая собака и характерный запах создают атмосферу в скромной гостиной, в которой фон создает старый телевизор. Сальвадор Рикардо Апарисио прожил немало, имея четырех детей, восемь внуков и четыре правнука. У него сухое потрескавшееся лицо, зарисованное тенью усов, тело выгнуто как проволока, его голос и руки дрожат. Всю свою жизнь он работал на железной дороге. В молодости он играл под номером 4 в клубе «Фортин», и уже более, чем 30 лет, на поле в 40 на 50 метров тренирует юниоров.

Он воспитал сотни детей, Родриго и Матиаса включительно. Старший из семьи Месси был центральным нападающим, быстрым и сильным. Второй играл в обороне. Бабушка Селия каждый вторник и четверг приводила их на это поле. И в один из летних дней с ними появился Лео.

«Мне не хватало одного, чтобы укомплектовать команду 1986 года рождения. Я ждал его с футболкой в​ руке, пока остальные разминались. Но он не приходил, а тут рядом был мальчик, играющий в мяч со стенкой трибуны. Я задумался, говоря про себя: «Черт побери…я не знаю, умеет ли он играть, но…». И я пошел поговорить с бабушкой, которая имела большую страсть к футболу, и сказал: «Позвольте мне «одолжить» его». Она хотела видеть его на поле. Много раз она просила меня испытать его. Перечисляла столько всего, что он уже умеет. Мать или тетка, я не помню точно, не хотела этого: «Он слишком мал, другие гораздо больше». Я попытался ее успокоить: «Поставлю его здесь, успокойтесь, если его ударят или заденут сильно, я остановлю матч и «сниму» с игры».

Так звучит история от сеньора Апарисио, но семья Месси-Cucittini представляет иную версию событий: «Это Селия уговорила Апа дать ему место в команде, когда не хватало одного из ребят. Тренер не согласился, потому что Лео был слишком мал. Но бабушка настаивала: «Выпусти его и посмотришь, как малыш играет». «Ладно», – не устоял Апа, — «но я его поставлю близко к боковой линии, так, чтобы Вы сами могли его забрать, когда он начнет плакать».

В продолжении этой истории уже нет различий. Говорит старый тренер: «А затем …Я дал ему футболку и выпустил на поле. Первый мяч прошел мимо него с правой стороны, я посмотрел на него и…ничего». Дон Апа, как его называют здесь, поднялся со стула и повторил удивляющую фразу о маленьком Месси, через некоторое время снова сел и объяснил: «Он левша, поэтому не принял тот мяч». И продолжил: «Следующий мяч полетел уже на левую ногу, он поймал его, после чего дриблингом прошел одного, второго, и еще одного. Я крикнул ему: «Бей его, бей!». Он боялся, что кто-то может помешать, сделать ему больно, но он бежал и бежал. Я не помню, забил ли он тогда, но я никогда не видел ничего подобного. Я сказал себе: «Этого я уже не отпущу. И не отпустил». Дон Апарисиоисчезает во второй комнате и возвращается с полиэтиленовым пакетом. Роется в «воспоминаниях на всю жизнь». В конце концов находит фото, которое так старательно искал. Зеленое поле, команда состоит из детей в красных футболках, а в непосредственной близости от многих, возле тогда еще молодого Апарисио, стоит он, «самый маленький из всех»: белые шорты почти до подмышек, футболка слишком большая, но выглядит очень серьезным, ноги согнуты. Это Лионель, похожий на птицу, — «блоха», как его называл брат Родриго.

«Он был 87 года рождения, но играл с ребятами из 86-го. Был самый низкий и самый младший, но на самом деле выделялся. Ему много доставалось по ногам, но он был игроком особенным, преодолевая условия сложнее обычных. Он родился, умея играть. Когда мы выходили на поле, люди сбегались, чтобы посмотреть на него. Когда он получал мяч, приковывал внимание и взгляды. Был уникальным, его не могли остановить. Он забивал по четыре-пять мячей в матче. Против «ClubdeAmanecer» выдал гол, как из рекламы. Я хорошо это помню: прошел всех,включая вратаря, показав феноменальный дриблинг. Как играл? Так же, как сейчас — он не был привязан к конкретной позиции. Единственное, что я делал, держал его на поле. Каким он был? Серьезный мальчик, всегда шел рядом с бабушкой, тихоня. Никогда не протестовал. Если его задевали, иногда плакал, но вставал и бежал дальше. Вот почему я борюсь со всеми, кто говорит, что он капризный, что не очень хорош или что он индивидуалист», — рассказывает тренер.

Его жена зовет его из комнаты, сеньор Апарисио идет к ней, и через некоторое время возвращается с очередными воспоминаниями. Как та кассета с видео, которую он не смог найти, с действиями чудо –ребенка. «Я показал ее мальчикам, чтобы научить их тому, что можно творить с мячом приклеенным к ноге». Или в первый раз, когда Лео вернулся из Европы, и он пошел к нему в гости.

«Когда меня увидели, то просто начали сходить с ума. Я пошел утром и вернулся в 1 час ночи. Мы провели все это время, говоря о том, какой футбол там, в Испании». Или когда была организована вечеринка в целой округе в честь Лионеля. Они хотели дать ему медаль на поле Grandoli, но в итоге Лео не смог приехать. Он позвонил поздно, чтобы сказать «спасибо, в другой раз».

Старый мастер футбола не жалеет ни о чем, а наоборот, говорит с большой любовью о маленьком мальчике, которого воспитал много лет назад.

«Когда я увидел по телевизору первый гол, который он забил в футболке «Барселоны», началась неконтролируемая экзальтация – я начал плакать. Моя дочь Женевьева, которая была в другой комнате, спросила: «Что случилось, папа?» «Ничего», — ответил я, — «это эмоции».Messi-aged-seven-recieves-a-trophy-durin

Из пакета Апарисио тянет другую драгоценную жемчужину. Очередная фотография маленького Лео, в слишком большой рубашке, ноги слишком коротки: в руках держит трофей, первый, который он выиграл. Чуть ли не больше, чем он сам.

Лео еще не было пяти лет, а в Grandoli он уже начал пробовать на вкус достижение целей и дурманящий вкус успеха. Как бонус к счастью — на второй год его папа становится тренером.

Хорхе принимает предложение руководства клуба и устраивается на работу с мальчиками ’87 года рождения. Играют в Afi, одной из многих детских лиг в городе. И выигрывают все: «Абсолютно все: чемпионство в лиге, турниры, товарищеские встречи …», – вспоминает Хорхе Месси, скорее больше с гордостью отца, чем тренера.

Рядом с футболом — наука. Лео посещает школу № 66 General Las Heras, наулице Буэнос-Айрес под номером 4800. Отводит его Селия или же тетя Марсела, или Сильвия Арельяно, соседка и мать Синтии, неразлучной подруги Лео. Ходят пешком, пересекая пустыни и попутно проходя футбольные поля сухопутных войск Batallonde Comunicaciones121. Надо потратить чуть более десяти минут, чтобы добраться до места.

Сегодня в той школе находим класс самых младших учеников, занятых рисованием. Два из них одеты в футболку с фамилией Месси. В большом спортивном зале несколько ребят, невероятно сосредоточенных, разыгрывали матч. Есть ворота, единственное чего не хватает – мяча. Чтобы играть, они делают его из бумаги для упаковок, обклеивая ее скотчем. Они двигаются в быстром темпе, несмотря на твердую поверхность (серую плитку). Слалом, дриблинг, финты. Среди играющих есть Bruno Biancucchi, двоюродный брат Лео. Чрезвычайно потный и красный от напряжения, угольно-черные волосы прилипли ко лбу, серьга в бело-красную полосочку. Его коллеги без сомнений указывают на него, как на лучшего среди них. Газеты посвятили много статей, назначив его наследником Лео. Его тренеры говорят, что он хорош в дриблинге, обладает такой же ловкостью, как и его двоюродный брат. И, как и Лео, до ужаса стеснительный. Он говорит только о том, что завидует кузену с его умением быстро распоряжаться мячом и легкости в забивании голов. Бруно тоже нападающий, и в один прекрасный день хотел бы одеть футболку «Барселоны».

Нас обступила целая группа ребят. Каждый хочет прокомментировать кумира, который годами ранее ходил в ту же школу. У 11-летнего Пабло нет ни капельки сомнений: «У него есть все, чтобы быть лучшим в мире. Лучше, чем сам Марадона. Мне больше всего нравится его скорость, он невероятный». Но есть нечто, что беспокоит 9-летнего Агустина, как и многих его коллег: «Марадона дебютировал в Argentinos Juniors, Месси…в «Барселоне». Это слишком далеко отсюда. Даже самые стеснительные девочки присоединиться к обсуждению. Здесь мнения разделились. Некоторые думают, что он очень симпатичный, а некоторые, что низкий.

Идет перерыв и под столетним «пьяным деревом» бегают друг за другом маленькие дети. Лео избегал того огромного пня, бегая за мячом из бумаги или пластика. Для него самыми яркими воспоминаниями тех лет являются именно те матчи, когда мячом могло служить все, что можно пнуть ногой.jhg-300x232.jpg

Он не хотел учиться, признается без угрызений совести. И подтверждает это Моника Domina — его учитель с первого по третий класс: «Нет, в школе Лео не отличался, но уровень являлся приемлемым. В начале у него были проблемы с чтением, так что я посоветовала его матери, чтобы отвела его к логопеду. Из остальных предметов — шаг за шагом старался быть лучше, но это не были потрясающие достижения. Он был тихим ребенком и очень застенчивым, одним из самых робких учеников, которые в то время у меня были за все время моей работы в школе. Если я его не спрашивала, спокойно сидел за своей партой в глубине класса. Старшие мальчики спорили о нем, говорили, обсуждали, когда разыгрывались межшкольные турниры в Росарио. Он был хорош, это понятно — выигрывал трофеи и медали, но я никогда не слышала, чтобы он придавал какое-то особенное значение тому факту, что он хорошо сыграл и забивал голы».

Edited by megy
Link to comment
Share on other sites

Такой, как всегда

Интервью с Синтией Арельяно.

Голубые, сверкающие глаза, деликатное приятное лицо и стройная фигура. Учится в магистратуре и хочет учить детей с ограниченными возможностями. Живет под пассажи на Ibańez 510, в скромном доме, где тепло принимает гостя. Черная собака виляет хвостом, принюхиваясь к незнакомцу, и выбегает из гостиной во внутренний дворик, который граничит с тем, что принадлежит семье Месси. Синтия — подруга Лео с самого раннего возраста. «Наши мамы, — говорит она, - брюшные сестры«. Сильвия Арельяно забеременела примерно в то же время, что и Силия: «Дружить начали взаимно, — поясняет она, стоя, – ходили вместе по магазинам, говорили о будущем наших детей. Для меня это была первая беременность. Мы были хорошими подружками«. Оставив на столе стакан газированной воды, она выходит, отдавая инициативу в разговоре старшей дочери, которая с Лионелем ходила в дет.сад, младшую и начальную школу, всегда вместе туда и обратно. А потом так же на дни рожденья, вечеринки, веселья.images-3.jpg

- Какой был Лео в детстве?

Был типичным застенчивым мальчиком, который говорил очень немного. Он проявлял себя только тогда, когда играл в футбол. Лео и мяч – это отдельное свидание. Помню, как на школьном дворике, во время перерывов, капитаны во время выбора команды всегда спорили меж собой. Каждый хотел видеть в своей команде Лео, потому что он забивал много голов. С ним они чувствовали себя намного уверенней. Футбол всегда был его страстью. Часто пропускал чьи-то празднования дня рождения, потому что не хотел пропускать игры или тренировки.

- А в школе?

Мы его называли Piqui, потому что он был самым маленьким из всех. Он не любил ни занятий по языку и литературе, ни по математике. Был хорош на уроках физического воспитания и уроках рисунка.

- Видимо, Вы помогали ему …

- Да, иногда … Во время тестов он садился за мной, и если у него возникали какие-либо трудности, спрашивал, а я, в тайне от учителя, передавала ему свою линейку и ластик с ответами. А по вечерам мы вместе делали домашнее задание.

- Позже, после начальной школы, ваши пути разошлись. Лео отправился в Барселону …

- Все плакали тем летним днем, когда он и его семья отправились в Испанию. Не могла поверить, что я теряю моего близкого друга. Когда мы говорили по телефону, мне казалось, что это было трудным испытанием для него, жить там, в Европе. Но когда он вернулся, мы поговорили, и я поняла, что для него это — важный опыт, который сделал его взрослее. Его семье было очень нелегко, настолько, что даже Селия и Мария Соль вернулись. Он вливался в среду довольно быстро, потому что, как он мне сказал, там были дети его возраста, которые играли в футбол. А для него это имело принципиальное, фундаментальное значение. Он хотел быть футболистом, и он этого добился.

m_7a317152.jpgСинтия встает и через некоторое время возвращается с портфелем, полным фотографий и вырезок из прессы. Тут они вместе, еще дети: Лео с пустышкой, за спиной огромная кукла в платье невесты; рядом с ним в подгузниках и с пони, Синтия. И здесь, в детском саду, в 1992 году, групповое фото, все в синих фартучках. На следующем фото — одетые в карнавальные костюмы: он в шлеме и с искусственными волосами, она разрисованная, в больших очках и белом платье. И далее, бесчисленные страницы из газет: «Новый Марадона», «В ожидании Мессии», «С какой планеты к нам пожаловал этот парень?», доходящие аж до заглавий с июля 2005-го года, до триумфа на чемпионате мира до 20-ти лет.

- Это я организовала вечеринку здесь, в поселении. У всех соседей просили денег, чтобы купить цветной серпантин, краски и петард. На полу белыми буквами написали: «Лео, Национальная гордость» и повесил баннер на улице: «Добро пожаловать, Чемпион». Должен был приехать в 1 час ночи, все ждали его, была зима и было ужасно холодно, а он все не появлялся. Некоторые люди устали и пошли домой. Мы ждали до 5 часов утра, когда вдруг начав сигналить, въехал белый фургон. Люди тут же начали кричать, зажигать петарды, колотить в барабаны и скандировать: «Едет Lio, Lio едет». Он был очень уставшим. Он не ожидал такой встречи, но был очень доволен, ему было приятно.

Еще больше вырезок, больше фотографий Лео, также присутствуют статьи, с которыми трудно согласиться, полные критики, как к примеру после игры Аргентина- Германия ЧМ-2006 с фото Лео, сидящим в одиночестве на скамейке запасных.

- Они говорили, что он капризный, не смог влиться в команду. Они уничтожили его. Но ведь все было не так! Только тот, кто знает его, знает, каково ему было, и что он чувствует. Лео, когда в плохом настроении, ведет себя как ребенок с аутизмом, замыкается в себе. Даже со мной оставался таким. Я должна была вытягивать с него то, что он скрывал внутри, держал в себе. Но для меня Лео, прежде всего, воплощение радости.messi-2006.jpg

- И не изменился?

- Нет, для меня он остался таким же, каким всегда был, застенчивым и тихим. Это тот же Лео, с которым я выросла. Разница лишь в том, что прежде, когда он возвращался в Росарио, брал велосипед и катался по всей округе. Теперь садится в машину, потому что никто не дает ему покоя. Это настоящее безумие. Люди по соседству делают его фото, девушки ждут перед домами, чтобы помахать ему. Дети хотят быть похожими на него. Меня удивляет и поражает, когда слышу как критикуют его в Испании или когда он играет за сборную. Поэтому, когда кто-то спрашивает меня о нем, я предпочитаю не отзываться. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я говорю потакая интересу или чтобы обо мне услышали. Нет, для меня Лео — мой старый друг.

И улыбается.

Link to comment
Share on other sites

Красно-черный

Рауль Гонсалес Бланко: «Я всегда был окружен хорошими аргентинцами, такими как Вальдано, благодаря которому я дебютировал за «Реал Мадрид», как Редондо, или коллеги, с которыми я разделяю сейчас раздевалку. Со всеми меня связывают прекрасные отношения. Надеюсь, что в скором времени я смогу поехать в Аргентину и насладиться ее футболом. Я очень хочу посмотреть матч с участием «Бока Хуниорс» или «Ривер Плейт»..raul-y-leo.jpg

«Или Ньюэллс», — добавляет тихим голосом Лионель Месси.

«Блоха» использует любую возможность, чтобы подчеркнуть свою приверженность к красно-черным. Даже разговаривая с капитаном «Реала» во время рекламной вечеринки, вспоминает команду, лежащую так близко к его сердцу. Это нормально, «Ньюэллс» — это семейная любовь. Его отец, Хорхе, играл там с 13-ти лет, пока не ушел на военную службу. Он был центральным полузащитником оборонительного плана, хорошо читающим игру, но никогда не играл на профессиональном уровне. Родриго начал ходить в футбольную школу с семи лет. По его стопам пошел и Матиас.

Лео переходит сюда из Grandoli в начале 1994 года. Клубные скауты его прекрасно знают. Это его братья попросили привлечь его в команду, чтобы проверить действительно ли является таким особенным. Таким образом, самый младший из семейства Месси играет в восьми играх с различными командами в течение почти месяца, во второй половине дня и вечером.

Тренера «Ньюэллс» находят его феноменальным и предлагают записаться в футбольную школу Malvinas, где обучают самых младших. Ему не было еще и семи лет. Руководителям клуба нужно было поговорить с их родителями, а так как футбол – это семейная страсть, то никаких проблем с этим не возникло.

«Ко мне пришел его отец и сказал: «Я забираю его в Ньюэллс», — вспоминает Сальвадор Aparicio, старый тренер из Grandoli, — «Что я мог ему сказать? Ну…хорошо … забирай его».

Таким образом, 21 марта 1994 года Лионель Андрес Месси, с номером удостоверения 992312, становится частью клуба «Ньюэлл Олд Бойз».

gerb.jpg«Ньюэллс» и «Росарио Сентраль» — две команды, которые разделяют симпатии местных жителей. Клуб «Атлетико Росарио Сентраль» был основан 24 декабря 1889 года как Центральный аргентинский Железнодорожный Спортивный Клуб. Он был основан английским рабочим, трудящимся на железной дороге. Колин Болдер был первым президентом. Позже, после слияния Ferrocarril Central Argentino и Buenos Aires Railway в 1903 году, название поменялось на доселе существующее – «Атлетико Росарио Сентраль». Цвета: синий и желтый. Футболку с этими цветами одевали великие игроки: Марио Кемпес, Лучано Фигероа, Хосе Шамо, Кристиан Гонсалес, Роберто Abbondanzieri, Роберто Бонано, Сесар Дельгадо, Даниэль Диас, Дэниел Педро Killer, Хуан Антонио Пицци, Сесар Луис Менотти, если назвать только нескольких из них. Пару уникальных поклонников? Пожалуйста — Эрнесто «Че» Гевара, который родился в Росарио 14 июня 1928, и его первый дом, авторства Рикардо Carpaniego, памятки о котором находятся также на Plaza de la Cooperación, был расположен на улице Entre Rios 480. Вторым великим фаном можно назвать незабываемого Роберто «Еl Negro» Фонтанарроса, одного из крупнейших аргентинских сатириков, карикатуристов и писателей, занимающихся футболом, к сожалению, покинувшего нас в 2007 году.

«Ньюэллс» был основан 3 ноября 1903 года по инициативе профессоров, учеников и бывших выпускников коллегии Comercial Anglicano Argentino — школы, которую Исаак Ньюэлл, родившийся в графстве Кент Англик, основал в Росарио в 1884 году. Это именно он, как гласит легенда, первый привез в латиноамериканское государство кожаную сферу (мяч) и официальные правила игры в футбол. Ученики его школы, в том числе и его сын Claudio – стержень команды, начали играть в футбол и создали клуб. Отсюда и название — «Ньюэллс Олд Бойз» — «Старшие Ребята Ньюэлла» — дань своему отцу и его школе. Цвета — черный и красный.

maradona.jpgОдна из вещей, которая заставляет бакенбарды подняться на задней части шеи у их «кузинов» — болельщиков из Rosario Central — это такое сладкое зрелище, как Диего Армандо Марадона, одевающий клубную футболку, правда только в 5 официальных матчах и 2 товарищеских. Это был 1993 и “Золотой мальчик” возвращался из Европы, где начинал в Барселоне, переехал в Наполи и финишировал в Севилье, в клубе, которым тогда руководил Карлос Билардо. Кроме Диего было много других именитых фамилий: от Gabrielа Batistuta до Jorge Valdano, от Albelа Balbo до Maxi Rodriguesa, от Sergio Almiron до Mauricio Pochettino, от Juan Simon до Roberto Sensini, от Jorge Griffa до Walter Samuel, от Americo Gallego до “Tata” Martino.

Прозвище болельщиков — «Прокаженные». Странно? Но правда. Унизительный эпитет стал сильным и узнаваемым символом. Это заслуживает объяснения, и действительно есть одно предложенное пользователями веб-сайта Newell, который посвящен более, чем столетней истории клуба.

«В соответствии тому, что нам сказали наши предки — что совпадает с утвержденной популярной легендой — много лет назад женщины комитета Garrasco Hospital хотели устроить благотворительный матч в помощь больным “Hansen’s disease. Матч должен был состояться между двумя известнейшими командами Rosario. «Newell’s» мгновенно приняли приглашение, но руководство «Central» категорически отказывалось, делая это историческое событие первой «трещиной» на флаге жёлто-синих. Таким образом, «Central» стали городскими негодяями, и это стало главной причиной для насмешек со стороны красно-черных, что злорадствовали над своими постоянными конкурентами. Поклонники «Central» утверждают, что если «Newell’s» и были так заинтересованы в том, чтобы состоялась столь принципиальная игра, то это только потому что они были сами прокаженными. С тех пор фанаты клуба стали известны как “прокаженные”(Los leprosos), а их соперники из «Central» — “мерзавцы”(Los Canallas)».

Даже если это стало самой широко распространяемой версией истории и, возможно, единственной правдивой, то стоит fans.jpgотметить, что некто из старшего поколения Rosario рассказывал и другие. Например, почему фанаты «Newell’s» были всегда известны как прокаженные, даже до основания клуба, в начале 20 столетия, когда это было не больше чем образовательное учреждение Rosario. По их словам, вопрос сосредоточился вокруг того факта что в те дни для соседей в Rosario было необычно видеть между собой разделительные стены и по этой причине люди, проходя мимо школы г-на Исаака Ньювелла и смотря на высокие стены, казавшиеся неприступными, говорили: «Наверняка это стена укрывает всех, кто заболел проказой». И потому Newell’s Old Boys были всегда известны как прокаженные.

Это прозвище, которым также назвал себя Лионель, когда впервые давал интервью местной газете La Capital.

estadio-300x201.jpgВыцветшие красно-черные фрески. “Cила прокаженных” (Fuerza leprosa) — надпись на заборе за авторством Barras Bravas, футбольных хулиганов. Выше перил баннер: “Escuela de Futbol Malvinas Newell’s Old Boys”(Футбольная школа Malvinas Newell’s Old Boys) . Футбольное поле в плачевном состоянии, но для детей в самый раз. Футбольные тренеры делают все, что в их силах с таким бюджетом. За раздевалкой заброшенная в углу ржавая кровать. На противоположной стороне улицы, по Vera Mujica авеню, есть ещё два заброшенных поля. Поговаривают что деньги, вырученные за продажу билетов и игроков в другие клубы, тратились впустую и не вкладывались в школу, где воспитывают новое поколение футболистов. Это видно невооруженным глазом. Правда такова, что ситуация, когда Лионель играл свой первый сезон в красно-черной футболке, не особо поменялась. Возможно тогда было больше энтузиазма — больше людей, которые работали тяжело и меньше денег шло в карман директору.

Но давайте оставим это в стороне и вспомним год, который начинался так хорошо для Лео, а закончился поражением 0-3 от Tiro Suizo. Мальчики упустили свой титул, но научились на своих ошибках и в последующих четырех сезонах потерпели только одно поражение, на этот раз от своих товарищей по тренировкам — команды Newell’s C . Благодаря тому неудержимому ритму команда получил прозвище “Машина 87-го” — la Maquina del ‘87. Самым приятным для Лео стал выигрыш Дельфина, интернационального трофея Cantolao, что состоялся в Лиме, Перу, 1996. В нём принимали участие более 25 команд из Аргентины, Эквадора, Чили, Колумбии. И в конце концов именно парни из «Newell’s» стали обладателями трофея и триумфаторами. И маленький Месси приковал к себе внимание всех СМИ, потому что творил удивительные вещи с мячом. На тренировках и перед матчами он для забавы жонглировал мячом и не давал ему упасть на землю. Это тот навык, который нравился руководству клуба и вскоре привел к тому, что его пригласили выходить на поле в перерывах игр первой команды. Оглашалось имя Месси на весь стадион, он выбегал с трибун, выходил на середину поля и показывал свои магические вещи с мячом. Эти перерывы многие прокаженные все еще помнят — их первое знакомство с мальчиком, который потом стал великим Лео Месси.

«Он был чем-то особенным» — рассказывает Ernesto Vecchio, второй тренер Месси в «Newell’s», – «Он мог похвастаться хорошим спринтом, мог отдать точный пас, играл на своих одноклубников, и он был способен обвести пол команды соперника. Однажды на поле первой команды Malvina вратарь отдал пас вблизи своих ворот, и Лео прошел все поле и забил фантастический гол. Его не нужно было ничему учить. Чему можно научить Марадону или Пеле? Есть только маленькие нюансы, которые стоит поправить».

Есть очень много воспоминаний за эти два года (9-11 лет Лео), когда Vecchio тренировал его. Турне Balcarce, к примеру, когда «Newell’s» выбили такую команду, как Boca, Independiente и San Lorenzo. Lautaro Farmica, защитник команды утверждает, что у них тогда не было работы, — «нам нечего было делать, так как мяч нам никогда не давали. Припоминаю, что Rodas и Месси вселяли хаос в головы противника. Когда Месси получал мяч, то оппоненты исчезали с его пути один за другим. Иногда некоторым из нас бывало немного скучно».

Gustavo Ariel Rodas, по прозвищу «Billy», другая звезда той команды, полная противоположность Лео. Или доказательство того, что только таланта недостаточно для достижения успеха. Billy, атакующий полузащитник команды 86-го с экстраординарными техническими навыками, также родом с Rosario, но родившийся в другом районе. В четырнадцать становиться игроком замены первой команды «Newell’s». До его шестнадцатилетия он дебютировал в Primera División, и ему пророчили большое будущее. Сегодня, с двумя детьми на плечах, он канул в бытие, проще говоря, пропал. «Это очень частое явление для детей из трущоб», — рассказывает Vecchio. — «Футбол помогает им убежать от их несчастья, но потом, если этого им достаточно, они возвращаются назад в трущобы, начинают пить, употреблять наркотики. Образование — это окончательное отличие. В случае Лео — у него был отец и мать, которые помогали ему стать тем, кто он есть сегодня. Я уверен, что наличие семьи, которая поддерживает тебя, — это обязательный фактор футбольного успеха».

У Vecchio есть еще одно анекдотическое воспоминание. «Мы играли против Torito, команды из нашей лиги. Лео заболел и я его не хотел выпускать. Я держал его на лавке запасных. Оставалось несколько минут до финального свистка, и мы проигрывали 1-0, я подошел к нему и спросил – «Ты уверен, что сможешь играть?», он лишь ответил – «да». Ушел разогреваться и перед выходом на поле я попросил его выиграть матч для меня. И он это сделал — за 5 минут он забил 2 гола».

http://www.youtube.com/watch?v=2v7f_kRx3sg&feature=player_embedded

2000 год, десятая компания — последняя, где Месси играл вместе с “Машиной 87-го” под управлением Andrian Goria. Тогда они добыли титул на поле первой команды — Bella Vista. И тогда, 3 сентября, за две недели до отправления Лео в Барселону газета La Capital напечатала на развороте: «Лионель Андрес Месси — маленький прокаженный, который является реальным самородком». Введение выглядело приблизительно так: «Он является плеймейкером команды десятой лиги. Он не только юный прокаженный, что подает надежды, ему приготовлено великое будущее, потому что несмотря на свой маленький вес он обходит одного, второго, проходит дриблингом всех защитников и забивает гол, но прежде всего он веселиться с мячом».

И наконец, пара вопросов и ответов от юного Лео:leo-182x300.jpg

Идолы: мой отец и мой крестный отец Claudio;

Любимые игроки: мой брат и мой кузен;

Любимая команда: «Newell’s»;

Хобби: люблю слушать музыку;

Любимая книга: Библия;

Любимый фильм: «Baby’s Day Out»;

Возможная карьера: учитель физкультуры;

Цели: закончить среднюю школу;

Задачи: пробиться в первую команду;

Моменты радости: когда мы выиграли чемпионат в десятой лиге;

Грустные моменты: смерть моей бабушки;

Мечта: играть в первой команде «Newell’s»;

Воспоминание: когда моя бабушка впервые взяла меня на футбол;

Скромность: то, что человек никогда не должен терять;

Что для тебя значит «Newell’s»: все.

Link to comment
Share on other sites

В Мадриде состоялась премьера фильма "Хочу быть Месси"

 

https://www.youtube.com/watch?v=aWtH3P3_LlU&feature=player_embedded

 

 

 Премьера документального фильма "Хочу быть Месси", посвященная аргентинскому форварду каталонской "Барселоны" Лионелю Месси, состоялась 18-го октября в Мадриде, сообщает Mundo Deportivo.

     Сюжет фильма повествует о нескольких подростках, мечтающих повторить славный путь четырехкратного обладателя "Золотого мяча".

El-cartel-anunciador-del-docum_543921180

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 13 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 78 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...